過去のコンサート Past Concerts

2018年


2018年12月8日(土)坂実紗ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ショパン:
即興曲3番 変ト長調 Op.51
ノクターン ロ長調 Op.62-1
舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ラヴェル:クープランの墓
閉じる

2018年12月1日(土)2日(日)ヌーベルバーグ2018 PART3&4

主催

場所:
東京・日暮里サニーホール
時間:
PART3:18:30 開演 (18:00 開場)
PART4:14:00 開演 (13:30 開場)
料金:
前売4,000円 当日4,500円(各PART・全自由席)
指揮:
スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽:
東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

PART3:
鳥羽咲音(チェロ)
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 作品33
髙橋瑠名(ピアノ・作曲)
髙橋瑠名(編曲:高橋はじめ):チャイナタウン・レインボー
兼近厚子(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番 ニ長調 作品537「戴冠式」全楽章
西本佳奈美(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 全楽章
森下真衣(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30 全楽章

PART4:
外村ゆうき(ソプラノ)
バッハ:“ああ、コーヒーのおいしいこと” コーヒーカンタータ「おしゃべりはやめて、お静かに」より 第4曲 作品211
モーツァルト:コンサートアリア“大いなる魂と高貴な心” 作品578
坂本眞知子(ソプラノ)
カタラーニ:“さようなら、ふるさとの家よ” オペラ「ラ・ワリー」より
中林晃子(ソプラノ)
プッチーニ:“ある晴れた日に” オペラ「蝶々夫人」より
鳥羽咲音(チェロ)
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 作品33
洪純純(作曲)
洪純純:交響曲第1番
白井那奈(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 第1楽章
浜野千佳子(ピアノ)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23 第2、3楽章
菊地莉世(ピアノ)
サン=サーンス:ピアノ協奏曲第4番 ハ短調 作品44 全楽章

閉じる

2018年11月18日(日)Yuri Yamanishi & Sakura Taga Duo Concert

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
山西由莉(オーボエ)、夛賀さくら(ハープ)
プログラム:
アンリ・ブロ:ロッシーニのオペラ「コリントの包囲」のモチーフによる変奏曲形式のノクターン Op.16[ オーボエ & ハープ ]
サンカン:主題と変奏[ ハープソロ ]
フォーレ:夢のあとに[ コールアングレ&ハープ ]
閉じる

2018年11月17日(土)東大生カウンターテナー根岸優至卒業記念リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
根岸優至(カウンターテナー)、山田和司(バリトン)、東京大学音楽部合唱団コールアカデミーより有志5人組
プログラム:
ソロ
ヘンデル:樹木の陰で
グルック:エウリディーチェを失って
5人アンサンブル
トマス・タリス:誠に誠に汝らに告ぐ
ビクトリア:イエス、甘い思い出
『フィガロの結婚』ステージ
自分で自分がわからない (ケルビーノ)
もう訴訟に勝っただと (伯爵)
恋とはどんなものかしら (ケルビーノ)
もう飛ぶまいぞこの蝶々 (フィガロ)
懐かしのあの曲
アメリカ歌曲:大きな古時計
山田耕筰:この道
閉じる

2018年11月11日(日)Joint Concert

主催

場所:
横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール3F音楽ホール
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
出演:
岩井亜咲(ピアノ)、後藤哲大(ピアノ)
プログラム:
岩井亜咲
ドビュッシー:前奏曲第1集より 5.アナカプリの丘
ドビュッシー:前奏曲第2集より 12.花火
ショパン:12の練習曲 作品10の4番
ショパン:ピアノソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1、4楽章
後藤哲大 
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 他
閉じる

2018年11月11日(日)tritono piano ensemble トリトーノ・ピアノ・アンサンブル

後援

酉歳の縁で集結した3名のピアニストたち。それぞれ異なるバックグラウンドを持つメンバーが織り成す、彩り豊かなサウンドをお楽しみ下さい!

場所:
やなか音楽ホール
時間:
16:00開演(15:30開場)
料金:
全自由席 3,000円
出演:
染川真弓(ピアノ)、佐藤慈成(ピアノ)、吉村祐輔(ピアノ)
プログラム:
モーツァルト:4手のためのピアノソナタ ニ長調 KV. 381
ファニー・メンデルスゾーン:4手のための3つの小品
ラフマニノフ:6手のためのロマンス
ほか多数
後援:
一般社団法人東京国際芸術協会
閉じる

2018年11月11日(日)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル vol.5

主催

場所:
横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール3F音楽ホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全自由席 前売 3,000円 当日 3,500円
出演:
ソプラノ:齋藤恵理
ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:蔵愛美
プログラム:
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より “ある晴れた日に”
ショーソン:詩曲
シューマン:蓮の花
レハール:「メリー・ウイドウ」より “たかなるしらべ”
閉じる

2018年10月14日(日)神戸薫子 SOLA CONCERT ~歌人作詞の日本歌曲とオペラの夕べ~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円 もにゃか4個付き3,000円
※もにゃかは当日お帰りの際にチケット半券とお引き換えとなります。
出演:
神戸薫子(ソプラノ)、木下愛子(ピアノ)
プログラム:
プッチーニ:「ジャンニ・スキッキ」より“私のいとしいお父様”
プッチーニ:「ラ・ボエーム」より“私が街を歩くとき”
佐佐木信綱作詞 小山作之助作曲:夏は来ぬ
佐佐木信綱作詞 神戸孝夫作曲:熊本城讃歌
閉じる

2018年10月14日(日)Sound Gallery 佐川鮎子サクソフォン・リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全自由席 前売 2,500円 当日 3,000円
出演:
佐川鮎子(サクソフォン)
馬場みどり (ピアノ)
プログラム:
プーランク:シテール島への船出
モリネッリ:ニューヨークから4枚の絵
イトゥラルデ:メモリアス
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ムソルグスキー(長生淳編):展覧会の絵
閉じる

2018年10月13日(土)第24回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
18:30 開演(18:00 開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
髙田ホイットニー(ヴァイオリン)
ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ 第8番 第1楽章
毛受栞里(クラリネット)
ドビュッシー/クラリネットのための第1狂詩曲
堀場亮佑(フルート)
R.シューマン/3つのロマンス Op.94
奥真美(トロンボーン)
S.シュレク/トロンボーンソナタ「天使ガブリエルの嘆き」
鄧稼華(サクソフォーン)
F.ボルヌ/アルトサックスによる、カルメンファンタジア
大谷英紗子(サクソフォーン)
デュクリュック/ソナタ 嬰ハ調
三木佑真(テノール)クルティス/泣かないお前
プッチーニ/オペラ「トスカ」より、星は光りぬ
プッチーニ/オペラ「トゥーランドット」より、誰も寝てはならぬ
内田瑞穂(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第8番 「悲愴」 Op.13 より 第1、3楽章
荒井薫子(ピアノ)
ショパン/幻想ポロネーズ 作品61 変イ長調
鈴木杏菜(ピアノ)
シューマン/ピアノソナタ 第1番 嬰へ短調 作品11 第1楽章
樋上愛加(ピアノ)
プロコフィエフ/ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 作品1
閉じる

