TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 公演案内

公演案内

2014年11月22日(土)23日(日祝)「ナクソス島のアリアドネ」

TIAAオペラ第63回公演
リヒャルト・シュトラウス 生誕150年記念
オペラ劇場 あらかわバイロイト 第7回魅惑のドイツオペラ

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

2014年11月22日(土) A公演:12:30開演
2014年11月22日(土) B公演:17:00開演 
2014年11月23日(日祝) C公演:16:30開演
開場は開演の30分前

指揮: クリスティアン・ハンマー
演出: 佐藤美晴
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2014年11月29日(土)椿太陽ヴァイオリン・リサイタル

美音で創る椿太陽の世界vol.4 バースデーライブ 2014
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:00開演(12:30開場)
料金: 全席自由 一般3,000円 小学生以下1,000円
出演: ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:酒主 明希音
プログラム:

愛の挨拶 (エルガー)
序奏とロンド・カプリチオーソ (サン=サーンス)
ノクターン嬰ハ短調 (ショパン)
ロンド k250 (モーツァルト)
ユーモレスク (ドボルザーク)
SUNRISE (椿太陽)
タイスの瞑想曲 (マスネ)
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年11月29日(土)森田綾乃ヴァイオリンリサイタル 第2回

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:森田綾乃
ピアノ:中川彩
プログラム:

L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第1番 ニ長調 作品12-1
E.イザイ:子どもの夢
C.フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年11月29日(土)吉田賢二郎 テノール・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

鎌田 忠良 作詞・中田喜直 作曲 : 霧と話した
武満徹 作詞・作曲 : 小さな空
ルイージ・デンツァ : フニクリ フニクラ
F.P.トスティ : マレキアーレ
R.ファルボ : 彼女に告げて
A.ララ : グラナダ
その他

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年11月29日(土)上ノ町文香&下尾華乃子ピアノジョイントコンサート

〜古典派から現代へ〜
愛するクラシック音楽を、あたたかい南国薩摩の風に乗せて
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーベン:「プロメテウスの創造物」の主題による15の変奏曲とフーガ 作品35
ブラームス:ピアノソナタ第三番 第一楽章 作品5
スクリャービン:ピアノソナタ第五番 作品53
プロコフィエフ:ピアノソナタ第一番 作品1

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年11月30日(日)伊藤瞳 デビュー・リサイタル

ロマン派の夕べ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

リスト:エステ荘の噴水
リスト:超絶技巧練習曲 第5番 「鬼火」
リスト:スペイン狂詩曲
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
ブラームス:6つの小品 作品118より

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月13日(土)人魚姫Den lille Havfrue

ピアノ音楽・ダンス・朗読のコラボレーションによる新空間
〜山地真美 アンデルセンの世界 vol.1〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

『人魚姫』
作曲・演奏 / 山地真美 Mami Yamaji
脚本・朗読 / 東優夏 Yuuka Higashi
ダンス / 後藤宏美 Hiromi Gotou
デンマークのハンス・クリスチャン・アンデルセン作、童話『人魚姫』。この有名な童話を元に、この度、新しい挑戦を試みる。
ピアノ音楽で描きだされる情景の中で、様々な心情描写を表すダンス、ゆったりと語りすすめられる感情豊かな朗読。
3つの芸術が組み合わさり、互いに作用し合うことで、今までにない『60分のコラボレーション空間』が生まれる。

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月14日(日)かっぱ橋歌劇団第2回公演 歌劇「ランスへの旅」

G.ロッシーニ 原語上演
場所: 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
時間: 昼13:00開演(12:30開場)
夜17:00開演(16:30 開場)
料金: 全席自由2,500円
詳細:

指揮:箕輪健太
演出・照明:たきざわ勝彦
落語・ナレーション:立川らく里
昼 / 夜
コリンナ:武田千宜 / 野田三保子
フォルヴィル伯爵夫人:鈴木千鶴 / 八方久美子
メリベーア:齋実希子 / 久利生悦子
コルテーゼ:内田昌美 / 小柴亜希子
ベルフィオール:佐々木睦 / 明石将岳
リーベンスコフ:富澤祥行 / 磯沼良
シドニー卿:神田宇士 / 青木貴義

主催: かっぱ橋歌劇団
お問合せ: 齋(いつき)03-3843-5626
ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月14日(日)津崎このみ&和光美苗デュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:津崎 このみ
オーボエ:和光 美苗
ピアノ:北野 悠美
プログラム:

E.ケーラー:花のワルツ Op.87
M.ドゥリング:フルート、オーボエ、ピアノのためのトリオ
P.ゴーベール:幻想曲
P.ゴーベール:田園風間奏曲
W.F.バッハ:6つの二重奏曲 No.1 ホ短調
P.A.ジュナン:協奏曲的大二重奏曲 Op.51

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月20日(土)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART 3


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 18:30 開演 (18:00 開場)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

