TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > コンクール > 東京国際ピアノコンクール
東京国際ピアノコンクール

第4回東京国際ピアノコンクール

主催 一般社団法人 東京国際芸術協会
後援 公益社団法人 全国高等学校文化連盟 / 東京音楽学院


予選 准本選 本選 要項ダウンロード 入賞者一覧

・香川予選の波多翼先生が都合によりご欠席となりましたため、審査員が重安佑美先生に変更となりました。(4/24)

趣旨

本コンクールは、これからもっとピアノを勉強したいという小学生から社会人を対象に有能な演奏家を発掘するとともに、豊かな表現力や可能性を引き出し、将来国際的に活躍できる音楽家としてはばたけるようその学習機会を提供し、もって音楽文化の発展、向上に寄与することを目的とします。

実施部門参加資格

実施部門 参加資格
キッズ部門 3歳〜小学生へ上る前まで
小学生部門 小学校1年生〜2年生
小学生中学年部門 小学校3年生〜4年生
小学生高学年部門 小学校5年生〜6年生
中学生部門 中学1年生〜3年生
高校生部門 高校1年生〜3年生(浪人生含む)
大学生部門 24歳以下の大学生(短期大学・専門学校含む)
一般部門 大卒以上(大学院生含む)
愛好者部門 ※ 18歳以上

※音楽高等学校、音楽大学在学生及び各種音楽団体所属者もしくは、音楽を専門として仕事をしている方は含まれません。

課題曲

部門

予選

准本選

本選

キッズ部門

3分以内の自由曲1曲

3分以内の自由曲1曲

3分以内の自由曲1曲

小学生部門

3分以内の自由曲1曲

6分以内の自由曲1曲

6分以内の自由曲1曲

小学生中学年部門

ツェルニー30番・40番から任意の1曲

8分以内の自由曲1曲

8分以内の自由曲1曲

小学生高学年部門

ツェルニー30番・40番から任意の1曲

8分以内の自由曲1曲

8分以内の自由曲1曲

中学生部門

ツェルニー40番・50番、クラマービューロー、
モシュコフスキーの練習曲より任意の1曲

10分以内の自由曲1曲

10分以内の自由曲1曲

高校生部門

ショパン、リスト、クラマービューロー、
モシュコフスキーの練習曲より任意の1曲

15分以内の自由曲1曲

15分以内の自由曲1曲

大学生部門

ショパン、リスト、ラフマニノフ、スクリャービン、
ドビュッシーの練習曲より任意の1曲

15分以内の自由曲1曲

15分以内の自由曲1曲

一般部門

ショパン、リスト、ラフマニノフ、スクリャービン、
ドビュッシーの練習曲より任意の1曲

15分以内の自由曲1曲

15分以内の自由曲1曲

愛好者部門

8分以内の自由曲1曲

10分以内の自由曲1曲

10分以内の自由曲1曲

予選

岩手 6月3日(土) 夜間 都南文化会館(キャラホール)・大ホール  
■審査員 滝沢善子(ピアニスト、滝沢ピアノ教室主宰、元岩手大学非常勤講師)
西村元希(西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー)
伊藤素直(伊藤音楽教室主宰)

5月12日
宮城 6月4日(日) 午前 イズミティ21・小ホール    
■審査員 星亜紀子(常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師)
石田恵子(NHKカルチャーセンター講師、グループ・プリティ音楽教室主宰)
福村麻矢(ピアニスト)

5月12日
福島 6月24日(土) 午前午後 郡山市民文化センター・中ホール    
■審査員 佐久間智子(郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師)
篠木洋子(篠木洋子ミュージックスクール主宰)
鈴木芙美(鈴木芙美ピアノ教室主宰、ミュージックアズム福島、正光堂音楽センター講師)