2018年10月13日(土)第24回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(12:45開場 13:00表彰式)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
伏屋知慶 作曲
左手のためのピアノ・ソナタ 演奏:川嶌那奈(ピアノ)
楠原あづさ 作曲
亡き友へ 演奏:楠原あづさ(ピアノ)
大平泰志 作曲
ユダの裏切り 演奏:未定(ピアノ)
林昌明 作曲
歌曲「月夜の浜辺」(中原中也詩集/在りし日の歌より) 演奏:未定(テノール)、未定(ピアノ)
石川宏 作曲
混声合唱曲 Enfance finie(三好達治 詩) 演奏:岩元直久(指揮)、内平麻里(ピアノ)、Ensemble pierre en riviere(合唱)
岩﨑俊貴 作曲
小夜時雨、それに纏わる印象 演奏:木村柚斐(ソプラノサキソフォン)、橋本育恵(アルトサキソフォン)、宮崎開成(テナーサキソフォン)、脇菜花(バリトンサキソフォン)
山口珠早紀 作曲
組曲「花言葉」1.イベリス 2.ラナンキュラス 3.パンジー 4.キンセンカ 演奏:山口 珠早紀(トロンボーン)、水野さやか(トロンボーン)、河原有希(トロンボーン)、本多菜穂(バストロンボーン)
小笠原彩乃 作曲
ガラクタのためのレクイエム 演奏:中村潤(指揮)、胡桃澤和香奈(フルート)、磯田真里(ファゴット)、酒井一裕(ヴァイオリン)、吉川重輝(チェロ)、小笠原彩乃(ピアノ)
山田義博 作曲
志能便(shinobi) 演奏:山田ゆう子(フルート)、山崎明子(チェロ)、片岡和子(ピアノ)
藤井愛子 作曲
移ろい 演奏:藤井愛子(ピアノ)、荒井結子(チェロ)
川田佳誠 作曲
Apèritif! for Flute and Piano 演奏:大山宙透(フルート)、反保沙季(ピアノ)
閉じる

2018年9月26日(水)第71回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
能村礼子(ピアノ)
ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ドビュッシー/喜びの島
脇坂今日子(ピアノ)
R.シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 「幻想的絵画」 Op.26
矢野恵実(ピアノ)
リスト/スペイン狂詩曲 S.254
二瓶有希恵(ピアノ)
プーランク/8つのノクターンより 第1番 FP.56
プーランク/主題と変奏 FP.151
佐藤里香(ソプラノ)
ドヴォルザーク/歌劇「ルサルカ」より『月に寄せる歌』
別宮貞雄/さくら横ちょう
ヴェルディ/歌劇「イル・トロヴァトーレ 」より『静かな夜』
吉川直貴(オーボエ)
A.パスクッリ/「シチリア島の夕べの祈り」の主題による大協奏曲
小関麻里江(ヴィオラ)
ブラームス/ヴィオラソナタ 第1番 へ短調 作品120-1
二上りか子(ヴァイオリン)
ショーソン/詩曲 作品25
閉じる

2018年9月19日(水)第71回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
篠原小雪(ピアノ)
ショパン/アンダンテスピナートと華麗なる大円舞曲 Op.22
西川貴子(ピアノ)
ブラームス/創作主題による変奏曲 Op.21-1 
廉澤みなみ(クラリネット)
ヴェルディ/「椿姫」による演奏会用幻想曲
熊倉峻(バリトン)
モーツァルト/もう飛ぶまいぞ蝶々
トスティ/理想
波多野千夏(ソプラノ)
モーツァルト/昨夜の想い
ドニゼッティ/オペラ「ランメルモールのルチア」より~あたりは静けさに包まれ
田所小波(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ Op.27 第2番
川野朝葉(コントラバス)
ボッテジーニ/ベッリーニの「夢遊病の女」による幻想曲
ボッテジーニ/エレジー 
閉じる

2018年9月18日(火)第71回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
鈴木杏莉(ピアノ)
ブラームス/4つの小品 Op.119より 第1曲 間奏曲、第3曲 間奏曲、第4曲 狂詩曲
水村朗(ピアノ)
ショパン/練習曲 Op.10-1
ショパン/バラード 第2番 Op.38
ショパン/舟歌 Op.60
杉田雅美(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番 “告別” Op.81a
後藤由紀子(コントラバス)
S.クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲
菅野可南子(サクソフォーン)
グラズノフ/サクソフォーン協奏曲 変ホ長調
井川太朗(クラリネット)
L.バッシ/歌劇「リゴレット 」による幻想曲
堀場亮佑(フルート)
R.シューマン/3つのロマンス Op.94
村松崇継/EARTH
前川あかり(サクソフォーン)
長生淳/「天国の月」アルトサクソフォンとピアノのための 
閉じる

2018年9月8日(土)Nacionalizmus ~バルトークとヤナーチェク~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:15開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
片山瑠央(ヴァイオリン)、野底彩芽(ピアノ)
プログラム:
レオシュ・ヤナーチェク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ JW Ⅶ/7
ベーラ・バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第1番 BB 94a
閉じる

2018年9月8日(土)望月稜香トロンボーンリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
望月稜香(トロンボーン)、市原珠美(ピアノ)
プログラム:
シュレック:トロンボーンとピアノのためのソナタ“天使ガブリエルの嘆き”
ショパン:練習曲 作品10-10[ ピアノソロ ]
川西志門:トロンボーンとピアノのための演奏会用小品[ 委嘱作品 世界初演 ]
エワイゼン:トロンボーンとピアノのためのソナタ
閉じる

2018年9月8日(土)三宅音菜ヴァイオリンリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
三宅音菜(ヴァイオリン)、片岡健人(ピアノ)
プログラム:
ブラームス:FAEソナタ より スケルツォ
ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ
シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 Op.18
閉じる

2018年9月8日(土)日和佐守バリトン・リサイタル ~シューベルト《白鳥の歌》ハイネとザイドルの詩によせて~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
日和佐守(バリトン)、藤永貴大(ピアノ)
プログラム:
シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」より
8. アトラス
9. 君の像
10. 漁師の娘
11. まち
12. 海辺にて
13. 影法師
14. 鳩の便り
越谷達之助:初恋
八洲秀章:あざみの歌
中田喜直:木兎
大中寅二:椰子の実
閉じる

2018年9月1日(土)第72回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
12:00 開演(11:30 開場)
料金:
前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
プルメリア弦楽四重奏団 飛田和華(ヴァイオリン1st) 吉鷹梨佐(ヴァイオリン2nd) 藤村もりの(ヴィオラ) 山梨浩子(チェロ)
メンデルスゾーン/弦楽四重奏曲 第4番 作品44-2 第1楽章
横地ちひろ(マリンバ)
石井眞木/飛天生動Ⅲ
成田美侑紀(マリンバ)
M.ブリット/カリタス より 第2、3楽章
斎藤実(マルチパーカッション)
石井眞木/サーティーン・ドラムス
富田康太郎(スネア)
S.ビーソン/プロメテウス・ラプチャー Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ、Ⅶ
ピアノ連弾 松村咲妃子(プリモ) 松村美妃子(セコンド)
リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
篠原小雪(ピアノ)
ショパン/バラード 第3番
栃金紗希(ピアノ)
リスト/リゴレットによる演奏会用パラフレーズ
坂本舞(ピアノ)
ショパン/バラード 第4番 作品52
森安奈(ピアノ)
シューベルト/ピアノソナタ 第16番 イ短調 D.845 第1、3楽章
猪子奈津子(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ニ短調 作品27 バラード
丸山千聡(ヴァイオリン)
パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
小松あかね(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ニ短調 作品27 バラード
亀田睦美(バリトンサクソフォン)
J.ドゥメルスマン/プレミエール・ソロ
田嶋玲奈(サクソフォン)
A.デザンクロ/前奏曲、カデンツァと終曲
菅野可南子(サクソフォン)
P.モーリス/プロヴァンスの風景
戸﨑千尋(オーボエ)
R.シューマン/アダージョとアレグロ Op.70
七海良美(フルート)
イベール/ソナチネ
雑賀州代(コロラトゥーラソプラノ)
フランス民謡(モーツァルト編)/ああ、話したいの、ママ
北出はづき(ソプラノ)
チマーラ/郷愁
ヴェルディ/オペラ「イル・トロヴァトーレ」より “静かな夜”
吉澤有香(ソプラノ)
トマ/オペラ「ハムレット」より “私も仲間にいれてください”
閉じる

2018年7月26日(木)第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会 [PART3]

