過去のコンサート Past Concerts

2019年


2019年8月12日(月祝)小泉至代&椿太陽ヴァイオリンデュオリサイタル 2nd Stage~廻る~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 一般 3,000円 小学生以下(未就学児含) 2,000円
出演:
小泉至代(ヴァイオリン)、椿太陽(ヴァイオリン)
プログラム:
ルクレール:6つのソナタより Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
モーツァルト:鏡
バッハ:ガボット
イザイ:妄執
越後獅子
コレッリ:ラ・フォリア
閉じる

2019年7月24日(水)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART3

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
元ノエル(ヴァイオリン)キッズ/入選
細野ひかり(ヴァイオリン)キッズ/入選
寺田昇真(チェロ)キッズ/奨励賞
眞塩瑠美(ヴァイオリン)小学生/奨励賞
菅原志斗(ヴァイオリン)小学生/第2位
小林未空(ピアノ)小学生/奨励賞
木全柚樹(ピアノ)小学生/奨励賞
長谷川碧音(ピアノ)小学生/審査員賞
廣重ひらり(ピアノ)小学生/第1位
関口想与(ピアノ)小学生中学年/第1位
平山祐歌(ヴァイオリン)小学生中学年/奨励賞
菊地万莉香(ヴァイオリン)小学生中学年/第4位
西村真由(ヴァイオリン)小学生中学年/第2位
雨宮楓(ヴァイオリン)小学生中学年/第1位
山口洋紀(ヴァイオリン)小学生高学年/第4位
武田知紗(ピアノ)小学生高学年/入選
田渕里奈(ピアノ)小学生高学年/第2位
伊藤凜汰郎(作曲ソロ)小学生高学年/第2位
原田祐里(ピアノ)中学生/入選
山蔭歩(ヴァイオリン)中学生/奨励賞
塩原翔(サクソフォーン)中学生/第5位
猿田美采(ソプラノ)中学生/第5位
川又千世(ソプラノ)中学生/第2位
小川寧音(ソプラノ)高校生/奨励賞
阿部小百合(ピアノ)高校1年生/第3位
上野花菜子(ピアノ)高校2年生/入選
濵垣杏実(ピアノ)高校2年生/第4位
多湖桃子(ヴァイオリン)高校生/第5位
保科優花(クラリネット)高校生/第3位
津田和奏(ソプラノ)大学生/第3位
閉じる

2019年7月23日(火)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART2

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:30開演(10:45開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
磯部晃紀(ヴァイオリン)キッズ/入選
巽愛莉(ヴァイオリン)キッズ/奨励賞
辻龍秀(ピアノ)小学生/審査員賞
大澤蒼空(ピアノ)小学生/第5位
千葉風果(ピアノ)小学生中学年/入選
池谷倫子(ピアノ)小学生中学年/入選
麿夏妃(ピアノ)小学生高学年/入選
吉岡慶太郎(ピアノ)小学生高学年/奨励賞
有富愛裕(ヴァイオリン)小学生高学年/審査員賞
濱中珠乃(作曲室内楽)小学生高学年/入選
内田遥菜(ピアノ)中学生/第4位
高尾珠生(ピアノ)中学生/第2位
佐藤みのり(ソプラノ)中学生/第1位
大澤陽菜乃(フルート)中学生/第1位
大久保瑠名(ヴァイオリン)中学生/第1位
今屋海音(チェロ)高校生/入選
菊池真澄音(ヴァイオリン)高校生/第4位
中川彩(フルート)高校生/奨励賞
飯塚純鈴(トランペット)高校生/第1位
田村宥賀(ピアノ)高校1年生/入選
佐々木眞理(ピアノ)高校2年生/第5位
飛永昂音(ソプラノ)高校生/奨励賞
川島奏美(ソプラノ)高校生/第5位
内藤美桜(ソプラノ)高校生/第3位
大野華子(メゾソプラノ)高校生/第2位
広瀬瑠莉(ソプラノ)高校生/第1位
星愛美(ピアノ)大学生/入選
中津留綾奈(ヴァイオリン)大学生/審査員賞
閉じる

2019年7月22日(月)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART1

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
佐藤あかね(ヴァイオリン)キッズ/入選
山本莉聖(ピアノ)キッズ/審査員賞
本田葵(ピアノ)小学生/奨励賞
手塚雫(ピアノ)小学生/奨励賞
伊藤華帆(ヴァイオリン)小学生/第3位
横井晴輝(チェロ)小学生中学年/奨励賞
大西紗文(ヴァイオリン)小学生中学年/奨励賞
清水ゆりか(ピアノ)小学生中学年/入選
今井大煌(ピアノ)小学生中学年/第4位
薄葉直太郎(作曲ソロ)小学生中学年/第2位
名波誌織(作曲ソロ)小学生高学年/第3位
竹内一乃(ピアノ)小学生高学年/入選
岡田薫(ピアノ)小学生高学年/第1位
稲田明恵(ヴァイオリン)小学生高学年/入選
梶谷茜(ヴァイオリン)小学生高学年/第1位
堀田莉恵琉(ヴァイオリン)中学生/入選
本田和愛(ソプラノ)中学生/審査員賞
井上愛悠奈(ヴァイオリン)中学生/第2位
柏木真菜実(フルート)中学生/第4位
渡邉詩音(フルート)中学生/審査員賞
後藤慎也(サクソフォーン)中学生/第4位
小林芽依(クラリネット)中学生/第2位
土肥世佳(トランペット)中学生/第2位
瀧口萌音(トランペット)中学生/第1位
大坪鈴(ピアノ)高校1年生/奨励賞
竹澤遥(ピアノ)高校2年生/第5位
谷川円香(ピアノ)高校3年生/奨励賞
龍田香菜美(ヴァイオリン)高校生/第4位
夏目明歩(ソプラノ)高校生/審査員賞
米澤賢人(バリトン)高校生/第5位
中村里咲(ソプラノ)高校生/第2位
西澤くるみ(ユーフォニアム)高校生/審査員賞
石田瑞季(サクソフォーン)高校生/審査員賞
酒井喬平(クラリネット)高校生/第2位
木村鈴(フルート)高校生/奨励賞
菊地奏絵(フルート)高校生/第2位
成川結衣(フルート)高校生/第2位
山川萌恵(フルート)高校生/第1位
髙城美希(ピアノ)大学生/奨励賞
亀山歩(ピアノ)大学生/審査員賞
閉じる

