TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > 新人演奏会オーディション

東京国際芸術協会新人オーディション

〜合格者・准合格者一覧〜

67
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 福田 ゆり子 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
神戸 薫子 ソプラノ 桐朋学園大学 卒業
伊藤 怜子 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
審査員賞 薄木 葵 ピアノ 上野学園大学1年 在学
松原 里奈 ピアノ 桐朋学園大学4年 在学
三好 花奈 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
下川 朗 コントラバス 桐朋学園大学3年 在学
井上 詩歩 フルート 桐朋学園大学2年 在学
奨励賞 佐藤 史子 ピアノ 桐朋学園大学短期大学部 卒業
西村 徳恵 ピアノ 東京音楽大学3年 在学
松村 和 ピアノ 東京音楽大学3年 在学
五十嵐 紗絵 ピアノ 玉川大学4年 在学
藤田 真有 ソプラノ 国立グラーツ芸術大学大学院 修了
水野 美咲 クラリネット 昭和音楽大学2年 在学
合格者

ピアノ部門:
福田 ゆり子 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
薄木 葵 ピアノ 上野学園大学1年 在学
松原 里奈 ピアノ 桐朋学園大学4年 在学
佐藤 史子 ピアノ 桐朋学園大学短期大学部 卒業
西村 徳恵 ピアノ 東京音楽大学3年 在学
松村 和 ピアノ 東京音楽大学3年 在学
五十嵐 紗絵 ピアノ 玉川大学4年 在学
パデュー麻耶 ピアノ 上野学園大学1年 在学
澤村 果林 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
小野澤 友貴 ピアノ 桐朋学園大学2年 在学
久保田 真友 ピアノ 東京音楽大学4年 在学
石神 美幸 ピアノ 千葉大学4年 在学
門脇 いずみ ピアノ 大阪教育大学大学院2年 在学
弦楽器部門:
伊藤 怜子 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
三好 花奈 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
下川 朗 コントラバス 桐朋学園大学3年 在学
古関 奏絵 ヴァイオリン 東京藝術大学3年 在学
中山 夏希 チェロ 愛知県立芸術大学3年 在学
管楽器部門:
井上 詩歩 フルート 桐朋学園大学2年 在学
水野 美咲 クラリネット 昭和音楽大学2年 在学
柳田 美紀 フルート 桐朋学園大学 卒業
根路銘 友理 ユーフォニアム 東京藝術大学3年 在学
声楽部門:
神戸 薫子 ソプラノ 桐朋学園大学 卒業
藤田 真有 ソプラノ 国立グラーツ芸術大学大学院 修了
鶴岡 鉄平 バリトン 東京大学 卒業
矢口 真由美 ソプラノ 東京音楽大学 卒業
室内楽部門:
該当者なし

准合格 該当者なし

66
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 浅原 由香 オーボエ 東京藝術大学大学院1年 在学
安江 秋 ソプラノ 東京芸術大学大学院2年 在学
審査員賞 石坂 奏 ピアノ 東京藝術大学3年 在学
木凜々子 ヴァイオリン 東京芸術大学2年 在学
奨励賞 河内 楓 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
中立 万琴 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
安田 実央 ピアノ 愛知教育大学大学院1年 在学
塩木 ももこ ピアノ 東京音楽大学2年 在学
東 祐輔 ピアノ 上野学園大学1年 在学
江田 真姫子 ソプラノ 武蔵野音楽大学 卒業
元田 菜月 ソプラノ 東京藝術大学 卒業
丹羽 景子 ソプラノ 国立音楽大学 卒業
真野 綾子 ソプラノ 聖徳大学大学院 修了
合格者

ピアノ部門:
石坂 奏 ピアノ 東京藝術大学3年 在学
河内 楓 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
中立 万琴 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
安田 実央 ピアノ 愛知教育大学大学院1年 在学
塩木 ももこ ピアノ 東京音楽大学2年 在学
東 祐輔 ピアノ 上野学園大学1年 在学
佐藤 麻里亜 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 在学
大政 夏穂 ピアノ 桐朋学園大学研究科2年 在学
中澤 圭奈 ピアノ 国立音楽大学4年 在学
近藤 毬生 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
弦楽器部門:
木凜々子 ヴァイオリン 東京芸術大学2年 在学
原 香奈恵 ヴィオラ 東京藝術大学4年 在学
夛賀 さくら ハープ 東京藝術大学3年 在学
和泉 晶子 ヴァイオリン 桐朋学園大学4年 在学
管楽器部門:
浅原 由香 オーボエ 東京藝術大学大学院1年 在学
樽谷 一成 テューバ 尚美ミュージックカレッジ専門学校1年 在学
後藤 秀章 トロンボーン 国立音楽大学4年 在学
声楽部門:
安江 秋 ソプラノ 東京芸術大学大学院2年 在学
江田 真姫子 ソプラノ 武蔵野音楽大学 卒業
元田 菜月 ソプラノ 東京藝術大学 卒業
丹羽 景子 ソプラノ 国立音楽大学 卒業
真野 綾子 ソプラノ 聖徳大学大学院 修了
桜井 美由紀 ソプラノ 洗足学園音楽大学大学院 修了
長谷川 祐里 ソプラノ 上野学園大学 卒業
菅沼 彩子 ソプラノ 武蔵野音楽大学 卒業
マリンバ部門:

該当者なし 
室内楽部門:
該当者なし

准合格 該当者なし

65
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 名鏡 由梨 ピアノ 東京音楽大学大学院 修了
谷村 香衣 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校3年 在学
荒井 里桜 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 在学
佐藤 菜穂 ソプラノ 沖縄県立芸術大学 卒業
柿本 有衣 ソプラノ フェリス女学院大学大学院 修了
審査員賞 樽谷 公平 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
石坂 淑恵 ヴァイオリン 桐朋学園大学 卒業
大内 遥 ヴァイオリン 桐朋学園大学3年 在学
石倉 彰乃 ソプラノ 昭和音楽大学 卒業
奨励賞 古川 絢瑛 ピアノ 愛知県立芸術大学3年 在学
工藤 祐子 クラリネット 昭和音楽大学4年 在学
吉田 瑠璃沙 ファゴット 東京音楽大学1年 在学
伊藤 智美 ソプラノ 東京音楽大学大学院 修了
合格者

ピアノ部門:
名鏡 由梨 ピアノ 東京音楽大学大学院 修了
樽谷 公平 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
古川 絢瑛 ピアノ 愛知県立芸術大学3年 在学
浜口 夏生 ピアノ 東京音楽大学2年 在学
坂口 仁菜 ピアノ 愛知県立芸術大学大学院1年 在学
弦楽器部門:
谷村 香衣 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校3年 在学
荒井 里桜 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 在学
石坂 淑恵 ヴァイオリン 桐朋学園大学 卒業
大内 遥 ヴァイオリン 桐朋学園大学3年 在学
管楽器部門:
工藤 祐子 クラリネット 昭和音楽大学4年 在学
吉田 瑠璃沙 ファゴット 東京音楽大学1年 在学
声楽部門:
佐藤 菜穂 ソプラノ 沖縄県立芸術大学 卒業
柿本 有衣 ソプラノ フェリス女学院大学大学院 修了
石倉 彰乃 ソプラノ 昭和音楽大学 卒業
伊藤 智美 ソプラノ 東京音楽大学大学院 修了
マリンバ部門:

曲淵 俊介 マリンバ 国立音楽大学卒業
室内楽部門:
該当者なし

准合格 ピアノ部門:
兒玉 千沙子 ピアノ 東京音楽大学大学院2年 在学
若原 真由子 ピアノ 北海道教育大学大学院1年 在学
岡安 千尋 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 在学
佐原 光 ピアノ 昭和音楽大学4年 在学
佐々木 光 ピアノ 桐朋学園大学 卒業
居山 恵子 ピアノ 東京音楽大学4年 在学
今井 清裕 ピアノ 上智大学 卒業
仁平井 彩圭 ピアノ 国立音楽大学2年 在学
弦楽器部門:
池田 聖香 ヴァイオリン 東京藝術大学2年 在学
大塚 ゆきの ヴァイオリン 東洋英和女学院高等部2年 在学
宮下 玲衣 ヴァイオリン 日本大学大学院1年 在学
管楽器部門:
鈴木 真理乃 フルート 桐朋学園大学4年 在学
松山 愛 フルート 東邦音楽大学 卒業
江黒 奏美 フルート 桐朋学園大学 卒業
松山 想 クラリネット 武蔵野音楽大学2年 在学
澤木 夏海 クラリネット 昭和音楽大学2年 在学
才木 玲央奈 トロンボーン 桐朋学園大学4年 在学
柿内 美緒 オカリーナ くらしき作陽大学 卒業
声楽部門:
山崎 由璃 ソプラノ 東京音楽大学4年 在学
児玉 エナ メゾソプラノ 上野学園大学 卒業

64
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 安田 有沙 ピアノ 愛知県立芸術大学大学院1年 在学   
加藤 菜子 メゾソプラノ 東京芸術大学大学院 修了
審査員賞 掛谷 優太 ピアノ 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 在学
井内 汐梨 ピアノ 東北大学3年 在学
森山 豊 フルート 国立音楽大学3年 在学
内田 朱織 マリンバ 玉川大学 卒業
奨励賞 根本 真澄 ソプラノ 東京芸術大学4年 在学
小島 優斗 オーボエ 上野学園大学3年 在学
合格者

ピアノ部門:
安田 有沙 ピアノ 愛知県立芸術大学大学院1年 在学
掛谷 優太 ピアノ 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 在学
井内 汐梨 ピアノ 東北大学3年 在学
鈴木 美穂 ピアノ 愛知県立芸術大学3年 在学
茂木 史花 ピアノ 東京音楽大学 卒業
弦楽器部門:
岡村 亜衣子 ヴァイオリン 桐朋学園大学4年 在学
田中 佐季 ヴァイオリン 桐朋学園大学4年 在学
山本 珠里杏 ヴァイオリン 桐朋学園大学3年 在学
飯塚 歩夢 ヴァイオリン 横浜市立原中学校3年 在学
管楽器部門:
森山 豊 フルート 国立音楽大学3年 在学
小島 優斗 オーボエ 上野学園大学3年 在学
進藤 牧人 ファゴット 国立音楽大学 卒業
小山 穂菜美 クラリネット 昭和音楽大学3年 在学
後藤 真実 フルート 桐朋学園芸術短期大学2年 在学
声楽部門:
加藤 菜子 メゾソプラノ 東京芸術大学大学院 修了
齊藤 智子 ソプラノ 国立音楽大学大学院 修了
根本 真澄 ソプラノ 東京芸術大学4年 在学
河合 智美 ソプラノ 名古屋自由学院短期大学 卒業
森田 早貴 ソプラノ 愛知県立芸術大学 卒業
マリンバ部門:

内田 朱織 マリンバ 玉川大学 卒業
室内楽部門:
中野 志保 佐藤 健詞郎 マリンバ二重奏 昭和音楽大学、昭和音楽大学短期大学部 在学

准合格 ピアノ部門:
長田 公堂 ピアノ 英国ギルドホール音楽演劇大学修士課程 修了 
野村 絵菜 ピアノ 東京音楽大学2年 在学
田村 綾菜 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
西村 京一郎 ピアノ 洗足学園音楽大学3年 在学
榎本 有 ピアノ 昭和音楽大学短期大学部1年 在学
弦楽器部門:
植松 真由 ヴァイオリン 東京音楽大学4年 在学
管楽器部門:
寺田 絵彩 トランペット 武蔵野音楽大学1年 在学
木村 里緒奈 クラリネット 昭和音楽大学4年 在学
長尾 充恵 フルート 昭和音楽大学短期大学部 卒業
声楽部門:
日隈 美朋 ソプラノ 武蔵野音楽大学大学院 修了
皆川 如 ソプラノ 武蔵野音楽大学大学院 修了
秋山 淑恵 ソプラノ 静岡大学 卒業
マリンバ部門:
牧田 莉香 マリンバ 東京都立総合芸術高等学校3年 在学

63
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 藤本 江利子 ピアノ 桐朋学園大学 卒業
小鷹 礼子 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
室井 悠李 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
吉尾 悠希 サクソフォーン 武蔵野音楽大学1年 在学
審査員賞 高御堂 なみ佳 ピアノ 相愛大学3年 在学
楠 絵里奈 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
村上 麻里 ピアノ 熊本大学3年 在学
西村 麻衣 サクソフォーン 洗足学園音楽大学3年 在学
坂口 奈緒 フルート 国立音楽大学 卒業
平澤 見幸 ソプラノ 洗足学園音楽大学 卒業
奨励賞 松土 優衣香 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
星川 萌惠 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
合格者

ピアノ部門:
藤本 江利子 ピアノ 桐朋学園大学 卒業
小鷹 礼子 ピアノ 愛知県立芸術大学4年 在学
高御堂 なみ佳 ピアノ 相愛大学3年 在学
室井 悠李 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
楠 絵里奈 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
村上 麻里 ピアノ 熊本大学3年 在学
橋本 創太郎 ピアノ 北海道教育大学岩見沢校3年 在学
松土 優衣香 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
橋 美香子 ピアノ 桐朋学園大学3年 在学
弦楽器部門:
矢部 咲紀子 ヴァイオリン 桐朋学園大学1年 在学
星川 萌惠 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
管楽器部門:
吉尾 悠希 サクソフォーン 武蔵野音楽大学1年 在学
西村 麻衣 サクソフォーン 洗足学園音楽大学3年 在学
坂口 奈緒 フルート 国立音楽大学 卒業
声楽部門:
平澤 見幸 ソプラノ 洗足学園音楽大学 卒業
下倉 結衣 メゾソプラノ 昭和音楽大学大学院 修了
室内楽部門:

寺門 佳連 直井 萌華 金山 佑真 田島 怜 サクソフォーン四重奏 上野学園大学 在学

准合格 ピアノ部門:
内川 夏子 ピアノ 国立音楽大学大学院1年 在学
高橋 唯 ピアノ 桐朋学園大学研究科1年 在学
武田 愛弓 ピアノ 小樽商科大学 卒業
朴 暁群 ピアノ 桐朋学園大学 卒業
足立 好弘 ピアノ 桐朋学園大学短期大学部専攻科 修了
古永家 健太 ピアノ 東京音楽大学3年 在学
杉本 眞子 ピアノ 桐朋学園大学1年 在学
弦楽器部門:
井川 知海 ヴァイオリン ポーランド国立フレデリック・ショパン音楽大学修士2年 在学
加藤 凌 コントラバス 桐朋学園大学1年 在学
山内 智世歌 コントラバス 東京音楽大学大学院 修了
及川 悠介 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 在学
佐藤 杏樹 ハープ 武蔵野音楽大学 在学
管楽器部門:
後藤 真悟 サクソフォーン 上野学園大学4年 在学
佐藤 京香 オーボエ 愛知県立明和高等学校2年 在学
宮下 莉奈 フルート 上野学園大学3年 在学
声楽部門:
有賀 真菜 ソプラノ 武蔵野音楽大学 卒業
箕田 佳子 ソプラノ 大阪教育大学 卒業
稲川 佳穂 ソプラノ 東京音楽大学3年 在学
大林 輝美 ソプラノ お茶の水女子大学大学院1年 在学
渡辺 健太 テノール 東京学芸大学大学院 在学
菅野 愛 ソプラノ 洗足学園音楽大学 卒業
室内楽部門:
森 沙優花 笠村 勇樹 田尻 由紀 長谷川 朱里 サクソフォーン四重奏 尚美学園大学 在学
栗原 響子 斎藤 舞 中村 愛佑美 久保井 雅樹 橋爪 あやか 木管五重奏 国立音楽大学 卒業、東京音楽大学 卒業 等
中村 眞紀 岡部 麻美 クラリネット×2 東京音楽大学大学院 在学、国立音楽大学 卒業