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:00開演(10:30開場)
表彰式 ①
キッズ、小学生、小学生中学年の部 10:40 頃~
表彰式 ②
小学生高学年、中学生、高校生の部 13:00 頃~
料金:
全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:
長谷川碧音(ピアノ) キッズ/奨励賞
廣田陽毬(ピアノ) キッズ/審査員賞
田中世剛(ピアノ) 小学生/入選
平出資明(ピアノ) 小学生/入選
髙嶋美結乃(ピアノ) 小学生/審査員賞
阿部莉奈(ピアノ) 小学生/審査員賞
安彦聡介(ピアノ) 小学生/審査員賞
宮崎眞子(ピアノ) 小学生/審査員賞
佐谷葵(ピアノ) 小学生/第2位
雨宮楓(ヴァイオリン) 小学生/第5位
土屋莉世(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
久野綾美(ピアノ) 小学生中学年/第5位
池村優花(ピアノ) 小学生中学年/第5位
伊藤未依菜(ピアノ) 小学生中学年/第3位
石井かのん(ヴァイオリン) 小学生中学年/奨励賞
渡辺想佳(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
伊藤柚葉(ヴァイオリン) 小学生中学年/第1位
木次夏々実(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
大宮司真希(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
高見響(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
近藤美樹(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
髙橋瑠名(作曲ソロ) 小学生高学年/第4位
久保田雛子(ヴァイオリン) 小学生高学年/第2位
吉田万莉亜(ヴァイオリン) 中学生/第4位
平林妃夏(作曲ソロ) 中学生/第4位
紀平凱成(ピアノ) 高校1年生/審査員賞
西尾翔登(ピアノ) 高校1年生/第3位
大西梨里(ピアノ) 高校1年生/第2位
奥田結衣(ピアノ) 高校2年生/入選
古澤響己(ピアノ) 高校2年生/第3位
藤田菜月(クラリネット) 高校生/審査員賞
間山水月(フルート) 高校生/第4位
山田光(ソプラノ) 高校生/入選
添野愛彩(ソプラノ) 高校生/審査員賞
泉水里奈(ソプラノ) 高校生/第2位
閉じる

2018年7月25日(水)第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会 [PART2]

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
13:00開演(12:30開場 12:40表彰式)
料金:
全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:
越智文哉(ヴァイオリン) キッズ/奨励賞
岸野彩香(ヴァイオリン) キッズ/奨励賞
吉野由菜(ピアノ) 小学生/奨励賞
清水ゆりか(ピアノ) 小学生中学年/入選
中家浩光(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
戸田瑞葵(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
齊藤心乃(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
岩本莉李(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
韓妙佳(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
杉野那歩(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
大森美果(ヴァイオリン) 小学生中学年/第5位
渡邉詩音(フルート) 中学生/奨励賞
石塚万菜(ヴァイオリン) 中学生/第3位
成川結衣(フルート) 中学生/第3位
浅野瑞月(ソプラノ) 中学生/第3位
穂苅愛琳(ピアノ) 中学生/第2位
桶谷優衣(フルート) 高校生/奨励賞
若井真紀(作曲ソロ) 高校生/審査員賞
谷口東曜(ピアノ) 高校2年生/審査員賞
中野颯太(作曲ソロ) 高校生/第1、3位
八部陽菜(ピアノ) 大学生/第2位
閉じる

2018年7月24日(火)第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会 [PART1]

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
10:30開演(10:00開場)
表彰式 ①
キッズ、小学生、小学生中学年の部 10:10頃~
表彰式 ②
小学生高学年、中学生、高校生、大学生の部 12:20頃~
料金:
全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:
臼井優里(ピアノ) キッズ/入選
辺暁晨(ピアノ) キッズ/奨励賞
相田千晶(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
海谷武志(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
西尾奏美(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
松尾絵理子(ヴァイオリン) 小学生/入選
柴田亮(ヴァイオリン) 小学生/第1位
早崎里音(ピアノ) 小学生/第5位
髙井遼聖(ピアノ) 小学生/第2位
渡邊歩(作曲ソロ) 小学生/第5位
横川眞子(作曲ソロ) 小学生/第1位
小島彩果(ピアノ) 小学生中学年/入選
野口佳音(ピアノ) 小学生中学年/第1位
泉谷和澄(ヴァイオリン) 小学生中学年/奨励賞
明星佐和(ヴァイオリン) 小学生中学年/第5位
伊藤素子(ヴァイオリン) 小学生中学年/第4位
倉田航希(作曲室内楽) 小学生中学年/第1位
上田真瑚(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
水谷碧(ピアノ) 小学生高学年/第3位
渡邉響子(ヴァイオリン) 小学生高学年/奨励賞
山口洋紀(ヴァイオリン) 小学生高学年/第5位
有富愛裕(ヴァイオリン) 小学生高学年/第5位
粟田紅葵(ヴァイオリン) 小学校高学年/第4位
髙橋雛音(ヴァイオリン) 小学生高学年/第3位
田中菜々美(作曲室内楽) 小学生高学年/第1位
北折希衣(ピアノ) 中学生/第4位
竹永絢音(ピアノ) 中学生/第3位
豊平絢音(ヴァイオリン) 中学生/入選
上里すずな(ヴァイオリン) 中学生/審査員賞
廣瀬瑠璃(ヴァイオリン) 中学生/第2位
上里なごみ(ヴァイオリン) 中学生/第1位
寺﨑真利亜(作曲室内楽) 高校生/奨励賞
田中聡一郎(フルート) 高校生/審査員賞
井上麗香(ヴァイオリン) 高校生/審査員賞
中村僚太(ヴァイオリン) 高校生/第5位
田野桃佳(ソプラノ) 高校生/第3位
梶川なるみ(メゾソプラノ) 高校生/第1位
黒岩美幸(ピアノ) 大学生/奨励賞
茅野和佳奈(ソプラノ) 大学生/第5位
大畑卓也(クラリネット) 大学生/第1位
閉じる

2018年7月11日(水)Chansons de bijoux ~歌の宝石~ TIAAフランス音楽シリーズ vol.11

主催

場所:
東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間:
19:00開演(18:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
ソプラノ:石井恵子、上村聡子、河内紀恵、林志乃 
メゾソプラノ:田中正子
ピアノ:西村晶子
プログラム:
■デュパルク、ビゼー、グノーの生誕を記念して
デュパルク作曲:悲しき歌/旅への誘い/フィディレ
ビゼー作曲:オペラ「カルメン」より ハバネラ/何を恐れることがありましょう
グノー作曲:セレナーデ/オペラ「ロミオとジュリエット」より 私は愛に生きたいの
■特別企画フランスのエスプリを感じる日本歌曲
橋本國彦作曲:お菓子と娘
別宮貞雄作曲:天の川
高田三郎作曲:「パリ旅情」より さすらい 街頭の果物屋 市の花屋 すずらんの祭 他
閉じる

2018年7月1日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
山田茉友(ピアノ)
リスト(サン=サーンス)/死の舞踏 S.555
佐分利幸江(ソプラノ)
R.シュトラウス/ツェツィーリエ
ワーグナー/歌劇「タンホイザー」より “おごそかなこの広間よ”
ヴェルディ/歌劇「シチリアの夕べの祈り」より “ありがとう、愛する友よ”
川﨑雅子(ソプラノ)
シューベルト/楽に寄す、鱒
モーツァルト/オペラ「コジ・ファン・トゥッテ」より “岩のように動かずに”
南谷ひかり(ソプラノ)
G.フォーレ/ネル
H.デュパルク/旅への誘い
A.ドヴォルザーク/オペラ「ルサルカ」より “月に寄せる歌”
染河ななみ(フルート)
J.イベール/ピース
L.ベリオ/セクエンツァ
中西美月(フルート)
タファネル/ミニヨンの主題によるグランドファンタジー
若杉知怜(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 作品27から 第2番 イ短調
杉山千紗都(ピアノ)
モーツァルト/グルックの歌劇「メッカの巡礼」の「われら愚かな民の思うは」による10の変奏曲 ト長調 KV455
渡邉美紗起(ピアノ)
ショパン/ボレロ Op.19
宮川彩音(フルート)
C.ドビュッシー/シリンクス
F.マルタン/バラード
閉じる