2019年7月15日(月祝)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:00開演(16:30開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
佐分利幸江(ソプラノ)
ドニゼッティ/歌劇「シャモニーのリンダ」より “この心の光”
ベッリーニ/優雅な月よ
ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
利波里奈(ソプラノ)
ヘンデル/歌劇「リナルド」より “私を泣かせてください”
チレア/歌劇「アドリアーナ・ルクブルール」より “私は創造の神の卑しい僕”
ビゼー/歌劇「カルメン」より “何で恐れることがありましょう”
南谷のぞみ(ソプラノ)
モーツァルト/喜びに躍りて/静けさはほほえみつつ/寂しい森の中で
モーツァルト/オペラ「イドメネオ」より “たとえ父を失い”
田所小波(ヴァイオリン)
R.シュトラウス/ヴァイオリンソナタ 変ホ長調 作品18 第1楽章
若杉岳史(ヴァイオリン)
バッハ/無伴奏ソナタ 第2番 より フーガ
パガニーニ/24のカプリス から 第24番
内田瑞穂(ピアノ)
モーツァルト/ピアノソナタ 第8番 KV.310
永原慎一郎(ピアノ)
リスト/スペイン狂詩曲 S.254
閉じる

2019年7月15日(月祝)第10回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
佐藤雄三
ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
関愛
ショパン/幻想即興曲 嬰ハ短調 遺作 作品66
ショパン/バラード 第3番 変イ長調 作品47
木下奈那葉
バッハ/平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン/エチュード Op.25-1エオリアンハープ エチュード Op.10-9
藤吉七海
シューマン/アレグロ ロ短調 作品8
原田凪子
プーランク/「ナポリ」 より イタリア奇想曲
閉じる

2019年7月14日(日)斎藤実パーカッションソロリサイタル~その男、個性派につき~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
石井 眞木:サーティーン・ドラムス
北爪 道夫:サイド・バイ・サイド
北爪 道夫:ケース・バイ・ケース
斎藤 実:音経 (新作初演)
閉じる

2019年7月14日(日)TIAAフランス音楽シリーズ vol.12 le Quatorze Juillet~パリ祭を祝して~

主催

場所:
東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
ソプラノ:石井恵子、上村聡子、河内紀恵、佐伯葉子、林志乃、増田貴代子
メゾソプラノ:田中正子
ピアノ:横山歩
プログラム:
フォーレ作曲:ネル/リディア/祈りをこめて/私たちの愛/「イヴの歌」より 楽園/「レクイエム」より Pie Jesu
グノー作曲:アヴェマリア/オペラ「ミレイユ」より“ヴァンサンを裏切るなんて!私の心は変わらない”
マスネ作曲:オペラ「マノン」より“私が女王のように街を歩けば”
サン・サーンス作曲:オペラ「サムソンとデリラ」より“あなたの声に心は開く”
プーランク作曲:アヴェヴェルムコルプス
閉じる

2019年6月28日(金)第73回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・杉並公会堂 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
井苅奈緒子(ピアノ)
シューマン=リスト/献呈
ワーグナー=リスト/イゾルデの愛の死
鈴木梨央(ピアノ)
スクリャービン/エチュード Op.8-12
スクリャービン/ピアノソナタ 第2番
島田実咲(ピアノ)
グリンカ=バラキレフ/雲雀
ラヴェル/ラ・ヴァルス
石丸晃久(ピアノ)
バッハ/パルティータ 第3番 BWV.827
ラヴェル/「鏡」 より “道化師の朝の歌”
川谷早紀(ピアノ)
ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
若山望穂 秋成佳南 黒瀬彩夏(フルート三重奏)
フレーエ/エルキド組曲
石黒舞(フルート)
ゴーベール/マドリガル
ジョリヴェ/リノスの歌
浦野なつき(ソプラノ)
スカルラッティ/恋する蝶のように
木下牧子/「愛する歌」 より “さびしいカシの木”
シューマン/「ミルテの花」 より “献呈”、“ズライカの歌” 他
閉じる

2019年6月27日(木)第73回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・杉並公会堂 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
和田太郎(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第31番 作品110 変イ長調
井川かなえ(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.25-11 イ短調 “木枯らし”
ショパン/ソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第3、4楽章
指出麻琴(ソプラノ)中村遥(フルート)太田香織(ピアノ)
サン=サーンス/見えない笛  ラヴェル/魔法の笛
ゴーベール/異教の夕べ  ドリーブ/夜鳴きうぐいす
山内嗣大(テューバ)
ヤン・クーツィール/テューバ コンチェルティーノ
平野裕佳(フルート)
ゴーベール/ノクターンとアレグロ・スケルツァンド
ボルヌ/カルメン幻想曲
山口みなみ(クラリネット)
ドビュッシー/第一狂詩曲
佐藤ゆい(メゾソプラノ)
ヴィヴァルディ/歌劇「バヤゼット」 より “私は蔑ろにされた妻” RV.703
別宮貞雄/歌曲集「淡彩抄」 より Ⅴ.“別後”
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」 より “愛よ!かよわい私を助けておくれ”
辻田紗理(ソプラノ)
R.シュトラウス/わたしは一本の花束を作りたかったの
R.シュトラウス/オペラ「ナクソス島のアリアドネ」より “偉大なる王女様”
閉じる

