ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者一覧

第26回

ピアノ部門

第1位

井上 莉那

第2位

村田 知穂

第3位

山口 珠奈

第4位

戸川 哲郎

第5位

瀬戸 千晶

永田 春菜

審査員賞

田村 未緒

林 莉央

奨励賞

綿谷 紗里

八木 美春

入選

村尾 帆乃香

及川 智史

弦楽器部門

第1位

高松 亜衣(ヴァイオリン)

第2位

池田 聖香(ヴァイオリン)

第3位

和田 美祈(ヴィオラ)

第4位

鈴木 海市(チェロ)

第5位

加藤 弘之(ヴァイオリン)

審査員賞

長坂 菜子(ヴァイオリン)

奨励賞

森 麻祐子(ヴァイオリン)

管楽器部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

小野原 舞帆(オーボエ)

第4位

木下 ななみ(サクソフォン)

小玉 純平(サクソフォン)

第5位

安藤 華菜(クラリネット)

大野 葉一朗(オーボエ)

審査員賞

渡部 廉(サクソフォン)

平井 千紘(サクソフォン)

南畑 香奈(フルート)

奨励賞

中辻 葵(クラリネット)

白田 美羽(オーボエ)

奥口 麻衣(サクソフォン)

廣畑 きらり(サクソフォン)

水田 暖乃(オーボエ)

入選

佐藤 千春(フルート)

小田 幸子(サクソフォン)

声楽部門

第1位

該当者なし

第2位

鶴岡 鉄平(バリトン)

第3位~第5位

該当者なし

審査員賞

松永 藍(ソプラノ)

大竹 音色(テノール)

奨励賞

櫻井 奈々子(メゾソプラノ)

ロマノフ ニキタ(バリトン)

入選

青木 千佳(ソプラノ)

室内楽部門

第1位~第4位

該当者なし

第5位

森重 美千香、宇野 美桜(ピアノ連弾)

審査員賞

米田 優梨、佐藤 日菜子、古田島 瑛美、古江 那菜、藤野 千鶴(木管五重奏)

第25回

ピアノ部門

第1位
藤村 瑛亮
第2位
杉浦 由奈
第3位
尾上 理絵
第4位

寺町 奏音

山本 桃菜

第5位
奥山 結衣
審査員賞

田口 菜穂

香月 すみれ

中嶋 玲奈

奨励賞

笹島 奈々

宮地 亜論

水村 朗

伊藤 裕子

入選

髙原 梓

永谷 彩織

弦楽器部門

第1位
田口 夕莉(ヴィオラ)
第2位
安藤 真奈(ヴァイオリン)
第3位
二上 りか子(ヴァイオリン)
第4位
田所 小波(ヴァイオリン)
第5位
廣瀨 瑠璃(ヴァイオリン)
審査員賞
髙田 ホイットニー(ヴァイオリン)
奨励賞

池田 聖香(ヴァイオリン)

水車 美月(ヴァイオリン)

入選

高尾 瞬(ヴァイオリン)

管楽器部門

第1位
籔田 果林(クラリネット)
第2位
藤田 有理亜(オーボエ)
第3位
山野井 大輝(トランペット)
第4位
田島 美桜(フルート)
第5位
渡瀬 紀子(クラリネット)
審査員賞

鶴澤 綾(ユーフォニアム)

篠原 彩里(クラリネット)

平川 奈津美(クラリネット)

別府 みつき(クラリネット)

奨励賞

渡部 元子(フルート)

今田 聡美(フルート)

田島 侑佳(トランペット)

岡本 希(バスクラリネット) 

片岡 みゆき(オカリナ)

大神 花菜(フルート)

声楽部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
川﨑 想(ソプラノ)
第5位
加々良 弦(テノール)
審査員賞

田村 典子(ソプラノ)

奨励賞

青木 颯也(バリトン)

髙橋 かず子(ソプラノ)

入選

関口 理乃(ソプラノ)

室内楽部門

第1位
竹内 麻優、内藤 碧音、北嶋 ゆり佳(ピアノ、ヴァイオリン2)
第2位~第5位
該当者なし

第24回

ピアノ部門

第1位
樋上 愛加
第2位
鈴木 杏菜
第3位
徳永 雄紀
第4位
荒井 薫子
第5位
鈴木 真琴
審査員賞

篠村 友輝哉

佐野 令奈

戸賀﨑 璃生

中山 里紗

奨励賞

佐藤 麻里亜

宮口 愛

久保 英子

杉田 雅美

林 莉央

入選

高橋 満

内田 瑞穂

水村 朗

大下 友里

板倉 香奈子

齋藤 美穂

篠原 小雪

光吉 梨緒

松山 真夕

渡部 恵

佐藤 佳奈子

弦楽器部門

第1位
中山 遥歌(チェロ)
第2位
和田 明佐美(ヴァイオリン)
第3位
野口 わかな(ヴァイオリン)
第4位
江刺 由梨(ヴァイオリン)
第5位
田所 小波(ヴァイオリン)
審査員賞
若杉 岳史(ヴァイオリン)
奨励賞
榎本 郁(ヴァイオリン)
入選

久保 凪世(ヴァイオリン)

髙田 ホイットニー(ヴァイオリン)

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
大谷 英紗子(サクソフォーン)
第3位
鄧 稼華(サクソフォーン)
第4位
奥 真美(トロンボーン)
第5位
大島 光平(サクソフォーン)
審査員賞

堀場 亮佑(フルート)

大久保 百葉(サクソフォーン)

林 里紗(フルート)

東 莉沙(オーボエ)

渡邊 優(フルート)

奨励賞

田島 香菜(フルート)

長谷川 宏文(トロンボーン)

長沼 可奈未(ホルン)

川野 祐太朗(テューバ)

上田 彩友美(フルート)

入選
毛受 栞里(クラリネット)

声楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
足立 歌音(ソプラノ)
第4位
該当者なし
第5位
三木 佑真(テノール)
審査員賞

伊藤 里紗子(メゾソプラノ)

佐藤 涼香(メゾソプラノ)

高橋 香緒里(ソプラノ)

渡辺 奈々(ソプラノ)

奨励賞
川村 友乃(ソプラノ)

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞
大谷 莉子・樫本 純子(フルート二重奏)

第23回

ピアノ部門

第1位
森下 真衣 ワーグナー=リスト/イゾルデの愛の死 S.447 R.280
第2位
該当者なし
第3位
山内 佑太 ドビュッシー/前奏曲集 第1集 4.音とかおりは夕暮れの大気に漂う 5.アナカプリの丘、7.西風のみたもの
第4位

荒澤 里咲 シューマン/クライスレリアーナ 第1、6、7、8番

山本 杏佳 プロコフィエフ/ソナタ 第3番

第5位
腰原 菜央 ベートーヴェン/ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
審査員賞

井川 華 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集

松岡 真里奈 ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

安田 実央 スクリャービン/ピアノソナタ 第9番「黒ミサ」 Op.68

片寄 拓海 グラナドス/組曲「ゴイェスカス」第1曲 愛の言葉

岩田 紗奈 ハイドン/ソナタHobXVl:46 変イ長調 第1、3楽章

東海林 茉奈 ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

奨励賞

岩瀬 仁実 スクリャービン/ピアノソナタ 第2番「幻想」 嬰ト短調 作品19

河内 楓 ショスタコーヴィチ/24の前奏曲とフーガ 作品87 第24番 ニ短調

川久保 友貴 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 Op.83 第1楽章

宮澤 茉衣 ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 作品52

槙 和馬 ブラームス/ピアノソナタ 第2番 嬰へ短調 作品2 第4楽章

南雲 美咲 ドビュッシー/前奏曲集 第2巻 5.ヒースの茂る荒地、6.風変わりなラヴィーヌ将軍

入選

由里 智咲 シューマン/ピアノソナタ 第3番 Op.14 グランドソナタ 第1楽章

高橋 満 ショパン/バラード 第4番 作品52

滝沢 栞理 シューマン/ピアノソナタ 第3番 作品14 f-moll 第1楽章

相原 絵利那 プーランク/ナゼルの夜会より 変奏2、3、4、5、6

仙田 真悠 ショパン/バラード 第1番

弦楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
内藤 碧音(ヴァイオリン)コルンゴルト/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章
第3位
三山 友里(ヴァイオリン)シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章
第4位~第5位
該当者なし
審査員賞
大久保 尚(コントラバス)ボッテジーニ/カプリッチョ ディ ブラヴーラ
奨励賞

前田 柚子(ヴァイオリン)シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

松原 倭花子(ヴァイオリン)ブラームス/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 「雨の歌」 第1楽章

入選
中森 崇人(ヴァイオリン)イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ ホ短調 Op.27 第4番 第1楽章

管楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
足立 雄大(サクソフォーン)イベール/室内小協奏曲 第2楽章
第5位

田口 遥菜(サクソフォーン)デザンクロ/プレリュード、カデンツァとフィナーレ

野辺 かれん(クラリネット)ロヴレーリョ/「椿姫」の主題による協奏的幻想曲

審査員賞

田端 万莉子(クラリネット)ロヴレーリョ/「椿姫」の主題による協奏的幻想曲

上野 二葉(クラリネット)ルイジ・バッシ/ヴェルディのオペラ「リゴレット」による幻想曲

鶴澤 綾 (ユーフォニアム)グスタフ・コーズ/コンサート・ファンタジー

奨励賞

神明 弘奈(フルート)プロコフィエフ/ソナタ ニ長調 作品94 第4楽章

石川 陽南子(トロンボーン)エワイゼン/トロンボーンのためのソナタ 第1楽章

波多野 智香子(オカリナ)赤木りえ(編曲)/さくらさくら

村田 祐紀子(サクソフォーン)ラーション/サクソフォーン協奏曲 第2、3楽章

声楽部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
加藤 正裕(バリトン)越谷 達之助/初恋 ロッシーニ/わたしは町のなんでも屋
審査員賞
藤森 まり(ソプラノ)中田 喜直/風の子供 モーツァルト/誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを
奨励賞