2018年7月1日(日)第9回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
江昀軒
ショパン/エチュードOp 25 No.9バタフライ
ドビュッシー/第1巻第7曲 西風の見たもの
プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番Op 28
中嶋陽斗
J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816 より アルマンド
ハイドン/ソナタ Hob.XVI:34 第1楽章
グリーグ/叙情小品曲集 第三集 蝶々 Op.43-1
シベリウス/5つの小品 樹木の組曲 樅の木 Op.75-5
佐藤和泉
ラフマニノフ/エチュード 音の絵 Op.39-3
サン=サーンス(リスト編)/死の舞踏 S.555 R.240
井川かなえ
J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
ショパン/ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42
下村尚子
ラフマニノフ/楽興の時 作品16 より 第1番 変ロ短調、第4番 ホ短調
閉じる

2018年6月27日(水)第70回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
三上夏佳(ピアノ)
ラフマニノフ/音の絵 作品39-1
ショパン/バラード 第3番 作品47
ドビュッシー/喜びの島
中川翼(ピアノ)
F.リスト/エステ荘の噴水 S.163
F.リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 S.244
有吉幸乃(ヴァイオリン)
フバイ/カルメンによる華麗な幻想曲
桂田光理(ヴィオラ)
J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲 第4番 より プレリュード
A.ポーション/パッサカリア
辻純佳 高松亜衣(ヴァイオリンデュオ)
シュポア/2つのヴァイオリンのための二重奏曲集
Op. 67 No.2 より 第1楽章
ハルヴォルセン/ヘンデルの主題によるパッサカリア
櫻井亮太(テノール)
J.S.バッハ/カンタータ第75番「貧しき者は食し」より “わがイエス、わがすべて”
W.A.モーツァルト/オラトリオ「悔悟するダヴィデ」より “数知れぬ悩みの中で”
羽山依里奈(ホルン)
ヒダシュ/ホルン協奏曲
吉田菜那子(ファゴット)
マルコム・アーノルド/ファゴットのための幻想曲 作品86
カミーユ・サン=サーンス/ファゴットソナタ ト長調 作品168
閉じる

2018年6月26日(火)第70回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
金井瑞希(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 第1楽章
内川夏子(ピアノ)
グリーグ/ピアノ・ソナタ ホ短調 作品7
麻薛珊(ソプラノ)
小林秀雄/落葉松
ヴェルディ/オペラ「海賊」より “あの人はまだ帰ってこない”
プッチーニ/オペラ「トゥーランドット」より “お聞きください” “氷のような姫君も”
宮下樹(アルトサキソフォン)
E.ボザ/アリア
アンリ・トマジ/バラード
倉本美紀(フルート)
マルティヌー/ファースト・ソナタ
吉田柊平(オーボエ)
W.A.モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調 Kv.314
木ノ村茉衣(ヴァイオリン)
バッハ/ヴァイオリンソナタ 第1番 ト短調
松村由紀(ヴァイオリン)
ヴィエニアフスキ/創作主題による華麗なる変奏曲 作品15
閉じる

2018年6月23日(土)Seina Takahashi First Recital ~ドイツ作曲家の音楽~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
髙橋星那(クラリネット)、村山枝理衣(ピアノ)
プログラム:
バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番 ト長調 BWV1007
シューマン:幻想小品集 Op.73
ブラームス:クラリネットとピアノのためのソナタ第2番変ホ長調 Op.120-2
閉じる

2018年6月20日(水)第70回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
山本彩乃(ピアノ)
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
白井那奈(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.25-9
シチェドリン/バッソオスティナート
リスト/巡礼の年 第1年 スイス より オーベルマンの谷
蓬莱翔(カウンター・テナー)
G.F.ヘンデル/歌劇「ジュリオチェーザレ」より アリア “お前の驕りをたたきのめし”
C.W.グルック/歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より アリア “エウリディーチェを失って”
大森悠貴(ヴィオラ)
バッハ/無伴奏チェロ組曲 第3番 作品2009 より プレリュード、ブーレ
ヴュータン/悲歌 作品30
杉山まどか(ヴァイオリン)
タルティーニ/ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」
木村瑠菜(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
狩野華乃(トランペット)
ボザ/ルスティーク
若山望穂(フルート)
J.F.バーネット/グランド・ソナタ Op.41
閉じる

2018年6月10日(日)朴曉群ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
シューマン:アベッグ変奏曲 作品1
シューベルト:即興曲 D.935 作品142より 第3番
ブラームス:6つの小品 作品118より 第2番 間奏曲
ブラームス:7つの幻想曲 作品116より 第4番 間奏曲
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 作品109
閉じる

2018年5月29日(火)北野裕司ピアノ・リサイタル

主催

場所:
豊中市立文化芸術センター 小ホール
時間:
19:00開演(18:30開場)
料金:
全席自由 一般2,500円 学生2,000円
プログラム:
リスト:バラード 第2番 ロ短調
ブラームス:間奏曲 変ロ短調 作品117の2
ブラームス:2つのラプソディ 作品79
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 作品110
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第32番 ハ短調 作品111
閉じる

2018年5月27日(日)井川華 ピアノ リサイタル ~小さな手が創み出すエモーション~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 19番 BWV888 イ長調
ショパン:バラード第2番 作品38 ヘ長調
ベートーヴェン:ハイベルのバレエ「妨げられた結婚」の「ヴィガノのメヌエット」の主題による12の変奏曲 Woo68 ハ長調
シューベルト:ピアノソナタ 第13番 作品120 D664 イ長調
ヒナステラ:3つのアルゼンチン舞曲 作品2
閉じる

2018年5月26日(土)ヴァイオリンと歌のコンサート

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
髙木凜々子(ヴァイオリン)、鳥尾匠海(テノール)、尾城杏奈(ピアノ)
プログラム:
別宮貞雄:さくら横丁
チマーラ:ノスタルジア
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 第2、3楽章
ポンセ:エストレリータ
武満徹:小さな空
閉じる

2018年5月19日(土)TIAAコンチェルト ヌーベルバーグ2018 PART1&2

主催

場所:
東京・日暮里サニーホール
時間:
PART1:15:00 開演 (14:30 開場)
PART2:18:30 開演 (18:00 開場)
料金:
前売4,000円 当日4,500円(各PART・全自由席)
指揮:
スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽:
東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:
PART1:
梅田 優理子(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
服部 結真(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 作品488 第3楽章
福田 恭子(ソプラノ)
ドニゼッティ :オペラ「シャモニーのリンダ」より“この心の光”
吉村 妃鞠(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章
道下 千愛(フルート)
ライネッケ:フルート協奏曲 ニ長調 作品283 全楽章

PART2:
外村 理紗(ヴァイオリン)
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219「トルコ風」全楽章
廣瀬 瑠璃(ヴァイオリン)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章
西川 貴子(ピアノ)
サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 作品103「エジプト風」第1楽章
坂 実紗(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番 嬰ヘ短調 作品1 全楽章
閉じる

2018年5月12日(土)第23回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:00開演(18:15開場 18:30表彰式)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
芝 優美子 作曲
ピアノ・ソナタ 第3番 『東京』 全楽章 演奏:芝優美子(ピアノ)
山﨑 景 作曲
冏(まど) 演奏:山﨑景(フルート)、川村菜穂子(ピアノ)
須田 陽 作曲
9つの幻想曲より Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ、Ⅸ 演奏:須田陽(ピアノ)
山田 義博 作曲
秋扇 演奏:山田ゆう子(フルート)、チェロ(未定)、ピアノ(未定)
根岸 淳也 作曲
小組曲 演奏:クラリネット四重奏(未定)
閉じる