2019年6月22日(土) 広瀬なるみ ソプラノ・リサイタル vol.6 ~詩と音に魅せられて~

後援

場所:
東京オペラシティ リサイタルホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
3,500円
出演:
広瀬なるみ (ソプラノ)、久住綾子 (ピアノ)
詳細:
スコットランド民謡:アニー・ローリー / ライ麦畑で
クィルター:《7つのエリザベス朝抒情詩》より もう泣かないで、悲しみの泉よ / ダマスク・ローズ
モーツァルト:オペラ《フィガロの結婚》より ついにその時が来たわ〜恋人よ、早くここへ
ベッリーニ:オペラ《清教徒》より ここで、あなたの優しい声が〜来てください

詳細:http://bit.ly/narumi2019
お問合せ、チケット申込み先:
ソアヴェ音楽企画(soavezza.concert@gmail.com)
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
閉じる

2019年6月21日(金)第73回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・杉並公会堂 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
青戸杏樹(クラリネット)
サン=サーンス/クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167
鈴木咲子(フルート)
ライネッケ/フルート協奏曲
松山愛(フルート)
ボザ/イマージュ
タファネル/魔弾の射手幻想曲
小島奈々(クラリネット)
ウェーバー/コンチェルティーノ Op.26
ドヴィエンヌ/クラリネットソナタ 第2番 第1楽章
宮澤里奈(メゾソプラノ)
トスティ/秘密
パイジェッロ/いとしい人が来る時  ロッシーニ/誘い
ロッシーニ/「アルジェのイタリア女」 より “ひどい運命よ!愛の暴君よ!”
金井安希子(ソプラノ)
中田喜直/サルビア
別宮貞雄/さくら横ちょう
グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい”
古市沙羅(ヴァイオリン)
パガニーニ/24のカプリース より 第24番
サラサーテ/カルメン幻想曲 作品25
閉じる

2019年6月15日(土)Asami Wada Violin Recital~祈り~“Prayer”

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
和田明佐美(ヴァイオリン)、田中英明(ピアノ)
プログラム:
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004
G.U.フォーレ:ヴァイオリンソナタ 第1番 イ長調
F.クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
閉じる

2019年6月15日(土)島津幸子コンクール入選記念&還暦記念メゾソプラノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
島津幸子(メゾソプラノ)、境田直美(ピアノ)、吉田恵子(ピアノ)
プログラム:

サン=サーンス作曲 歌劇「サムソンとデリラ」より 私の心はあなたの声に花開く
北原白秋作詞 / 山田耕筰作曲 からたちの花 / 鐘が鳴ります
やなせたかし作詞 / 木下牧子作曲 ロマンチストの豚
岸田衿子作詞 / 木下牧子作曲 竹とんぼに
夏の叙情歌 メドレー 故郷 / 夏は来ぬ / みかんの花咲く丘 …他
オッフェンバック作曲 歌劇「ホフマン物語」より ホフマンの舟歌
ビゼー作曲 歌劇「カルメン」より ハバネラ / セギディリア
マスカーニ作曲 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より ママも知る通り
ヴェルディ作曲 歌劇「ドン・カルロ」より おお、酷い運命

閉じる

2019年6月15日(土)篠村友輝哉ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ブラームス:3つの間奏曲 作品117 第1曲 変ホ長調、第2曲 変ロ短調、第3曲 嬰ハ短調
グリーグ:叙情小曲集より「春に寄す」 作品43-6 「トロルドハウゲンの婚礼の日」 作品65-6
グリーグ:「君を愛す」(自作の歌曲によるピアノ小品集 作品41より 第3曲)
リスト:詩的で宗教的な調べ S.173より 第7曲「葬送」
閉じる

2019年6月15日(土)西﨑あゆみピアノリサイタル ~華麗なる旋律と共に~

主催

場所:
東京 銀座・王子ホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 3,000円
プログラム:
J.S.バッハ:イギリス組曲 第4番 ヘ長調 BWV809
シューベルト:4つの即興曲 作品90 D.899より 第1番 ハ短調
シューベルト:4つの即興曲 作品142 D.935より 第3番 変ロ長調
ショパン:24の前奏曲 作品28
閉じる

2019年6月15日(土)木田悠子ソプラノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
木田悠子(ソプラノ)、末次香織(ピアノ)
プログラム:
バーンスタイン:「キャンディード」より “着飾ってきらびやかに”
トマ:歌劇「ミニョン」より “私はティターニア”
マイアベーア:歌劇「北極星」より “たしかに、あの朝の曲だわ”
モーツァルト:歌劇「魔笛」より “復讐の炎は地獄のように燃え”
デッラクア:ヴィラネル(牧歌)
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より “生け垣に小鳥たちが”
ロッシーニ:歌劇「結婚手形」より “この喜びを聞いて下さい”
ドリーブ:歌劇「ラクメ」より “若いインドの娘はどこへ”
閉じる

2019年6月15日(土)内藤碧音ヴァイオリンと箏と室内楽~水無月に降り注ぐ音楽の雨~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
Vn DUO 1st 内藤 2nd 北嶋
プロコフィエフ:2つのヴァイオリンのためのソナタ ハ長調 作品56 より2楽章 アレグロ
Vn 内藤 Pf 伊藤
ヴィエニャフスキ:ワルツカプリス 作品7
Vn 1st 北嶋 2nd 内藤 Pf 伊藤
ショスタコーヴィッチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品
Vn 内藤 箏 宇山
宮城道雄:春の海 / 水の変態
Vn 内藤 Pf 伊藤
伊藤栄乃:新曲 Vn 内藤 北嶋 箏 宇山 Pf 伊藤
伊藤栄乃 編曲:水無月に降り注ぐ音楽の雨
Vn 内藤 Pf 伊藤
フバイ:カルメン幻想曲
閉じる

2019年5月26日(日)吉崎麻衣子ピアノリサイタル ~名曲の旅~

後援

場所:
hall60(ホールソワサント)
時間:
16:00開演(15:30開場)
料金:
1,500円
プログラム:
ショパン:ノクターン第2番 変ホ長調 Op.9‒2
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
シューマン(リスト編):「献呈」(ミルテの花 第1番)
ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「遺作」
ショパン:エチュード 第12番 ハ短調 Op.10‒12「 革命」
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
閉じる