6月2日
栃木 6月17日(土) 午前午後 栃木市栃木文化会館・小ホール    
■審査員 滝澤香織(一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil代表)
谷田部弘子(ミュズィクフォレスティエル主宰)
本橋祐美子(ピアノ教室りすのーと主宰)

5月26日
埼玉 5月20日(土) 午前午後 市民会館うらわ・ホール    
■審査員 松永理恵子(聖徳大学講師)
安味亜由実(早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰)
小林杏莉沙(小林杏莉沙ピアノ教室主宰)

4月28日
千葉 7月8日(土) 午前午後 千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール    
■審査員 中津留絵里加(聖徳大学音楽学部講師)
斎藤茉伊(どんぐりの森音楽教室主宰)
太刀川琴絵(ピアニスト、ピアノ教室主宰、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師)

6月16日
東京T 4月22日(土) 午前午後 日暮里サニーホール・コンサートサロン    
■審査員 浦川玲子(東邦音楽大学専任講師)
池田聡子(洗足学園音楽大学講師)
中津留絵里加(聖徳大学音楽学部講師)

4月1日
東京U 4月30日(日) 午前午後 サンパール荒川・小ホール    
■審査員 齊藤香織(洗足学園音楽大学講師)
永岡京子(東邦音楽大学講師)
松永理恵子(聖徳大学講師)

4月7日
東京V 6月17日(土) 午前午後 タワーホール船堀・小ホール    
■部門 キッズ部門、小学生部門、小学生中学年部門、小学生高学年部門、中学生部門、愛好者部門
■審査員 末木裕美(洗足学園音楽大学講師)
藤井陽子(上野学園大学講師)
渋谷未帆(東邦音楽大学附属中学校高等学校講師)

5月26日
東京W 7月9日(日) 午後夜間 小松川さくらホール・多目的ホール    
■部門 高校生部門、大学生部門、一般部門
■審査員 西脇千花(洗足学園音楽大学講師)
渋谷未帆(東邦音楽大学附属中学校高等学校講師)
横山悦子(桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師)

6月16日
神奈川T 5月17日(水) 夜間 関内ホール・小ホール    
■審査員 末木裕美(洗足学園音楽大学講師)
野村涼子(野村ピアノ教室主宰)
青木麻美(ヤマハ音楽教室システム講師)

4月28日
神奈川U 5月18日(木) 夜間 関内ホール・小ホール    
■審査員 永澤真紗恵(桐朋学園芸術短期大学講師)
佐藤季子(PTNAフェスティバル実行委員、元東京音楽大学附属音楽教室助手)
吉川弘子(和田町音楽院、日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト)

4月28日
長野 5月13日(土) 夜間 松本市音楽文化ホール・小ホール    
■審査員 原いづみ(佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表)
木内貴大(清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表)
鵜生川育実(ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室松本教室講師)

4月21日
静岡 5月21日(日) 夜間 浜松市福祉交流センター・ホール    
■審査員 前田勇佑(浜松学芸高等学校芸術科教諭)
飯塚みゆき(浜松学芸高等学校芸術科講師)
渥美なおみ(浜松学芸高等学校芸術科講師)

4月28日
愛知 5月20日(土) 午後 名古屋市中村文化小劇場・ホール    
■審査員 河原元世(名古屋芸術大学教授)
大西澄子(名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師)
横井美香(ピアニスト、横井音楽教室主宰)

4月28日
大阪 5月3日(水祝) 午前午後 豊中市立ローズ文化ホール・ホール    
■審査員 福井尚子(同志社女子大学ピアノ嘱託講師)
中原ゆかり(東大阪音楽学院院長)
東桂子(ピアニスト、全日本ピアノ指導者協会正会員)

4月14日
兵庫 5月28日(日) 夜間 兵庫県民会館・けんみんホール    
■審査員 草野次郎(兵庫教育大学大学院教授)
山内鈴子(神戸女学院大学講師)
竹本玲美(ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室講師)

