過去のコンサート Past Concerts

2021年


2021年10月13日(水)第80回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
16:00開演(15:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
佐竹那月(ピアノ)
J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
奥山結衣(ピアノ)
ベッリーニ=リスト/「ノルマ」の回想 S.394
森遥香(ピアノ)
ドビュッシー/前奏曲集第2巻より 4.妖精は良い踊り子 6.風変わりなラヴィーヌ将軍 7.月の光の降り注ぐテラス 11.交代する三度 12.花火
川合真桜子(ソプラノ)
ドヴォルザーク/わが母の教え給いし歌
R.シュトラウス/ツェツィーリエ
プッチーニ/オペラ「つばめ」 より “ドレッタの美しい夢”
清水耀平(ヴァイオリン)
プロコフィエフ/ヴァイオリンソナタ 第2番 第1、2、4楽章
増野玲音(ユーフォニアム)
E.ボッカラーリ/幻想協奏曲
木内真緒(ホルン)
F.シュトラウス/夜想曲 作品7
グリエール/ホルン協奏曲 作品91 第1楽章
三澤顕(テューバ)
スパーク/テューバ協奏曲
石田優仁(サクソフォーン)
イベール/アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
下本遥香(サクソフォーン)
A.デザンクロ/プレリュード、カデンツとフィナーレ
R.モリネッリ/ニューヨークからの4枚の絵 第4楽章
津嶋悠太(サクソフォーン)
A.ウェニャン/ラプソディ
閉じる

2021年10月12日(火)第80回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
15:45開演(15:15開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
田中由惟(ピアノ)
ドビュッシー/前奏曲集第1巻 より 第5曲「アナカプリの丘」、第7曲 「西風の見たもの」、第12曲「ミンストレル」
伊藤優花(ピアノ)
メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 「スコットランド・ソナタ」 作品28
ラヴェル/組曲「鏡」 より 「道化師の朝の歌」
山下菜月(ピアノ)
ショパン/ノクターン 第8番 Op.27 No.2、バラード 第1番 Op.23
三木優奈(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36
宮原唯奈(ソプラノ)
ヴェルディ/オペラ「リゴレット」 より “愛しい人の名は”
W.ウォルトン/「三つの歌」 より 1.ダフネ、3.年老いたフォーク卿
小林秀雄/落葉松
馬場遥(ヴァイオリン )
ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 第1楽章
中津留綾奈(ヴァイオリン )
ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ 第5番 「春」(一部省略)
西村恵実(ヴァイオリン )
ヴィエニャフスキ/「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20
加藤星南(ヴィオラ)
ブラームス/ヴィオラソナタ 第1番 作品120-1 第1、2、4楽章
忍田結梨(フルート)
フォーレ/ファンタジー
リーバーマン/フルート協奏曲 第1、3楽章
嶋崎彩音(サクソフォーン)
グラズノフ/サクソフォーン協奏曲
閉じる

2021年10月10日(日)第30回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
第一部 13:30 開演(13:00 開場)
第二部 17:00 開演(16:30 開場)
料金:
全席自由 各部 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
【第一部】
中川悠子(ソプラノ)
プーランク/「歌の調べ」 “ロマンティックな歌”、“田園の歌“、“荘厳な歌”、“快活な歌”
カタラーニ/オペラ「ラ・ワリー」 より “さようなら、故郷の家よ”
山本和之(テノール)
B.ブリテン/歌曲「この島で」 1.華やかな音楽で賛えよう、2.いまや木の葉は急ぎ落ち、3.海景、4.夜想曲、5.この通り裕福で
成田朋加(メゾソプラノ)
ヴォルフ/ミニョンⅢ こうして私を装わせておいてください
モーツァルト/オペラ「偽りの女庭師」 より “愛の優しい道づれよ”
秋山結香(ピアノ)
リスト/伝説 小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ S.175 R.17
西川真衣(ピアノ)
バッハ/トッカータ BWV914 ホ短調
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第7番 Op.10-3 ニ長調 第1楽章
森遥香(ピアノ)
シマノフスキ/メトープ Op.29 1.セイレーンの島、3.ナウシカアー
原田満梨奈(ピアノ)
ヴァイン/5つのバガテルより Ⅲ、ピアノソナタ 第1番 第1楽章
【第二部】
松原未弥(フルート)
サンカン/ソナチネ
山脇舞子(サクソフォーン)
A.デザンクロ/プレリュード、カデンツァとフィナーレ
丸山宥衣(トランペット)
ハイドン/トランペット協奏曲 Hob.VIIe:1
岡本雄貴(オーボエ) 森遥香(クラリネット) 山田桃菜(ピアノ)
E.デストネ/三重奏曲 ロ短調 Op.27
渡部莉果子(ヴァイオリン)
バルトーク/ヴァイオリン協奏曲 第2番 第1楽章
閉じる