2019年5月25日(土)山口芽依パーカッション&ヴィブラフォン ソロリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
山口芽依(パーカッション&ヴィブラフォン)、山川永太郎(トランペット)
プログラム:
C.ディーン:嘆きバトのソネット
N.マルタンシォウ:Tchik
A.C.ジョビン / G.バートン:想いあふれて
A.ジョリヴェ:エプタード トランペットと打楽器のための
閉じる

2019年5月12日(日)第10回東京国際声楽コンクール入選・入賞者ガラコンサート

主催

場所:
東京・曳舟文化センター・ホール
時間:
14:30 開演(14:00 開場)
料金:
全席自由 4,500円
指揮:
今村 能
管弦楽:
TIAAフィルハーモニー管弦楽団
プログラム:
管弦楽 モーツァルト/「フィガロの結婚」序曲
森一幸(Br) もう飛ぶまいぞこの蝶々は モーツァルト/「フィガロの結婚」より
須永和華子(Sp) 岩のように動かずに モーツァルト/「コシ・ファン・トゥッテ」より
辻田紗理(Sp) ああ、恐れおののかなくてもよいのです、わが子よ! モーツァルト/「魔笛」より
權田直樹(Ten) 人知れぬ涙 ドニゼッティ/「愛の妙薬」より
岩松里沙(Sp)谷島晟(Ten) すばらしい妙薬よ!僕のものだ! ドニゼッティ/「愛の妙薬」より
岩田志げ子(Sp) さようなら、ふるさとの家よ カタラーニ/「ラ・ヴァリー」より
間宮政喜(Ten) 星は光りぬ プッチーニ/「トスカ」より
大井京佳(Sp) ある晴れた日に プッチーニ/「蝶々夫人」より
福井奈都子(Sp)小谷野孝衣(Sp) 花の二重唱 プッチーニ/「蝶々夫人」より
岡部健一郎(Ten) 誰も寝てはならぬ プッチーニ/「トゥーランドット」より
井筒紗貴子(Ms) 惨い運命よ! ロッシーニ/「アルジェのイタリア女」より
神谷咲貴(Ms) 今の歌声は ロッシーニ/「セビリャの理髪師」より
奥平光音(Sp) 私にとって、なんと晴れやかな ベッリーニ/「夢遊病の女」より
新美木麻(Sp) ふるさとの調べよ J.シュトラウスⅡ/「こうもり」より
福井奈都子(Sp) あらゆる責め苦が モーツァルト/「後宮からの逃走」より
權田直樹(Ten) 彼女こそ私の宝 モーツァルト/「ドン・ジョバンニ」より
森一幸(Br) 窓辺においで モーツァルト/「ドン・ジョヴァンニ」より
辻田紗理(Sp) 復讐の炎は地獄のように我が心に燃え モーツァルト/「魔笛」より
岩田志げ子(Sp) 死にましょう、でもその前に ヴェルディ/「仮面舞踏会」より
岡部健一郎(Ten) 永久に君を失えば ヴェルディ/「仮面舞踏会」より
神谷咲貴(Ms) ハバネラ ビゼー/「カルメン」より
間宮政喜(Ten) 衣装をつけろ レオンカヴァッロ/「道化師」より
齊藤日向(Ms)田浦彩夏(Sp) そう、逃げるのです ベッリーニ/「カプレーティ家とモンテッキ家」より
西川久仁子(Sp) 着飾ってきらびやかに バーンスタイン/オペレッタ「キャンディード」より
大井京佳(Sp) ひとつの国がある R.シュトラウス/「ナクソス島のアリアドネ」より
細井暁子(Ms) 行きます、でも愛しい人よ モーツァルト/「ティートの慈悲」より
閉じる

2019年5月5日(日祝)菅野可南子&蔡翰平ジョイントリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
菅野可南子(サクソフォーン)、蔡翰平(ピアノ)
プログラム:
ピアソラ:タンゴ・エチュード No.4, No.3
ヴィラ=ロボス:ブラジルの詩 より 「吟遊詩人の印象」
ナザレー:ブラジル風組曲 Zenite
ピアソラ:タンゴの歴史
ポンセ:エストレリータ
ピアソラ:リベルタンゴ
閉じる

2019年5月5日(日)第25回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
14:00開演(13:30開場 13:40表彰式)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
櫻井 伊知郎 作曲
即興曲「野心と望郷」 演奏:櫻井伊知郎(ピアノ)
枝野 奈津子 作曲
Soda Flow 演奏:枝野奈津子(ピアノ)
大野 和子 作曲
Tumugi~ピアノのための 演奏:大野和子(ピアノ)
山田 義博 作曲
孵る、返る、還る。 演奏:中藤孝二(ギター)
荒木 健志郎 作曲
クラリネットソナタ第2番 演奏:山﨑澪(クラリネット)、小林尚子(ピアノ)
下里 博之 作曲
風の線~フルートとピアノのための~ 演奏:大岡三佐子(フルート)、下里博之(ピアノ)
閉じる