2018年5月12日(土)寺根佳那ピアノ・リサイタル ~愛の旅~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
リスト:愛の夢 3つの夜想曲 第3番 変イ長調 「おお、愛しうる限り 愛せ」
ラフマニノフ:幻想的小品集 作品3 第1曲エレジー (悲歌) 変ホ短調
リスト:ため息 (3つの演奏会用練習曲) 変ニ長調
グリーグ:抒情小曲集 第5集 作品54より 「小人の行進」~妖精トロルの行進~
ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「遺作」~レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ~
ラフマニノフ:愛の悲しみ(クライスラー)
シューベルト:セレナード S.560-7 [歌曲集「白鳥の歌」] (リスト編)
ラフマニノフ:ヴォカリーズ 作品34-14(アラン・リチャードソン編)
閉じる

2018年5月12日(土)吉田さや佳・香取里奈 ランチタイム コンサート

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
吉田さや佳(クラリネット)、香取里奈(ピアノ)
プログラム:
ピエルネ:カンツォネッタ 作品19
ショパン:24の前奏曲集より 第11番 ロ長調 作品28-11
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
リスト:愛の夢 第3番
ドビュッシー:プレミエ・ラプソディー
シューマン:幻想小品集 作品73
閉じる

2018年5月4日(金祝)第71回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

主催

場所:
東京 浜離宮朝日ホール・音楽ホール
時間:
12:00 開演(11:30 開場)
料金:
前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
山口芽依(打楽器)
石井眞木/サーティーン・ドラムス
富山広美(打楽器)
ヤニス・クセナキス/ルボンB
grand jete(クラリネット三重奏)
野宮奈瑠実(1st)杉中奈津希(2nd)若山修平(3rd)
尾崎一成/蛇儀礼
小林未侑(クラリネット)
マルコム・アーノルド/クラリネット・ソナタ
原田優(クラリネット)
ロッシーニ/序奏、主題と変奏
久保英子(ピアノ)
シューマン/8つのノヴェレッテンより 第8番 嬰へ短調
渡邉美保(ピアノ)
メンデルスゾーン/6つの前奏曲とフーガより 第1番 ホ短調・ホ長調 Op.35-1
河村京子(ピアノ)
ショパン/エチュード 作品10-12 革命
シューマン/クライスレリアーナ 作品16 より 第1、3、7曲
井筒響子(ピアノ)
リスト/超絶技巧練習曲 第4番 S.139-4 「マゼッパ」 ニ短調
中元茉莉(ヴァイオリン)
J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンパルティータ 第2番 BWV1004 より アルマンド、サラバンド
山口絢(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 作品27-1 1、2、4楽章
伊藤香南(ヴィオラ)
バルトーク/ヴィオラ協奏曲 Sz.120 第1楽章
木村太一朗(チェロ)
ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 第1楽章
福井奈都子(ソプラノ)
ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より“悲しみの涙で(狂乱の場) ”
井上諒子(ソプラノ)
ベッリーニ/清らかな女神よ
中田喜直/ゆく春
大田真喜乃(ソプラノ)
ドナウディ/麗しい絵姿
トスティ/ばら
海田那月(ソプラノ)
ドニゼッティ/一滴の涙
チェスティ/さようなら、コリンド
利波里奈(ソプラノ)
チマーラ/郷愁
プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」より ミミのアリア “私の名前はミミ”“あなたの愛を呼ぶ声に”
飯塚敦子(ソプラノ)
中田喜直/悲しくなったときは
ロッシーニ/オペラ「セヴィリヤの理髪師」より“今の歌声は…”
閉じる

2018年4月30日(月祝)第9回東京国際声楽コンクール入選・入賞者ガラコンサート

主催

場所:
東京・江東区文化センター・ホール
時間:
14:00 開演(13:30 開場)
料金:
全席自由 4,500円
指揮:
今村 能
管弦楽:
TIAAフィルハーモニー管弦楽団
プログラム:
管弦楽 モーツァルト/「皇帝ティートの慈悲」序曲
岩田 志げ子(ソプラノ) ベッリーニ/あなたの優しい声が (オペラ「清教徒」より エルヴィーラのアリア)
佐分利 幸江(ソプラノ) ドニゼッティ/あの目に騎士は (オペラ「ドン・パスクワーレ」より ノリーナのアリア)
松下 美有紀(ソプラノ) ベッリーニ/ああ幾度か (オペラ「カプレーティ家とモンテッキ家」より ジュリエッタのアリア)
清水 進(バス) ワーグナー/明日は聖ヨハネ祭 (オペラ「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より ポーグナーのアリア)
武井 涼子(ソプラノ) ワーグナー/私はかつてもいまも永遠です (オペラ「ジークフリート」より ブリュンヒルデのアリア)
岡田 邦生(バリトン) ボロディン/イーゴリ公のアリア (オペラ「イーゴリ公」より イーゴリのアリア)
城 佑里(ソプラノ) プッチーニ/私の名前はミミ (オペラ「ラ・ボエーム」より ミミのアリア)
藤本 アリサ(ソプラノ) プッチーニ/私が街を歩くと (オペラ「ラ・ボエーム」より ムゼッタのアリア) 
福島 敦子(ソプラノ) プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に (オペラ「ラ・ボエーム」より ミミのアリア)
橋爪 社元(バス) ヴェルディ/お前は永久にお別れだ (オペラ「シモン・ボッカネグラ」より フィエスコのアリア)
勝 直美(ソプラノ) ヴェルディ/静かな夜 (オペラ「イル・トロヴァトーレ」より レオノーラのアリアとカバレッタ)
武井 涼子(ソプラノ) ベートーヴェン/ああ、不実なる者よ (ソプラノと管弦楽のためのシェーナとアリア 作品65)
岩田 志げ子(ソプラノ) ヴェルディ/慕わしき御名 (オペラ「リゴレット」より ジルダのアリア)
佐分利 幸江(ソプラノ) ヴェルディ/ああ、そは彼の人か~花から花へ (オペラ「椿姫」より ヴィオレッタのアリア)
藤本 アリサ(ソプラノ) マスカーニ/アヴェ・マリア (オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲より)
福島 敦子(ソプラノ) プッチーニ/ドレッタの美しい夢 (オペラ「つばめ」より マグダのアリア)
松下 美有紀(ソプラノ) レハール/ヴィリアの歌 (オペレッタ「メリー・ウィドウ」より ハンナのアリア)
中村 英里奈(ソプラノ) トマ/私はティターニア (オペラ「ミニョン」より フィリーヌのアリア)
松田 亜蘭(バリトン) チャイコフスキー/私は貴女を愛しています (オペラ「スペードの女王」より エレツキー侯爵のアリア)
勝 直美(ソプラノ) ワーグナー/エルザの夢 (オペラ「ローエングリン」より エルザのアリア)
清水 進(バス) ワーグナー/ヴォータンの告別 (オペラ「ワルキューレ」より ヴォータンのアリア)
閉じる