【延期】2021年10月9日(土)福田まい・中西邦彦デュオリサイタル

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.9.14)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
出演:
福田まい(フルート)、中西邦彦(ピアノ)
プログラム:
カゼッラ:バラカローラとスケルツォ
シューベルト:アルペジョーネ・ソナタ イ短調
ショパン:バラード 4番 へ短調 Op.52
ジョリヴェ:リノスの歌
閉じる

2021年10月8日(金)第80回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
16:00開演(15:30開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
片寄拓海(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1、2、4楽章
天野由唯(ピアノ)
天野由唯/“Propaganda” for Piano Solo
スクリャービン/12のエチュード より 第4番 ロ長調 Op.8-4 他
伊庭優希(オーボエ)
プーランク/オーボエとピアノのためのソナタ
森田元(サクソフォーン)
ヒンデミット/アルトサクソフォーンのためのソナタ
ボノー/ワルツ形式によるカプリス
佐藤朱夏美(ファゴット)
ミルデ/アンダンテとロンド Op.25
ヒンデミット/ファゴットとピアノのためのソナタ
小松瑞季(オーボエ)
プーランク/オーボエソナタ
竹村真実(ソプラノ)
デュパルク/悲しき歌
モーツァルト/オペラ「コジ・ファン・トゥッテ」 より “恋人よ、許してください” 他
中村洋太(ヴァイオリン)
J.S.バッハ/ヴァイオリンとハープシコードのためのソナタ
第1番 ロ短調 BWV1014 より 第3楽章 ニ長調 他
山内眞紀(ヴァイオリン)
パガニーニ/24のカプリス Op.1より
J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 より
横山葉瑠奈(コントラバス)
ボッテジーニ/夢、夢想
ボッテジーニ/タランテラ
蘆川里愛(コントラバス)
グリエール/コントラバスとピアノのための2つの小品 Op.32
閉じる

2021年9月26日(日)日和佐守ピアノ・バリトンリサイタル~ベートーヴェンの作品によせて~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
出演:
日和佐守(バリトン・ピアノ)、藤永貴大(ピアノ)
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 作品13 《悲愴》
ベートーヴェン:遥かな恋人に 作品98
木下 牧子:さびしいカシの木
閉じる