2019年5月4日(土祝)第5回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:00開演(10:30開場)
表彰式① 10:45(大学生、一般、愛好者部門)
表彰式② 13:10(キッズ、小学生~高校生部門)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
近藤毬生 リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」 第7曲 “ダンテを読んで” S.161
今井茜  ラヴェル/ラ・ヴァルス
大津山優 ブラームス/ピアノソナタ 第1番 Op.1 ハ長調
日向翔  シューマン/ピアノソナタ 第3番 Op.14 第3、4楽章
一木未早 ラヴェル/水の戯れ ラフマニノフ/楽興の時 作品16より 第4番
岩谷妃奈 ラフマニノフ/「楽興の時」より 第3番、第4番
藤原実佳 ブラームス/ラプソディー Op.79-2 メンデルスゾーン/無言歌集第18番 デュエット Op.38-6
岡本真希子 ラフマニノフ/練習曲 「音の絵」 Op.39-2 ショパン/3つの新エチュード 第2番 変イ長調
成沢京子 ショパン/ノクターン 第5番 ドヴォルザーク/ユーモレスク 第5番 ショパン/バラード 第3番
野田範子 ドビュッシー/前奏曲 第1集 第10番 「沈める寺」
関川航平 エステン/人形の夢と目覚め
竹下陽彩 ショパン/小犬のワルツ
丹下諒美 カバレフスキ―/ソナチネ Op.13-1 ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 小犬のワルツ
関川大地 ショパン/マズルカ Op.7-1 ショパン/ワルツ 「小犬」 Op.64-1
倉田静佳 ショパン/即興曲 第4番 嬰ハ短調 遺作 作品66 “幻想即興曲”
塚原綺穂 シューマン/飛翔
髙野萌  ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1、第14番 ホ短調 遺作
梅林拓生 セヴラック/休暇の日々から 第1集 より 「シューマンへの祈り」、「古いオルゴールが聴こえるとき」、「ロマンティックなワルツ」
坂麻由香 グリーグ/抒情小曲集 より「ワルツ」 作品38の7、「蝶々」 作品43の1、「小人の行進」 作品54の3 
小川結理香 ドビュッシー/仮面
大川紗花 ベートーヴェン/ ピアノソナタ 第8番 「悲愴」 第1楽章
川崎彩花里 リスト/二つの演奏会用練習曲 第1曲「森のざわめき」、第2曲「小人の踊り」
松本沙也 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 「古い手帳から」 イ短調 Op.28
瀬戸花音 リスト/3つの演奏会用練習曲より 第3番「ため息」
吉村紀香 スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380 L.23 リスト/ラ・カンパネラ
財満桃響 ハイドン/アンダンテと変奏曲 ヘ短調 Hob.XVII:6 Op.83 
山口優葵 リスト/「2つの伝説」 より 波を渡るパオラの聖フランシス 
丸子奈実 ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 作品33 第2番、第8番、第7番
米倉令真 ブラームス/ピアノソナタ 第1番 Op.1 ハ長調 第1楽章
阿形理央 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第24番 「テレーゼ」 Op.78 嬰へ長調
閉じる

2019年5月3日(金祝)第74回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
18:00 開演(17:30 開場)
料金:
全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
佐竹絵磨(マリンバ)
Z.マルヤン/ニブルヘイム
武井南(マルチパーカッション)
池辺晋一郎/モノヴァランスⅣ
相馬康代(筝) 金澤亜希子(ピアノ)
中山妙子/悠遊友
髙橋奏楽(ピアノ) 渡部真由香(ヴァイオリン) 村松幸実(チェロ)
メンデルスゾーン/ピアノ三重奏曲 第1番 第1楽章
鈴木咲子(フルート)
P.タファネル/魔弾の射手による幻想曲
横山二愛(フルート)
J.ドゥメルスマン/オベロンの主題によるグランドファンタジー
関根慧(オーボエ)
カリヴォダ/サロンのための小品
大島恵理子(クラリネット)
モーツァルト/クラリネット協奏曲 第1楽章
山道裕子(クラリネット)
E.カヴァリーニ/アダージョとタランテラ
鷲山幸希(ピアノ)
N.カプースチン/24の前奏曲 作品53 より 第1、2、12、18、24番
木和田秋穂(ピアノ)
ドビュッシー/前奏曲集 より 第1巻 第3番 「野を渡る風」、第4番 「夕べの大気に漂う音と香り」、第2巻 第12番 「花火」
安枝カヨ(ソプラノ)
ベッリーニ/歌劇「カプレティ家とモンテッキ家」より“ああ幾度か”
舟山未紗(ソプラノ)
S.ドナウディ/私の愛の日々
G.プッチーニ/歌劇「トスカ」より“歌に生き、愛に生き”
利波里奈(ソプラノ)
中田喜直/霧と話した
G.プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より“お聞き下さい、王子様”“氷のような姫君の心も”
木田悠子(ソプラノ)
G.ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より“彼の優しい声が”
閉じる

2019年4月21日(日)二瓶有希恵ピアノリサイタル

後援

場所:
山手ゲーテ座ホール
時間:
14:30開演(14:00開場)
料金:
全自由席 一般 2,000円 学生 1,500円
プログラム:
シューマン:子供の情景 Op.15
グリーク:ピアノソナタ Op.7
ラヴェル:ソナチネ
プーランク:ナゼルの夜会 FP.84
お問合せ:
piano_poulenc_s2@yahoo.co.jp
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会
閉じる

2019年4月20日(土)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル vol.6

主催

場所:
ミューザ川崎シンフォニーホール市民交流室
時間:
18:30開演(18:15開場)
料金:
全自由席 前売 3,000円 当日 3,500円
出演:
齋藤恵理(ソプラノ)、椿太陽(ヴァイオリン)、蔵愛美(ピアノ)
プログラム:
J.シュトラウス2世:春の声
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
レハール:喜歌劇「ジュディッタ」より “くちづけより熱く”
椿太陽:For You
閉じる

2019年4月13日(土)Quatre sons~ティーニュでの出会い~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
原田朋香(ピアノ)、髙畑武宏(ピアノ)、佐々木葉介(クラリネット)、鵜澤萌(クラリネット)
プログラム:
メンデルスゾーン:演奏会用小品第1番
ドビュッシー:小組曲
ガーシュウィン:3つの前奏曲第1番変ロ長調
佐々木邦雄:Ocean Beat(大洋の鼓動)
ポンキエッリ:2本のクラリネットの為のイルコンヴェーニョ
閉じる

2019年4月13日(土)第25回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
髙原梓(ピアノ)
サン=サーンス/主題と変奏 作品97、アルバムのページ 作品169
田村典子(ソプラノ)
R.シュトラウス/万霊節
ヴェルディ/“季節風の息にのって”「ファルスタッフ」より
メンデルスゾーン/“聞け、イスラエルよ”「エリア」より
田島美桜(フルート)
カゼッラ/シシリエンヌとビュルレスク
廣瀬瑠璃(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 第3楽章
田口夕莉(ヴィオラ)
ヒンデミット/ヴィオラソナタ Op.11-4
内藤碧音(1st.Vn)北嶋ゆり佳(2nd.Vn)竹内麻優(ピアノ)
M.モシュコフスキ/二つのヴァイオリンとピアノのための組曲 作品71 第1、3、4楽章
閉じる