2018年4月29日(日)第4回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:15開演(10:30開場)
表彰式① 10:45(小学生、小学生中学年、小学生高学年部門)
表彰式② 13:30(高校生、大学生、一般、愛好者部門)
料金:
全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:
田上宰稔 小学生部門 第3位
JS.バッハ/フランス組曲 第5番 より アルマンド、クーラント、サラバンド、ガヴォット、ジーグ
ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
香西心花 小学生中学年部門 入選  
ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2
中村暦 小学生中学年部門 奨励賞
シベリウス/ワルツ Op.24-5
三木理彩子 小学生中学年部門 審査員賞
J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 BWV794
ドビュッシー/子供の領分 より グラドゥス・アド・パルナッスム博士、ゴリウォーグのケーク・ウォーク
井手口美月 小学生中学年部門 審査員賞
チャイコフスキー/「四季」 作品37a より 4月「松雪草」、6月「舟歌」、11月「トロイカ」
梅林拓生 小学生中学年部門 審査員賞
吉松隆/祭りのあと
吉松隆/高価で感情的なワルツ
西川由衣 小学生中学年部門 第4位
チャイコフスキー/6つの小品 Op.19-4 ノクターン
グリーグ/抒情小品集 第3集 Op.43-1 蝶々
湯山昭/「音の星座」 より 星の噴水
武井歩生 小学生高学年部門 審査員賞 
チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
ハイドン/ピアノ・ソナタ 第27番 ト長調 Hob.XVI:27 第3楽章
水坂心音 小学生高学年部門 第5位  
バッハ/シンフォニア2
ショパン/ワルツ Op.34-3
玉川夏帆 小学生高学年部門 第4位  
ドビュッシー/版画より 「塔」
関端悠貴 小学生高学年部門 第2位  
ヴィラ=ロボス/赤ちゃんの家族 第1集 より 紙の張りぼて人形、道化人形
草野ひより 高校生部門 第5位 
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第24番 嬰ヘ長調 作品78 テレーゼ
髙橋七海 高校生部門 第3位 
リスト/ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調
石川美羽 高校生部門 第1位
ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第3、4楽章
津金佳代 愛好者部門 入選 
ショパン/ノクターン Op.20 嬰ハ短調
佐藤久美子 愛好者部門 入選 
メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 「スコットランドソナタ」 第1楽章
藤原実佳 愛好者部門 奨励賞  
ショパン/ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
富岡義博 愛好者部門 審査員賞  
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第31番 第3楽章
篠田孝  愛好者部門 審査員賞  
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 「テンペスト」 第3楽章
金子裕子 愛好者部門 第3位 
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 「ワルトシュタイン」 作品53 第1楽章
原隆次 愛好者部門 第2位 
ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-5
ショパン/バラード 第3番
滿田俊彦 大学生部門 審査員賞  
ショパン/練習曲 Op.10-10
ドビュッシー/12の練習曲 より 「11.組み合わされたアルペジオのために」
バルトーク/練習曲 Op.18-3
大槻匠 大学生部門 第2位 
スクリャービン /幻想曲
猪狩奈々 一般部門 入選 
ブラームス/創作主題による変奏曲 ニ長調 作品21-1
竹内彩佳 一般部門 第1位 
プーランク/『ナゼールの夜会 FP84』より
閉じる

2018年4月8日(日)第7回神谷玲子ピアノ リサイタル ~春によせる音の花束~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
出演:
神谷玲子(ピアノ) 神谷正倫(司会)
プログラム:
チャイコフスキー:「四季」より 4月 “松雪草” 変ロ長調
モーツァルト:ピアノソナタ K.331 イ長調「トルコ行進曲付き」
シューベルト:即興曲 Op.90-2 変ホ長調
ドビュッシー:前奏曲集 第2集 より「花火」
ショパン:華麗なるワルツ Op.34-2 イ短調
ショパン:華麗なるワルツ Op.34-1 変イ長調
閉じる

2018年4月8日(日)第23回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30 開演(13:00 開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
鶴澤綾(ユーフォニアム)
J.S.バッハ/トリオ・ソナタ 第1番 BWV525
グノー/アヴェ・マリア
内藤碧音(ヴァイオリン)
コルンゴルト/ヴァイオリン協奏曲 第2、3楽章
荒澤里咲(ピアノ)
シューマン/ノヴェレッテ Op.21-8
森下真衣(ピアノ)
ラフマニノフ/楽興の時 第1、2、4番
閉じる

2018年4月7日(土)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
大久保初音(ヴァイオリン)
サン=サーンス(イザイ編曲)/ワルツ形式のカプリス
パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 より 第3楽章(一部省略)
三枝真子(ヴァイオリン)
E.ショーソン/詩曲 Op.25
加藤忍(ソプラノ)
モーツァルト/すみれ
カールマン/歌劇「チャルダーシュの女王」より ~ハイヤー山は我ふるさとよ~
フロトー/歌劇「マルタ」より 最後の薔薇
佐藤倫子(ソプラノ)
モーツァルト/愛の神よ、照覧あれ
モーツァルト/ついに嬉しい時が来た~恋人よ、早くここへ
モーツァルト/愛の喜びは露と消え
田中希(ヴァイオリン)椴山さやか(ピアノ)今田美由紀(サクソフォン)
M.アイセンヌ/ヴァイオリン、アルトサクソフォン、ピアノのための コンティレーヌとダンス
条谷恩(ピアノ)
チャイコフスキー/ドゥムカ ハ短調 Op.59
小玉春香(ピアノ)
ラヴェル/水の戯れ
ドビュッシー/前奏曲 第4番 音と香りは夕暮れの大気に漂う、第7番 西風の見たもの
佐藤史子(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番「悲愴」 Op.132
伊藤裕子(ピアノ)
リスト=グノー/歌劇「ファウストのワルツ」 S.407
鈴木友子(ピアノ)
スクリャービン/ ピアノソナタ 第3番 Op.23 第3楽章、第4楽章
加茂詩菜(ピアノ)
シューベルト/ピアノソナタ 第17番 ニ長調 D.850 第1楽章
大井成美(ピアノ)
グラナドス/組曲「ゴイェスカス」-恋するマホたち より 第2部 5、愛と死(バラード)
今井美緒(ピアノ)
ベートーヴェン/7つのバガテルより1 Op.33
ブラームス/8つのピアノ小品より1、2、3 Op.76
閉じる

2018年3月31日(土)トリオ・リサイタル ~三重奏で紡ぐ、春の夜の愉しみ~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
丸山春香(チェロ)、川口ゆうこ(フルート)、筌場美結(ピアノ)
プログラム:
ゴーベール:ロマンティックな小品
ドビュッシー:三重奏曲より 3、4楽章
カプースチン:三重奏曲
閉じる

2018年3月31日(土)松村由慶ピアノ リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 より 第9番 ホ長調 BWV878
ラヴェル:クープランの墓
ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 作品36 [1931年版]
閉じる

2018年3月31日(土)Maya Purdue Piano Recital

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
バッハ:フランス風序曲 (パルティータ)変ロ短調
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調
リスト:リゴレットパラフレーズ
ドビュッシー:「版画」より 雨の庭
ドビュッシー:喜びの島
閉じる

2018年3月31日(土)Saxophone Quartet Recital

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
藤田 美斗里(Sop.)、山下 晃弘(Alt.)、西岡 斗武(Ten.)、豊嶋 優太(Bar.)
プログラム:
J.B.サンジュレー:大協奏的四重奏曲
G.ピエルネ:民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
長生淳:彗星
吉松隆:アトムハーツ・クラブ・カルテット
閉じる

2018年3月24日(土)白石百合恵・鈴木結花デュオコンサートvol.2 ~クラリネットとピアノで巡る、世界の国々~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
白石百合恵(クラリネット)、鈴木結花(ピアノ)
プログラム:
アストル・ピアソラ:オブリヴィオン
ドナート・ロヴレーリョ:「椿姫」による演奏会用幻想曲
セルゲイ・ラフマニノフ:楽興の時 第1番 変ロ短調
シャルル=マリー・ヴィドール:序奏とロンド
ヨハネス・ブラームス:クラリネットソナタ第2番 変ホ長調 作品120-2
閉じる

2018年3月24日(土)米川知里ピアノ リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノソナタ 18番 op.31-3
ショパン:スケルツォ 4番
フランク:プレリュード、コラールとフーガ
リスト:ハンガリー狂詩曲 6番
閉じる

2018年3月24日(土)村田早ソプラノリサイタル ~素敵な春に~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
村田早(ソプラノ)、茶谷本真友奈(ピアノ)
プログラム:
滝廉太郎:花
小林秀雄:素敵な春に
V.ベッリーニ:追憶
菅野祥子:春なのに
G.F.ヘンデル:オペラ「リナルド」より“涙の流れるままに”
L.アルディーティ:口づけ
G.プッチーニ:オペラ「ジャンニ・スキッキ」より“私の愛しいお父様”
オペラ「つばめ」より“ドレッタの夢”
G.ドニゼッティ:オペラ「シャモニーのリンダ」より“この心の光”
閉じる