中村 彩乃(ソプラノ)
V. ベッリーニ:ああ、信じられない 歌劇『夢遊病の女』より
中元 茉莉(ヴァイオリン)
W. A. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 K219 ≪トルコ風≫ イ長調 第1楽章
伊藤 セシリア(ソプラノ)
G. ヴェルディ:不思議だわ!〜ああ、そはかの人か〜花から花へ 歌劇『椿姫』より
渡部 真由香(ヴァイオリン)
V. ラロ:スペイン交響曲 作品21 第1楽章
小林 裕子(ソプラノ)
G. プッチーニ:私の名はミミ 歌劇『ラ・ボエーム』より
ある晴れた日に 歌劇『蝶々夫人』より
寺井 琴美(ヴァイオリン)
C. サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
原 美千代(ピアノ)
E. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
吉崎 麻衣子(ピアノ)
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月21日(日)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART 4

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 13:30 開演 (13:00 開場)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

兼近 厚子(ピアノ)
F. リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
小屋敷 梨花(ピアノ)
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
大谷内 映(ピアノ)
E. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章
山西 真理(ピアノ)
S. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月21日(日)青木恵音&田名部栄里 デュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:青木恵音
ピアノ:田名部栄里
プログラム:

ヴィターリ:シャコンヌ
ショパン:ポロネーズ 第7番「幻想」Op.61
ドビュッシー:映像U集より 金色の魚
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第3番 Op.108

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2014年12月24日(水)第61回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 13:30(開場 13:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

加藤絵梨(ピアノ)
ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12 ブラームス/インテルメッツォ Op.118-2
橋本理花(オーボエ)
カリヴォダ/サロンのための小品
川端亜基(オーボエ)
アミルカーレ/オーボエとピアノのためのカプリッチョ
木下裕美(サクソフォーン)
ラーシュ=エーリク・ラーション/サクソフォン協奏曲
後藤亜蘭(ファゴット)
A.ベルノー/幻覚
舘野直紀(ユーフォニアム)
J.カステレデ/ファンタジー・コンセルタンテ
横地ちひろ(マリンバ)
入野義朗/マリンバ独奏のための運動
大江沙耶(ヴァイオリン)
サン・サーンス/ハバネラ ホ長調 作品83
Ensemble Clavis 青木萌(クラリネット)・加藤亜希子(クラリネット)・鈴木有美(ピアノ)
メンデルスゾーン/演奏会用小品 第1番
Trio de Perle 木直樹(ピアノ)・松本智子(クラリネット)・斎藤ゆい(クラリネット)
メンデルスゾーン/演奏会用小品 第2番 Op.114
管真実子(ソプラノ)
ドニゼッティ/歌劇「シャモニーのリンダ」より “この心の光”
佐藤園生(メゾソプラノ)
團伊玖磨(木下順二 作)/オペラ「夕鶴」より “わたしの大事な与ひょう” アルディーティ/口づけ
橋伸子(ソプラノ)
シューマン/ことづて モーツァルト/オペラ「コシ・ファン・トゥッテ」より フィオルデリージのアリア “岩のように”
峯本大地(カウンターテノール)
G.F.ヘンデル/私の心に湧き上がる G.F.ヘンデル/泣かせたまえや
道明寺真琴(ソプラノ)
米山正夫/津軽のふるさと 小林秀雄/落葉松 チレア/私は卑しいしもべ オペラ「アドリアーナ・ルクヴルール」より

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2015年1月17日(土)第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 12:00 開演(11:30 開場)
表彰式@ キッズ、小学生、小学生高学年の部11:45頃〜
表彰式A 中学生、高校生、大学生の部13:55頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

新山南美(ピアノ・キッズの部奨励賞)
岡崎凛玖(ピアノ・キッズの部審査員賞)
菜花りん(ピアノ・小学生の部審査員賞)
中田愛(ピアノ・小学生の部第5位)
川原祥穂(ピアノ・小学生の部第1位)
安藤怜奈(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
中村僚太(ヴァイオリン・小学生の部第1位)
亀井うた(作曲・室内楽
チェロ、ピアノ・小学生高学年の部第3位)
小川凜乃(作曲・室内楽
ピアノ、オーボエ・小学生高学年の部第2位)
松田彩花(作曲・ソロ
ピアノ・小学生高学年の部第2位)
片山媛良加(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
星野裕人(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
橋本芽依(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
本馬菜々(ヴァイオリン・小学生高学年の部奨励賞)
中野美玲(ヴァイオリン・小学生高学年の部第3位)
大黒美咲(メゾソプラノ・中学生の部入選)
浦上莉実(ピアノ・中学生の部審査員賞)
宮本夏葵(ピアノ・中学生の部第3位)
守田佳央里(ピアノ・中学生の部第1位)
後藤優佳(ソプラノ・高校生の部審査員賞)
中津留綾奈(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
吉岡伶奈(ヴァイオリン・高校生の部第5位)
山口真由(トランペット・高校生の部奨励賞)
森下華帆(ユーフォニアム・高校生の部奨励賞)
瀬千恵美(クラリネット・高校生の部第5位)
田中愛良(サクソフォン・高校生の部第4位)
岡田明莉(フルート・大学生の部審査員賞)
経塚麻友子(フルート・大学生の部第4位)