62
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 片桐 百里亜 ピアノ 桐朋学園大学研究科 卒業
坂本 リサ ピアノ 東京藝術大学 2年在学中
山田 哲朗 ファゴット 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年在学中
審査員特別賞 安達 優希 ヴァイオリン 東京藝術大学 2年在学中
成田 和歌子 ソプラノ 桐朋学園大学 卒業
横山 祐子 飯塚 美由記 大和田 亜沙美 フルート、クラリネット、ピアノ 国立音楽大学 卒業、国立音楽大学 卒業、東京音楽大学 卒業
奨励賞 松本 和 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院 1年在学中
安野 美咲 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年在学中
尼ア 有実子 ヴァイオリン 京都市立芸術大学 4年在学中
合格者

マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

片桐 百里亜 ピアノ 桐朋学園大学研究科 卒業
坂本 リサ ピアノ 東京藝術大学 2年在学中
松本 和 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院 1年在学中
安野 美咲 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年在学中
松本 季 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院 1年在学中
井伏 晏佳 ピアノ 東京音楽大学 2年在学中
古村 美穂 ピアノ 東京音楽大学 3年在学中
弦楽器部門:
安達 優希 ヴァイオリン 東京藝術大学 2年在学中
斎藤 樹里 ハープ 東京藝術大学 4年在学中
尼ア 有実子 ヴァイオリン 京都市立芸術大学 4年在学中
金田 滉司 ヴィオラ 東京芸術大学 1年在学中
管楽器部門:
山田 哲朗 ファゴット 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年在学中
野呂 祥子 オーボエ 東京音楽大学大学院 1年在学中
佐藤 正太 サクソフォーン 洗足学園音楽大学 卒業
声楽部門:
成田 和歌子 ソプラノ 桐朋学園大学 卒業
室内楽部門:

横山 祐子 飯塚 美由記 大和田 亜沙美 フルート、クラリネット、ピアノ 国立音楽大学 卒業、国立音楽大学 卒業、東京音楽大学 卒業

准合格 マリンバ部門:
野木 青依 マリンバ 桐朋学園大学 3年在学中
ピアノ部門:

大橋 俊介 ピアノ 京都市立芸術大学 2年在学中
伊藤 瑛海 ピアノ 桐朋学園大学 2年在学中
谷川 亜紀 ピアノ 桐朋学園大学 卒業
望月 香菜子 ピアノ 洗足学園音楽大学大学院 2年在学中
弦楽器部門:
川守田 祐利 ヴィオラ 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年在学中
山本 有莉 ヴァイオリン 武蔵野音楽大学 卒業
管楽器部門:
長谷川 裕花 クラリネット 聖徳大学 卒業
岡 希美 クラリネット 国立音楽大学 卒業
佐藤 里美 イングリッシュホルン 未記入
細川 杏子 フルート 愛知県立芸術大学 4年在学中
酒井 有稀 フルート 東京音楽大学 卒業
守沢 早也香 サクソフォーン 昭和音楽大学 4年在学中
白石 百合恵 クラリネット 桐朋学園大学 3年在学中
富岡 祐基 トロンボーン 尚美学園大学 3年在学中
藤堂 詩歌 フルート 国立音楽大学 卒業
声楽部門:
麻 薛珊 ソプラノ 日本大学 4年在学中
室内楽部門:
該当者なし

61
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 宮本 夢加 フルート 桐朋学園大学研究科 1年生在学中   
岩本 果子 ピアノ 桐朋学園大学 4年生在学中
審査員特別賞 大橋 理香 ピアノ 桐朋学園大学 4年生在学中
橋本 愛海 ピアノ 上野学園大学 1年生在学中
緒方 麻紀 ソプラノ 東京芸術大学 卒業
中嶋 康子 ソプラノ 大阪音楽大学大学院 卒業
奨励賞 渡部 桃子 ピアノ 東京音楽大学 2年生在学中
浅野 華 ハープ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 1年生在学中
合格者

マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

岩本 果子 ピアノ 桐朋学園大学 4年生在学中
大橋 理香 ピアノ 桐朋学園大学 4年生在学中
橋本 愛海 ピアノ 上野学園大学 1年生在学中
渡部 桃子 ピアノ 東京音楽大学 2年生在学中
小針 侑也 ピアノ 日本大学 1年在学中
川上 夢呼 ピアノ 東京藝術大学 1年在学中
弦楽器部門:
浅野 華 ハープ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 1年生在学中
岡本 文音 コントラバス 東京芸術大学 1年生在学中
白井 麻友 ヴァイオリン 東京芸術大学 卒業
管楽器部門:
宮本 夢加 フルート 桐朋学園大学研究科 1年生在学中
声楽部門:
緒方 麻紀 ソプラノ 東京芸術大学 卒業
中嶋 康子 ソプラノ 大阪音楽大学大学院 卒業
室内楽部門:

細田 眞裕/久井原 裕介 マリンバデュオ 桐朋学園大学 2年生在学中

准合格 マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

蔡 世柔 ピアノ 東京藝術大学 修士1年生在学中
田中 喜子 ピアノ 上野学園大学 4年生在学中
鈴木 萌子 ピアノ 上野学園大学 4年生在学中
野田 侑希 ピアノ 武蔵野音楽大学 4年生在学中
徳田 美峰 ピアノ ショパン音楽大学 修士課程卒業
齋藤 里菜 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高校 3年生在学中
若菜 里香 ピアノ 東京音楽大学 2年生在学中
小林 実桜 ピアノ 武蔵野音楽大学 2年生在学中
弦楽器部門:
若杉 知怜 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校 3年生在学中
小坪 直央 コントラバス 東京芸術大学 1年生在学中
赤澤 凜太朗 ギター 東京音楽大学附属音楽高校 2年生在学中
川村 凜子 ヴィオラ 洗足学園音楽大学 4年生在学中
中村 風子 ヴァイオリン 東京音楽大学 4年生在学中
川ア 妃奈子 ヴァイオリン 桐朋学園大学 卒業
管楽器部門:
谷山 未帆 フルート 東京音楽大学 2年生在学中
声楽部門:
雨宮 正樹 テノール 東京音楽大学 卒業
小田原 美佳 ソプラノ 上野学園大学 卒業
吉原 朋子 メゾソプラノ 洗足学園音楽大学 卒業
岩井 萌 ソプラノ 東京音楽大学 3年生在学中
東 園 ソプラノ 宮崎女子短期大学研究生 卒業
乾 菫子 ソプラノ 東京芸術大学 卒業
室内楽部門:
菊地 真理子/富永 由帆/遠藤 清太朗/渡邊 千夏 サクソフォーン四重奏 尚美ミュージックカレッジ 2年生在学中
永野 花穂/伊藤 瑳紀/高橋 和奏/檜山 百合子 ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ 桐朋学園大学 3年生在学中

60
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 飯守 朝子 ヴァイオリン 東京藝術大学1年在学中
審査員特別賞 堀 耕志 ピアノ 桐朋学園大学研究科1年在学中
野川 菜つみ マリンバ 桐朋学園大学4年在学中
田母神 夕南 ピアノ 東京音楽大学3年在学中
奨励賞 後藤 亜蘭 ファゴット 武蔵野音楽大学4年在学中
合格者

マリンバ部門:
野川 菜つみ マリンバ 桐朋学園大学4年在学中
ピアノ部門:

堀 耕志 ピアノ 桐朋学園大学研究科1年在学中
田母神 夕南 ピアノ 東京音楽大学3年在学中
長沢 友愛 ピアノ 武蔵野音楽大学2年在学中
村上 友紀 ピアノ 昭和音楽大学4年在学中
赤尾 優梨子 ピアノ 武蔵野音楽大学3年在学中
松ア 佑美 ピアノ 桐朋学園大学カレッジディプロマコース1年在学中
山川 瑠璃子 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
弦楽器部門:
飯守 朝子 ヴァイオリン 東京藝術大学1年在学中
河村 絢音 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校3年在学中
管楽器部門:
後藤 亜蘭 ファゴット 武蔵野音楽大学4年在学中
石井 久子 フルート 東京音楽大学卒業
戸田 曜 フルート 洗足学園音楽大学卒業
清水 那弥 フルート 上野学園大学専攻科在学中
田中 まな美 クラリネット ブーローニュ音楽学院卒業
鶴澤 綾 ユーフォニアム 東邦音楽大学卒業
声楽部門:
本橋 美波 ソプラノ 武蔵野音楽大学大学院卒業
室内楽部門:

該当者なし

准合格 マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

長田 舞子 ピアノ ヴィル・ダヴレイ音楽院在学中
佐藤 皓子 ピアノ 東京音楽大学4年在学中
坂本 めぐみ ピアノ 国立音楽大学上級アドヴァンストコース2年在学中
弦楽器部門:
伊藤 みや乃 ヴァイオリン 国立音楽大学大学院1年在学中
羽田 捺南 チェロ 桐朋学園大学3年在学中
管楽器部門:
川村 美樹 オーボエ 桐朋学園大学2年在学中
秋山 みずき クラリネット 日本大学3年在学中
渡辺 万菜 フルート 上野学園大学4年在学中
声楽部門:
川合 佐知 ソプラノ 名古屋芸術大学短期大学卒業
室内楽部門:
西田 剛、柴田 彩歩、山口 みずえ、向山 周作 サクソフォーン四重奏 国立音楽大学3年在学中(代表者)

59
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 西 啓悟 オーボエ 東京芸術大学 1年在学中
椛島 大樹 ヴァイオリン 桐朋学園大学 3年在学中
川本 嵐 ピアノ 桐朋学園大学 3年在学中
青嶋 祥代 ヴァイオリン 桐朋学園大学 研究生1年在学中
栗田 唯未 ピアノ 桐朋学園大学院大学 1年在学中
審査員特別賞 阪本 彩楓 ピアノ 桐朋学園大学 2年在学中
北道 花野 ピアノ くらしき作陽大学 2年在学中
福間 優子 ピアノ 東京音楽大学 卒業
長友 洋喜 バリトン 東京大学 卒業
奨励賞 中南 孝晃、高宮城 凌、長山 恵理子、正田 響子、檜山 百合子 クラリネット五重奏 桐朋学園大学 研究科2年在学中 (代表者) 
池平 仁史 ピアノ 上野学園大学 2年在学中
三條 東彦 ピアノ 東京大学大学院 1年在学中
合格者

マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

川本 嵐 ピアノ 桐朋学園大学 3年在学中
栗田 唯未 ピアノ 桐朋学園大学院大学 1年在学中
阪本 彩楓 ピアノ 桐朋学園大学 2年在学中
北道 花野 ピアノ くらしき作陽大学 2年在学中
福間 優子 ピアノ 東京音楽大学 卒業
池平 仁史 ピアノ 上野学園大学 2年在学中
三條 東彦 ピアノ 東京大学大学院 1年在学中
成田 梨花 ピアノ 東京音楽大学 2年在学中
弦楽器部門:
椛島 大樹 ヴァイオリン 桐朋学園大学 3年在学中
青嶋 祥代 ヴァイオリン 桐朋学園大学 研究生1年在学中
岡田 奈々 ヴァイオリン 東京音楽大学 3年在学中
管楽器部門:
西 啓悟 オーボエ 東京芸術大学 1年在学中
宮ア 愛理 サクソフォーン 昭和音楽大学 卒業
声楽部門:
長友 洋喜 バリトン 東京大学 卒業
室内楽部門:

中南 孝晃、高宮城 凌、長山 恵理子、正田 響子、檜山 百合子 クラリネット五重奏 桐朋学園大学 研究科2年在学中 (代表者)

准合格 マリンバ部門:
大塚 夏実 マリンバ 武蔵野音楽大学 別科在学中
ピアノ部門:

谷田部 実香 ピアノ シュトゥットガルト国立音楽演劇大学大学院 卒業
佐藤 晴香 ピアノ 武蔵野音楽大学 2年在学中
阿部 かのこ ピアノ 上野学園大学 4年在学中
杉本 真奈 ピアノ 東京音楽大学 2年在学中
浜口 夏生 ピアノ 茨城県立取手松陽高等学校 3年在学中
池崎 友基 ピアノ 慶応義塾大学 3年在学中
下尾 華乃子 ピアノ 神戸女学院大学 4年在学中
弦楽器部門:
河相 美帆 ヴィオラ 桐朋学園大学 4年在学中
小宮 園花 ヴァイオリン 東京音楽大学 卒業
井田 結貴乃 ハープ 桐朋学園大学 研究科1年在学中
岩下 恵美 ヴァイオリン 桐朋学園大学 4年在学中
北野 紫帆 ヴァイオリン 英国王立北音楽大学 卒業
大庭 絃子 ヴァイオリン 桐朋学園大学 3年在学中
管楽器部門:
野村 啓太 サクソフォーン 尚美ミュージックカレッジ ディプロマコース1年在学中
山ア 瑠奈 サクソフォーン 洗足学園音楽大学 3年在学中
中村 大貴 オーボエ 東京音楽大学 4年在学中
浅野 有香 サクソフォーン 上野学園大学 4年在学中
経塚 麻友子 フルート 上野学園大学短期大学部 2年在学中
声楽部門:
安立 優美 ソプラノ パルマ国立アッリーゴ・ボーイト音楽院 卒業
氏家 球子 ソプラノ 上野学園大学 卒業
齋藤 友梨 ソプラノ 宮城学院女子大学 卒業
武笠 桃子 ソプラノ 東京女子大学大学院 博士後期1年在学中
瀧村 彩美 メゾソプラノ 東京音楽大学大学院 2年在学中
中島 晶子 メゾソプラノ 上野学園大学 卒業
室内楽部門:
吉田 貴、永野 沙紀 クラリネット二重奏 昭和音楽大学 4年在学中 (代表者)
志村 葉月、渡辺 あゆ子、齋藤 万里名 ヴァイオリン二重奏 フェリス女学院大学 2年在学中 (代表者)
恩田 結衣、芦刈 里帆、染谷 亜紗子、大畑 祐季乃、内田 優奈 ピアノ五重奏 東京音楽大学付属高等学校 3年在学中 (代表者)