和田 祐樹(テノール)トスティ/虚しく祈る 中田 喜直/わらい

渡辺 奈々(ソプラノ)山田 耕筰/樹立 ヴェルディ/オペラ「運命の力」より 神よ、平和を与えたまえ

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし

第22回

ピアノ部門

第1位
原 清夏 メンデルスゾーン/幻想曲 嬰へ短調 Op.28 「スコットランドソナタ」
第2位

中村 由季 ラヴェル/「鏡」より Ⅱ.悲しい鳥たち、Ⅳ.道化師の朝の歌

横井 彩花 プロコフィエフ/サルカズム Op.17

第3位~第4位
該当者なし
第5位

水村 朗 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 第2、3楽章

若菜 里香 パデレフスキ/主題と変奏 Op.16-3

審査員賞

笠井 萌 メトネル/2つのおとぎ話より 変ロ短調 Op.20-1、ロ短調 Op.20-2

中嶋 沙綾 ラヴェル/「鏡」より Ⅰ.蛾、Ⅳ.道化師の朝の歌

戸賀﨑 璃生 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 第3楽章

秋月 舞 スクリャービン/ワルツ 変イ長調 Op.38

奨励賞

朴 エウン シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章

猶井 幹逹 ショパン/バラード ト短調 Op.23

下久 聡二郎 リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」

東 祐輔 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番

阿部 ななみ ベートーヴェン/ピアノソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章

中澤 月穂 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章

若原 真由子 デュティユー/ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」

池田 佳ず実 シューベルト/4つの即興曲 Op.90-1

長阪 花音 シューマン/幻想曲 Op.17 第1楽章

入選

坂井 優衣子 ドビュッシー/ピアノのために 1.プレリュード、3.トッカータ

澤井 聖子 メシアン/前奏曲集 1.鳩、8.風に映る影

片岡 優梨亜 スクリャービン/ピアノソナタ 第2番 「幻想ソナタ」 嬰ト短調 第1楽章

弦楽器部門

第1位
伊藤 怜子(ヴァイオリン)ワックスマン/カルメンファンタジー
第2位

川口 さくら(ヴィオラ)ウォルトン/ヴィオラ協奏曲 第1楽章

杉山 和駿(ヴァイオリン)イザイ:サン=サーンス/ワルツ形式の練習曲によるカプリス

第3位
加藤 光貴(ヴァイオリン)シマノフスキ/ノクターンとタランテラ
第4位~第5位
該当者なし
審査員賞

幸村 和奏(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/「ファウスト」による華麗なる幻想曲

荒井 ひかる(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ短調 第1楽章

奨励賞
森口 花(ヴァイオリン)ラヴェル/ツィガーヌ
入選
金子 都(ヴァイオリン)サン=サーンス/「ワルツ形式のカプリス」 作品52 第6番

管楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位

窪田 香織(フルート)タファネル/オペラ「ミニヨン」の主題によるグランドファンタジー

新谷 美歩(クラリネット)ロヴレーリョ/「椿姫」の旋律による演奏会用幻想曲

第5位
飯田 花鈴(サクソフォーン)リュエフ/サクソフォーンのための小協奏曲 第2、3楽章
審査員賞

山口 雄理(サクソフォーン)リュエフ/小協奏曲 第2、3楽章

村田 絵美(クラリネット)ブラームス/クラリネットとピアノのためのソナタ Op.120-2 第1楽章

奨励賞

小松 佳司(クラリネット)クロンマー/クラリネット協奏曲 Op.36 第1楽章

久留 千尋(トランペット)エワイゼン/ソナタ 第1楽章

倉田 真奈(クラリネット)ヴィドール/序奏とロンド

野口 瑶介(トロンボーン)ギルマン/交響的断章

岩倉 彩乃(クラリネット)ブラームス/クラリネットソナタ 第2番 第1楽章 Op.120

入選

柿内 美緒(オカリナ)プーランク/フルートソナタ 第1楽章

若山 修平(クラリネット)ショーソン/アンダンテとアレグロ

桐山 優希(トランペット)ハンセン/ソナタ Op.18

声楽部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
岡本 真季(ソプラノ)小林 秀雄/すてきな春に ドヴォルザーク/歌劇「ルサルカ」より 月に寄せる歌
第5位
熊田 享徳(バリトン)ヴェルディ/オペラ「仮面舞踏会」より お前こそ、私の心を汚すもの 弘田 竜太郎/叱られて
奨励賞

田中 ひかる(ソプラノ)マスネ/オペラ「マノン」より 私が女王のように街を歩くと コルンゴルト/オペラ「死の都」より 私に残された幸せ 中田 喜直/髪

猪谷 茉由(ソプラノ)中田 喜直/霧と話した ドナウディ/いつかまた君に逢えるだろうか スキーラ/夢

入選

麻 薛珊(ソプラノ)プッチーニ/歌に生き恋に生き 湯山 昭/鳴子をひいても プッチーニ/氷のような姫君も

雑賀 州代(ソプラノ)山田 耕筰/からたちの花 ヴェルディ/「椿姫」より そは彼の人か、花から花へ

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし

第21回

ピアノ部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
嘉村 ゆりえ モーツァルト/ソナタ KV310 イ短調 第1、3楽章
第5位

石坂 奏 リスト/BACHの名による幻想曲とフーガ

坂庭 吏映 メトネル/ピアノソナタ ヘ短調 作品5 第1楽章

審査員賞

和泉 茉莉 グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ

加治 あけみ リスト/ハンガリア狂詩曲 第8番

神原 美咲 ヴァイン/ピアノソナタ(1990)第1楽章

奨励賞

伊藤 裕子 ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12

牧瀬 愛結 ブラームス/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章

宮地 亜論 ラヴェル/「クープランの墓」よりプレリュード、フーガ、トッカータ

入選

仙田 真悠 グラナドス/演奏会用アレグロ

豊城 百愛 J.S.バッハ=リスト/オルガンのための幻想曲とフーガ ト短調

板東 沙耶香 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30

荒井 薫子 J.S.バッハ/トッカータ 嬰へ短調 BWV910

坂口 秀臣 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36 第2、3楽章(1931年版)

弦楽器部門

第1位
岩谷 弦(ヴァイオリン)エルンスト/夏の名残のバラ
第2位
飯塚 歩夢(ヴァイオリン)ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77より 第1楽章
第3位
新井 優香(コントラバス)ボッテシーニ/ランメルモールのルチア 幻想曲
第4位
鈴木 一世(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 第1楽章
第5位

内藤 碧音(ヴァイオリン)ストラヴィンスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ調 第1楽章

佐藤 杏樹(ハープ)ヴァルターキューネ/歌劇「エフゲニー・オネーギン」の主題による幻想曲

審査員賞
村松 ハンナ(ヴィオラ)エネスコ/演奏会用小品

管楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
三浦 千花音(クラリネット)フランセ/クラリネット協奏曲 第1楽章
第4位
該当者なし
第5位
後藤 亜蘭(ファゴット)ビッチ/ファゴットとピアノのための小協奏曲
審査員賞
堤内 なお(フルート)カルク=エラート/シンフォニッシェ・カンツォーネ
奨励賞

岩澤 葵(クラリネット)ジョリベ/アセーズよりⅠ、Ⅲ

蒲生 雄介(トランペット)ランティエ/協奏曲

入選

宅間 早希(クラリネット)モーツァルト/クラリネット協奏曲 第1楽章

市川 千晴(クラリネット)ドビュッシー/第一狂詩曲

野田坂 秀陽(オーボエ)カリヴォダ/サロンのための小品 Op.228

声楽部門

第1位
中道 友香(ソプラノ)モーツァルト/「イドメネオ」より「お父様、お兄様、さようなら」 團 伊玖磨/ひぐらし レハール/「ジュディッタ」より私の唇は熱いキスをする
第2位
該当者なし
第3位
鳥尾 匠海(テノール)山田 耕筰/鐘が鳴ります ドニゼッティ/哀れなエルネスト
第4位
宮城島 康(バリトン)モーツァルト/もう訴訟に勝っただと! 大中 恩/ふるみち
第5位
二宮 紀子(ソプラノ)レスピーギ/最後の陶酔 團 伊玖磨/紫陽花 プッチーニ/「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」
審査員賞
小林 音葉(アルト)山田 耕筰/からたちの花 グルック/「オルフェオとエウリディーチェ」より「エウリディーチェなしに」
奨励賞

工藤 夏子(ソプラノ)清瀬 保二/嫌な甚太 ラフマニノフ/歌うな美しい人よ Op.4-4 ラフマニノフ/春の洪水 Op.14-11

真野 綾子(ソプラノ)團 伊玖磨/ひぐらし 山田 耕筰/からたちの花 レオンカヴァッロ/歌劇「道化師」より「大空を晴れやかに」

氏家 球子(ソプラノ)畑中 良輔/「八木重吉による五つの歌」より「秋の空」 ヴェルディ/オペラ「海賊」より アリア「彼はまだ戻らない」~「私の頭から暗い考えを」

入選

小川 葵(ソプラノ)山田 耕筰/ペチカ トスティ/もう一度

相良 有希(ソプラノ)ドニゼッティ/さようなら 平井 康三郎/九十九里浜

皆川 さおり(ソプラノ)中田 喜直/霧と話した シュトラウス/あなたは私の心の王冠 カタラーニ/歌劇「ラ・ヴァリー」より「さようならふるさとの家よ」

室内楽部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
森脇 佑季(フルート) 長島 加奈(オーボエ) 上野 舞子(サクソフォーン) 久保田 ひかり(ファゴット) 松田 あやめ(ホルン)ピアソラ/ガルデルの亡命
審査員賞
石黒 真子(フルート) 出井 麻莉子(ヴァイオリン) 喜多 美咲(ピアノ)ドップラー/アメリカ小二重奏曲 作品37
奨励賞

杉浦 夏美(フルート) 髙橋 柚莉香(フルート) 小高 由衣(ピアノ)ドップラー/コンサート・パラフレーズ

大薮 英子(ヴァイオリン) 尼﨑 有実子(ヴァイオリン) 山内 陽向(ヴィオラ) 入江 晴美(チェロ)シューベルト/弦楽四重奏曲 第14番 「死と乙女」より第1楽章

第20回

ピアノ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
名鏡 由梨 シューマン/ピアノソナタ 第1番 嬰へ短調 Op.11 第1楽章
第4位
藤永 貴大 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 「古い手帳から」 イ短調
第5位
吉原 彩景音 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 第1、4楽章
審査員賞

細川 利恵子 デュティユー/ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏曲」

森 遥香 ラヴェル/「鏡」より Ⅲ、洋上の小舟

山本 裕美子 ブラームス/6つの小品 Op.118 第1、5、6曲

三谷 昌代 ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12

神尾 夏希 ラヴェル/「鏡」より Ⅱ、悲しい鳥たち Ⅳ、道化師の朝の歌

奨励賞

中野 万里子 ショパン/バラード 第1番 Op.23

横井 舞菜 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番「告別」 第1、3楽章

大澤 実季 プーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲、変奏1、2、3、6

入選

内山 健 ラヴェル/ラ・ヴァルス

吉本 大希 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

弦楽器部門

第1位
三宅 音菜(ヴァイオリン)ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 カデンツァ、Ⅳ、ブルレスケ
第2位
大内 遥(ヴァイオリン)シマノフスキ/「神話」から パンとドリアード Op.30-3
第3位
深津 悠乃(ヴァイオリン)エルガー/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章(一部省略)
第4位~5位
該当者なし
審査員賞
吉鷹 梨佐(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番より 第1楽章(一部省略)