2021年9月12日(日)第81回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
12:00 開演(11:30 開場)
料金:
全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
和洋九段女子高等学校ギター部 千珉周、大野千尋、野中心寧、渡邊風音、渡邊彩恵、富永葵、黒長綾乃、長島成彩、大橋彰彦(ギターアンサンブル)
イングランド民謡/グリーンスリーブス
M.リョベート/聖母の御子~カタロニア民謡より
江口鈴音(ピアノ)
リスト/「伝説」 より 2.波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
櫻井弓子(ピアノ)
近藤恒夫/幻想曲「江戸」
坂田恭子(ピアノ)
モーツァルト/幻想曲 ハ短調 KV.475
金堀笙子(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.10-8、ピアノソナタ 第2番 Op.35 変ロ短調 第1楽章
町田英美果(ピアノ)
ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 鐘、楽興の時 第4番
野中よう子(ソプラノ)
R.シューマン/インテルメッツォ レハール/ヴィリアの歌 フォーレ/ネル
伊吹笑美子(ソプラノ)
山田耕筰/「風に寄せてうたへる春のうた」Ⅰ.青き臥床をわれ飾る Ⅱ.君がため識る綾錦 Ⅲ.光に顫ひ日に舞へる Ⅳ.たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ
矢部もも香(メゾソプラノ)
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」 より “私の心はあなたの声に花開く”
ビゼー/歌劇「カルメン」 より “セギディーリャ”
浦野美香(メゾソプラノ)
チャイコフスキー/歌劇「ジャンヌ・ダルク」 より “さらば、森よ!”
ZHANG YIJIAO(メゾソプラノ)
グルック/エウリディーチェを失って
CHEN YINGJIE(テノール)
ヴェルディ/燃える心 本居長世/白月
麻生悠月(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 第1楽章
島田真衣(ヴァイオリン)
サン=サーンス/死の舞踏 パガニーニ/カプリース 第24番
津田真里亜(ヴァイオリン)
J.フバイ/カルメンによる華麗な幻想曲
豊田泰子(ヴァイオリン)
グリーグ/ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 作品45 第1楽章
渡邊千加(ヴィオラ)
R.シューマン/おとぎの絵本 作品113 第1、2、4楽章
坂田晃子(チェロ)
ピアソラ/ル・グラン・タンゴ
井上佳穂(フルート)
プロコフィエフ/フルート・ソナタ Op.94 第1楽章
大橋すみれ(フルート)
ジョリヴェ/リノスの歌
小畑実織(フルート)
T.ベーム/グランドポロネーズ
星野奈菜美(フルート)
ゴダール/組曲 Op.116
成瀬未涼(クラリネット)
E.ボザ/ブコリック
種市真里奈(ファゴット)
シュターミッツ/ファゴット協奏曲
閉じる

2021年9月4日(土)飯泉琴都&坪井一真デュオリサイタル DEPARTURE MONUMENT 未来へ向かって♪

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
出演:
飯泉琴都(ソプラノ)、坪井一真(バリトン)、武藤大将(ピアノ)
プログラム:
レハール:歌劇「メリーウィドウ」より “とざした唇に”
C.フランク:「荘厳ミサ曲」より “天使の糧”
J.S.バッハ:あなたが側にいたら
ハイドン:オラトリオ「天地創造」より “今や野は爽やかな緑をさしいだして”
W.A.モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」より “私は恋をして幸せでした”
平井康三郎:平城山 / 九十九里浜
レハール:歌劇「微笑みの国」より “君こそ我が心のすべて”
M.ラヴェル:水の戯れ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より “愛らしい乙女よ”
ビゼー:歌劇「カルメン」より “母の便りは”
閉じる

2021年9月4日(土)橋本崚平ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
プログラム:
J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 BWV858 嬰ヘ長調
ショパン:エチュード Op.25-11
リスト:超絶技巧練習曲 第10番
ショパン:幻想ポロネーズ Op.61
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16
閉じる