2019年4月6日(土)小野泰久テノールリサイタル~テノールの名曲と若き作曲家の作品を歌う~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
小野泰久(テノール)、青木聡汰(ピアノ)
プログラム:
山田耕筰:つばくろの歌
山田耕筰:鐘が鳴ります
チマーラ:郷愁
プーランク:ルイ・アラゴンの2つ詩
チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」から レンスキーのアリア 青春は遠く過ぎ去り
モーツァルト:オペラ「魔笛」から タミーノのアリア なんと美しい絵姿
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」から マントゥヴァのアリア 女心の歌
青木聡汰:黄金色の蓮
青木聡汰:想の薄明
閉じる

2019年4月6日(土)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
高東奈央(ピアノ)ショスタコーヴィチ/ピアノソナタ 第2番 作品61 第1楽章
清水謙子(ピアノ)ラフマニノフ/ピアノソナタ 第1番 Op.28 第1楽章
風間咲玖来(ピアノ)ブラームス/ピアノソナタ 第1番 Op.1 第2、3(抜粋)、4楽章
野村桃子(ピアノ)ブラームス/6つの小品 Op.118より 1.間奏曲 2.間奏曲 3.バラード
木ノ村茉衣(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 より シャコンヌ
鈴木美智子(ヴァイオリン)ラヴェル/ツィガーヌ
田邉実季(フルート)タファネル/「魔弾の射手」によるファンタジー
佐藤佑紀(フルート)グバイドゥーリナ/アレグロ・ルスティコ、森の響き メシアン/クロツグミ
森上彩音(フルート)ドップラー/ヴァラキア地方の歌 Op.10
細江美穂子(ソプラノ)ヘンデル/歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 より “このように、ただ一日のうちに~この胸に息のあるかぎり” ヘンデル/歌劇「アルチーナ」 より “また私を喜ばせに来て”
飯泉琴都(ソプラノ)中田喜直/ほしとたんぽぽ サルティ/いとしい女から遠く離れて シューベルト/夜と夢 モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」 より “とうとう嬉しい時がきた”
玉野恵子(ソプラノ)R.シュトラウス/ツェツィーリエ、解き放たれて プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より “ある晴れた日に”
閉じる

2019年3月17日(日)第8回 神谷玲子 ピアノ リサイタル ~春の宵のノスタルジア~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
バッハ:平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
モーツァルト:きらきら星変奏曲
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」
シューマン:「子供の情景」作品15より トロイメライ
リスト:ラ・カンパネラ(鐘)
閉じる

2019年3月17日(日)ピアノと歌曲の調べ~昭和音大大学院歌曲伴奏研究履修生による~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
田中梨央(ピアノ)、岸本聖華(ピアノ)、高木直樹(ピアノ)、杉山沙織(メゾソプラノ)、吉見真帆(ソプラノ)、加護友也(テノール)
プログラム:
田中梨央(ピアノ) 杉山沙織(メゾソプラノ)
ドナウディ:私の愛の日々、 私を見つめないでおくれ
岸本聖華(ピアノ) 吉見真帆(ソプラノ)
チェスティ:憧れの人の周りに
レスピーギ:最後の陶酔、舞踏への誘い、雌鶏たちは麦打ち場で引掻く、古き歌に寄せて
高木直樹(ピアノ) 加護友也(テノール)
トスティ:4つのアマランタの歌
閉じる

2019年3月17日(日)中山遥歌チェロリサイタル~チェロがくれたたくさんの出逢いに感謝をこめて~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
中山遥歌(チェロ)、山谷碧月(ピアノ)
プログラム:
フレスコバルディ:トッカータ (カサド編)
シューマン:幻想小曲集 Op.73
ショスタコーヴィチ:チェロソナタ Op.40
閉じる

2019年3月16日(土)Quartet Nigun〜音楽の「リアリティ」を求めて〜

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
栗原壱成(ヴァイオリン)、堀真亜菜(ヴァイオリン)、桂田光理(ヴィオラ)、安保有乃(チェロ)
プログラム:
ハイドン(ロマン・ホフシュテッター):弦楽四重奏 作品3 第1番 へ長調 Hob.Ⅲ:13
シューベルト:弦楽四重奏 第3番 D36
ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏 第8番 作品110
閉じる

2019年3月16日(土)Flute Quartet pisca-pisca 2nd Concert~再び光彩は灯る~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
東雅也、田島香菜、田邉実季、溝川麻由
プログラム:
鶴薗明人:組曲「あめ」より いそぎあめ かざりあめ わたりあめ
G.ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」序曲 (編曲:神田寛明)
L.アンダーソン:ワルツィング・キャット
Y.デポルト:イタリア組曲
多久潤一朗:ローズ・ローザ
閉じる

2019年3月16日(土)麻薛珊ソプラノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
麻薛珊(ソプラノ)、柴田久美子(ピアノ)
プログラム:
小林秀雄:落葉松
山田耕筰:かやの木山の
山田耕筰:曼珠沙華
團伊玖磨:ひぐらし
湯山 昭:よしきり
多忠 亮:宵待草
中田喜直:髪
マーラー:美しきトランペットが鳴り響くところ
モーツァルト:踊れ、喜べ、幸いなる魂よ
プッチーニ:ドレッタの美しい夢
プッチーニ:ある晴れた日に
ベッリーニ:ああ、幾度か
閉じる

2019年3月16日(土)ソプラノとピアノが紡ぐサルスエラとハムレット

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
藤田真有(ソプラノ)、田邉安紀恵(ピアノ)
プログラム:
バルビエリ:パロマの歌 (ラバピエスの理髪師)
チャピ:私に愛される人を思うとき (ゼベダイの娘)
リスト:スペイン狂詩曲 [ピアノソロ]
ベルリオーズ:オフェーリアの死
シュトラウス:オフェーリアの3つの歌曲
トマ:オフェーリアの狂乱の場 (ハムレット)
閉じる