管楽器部門

第1位
儀賀 詩織(サクソフォーン)野平 一郎/アラベスク 第3番
第2位~3位
該当者なし
第4位

田村 桃子(フルート)ジョリヴェ/リノスの歌

岡本 優海(トロンボーン)マルタン/バラード

第5位
鈴木 清司(サクソフォーン)デニソフ/ソナタ
審査員賞

吉田 祐介(サクソフォーン)シュミット/伝説 Op.66

寺島 由紀子(クラリネット)ロヴレーリョ/「椿姫」の主題による協奏的幻想曲

奨励賞

内川 芙未緒(サクソフォーン)エリク・ラーション/サクソフォーン協奏曲

西田 早希(サクソフォーン)トマジ/協奏曲(一部省略)

小林 真奈(フルート)ニールセン/協奏曲

後藤 真実(フルート)ジョリヴェ/リノスの歌

入選

吉尾 悠希(サクソフォーン)ゴトコフスキー/協奏曲 第3楽章

中村 芽育(クラリネット)ウェーバー/コンチェルティーノ

手島 菜那江(クラリネット)ドビュッシー/第一狂詩曲

森山 豊(フルート)デュティユー/ソナチネ

声楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
見山 いづみ(メゾソプラノ)山田 耕筰/病める薔薇 チャイコフスキー/「ジャンヌ・ダルク」より さらば森よ!
第4位
桑江 律子(ソプラノ)ドニゼッティ/オペラ「ランメルモールのルチア」より あたりは沈黙に閉ざされ 小林 秀雄/日本歌曲「瞳」
第5位
青山 浩代(ソプラノ)中田 喜直/歌曲集「魚とオレンジ」より はなやく朝 マスネ/「ル・シッド」より Plus de tourments et plus de peine

室内楽部門

第1位~5位
該当者なし
審査員賞
千葉 一喜・小林 浩子・中村 優香・中村 賢太郎(サクソフォーン四重奏)シュミット/サクソフォーン四重奏曲より 第1、3、4楽章

第19回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位

中島 ななみ バツェヴィチ/ピアノソナタ 第2番 第1楽章、第3楽章

中西 彩加 ショスタコーヴィチ/24のプレリュードとフーガより第24番 ニ短調

第3位
該当者なし
第4位

新妻 友機 ショパン/舟歌 Op.60

小林 舞 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 op.57 Ⅲ.Allegro ma non troppo

第5位

吉田 彩華 ラウタヴァーラ/ピアノソナタ 第2番 op.64 「火の説法」 全楽章

和泉 茉莉 リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調

審査員賞

南雲 彩 リスト/巡礼の年 第2年「ヴェネツィアとナポリ」よりタランテラ

川﨑 佳乃 シューマン/クライスレリアーナ op.16 第1番、第6番、第7番、第8番

和田 美希 ブラームス/6つの小品 op.118より第1番 間奏曲 イ短調、第2番 間奏曲 イ長調、第3番 バラード ト短調

高橋 理沙子 ショパン/ピアノソナタ 第3番 op.58 第1、2楽章

松井 裕樹 リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番

坂田 直江 リスト/巡礼の年 第2年「ヴェネツィアとナポリ」よりタランテラ

櫻田 歩 ショパン/舟歌

奨励賞

髙木 瑠南 ショパン/バラード 第1番 ト短調 作品23

池田 織江 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第1番 f-moll op.1

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
山﨑 瑠奈(サクソフォーン)ウェニャン/ラプソディー
第3位
該当者なし
第4位
守利 航(サクソフォーン)デュボア/Divertissement
第5位
占部 智美(フルート)デュティユー/ソナチネ
審査員賞

江崎 晴佳(フルート)ライネッケ/フルート協奏曲 第3楽章

木村 知葉乃(トロンボーン)Ropartz/Piece in E-flat minor

奨励賞

中川 敬斗(テューバ)ニュートン/カプリッチョ

渋谷 友理(クラリネット)ロヴレーリョ/「椿姫」の旋律による演奏会用幻想曲

松浦 彰宏(テューバ)Koch/Monolog No.9

入選
山之内 芽囲(トランペット)オネゲル/イントラーダ

弦楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
大久保 初音(ヴァイオリン)シベリウス/ヴァイオリン協奏曲より第1楽章(一部省略)
第3位
山内 陽向(ヴィオラ)ヨーク・ボウエン/ヴィオラソナタ 第1番 ハ短調 op.18
第4位
宇賀神 鞠子(ヴァイオリン)プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
第5位
佐藤 杏樹(ハープ)ダマーズ/主題と変奏
審査員賞
新津 くらら(ヴァイオリン)イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ op.27-3 バラード
奨励賞
河島 桂花(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/Violin Concerto 3mv

声楽部門

第1位
該当者なし
第2位
髙江洲 里枝(ソプラノ)團 伊玖磨/紫陽花 ベッリーニ/オペラ『i Capuleti e Montecchi』より「Oh quante volte, oh quante」
第3位
倉藤 理大(バリトン)大中 恩/朝ゆえに ヴェルディ/歌劇『ドン・カルロ』より「私ですカルロ」~「最期の時が来た」 ヴェルディ/歌劇『ドン・カルロ』より「おお、カルロ様、お聞きください」~「私は死にます」
第4位
下倉 結衣(メゾソプラノ)髙田 三郎/市の花屋 ロッシーニ/『Semiramide』より「Bel raggio lusinghier」
第5位
該当者なし
審査員賞
遠藤 優美子(ソプラノ)中田 喜直/風の子供 信時 潔/北秋の ベッリーニ/Ma rendi pur content
奨励賞

鈴木 琢也(テノール)ドニゼッティ/『L'elisir d'Amore』より「Una furtiva lagrima」 成田 為三/浜辺の歌

秋山 淑恵(ソプラノ)モーツァルト/歌劇『皇帝ティートの慈悲』より「涙する以外の何事も」 中田 喜直/むこうむこう プッチーニ/歌劇『ラ・ボエーム』より「あなたの愛の呼ぶ声に」

金子 あみ(ソプラノ)瀧 廉太郎/荒城の月 ヘンデル/歌劇『アリオダンテ』より「こんなにも心に好ましいとしたら」

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし

第18回

ピアノ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
和泉 貴子 ベートーヴェン/ソナタ第18番 Op.31-3 第2、3、4楽章
第4位
大原 さくら メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
第5位
河尻 広之 ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番 作品81a 第2、3楽章
審査員賞

本多 美瑞紀 ラヴェル/「鏡」より Ⅱ.悲しい鳥たち Ⅳ.道化師の朝の歌

松本 晴香 グリーグ/ピアノソナタ 作品7 ホ短調 第1、4楽章

永田 優衣 ベートーヴェン/ソナタ第18番 変ホ長調 作品31-3 第2、3、4楽章

高橋 歩夢 シューマン/幻想曲 Op.17 第1楽章

内藤 玲 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番 Op.36 第1楽章(1931年版)

浅井 和音 スクリャービン/ピアノソナタ第2番「幻想」作品19

武田 愛弓 ピエルネ/パッサカリア

岸川 るつき カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40-6パストラール、8フィナーレ

横井 彩花 リスト/ハンガリー狂詩曲第12番 嬰ハ短調

奨励賞

篠塚 晃子 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番 嬰ト短調「幻想ソナタ」 Op.19 第1、2楽章

野川 かおる ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 Op.36 第2、3楽章

一宮 篤子 リスト/メフィスト・ワルツ第1番

小針 侑也 リスト/メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」

反保 美咲 ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1

入選

鈴木 くるみ モーツァルト/ソナタ KV576 全楽章

堀 夏紀 リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ

坂本 言葉 三善 晃/ピアノ・ソナタ 第2、3楽章

管楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
陬波 花梨(サクソフォーン)長生 淳/天国の月
第4位
荻本 佳希(クラリネット)ヴィドール/序奏とロンド
第5位
田口 遥菜(サクソフォーン)イベール/室内小協奏曲
審査員賞

木曽原 榛紀(テューバ)プログ/3つの小品から 第1、2、3楽章

名後 未雪(テューバ)グレグソン/テューバ協奏曲 第1楽章

松浦 彰宏(テューバ)プログ/3つの小品

峰村 龍(サクソフォーン)ウェニャン/アルトサクソフォンのためのラプソディ 第2、3楽章

中山 寛子(クラリネット)ドビュッシー/第一狂詩曲

甘利 彩花(ユーフォニアム)フンメル/ユーフォニアムとピアノのためのフンメル幻想曲

奨励賞

青木 浅間(フルート)アルフテル/デブラ

小渕 真実(トランペット)ベーメ/トランペット協奏曲 ヘ短調 第1楽章

泉野 有香(フルート)イベール/協奏曲 第2、3楽章

入選

海老沼 順子(クラリネット)ミヨー/クラリネットとピアノのためのソナチネ 第1、3楽章

渡邉 光(オーボエ)カリヴォダ/サロン小品 作品228

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
前田 領愛(ヴァイオリン)ラヴェル/ツィガーヌ
第4位
吉野 駿(ヴァイオリン)バルトーク/無伴奏ヴァイオリンソナタより 第1楽章
第5位

羽子岡 智美(ヴァイオリン)バルトーク/ヴァイオリン協奏曲第2番 第1楽章(一部省略)

阿曽 璃子(ヴァイオリン)サン=サーンス/ハバネラ 作品83

審査員賞

木村 瑠菜(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第3楽章 

奨励賞

中村 元優(コントラバス)シューベルト/アルペジオーネ・ソナタ

声楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
佐藤 菜穂(ソプラノ)ヘンデル/「メサイア」より 私は知る、私をあがなう者は生きておられる 木下 牧子/竹とんぼに ヴェルディ/「運命の力」より 神よ平和を与えたまえ
第4位
該当者なし
第5位
青木 美穂(ソプラノ)山田 耕筰/たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ ロッシーニ/「セミラーミデ」より 麗しい光が
審査員賞

李 紗栄(メゾソプラノ)ビゼー/「カルメン」より ハバネラ 越谷 達之助/初恋

入選

河村 古都(メゾソプラノ)山田 耕筰/鐘が鳴ります ドニゼッティ/「ラ・ファヴォリータ」より 私のフェルナンド

吉田 秀美(ソプラノ)團 伊玖磨/ひぐらし マスカーニ/愛している、愛してない ヴェルディ/「運命の力」より とうとう着いたわ 神様、感謝いたします

太田 皆子(ソプラノ)モーツァルト/「魔笛」より ああ、恐れおののかなくてもよいのです。わが子よ! 中田喜直/髪 プッチーニ/「ラ・ボエーム」より 私が町を歩くと

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

若山 花琳・近藤 拓・阿久津 慧(フルート、オーボエ、ピアノ)ルブツォフ/マルベーリャ ファンタジー

渡邊 千夏・富永 由帆・遠藤 清太朗・菊地 真理子(サクソフォーン四重奏)デザンクロ/サクソフォーン四重奏曲 第1、3楽章

第17回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
柿田 彩夏 ラフマニノフ/練習曲「音の絵」 作品33 第6番、第2番 練習曲「音の絵」 作品39 第6番
第3位
安田 有沙 プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 終楽章
第4位
該当者なし
第5位