5月2日
岡山 5月6日(土) 午後 倉敷市玉島文化センター・ホール    
■審査員 重利和徳(くらしき作陽大学、作陽音楽短期大学講師)
田中麻里(くらしき作陽大学非常勤講師)
山本暁彦(山本あきひこのぴあの教室主宰)

4月14日
広島 6月10日(土) 夜間 広島市南区民文化センター・ホール    
■審査員 柳田信策(エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師)
大坪加奈(エリザベト音楽大学非常勤講師)
好満あき子(広島文化学園大学講師)

5月19日
香川 5月7日(日) 午後 サンポートホール高松・第2小ホール    
■審査員 石本育子(たかまつ楽器音楽教室主事、四国二期会会員)
重安佑美(高松第一高等学校音楽科非常勤講師)
阿古江美樹(ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰)

4月14日

准本選

岩手 10月15日(日) 午後 都南文化会館(キャラホール)・大ホール    
■審査員 滝沢善子(ピアニスト、滝沢ピアノ教室主宰、元岩手大学非常勤講師)
鈴木恵(岩手大学非常勤講師)
伊藤素直(伊藤音楽教室主宰)

准本選:9月15日
本選:10月20日
宮城 10月14日(土) 夜間 宮城野区文化センター・コンサートホール    
■審査員 大川江利子(常盤木学園高等学校音楽科主任)
星亜紀子(常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師)
福村麻矢(ピアニスト)

准本選:9月15日
本選:10月20日
福島 8月3日(木) 午前午後 郡山市民文化センター・中ホール    
■審査員 佐久間智子(郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師)
高野久美子(ポコアポコ音楽教室主宰)
鈴木ふじ子(鈴木ピアノ教室主宰、カルチャー教室講師)

准本選:7月7日
本選:9月15日
栃木 8月10日(木) 午前午後 栃木県総合文化センター・サブホール    
■審査員 泊美紗子(泊美紗子ピアノ研究所主宰)
滝澤香織(一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil代表)
関義夫(つくば国際短期大学、立教女学院短期大学、佐野短期大学講師)

准本選:7月14日
本選:9月15日
埼玉 7月30日(日) 午前午後 プラザウェスト・さくらホール    
■審査員 高橋いつき(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師)
赤間亜紀子(埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事)
堀内亮(武蔵野音楽大学附属音楽教室講師)

准本選:7月7日
本選:9月15日
千葉 8月7日(月) 午前午後 アミュゼ柏・クリスタルホール    
■審査員 齊藤香織(洗足学園音楽大学講師)
藤井陽子(上野学園大学講師)
坂本諭加子(さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役)

准本選:7月14日
本選:9月15日
東京T 10月1日(日) 全日 サンパール荒川・小ホール    
■部門 大学生部門、愛好者部門
■審査員 齊藤香織(洗足学園音楽大学講師)、池田聡子(洗足学園音楽大学講師)
永岡京子(東邦音楽大学講師)
中津留絵里加(聖徳大学音楽学部講師)

准本選:9月1日
本選:10月20日
東京U 10月14日(土) 午前午後 小松川さくらホール・多目的ホール    
■部門 キッズ部門、小学生部門、小学生中学年部門、小学生高学年部門、中学生部門
■審査員 浦川玲子(東邦音楽大学専任講師)、西脇千花(洗足学園音楽大学講師)
池田聡子(洗足学園音楽大学講師)
後藤加奈(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校、聖徳大学講師)

准本選:9月15日
本選:10月20日
東京V 10月21日(土) 全日 小松川さくらホール・多目的ホール    
■部門 高校生部門、一般部門
■審査員 梶木良子(洗足学園音楽大学専任講師)、末木裕美(洗足学園音楽大学講師)
永岡京子(東邦音楽大学講師)、藤井陽子(上野学園大学講師)
松永理恵子(聖徳大学講師)、後藤加奈(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校、聖徳大学講師)