2018年3月24日(土)Calm Saxophone Quartetto Recital

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
酒井 美由紀(Bar)、黒田 萌以(Sop)、神村 晴子(Alt)、田中 美桜(Ten)
プログラム:
1部:ガブリエル・フォーレ:組曲「ドリー」 作品56 第1、4曲
ピョートル・チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ
ラッセル・ペック:ドラスティック・メジャーズ
2部:ガブリエル・ピエルネ:昔の歌
櫛田テツ之秩:サクソフォーン四重奏のための「万葉」 第1、3、5楽章
デイヴィッド・マスランカ:レシテーションブック 第1、5楽章
閉じる

2018年3月19日(月)ジュラ・キシュ&フレンズ Vol.5 エネルギーの源

協力

場所:
東京・音楽の友ホール
時間:
19:00開演 18:30開場
料金:
全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
Pf.後藤・イシュトヴァン・宏一
R.シューマン:アラベスク ハ長調Op.18
Fl.後藤 恭子 Pf. 長島 伸子
F.シューベルト: 「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲 D.802 作品160
Pf.伊藤 瞳 Pf.宮澤 尚子
S.ラフマニノフ:組曲第2番 作品17 [2台ピアノ]
Pf.後藤・イシュトヴァン・宏一 Pf.ジュラ・キシュ
J.ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56b [2台ピアノ]
Pf. ジュラ・キシュ
W.A.モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K397
F.ショパン:夜想曲Op.27 No.2、Op.48 No.1
主催:
一般社団法人 横浜国際アーティスト教育協会
協力:
一般社団法人 東京国際芸術協会
閉じる

2018年3月15日(木)第69回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
大友美波(ピアノ)
グラナドス/《ゴイェスカス》より “愛の言葉”
リスト/ハンガリー狂詩曲 第13番
都筑小百合(ピアノ)
ラヴェル/鏡より「蛾」「洋上の小舟」「道化師の朝の歌」
佐々木絵理 小早川美波(ピアノ連弾)
メンデルスゾーン/アンダンテとアレグロ・アッサイ・ヴィヴァーチェ Op.92
カプースチン/シンフォニエッタ Op.49 Ⅳ「ロンド」
米田優梨(フルート) 宮嶋未来(フルート) 山口静夏(ピアノ)
ジャン=ミシェル・ダマーズ/2本のフルートとピアノのための三重奏曲
髙橋紗(フルート) 平野美紀 (オーボエ) 日下奈那(クラリネット) 別府愛華(ファゴット) 濱村玲名(ホルン)
ジャン・フランセ/木管五重奏曲 第1番
前田和美(ソプラノ)
ベッリーニ/オペラ「カプレーティ家とモンテッキ家」より “ああ、幾度か”
ベッリーニ/オペラ「ノルマ」より “清き女神よ”
安藤園子(ソプラノ)
オブラドルス/「スペイン古典歌曲集」より “嫉妬深い若者”、 “エル・ビート”
ドニゼッティ/歌劇「リタ」より “この清潔で愛らしい宿よ” 他
水野亜美(ソプラノ)
H.デュパルク/ローズモンドの屋敷、悲しき歌、旅への誘い
C.グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」 より “ああ、なんという戦慄が”
野口わかな(ヴァイオリン)
ワックスマン/カルメン幻想曲
足立雄大(サクソフォン)
長生淳/天国の月
G.カッチーニ(Arr.朝川朋之)/アヴェ・マリア
閉じる

2018年3月14日(水)第69回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
大井成美(ピアノ)
ラフマニノフ/6つの楽興の時 Op.16 より 第1、3、4番
野村桃子(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
ショパン/マズルカ Op.67-2, 4
ショパン/舟歌 Op.60
鈴木亜矢子(ソプラノ)
別宮貞雄/「淡彩抄」 より “Ⅷ.青蜜柑” “Ⅹ.春近き日に”
山田耕筰/からたちの花、風に寄せて歌へる春の歌、
オペラ「黒船」より アリア “不思議や、ああら、不思議やな”
黒木かれん 米盛真子 寺田祐衣 渡邉真由圭(サクソフォン四重奏)
A.グラズノフ/サクソフォン四重奏曲 より 第2、3楽章
杉中奈津希(クラリネット)
プーランク/クラリネットとピアノのためのソナタ
臼杵潮音(フルート)
デュティユー/ソナチネ
高橋千奈乃(フルート)
ジョリべ/フルート協奏曲
中西美月(フルート)
デュティユー/ソナチネ
モーツァルト/フルート協奏曲 ト長調 第1楽章
閉じる

2018年3月13日(火)第69回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
赤塚響子(ピアノ)
ラヴェル/夜のガスパールより 1、オンディーヌ 3、スカルボ
池内堯(ピアノ)
ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.ⅩⅥ:46
ショパン/エチュード Op.10-1、Op.25-11「木枯らし」
藤井鴻気(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 作品36 (1931年版)
川島葉子(フルート) 大貫麻奈(オーボエ) 大迫由佳(クラリネット) 宮原彩(ファゴット) 武者帆香(ホルン)(木管五重奏)
アントン・ライヒャ/木管五重奏 88-2
黒田萌以 神村晴子 田中美桜 酒井美由紀(サクソフォン四重奏)
デイヴィッド・マスランカ/レシテーション・ブック第1、5楽章
小西智子(ヴァイオリン) 吉川明日香(ピアノ)
ブラームス/ヴァイオリンソナタ 第3番 ニ短調 作品108 より
第1、2、4楽章
筆氏くらら(ヴァイオリン)
ドビュッシー/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト短調
山口絢(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 ト短調 作品27-1 全楽章
髙橋星那(クラリネット)
カール・ライネッケ/《幻想小品集》作品22
大坊夏海(フルート)
K.J.アンデルセン/演奏会用小品 Op.3
閉じる

2018年3月10日(土)原田侑奈 ハープ リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
C.P.E.バッハ:ハープ・ソナタ 1楽章
J.B.ルイエ (M.グランジャニー編):トッカータ
L.シュポア:フランス民謡「わたしの人生の春」の主題による変奏曲 作品36
G.タイユフェール:ハープ・ソナタ
G.フォーレ:即興曲 作品86
閉じる

2018年2月25日(日)Flute Quartet pisca-pisca 1st Concert 個性的なソリスト4人が織り成す近現代作品

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
東雅也、田島香菜、田邉実季、溝川麻由
プログラム:
鶴薗明人:組曲「あめ」より いそぎあめ
デュボワ、ピエール・マックス:四重奏曲
ボザ、ウジェーヌ:夏山の一日
マイク・マウアー:フィクションズ 4本のフルートのための組曲第1、4楽章
八木澤教司:カクテル・パラダイス!
閉じる

2018年2月25日(日)Quatuor Blanc 1st Recital フランスの色に染まって

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 学生 1,500円  一般 2,500円
出演:
藏戸里沙(Sop)、木村百花(Alt)、金子葵(Ten)、髙木健斗(Bari)
プログラム:
R.プラネル:バーレスク
E.ボザ:アンダンテとスケルツォ
J.フランセ:小四重奏曲
J.リヴィエ:グラーヴェとプレスト
F.シュミット:四重奏曲
閉じる

2018年2月25日(日)第4回大津康平バリトンリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
大津康平(バリトン)、名倉扶季(ピアノ)
プログラム:
1.~こどもへのうた~
中田喜直 作曲
・夏の思い出
・ちいさい秋みつけた
・雪の降る街を
・夕方のおかあさん
・ねむの花
2.~こどものうた~
三善晃 作曲
・えびがはねたよ
・りすの子
・秋の風
・貝がらのうた
・仔ぎつねの歌
・栗の実
・かっぱ
・なんのき
・うとてとこ
・ことこ
3. ~こどものうったえ~
信長貴富 構成・作曲
《ぼくの村は戦場だった》 ―あるジャーナリストの記録―
閉じる