室賀 紀子 スクリャービン/ピアノソナタ10番 Op.70

菅原 佑華 ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 作品36 変ロ短調 第2、3楽章

審査員賞

坂本 すみれ ショパン/ピアノソナタ No.3 Op.58 第1楽章

富士本 菜々絵 バルトーク/組曲 Op.14

奨励賞

齊郷 佑紀 ラヴェル/「夜のガスパール」より第1曲 オンディーヌ

眞田 菫 ブラームス/ソナタ第3番 第5楽章 f moll Op.5

川口 真由子 ショパン/バラード第4番 Op.52

山森 舞乃 ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲

入選

浅古 勇太郎 シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8

森 浩子 ラフマニノフ/ソナタ第2番 第1楽章

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
中村 薫(ピッコロ)リーバーマン/ピッコロ協奏曲よりConcerto for Piccolo and Orchestra
第3位
諏訪田 拓弥(サクソフォーン)シュミット/レジェンド Op.66
第4位
該当者なし
第5位
菅谷 真実(テューバ)ウィリアムス/Concerto for Basstuba 第1、2楽章
審査員賞

熊田 貴緒(フルート)カルク=エーレルト/Sonata(Appassionata) Op.140

津崎 このみ(フルート)ゴーベール/Fantaisie pour flûte et piano

奨励賞

立堀 美穂(サクソフォーン)クレストン/Concerto

入選

松島 健梧(テューバ)坂井格/黒潮の遣い

野崎 百海(サクソフォーン)トマジ/サクソフォーン協奏曲

高橋 健(サクソフォーン)モーリス/プロバンスの風景 第1、4楽章

下浦 久美子(トロンボーン)ロパルツ/小品 変ホ短調

弦楽器部門

第1位
福本 真琴(チェロ)カサド/無伴奏チェロ組曲よりⅠ、Ⅲ
第2位
該当者なし
第3位
長瀬 大観(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/Violin Concerto in a minor Op.53 1st movement
第4位~第5位
該当者なし
審査員賞

森下 由貴(ヴァイオリン)ブラームス/Violin Concerto Op.77 D-durより1st mov(一部省略)

奨励賞

和多田 摂子(ヴァイオリン)ブルッフ/スコットランド幻想曲 第4楽章

入選

岡田 奈々(ヴァイオリン)フランク/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 第1、4楽章

声楽部門

第1位
伊藤 祐子(ソプラノ)中田喜直/悲しくなったときは ドニゼッティ/Linda di ChamounixよりO luce di quest'anima
第2位~第3位
該当者なし
第4位
虫本 友(テノール)石原忠興/しずけさ プッチーニ/オペラ《西部の娘》より あれから6ヶ月が過ぎた ジョルダーノ/オペラ《アンドレア・シェンエ》より ある日青空を眺めて
第5位
野口 雅史(バリトン)ヘンデル/オラトリオ「メサイア」より“The Trumpet shall sound” 山田耕筰/砂山
奨励賞

上野 ゆう(ソプラノ)山田耕筰/捨てたねぎ ヴィヴァルディ/Io son quel gelsomino アルディーティ/Il bacio

入選

西谷 英恵(ソプラノ)中田喜直/たんぽぽ ドニゼッティ/オペラ「ドン・パスクワーレ」より“あの目に騎士は”

市野 梨沙(ソプラノ)成田為三/「浜辺の歌」 ヘンデル/歌劇「ジュリオ・チェーザレ」より この胸に息のある限り

室内楽部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
大木 麻衣・中島 麻美・石川 弘樹・大沼 紗織(サクソフォーン四重奏)Bernaud/Quatuor pour SaxophonesよりⅠ、Ⅱ、Ⅳ
第5位
望月 郁弥・塚田 純平・野口 雄登・田中 啓貴(サクソフォーン四重奏)マスランカ/レシテーション・ブック ファンファーレ/変奏:「アダムの罪によりて」
入選

石塚 美妃・藤井 一弥・井坂 茉樹・仲村渠 智隆(サクソフォーン四重奏)デザンクロ/Quatuor pour Saxophones 2.mov、3.mov

第16回

ピアノ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位

栗田 唯未 ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番変ロ短調作品36[1931年改訂版]第3楽章

須恵 夏美 リスト/BACHの名による幻想曲とフーガ

第4位

村田 知穂 ショパン/ピアノソナタ2番「葬送」 1、2楽章

齋藤 里菜 プロコフィエフ/ピアノソナタ第2番ニ短調Op.14より第3、4楽章

第5位

西﨑 希 プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番イ長調Op.82 第4楽章

岸川 るつき ショパン/ソナタ2番 第1楽章

守永 由香 ラヴェル/ラ・ヴァルス

審査員賞

笠井 萌 メトネル/「2つのおとぎ話」より Op.20-1変ロ短調 Op.20-2ロ短調「鐘」

石井 里佳 ベートーヴェン/ピアノソナタ第15番ニ長調Op.28「田園」 第1、4楽章

武田 愛弓 ピエルネ/パッサカリアOp.52

大村 麗 ショパン/ピアノソナタ第3番Op.58 第1楽章

村山 愛也佳 ラヴェル/「鏡」よりⅢ.洋上の小舟

松原 千英子 スクリャービン/演奏会用アレグロ

奨励賞

小林 夏菜美 ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲ハ短調 WoO.80

安在 人美 シューマン/ピアノソナタ第2番ト短調Op.22 第1楽章、第2楽章

田澤 晴美 リスト/ハンガリー狂詩曲第11番イ短調

入選

井上 千裕 ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番「悲愴」第1楽章、第3楽章

田澤 碧 リスト/波を渡るパウロの聖フランシス

声楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
塙 亜寿美(ソプラノ)ベッリーニ/「夢遊病の女」より なんと晴れやかな日 平井康三郎/うぬぼれ鏡
第4位
窪田 聡里(ソプラノ)山田耕筰/曼珠沙華 木下牧子/竹とんぼに 貴志康一/赤いかんざし
第5位
泉崎 和恵(ソプラノ)ヴェルディ/「リゴレット」より 慕わしい人の名は 山田耕筰/鐘が鳴ります
審査員賞

大坂 美紗子(ソプラノ)別宮貞雄/さくら横ちょう ドニゼッティ/「シャモニーのリンダ」より この心の光

光明 千華子(メゾソプラノ)ライマン/Eingedunkelt Ⅰ.Wirfst du 中島はる/無伴奏独唱のための篠笛

吉成 有美子(ソプラノ)信時潔/行々子 ベッリーニ/「夢遊病の女」より ああ、もう一度会えたなら~ああ、信じられぬ

奨励賞

伊藤 雅俊(テノール)中田喜直/桐の花 チャイコフスキー/「エフゲニー・ オネーギン」より青春は遠く過ぎ去り

愛宕 結衣(ソプラノ)ヴェルディ/「椿姫」より あゝそは彼の人か 山田耕作/歌曲 かやの木山の

入選

高原 千温(ソプラノ)Vincenzo Bellini/「I CAPULETI ED I MONTECCHI」より Oh! quante volte, oh! quante 小林秀雄/すてきな春に

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
望月 郁弥(サクソフォーン)ウェニャン/ラプソディ 第2、3楽章
第3位
尾形 一樹(サクソフォーン)吉松 隆/ファジーバードソナタ 第2、3楽章
第4位
西 啓悟(オーボエ)ルブラン/オーボエ協奏曲第1番ニ短調より 第一楽章
第5位
河島 玲奈(フルート)ゴーベール/ノクターンとアレグロスケルツァンド
審査員賞

浅野 有香(サクソフォーン)クレストン/コンチェルト Ⅰ

舩越 孝太(ユーフォニアム)ホロヴィッツ/ユーフォニアムコンチェルトより 第1楽章

藤井 晶(テューバ)B.Broughton/SONATA for Tube and Piano

高津 香純(フルート)ボザ/イマージュOp.38

奨励賞

神原 玲大奈(イングリッシュホルン)イヴォン/イングリッシュホルンとピアノのためのソナタ 第1楽章

本多 朱里(フルート)ユー/ファンタジー

入選

伊藤 仁美(クラリネット)D.ロヴレーリョ/ヴェルディの歌劇「椿姫」の主題による協奏的幻想曲 Op.45

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
藤田 尚子(ヴァイオリン)ラヴェル/ヴァイオリンソナタNo.2 ト長調 2、3楽章
第4位

但馬 有紀美(ヴァイオリン)コルンゴルト/ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35 第1楽章

金 美里(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番ハ長調BWV1005 フーガ

第5位

青嶋 祥代(ヴァイオリン)イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ第4番 第1、第3楽章

北原 絢音(ヴァイオリン)ドヴォルジャーク/ヴァイオリン協奏曲イ短調Op.53 第1楽章

審査員賞

平塚 拓未(コントラバス)クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲Op.3 第2、3楽章

竹森 恭美(ハープ)トゥルニエ/イマージュ第4集より 「魔法の鳥かご」、「ロシア農民の躍り」

室内楽部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
森 愛雅・山田 エリナ(フルート×2)ダマーズ/2本のフルートとピアノのためのトリオ Ⅰ、Ⅳ
審査員賞

保坂 紗苗・蕎麦田 さやか・松崎 智代(ピアノ、フルート、クラリネット)シュミット/三重奏によるソナチネOp.85より 全楽章

本多 一成・東山 華奈・大嶽 志織・竹永 理恵・津秋 歩美(金管五重奏)エヴァルド/金管五重奏曲 第3番より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

第15回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位

川添 由梨香 ショパン/バラード 第1番 ト短調 作品23

秋山 美穂子 ラフマニノフ/樂興の時 Op.16-No.3、No.4

第3位
該当者なし
第4位
浪江 杏佳 ラヴェル/洋上の小舟
第5位
寺本 舞依 M.ムソルグスキー/展覧会の絵よりバーバ・ヤーガ、キエフの大門
審査員賞

古宇田 知里 ラヴェル/「鏡」よりⅡ.悲しい鳥たち、Ⅳ.道化師の朝の歌

西 恵里夏 シューマン/クライスレリアーナより第1,2番

奨励賞

岡村 奏 F.ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.54

北川 真里菜 北川 真里菜/「ピアノのための小品」Ⅰ.黒 Ⅱ.白

川田 あかり F.リスト/ハンガリー狂詩曲 6番

入選

中島 幸子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章

渡辺 晴子 ショパン/バラード 1番 Op.23

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
吉田 徳子(フルート)F.クーラウ/序奏とロンド 作品98
第3位
田中 愛希(サクソフォーン)ポール・クレストン/サクソフォン協奏曲
第4位
松田 桂子(トロンボーン)ニノ・ロータ/トロンボーン協奏曲より 1,3楽章
第5位
原島 拓也(フルート)尹伊桑/無伴奏フルートの為の練習曲 第5番
審査員賞