2021年7月29日(木)第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART3

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
10:30開演(10:00開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
城琳子(ピアノ)ランゲ/小さなさすらい人
山田諒(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 ト短調 第1楽章
寺野帆南(ヴァイオリン)カバレフスキー/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ハ長調 Op.48 第1楽章
米田吏玖(ヴァイオリン)ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
ドゥアラ アディ(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキー/スケルツォ・タランテラ Op.16
篠島絃希(ピアノ)クリーガー/メヌエット ブルグミュラー/素直な心
山田大木(ピアノ)モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第16(15)番 第1楽章 K.545 ハ長調
宮本結子(ピアノ)湯山昭/シュークリーム
宮崎悠(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 ハチャトゥリアン/少年時代の画集 より エチュード
磯来瞳(ピアノ)平吉毅州/チューリップのラインダンス
安井蒼瑛(ピアノ)モシュコフスキー/タランテラ
梶寛太(ヴァイオリン)クライスラー/プレリュードとアレグロ
佐藤杏珠(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 モシュコフスキー/タランテラ
根崎菖(ピアノ)プロコフィエフ/10の小品 Op.12 第3番 リゴドン、第7番 プレリュード、ハープ ショパン/ワルツ 第14番 遺作 ホ短調
伊藤伶(ピアノ)ハイドン/ピアノソナタ ニ長調 Hob.37 第1楽章 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
秋濱香里子(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番 第1楽章
中谷哲太朗(ヴァイオリン)ディニーク/ホラ・スタッカート ヴュータン/アメリカの思い出 「ヤンキー・ドゥードゥル」 Op.17
宮崎眞子(ピアノ)J.S.バッハ/15のシンフォニア より 第8番 ヘ長調 シューマン/ユーゲントアルバム より 第28番 「追憶」 モシュコフスキー/20の小練習曲 より 第14番 ハ長調、第18番 イ短調
清水穂乃花(ピアノ)ショパン/練習曲集 より Op.10-5 「黒鍵」 グリンカ=バラキレフ/ひばり
人見里織花(ピアノ)ギロック/ワルツ・エチュード 水谷一郎/変奏曲 −ピアノのために− 《主題低音による四つの序と11変奏,そして終曲》 より
小川博雅(ピアノ)ショパン/ポロネーズ 第3番 作品40-1 イ長調 「軍隊ポロネーズ」
瀬戸のどか(ピアノ)ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調、革命のエチュード
古川瑚々(ピアノ)ブラームス/6つのピアノ小品 Op.118 第3曲 バラード ト短調
土岐怜愛(ピアノ)グリーグ/ピアノソナタ Op.7 より 第4楽章
石橋真美子(ピアノ)ブラームス/2つのラプソディ 作品79 第1番 ロ短調
朴沙彩(ピアノ)ショパン/華麗なる変奏曲 作品12
前田心春(ピアノ)ショパン/バラード第1番 ト短調 Op.23
真崎幹(ヴァイオリン)メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第3楽章
高澤碧衣(フルート)シュターミッツ/フルート協奏曲 ト長調 Op.29 第3楽章 
河口咲季(ピアノ)リスト/巡礼への年報 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリより 1.「ゴンドラを漕ぐ女」 S.162/R10 A197
前田紗里(ソプラノ)山田耕筰/かやの木山の 越谷達之助/初恋 モーツァルト/ぶってよマゼット
小澤颯人(カウンターテナー)山田耕筰/かやの木山の カッチーニ/アマリッリ ヘンデル/ああ、私の心の人よ
北田陽菜(フルート)ゴーベール/ファンタジー
武藤菜月(フルート)ドップラー/ハンガリー田園幻想曲 Op.26
小山愛音(オーボエ)パスクッリ/「椿姫」の楽しい思い出
友田航太郎(ファゴット)ウェーバー/ファゴット協奏曲 Op.75 第2、3楽章
田村優衣(サクソフォーン)M.ワターズ/ラプソディー
作田彩音(オーボエ)モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314 第1楽章
石井優希(クラリネット)ゴーベール/ファンタジー
藤井桜子(トランペット)C.へーネ/スラヴィッシュファンタジー
菊池茉友(メゾソプラノ)シューマン/ズライカの歌 R.シュトラウス/万霊節、献呈 チャイコフスキー/憧れを知る者のみが
多湖桃子(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 より 第3楽章
中津留綾奈(ヴァイオリン)モーツァルト(クライスラー編)/ハフナー・セレナード KV250 より ロンド パガニーニ/24のカプリス 作品1 第1番
吉田怜生(テューバ)P.スパーク/テューバ協奏曲
閉じる