2019年3月14日(木)第72回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
古内里英(ピアノ)
ラヴェル/夜のガスパール より スカルボ
反保沙季(ピアノ)
シューマン=リスト/歌曲集「ミルテの花」 より 第1曲 “献呈”
リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋での踊り S.514
田中碧(アルトサクソフォーン)
グラズノフ/サクソフォーン協奏曲
鈴木悠乃(トランペット)
ブラント/演奏会用小品 第2番
榎かぐや(オーボエ)
ボザ/ファンタジーパストラーレ
サン=サーンス/オーボエソナタ
トロンボーンデュオ
後藤秀章(1stトロンボーン) 津島尚大(2ndトロンボーン)
高嶋圭子/春の呼ぶ声を聞く
ヴァイオリン・ピアノトリオ
加藤星南(ヴァイオリン) 池永実希(ヴァイオリン) 古内里英(ピアノ)
ミヨー/2本のヴァイオリンとピアノのためのソナタ Op.258
田島由貴子(ソプラノ)
平井康三郎/しぐれに寄する抒情、秘唱
グラナドス/永遠の哀歌 他
木田悠子(ソプラノ)
J.ベネディクト/みそさざい
モーツァルト/歌劇「後宮からの誘拐」 より “私は愛し、幸せでした” 他
閉じる

2019年3月13日(水)第72回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
押尾新(ピアノ)
ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 WoO.80 ハ短調
ショパン/バラード 第3番 Op.47 CT4 変イ長調
小澤傳枝 小澤叶惠(ピアノ連弾)
メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より 序曲 作品21
ローゼンブラット/2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ
室井悠李 楠絵里奈(ピアノ連弾)
モーツァルト/4手のためのピアノソナタ ハ長調 K.521 より 第1楽章
コリリアーノ/ガゼボ・ダンス(一部省略)
村上亜紀子(ソプラノ)
モーツァルト/神よ、あなたにお伝えできれば K.418
デラックァ/ヴィラネル(牧歌) 他
平川奈津美(クラリネット)
ヒンデミット/クラリネットソナタ
水野佑希(フルート)
モーツァルト/ロンド ニ長調 K.Anh184
クーラウ/オイリアンテの主題による序奏と変奏 Op.63
久永彩加(ヴァイオリン)
グリーグ/ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ短調 作品45 第1、3楽章
内藤碧音(ヴァイオリン)
ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ 第5番 「春」 へ長調 作品24 第1楽章 (繰返なし)
ヴィエニャフスキ/ 「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 作品20 (一部省略)
有山志音(ヴィオラ)
シューマン/おとぎの絵本 作品113
閉じる

2019年3月12日(火)第72回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・ティアラこうとう 小ホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
小野口怜子(ピアノ)
ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 作品35 第2巻
足立達仁(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第27番 ホ短調 作品90
ラヴェル/夜のガスパール より オンディーヌ
関口太偲(ピアノ)
ショパン/幻想曲 ヘ短調 作品49
クライスラー=ラフマニノフ/愛の悲しみ イ短調
加茂詩菜(ピアノ)
モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
メシアン/鳥のカタログ 第7巻 12.クロサバクヒタキ
グラナドス/組曲「ゴイェスカス」恋をするマホたちより 7.わら人形(ゴヤ風の情景)
中津留綾奈(ヴァイオリン)
ストラヴィンスキー/イタリア組曲(一部省略)
関口太偲(ヴァイオリン)
ショーソン/詩曲 作品25
チャイコフスキー/ワルツ・スケルツォ
小野泰久(テノール)
チマーラ/郷愁
デュパルク/旅へのいざない
プッチーニ/オペラ「ラ・ボエーム」より ロドルフォのアリア “冷たき手を”
井上春花(フルート)
プーランク/フルートソナタ
山野井大輝(トランペット)
ジョリヴェ/トランペット協奏曲 第2番
閉じる

2019年2月24日(日)サクソフォンカルテットクラシックコンサート

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
山田彩華(ソプラノサクソフォン)、大島光平(アルトサクソフォン)、野間はづき(テナーサクソフォン)、師岡由佳(バリトンサクソフォン)
プログラム:
ヘンデル:「ソロモン」よりシバの女王の入場 [編曲:大島光平]
J.S.バッハ:イタリア協奏曲より 1、3楽章 [編曲:栃尾克樹]
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」より 第1楽章[編曲:福田彩乃]
ピエルネ:民謡風ロンドによる序奏と変奏
マスランカ:マウンテンロードより 1、3、5、6楽章
ご注文:
都合により、本公演は中止となりました。
閉じる

2019年2月23日(土)佐藤史子ピアノリサイタル 英国に育まれた感性 命の尊さを音に託して

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
J.S.バッハ:平均律 第1巻 13番 嬰ヘ長調 BWV858
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第14番 作品27-2 『月光』
リスト:2つの伝説 『水の上を渡るパオラの聖フランチェスコ』
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 第8曲 『亜麻色の髪の乙女』
ショパン:前奏曲 作品28 第15番 『雨だれ』
ラフマニノフ:幻想的小品集 前奏曲 作品3-2 『鐘』
ショパン:練習曲 作品10-12 『革命』
閉じる

2019年2月23日(土)森崎愛弓&松村由紀ジョイントリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
森崎愛弓(ピアノ)、松村由紀(ヴァイオリン)
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 作品109
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
クライスラー:レチタティーボとスケルツォ
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ト長調 作品13
閉じる

2019年2月23日(土)柿内美緖オカリーナリサイタル2019東京公演

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
柿内美緖(オカリーナ)、海野綾子(ピアノ)、織茂学(作曲)
プログラム:
ドヴォルザーク/クライスラー:スラヴ幻想曲
作曲者不詳:アメイジング・グレイス
京都地方民謡:竹田の子守唄
織茂学:委嘱作品(初演)
閉じる