小倉 悠加里(サクソフォーン)Henri Tomasi/Concerto Ⅰ楽章(Andanteのみ)、Ⅱ楽章

奨励賞

冨樫 真由美(フルート)ピエール・サンカン/フルートとピアノのためのソナチネ

入選

河上 龍太郎(ユーフォニアム)Joseph Horovitz/Euphonium Concerto 3rd Movement

長谷川 真美(オーボエ)H.Dutilleux/SONATE pour Hautbois et Piano 1,2mov

川出 真由(ユーフォニアム)伊藤 康英/FANTASY VARIATIONS

弦楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

井上 千恵美(ヴァイオリン)Saint-Saens/Caprice after a study in form of a waltz Op.52

奨励賞

匿名希望 (ヴィオラ)シューマン/ヴィオラ版 Fantasiestucke Op.73

入選

岩崎 聖大(ヴァイオリン)バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第1番 ト短調 作品1001 第1、2楽章

声楽部門

第1位
該当者なし
第2位
滝川 祐加(ソプラノ)大中 恩/トルコ佶梗、V.Bellini/La sonnambula “Ah! Non credea mirarti”
第3位

浅岡 桐佳(ソプラノ)山田 耕筰/からたちの花、A.トマ/歌劇「ミニョン」より“私はティターニア”

渡邊 江里佳(ソプラノ)ヴェルディ/オペラ「トロヴァトーレ」より「恋はバラ色の翼にのって」、山田 耕筰/鐘がなります

第4位~第5位
該当者なし
審査員賞

阿部 純子(ソプラノ)山田耕筰/かやの木山の、W.A.Mozart/Misera dove son! Ah non son io che parlo K.369

奨励賞

内田 真由(ソプラノ)Donizetti/“Lucia di Lammermoor”~Regnava nel silenzio、山田 耕筰/からたちの花

青山 浩代(ソプラノ)W.A.Mozart/《Lenozze di figaro》より“Deh vieni、non tardar”、中田 喜直/ゆく春

入選

坂口 みどり(ソプラノ)トスティ/可愛い口唇、ドニゼッティ/「オペラ「ドンパスクアーレ」より、「あの眼差しにその騎士は」、中田 喜直/さくら横町

鈴木 法子(ソプラノ)ヴェルディ/歌劇「エルナーニ」より“エルナーニよ、一緒に逃げて、マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より“ママも知るとおり”、成田 為三/浜辺の歌

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし
奨励賞

浅見 祐衣・武内 美穂・西岡 斗武・豊嶋 優太(トランペット×2、ホルン、トロンボーン、チューバ)アルフレッド・デザンクロ/サクソフォーン四重奏曲より第2、3楽章

髙橋 秀和・宮本 正太郎・森田 小百合・桑原 舞・戸井田 晃和(サクソフォーン四重奏)マルコム・アーノルド/金管五重奏曲第1番 1,2,3楽章

第14回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
田中 優子 F.リスト/歌曲「ファウスト」のワルツ S.407 R.166
第3位

新 麻里 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 Op.30

福崎 舞由子 フランツ・シューベルト/さすらい人幻想曲 ハ長調 D.760(作品15)より第3、4楽章

中本 優衣 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 第2、3楽章

第4位
高桑 香織 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 終楽章
第5位

横井 彩花 リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番 嬰へ短調

川本 嵐 ブラームス/ピアノソナタ 第3番 Op.5 第4、5楽章

審査員賞

曽我部 祐子 リスト/“詩的で宗教的な調べ”より7.葬送

佐原 光 ショパン/ピアノソナタ第2番 変ロ短調 「葬送」作品35 第1、2楽章

武田 愛弓 モーツァルト/ソナタ Kv.310 1、2楽章

中江 彩芽 M.Ravel/Gaspard de la Nuit “Ondine”

良盛 礼 ラフマニノフ/樂興の時 作品16 第2、3、4番

中村 和浩 ショパン/ピアノソナタ第2番 作品35 第1、3楽章

奨励賞

國枝 千加 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集 Op.2より 第2曲、第3曲

又吉 真理子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第2番 第1、4楽章

川名 慎哉 メラルティン/《悲しみの園》より「雨」

大澤 春奈 ショパン/バラード 第4番 Op.52 ヘ短調

入選

大植 ゆりや ベートーヴェン/ピアノソナタ 第30番 ホ長調 第1、2楽章

岡村 奏 F.ショパン/バラード 第4番 f-moll Op.54

古澤 歌歩子 ショパン/バラード 第2番 作品38

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
該当者なし
第3位
竹内 優彦(トロンボーン)ポール・クレストン/ファンタジー
第4位
該当者なし
第5位
廣瀬 明日香(サクソフォーン)A.Desenclos/Prelude、Cadence et Finale
審査員賞

石川 弘樹(サクソフォーン)A.Desenclos/Prelude、Cadence et Finale

奨励賞

民谷 沙耶(クラリネット)ウェーバー/クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調作品73 第1楽章

服部 彩恵(フルート)尾高 尚忠/フルート協奏曲 Op.30b

佐久間 章仁(フルート)マルティヌー/ファーストソナタより第1、3楽章(伴奏一部カットあり)

西谷 加奈(クラリネット)プーランク/クラリネットソナタ 2,3楽章

上野 真悠子(ファゴット)ピエルネ/SOLO DE CONCERT Op.35

入選

鶴 徳光(サクソフォーン)ポール・クレストン/ソナタ 作品19 第1、2楽章

末重 香理(サクソフォーン)Henri Tomasi/Ballade

浦脇 健太(オーボエ: W.A.Mozart/Oboe Concerto K.314より第1楽章

弦楽器部門

第1位
該当者なし
第2位

大澤 理菜子(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ワルツ スケルツォ

山田 真吾(チェロ)バッハ/無伴奏チェロ組曲 第5番よりプレリュード

第3位
該当者なし
第4位
吉鷹 梨佐(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏ソナタ 第1番よりフーガ
第5位
該当者なし
奨励賞

植松 優(ヴァイオリン)プロコフィエフ/協奏曲 第1番 1楽章

入選

加藤 菜々子(ヴァイオリン)エルガー/ヴァイオリンソナタ 第1楽章

声楽部門

第1位
該当者なし
第2位
該当者なし
第3位
峯本 大地(カウンターテノール)ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために、中田 喜直/アマリリス、ヘンデル/私の心に湧きあがる
第4位
該当者なし
第5位
該当者なし
奨励賞

亀岡 聖子(メゾソプラノ)山田 耕筰/母のこえ、P.I.Tchaikovsky/オペラ“Jeanne d’Arc”よりAdieu forets

舘野 真由花(ソプラノ)山田 耕筰/からたちの花、W.A.Mozart/Der Holle Rache kocht in meinem Herzen、V.Bellini/Come per me Sereno

入選

松本 さくら(ソプラノ)中田 喜直/悲しくなったときは、レスピーギ/霧、モーツァルト/「ドン・ジョヴァンニ」より なんて狼藉に、ああ、なんて恐ろしく凄まじい大罪に ~あの恩知らずのお人はは私を裏切ったわ

福住 美佳子(ソプラノ)中田 喜直/ゆく春、ビゼー/「カルメン」よりミカエラのアリア Je dis, que rien ne mepouvante、プッチーニ /「つばめ」よりChi il bel sogno di Doretta

池田 智(バリトン)越智 達之助/初恋、R.Leoncavallo/オペラ道化師より「si puo?」

室内楽部門(代表者)

第1位
該当者なし
第2位
該当者なし
第3位
赤松 由佳(ピアノ三重奏)ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲 Op.1-3 1楽章
第4位
該当者なし
第5位
高橋 礼奈(サクソフォーン四重奏)Lucie Robert/Tetraphone
奨励賞

浜田 由実(サクソフォーン四重奏)A.グラズノフ/四重奏曲 Ⅰ.Partie、Ⅱ.Canzona variee(抜粋)、Ⅲ.Finale

入選

伊藤 樹里(フルート×2、ピアノ)ジャン=ミシェル・ダマーズ/2本のフルートとピアノのためのトリオ第1、3、4楽章

奈良 紗希(ピアノ連弾)ガヴリーリン/「4手ピアノのためのスケッチ」よりマーチ、ワルツ、タランテラ

第13回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
木谷 理恵 A.Berg/Piano Sonata Op.1
第3位~第4位
該当者なし
第5位
尾城 杏奈 ショパン/スケルツォ4番 Op.54
審査員賞

板坂 環 ラヴェル/ラ・ヴァルス(ピアノソロ)

内川 夏子 ブラームス/ソナタ第3番 ヘ短調 Op.5 第5楽章

依田 真理 メトネル/ソナタ エレジー Op.11 No.2

中村 早穂子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第13番 変ホ長調 作品27-1 第3、4楽章

矢田 由紀 リスト/「伝説」より小鳥に説教するアッシジの聖フランシスコ

奨励賞

石井 明日香 リスト/巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ タランテラ

大久保 恵美 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17より 第2楽章

吉田 真奈美 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番 「幻想」 作品19

山地 真美 A.SCRIABIN/FANTASIE Op.28

川根 未央 ワーグナー作曲・リスト編曲/トリスタンとイゾルデより イゾルデの愛の死

土屋 眞澄 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 作品53

中村 祐美 カプースチン/ピアノソナタ 第2番 第1楽章

入選

山本 志帆 ラヴェル/水のたわむれ

声楽部門

第1位
二宮 望実(ソプラノ) Bellini/オペラ I capletti e montecchiより Ecoomi in lietaresta~oh quanterolte、中田喜直/さくら横町
第2位
該当者なし
第3位
髙橋 遥(ソプラノ) G.Rossini/Opera“Guglielmo Tell”より Selvaopaca、小林秀雄/日記帳
第4位~第5位
該当者なし
審査員賞

町村 彰(バリトン) F.Schubert/Frühlingstraum D911-11(春の夢)、小林秀雄/落葉松

入選

篠﨑 玲子(ソプラノ) 山田耕筰/鐘が鳴ります、G.Verdi/Pace, mio dio !