2021年7月28日(水)第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART2

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
10:30開演(10:00開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
前田秀太郎(ピアノ)カバレフスキー/スロヴァキア民謡による変奏曲 Op.51 No.3
額賀莉々菜(ピアノ)中田喜直/夕方の歌
平吉毅州/チューリップのラインダンス
安西凜桜(ピアノ)ドビュッシー/小さな黒人
浦上彰太(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6 (R356) 第1楽章
堀凜音(ヴァイオリン)ベリオ/ヴァイオリン協奏曲 第9番 第1楽章
近藤蓮(ヴァイオリン)ヴィオッティ/ヴァイオリン協奏曲 第23番 第1楽章
氏家千映子(ピアノ)ブルグミュラー/25の練習曲 アラベスク Op.100-2 クリーガー/メヌエット イ短調
中田喜直/こどものピアノ曲 土人のおどり
鈴木瑞季(ピアノ)ランゲ/小さなさすらい人
山本莉聖(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 BWV779 ドビュッシー/アラベスク 第1番
伊達千紘(ピアノ)ショパン/ポロネーズ 遺作 変イ長調
鈴木佑妃乃(ピアノ)J.S.バッハ/プレリュードとフゲッタ BWV902a 湯山昭/ポップコーン
川島彩奈(ピアノ)モシュコフスキ /タランテラ Op.77-6
町井心温(ピアノ)チャイコフスキー/子供のアルバム 24のやさしい小品 ひばりの歌 Op.39-22 ギロック/プレリュード 「海」
大石航太郎(ピアノ)ショパン/ワルツ 第4番 Op.34-3
樋口怜央奈(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/スケルツォ・タランテラ
北野凛和(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/オベルタス Op.19-1
鈴木礼菜(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
遠藤華(ヴァイオリン)コレッリ(鈴木鎮一編)/ラ・フォリア(一部省略)
近藤瑠伊(ヴァイオリン)ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
吉野裕登(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ショパン/マズルカ Op.67-2
吉原京佑(ピアノ)バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 Sz.56
永田璃奈(ピアノ)J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
山口玲奈(ピアノ)中田喜直/変奏的練習曲(Theme. Var.1,2,4,5,8, Finale)
渡会紬(ピアノ)ベートーヴェン/ソナタ 第19番 Op.49 No.1 より 第2楽章 ロンド
島津葵衣(ヴァイオリン)クライスラー/プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ
桑原唯(ヴァイオリン)サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
持木唯花(ピアノ)シューベルト/4つの即興曲 Op.142 D.935 第3曲
安藤萌花(作曲ソロ)安藤萌花/変奏曲
大橋幸來(ピアノ)ハイドン/ソナタ Hob.XVI:36 より 第1楽章 ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
佐藤覚仁(ピアノ)カスキ/秋の朝 Op.21 Nr.2
金子真歩(ピアノ)プロコフィエフ/10の小品 より プレリュード Op.12-7 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第8番 「悲愴」 Op.13 第1楽章
織田大夢(ピアノ)ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
堂向純央(チェロ)ハイドン/チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1 第1楽章
傳田優絢(チェロ)サン=サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33 より 第3楽章
金子敦哉(ヴァイオリン)サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ
金杉詩音(ソプラノ)マスカーニ/ママも知るとおり 山田耕作/かやの木山の
松木翔太郎(ヴァイオリン)メンデルスゾーン/ヴァイオリンコンチェルト in e minor Opus64 より 第1楽章
清水遥子(ヴァイオリン)バルトーク/ラプソディ 第1番
田口昂太郎(フルート)C.P.E.バッハ/ソナタ ト長調 第1楽章 ゴーベール/フルートソナタ 第3番 第1楽章
瀬下勇一(ホルン)デュカ/ヴィラネル
小林颯樹(クラリネット)D.ロヴレーリョ/ヴェルディの歌劇「椿姫」の主題による演奏会用幻想曲
大友美月(フルート)ヒンデミット/フルートソナタ 全楽章
平野ななみ(サクソフォーン)グラズノフ/サクソフォーン協奏曲
閉じる