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2015年1月17日(土)池田まゆ子 ソプラノ・リサイタル

〜私の好きな歌〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:池田まゆ子
ピアノ:下島貴美子
プログラム:

プッチーニ:オペラ≪ラ・ボエーム≫より “私の名はミミ”
プッチーニ:オペラ≪ジャンニ・スキッキ≫より“私のお父さん”
モーツァルト: オペラ≪フィガロの結婚≫より“楽しい思い出はどこへ”
プッチーニ:オペラ≪ラ・ボエーム≫より“あなたの愛の呼ぶ声に”
ヘンデル:≪9つのドイツ・アリア≫より 2.“きらめき揺れ動く波の輝きは”6.“私の魂は見ながらにして聴く”
シューベルト: “アヴェ・マリア”
グノー:“アヴェ・マリア”
アルカデルト:“アヴェ・マリア”

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2015年1月25日(日)第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:45開演(10:15開場)
表彰式@ ピアノ部門10:30頃〜
表彰式A 弦楽器、声楽、金管、木管、作曲部門12:30頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

片岡千尋(ピアノ・キッズの部奨励賞)
犬塚央(ピアノ・キッズの部奨励賞)
楠和果奈(ピアノ・キッズの部審査員賞)
梅田穏空(ピアノ・キッズの部審査員賞)
古海奏多郎(ピアノ・キッズの部審査員賞)
片岡祐貴(ピアノ・小学生の部入選)
小林かれん(ピアノ・小学生の部審査員賞)
伊澤心春(ピアノ・小学生の部審査員賞)
井上沙映子(ピアノ・小学生の部第4位)
三好巧隼(ピアノ・小学生の部第2位)
下田実璃(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
岩楯千桜都(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
堀内龍星(ピアノ・小学生高学年の部第5位)
橋本先絵(ピアノ・小学生高学年の部第2位)
上田ありさ(ピアノ・中学生の部第2位)
荒井泉美(ピアノ・高校生の部第4位)
加藤由彩(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
井上佳音(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
有富愛裕(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
平山凛桜(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
川口真碧(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
鈴木夢芽(ヴァイオリン・小学生高学年の部第4位)
吉村美智子(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
外村理紗(ヴァイオリン・中学生の部第1位)
内藤碧音(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
永野花穂(ヴァイオリン・大学生の部第4位)
羽田有希菜(ソプラノ・中学生の部入選)
田口綾弓(ソプラノ・中学生の部奨励賞)
佐藤理帆(ソプラノ・高校生の部入選)
横山実桜(ソプラノ・高校生の部奨励賞)
池澤望(ソプラノ・高校生の部第4位)
前田真希(ソプラノ・高校生の部第3位)
前田紗希(ソプラノ・高校生の部第3位)
原厳汰(ユーフォニアム・高校生の部第4位)
沼野晃宏(フルート・高校生の部審査員賞)
山本悠(フルート・高校生の部第5位)
大貫麻奈(オーボエ・高校生の部第3位)
田島美桜(フルート・高校生の部第2位)
伊藤栄乃(作曲・室内楽
チェロ、ピアノ・高校生の部第1位)

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

2015年3月22日(日)ジュラ・キシュ&フレンズW

未来に記憶を作る為に〜
場所: 東京・大田区民プラザ 大ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売5,000円 当日5,500円
出演: ピアノ:ジュラ・キシュ
ピアノ:後藤・イシュトヴァン・宏一
ソプラノ:エリジャベート・ファルカーシュ
チェロ:ゲルグ・キシュ
フルート・トリオ ディル・セ:後藤恭子、黒沼美由紀、瀧澤美恵
ピアノ:後藤皓斗
プログラム:

Dil Se (Flute Trio: 後藤恭子、黒沼美由紀、瀧澤美恵)、ジュラ・キシュ(Pf)
L.モイーズ: 4つの小品
エリジャベート・ファルカーシュ(Sop)、後藤皓斗(Pf)
G.プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」より 第4幕 ひとり寂しく捨てられて 他
ゲルグ・キシュ(Vc)、ジュラ・キシュ(Pf)
R. シューマン:幻想小曲集op.73
後藤・イシュトヴァン・宏一(Pf)、ジュラ・キシュ(Pf)
W.A.モーツァルト:四手のためのピアノソナタ ハ長調 K521
ジュラ・キシュ(Pf)
R.ワーグナー=F.リスト編曲:トリスタンとイゾルデ・その愛と死

ご注文: TIAA CD&TICKETSHOP

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.