安江 梨紗(ソプラノ) 山田耕筰/二十三夜、G.Rossini/La promessa 約束、『Linda di CHamounix』 『シャモニーのリンダ』より、G.Donizetti/O luce di quest' anima 私の心の光

石坂 光(ソプラノ) 中田喜直/「六つの子供の歌」より風の子供、Antonio Caldara/Sebben,crudele、W.A.Mozart/「フィガロの結婚」より Voi, che sapete

管楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位

高橋 礼奈(サクソフォン) Claude DEBUSSY/RAPSODIE

田島 史織(フルート) 尾高尚忠/フルート協奏曲 第1、3楽章

羽山 泰喜(ファゴット) ウェーバー/ファゴット協奏曲へ長調作品番号75 より 第2楽章、第1楽章

第4位
矢渡 友実加(フルート) プロコフィエフ/フルート・ソナタニ長調作品94より 第1・4楽章
第5位
林 晃規(トランペット) ボザ/カプリス
奨励賞

岩村 麻里子(バスクラリネット) E.V.Koch/Monolog nr3

常泉 礼里(オーボエ) A.Pasculli/Rimembranze del Rigoletto

入選

眞邉 梓乃(フルート) プロコフィエフ/Sonata Ⅰ・Ⅱ

弦楽器部門

第1位

掛川 みずき(ヴァイオリン) バルトーク/ヴァイオリン協奏曲 第2番 第1楽章

大角 彩(ヴィオラ)J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲より第5番 Preludfe、Courante

第2位~第5位
該当者なし
審査員賞
谷脇 友里恵(コントラバス) F.ヘルトル/コントラバス協奏曲 第1楽章
入選

萩野谷 英成(クラシックギター) J.K.メルツ/トロヴァトーレ Op.8-27

高橋 尚子(ヴァイオリン) ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章

室内楽部門

第1位
該当者なし
第2位
鈴木壮宏・尾形はるか・今野政秀・内藤久美子(サックス四重奏) GABRIEL PIERNÈ/INTRODUCTION ET VARIATIONS SUR UNE RONDE POPULAIRE
第3位~第5位
該当者なし
審査員賞

小山 真理・長田 千佳(ピアノ連弾) ラフマニノフ/ピアノ連弾のための6つの小品 作品11より第2曲:スケルツォ、第4曲:ワルツ、第6曲:スラヴァ(栄光あれ!)

第12回

ピアノ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
佐野 優子 ショパン/Polonaise-Fantaisie As-dur Op.61
第4位

樋田 陽子 メシアン/「幼児イエスに注ぐ20のまなざし」より 第10曲 喜びの精霊のまなざし

中川 愛梨 スクリャービン/ピアノソナタ 5番 Op.53

江川 榛香 シマノフスキ/Theme varie(一部省略)

髙木 佳那 ドビュッシー/Preludes 2e livre Ⅷ.Ondine XII.Feux d'artifice

第5位

横井 彩花 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 イ短調 「古い手帳から」 Op.28

千葉 映見里 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 全楽章

萩原 由理奈 リスト/メフィスト・ワルツ 第1番

岡村 奏 プロコフィエフ/ソナタ 第6番 Op.82 第1楽章

審査員賞

萩森 秀太 メトネル/祝祭の踊り

石川 桜 リスト/バッハのカンタータ “Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen”による変奏曲

平松 夏実 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 第1楽章 作品31-2 ニ短調

田中梨央 メシアン/前奏曲集より鳩、風に映る影

三輪 昌代 プーランク/ナゼルの夜会より 「前奏曲」「分別の極み」「手の上の心臓」「磊落と慎重と」「自己満足」

奨励賞

大原 直子 プロコフィエフ/ピアノ ソナタ 第6番 作品82 第4楽章

村上 由莉 ショパン/Scherzo No,3 Op.39

渡辺 晴子 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17 第1楽章

雨宮 知代梨 ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 第1楽章

時田 有美 ババジャニアン/ピアノのための絵画より Ⅰ.インプロヴィゼーションⅡ.フォルクスリートⅢ.トッカティーナ

守矢 花梨 スクリャービン/左手のための2つの小品 Op.9

飯島 那咲 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番

岡本 悟士 カバレフスキー/ソナタ 第2番 第1楽章

入選

佐々木 ますよ ラフマニノフ/音の絵 Op.33-8

鴨田 友梨香 ショパン/Ballade No.4 Op.52

柳沢 英臣 ショパン/ポロネーズ 第6番 変イ長調 作品53

声楽部門

第1位
前田 満(テノール) 平井康三郎/九十九里浜 ドニゼッティ/なんて美しいんだろう、人知れぬ涙(歌劇「愛の妙薬」より)
第2位
土田 恵子(ソプラノ) モーツァルト/Cosi fan tutteより“Come scoglio” 越谷 達之助/日本歌曲“初恋”
第3位
友利 亜貴(アルト) ヴォルフ/隠棲 中田 喜直/歌をください ヴェルディ/『仮面舞踏会』より「地獄の王よ」
第4位
該当者なし
第5位
田口友理(メゾ・ソプラノ) 本居長世/白月 ルビンシュテイン/夜 チャイコフスキー/オペラ『エフゲニー・オネーギン』より「あぁ、ターニャ、ターニャ」
奨励賞

足立 悠紀(テノール) グルック/Odel mio dolce ardor 平井康三郎/平城山、九十九里浜

入選

松平 舞以(ソプラノ) 瀧廉太郎/荒城の月 モーツァルト/Das Veilchen K.476 ロッシーニ/「セビリアの理髪師」より Una voce poco fa

森 友紀(ソプラノ) ロッシーニ/LA PROMESSA 小林 秀雄/すてきな春に

管楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

佐久間 章仁(フルート) イベール/フルート協奏曲より 第1楽章

奨励賞

髙溝 祐衣奈(サクソフォーン) グラズノフ/CONCERTO en Mib

大賀 悠司(尺八) 牧野 由多可/「蒼茫」より

入選

橋本 理美(ファゴット) モーツァルト/ファゴット協奏曲より 第1楽章

林 綾子(オーボエ) マルティヌー/Oboe Concertoより第1.3楽章

添田 詩乃(ファゴット) ファッシュ/ファゴットと通奏低音のためのソナタ ハ長調

弦楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

飯 顕(ヴィオラ) ブラームス/Sonate Nr.1 f-moll Op.120-1 3.4mov

奨励賞

畑 仁美(コントラバス) フリーバ/組曲「古い様式による」からプレリュード

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし
入選

桜田 悟(弦楽四重奏) ウォルトン/弦楽四重奏曲 イ短調より 第1楽章

第11回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
魏 喆 モーツァルト/Piano Sonata K.330 全楽章
第3位
小坂 紘未 ショパン/ピアノ・ソナタ第2番 作品35 1, 2楽章
第4位
該当者なし
第5位

佐々木 光 ハイドン/Sonate ⅩⅥ.52 Es-dur 第1楽章、第3楽章

川辺 美穂 M.ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌

野﨑 さゆみ シューマン/アレグロ Op.8

審査員賞

藤嶋 美伶 ドビュッシー/L'isle joyeuse

生川 真弓 プロコフィエフ/ピアノソナタ6番 終楽章

三輪 昌代 ベートーヴェン/ピアノソナタ Op.57より 1楽章

荒井 清花 ブラームス/ピアノソナタ第3番 Op.5 ヘ短調 第5楽章

奨励賞

品田 宇彦 ハイドン/ピアノソナタ ロ短調 Hob.ⅩⅥ:32 全楽章

杉田 真由美 グラナドス/演奏会用アレグロ

大山 佐知子 ストラヴィンスキー/ペトルーシュカより Ⅲ

治田 雅恵 メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調「スコットランドソナタ」作品28

大江 里奈 バルトーク/ピアノソナタ 第1, 3楽章

佐野 夏希 ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第3楽章

山中 礼美 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第3・4楽章

入選

田代 貴也 ラフマニノフ/前奏曲集より作品3-2「鐘」、作品32-12

伊藤 春那 ドビュッシー/「版画」よりⅠI.塔、Ⅲ.雨の庭

声楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位

里 まり(メゾソプラノ) 中田喜直/サルビア C.サン・サーンス/あなたの声に心は開く

月舘 有希子(ソプラノ) 小林秀雄/すてきな春に Bellini/Qui la voce sua soave

第4位
田坂 久紗乃(ソプラノ) H. Wolf/Die sprode、Die Bekehrte 中田喜直/歌をください
第5位
該当者なし
奨励賞

関 千夏(ソプラノ) 團伊玖磨/紫陽花 G.プッチーニ/「Turandot」より Tu, che di gel sei cinta~ Ruggero Leoncavallo/「Pagliacci」より Stridono lassu, liberamente(鳥の歌)

入選

柴田 晃子(ソプラノ) 山田耕筰/鐘が鳴ります F.Cilea/ADRIANA LECOUVREURより Io somo l'umile ancella

管楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
都筑 麻美(フルート) Andre Jolivet/Chant de Linos
第5位
該当者なし
審査員賞
萩原 由樹子(オーボエ) ドラティ/デュオ・コンチェルタンテ 2楽章
奨励賞

忽那 さゆり(サクソフォン) Jacques Ibert/CONCERTINO DA CAMERA

武田 早耶花(フルート) PAUL TAFFANEL/GRANDE FANTAISIE on themes from the opera〝Mignon〟

入選

矢野 史織(トランペット) Georges Hue/ソロコルネットの為の独奏曲

山本 裕理子(フルート) F.Martin/Ballade pour flute et piano

小川 晴夏(フルート) タファネル/「魔弾の射手」によるファンタジー

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
渡邉 裕予(ヴァイオリン) イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 イ短調 作品27-2 第Ⅰ, Ⅱ, Ⅳ楽章
第4位
森川 史(ヴァイオリン) イザイ/Sonata for violin solo no.4 Ⅰ
第5位
小野 碧子(ヴァイオリン) バルトーク/Sonata for solo violin
審査員賞

渡邊 達徳(ヴァイオリン) イザイ/無伴奏ソナタ第3番「バラード」

奨励賞

ベク ジョウン(ヴァイオリン) VIEVXTEMPS/Violin concerto No.5 Allegro non troppo

入選

永野 綾沙(ヴァイオリン) モーツァルト/ヴァイオリンソナタ 第40番 KV.454 第1楽章

室内楽部門(代表者)

第1位~第4位
該当者なし
第5位
長坂 楓(クラリネット、ファゴット、ピアノ) グリンカ/悲愴三重奏曲 ニ短調
奨励賞
藤田 悠佑(サクソフォン四重奏) Pierve Max Dubois/Quatuor pour Saxophones
入選
津田 真人(サクソフォン四重奏) J.リュエフ/演奏会用四重奏曲より

第10回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位

川原 由衣 リスト/BACHの主題による幻想曲とフーガ

戸田 容平 メシアン/「幼子イエスにそそぐ20のまなざし」より 喜びの聖霊の眼差し

第3位
菅原 綾 ショパン/スケルツォ 第3番 Op.39
第4位

前田 美和 メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 ニ短調 作品54

金井 美穂 ラフマニノフ/前奏曲より 作品3-2 嬰ハ長調、作品32-2 嬰ト短調、作品23-5 ト短調

第5位

出口 千尋 ドビュッシー/前奏曲集第2集より 水の精、交替する三度、花火

亀田 頼子 デュティーユ/ソナタ 第3楽章 choral et Variations

審査員賞

根垣 奈於 F.リスト/メフィスト・ワルツ第1番

大谷 梨恵 ヒナステラ/ソナタ第1番 作品22より 第1、4楽章

芥川 怜子 リスト/超絶技巧練習曲 第11曲 夕べの調べ

根岸 美奈子 リスト/ハンガリー狂詩曲 12番

奨励賞

田代 貴也 スクリャービン/練習曲 作品8より 第2番、第11番、第12番「悲愴」

村本 江里子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第7番 ニ長調 作品10-3 第1,4楽章

藤丸 夏帆 ショパン/スケルツォ第3番 嬰ハ短調 作品39

入選

澤井 聖子 ヒナステラ/12のアメリカ風前奏曲 Op.12 全曲

声楽部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位

北村 知子 湯山 昭/さくら撩乱 , 朝岡 真木子 花のなみだ

矢澤 知嘉子 別宮貞男/歌曲集「淡彩抄」より “泡”,“天の川”,“春近き日に”, J.シュトラウス/“春の声”