2021年7月27日(火)第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART1

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:00開演(10:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
ケント・ロジャース(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/協奏曲 イ短調 作品3-6 第1楽章
加納怜奈(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 第1楽章
平野鈴佳 (ヴァイオリン)ビショップ(ファーマー編)/ホーム・スウィート・ホーム変奏曲
尾島玲美花(ピアノ)湯山昭/フランス人形、ゆきのふるひのオルゴール
村本優依(ピアノ)中田喜直/夢のおはなし
齊藤碧良(ピアノ)カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
髙品友吾(ピアノ)クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章 チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
竹端理紗(ピアノ)ギロック/パリの休日、雨の日のふんすい
高瀬穣(ピアノ)中田喜直/風の即興曲 湯山昭/バウムクーヘン
平澤一真(ピアノ)クレメンティ/ソナチネ ハ長調 Op.36 No.1 第3楽章 ベートーヴェン/ソナタ ト長調 Op.49 No.2 第2楽章
牛島千嘉(ピアノ)プロコフィエフ/タランテラ
小島弓絃(ピアノ)田中カレン/星のどうぶつたち “はくちょう” グリーグ/抒情小曲集 第10集 小妖精 Op.71-3
谷本眞菜(ピアノ)チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」 より ひばりの歌 Op.39-22 湯山昭/「こどものためのピアノ曲集 こどものせかい」 より ともだちモーツァルト
石田和奏(ヴァイオリン)ベリオ/ヴァイオリン協奏曲 第9番 第1楽章
舩越儒鈴(ヴァイオリン)ラロ/スペイン交響曲 ニ短調 第1楽章
阿部夏乃子(ピアノ)バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
吉永彩乃(ピアノ)ショパン/ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2
田口愛菜(ピアノ)A.シュモール/ポロネーズ 福島道子/風の精
木全柚樹(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 ドビュッシー/版画 より 雨の庭
人見心奈(ピアノ)チマローザ/ソナタ ニ短調 ギロック/ワルツエチュード
大輪仁愛(作曲ソロ)大輪仁愛/組曲「水のある風景」 1.森の小川 2.季節外れの雪 3.夜の海
Ryan Feng(ピアノ)ドビュッシー/アラベスク 第1番
小野塚きら(ピアノ)ショパン/3つの新練習曲 第2番 変イ長調 リスト/3つの演奏会用練習曲 S.144 「軽やかさ」
水谷彩葉(ピアノ)ラヴェル/「鏡」 より 道化師の朝の歌
山田佳歩(ヴァイオリン)ラヴェル/ツィガーヌ
稲田明恵(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 第1楽章
有富愛裕(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 第1楽章
佐々木莉更(ピアノ)ハイドン/ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI-52 より 第1楽章 P.デュカス(佐々木莉更編)/交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
岡田紗希(ピアノ)バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調 BWV826 より
戸塚琉斗(ピアノ)スクリャービン/ポロネーズ 変ロ短調 Op.21
小森瑛水(ソプラノ)モンテヴェルディ/私を死なせてください スキーラ/夢
上野修護(テノール)成田為三/浜辺の歌 トスティ/セレナータ
羽田ありあ(サクソフォーン)H.トマジ/バラード
口井胡春(フルート)タファネル/アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ
石原葵加(フルート)ドップラー/ハンガリー田園幻想曲 作品26
中山槙悠(ソプラノ)ルッツィ/アヴェマリア ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
岡田凪紗(フルート)J.L.トゥルー/グラン・ソロ 第13番 イ短調 Op.96
宮内莉々(フルート)T.ベーム/グランドポロネーズ Op.16
築山由菜(クラリネット)ヴィドール/序奏とロンド
吉澤大志(トロンボーン)シュレック/ソナタ ガブリエリの声
鈴木万結(作曲ソロ)鈴木万結/オノマトペによる3つの小品 1.くるくる 2.とろとろ 3.チカチカ
河原由依(ピアノ)リスト/リゴレットによる演奏会用パラフレーズ S-434
池松佳音(ピアノ)リスト/超絶技巧練習曲 第11番 「夕べの調べ」
上原三奈(ピアノ)ハイドン/ピアノ・ソナタ XVI:49 第1楽章 シューマン/幻想小曲集 Op.12 より 第7曲 夢のもつれ
柳川琴音(ヴァイオリン)グラズノフ /ヴァイオリン協奏曲 Op.82
稲田清香(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ短調 BWV1003 より フーガ
小室亜沙美(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ヴァイオリンコンチェルト ニ長調 作品35 第1楽章
田邊ゆり(チェロ)エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85 より 第1、2楽章 (一部省略)
成宮千琴(ヴァイオリン)パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6
佐伯藍(ヴァイオリン)バルトーク/ヴァイオリン狂詩曲 第1番
石丸愛結(フルート)エネスコ/カンタービレとプレスト
閉じる