2019年2月16日(土)Trio・Endlich

主催

場所:
横浜市・岩間市民プラザホール
時間:
18:00開演(17:30開場)
料金:
全席自由 一般:前売3,000円 当日3,500円 高校生以下:前売2,000円 当日2,500円
出演:
椿太陽(ヴァイオリン)、中村浩太郎(チェロ)、天形綾美(ピアノ)
プログラム:
ドビュッシー:前奏曲 第1集より 「アナカプリの丘」
ドビュッシー:前奏曲 第2集より 「花火」
バッハ:無伴奏チェロ組曲 第4番 BWV1010より 抜粋
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より 「ブエノスアイレスの冬」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番
閉じる

2019年2月16日(土)第10回東京国際声楽コンクールミュージカル・ガラコンサート

主催

場所:
宝塚文化創造館(宝塚音楽学校旧校舎)
時間:
14:00 開演(13:30 開場)
料金:
全席自由 3,500円
プログラム:
全員 コール・ポータ/新しいショーの幕開き 「キス・ミー・ケート」より
木村美希(ソプラノ)シェーンベルク/命をあげよう 「ミス・サイゴン」より
奥田薫(ソプラノ)ステファン・シュワルツ/魔法使いと私 「ウィキッド」より
竹間健(テノール)アンドリュー・ロイド=ウェバー/ミュージック・オブ・ザ・ナイト 「オペラ座の怪人」より
宮本彩矢(ソプラノ)シェーンベルク/オン・マイ・オウン 「レ・ミゼラブル」より
麻生麗奈(メゾソプラノ)フランク・ワイルドホーン/ゴールド 「ゴールド~カミーユとロダン~」より
植松遥(ソプラノ)アンドリュー・リッパ/どうしてこうなったの? 「ワイルドパーティー」より
中上綾女(ソプラノ)フランク・ワイルドホーン/イカれた帽子屋 「アリス・イン・ワンダーランド」より
上願由佳(メゾソプラノ)アンドリュー・ロイド=ウェバー/ブエノスアイレス 「エビータ」より
アンドリュー・ロイド=ウェバー/アルゼンチンよ、泣かないで 「エビータ」より
奥田薫(ソプラノ)ジェラール・プレスギュルヴィック/あの子はあなたを愛している 「ロミオ&ジュリエット」より
竹間健(テノール)エルトン・ジョン/迷いつつ 「アイーダ」より
木村美希(ソプラノ)リーヴァイ/星から降る金 「モーツァルト」より
宮本彩矢(ソプラノ)リーヴァイ/私だけに 「エリザベート」より
麻生麗奈(メゾソプラノ)ジョージ・ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム 「クレイジー・フォー・ユー」より
植松遥(ソプラノ)ミッチ・リー/ラ・マンチャの男 「ラ・マンチャの男」より
中上綾女(ソプラノ)フランク・ワイルドホーン/新たな生活 「ジキルとハイド」より
構成/演出:
榛名 由梨
演出助手:
汐美 真帆
音楽監督:
前田 繁実
MC:
中村 梓
協力:
公益財団法人 宝塚市文化財団 / FM宝塚
閉じる

2019年1月20日(日)石川美羽ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
モーツァルト:
ピアノソナタ 第13番 K.333 変ロ長調
ラヴェル:
ラ・ヴァルス ニ長調
ショパン:
ピアノソナタ第3番 Op.58 ロ短調
閉じる

2019年1月20日(日)第5回大津康平バリトンリサイタル~平成日本歌曲の花束~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
大津康平(バリトン)、谷本喜基(ピアノ)
プログラム:
松尾芭蕉句 新実徳英作曲
芭蕉の句による歌曲集《おくのほそ道-越の国々》Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
星野富弘作詩 新実徳英作曲
歌曲集《花に寄せて》
1. たんぽぽ
2. ねこじゃらし
3. しおん
4. つばき・やぶかんぞう・あさがお
5. てっせん・どくだみ
6. みょうが
7. ばら・きく・なずな
野呂昶作詩 千原英喜作曲
歌曲集《みやこわすれ》
1. 薔薇のかおりの夕ぐれ
2. はっか草
3. すみれ
4. みやこわすれ
閉じる

2019年1月20日(日)森下真衣ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ドビュッシー:ベルガマスク組曲
リャプノフ:12の超絶技巧練習曲 作品11 第10番 「レズギンカ」
ボルトキエヴィチ:10の前奏曲 作品33 第7番
ボルトキエヴィチ:ピアノソナタ 第2番 作品60
閉じる

2019年1月20日(日)堂本恭子ソプラノ リサイタル 音の情景 ~伝えたい想い~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
堂本恭子(ソプラノ)、広森アケミ(ピアノ)
プログラム:
ドナウディ:ああ 愛する人の
ドナウディ:かぎりなく優雅な絵姿
ヘンデル:この胸に息のある限り
ヘンデル:私を泣かせてください
多忠亮作曲/竹久夢二作詞:宵待草
越谷達之助作曲/石川啄木作詞:初恋
ベッリーニ:ああ、幾度か オペラ「カプレティー家とモンテッキ家」より
ヴェルディ:神よ、平和を与えたまえ オペラ「運命の力」より
閉じる

2019年1月20日(日)木管五重奏リサイタルもくごっこ

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
占部智美(フルート)、中村穂波(オーボエ)、江村考広(ホルン)、岡野公孝(ファゴット)、安田菜々子(クラリネット)
プログラム:
ルフェーブル:木管五重奏のための組曲 作品57
ライヒャ:木管五重奏曲 ホ短調 作品88-1
アーノルド:3つのシャンティ 作品4
バーバー:サマー・ミュージック 作品31
閉じる

2019年1月11日(金)ファウエムニューイヤーコンサート

後援

場所:
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
3,000円
出演:
北村 知子(ソプラノ) 他
プログラム:
高田三郎:「パリ旅情」より パリのの冬、街頭の果物屋、冬の森 他
主催・お問合せ:
ファウエム・ミュージック・コーポレーション 0745-31-0357
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
閉じる