入選

小林 れま G.Puccini/Signore, ascolta! 團 伊玖磨/紫陽花

管楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
伊藤 優里 ニールセン/フルート協奏曲 第1楽章
第3位
該当者なし
第4位
辻 真理恵 ポンキエッリ/カプリッチョ
第5位
近藤 香緒里 P.Sancan/Sonatine pour flute et piano
審査員賞

森島 梨絵 Georges HUE/FANTAISE

道下 千愛 ライネッケ/フルートコンチェルト 第3楽章

山川 寛子 H.トマジ/コンチェルト 第1,2楽章

入選

佐久間 章仁 ライネッケ/フルート協奏曲より 第1楽章

弦楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
原田 真帆 ラロ/スペイン交響曲Op.21 第5楽章
第3位
該当者なし
第4位
本山 耀佑 ドラゴネッティ/コントラバス協奏曲 イ長調より
第5位

吉野 駿 イザイ/無伴奏ソナタ作品27第2番イ短調から 第1,4楽章

新井 里千佳 Ravel/Tzigane

審査員賞

高田 知子 E.パリッシュ-アルヴァース/ベリーニのオペラ“ノルマ”のテーマによる序奏と変奏

工藤 崇 Bach/Partita No.1 in Bminor Allemanda, Bourree Paganini/Caprices Op.1 No.10

向吉 彩華 Mendelssohn/Konzert e-Moll Op.64 Allegro molto appassionato

濱川 夏楠 ブラームス/ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 作品108 第1楽章

奨励賞

新井 理穂 サン=サーンス/序奏とロンドカプリチオーソ

室内楽部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位

桑原 陽子 Brahms/Piano Trio Ⅰ Opus8

入江 要介 Adrian Lan/Escape From the Shaded Region (2005)

第5位
該当者なし

第9回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
三原 未紗子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第7番変ロ長調 作品83「戦争ソナタ」 第1楽章
第3位
藤原 亜利奈 ショパン/Ballade No.4 Op.52 f moll
第4位

三上 絵里香 リスト/詩的で宗教的な調べ 第7曲「葬送」

名鏡 由梨 シューマン/ピアノ・ソナタ第1番Op.11 第1楽章

第5位

嘉村 えりか ベートーヴェン/ソナタ第13番Op.27-1 全楽章

尾島 紫穂 ベートーヴェン/ピアノソナタOp.31-1 第1,3楽章

審査員賞

中田 真理子 プロコフィエフ/ピアノソナタNo.9ハ長調Op.103 第3楽章

西澤 美穂 ドビュッシー/前奏曲集第2集 9、11、12

奨励賞

宮﨑 梨咲 ストラヴィンスキー/「ペトルーシュカ」3楽章より 第3番:謝肉祭の日

山岡 紗也香 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第26番変ホ長調Op.81a 第2,3楽章

坂上 奈那子 フォーレ/夜想曲第6番変ニ長調Op.63

上森 香奈 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第31番 第2,3楽章

石川 大 三善晃/ピアノ・ソナタ 第3楽章

入選

室賀 紀子 ドビュッシー/12のエチュードより 1、5、7

声楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

柴田 尚子 山田耕筰/たゝえよ、しらべよ、歌ひつれよ G.ヴェルディ/オペラ「リゴレット」より 慕しい人の名は

鹿岡 晃紀 越谷達之助/初恋 F.P.Tosti/sogno Bizet/オペラ「カルメン」より Votre toste

奨励賞

髙橋 伸子 ブラームス/わが愛は緑Op.63-5 平井口康三郎/九十九里浜 レハール/「パガニーニ」より 愛、この世の天国

管楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
神山 智衣 Henri Tomasi/Concerto pour saxphone alto et orchestre 第1楽章
第5位
上中 堅士郎 Darius Milhaud/Scaramouche I, II, III
審査員賞

由井 平太 Lucie Robert/Cadenza

根本 晴佳 P.O.Ferroud/Trois Pieces pour Flute III.Toan-Yan

入選

劉 穎奇 Jacques Ibert/Concertino da camera

荒井 さつき Robert Planel/Prelude et Saltarelle

大嶽 沙弥 トマジ/コンチェルト I

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
渡辺 明 イザイ/ソナタ第2番 第1,4楽章
第4位
該当者なし
第5位
柘植 彩音 サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調作品61 第1楽章
審査員賞
栗原 麻里 サラサーテ/序奏とタランテラ

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし

第8回

ピアノ部門

第1位
伊藤 聖奈 ブラームス/Variationen uber ein Thema von Paganini Op.35 Heft 1 (一部省略)
第2位
該当者なし
第3位
戸田 容平 リスト/メフィスト・ワルツ第1番 村の居酒屋での踊り
第4位
臼井菜奈未 ドビュッシー/前奏曲第1集より III.野を渡る風、VII.西風の見たもの XI.パックの踊り、XII.ミンストレル
第5位
飯塚 敦 リスト/ハンガリー狂詩曲第6番変ニ長調
審査員賞

磯﨑 晴菜 ドビュッシー/前奏曲第1集より 「デルフィの舞姫」「アナカプリの丘」「ミンストレル」

油木奈緒子 G.バツェヴィッチ/ピアノ・ソナタ第2番第1、2楽章

江川 真理 シチェドリン/2つのポリフォニック小品

手嶋 麻子 バッハ/「半音階的幻想曲とフーガ」BWV.903

奨励賞

濵野与志男 ドビュッシー/喜びの島

根岸美奈子 フォーレ/ヴァルス・カプリスⅠOp.30

前田 果歩 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調Op.36(1931年改訂版)より 第1楽章

平尾 有衣 ショパン/バラード第4番

小林真理菜 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第18番Op.31-3より 第3、4楽章

大羽由利子 ショスタコーヴィチ/24の前奏曲とフーガOp.87より 24.ニ短調

宮田 雅代 R.シマノフスキ/メトープ ~ 3つの歌Op.29より セイレーンの島

山本 詩織 Leos Janacek/Piano sonata「Ⅰ.Ⅹ.1905」

入選

大内 陽子 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調Op.36より 第2、第3楽章

佐々木 彩 ラヴェル/ソナチネ 全楽章

杉谷 玲奈 ショパン/スケルツォ第3番Op.39

菱山 朝美 ショパン/バラードNo.4 ヘ短調Op.52

和沙 舞子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第6番Op.82第4楽章

水村 厚子 ショパン/バラード第4番Op.52

田久美千代 リスト/ハンガリー狂詩曲第11番イ短調

声楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞
出 司 高田三郎/くちなし プッチーニ/Recondit armonia ドニゼッティ/Tombe degliari miei
奨励賞

梅﨑 英行 R.シュトラウス/Zueignung / 献呈Op.10-1 團伊玖麿/追悼歌 H.デュパルク/Chanson triste / 悲しき歌

森原明日香 中田喜/直髪 G.ビゼー/「カルメン」より 不安にさせるものなどない

管楽器部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
金子 咲良 尾高 尚忠/フルート協奏曲 第1楽章、第3楽章
第5位
長谷川綾香 E.デニソフ/Sonate
審査員賞

中西 綾子 J.Ibert/CONCERTO pour Flute et Orchestra 1st mov. 3rd mov.

椎野 未花 A.Ponchielli/Capriccio

細川 慎二 F.デュクリュック/ソナタ嬰ハ調 第1、3、4楽章

奨励賞

大長 功揮 I.ダール/コンチェルト

弦楽器部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
森田 みのり プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲第2番より第1楽章
審査員賞

飯野 和英 バルトーク/ヴィオラコンチェルトOp.Posth. 2.3 mov.

奨励賞

渡邉 裕予 J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第1番 第2楽章 フーガ

黒沢 周子 ウェーバー/アンダンテ ロンド ハンガリー風

入選

高橋 和奏 モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調 第1楽章

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし
入選
近藤 千晶 ピアノ三重奏 メンデルスゾーン/演奏会用小品第2番 作品144

第7回

ピアノ部門

第1位
西村 元希 リスト/ハンガリー狂詩曲第12番 嬰ハ短調
第2位
該当者なし
第3位
松本 隆彦 メンデルスゾーン/厳格な変奏曲
第4位
森本 茉耶 ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番Op.36 1931年改訂版
第5位
該当者なし
審査員賞

野上 華子 スクリャービン/幻想曲 Op.28 ロ短調

嘉村 えりか ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番「告別」 第1、3楽章

藤舘 静香 スクリャービン/ソナタ第9番 Op.68 「黒ミサ」

秋田 結有 シャミナード/ピアノソナタ ハ短調 第1、3楽章

審査員特別賞

和田 里子 スクリャービン/ソナタ第5番

村田 美貴 ヒナステラ/ピアノ・ソナタ第1番 Op.22 第1楽章、第4楽章

金森 由華 ドビュッシー/PreludesⅡより Les Fees sont d’exquises danseuses, Lestierces alternees, Feux d'artifice

奨励賞

廣田 真理子 プーランク/「ナゼルの夜」より 前奏曲、Ⅰ分別の極み、Ⅱ手の上の心臓 カデンツ フィナーレ

中林 淑佳 プーランク/主題と変奏(全曲)

猪口 伸太郎 ヴァイン/ピアノソナタ(1990)第2楽章

山本 恵利花 ショパン/スケルツォ No.2 Op.31

入選

和泉 貴美香 セシル・シャミナード/Automne Op.35-2

三代 真帆 ラフマニノフ/Etudes-tableaux Op.39-5、Op.33-7

大久保 裕美 グラズノフ/ソナタ第1番 第1楽章

声楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

酒向 隆憲 中田喜直/夏の思い出 トスティ/君なんかもう チレア/「アルルの女」より フェデリコの嘆き

奨励賞

河村 典子 猪本隆/わかれ道 サン=サーンス「サムソンとデリラ」Mon coer s’ouvre a ta voix

入選

中野 智恵子 中田喜直/「六つの子供の歌」より 風の子供ドニゼッティ/オペラ「シャムニーのリンダ」より この心の光

管楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

上塚 恵理 フルート O.メシアン/黒つぐみ

齋藤 碧 フルート TAFFANEL/Fantaisie sur le Freischutz

奨励賞

日村 龍平 ファゴット Otmar Nussio/VARIAZIONI su un 'Arietta di Pergolesi per Fagotto e Orchestra d'archi