58
最優秀新人賞 井坂 茉樹 藤井 一弥 石塚 美妃 仲村渠 智隆
サクソフォーン四重奏 尚美ミュージックカレッジ専門学校卒業
優秀新人賞 該当者なし
審査員特別賞 津崎 このみ フルート 桐朋学園芸術短期大学2年在学中
佐藤 理子 ピアノ 桐朋学園大学1年在学中
波田 綾音 ピアノ 愛知県立明和高等学校3年在学中
奨励賞 上ノ町 文香 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
川口 紫織 ピアノ 東京音楽大学附属高等学校3年在学中
桑原 ひとみ ピアノ 桐朋学園大学4年在学中
大津 康平 声楽・バリトン 日本大学大学院1年在学中
合格者

マリンバ部門:
該当者なし
ピアノ部門:

佐藤 理子 ピアノ 桐朋学園大学1年在学中
波田 綾音 ピアノ 愛知県立明和高等学校3年在学中
弦楽器部門:
該当者なし
管楽器部門:
津崎 このみ フルート 桐朋学園芸術短期大学2年在学中
声楽部門:
該当者なし
室内楽部門:

井坂 茉樹 藤井 一弥 石塚 美妃 仲村渠 智隆
サクソフォーン四重奏 尚美ミュージックカレッジ専門学校卒業

准合格 ピアノ部門:
上ノ町 文香 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
川口 紫織 ピアノ 東京音楽大学附属高等学校3年在学中
桑原 ひとみ ピアノ 桐朋学園大学4年在学中
横田 萌子 ピアノ 東京音楽大学3年在学中
十川 安里 ピアノ ハンガリー国立リスト音楽院大学院卒業
高木 直樹 ピアノ 昭和音楽大学1年在学中
光岡 萌 ピアノ 同志社女子大学卒業
尾ア 光 ピアノ 東京音楽大学2年在学中
藤村 瑛亮 ピアノ 国立音楽大学附属高等学校3年在学中
藤田 悠理子 ピアノ 桐朋学園大学院大学卒業
武 千琴 ピアノ 東京音楽大学1年在学中
堀江 美華 ピアノ 東京音楽大学4年在学中
野底 彩芽 ピアノ 東京音楽大学1年在学中
子島 亜華里 ピアノ 桐朋学園大学卒業
弦楽器部門:
伊藤 瑳紀 ヴァイオリン 桐朋学園大学2年在学中
渡邉 塊 クラシックギター マンハッタン・スクール・オブ・ミュージック卒業
丹羽 美由紀 ヴァイオリン 東京音楽大学3年在学中
松山 京加 ヴァイオリン 桐朋学園大学1年在学中
管楽器部門:
篠原 砂月 テューバ 上野学園大学4年在学中
室井 笑利奈 バストロンボーン 日本大学3年在学中
須東 裕基 クラリネット 東京藝術大学大学院1年在学中
木 美里 フルート 国立音楽大学卒業
井山 夏実 クラリネット 武蔵野音楽大学4年在学中
五味田 由貴子 オーボエ 武蔵野音楽大学卒業
声楽部門:
大津 康平 バリトン 日本大学大学院1年在学中
秋山 真未 ソプラノ 愛知県立芸術大学大学院卒業
鷲津 美帆 ソプラノ 東京音楽大学3年在学中
芳野 都 ソプラノ 同志社女子大学卒業
武政 友希子 ソプラノ 東京音楽大学卒業
吉田 賢二郎 テノール 洗足学園音楽大学大学院2年在学中
室内楽部門:
大野 美穂 小野寺 宏貴後藤 香菜子 青木 裕汰 木村 皓一 
金管五重奏 東京音楽大学3年在学中 
高橋 典子 池上 由里江 マリンバ二重奏 昭和音楽大学4年在学中

57
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 上島 幸恵 声楽・ソプラノ ニューヨーク市立大学アーロン・コープランド音楽院研究科2年在学中
審査員特別賞 窪田 聡里 声楽・ソプラノ 国立音楽大学卒業
秋山 紗穂 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年在学中
谷田川 実晴 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
福島 さゆり フルート 東京学芸大学3年在学中
奨励賞 西澤 昂佑 マリンバ 国立音楽大学卒業
大江 里奈 ピアノ 桐朋学園大学4年在学中
佐藤 真理子 ピアノ 国立音楽大学卒業
古沢 綾乃 声楽・ソプラノ 国立音楽大学大学院修了
原島 拓也 フルート 上野学園大学短期大学部2年在学中
明妻 若奈 クラリネット 日本大学4年在学中
大野 奈香代 サクソフォーン四重奏 昭和音楽大学3年在学中
合格者

マリンバ部門:
西澤 昂佑 マリンバ 国立音楽大学卒業
ピアノ部門:

秋山 紗穂 ピアノ 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校1年在学中
谷田川 実晴 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
大江 里奈 ピアノ 桐朋学園大学4年在学中
佐藤 真理子 ピアノ 国立音楽大学卒業
弦楽器部門:
該当者なし
管楽器部門:
原島 拓也 フルート 上野学園大学短期大学部2年在学中
福島 さゆり フルート 東京学芸大学3年在学中
明妻 若奈 クラリネット 日本大学4年在学中
声楽部門:
窪田 聡里 ソプラノ 国立音楽大学卒業
古沢 綾乃 ソプラノ 国立音楽大学大学院修了
上島 幸恵 ソプラノ ニューヨーク市立大学アーロン・コープランド音楽院研究科2年在学中
室内楽部門:

大野 奈香代 サクソフォーン四重奏 昭和音楽大学3年在学中

准合格 ピアノ部門:
豊田 萌 ピアノ 上野学園大学2年在学中
松下 訓子 ピアノ 国立音楽大学卒業
田中 愛子 ピアノ ショパン音楽アカデミー卒業
白井 聖也 ピアノ 東京芸術大学2年在学中
三浦 真美 ピアノ 桐朋学園大学卒業
弦楽器部門:
森田 綾乃 ヴァイオリン フェリス女学院大学ディプロマコース在学中
加藤 綾子 ヴァイオリン 洗足学園音楽大学2年在学中
猪股 剛志 ヴァイオリン 桐朋学園大学3年在学中
管楽器部門:
滴大島 理恵子 ファゴット 東京音楽大学3年在学中
伊関 愛里 テューバ 東京音楽大学卒業
宇川 ゆい トロンボーン グリーグアカデミー修了
鈴木 福音 ホルン 東邦音楽大学2年在学中
竹内 慶貴 ホルン 桐朋学園大学研究科2年在学中
声楽部門:
酒井 菜摘 ソプラノ 東京音楽大学大学院2年在学中
山川 優子 ソプラノ 武蔵野音楽大学別科在学中
室内楽部門:
荻澤 紀子 フルート二重奏 シェナンドー大学修了

56
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 該当者なし
審査員特別賞 松浦 綾音 フルート 桐朋学園大学3年在学
奨励賞 村田 知穂 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年在学
安達 藍 クラリネット 大阪音楽大学卒業
飯野 諒 水野雄太 太田大地 米田健人 サクソフォーン4重奏 昭和音楽大学3年在学
合格者

マリンバ部門:
田中 歩実 マリンバ エリザベト音楽大学大学院1年在学
ピアノ部門:

小川 瞳 ピアノ 茨城県立水戸第一高等学校卒業
奥田 舞 ピアノ 東京音楽大学4年在学
児島 絵美理 ピアノ お茶の水女子大学卒業
佐藤 夏美 ピアノ 桐朋学園大学3年在学
志村 麻美 ピアノ 国立音楽大学卒業
鈴木 菜穂 ピアノ 東京音楽大学3年在学
津田 眞壽 ピアノ 東京音楽大学卒業
二宮 佑己子 ピアノ 桐朋学園大学4年在学
村田 知穂 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年在学
渡辺 絢星 ピアノ 上野学園大学2年在学
弦楽器部門:
石本 尋美 ヴァイオリン ヴュルツブルク国立音楽大学卒業
大江 沙耶 ヴァイオリン 桐朋学園大学2年在学
福田 俊一郎 ヴァイオリン 東京音楽大学1年在学
宮武 佑果 ヴァイオリン 東京音楽大学卒業
管楽器部門:
安達 藍 クラリネット 大阪音楽大学卒業
阿部 史也 トロンボーン 東京音楽大学2年在学
浦野 政行 ユーフォニアム 大阪音楽大学短期大学部2年在学
儀賀 詩織 サクソフォーン 洗足学園音楽大学4年在学
金 宇浩 テューバ ルーズベルト大学4年在学
鈴木 あや フルート 日本大学大学院1年在学
鈴木 遥香 サックス 洗足学園音楽大学卒業
竹内 優彦 トロンボーン 洗足学園音楽大学卒業
松浦 綾音 フルート 桐朋学園大学3年在学
松岡 花織 ユーフォニアム 大阪音楽大学4年在学
渡辺 定路 サクソフォーン 日本大学4年在学
声楽部門:
浅岡 桐佳 ソプラノ 東京音楽大学大学院1年在学
小林 裕子 ソプラノ 国立音楽大学卒業
室内楽部門:

浅見 祐衣 武内美穂 西岡斗武 豊嶋優太 サクソフォーン4重奏 尚美ミュージックカレッジ専門学校在学
飯野 諒 水野雄太 太田大地 米田健人 サクソフォーン4重奏 昭和音楽大学3年在学


55
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 澤辺 明音 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年在学中
審査員特別賞 奥田 有紀美 ピアノ 桐朋学園大学 1年在学中
奨励賞 川浪 真利恵 ピアノ 東京音楽大学 2年在学中
合格者

ピアノ部門:
澤辺 明音 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年在学中
奥田 有紀美 ピアノ 桐朋学園大学 1年在学中
川浪 真利恵 ピアノ 東京音楽大学2年在学中
弦楽器・管楽器・声楽・室内楽部門:
該当者なし

準合格 ピアノ部門:
多羅 紗恵子 ピアノ 東京音楽大学 卒業
西野 智也 ピアノ 国立音楽大学 卒業
栗原 麗子 ピアノ フェリス女学院大学大学院 2年在学中
小林 知恵 ピアノ 桐朋学園大学 2年在学中
弦楽器部門:
福原 すみれ ヴァイオリン 東京音楽大学 2年在学中
管楽器部門:
滴草 幸実 フルート 日本大学芸術学部 3年在学中
町田 貴紀 クラリネット 武蔵野音楽大学 3年在学中
藤本 千咲 サクソフォーン 昭和音楽大学 1年在学中
木村 泰子 サクソフォーン 昭和音楽大学 4年在学中
田口 友子 トロンボーン 国立音楽大学 卒業
声楽部門:
西 亜沙美 ソプラノ 東京音楽大学大学院 卒業
劉 順香 ソプラノ 武蔵野音楽大学 卒業
室内楽部門:
fleurire duo 伊藤 さくら&山根 知花 室内楽 桐朋学園大学 2年在学中

54
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 新海 華子 ソプラノ 東京音楽大学大学院2年在学中
審査員特別賞 黒岩 文子 ピアノ 洗足学園音楽大学大学院 2011年 卒業
三橋 恵莉子 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
吉田 徳子 フルート 桐朋学園芸術短期大学専攻科2年在学中
奨励賞 該当者なし
合格者

ピアノ部門:
黒岩 文子 ピアノ 洗足学園音楽大学大学院 2011年 卒業
塚越 恭平 ピアノ 東邦音楽大学附属東邦高等学校3年在学中
三橋 恵莉子 ピアノ 桐朋学園大学3年在学中
管楽器部門:
吉田 徳子 フルート 桐朋学園芸術短期大学専攻科2年在学中
声楽部門:
金 淑珍 ソプラノ 東京音楽大学卒業、藤原歌劇団準団員所属
新海 華子 ソプラノ 東京音楽大学大学院2年在学中

準合格 ピアノ部門:
南波 佑美 ピアノ 桐朋女子高等学校2年在学中
檜垣 弥生 ピアノ Musikhochschule Lubeck卒業
日下部 史奈 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院1年在学中
鳴瀬 理子 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部4年在学中
菊地 恵里花 ピアノ 東京音楽大学4年在学中
河合 唯 ピアノ 同志社女子大学特別専修生
香川 明美 ピアノ 桐朋学園大学2年在学中
弦楽器部門:
福本 真琴 チェロ 東京藝術大学3年在学中
管楽器部門:
小林 あいり サキソフォン 桐朋学園大学4年在学中
窪田 香織 フルート 大阪芸術大学卒業
幸多 美裕 サキソフォン 昭和音楽大学4年在学中
長澤 沙織 クラリネット ドイツ国立ロベルト・シューマン音楽大学大学院卒業
声楽部門:
秋山 ゆかり ソプラノ イリノイ州立大学アーバナ・シャンペン校卒業
吉田 明未 ソプラノ フェリス女学院大学4年在学中
田村 麻美 ソプラノ 宇都宮短期大学卒業
内田 真由 ソプラノ 昭和音楽大学大学院1年在学中

53
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 該当者なし
審査員特別賞 該当者なし
奨励賞 該当者なし
合格者

ピアノ部門:
蓑田 莉奈 ピアノ 東京藝術大学音楽学部附属音楽高校3学年在中
室内楽部門:
清水 公望・野田 明斗子・平高 朝輝子・福本 真琴 弦楽四重奏 東京藝術大学音楽学部3学年在学中

準合格 ピアノ部門:
佐野 優子 ピアノ 東京藝術大学音楽学部4学年在学中
江川 榛香 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部1学年在学中
吉田 桃子 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部2学年在学中
西崎 仁美 ピアノ ワルシャワ国立ショパン音楽大学卒業
白川 紗恵子 ピアノ  パリ国立地方音楽院卒業
清水 弘治 ピアノ 武蔵野音楽大学4年在学中
香川 明美 ピアノ 桐朋学園大学2年在学中
白神 圭子 ピアノ パリ・エコールノルマル音楽院卒業
林 朝美 ピアノ 桐朋学園大学院大学1年在学中
関屋 茉梨子 ピアノ 東京音楽大学卒業
柴川 敦子 ピアノ フェリス女学院大学
弦楽器部門:
中川 芙美 ヴァイオリン 大阪音楽大学音楽学部卒業
三上 晶子 コントラバス 東京藝術大学4年在学中
管楽器部門:
大平 治世 フルート 東京音楽大学4年在学中
坂巻 麻美 サクソフォーン 尚美ミュージックカレッジ専門学校卒業
石堂 優二郎 テューバ ドイツ国立ミュンヘン音楽大学大学院修了
声楽部門:
近藤 路子 ソプラノ 仁愛女子短期大学音楽学科卒業
杉 美典 ソプラノ 昭和音楽大学音楽学部卒業
田代 直子 メゾソプラノ 宇都宮短期大学音楽科卒業
湯本 真菜 ソプラノ 東京音楽大学大学院2年在学中
町村 彰 バリトン 東京大学大学院2年在学中
室内楽部門:
井上 洸・澤 友貴・桃尻 大樹・栃本 浩規・田邉 明夏 金管五重奏 洗足音楽大学音楽学部卒業
中山 寛子・原 美和子・高橋 亜侑美 ヴァイオリン・クラリネット・ピアノ 国立音楽大学大学院卒業
桜田 悟・上津原 早紀・野中 友多佳 弦楽四重奏 東京音楽大学4年在学中
マリンバ部門:
山本 彩衣子 マリンバ 相愛大学音楽専攻科修了
村上 響子 マリンバ 洗足学園音楽大学大学院修了