2018年2月25日(日)椿太陽&金子幸子デュオリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
椿太陽(ヴァイオリン)、金子幸子(ピアノ)
プログラム:
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第3番
ベートーヴェン:ロマンス 第2番
ショパン(サラサーテ編曲):ノクターン 第2番
ショパン:舟歌
閉じる

2018年2月24日(土)木村雄太バリトンリサイタル ~イタリア・フランス・日本を歌う~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
木村雄太(バリトン)、永井みなみ(ピアノ)
プログラム:
ドビュッシー:ヴェルレーヌの3つの歌曲
トスティ:魅惑 / 君なんかもう / セレナータ
山田耕筰:鐘が鳴ります / 待ちぼうけ / 赤とんぼ
ロッシーニ:《セビリアの理髪師》より 私は街の何でも屋
プッチーニ:《エドガール》より この愛は僕の恥
グノー:《ファウスト》より 門出を前に
閉じる

2018年2月24日(土)花の歌 ~coming into blossom~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
島本博子(ソプラノ)、城佑里(ソプラノ)、古賀真澄(メゾソプラノ)、齋藤誠二(ピアノ)
プログラム:
R.シュトラウス:乙女の花 Op.22 1. 矢車菊 2. けしの花 3. きづた 4. 睡蓮
プッチーニ:「蝶々夫人」より 桜の枝をゆさぶって (花の二重唱)
ドリーブ:「ラクメ」より ジャスミンとばらの (花の二重唱)
プッチーニ:「ラ・ボエーム」より 私の名前はミミ
サン・サーンス:「サムソンとデリラ」 より あなたの声に私の心はひらく
シュトラウス:「アラベラ」より よかったわ、まだいてくださって
閉じる

2018年2月24日(土)矢口真由美ソプラノリサイタル ~あなたに贈りたい 時を越えて紡ぐ歌~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
矢口真由美(ソプラノ)、篠宮久徳(ピアノ)
プログラム:
トスティ:夢 / 薔薇
マスカーニ:アヴェ・マリア
プッチーニ:オペラ「マノン・レスコー」より〈ひとり寂しく捨てられて〉
プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」より〈お聞き下さい王子様〉〈この宮殿の中で〉
高田三郎:くちなし
團伊玖磨:ひぐらし
ヴェルディ:オペラ「イル・トロヴァトーレ」より〈穏やかな夜〉
ヴェルディ:オペラ「ドン・カルロ」より〈世の虚しさを知る神〉
閉じる

2018年2月24日(土)柿内美緖オカリーナリサイタル2018in東京

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
柿内美緖(オカリーナ)、海野綾子(ピアノ)、弓場さつき(ゲスト、オカリーナ)
プログラム:
R.シューマン:アダージョとアレグロ
G.ビゼー:歌劇「カルメン」より
閉じる

2018年2月18日(日)第2回Duo Mixtedリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
神垣文恵(ソプラノ)、ネリ・コイチェヴァ(コントラルト)、宮本あんり(ピアノ)
プログラム:
G.F.ヘンデル:私は悲しむために生まれ ≪エジプトのジュリアス・シーザー≫より [Duo]
C.モンテヴェルディ:すべてをお忘れなさい ≪ポッペアの戴冠≫より [N.K.]
A.リテレス:信じきった紅ヒワ ≪アシスとガラテア≫より [F.K.]
B.デ・ラセルナ:金色のくちばしの紅ヒワ ≪からかわれた求愛者≫より [F.K.]
A.ヴィヴァルディ:飢えているものを ≪マニフィカート≫より [N.K.]
J.P.ラモー:恋する鶯、わたしたちの声に答えて ≪イッポリトとアリシー≫より [F.K.]
A.ヴィヴァルディ:魂と心を捕えようと ≪コントラルトと通奏低音のためのカンタータ≫より [N.K.]
G.F.ヘンデル:涙の流れるままに ≪リナルド≫より [F.K.]
G.F.ヘンデル:優しき薔薇よ、百合よ ≪テオドーラ≫より [N.K.]
G.B.ペルゴレージ:聖なる母よ ≪スターバトマーテル≫より [Duo]
G.B.ペルゴレージ:地獄の火からおまもりください ≪スターバトマーテル≫より [Duo]
G.B.ペルゴレージ:アーメン ≪スターバトマーテル≫より [Duo]
H.パーセル:トランペットを吹き鳴らせ [Duo]
閉じる

2018年2月18日(日)谷田部実香ピアノ・リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 作品90
シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17
閉じる

2018年2月18日(日)千布幸奈&福田木綿子 ランチタイム リサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
出演:
千布幸奈(ソプラノ)、福田木綿子(ピアノ)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
小林秀雄:日記帳
フーゴ・ヴォルフ:時は春
V.ベッリーニ:オペラ「カプレーティとモンテッキ」より “ああ、幾たびか”
C.ドビュッシー:星の夜
C.グノー:オペラ「ファウスト」より “宝石の歌”
閉じる

2018年1月21日(日)佐藤玲果ヴァイオリンリサイタル Méli-mélo ~capricieusement~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
佐藤 玲果(ヴァイオリン)、山崎 早登美(ピアノ)
プログラム:
マスネ:「タイス」の瞑想曲
パガニーニ:24のカプリス 作品1 より 第11番
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 BWV1003 より 第1楽章 Grave
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 作品64 より 第1楽章
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 作品19 より 第1楽章
閉じる

2018年1月21日(日)藤田真有ソプラノリサイタルVol.2 日本の歌 ~ 北から南へ

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
藤田真有(ソプラノ)、太田翔子(ピアノ)
プログラム:
早坂 文雄 作曲 / 佐藤 春夫 作詩
春夫の詩に據る四つの無伴奏の歌 より うぐひす
伊福部 昭 作曲 / 作詩
ギリヤーク族の古き吟誦歌 より 彼方の河び
山田 耕筰 作曲 / 北原 白秋 作詩
風に寄せてうたへる春のうた より
Ⅰ 青き臥床をわれ飾る
Ⅱ 君がため織る綾錦
Ⅲ 光に顫ひ 日に舞へる
Ⅳ たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ
中田 喜直 作曲 / 阪田 寛夫 作詩
はなやぐ朝
服部 正 作曲 / 大木 惇夫 作詩
野の羊
中田 喜直 作曲 / 鎌田 忠良 作詩
霧と話した
木下 牧子 作曲 / 谷川 俊太郎 作詩
いちばんすきなひとに より しぬまえにおじいさんのいったこと
團 伊玖磨 作曲 / 佐藤 春夫 作詩
しぐれに寄する抒情
山田 耕筰 作曲 / 北原 白秋 作詩
AIYANの歌 より 曼珠沙華
大中 寅二 作曲 / 島崎 藤村 作詩
椰子の実
高田 三郎 作曲 / 高野 喜久雄 作詩
くちなし
小林 秀雄 作曲 / 野上 彰 作詩
落葉松
閉じる

2018年1月20日(土)伊関愛里テューバ リサイタル ~夜と追憶の歌~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
伊関愛里(テューバ)、飯島みずき(ピアノ)
プログラム:
P.I.チャイコフスキー:夜想曲 Op.19-4
J.S.バッハ / W.J.ベル編:エアーとブーレ
G.マーラー:「亡き子をしのぶ歌」 より“いま晴れやかに陽が昇る”
G.マーラー:「さすらう若人の歌」 より“朝の野を歩けば”
F.P.シューベルト:月に寄す
V.ベッリーニ:追憶
G.U.フォーレ:夢のあとに
S.V.ラフマニノフ:「チェロ・ソナタ ト短調 Op.19」 より 第1楽章
閉じる

2018年1月20日(土)日暮里ランチタイムコンサート 2018 Jan.

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演 (11:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
出演:
山口 好美(ピアノ)
プログラム:
サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート 作品70
ベートーヴェン:ソナタ「悲愴」 作品13
ショパン:バラード2番 作品38
ドビュッシー:版画
閉じる