入選

尾田 晴加 フルート 尾高尚忠/協奏曲2、3楽章

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
上原ありす チェロ ポッパー/ハンガリア狂詩曲
第4位
鈴村 大樹 ヴィオラ G.エネスコ/演奏会用小品
第5位
奈須田 弦 ヴァイオリン シューマン/ヴァイオリンソナタ No.1 a-minor Op.105から 1、2楽章
審査員賞

田島 綾乃 ヴァイオリン チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲Op.35より 第1楽章

奨励賞

安藤 衣里 ヴァイオリン ブロッホ/組曲「バール シェム」より “Ⅱニーグン”

室内楽部門(代表者)

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞
岩谷 優子 サラサーテ/ナヴァラ

第6回

ピアノ部門

第1位
野上 真梨子 ラヴェル/夜のガスパールより スカルボ
第2位
該当者なし
第3位
小田 朋子 ブラームス/6つの小品 作品118より 第1,2,3番
第4位
雨宮 恭子 メシアン/みどり児イエスに注ぐ20のまなざしより 第9番「時のまなざし」 第10番「喜びの精霊のまなざし」
第5位
西條 太貴 ヒナステラ/ソナタ第1番 作品22より第1,3,4楽章
審査員賞

久保田 千裕 ゴドフスキー/ヨハン・シュトラウスのワルツ「酒、女、歌」による 演奏会用パラフレーズ

江頭 美保 プロコフィエフ/ソナタ第4番 ハ短調 作品29より 第1,2楽章

伊藤 桂子 シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化より 第1,5曲

横山 智一 リスト/ハンガリー狂詩曲第6番 変ニ長調

佐藤 清香 バッハ リスト編曲/プレリュードとフーガ BWV.543

審査員特別賞

藤田 明日香 リスト/スペイン狂詩曲

久保田 恵理 メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 作品54

奨励賞

村上 仁紀 ラヴェル/クープランの墓より Ⅲ.フォルラーヌ Ⅴ.メヌエット Ⅵ.トッカータ

佐々木 光 モーツァルト/ソナタ第3番 K.281 変ロ長調 全楽章

本多 のゆり ショパン/バラード第4番

大原 直子 ラヴェル/夜のガスパールより スカルボ

三浦 奈己 ラフマニノフ/ソナタ第2番 作品36より 第1楽章

久保 沙央里 ショパン/ファンタジー 作品49 ヘ短調

入選

穂積 瑤子 ショパン/24のプレリュードよりNo.15,24

金沢 瑛子 シューマン/ソナタ第2番 ト短調 作品22より 第1,3,4楽章

渡辺 希美 プーランク/ナザールの夜会より プレリュード Ⅰ.分別の極み Ⅲ.磊落と慎重、カデンツ、フィナーレ

牧 可也 ショパン/バラード第1番

今泉 由美子 ベートーヴェン/ソナタ第23番 ヘ短調作品57「熱情」より 第1楽章

長沼 弘修 プロコフィエフ/ソナタ第7番より 第2,3楽章

原 佐知 グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 第1番 愛の言葉

岡田 好美 ショパン/幻想即興曲

若狭 英雄 ハイドン/ソナタ ホ短調 Hob.XVI:34 より 第1楽章

声楽部門

第1位
該当者なし
第2位
Stepanyuk Oksana ヴェルディ/歌劇「椿姫」よりああ、そはかな人が 越谷達之助/初恋 Kropivnizkiy/The Nightingele
第3位
西野 郁子 ケルビーニ/歌劇「デモフォン」より ああ、ただひとり 橋本国彦/黴
第4位
薮田 瑞穂 山田耕筰/病める薔薇 Trindelli/Strana ヴェルディ/歌劇「トロヴァトーレ」より Tacea la notte placida
第5位
該当者なし
奨励賞

酒向 隆憲 成田為三/浜辺の歌 トスティ/最後の歌 ヴェルディ/歌劇「仮面舞踏会」より 永久に君を失えば

大澤 ゆかり モーツァルト/Vado, ma dove? ドナウディ/Vaghissima sembianza 山田耕筰/かやの木山の

入選

山口 菜見子 マスネ/「マノン」より ガヴォット エヴァ・デル・アクア/Villanelle 中田喜直/さくら横ちょう

管楽器部門

第1位
秋野 智哉 アルトサックス クレストン/コンチェルトより 第2,3楽章
第2位~第5位
該当者なし
審査員賞

佐久間 章仁 フルート タファネル/魔弾の射手幻想曲

審査員賞

櫻本 歩美 フルート バッハ/パルティータ イ短調 BWV.1013

審査員特別賞

小川 卓朗 サクソフォーン イベール/コンチェルティーノ

高 長行 トランペット アルチュニアン/トランペット協奏曲

奨励賞

池田 正太 テューバ エワイゼン/コンチェルトより 第1楽章

入選

神野 由梨 フルート Montbrum/Divertissement

古賀 彩芽 テューバ ウィリアムス/コンチェルトより 第1,2楽章

弦楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
舟山 奏 ヴァイオリン ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77より 第1楽章
第5位
二木 美里 ヴィオラ エネスコ/演奏会用小品
審査員賞

高木 早紀 ヴァイオリン プロコフィエフ/無伴奏ヴァイオリンソナタ

武井 麻里子 ヴィオラ ブラームス/ヴィオラソナタ第2番より 第1楽章

審査員特別賞
林田 順平 チェロ フォーレ/エレジー
奨励賞

廣野 夏子 ヴァイオリン バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第2番より Grave,Fuga

濱岡 由佳 コントラバス クーセヴィツキー/コンチェルト 作品3より 第3楽章

室内楽部門(代表者)

第1位~第3位
該当者なし
第4位
舟山 奏 ピアノ三重奏 フォーレ/ピアノ三重奏曲 作品120より 第1,2楽章
第5位
仲村渠 真紀 ピアノ連弾 奥村一/屋台ばやし
審査員賞

Ensemble Regalo ピアノ四重奏 ブラームス/ピアノ四重奏曲第3番 作品60 ハ短調より 第1楽章

谷口 紗映子 ピアノ三重奏 シューマン/ピアノ三重奏曲 第1番 作品63より 第1楽章

審査員特別賞
居城 麻里衣 フルート二重奏 ドップラー/プラハの思い出 作品24
奨励賞

北村 奈美 ピアノ三重奏 ドボルザーク/ピアノ、ヴァイオリン、チェロのためのトリオより 第1楽章

下地 茜 ピアノ連弾 ドボルザーク/スラヴ舞曲集より 作品72-2,72-5

第5回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
小柴 沙織
第3位
菊池 亮太
第4位
中島 香
第5位
廣岡 由佳理
審査員賞

塚越 裕子

佐藤 仁美

矢島 あかね

審査員特別賞

石坂 未来

古旗 真知子

奨励賞

池田 真子

藤舘 静香

横山 美雪

久保田 早紀

入選

菅野 美咲

川津 めぐみ

堀部 祥子

髙阪 緑

声楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員特別賞

大久保 豊典

犬飼 久美子

奨励賞

内海 響子

入選

蓑島 晋

管楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

御村 卓司 クラリネット

奨励賞

斉藤 紋子 クラリネット

二宮 梢 フルート

入選

田中 美穂 クラリネット

弦楽器部門

第1位
該当者なし
第2位
三雲 はるな ヴァイオリン
第3位~第5位
該当者なし
審査員特別賞
岩﨑 彩乃 ヴァイオリン

室内楽部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
石原 ミソノ・伊波 華織 ピアノ連弾
奨励賞

小宮 あかり(代表)

第4回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
戸田 容平
第3位
竹中 千絵
第4位
荒井 茉里奈
第5位

深見 まどか

高井 可織

審査員賞

成内 頼子

谿花 菜穂子

馬場 一峰

布川 洋輔

審査員特別賞

横山 智一

酒井 浩司

奨励賞

秋山 祐子

藤平 華子

中ノ森 めぐみ

矢ノ倉 あや

入選

野々山 順子

阿部 大樹

声楽部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
矢澤 知嘉子
第5位
該当者なし
審査員賞
松山 美帆
審査員特別賞
吉田 南
入選
伊藤 美恵

管楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

大川 修治

山内 詞音

審査員特別賞
峰島 佑輔
奨励賞

加藤 真祈

水野 沙織

原田 かおり

入選
竹川 菜津実

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
中村 文
第4位
難波 芳之
第5位
丸山 萌音揮
審査員賞
垣内 美希
審査員特別賞
桑田 佳奈
奨励賞
河野 麻理恵
入選
小野瀬 はるか

室内楽部門(代表)

第1位
該当者なし
第2位
加藤 小百合
第3位
該当者なし
第4位
渡辺 歩
第5位
該当者なし
審査員賞
勝又 綾香

第3回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
森澤 博
第3位
小室 美佳
第4位
中山 裕貴
第5位
該当者なし
審査員賞

岡田 美緒

長谷川 恵美子

人見 友章

奨励賞

蟹江 紀子

宮 由子

入選

小林 玲奈

田中 葵

声楽部門

第1位
古本 美樹
第2位
平野 雅世
第3位
小山 美樹
第4位
江口 輝博
第5位
矢澤 知嘉子
審査員賞
中村 洋子
奨励賞
佐波 真奈己

管楽器部門

第1位~第5位
該当者なし
奨励賞
宗本 舞

弦楽器部門

第1位~第5位
該当者なし

室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし

第2回

ピアノ部門

第1位
加藤 大樹
第2位
戸田 容平
第3位
児嶋 兼一郎
第4位
乾 雅子
第5位
吉田 まどか
審査員賞

飯窪 秀昭

大塚 玲子

審査員特別賞

村尾 芽衣

若杉 百合恵

小栄住 明子

奨励賞

松本 啓

山﨑 友里

田中 裕子

松崎 友香

伊集院 紀子

入選

佐々木 彩花

本高 聡子

澤井 聖子

日下 文

声楽部門

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞

黄 秋平

加藤 智恵

審査員特別賞
石原 麻由
奨励賞

佐藤 悠太

新見 聡

管楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
齋藤 孝
審査員賞
山崎 菜穂子
奨励賞

フェリシト・サックダラン

齋藤 祐衣

弦楽器部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
浅野 裕里香
審査員賞
波馬 朝加
奨励賞

小弥 祐介

早川 元菜

室内楽部門

第1位
弦楽四重奏(Vn1山本 有紗 Vn2泉 沙織 Va島岡 万理子 Vc高木 俊彰)

第1回

ピアノ部門

第1位
該当者なし
第2位
山本 千愛
第3位
李 慧林
審査員賞
小川 沙佳
奨励賞

奥村 恵美

田中 淑絵

入選

伊藤 美由紀

三栖 智子

声楽部門

第1位
大野 雪枝
第2位
渡邉 公実子
第3位
増渕 弥生
審査員賞
中神 奈穂子
審査員特別賞
坂林 藍
奨励賞
中岡 梓
入選
神田 美幸

管楽器部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

田中 裕絵

池谷 隼人

奨励賞
河端 香奈

弦楽器・室内楽部門

第1位~第5位
該当者なし