52
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 檜垣 佐夜子 ソプラノ ミラノ ヴェルディ音楽院(2011年)卒業
審査員特別賞 若狭 知恵 ピアノ、ヴァイオリン、チェロ 国立音楽大学演奏学科1年在学
齊藤 健太 サクソフォーン 洗足学園音楽大学1年在学
奨励賞 野田 梨沙 ピアノ ドイツ フライブルク音楽大学(2010年)卒業
合格者

ピアノ部門:
呉 東展 ピアノ 東邦音楽大学(2011年)卒業   
中村 麻耶 ピアノ 国立音楽大学(2011年)卒業
伊藤 瞳 ピアノ 武蔵野音楽大学4年在学
中嶋 奈々絵 ピアノ 東京音楽大学(2011年)卒業
堀澤 幸恵 ピアノ 北海道教育大学札幌校(2006年)卒業
野田 梨沙 ピアノ ドイツ フライブルク音楽大学(2010年)卒業
文 京華 ピアノ ベルリン芸術大学(2010年)卒業
望月 晶子 ピアノ デトモルト音楽大学(2010年)卒業
水永 亜実子 ピアノ プラハ音楽院修了
岡崎 渚紗 ピアノ 洗足学園音楽大学(2011年)卒業
管楽器部門:
佐藤 朱音 サクソフォーン 昭和音楽大学1年在学
小川 公恵 サクソフォーン 昭和音楽大学1年在学
福田 倫子 フルート エコールノルマル音楽院エコール・ナショナル・ビエーヴル(2005年)卒業
齊藤 健太 サクソフォーン 洗足学園音楽大学1年在学
弦楽器部門:
菊地 萌子 ヴァイオリン 東京音楽大学4年在学
冨永 弥悠 グランドハープ 国立音楽大学附属高校3年在学
室内楽部門:
楊 (ヂーホン)ピアノ、ヴァイオリン、チェロ 東京音楽大学大学院1年在学
若狭 知恵 フルート 国立音楽大学演奏学科1年在学
声楽部門:
檜垣 佐夜子 ソプラノ ミラノ ヴェルディ音楽院(2011年)卒業
友利 亜貴 メゾ・ソプラノ 東京音楽大学大学院独唱研究領域1年在学
山田 愛由美 メゾ・ソプラノ 昭和音楽大学大学院音楽研究科(2009年)卒業
マリンバ部門:
長澤 彩 マリンバ 国立音楽大学卒業


51
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 新倉 明香 ソプラノ フランスエコールノルマル音楽院(2011年)卒業
審査員特別賞 田邉 明実瑠 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院1年生在学中
山口 泰平 ピアノ 東京大学卒業
樹 茉央 ソプラノ アメリカ パデュー大学卒業
北山 美保 ピアノ 東京音楽大学卒業
奨励賞 該当者なし
合格者 ピアノ部門:
岩本 なつみ ピアノ 桐朋学園大学2年生在学中
田邉 明実瑠 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院1年生在学中
山口 泰平 ピアノ 東京大学卒業
北山 美保 ピアノ 東京音楽大学ピアノ科卒業
佐々木 久美 ピアノ 桐朋学園大学4年生在学中
管楽器部門:
石塚 美妃 サクソフォン 尚美ミュージックカレッジ専門学校卒業
児玉 彩音 サクソフォン 昭和音楽大学2年生在学
弦楽器部門:
高木 芽生 ハープ 東京芸術大学音楽学部器楽科3年生在学中
室内楽部門:
渡部 梨沙 クラリネット 昭和音楽大学短期大学部卒業
声楽部門:
新倉 明香 ソプラノ フランス エコールノルマル音楽院(2011年)卒業
樹 茉央 ソプラノ アメリカ パデュー大学卒業
中尾 綾花 ソプラノ 昭和音楽大学大学院音楽研究科オペラ専攻2年生在学中
田村 麻美 ソプラノ 宇都宮短期大学卒業
準合格者

ピアノ部門:
國安 玲奈 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院2年生在学中
管楽器部門:

鈴木 敏之 テューバ 玉川大学卒業
声楽部門:

高山 友紀 ソプラノ 日本大学芸術学部音楽学科卒業


50
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 川口 智輝 ピアノ 東京藝術大学4年生在学中
審査員特別賞 濱本 実加 ヴィオラ 同志社女子大学卒業
川口 晃祐 ピアノ 東京芸術大学4年生在学中
中村 愛希子 ソプラノ 昭和音楽大学音楽専攻科1年生在学中
奨励賞 該当者なし
合格者 ピアノ部門:
川口 智輝 ピアノ 東京藝術大学4年生在学中
齋藤 律子 ピアノ 都立芸術高等学校卒業
阪部 智代 ピアノ 東京音楽大学卒業
佐上 彰浩 ピアノ 早稲田大学商学部卒業
福井 悠理子 ピアノ 東京音楽大学3年生在学中
川口 晃祐 ピアノ 東京芸術大学4年生在学中
松井 萌 ピアノ 東京芸術大学音楽学部器楽科卒業
太田 真由美 ピアノ 東邦音楽大学大学院卒業
渡辺 晴子 ピアノ 東京芸術大学卒業
管楽器部門:
山田 郁子 フルート 桐朋学園芸術短期大学卒業
赤羽 彩 フルート 桐朋学園芸術短期大学研究科1年生在学中
藤原 沙織 フルート 日本大学芸術学部音楽学科4年生在学中
弦楽器部門:
有馬 真弥 ヴァイオリン 桐朋学園大学研究科2年在学中
柏木 かさね ヴァイオリン 東京藝術大学音楽部3年在学中
濱本 実加 ヴィオラ 同志社女子大学卒業
大村 桐子 ヴァイオリン 桐朋学園大学1年生在学中
室内楽部門:
該当者なし
声楽部門:
峰岸 志帆 ソプラノ 昭和音楽大学院音楽研究科2年生在学中
鄭 承和 ソプラノ 国立音楽大学卒業
宮澤 愛菜 ソプラノ 国立音楽大学4年生在学中
中村 愛希子 ソプラノ 昭和音楽大学音楽専攻科1年生在学中
準合格者

ピアノ部門:
中條 麻衣 ピアノ 東京音楽大学卒業
管楽器部門:

山本 弥生 フルート 桐朋学園芸術短期大学専攻科1年生在学中
安達 枝里子 トロンボーン 玉川大学芸術学部卒業
声楽部門:

大石 悦代 ソプラノ 国立音楽大学卒業
室内楽部門:
福田 直子・東村 桃子・梅田 千鶴 フルート二重奏 武蔵野音楽大学卒
西川 久美子・垣内 美希・森田 真里子・奥平 華子  弦楽四重奏 東京音楽大学卒業/東京音楽大学在学中


49
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 土井 千咲綺 ピアノ 桐朋学園大学1年生在学中
審査員賞 四戸 敦士 ピアノ 洗足学園音楽大学4年生在学中
木 佳那 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部1年生在学中
長坂 沙織 ヴァイオリン 桐朋学園大学2年生在学中
審査員特別賞 該当者なし
奨励賞 山根 雅瑛 フルート 国立音楽大学、マルメゾン地方音楽院・エコールノルマル卒業
合格者 ピアノ部門:
土井 千咲綺 ピアノ 桐朋学園大学1年生在学中
四戸 敦士 ピアノ 洗足学園音楽大学4年生在学中
木 佳那 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部1年生在学中
橘 薫 ピアノ 国立音楽大学、桐朋カレッジディプロマコース卒業
管楽器部門:
山根 雅瑛 フルート 国立音楽大学、マルメゾン地方音楽院・エコールノルマル卒業
本吉 桃衣 ユーフォニアム 日本大学芸術学部1年生在学中
大熊 啓史 テューバ 武蔵野音楽大学4年生在学中
弦楽器部門:
長坂 沙織 ヴァイオリン 桐朋学園大学2年生在学中
室内楽部門:
小嶋 愛美・角谷 ゆかり フルート/クラリネット 上野学園大学音楽学部音楽学科3年生在学中・千葉県立柏南高等学校卒業
声楽部門:
櫻井 智美 ソプラノ 洗足学園音楽大学4年生在学中
準合格者 ピアノ部門:
和泉 美沙 ピアノ 武蔵野音楽大学器楽学科4年生在学中
渡辺 希美 ピアノ 札幌大谷短期大学卒業
小熊 芙美子 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部1年生在学中
グレツカ 亜矢 ピアノ トリニティー音楽院卒業
岡田 治樹 ピアノ 日本大学芸術学部音楽学科ピアノコース2年生在学中
上田 麻リカ ピアノ 国立音楽大学卒業
大庭 従美江 ピアノ 桐朋学園大学卒業
藤森 恵 ピアノ 桐朋学園大学2年生在学中
声楽部門:
佐々木 純 バリトン 東邦音楽大学卒業
堀 真理子 ソプラノ 聖徳大学院音楽文化研究科修了

48
最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 山本 絵里 ピアノ オランダ アムステルダム音楽院修士課程卒業
山田 陽子 ヴァイオリン 英国王立音楽院大学院卒業
審査員特別賞 村元 絵美 ピアノ 桐朋学園大学短期大学部卒業
小森 野枝 ピアノ 桐朋女子高等学校音楽科3年生在学中
川野 里紗 フルート 日本大学芸術学部音楽学科4年生在学中
野津 恵 フルート 東京音楽大学2年生在学中
奨励賞 中澤 知美 ピアノ 仁愛女子短期大学音楽教育研究センターディプロマコース卒業
唐澤 奈々 ピアノ 武蔵野音楽大学4年生在学中
田辺 純一 チェロ 東京芸術大学2年生在学中
小澤 葉子 フルート 国立音楽大学卒業
合格者 ピアノ部門:
村元 絵美 ピアノ 桐朋学園大学短期大学部卒業
山本 絵里 ピアノ オランダ アムステルダム音楽院修士課程卒業
小森 野枝 ピアノ 桐朋女子高等学校音楽科3年生在学中
中澤 知美 ピアノ 仁愛女子短期大学音楽教育研究センターディプロマコース卒業
唐澤 奈々 ピアノ 武蔵野音楽大学4年生在学中
管楽器部門:
渡邉 佳名美 オーボエ 東邦音楽大学4年生在学中
田 佳小里 クラリネット 常葉学園短期大学1年生在学中
川野 里紗 フルート 日本大学芸術学部音楽学科4年生在学中
野津 恵 フルート 東京音楽大学2年生在学中
小澤 葉子 フルート 国立音楽大学卒業
弦楽器部門:
山田 陽子 ヴァイオリン 英国王立音楽院大学院卒業
伊東 杏子 ヴィオラ 東京音楽大学3年生在学中
田辺 純一 チェロ 東京芸術大学2年生在学中
声楽部門:
渡辺 久美子 ソプラノ 国立音楽大学卒業
準合格者 ピアノ部門:
徳増 美智子 ピアノ 昭和音楽大学4年生在学中
武藤 愛音 ピアノ 東京音楽大学大学院卒業
田中 尚子 ピアノ 東海大学音楽学課程卒業
国安 玲奈 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院1年生在学中
出田 ミカ ピアノ 桐朋学園大学音楽学部2年生在学中
管楽器部門:
柳澤 祐美子 サクソフォーン 尚美学園大学4年生在学中
馬場 武蔵 トロンボーン 桐朋学園大学中退
末松 明葉 フルート 東京音楽大学4年生在学中
打楽器部門:
宇津木 るり ヴァイオリン 国立音楽大学附属高校卒業
中村 勇太 ヴァイオリン 日本大学芸術学部卒業
声楽部門:
堀田 亜沙子 メゾ・ソプラノ 聖徳大学4年生在学中
第47回 最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 該当者なし
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞 下里 豪志 ピアノ 沖縄県立開邦高等学校2年在学中
富永 峻 ピアノ フライブルク音楽大学卒業
佐藤 温(代表) サクソフォン8重奏 昭和音楽大学2年在学中
常盤 紘生 マリンバ 東京音楽大学4年在学中
阿井 達也 マリンバ 洗足学園音楽大学卒業
森 美由紀 ソプラノ 東京芸術大学卒業
奨励賞 該当者なし
合格者 ピアノ部門:
澤田 和歌子 桐朋学園大学院大学卒業
難波 益美 武蔵野音楽大学卒業
管楽器部門:
増田 恵 フルート 洗足学園音楽大学卒業
千勝 あずさ フルート 日本大学芸術学部音楽学科卒業
弦楽器部門:
平井 沙緒里 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校音楽科1年在学中
小池 彩夏 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校音楽科3年在学中
黒沢 周子 ヴィオラ 東京音楽大学附属高等学校2年在学中
声楽部門:
鈴木 美穂 メゾソプラノ エリザベト音楽大学院卒業
松田 由貴 ソプラノ 一橋大学卒業
吉岡 佳美 ソプラノ 文教大学卒業
丸山 里佳 ソプラノ 桐朋学園大学声楽専攻研究1年在学中
室内楽部門:
河島 玲奈・佐藤 望美・若林 佑生子 フルートデュオ&ピアノ 武蔵野音楽大学卒業・武蔵野音楽大学卒業・桐朋学園大学卒業
準合格者 ピアノ部門:
越智 麻未 上野学園大学卒業
三上 恵理子 桐朋学園大学3年在学中
足立 好弘 桐朋学園大学短期大学部専攻科卒業
数井 紗知 洗足学園音楽大学卒業
佐藤 史子 成増看護専門学校
持地 麻衣 桐朋学園大学卒業
管楽器部門:
村瀬 徹 ファゴット 東京芸術大学2年在学中
倉持 望 サクソフォン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美卒業
島田 沙織 フルート 尚美ミュージックカレッジ専門学校4年在学中
磐井 桃子 フルート 桐朋学園大学卒業
打楽器部門:
堀田 理恵 マリンバ 東京音楽大学3年在学中
室内楽部門:
萩原 友希・大下 洋・池山 恵未 フルートデュオ&ピアノ 上野学園大学4年在学中
第46回 最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 犬嶋 仁美 ヴァイオリン 桐朋女子高等学校音楽科2年在学中
審査員賞 鍵谷 涼子 ピアノ 桐朋学園大学音楽学部研究生2年在学中
審査員特別賞 渡辺 藍子 ソプラノ 東京音楽大学研究生卒
那須 摩衣子 チェロ 桐朋学園大学4年在学中
奨励賞 藤本 啓介 ユーフォニアム 国立音楽院2年在学中
溝口 希 ピアノ 北海道教育大学岩見沢校芸術課程音楽コースピアノ専攻2年在学中
合格者 ピアノ部門:
濱ア 洋子 国立音楽大学卒
八代 香苗 武蔵野音楽大学4年在学中
矢野 智代 Hochschule f"ur Musik Nu"rnberg卒
名塚 朋未 国立音楽大学3年在学中
佐上 彰浩 早稲田大学商学部卒
池田 みづほ 東京音楽大学卒
前田 昂人 桐朋学園大学2年在学中
大橋 美帆 京都市立芸術大学2年在学中
鬼頭 未沙子 お茶の水女子大学3年在学中
管楽器部門:
小林 由梨香 バストロンボーン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美コンセルヴァトクールディプロマ科2年在学中
大場 奈月 クラリネット 愛知県立芸術大学4年在学中
近藤 千晶 クラリネット 常葉学園短期大学専攻科1年在学中
牧野 早央里 オーボエ 常葉学園短期大学専攻科1年在学中
唐澤 明子 クラリネット 桐朋学園大学卒
弦楽器部門:
該当者なし
マリンバ部門:
平野 公博 マリンバ 尚美学園短期大学卒
声楽部門:
西尾 京子 ソプラノ 大阪市立大学文学部卒
小林 れま ソプラノ フェリス女学院大学3年在学中
辰巳 真理恵 ソプラノ 東京音楽大学4年在学中
中ノ瀬 波留果 ソプラノ 日本工学院八王子専門学校卒
小黒 健裕 テノール 洗足学園音楽大学大学院卒
室内楽部門:
溝口 希(代表) 2本のClとPf 北海道教育大学岩見沢校芸術課程音楽コースピアノ専攻2年在学中
瓜生 すみれ(代表) フルート2本とPf 桐朋学園芸術短期大学専攻科1年在学中
浅井 智佳子(代表) ヴァイオリン・チェロ・ピアノ 武蔵野音楽大学3年在学中
石川 成美(代表) クラリネット 武蔵野音楽大学2年在学中
準合格者 ピアノ部門:
黒崎 絵美 桐朋学園大学カレッジ・ディプロマ3年在学中
管楽器部門:
伊東 あみ フルート 沖縄県立芸術大学卒
木村 初音 オーボエ 武蔵野音楽大学4年在学中
沼田 香苗 フルート 桐朋学園大学2年在学中
武田 ひとみ ホルン 東邦音楽大学アドバンスコース2年在学中
弦楽器部門:
該当者なし
声楽部門:

森 友紀 ソプラノ 国立音楽大学卒
鈴木 隆史 バリトン 京都大学大学院人間環境学研究科卒
平田 江理 ソプラノ 東邦音楽短期大学卒
室内楽部門:
該当者なし
第45回 最優秀新人賞 西方 正輝 チェロ 東京芸術大学3年在学中
優秀新人賞 古山 いづみ ピアノ 東京音楽大学卒業
大野 枝里子 マリンバ 桐朋学園大学カレッジ・ディプロマ在学中
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞 田 美甫 ピアノ 京都市立芸術大学大学院2年在学中
大澤 明子 フルート 国立音楽大学4年在学中
黒岩 真里子 ソプラノ 岡山大学卒業
奨励賞 西村 元希 ピアノ 東京音楽大学卒業
宮野 佑実子 ピアノ 昭和音楽大学2年在学中
石塚 裕加 ヴァイオリン 英国王立音楽院学士4年在学中
合格者 ピアノ部門:
秋山 祐子 武蔵野音楽大学修士課程2年在学中
永井 浩子 ワルシャワ国立ショパン音楽院卒業
古山 いづみ 東京音楽大学卒業
西村 元希 東京音楽大学卒業
小川 麻里 トロント王立音楽院卒業
宮野 佑実子 昭和音楽大学2年在学中
田 美甫 京都市立芸術大学大学院2年在学中
鈴村 真紀子 愛知県立芸術大学卒業
管楽器部門:
小池 里美 サクソフォーン 昭和音楽大学卒業
関口 智美 フルート 聖徳大学4年在学中
大澤 明子 フルート 国立音楽大学4年在学中
弦楽器部門:
石塚 裕加 ヴァイオリン 英国王立音楽院学士4年在学中
西方 正輝 チェロ 東京芸術大学3年在学中
マリンバ部門:
大野 枝里子 マリンバ 桐朋学園大学カレッジ・ディプロマ在学中
声楽部門:
佐々木 玲奈 ソプラノ 武蔵野音楽大学卒業
黒岩 真里子 ソプラノ 岡山大学卒業
室内楽部門:
渥美 友香(代表) フルート四重奏 桐朋学園大学3年在学中
準合格者 ピアノ部門:
守谷 彩加 武蔵野音楽大学4年在学中
福田 希 東京音楽大学卒業
今井 朋美 神戸女学院大学音楽学部ピアノ専攻卒業
黒崎 絵美 桐朋学園大学カレッジディプロマコース3年在学中
長澤 由希 フェリス女学院大学4年在学中
佐上 彰浩 早稲田大学商学部卒業
鈴木 崇也 武蔵野音楽大学特修科在学中
管楽器部門:
増田 恵 フルート 洗足学園音楽大学卒業
弦楽器部門:
櫛田ダナヒュー謙 チェロ 名古屋芸術大学卒業
声楽部門:

吉橋 祐子 ソプラノ 国立音楽大学卒業
伊藤 雅俊 テノール 洗足学園音楽大学声楽専攻
室内楽部門:
洪 鍾純(代表) サックス二重奏 桐朋学園音楽大学在学中
第44回 最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 澁谷伶奈 弦楽器部門 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年在学中
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞 寺根佳那 ピアノ部門 東京音楽大学4年在学中
奨励賞 江川佳郎 声楽部門 北海道教育大学卒業
清水春菜 声楽部門 お茶の水女子大学大学院修了
下野依子 管楽器部門 京都市立芸術大学3年在学中
渡辺由香(代表) 室内楽部門 愛知県立芸術大学3年在学中
合格者 ピアノ部門:
磯野好美 東邦音楽大学総合芸術研究所修了
寺根佳那 東京音楽大学4年在学中
大野あおい 武蔵野音楽大学卒業
伊東祥 長野県長野高等学校1年在学中
石原ミソノ 上野学園大学卒業
管楽器部門:
下野依子 フルート 京都市立芸術大学3年在学中
弦楽器部門:
下田詩織 ヴァイオリン 東京藝術大学1年在学中
澁谷伶奈 ヴァイオリン 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年在学中
声楽部門:
山中瑠璃子 ソプラノ 武蔵野音楽大学卒業
清水春菜 ソプラノ お茶の水女子大学大学院修了
吉田早苗 ソプラノ 昭和音楽大学卒業
宮澤那名子 ソプラノ 桐朋学園芸術短期大学音楽専攻研究科1年在学中
江川佳郎 テノール 北海道教育大学卒業
室内楽部門:
渡辺由香(代表) 木管3重奏 愛知県立芸術大学3年在学中
準合格者 ピアノ部門:
森明菜 東京音楽大学卒業
多久島晶子 大阪芸術大学卒業
管楽器部門:
蒔田浩一 クラリネット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美4年在学中
外尾宗一郎 クラリネット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美卒業
後藤菜美 フルート 洗足学園音楽大学卒業
工藤美里 オーボエ 埼玉大学教育学部4年在学中
熊倉麻衣 サクソフォーン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美1年在学中
弦楽器部門:
吉田綾菜 ヴァイオリン 東京音楽大学卒業
進藤麻美 ヴァイオリン 桐朋学園大学研究科2年在学中
室内楽部門:

中村賢太郎(代表) サックス四重奏 昭和音楽大学大学院2年在学中
マリンバ部門:

大西優香 松阪大学女子短期大学部卒業
川田奈央子 東京ミュージック&メディアアーツ尚美4年在学中
第43回 最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 五十嵐育実 ピアノ部門 国立音楽大学4年在学中
茂木彩 ピアノ部門 エコールノルマル音楽院修了
審査員賞 武田梢 ピアノ部門 東京音楽大学器楽科ピアノ演奏家コース
伊藤富貴子 ピアノ部門 東京音楽大学大学院ピアノ科2年在学中
赤埴早貴子 管楽器部門 東京音楽大学卒業
本間由喜江 声楽部門 東邦音楽大学卒業
審査員特別賞 松生純歩 ピアノ部門 桐朋学園大学4年在学中
羽賀智美 マリンバ部門 山形大学3年在学中
奨励賞 林雅子 ピアノ部門 Hochschule Fiir Musik Freiburg 卒業
山口紗代子 ピアノ部門 武蔵野音楽大学3年在学中
田中聖美 ピアノ部門 オーベルヴィリエ・ラ・クルヌーブ国立地方音楽院修了
浅村佳代 弦楽器部門 桐朋学園大学音楽学部3年在学中
合格者 ピアノ部門:
林雅子 Hochschule Fiir Musik Freiburg 卒業
山下実季奈 国立音楽大学1年在学中
茂木彩 エコールノルマル音楽院修了
伊藤佳子 北海道教育大学大学院1年在学中
松生純歩 桐朋学園大学4年在学中
深澤優佳子 Conservatoire de Musiqne de Goneve卒業
関根真梨子 日本大学大学院卒業
武田梢 東京音楽大学器楽科ピアノ演奏家コース
橋愛 昭和音楽大学4年在学中
大平裕子 昭和音楽大学4年在学中
伊藤富貴子 東京音楽大学大学院ピアノ科2年在学中
鈴木友枝 武蔵野音楽大学4年在学中
角田奈緒子 東京音楽大学4年在学中
山口紗代子 武蔵野音楽大学3年在学中
五十嵐育実 国立音楽大学4年在学中
田中聖美 オーベルヴィリエ・ラ・クルヌーブ国立地方音楽院修了
管楽器部門:
渡辺志穂 サクソフォン 名古屋芸術大学4年在学中
野崎風太 サクソフォン 洗足学園音楽大学4年在学中
赤埴早貴子 クラリネット 東京音楽大学卒業
弦楽器部門:
浅村佳代 ヴァイオリン 桐朋学園大学音楽学部3年在学中
声楽部門:
本間由喜江 ソプラノ 東邦音楽大学卒業
マリンバ部門:
羽賀智美 山形大学3年在学中
室内楽部門:
西山杏里(代表) クラリネット 武蔵野音楽大学1年在学中
準合格者 マリンバ部門:
島田彩香 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科1年在学中
瀧禎子 尚美学園大学科目等履習生在学
第42回 最優秀新人賞 該当者なし
優秀新人賞 中村伸夫 管楽器部門 東京藝術大学卒業
山田裕美 声楽部門 東京芸術大学音楽学部声楽科卒業
安達寛子 声楽部門 上田女子短期大学卒業
審査員賞 浅尾真実 管楽器部門 昭和音楽大学大学院卒業
読谷山こずえ 声楽部門 武蔵野音楽大学音楽部声楽学科卒業
三雲はるな 弦楽器部門 富士市立吉原北中学3年在学中
審査員特別賞 該当者なし
奨励賞 村田恵子 マリンバ部門 桐朋学園大学3年在学中
田淵祐子 ピアノ部門 桐朋学園大学音楽学部卒業
内間保子 管楽器部門 ドイツ国立デトモルト音楽大学卒業
森江典子 弦楽器部門 桐朋学園大学4年在学中
合格者 ピアノ部門:
田淵祐子 桐朋学園大学音楽学部卒業
橋里恵 武蔵野音楽大学卒業
星美歌子 武蔵野音楽大学卒業
横山美雪 武蔵野音楽大学卒業
相磯千恵 昭和音楽大学大学院2年在学中
永井浩子 ワルシャワショパンアカデミー卒業
石橋里奈 東京音楽大学大学院1年在学中
吉田美智子 東邦音楽短期大学卒業
管楽器部門:
中村伸夫 アルトサクソフォン 東京藝術大学卒業
浅尾真実 フルート 昭和音楽大学大学院卒業
内間保子 クラリネット ドイツ国立デトモルト音楽大学卒業
櫻本歩美 フルート エリザベト音楽大学
金本あかね アルトサクソフォン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美本科卒業
本橋隼人 テューバ 洗足学園音楽大学卒業
弦楽器部門:
三雲はるな ヴァイオリン 富士市立吉原北中学3年在学中
森江典子 ヴァイオリン 桐朋学園大学4年在学中
声楽部門:
安達寛子 ソプラノ 上田女子短期大学卒業
山田裕美 メゾ・ソプラノ 東京芸術大学音楽学部声楽科卒業
読谷山こずえ ソプラノ 武蔵野音楽大学音楽部声楽学科卒業
酒向隆憲 テノール 岐阜大学卒業
氷田優介 テノール 桐朋学園大学音楽学部研究科声楽専攻2年在学中
マリンバ部門:
村田恵子 桐朋学園大学3年在学中
黒川友里子 武蔵野音楽大学4年在学中
室内楽部門:
江面聡実(代表) 金管五重奏 武蔵野音楽大学3年在学中
準合格者 ピアノ部門:
岩本枝里子 昭和音楽大学卒業
瀬戸章子 武蔵野音楽大学卒業
清水淑子 国立音楽大学卒業
声楽部門:
中山智実 ソプラノ フェリス女学院大学大学院修了
弦楽器部門:
吉田綾菜 ヴァイオリン 東京音楽大学卒業
室内楽部門:
杉浦菜々子(代表) ヴァイオリン・ピアノ 武蔵野音楽大学大学院2年在学中
第41回 最優秀新人賞 木下敦子 ピアノ部門 京都市立芸術大学3年在学中
優秀新人賞 木村佳苗 管楽器部門 桐朋学園大学4年在学中
橋上祐香里 ピアノ部門 京都芸術大学3年在学中
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞 川邊真璃子 ピアノ部門 東京音楽大学4年在学中
山中瑛理子 ピアノ部門 愛知県立芸術大学大学院2年在学中
奨励賞 森基之 弦楽器部門 東京音楽大学卒業
松岡裕子 管楽器部門 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科2年在学中
門井のぞみ 管楽器部門 桐朋学園大学研究科卒業
小栗依子 ピアノ部門 桐朋学園大学4年在学中
佐藤雄紀 ピアノ部門 東京学芸大学大学院2年在学中
合格者 ピアノ部門:
木下敦子 京都市立芸術大学3年在学中
橋上祐香里 京都芸術大学3年在学中
川邊真璃子 東京音楽大学4年在学中
山中瑛理子 愛知県立芸術大学大学院2年在学中
小栗依子 桐朋学園大学4年在学中
佐藤雄紀 東京学芸大学大学院2年在学中
藤沢孝奈 金城学院大学2年在学中
岡田裕子 東京音楽大学ピアノ科卒業
笠原未妃 昭和音楽大学研究生
守矢花梨 桐朋学園大学カレッジディプロマコース在学中
呉尚美 尚美学園大学4年在学中
太田亜希子 英国王立音楽院大学院演奏家コース卒業
松田麻希 横浜国立大学大学院2年在学中
管楽器部門:
木村佳苗 フルート 桐朋学園大学4年在学中
松岡裕子 クラリネット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科2年在学中
門井のぞみ フルート 桐朋学園大学研究科卒業
弓田枝里 クラリネット 国立音楽大学卒業
梶原愛子 クラリネット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美アカデミーコース卒業
弦楽器部門:
森基之 ヴァイオリン 東京音楽大学卒業
声楽部門:
三部恵梨 ソプラノ 洗足学園音楽大学卒業
鈴木文美子 メゾソプラノ 昭和音楽大学卒業
河井愛 ソプラノ 東京音楽大学卒業
富樫倫子 ソプラノ 東京女子医科大学院医学研究科博士課程卒業
堀田美郷 ソプラノ 東京音楽大学声楽科3年在学中
マリンバ部門:
林由香里 東京音楽大学卒業
渡邉結 玉川大学大学院教育学専攻1年在学中
室内楽部門:
平山智子 ヴァイオリン・ヴィオラ フェリス女学院大学・洗足学園音楽大学大学院卒業
準合格者 ピアノ部門:
橋上沙由里 桐朋学園1年在学中
吉田真澄 青山学院大学卒業・桐朋学園芸術短期大学卒業
高橋奈津子 武蔵野音楽大学大学院修士課程卒業
声楽部門:
白石明子 ソプラノ 国立音楽大学卒業
管楽器部門:
真尾樹典 クラリネット 創造学園大学3年在学中
田中美穂 クラリネット 東邦音楽短期大学アドバンスコース1年在学中
土田和夫 クラリネット 尚美学園大学4年在学中
第40回 優秀新人賞 田中 智穂 ピアノ部門 愛知県立芸術大学音楽研究科1年在学中
竹澤 聡子 管楽器部門 桐朋学園大学卒業
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞 河野 麻理恵 弦楽器部門 東京音楽大学3年在学中
長澤 彩 マリンバ部門 国立音楽大学3年在学中
山口 瑞穂 ピアノ部門 パリ・エコール・ノルマル音楽院卒業
海藤 由紀子 ピアノ部門 ウィーン国立音楽大学3年在学中
塩入 幸恵 管楽器部門 東邦音楽短期大学2年在学中
奨励賞 増田 幸奈 ピアノ部門 日本大学藤沢高等学校3年在学中
関野 真利子 ピアノ部門 東京音楽大学4年在学中
齊藤 舞 ピアノ部門 フェリス女学院大学ディプロマ在学中
向井 千絵 管楽器部門 桐朋学園大学研究科卒業
合格者 ピアノ部門:
田中 智穂 愛知県立芸術大学音楽研究科1年在学中
山口 瑞穂 パリ・エコール・ノルマル音楽院卒業
海藤 由紀子 ウィーン国立音楽大学3年在学中
増田 幸奈 日本大学藤沢高等学校3年在学中
関野 真利子 東京音楽大学4年在学中
齊藤 舞 フェリス女学院大学ディプロマ在学中
村田 真弓 国立音楽大学卒業
古賀 智子 東邦音楽大学大学院音楽研究科2年在学中
大羽 由利子 フェリス女学院大学大学院音楽研究科2年在学中
松岡 磨美 お茶の水女子大学3年在学中
田代 陽子 東京芸術大学4年在学中
古宇田 奈見 フェリス女学院大学4年在学中
福田 由香 愛知県立芸術大学卒業
杉本 優 京都市立音楽高等学校2年在学中
古旗 真知子 洗足学園音楽大学3年在学中
後藤 彩子 パリ・エコールノルマル音楽院卒業
鈴木 麻希 山梨大学大学院1年在学中
徳山 美佳 大阪音楽大学2年在学中
管楽器部門:
竹澤 聡子 フルート 桐朋学園大学卒業
塩入 幸恵 サクソフォン 東邦音楽短期大学2年在学中
向井 千絵 フルート 桐朋学園大学研究科卒業
加茂 伸介 トロンボーン 国立金沢大学卒業
佐藤 春菜 アルトサクソフォン 常葉学園短期大学2年在学中
柳沢 瞳 クラリネット フェリス女学院大学2年在学中
鳥越 崇裕 トロンボーン 東京芸術大学1年在学中
阿部 竜之介 トロンボーン フランス国立ぺルピニャン音楽院卒業
弦楽器部門:
河野 麻理恵 ヴァイオリン 東京音楽大学3年在学中
大串 怜子 ヴァイオリン 国立音楽大学3年在学中
声楽部門:
根岸 奏好 ソプラノ 上野学園大学4年在学中
マリンバ部門:
長澤 彩 国立音楽大学3年在学中
佐藤 香 武蔵野音楽大学3年在学中
第39回 優秀新人賞 宮崎 晶子 声楽部門 東京芸術大学大学院修了
審査員賞 小柳 るみ ピアノ部門 国立ワルシャワ・ショパン音楽院卒業
審査員特別賞 柘植 涼子 ピアノ部門 桐朋学園大学4年在学中
鳥生 真理絵 弦楽器部門 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
奨励賞 石神 由夏 ピアノ部門 お茶の水女子大学1年在学中
堀井 希美 弦楽器部門 東京藝術大学卒業
齊木 睦 ピアノ部門 武蔵野音楽大学音楽学部ヴィルトゥオーソ学科2年在学中
合格者 ピアノ部門:
小柳 るみ 国立ワルシャワ・ショパン音楽院卒業
柘植 涼子 桐朋学園大学4年在学中
石神 由夏 お茶の水女子大学1年在学中
齊木 睦 武蔵野音楽大学音楽学部ヴィルトゥオーソ学科2年在学中
小西 絢子 桐朋学園大学4年在学中
花野井 麻衣 武蔵野音楽大学大学院2年在学中
中谷 優花 武蔵野音楽大学卒業
原 美穂 東京音楽大学卒業
塚本 紗弓 武蔵野音楽大学2年在学中
細越 也重子 武蔵野音楽大学卒業
管楽器部門:
成田 美緒 フルート フランス国立エヴリ音楽院卒業
和田 貴嗣 クラリネット 洗足学園音楽大学卒業
熊谷 良太 ホルン 山形大学3年在学中
弦楽器部門:
鳥生 真理絵 ヴァイオリン 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
堀井 希美 ヴァイオリン 東京藝術大学卒業
西村 洋美 ヴァイオリン 東京音楽大学4年在学中
声楽部門:
宮崎 晶子 ソプラノ 東京芸術大学大学院修了
荒木 真紀子 ソプラノ 日本大学芸術学部卒業
渡邊 多香里 ソプラノ 洗足学園大学大学院研究科修了
準合格者 ピアノ部門:
原 美千代 ウィーン・プライナー音楽院卒業
仲本 ひとみ 武蔵野音楽大学大学院2年在学中
野村 祥子 武蔵野音楽大学卒業
声楽部門:
川村 梨紗 ソプラノ 東京ミュージック&メディアアーツ尚美
管楽器部門:
櫻井 伸泰 トランペット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美3年在学中
弦楽器部門:

竹田 真由美 チェロ 昭和音楽大学卒業
第38回 優秀新人賞 松本 啓 ピアノ部門 洗足学園音楽大学大学院修了
審査員賞 鈴木 聡英 マリンバ部門 昭和音楽大学2年在学中
審査員特別賞 小林 未季 ピアノ部門 大阪教育大学卒業
小山 尚 ピアノ部門 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
菅野 優子 声楽部門 東京音楽大学卒業
奨励賞 魚本 愛(代表) 室内楽部門 洗足学園音楽大学卒業
合格者 ピアノ部門:
松本 啓 洗足学園音楽大学大学院修了
小林 未季 大阪教育大学卒業
小山 尚 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
伊藤 裕子 聖徳大学院音楽文化研究科 音楽表現専攻2年在学中
管楽器部門:
成田 宗平 サクソフォン 昭和音楽大学2年生在学中
小川 敦 ホルン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美アカデミー3年生在学中
菊池 尚美 サクソフォン 尚美学園4年生在学中
内田 りか クラリネット 昭和音楽大学3年生在学中
菅野 朋子 クラリネット パリ・エコールノルマル音楽院卒業
弦楽器部門:
浅野 裕里香 ヴァイオリン 桐朋学園大学1年生在学中
声楽部門:
市川 千恵 ソプラノ 武蔵野音楽大学卒業
伊藤 美恵 ソプラノ フェリス女学院大学院卒業
室内楽部門:
魚本 愛(代表) マリンバ/サクソフォン 洗足学園音楽大学卒業
準合格者 ピアノ部門:
東野 彩子 武蔵野音楽大学卒業
北川 了己 武蔵野音楽大学卒業2年生在学中
一関 百香 国立音楽大学卒業
八木岡 弓美子 洗足学園音楽大学3年生在学中
声楽部門:
植木 稚花 ソプラノ 桐朋学園芸術短期大学音楽専攻研究生1年在学中
菊池 大翼 カウンターテナー 武蔵野音楽大学大学院修士課程修了
杉森 裕香 ソプラノ 武蔵野音楽大学大学院修士課程2年在籍中
第37回 優秀新人賞 高木 花菜 弦楽器部門 《ハープ》 東京芸術大学音楽学部2年次在学中
審査員特別賞 國島 菜々可 ピアノ部門 愛知県立芸術大学3年次在学中
石毛 杏子 管楽器部門 《サックス》 洗足学園音楽大学卒業
水上 加奈子 室内楽部門 ウィーン国立音楽大学在学中
茂木 梢 ピアノ部門 武蔵野音楽大学4年次在学中
奨励賞 浅野 えりな ピアノ部門 愛知県立芸術大学2年次在学中
藤沢 孝奈 ピアノ部門 金城学院高校3年次在学中
橋上 沙由里 ピアノ部門 京都市立音楽高校在学中
佐藤 友衣 ピアノ部門 桐朋学園大学2年次在学中
伴野 和章 ピアノ部門 群馬大学教育学部音楽専攻4年次在学中
合格者 ピアノ部門:
村田 麻美 武蔵野音楽大学2年在学中
浅野 えりな 愛知県立芸術大学2年次在学中
藤沢 孝奈 金城学院高校3年次在学中
山田 麻美 目白学院女子短期大学卒業
國島 菜々可 愛知県立芸術大学3年次在学中
和田 真依 桐朋学園大学卒業
山下 百恵 上野学園大学3年次在学中
橋上 沙由里 京都市立音楽高校在学中
石原 ももこ 国立音楽大学卒業
佐藤 友衣 桐朋学園大学2年次在学中
茂木 梢 武蔵野音楽大学4年次在学中
伴野 和章 群馬大学教育学部音楽専攻4年次在学中
管楽器部門:
小林 恵 オーボエ 東京音楽大学4年在学中
石毛 杏子 サックス 洗足学園音楽大学卒業
松井 紀浩 クラリネット 神戸市外国語大学卒業
弦楽器部門:
高木 花菜 ハープ 東京芸術大学音楽学部2年次在学中
繻エ 杏子 ヴァイオリン 同志社女子大学音楽学会《頌啓会》特別専修生
声楽部門:
菊地 伸吾 テノール 桐朋学園大学研究科修了
竹内 紘子 ソプラノ 日本大学芸術学部大学院修了
風間 優子 ソプラノ 静岡大学教育学研究科修了
室内楽部門:
水上 加奈子(代表) ウィーン国立音楽大学在学中
準合格者 ピアノ部門: 田中 恵子 東京ミュージック&メディアアーツ尚美コンセルヴァトアールディプロマ科2年次在学中
声楽部門:佐喜真 久美子 ソプラノ 尚美学園短期大学卒業
管楽器部門: 田沼 慶紀 トランペット 国立音楽大学2年次在学中
首藤 伸明 ホルン 国立音楽大学卒業
第36回 優秀新人賞 野口 琢磨 管楽器部門 《クラリネット》 フランス国立ボルドー音楽院卒業
審査員賞 垣内 さくら子 ピアノ部門 国立音楽大学3年在学中
審査員特別賞 池谷 隼人 管楽器部門 《サクソフォン》 静岡大学3年在学中
野口 舞 ピアノ部門 東京芸術大学大学院修士課程音楽研究科3年在学中
奨励賞 相本 朋子 弦楽器部門 《ヴァイオリン》 慶應義塾大学3年在学中
三辺 玲子 ピアノ部門 日本大学芸術学部卒業
大和久 知里 ピアノ部門 武蔵野音楽大学2年在学中
福山 かおり ピアノ部門 武蔵野音楽大学4年在学中
奥山 康太 管楽器部門 《ファゴット》 国立音楽大学附属高等学校3年在学中
合格者 ピアノ部門:
篠 澄子 武蔵野音楽大学・大学院2年在学中
垣内 さくら子 国立音楽大学3年在学中
荒川 七瀬 桐朋女子高等学校3年在学中
福山 かおり 武蔵野音楽大学4年在学中
野口 舞 東京芸術大学大学院修士課程音楽研究科3年在学中
大和久 知里 武蔵野音楽大学2年在学中
山本 アキ 京都教育大学卒業
三辺 玲子 日本大学芸術学部卒業
守重 結加 桐朋女子高等学校音楽科3年在学中
松原 尚子 桐朋学園大学卒業
管楽器部門:
小泉 由美子 トランペット 東京ミュージック&メディアアーツ尚美卒業
野口 琢磨 クラリネット フランス国立ボルドー音楽院卒業
池谷 隼人 サクソフォン 静岡大学3年在学中
小林 いづみ フルート 武蔵野音楽大学卒業
野口 明希名 クラリネット 東京音楽大学4年在学中
奥山 康太 ファゴット 国立音楽大学附属高等学校3年在学中
高橋 洋美 サクソフォン 尚美学園大学卒業
弦楽器部門:
相本 朋子 ヴァイオリン 慶應義塾大学3年在学中
長 直子 ヴァイオリン ウィーン市立音楽院卒業
松下 絵美 ヴァイオリン 国立音楽大学卒業
声楽部門:
松浦 豊彦 バリトン 国立音楽大学卒業
榊枝 徳子 ソプラノ 昭和音楽大学卒業
市川 みのり ソプラノ 中央大学卒業
西條 杏子 ソプラノ 国立音楽大学
工藤 紀誉美 ソプラノ 桐朋学園大学ディプロマ修了
渡辺 早智子 ソプラノ 東邦音楽大学卒業
日下部 美雪 メゾソプラノ 共立女子大学家政学部被服学科卒業
室内楽部門:
茂呂 佳代子(代表) 武蔵野音楽大学4年在学中
準合格者 ピアノ部門: 山下 望 エリザベト音楽大学大学院修了
窪田 恵美子 東京コンセルヴァトアール尚美ディプロマコース卒業
声楽部門:矢澤 知嘉子 ソプラノ 武蔵野音楽大学卒業
弦楽器部門:園 佳子 洗足学園音楽大学卒業
室内楽部門:松岡 聡子(代表) 国立音楽大学4年在学中
第35回 優秀新人賞 杉林 岳 ピアノ部門 桐朋学園大学音楽学部2年在学中
審査員賞 張 大赫 弦楽器部門 桐朋学園大学カレッジディプロマ卒業
審査員特別賞 立川 美香 ピアノ部門 桐朋学園大学研究科1年在学中
奥村 恵美 ピアノ部門 桐朋学園大学音楽学部卒業
奨励賞 神保 直子 ピアノ部門 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
岡室 ちづる(代表) 室内楽部門(フルート4重奏) 武蔵野音楽大学卒業
合格者 ピアノ部門:
小室 美佳 英国王立音楽院3年在学中
八筬 まどか 国立音楽大学卒業
奥村 恵美 桐朋学園大学音楽学部卒業
越川 祐希子 東京音楽大学卒業 
杉林 岳 桐朋学園大学音楽学部2年在学中
神保 直子 桐朋学園大学音楽学部1年在学中
関 純子 桐朋学園大学ピアノ専攻卒業
小山 圭子 国立音楽大学4年在学中
立川 美香 桐朋学園大学研究科1年在学中
管楽器部門:
門脇 理江 武蔵野音楽大学パルナソス多摩在学中
安本 惠子 ドイツ国立デトモルト音楽大学卒業
橋 信也 桐朋学園芸術短期大学卒業
三國 可奈子 東京コンセルヴァトアール尚美ディプロマコース2年在学中
弦楽器部門:
張 大赫 桐朋学園大学カレッジディプロマ卒業
室内楽部門:
岡室 ちづる(代表) フルート四重奏 武蔵野音楽大学卒業
準合格者 ピアノ部門: 村木 美佳 武蔵野音楽大学2年在学中
脇田 美香 名古屋芸術大学卒業
元木 美佳 武蔵野音楽大学卒業
声楽部門:塚田 千尋 東邦音楽大学卒業
弦楽器部門:村上 加菜子 玉川大学4年在学中
竹内 大輔 洗足学園音楽大学3年在学中
第34回 優秀新人賞 野綾 打楽器部門 東京音楽大学大学院音楽研究科科目等履修生 2年在籍中
審査員特別賞 中野綾 声楽部門 大阪音楽大学 音楽専攻科声楽専攻 卒業
奨励賞 金山遥 ピアノ部門 武蔵野音楽大学 4年在籍中
林涼子 管楽器部門 武蔵野音楽大学 卒業
合格者 ピアノ部門:
多賀みずほ 相愛大学音楽学部 卒業、 相原みずき 東京音楽大学1年生在学中 、 浦野和美 東京学芸大学 卒業、 外間三千代 パリ・エコール・ノルマル音楽院 卒業、 大部綾子 国立音楽大学 3年在学中、 関口裕美 武蔵野音楽大学 大学院 音楽研究科 卒業、 山本苑実 武蔵野音楽大学 1年在学中、 中村紗代子 くらしき作陽大学 モスクワ音楽院 特別演奏コース 2年在学中、 小井戸映子 武蔵野音楽大学 4年在学中、 金山遥 武蔵野音楽大学 4年在学中、 土屋記子 山梨大学大学院2年在学中
管楽器部門:
原田祥子 コンセルヴァトアール尚美ディプロマ科 1年在学中、 野崎真弥 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科 1年在学中、 林涼子 武蔵野音楽大学卒業、 井門芙美 大阪教育大学音楽コース 卒業
弦楽器部門:
藤林友 フェリス女学院大学3年在学中、 木野裕子 国立音楽大学2年在学中
声楽部門:
中野綾 大阪音楽大学音楽専攻科 声楽専攻 卒業、 永井朱子 洗足学園大学 大学院 卒業
打楽器部門:
岩田豊美 マリンバ 国立音楽大学大学院1年在学中、 木村百合香 マリンバ くらしき作陽大学音楽学部 卒業、 野綾 マリンバ 東京音楽大学大学院音楽研究科 科目等履修生 2年在籍中、 関根さやか マリンバ 東邦音楽学校 1年在学中
室内楽部門:
奥谷美樹(代表) フルート四重奏 武蔵野音楽大学 2年在学中
準合格者 ピアノ部門: 阿部洋子 武蔵野音楽大学卒業
声楽部門:大川美和 桐朋学園大学研究生 1年在学中
弦楽器部門:宮崎裕梨 ヴァイオリン 相愛大学音楽学部 4年在学中、 西岡香菜 ヴァイオリン 武蔵野音楽大学 3年在学中
第33回 優秀新人賞 今辻綾子 ピアノ部門 桐朋学園大学3年生在学中
審査員特別賞 野口紗矢香 管楽器部門(SAX) 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科1年生在学中
小山佳美 ピアノ部門 武蔵野音楽大学卒業
錦織麻衣子 ピアノ部門 武蔵野音楽大学卒業
宮島桃 声楽部門 武蔵野音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻2年生在学中
小高麻理子 ピアノ部門 東京音楽大学4年生在学中
奨励賞 大野あおい ピアノ部門 武蔵野音楽大学卒業
一戸朋美 ピアノ部門 昭和音楽大学2年在学中
仲村千里 弦楽器部門(ヴィオラ) 武蔵野音楽大学卒業
玉木佐知 ピアノ部門 国立音楽大学
廣木睡 管楽器部門(オーボエ) Oberlin Conservatory of Music卒業
合格者 ピアノ部門:
大野あおい/武蔵野音楽大学卒業、 服部綾子/同志社女子大学卒業、 山本絵実/洗足学園音楽大学卒業、 加藤有美/武蔵野音楽大学博士前期課程1年生在学中、 今辻綾子/桐朋学園大学3年生在学中、 小高麻理子/東京音楽大学4年生在学中、 一戸朋美/昭和音楽大学2年在学中、 小山佳美/武蔵野音楽大学卒業、 錦織麻衣子/武蔵野音楽大学卒業、 黒川智代/仁愛女子短期大学音楽学科、 辻本冴子/桐朋学園大学2年生在学中、 安保美希/国立音楽大学付属高等学校2年生在学中、 日下文/仁愛女子短期大学音楽学科卒業、 竹田紀子/桐朋学園大学卒業、 玉木佐知/国立音楽大学
管楽器部門:
廣木睡/オーボエ Oberlin Conservatory of Music卒業、 木田良子/トランペット 昭和音楽大学3年生在学中、 野口紗矢香/サクソフォーン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科1年生在学中
弦楽器部門:
仲村千里/ヴィオラ 武蔵野音楽大学卒業、 島岡万里子/ヴァイオリン 東京藝術大学3年生在学中
声楽部門:
宮島桃/武蔵野音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻2年生在学中
打楽器部門:
竹下麻子/マリンバ 武蔵野音楽大学卒業、 高松雅子/マリンバ 作陽短期大学専攻科音楽専攻修了、 田村玲子/マリンバ 聖徳学園短期大学卒業
室内楽部門:
市川高嶺(代表)/クラリネット・チェロ・ピアノ 桐朋学園大学卒業、 橋千絵(代表)/フルート・オーボエ・ピアノ 広島文化短期大学専攻科卒業
準合格者 ピアノ部門: 木絵美 国立音楽大学3年生在学中、 山田絵美 信州大学卒業、 加藤由紗 フェリス女学院大学4年生在学中、 平田杏奈 昭和音楽大学短期大学部2年生在学中、 薄木佳苗 武蔵野音楽大学卒業
声楽部門:平井裕子 明治大学卒業、宮崎后代 名古屋芸術学院大学院卒業
管楽器部門:空閑梨恵/サクソフォーン フェリス女学院大学4年生在学中
弦楽器部門:村岡聖子/ヴァイオリン 武蔵野音楽大学卒業
第32回 審査員特別賞 西山由紀 ピアノ部門 東京音楽大学卒業
奨励賞 石ア諭子 ピアノ部門 日本大学大学院芸術学研究科音楽芸術専攻1年在学中
畠山卓也 ピアノ部門 昭和音楽大学2年在学中
村田星太 ピアノ部門 昭和音楽大学3年在学中
合格者 ピアノ部門:
石崎諭子/日本大学大学院芸術学研究科音楽芸術専攻1年在学中、 畠山卓也/昭和音楽大学2年在学中、 斉藤萌美/東京音楽大学2年在学中、 村田星太/昭和音楽大学3年在学中、 西山由紀/東京音楽大学卒業
管楽器部門:
布施嘉子/フルート フェリス女学院大学音楽学部ディプロマコース在学中、 金川信江/クラリネット 国立音楽大学卒業
弦楽器部門:
池上里奈/コントラバス 洗足学園音楽大学卒業、 古橋聡美/ヴァイオリン 武蔵野音楽大学3年在学中
準合格者 ピアノ部門:
熊谷道子/昭和音楽大学3年在学中、 加藤絵里/昭和音楽大学2年在学中、 五十嵐三代子/武蔵野音楽大学器楽学科卒業
声楽部門:金戸梨紗子 東海大学大学院卒業
管楽器部門:木下麻里/ヴァイオリン 国立音楽大学2年在学中
第31回 合格者 ピアノ部門:
工藤真希子/東京音楽大学3年在学、 池澤亜希/東京音楽大学2年在学、 橋本健裕/武蔵野音楽大学2年在学、 牛田陽子/フェリス女学院大学卒業、 三代川恭子/武蔵野音楽大学4年在学、 山本香織/フェリス女学院大学4年在学、 西方有加/東京音楽大学ピアノ演奏家コース1年在学、 山田 翔/東京音楽大学1年在学、 安齋 周/武蔵野音楽大学4年在学、 長谷川友紀/武蔵野音楽大学卒業、 村松深幸/国立音楽大学卒業、 藤村芽里/武蔵野音楽大学4年在学、 小畑真梨子/国立音楽大学4年在学、 楠本有希子/桐朋学園大学卒業
声楽部門:
久保田澄子/東京ミュージック&メディアアーツ尚美アカデミー科卒業・東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマ科2年在学、 角張裕美/洗足学園音楽大学卒業・尚美ディプロマ在学、 阿部利恵/東邦音楽大学卒業、 二階堂公美/フェリス女学院大学音楽学部声楽学科ディプロマコース修了、 高澤知恵子/武蔵野音楽大学卒業
管楽器部門:
垣内紀子 ファゴット/東京音楽大学3年在学、 宮地茂樹/トランペット 常葉学園短期大学音楽専攻2年在学 、 石渡ひとみ/サクソフォン 洗足学園音楽大学卒業、 新 暁子/クラリネット 甲南女子大学卒業
打楽器部門:
佐藤勇大/マリンバ 東京ミュージック&メディアアーツ尚美アカデミーコース卒業、 大森香奈/マリンバ 大阪音楽大学4年在学、 小渡智寿子/マリンバ くらしき作陽大学卒業
弦楽器部門:
藤木聖子/バイオリン 桐朋学園大学1年在学
室内楽部門:
代表 大塚杏奈/弦楽四重奏 国立音楽大学4年在学、 代表 小野寺舞子/管楽器三重奏 国立音楽大学1年在学、 代表 浅井 環/フルート四重奏 国立音楽大学1年在学
準合格者 ピアノ部門:
河尾 新/法政大学文学部英文学科卒業、 山田麻美/目白学園女子短期大学卒業、 須山加奈子/武蔵野音楽大学卒業、 長田千佳/武蔵野音楽大学卒業・東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース在学、 後藤聡子/武蔵野音楽大学4年在学、 建部紘子/武蔵野音楽大学卒業
ピアノ連弾部門:代表 飯島裕美 武蔵野音楽大学卒業
管楽器部門:中島 孝/トランペット 洗足学園音楽大学1年在学、 金川信江/クラリネット 国立音楽大学卒業
第30回 合格者 ピアノ部門:
高草亜矢子/日本大学芸術学部2年在学、田端美紀/東京音楽大学4年在学、山本麻依/東京音楽大学大学院1年在学、村田綾可/東京音楽大学4年在学、葭田美香/国立音楽大学卒業、桑本秀美/広島大学大学院修了、山崎のぞみ/国立音楽大学卒業、矢崎由里子/武蔵野音楽大学卒業、渡邉菜々子/東京音楽大学4年在学、中山枝里子/上野学園短期大学卒業、武藤尚子/武蔵野音楽大学2年在学、村山 薫/東京音楽大学4年在学、吉川恵里子/桐朋学園大学卒業、外川真里亜/桐朋学園大学2年在学、見学祐美子/国立音楽大学4年在学、三富夏奈/武蔵野音楽大学4年在学、生川 香/東海大学卒業、宇治田かおる/英国王立音楽大学卒業、小野雅美/武蔵野音楽大学卒業、沈香淑/桐朋学園大学短期大学部専攻科卒業、佐藤郁帆/東京芸術大学卒業・ドイツ国立マンハイム音楽大学卒業、祐川亜希子/札幌大谷短期大学卒業、木麻美子/立教大学卒業、坂 由美子/名古屋芸術大学4年在学
声楽部門:
高橋礼奈/東京音楽大学大学院卒業、佃 揺子/東京音楽大学大学院卒業、村井美麗/東京音楽大学卒業、赤根純子/洗足学園音楽大学卒業
管楽器部門:
小和田有希/洗足学園音楽大学4年在学、高橋千榮/洗足学園音楽大学卒業、澤田由香/桐朋学園大学短期大学部専攻科2年在学、成澤まゆみ/洗足学園音楽大学卒業、関谷美奈子/沖縄県立芸術大学大学院1年在学、吉田 歩/国立音楽大学3年在学、小平真司/国立音楽大学4年在学、鈴木謁子/洗足学園大学2年在学
弦楽器部門:
田中聡一郎/ジュリアード音楽院マスタークラス在学、白石茉奈/桐朋学園大学4年在学、高橋真珠/クリーヴランド音楽院大学院卒業
準合格者 ピアノ部門:
高山恵理/国立音楽大学大学院2年在学、近藤信貴/武蔵野音楽大学特修科在学、佐伯佳奈枝/武蔵野音楽大学3年在学、横内愛弓/東京音楽大学4年在学、鈴木桃子/武蔵野音楽大学3年在学、山本祐紀代/仁愛短期大学音楽科専攻科卒業、大西佳子/明治大学卒業、小山佳美/武蔵野音楽大学4年在学
声楽部門:梅原佐妃子/東京音楽大学卒業
管楽器部門:馬場佑介/東京音楽大学3年在学
第29回 合格者 川島立子Pf)/佐々木理之(Pf)/亀山薫(Pf)/大井大治郎(Pf)/木戸俊輔(Pf)/内野江梨(Pf)/金沢昭奈(Pf)/菅原奈津子(Pf)/中山裕美子(Pf)/新田博子(Pf)/矢吹美佳(声楽)/宇佐美大作(声楽)/村上大(Sax)/高橋あすか(トランペット)/粕谷吏(Vn)/松尾沙樹(Vn)/栗原麻也・吉澤枝里・藤見清加(室内楽)/向井理絵・谷口遥・加藤由紀子(室内楽)
第28回 合格者 小松真紀理(Pf)/村上万喜子(Pf)/高橋希代子(Pf)/渡部 香(Pf)/澤田尚美(Pf)/吉澤千早(Pf)/金子 恵(Pf)/中町淳子(Pf)/堤 秋子(Pf)/佐藤里奈(Pf)/山寺由利子(声楽)/伊藤麻央(声楽)/岡田旭代(声楽)/筒井志帆(Vn)/鎌田千静(Tb)/青木智子(マリンバ)/誉田広耶(マリンバ)/佐藤祐也(マリンバ)
準合格者 諌山順子(Pf)/阿部聡美(Pf)/伊藤 聡(マリンバ)/前田みねり(Vn)/堀合佑理子(声楽)/元木智子(ホルン)
第27回 合格者 永田絢香(Pf)/土井富寛(Pf)/渡部未玲(Pf)/山本訓仁子(Pf)/石井絢(Pf)/三浦千尋(Pf)/田中美香(Pf)/福渡春奈(Pf)/遠藤美雪(Pf)/根本奈緒子(Pf)/飯島有希子(声楽)/井手ヨリ子(声楽)/江口順子(声楽)/仲村美紀(マリンバ)/樋浦靖晃(クラシックギター)/折原千枝子(Fl)/齋藤碧(Fl)/木坂恭子(トランペット)/深川万里子(Sax)/杉田久子(Sax)/芦萍(琵琶)
準合格者 山内万倫乃(Pf)/日高葉子(Pf)/細越八重子(Pf)/久川有紀子(Pf)/鍛冶光子(Pf)/松浦るみ子(Pf)/鈴木新(Pf)/淺川桃子(Pf)/鈴木節子(Pf)/伊藤麻央(声楽)/渡辺さお哩(声楽)/橘紘子(声楽)/齋藤恵理(声楽)/五味陽子(Vn)/遠藤ゆかり(Fl)/鎌田浩喜(オーボエ)/福富裕美(マリンバ)/中秀仁、渡邊一毅、飯田真弓、大橋裕子(室内楽)
第26回 合格者 園田文子(Pf)/佐藤紗規子(Pf)/齋藤友香理(Pf)/中山育代(Pf)/石川裕子(Pf)/山川藍子(Pf)/中村仁美(Pf)/田熊志帆(Pf)/川島佳子(声楽)/萩原雅子(声楽)/小川舞(声楽)/清家明子(声楽)/山崎智里(マリンバ)/小島愛子(マリンバ)/河野雪葉(Vn)/藤嵜美乃(Vn)/田島優子(Vn)/西山亜希(Vn)/上地さくら(チェロ)
準合格者 (Pf)/(Pf)/(Pf)/(Pf)/(Pf)/(Pf)/(Pf)/中村友美(Pf)/伊藤光代(Pf)/(Pf)/河野真有美(Pf)/西沢孝枝(Pf)/鈴木法子(声楽)/藤本恵美子(声楽)/宮地伸枝(声楽)/小野井恵梨(室内楽)/伊吹彩(Fl)
第25回 合格者 寺本沙綾香(Pf)/鈴木希実(Pf)/平屋諭子(Pf)/上出晶子(Pf)/花岡渚(Pf)/青田江美子(Pf)/早田健(Pf)/大野伸二(Pf)/村山岳(Pf)/岩立利香(Pf)/水谷紀子(Pf)/花井玲子(声楽)/嶋守陽子(声楽)/柴田真梨子(Fl)/津田真人(Sax)/坂原真弓(Fl)/中村光伸(Sax)/赤池美礼(Vn)/真野謡子(Vn)/福田理貴(Vn)/小川理和子(Vn)/伊東陽(室内楽)/石原直子(室内楽)/
準合格者 山川藍子(Pf)/川畑四季(Pf)/箕輪麻起子(Pf)/細田咲子(Pf)/仲田美香(Pf)/涌井望(Pf)/梁成花(Pf)/中村友美(Pf)/伊藤光代(Pf)/石原伊(Pf)/成田真純(Pf)/御村卓司(Pf)
第24回 合格者 目華子(Pf)/謝花千春(Pf)/熊木美奈(Pf)/樋口愛(Pf)/大庭道子(Pf)/八塚真弓(Pf)/小坂礼子(Pf)/ピーケンブロック伊登(Pf)/谷口真理子(Pf)/内田由紀子(Pf)/野代奈緒(Pf)/池田怜士(Pf)/佐竹結(Pf)/折田千絵(声楽)/木村妙子(声楽)/清水文(声楽)/渡辺茉貴(声楽)/間瀬恵理(声楽)/藤田真紀子(声楽)/檜村美香(声楽)/簗瀬久芙女(室内楽)/茂木真努香(Vn)/新宅理恵(Sax)/最上谷裕世(Fl)
準合格者 貫名優香(Pf)/佐藤紗規子(Pf)/大方久美子(Pf)/柴田雅美(Pf)/根岸俊裕(Pf)/長嶺かん奈(Pf)/石川絢子(Pf)/石崎晴子(Pf)/森屋久美子(Pf)/金木真佐枝(Pf)/河野真有美(Pf)/西沢孝枝(Pf)/鈴木法子(声楽)/藤本恵美子(声楽)/宮地伸枝(声楽)/小野井恵梨(室内楽)/伊吹彩(Fl)
第23回 合格者 高橋百合子(Pf)/角矢千鶴(Pf)/大貫美和(Pf)/吉田純(Pf)/山口佳世子(Pf)/河原井理恵(Pf)/前志保(Pf)/北條聖子(声楽)/米倉亜紀(Fg)/渡邊一毅(Cl)/島岡幾代(Fg)/佐藤渉(As)/犬井彩夏(Cl)/江副麻琴(Vn)/大井真智子(Vn)/吉原佐知子(箏)/大久保礼子(室内楽)/成原奏・馬渕清香(室内楽)/北田裕加里(室内楽)/肥野陽子(室内楽)
準合格者 岩佐映理(Pf)/市村幸恵(Pf)/星野由羽(Pf)/田村友恵(Pf)/代田真梨(Pf)/吉田真利子(Pf)/小原摩耶(Pf)/金木真佐枝(Pf)/了戒洋子(声楽)/吉田早苗(Ob)/小島三奈子(Ob)/藤平公美(Vn)/吉田恵子(Vn)/大久保雅子(Mn)
第22回 合格者 堀口直子(Pf)/中原紀子(Pf)/本田めぐみ(Pf)/飛田真希(Pf)/西紋和希(Pf)/横山加代子(Pf)/齋藤彩子(Pf)/西本久美子(Pf)/井上真由美(Pf)/鈴木芽衣子(声楽)/高橋陽子(声楽)/山下美樹(声楽)/渡戸由布子(Db)/渡邉加奈(Fl)
準合格者 田島路子(Pf)/田中照子(Pf)/松田江里子(Pf)/前田美輪(Pf)/岩下由佳(Pf)/西沢孝枝(Pf)/井上雅文(声楽)/関根千香子(声楽)/小泉百合香(Vn)/片岡彩(As)/
第21回 合格者 石井沙知(Pf)/石井麻奈美(Pf)/岩本佳弓(Pf)/岡 純子(Pf)/加賀ちひろ(Pf)/鈴木敦子(Pf)/田神由美子(Pf)/都築玲子(Pf)/中沢玲子(Pf)/三浦春(Pf)/嘉村弥生(声楽)/丸山栄子(声楽)/三谷結子(声楽)/香川和美(Vn)/山本あおい(Fl)/滝沢祐子(Fg)/早川志保・三村麻衣子(室内楽)/小山良子(Tp)/金 秀政(Hr)/岡島征輝(Tuba)/茂野洋美(Perc)/籾山尚輝(Perc)/王 霄峰(胡弓)
準合格者 安堂さやか(Pf)/岡本麻耶(Pf)/清田絵里子(Pf)/鈴木さやか(Pf)/鈴木博子(Pf)/田中照子(Pf)/根岸俊裕(Pf)/畑野小百合(Pf)/早川枝里子(Pf)/藤原和香(Pf)/前田美輪(Pf)/村田融代(Pf)/山岸鏡子(Pf)/唐橋宙子(声楽)/国田なつき(声楽)/古御堂夕紀(声楽)/渡戸由布子(DB)/北山朝美/山本隆之(Fl)/大畠葉月(Cl)/柿沢康文(Tp)/市毛俊英・湊 彩美(室内楽)
第20回 合格者 後呂麻里子(Pf)/前田英樹(Pf)/山口恵理(Pf)/西山淳子(Pf)/高紅実(Pf)/佐藤佳奈(Pf)/馬場沙央里(Pf)/前田留美子(Pf)/上田真由美(Pf)/伊藤曜子(Pf)/磯部花枝(Pf)/福田倫子(Pf)/高橋麻里子(Pf)/小田切美香(声楽)/酒井藤恵(声楽)/篠原理恵(Cl)/佐々木倫子(Vn)/奥田恭子(Hp)/佐藤秀嗣(Perc)/三村麻衣子(Fg)
準合格者 加賀ちひろ(Pf)/黒田肖子(Pf)/田中照子(Pf)/野口雅代(Pf)/磯川美香(Pf)/菰田直子(声楽)/岡瑞穂(声楽)/平田繭子(声楽)/松山知恵子(Tp)/臼田昌代(Fl)/田邊愛子(Hr)/志摩かなえ(Vn)/野呂小百合(Vn)/若山智子(Vn)/前南有(Va)
第19回 合格者 水戸見弥子(Pf)/岩瀬いずみ(Pf)/三苫洋子(Pf)/甲斐絵梨佳(Pf)/山崎圭子(Pf)/千葉晶子(Pf)/山形リサ(Pf)/芳賀典子(Pf)/永廣まり(Pf)/中村理恵(Pf)/油木奈緒子(Pf)/佐々木恵(Pf)/福泉博子(声楽)/篠原梨恵(Fl)/永井由比(Fl)/瀬堀玲実(Vn)
準合格者 小島亜紀子(Pf)/小久保まゆき(Pf)/飯塚雅流(Pf)/澤田尚美(Pf)/青島陽子(Pf)/伊藤曜子(Pf)/手塚めぐみ(Pf)/堂内尚子(Pf)/田仲なつき(Pf)/岡島百合子(声楽)/本田武久(声楽)/佐藤泰之(Ob)/黒川智子(管楽器)/川田有紀(Fl)/芦沢綾(Fl)/江副麻琴(Vn)
第18回 合格者 今城衣美子(Pf)/菊地弥生(Pf)/田中明美(Pf)/田口真弓(Pf)/平山篤(Pf)/松本明子(Pf)/大石洋史(声楽)/金井智子(声楽)/中村秋子(声楽)/比嘉純子(声楽)/秋山順子(Ob)/小澤綾子(Fl)/園田未希(Fl)/浅沼美紀(Vn)/大澤広喜(Vc)/澤亜紀(Vn)/福田裕子(Vn)
準合格者 竹花由紀子(Pf)/牧山直子(Pf)/横山友美(Pf)/小津準策(声楽)/森明子(声楽)/池上喬之(B-Tb)/池田真(Hr)/岩田真由美(Cl)/高橋万里子(Vn)/野間一実(Va)/松井直子(Vn)
第17回 合格者 久保優子(Pf)/新原ゆかり(Pf)/木下知子(Pf)/大谷邦子(Pf)/太田里子(声楽)/斉藤由布子(声楽)/藤岡宣男(Counter-T)/橋本治子(Vn)/中原文代(Vn)/千葉真康(G)/奥津早苗(Fg)/植竹友和(Cl)/大岩茂治(Sax)/清澄貴之(Tb)/富松路子(Fl)/小関貴之(Hr)
準合格者 飯田道子(声楽)/生沼千鶴(声楽)/香川純代(Vn)/有馬美由紀(Tp)
第16回 合格者 大矢葵(Pf)/寺下千尋(Pf)/富山香織(Pf)/中山綾子(Pf)/根本史子(Pf)/松丸智栄子(Pf)/牛田幸恵(声楽)/齋藤美輝(声楽)/杉本佑三子(声楽)/李昭靜(声楽)/上杉梛(Vn)/藤澤洋子(Vn)/古瀬詩子(Vn)/星光(Va)/山田寿子(Ob)/木次谷紀子(Perc)/高野美和(Perc)
準合格者 川嶋裕子(Pf)/北澤奈央子(Pf)/齋藤祐子(Pf)/福冨真由美(Pf)/小林弥生(Fl)
第15回 合格者 木子智彩美(Pf)/清水安紀(Pf)/志村藍(Pf)/中臺真里子(Pf)/田渕美穂(声楽)/鈴木雄尊(Vc)
準合格者 小山田かおり(Pf)/片山真理子(Pf)/船橋登美子(Pf)/本間雪乃(Pf)/吉田智子(Pf)/吉原未穂(Pf)/向田寧子(室内楽)
第14回 合格者 小和田佳苗(Pf)/菊池玲奈(Pf)/工藤美和(Pf)/豊田章子(Pf)/堀部亜紀(Pf)/松田安令(声楽)/杉山知彦(Vn)/脇麻理恵(Vn)
準合格者 中村香織(Pf)/浜野千佳子(Pf)/吉野仁子(Pf)/北原由美子(声楽)/大里順子(声楽)/香川和美(Vn)/上田響子(Fl)/飯田玲香(Fl)
第13回 合格者 小野寺小文(Pf)/藤崎りさ(Pf)/中條桃枝(Pf)/古木文子(Pf)/水野敦子(Pf)/八木沼朋美(Pf)/和氣友久(Pf)/萩原泰介(声楽)/三浦京子(声楽)/矢数典子(声楽)/清水有紀(Vn)/長谷川真弓(Vn)/平賀美樹(Sax)/室市貴男(Tp)/赤坂知英(室内楽)/瀬戸口愛(室内楽)
準合格者 岡島和代(声楽)/宮崎恭子(声楽)/小野田久子(Fl)/須藤智房(Tp)
第12回 合格者 伊藤由里子(Pf)/工藤瑞子(Pf)/永村千尋(Pf)/風呂本佳苗(Pf)/尾高安伊子(声楽)/水谷有希(Cl)/竹内裕美(Vn)/吉田直矢(Vn)/磯野正明(室内楽)
第11回 合格者 小田裕之(Pf)/後藤泉(Pf)/坂本志津(Pf)/利根川典子(Pf)/夏川由紀乃(Pf)/新美光映(Pf)/廣瀬清隆(Pf)/藤波結花(Pf)/向井泉(Pf)/大井実夏(Vn)/江田亮太(Fl)/項志強(声楽)/霜田満世(室内楽)

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.