准本選:9月15日
本選:10月27日
神奈川 8月2日(水) 午後夜間 相模原南市民ホール・ホール    
■審査員 斎藤節子(元桐朋学園音楽大学、東京音楽大学専任講師)
笹部陽子(洗足学園音楽大学講師)
山部陽子(神奈川県立弥栄高等学校、フェリス女学院大学オープンカレッジ講師)

准本選:7月14日
本選:9月15日
長野 10月22日(日) 夜間 松本市音楽文化ホール・小ホール    
■審査員 小池由美(演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表)
原いづみ(佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表)
木内貴大(清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表)

准本選:9月15日
本選:10月27日
愛知 10月1日(日) 午前午後 名古屋市中村文化小劇場・ホール    
■審査員 原田慎也(名古屋芸術大学講師)
広野和子(愛知県立明和高等学校音楽科講師)
松尾清芽(SYK Piano School主宰)

准本選:9月1日
本選:10月20日
大阪 10月14日(土) 午前午後 豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)    
■審査員 北野裕司(大阪音楽大学助教)
木村直美(大阪音楽大学講師)
大渕雅子(同志社女子大学講師)

准本選:9月15日
本選:10月20日
岡山 7月31日(月) 午前午後 ルネスホール・多目的ホール    
■審査員 重利和徳(くらしき作陽大学、作陽音楽短期大学講師)
中島尚子(くらしき作陽大学非常勤講師)
土倉絢子(くらしき作陽大学非常勤講師)

准本選:7月7日
本選:9月15日

本選

11月11日(土) ムーブ町屋・ムーブホール
■部門 大学生部門
■審査員 三瓶弥生(洗足学園音楽大学教授)
森直紀(昭和音楽大学准教授)
山崎紫乃(上野学園大学准教授)
野中正(東京音楽大学講師)
山本絵理(国立音楽大学講師)
11月18日(土) 小松川さくらホール・多目的ホール
■部門 中学生部門、一般部門
■審査員 太田幸子(東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授)
森直紀(昭和音楽大学准教授)
野中正(東京音楽大学講師)
市川雅己(洗足学園音楽大学、東京家政大学講師)
正木文惠(目白大学講師、日本グリーグ協会理事)
11月26日(日) サンパール荒川・小ホール
■部門 愛好者部門、高校生部門
■審査員 太田幸子(東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授)
三瓶弥生(洗足学園音楽大学教授)
野中正(東京音楽大学講師)
山本絵理(国立音楽大学講師)
市川雅己(洗足学園音楽大学、東京家政大学講師)
12月16日(土) ムーブ町屋・ムーブホール
■部門 キッズ部門、小学生部門、小学生中学年部門、小学生高学年部門
■審査員 広瀬宣行(東京音楽大学准教授)
森直紀(昭和音楽大学准教授)
西脇千花(洗足学園音楽大学講師)
齊藤香織(洗足学園音楽大学講師)
正木文惠(目白大学講師、日本グリーグ協会理事)

賞・表彰

賞品 賞 金(単位円)
一般 大学生 高校生 中学生 小学生高学年 小学生中学年 小学生 キッズ
第1位 表彰状、 トロフィー、
記念品、賞金
100,000 80,000 70,000 50,000 30,000 30,000 30,000 10,000
第2位 50,000 40,000 30,000 20,000 20,000 20,000 20,000 5,000
第3位 30,000 30,000 20,000 10,000 10,000 10,000 10,000 5,000
賞品
第4位、第5位 表彰状、トロフィー、記念品
審査員賞 表彰状、楯、記念品
奨励賞、入選 表彰状、記念品

※キッズ、小学生、小学生中学年、小学生高学年、中学生、 高校生、大学生、一般の各部門で第1位の方には
東京ディズニーリゾートのワンデーパスポートを記念品として進呈致します。


※愛好者部門はトロフィーではなくメダルをお渡しします。

 

要項をダウンロード資料請求

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.