2021年7月18日(日)髙畑武宏ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
プログラム:
ショパン:ノクターン 第2番
リスト:超絶技巧練習曲 第8番 荒野の狩
リスト:冬の静かな炉辺で(ワーグナーの「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より) S.448 R.281
スクリャービン:2つの詩曲 Op.32
スクリャービン:幻想曲
ラフマニノフ:ピアノソナタ 第2番 第1楽章
髙畑武宏:大きな古時計による主題と変奏曲
閉じる

2021年6月24日(木)第79回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:15開演(16:45開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
泉恭代(ピアノ)
シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
木和田秋穂(ピアノ)
リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」 「ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲」 S.161
榎本晴香(ピアノ)
リスト/即興曲 嬰ヘ長調 S.191 R.59
サン=サーンス(リスト編)/死の舞踏 S.555 R.240
惠良響(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.2-2 第1、3、4楽章
鈴木一世(バリトン)
中田喜直/歌曲集「木の匙」より “夏がくると” “生活について”
中田喜直/結婚
メンデルスゾーン/オラトリオ「エリア」より “主よ、もう十分です我が命を取りたまへ”
モーツァルト/オペラ「コジ・ファン・トゥッテ」より “彼をふりかえりなさい”
大島みなみ(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 作品47 第1楽章
堀智香子(フルート)
パガニーニ/24のカプリス より 第11番
フリューリンク/幻想曲 Op.55
閉じる

2021年6月23日(水)第79回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
平川眞鈴(ファゴット)
G.P.テレマン/ファゴットソナタホ短調 TWV41:e5 1.Cantabile 2.Allegro 3.Recitativo Arioso 4.Vivace
M.ビッチ/コンチェルティーノ
柿崎鮎美(トランペット)
ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調
高橋直人(テノール)
J.トゥリーナ/「歌のかたちの詩」より “2つの恐れ”
O.レスピーギ/とても美しいひと
F.アルファーノ/オペラ「復活」より “嘆きなさい、そう、嘆きなさい...”
É.ラロ/オペラ「イスの王様」より “いとしい人よ虚しくも”
日比ありさ(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ニ短調、第6番 ホ長調
中村賢治(チェロ)
ラロ/チェロ協奏曲 第2、3楽章
高橋楓(ヴィオラ)
ブラームス/ヴィオラソナタ 第2番 変ホ長調 第2、3楽章 作品120-2
閉じる

2021年6月22日(火)第79回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:15開演(16:45開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
堀柚月(ピアノ)
ショパン/ポロネーズ 第7番 変イ長調 「幻想」 Op.61
武田杏佳(クラリネット)
L.カユザック/カンティレーヌ
J.ホロヴィッツ/クラリネットとピアノのためのソナチネ
田中そよ香(クラリネット)
G.ロッシーニ/序奏、主題と変奏
高辻瑶子(ヴァイオリン)
ショーソン/詩曲 作品25
亀滝和音(チェロ)
サン=サーンス/チェロソナタ 第2番 作品123 第1楽章
梅村直弥(コントラバス)
クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲 作品3
有山志音(ヴィオラ)阿嶋優希(クラリネット)山川真奈(ピアノ)
ブルッフ/ヴィオラとクラリネットとピアノのための8つの小品 作品83 より第1、2、3、4、7曲
閉じる

2021年6月13日(日)田中咲穂ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全自由席 2,500円
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第18番 作品31-3 変ホ長調
ショパン:エチュード 作品10-2、10-4
ラヴェル:ボロディン風に
ラヴェル:夜のガスパールより 3.スカルボ
閉じる

2021年6月13日(日)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル vol.8

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全自由席 前売 3,000円 当日 3,500円
出演:
齋藤恵理(ソプラノ)、椿太陽(ヴァイオリン)、蔵愛美(ピアノ)
プログラム:
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
ピアソラ:リベルタンゴ
團伊玖磨:紫陽花
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」より “この柔らかなレースの中で”
レハール:喜歌劇「メリーウィドウ」より “たかなるしらべ”
閉じる

2021年6月12日(土)横地ちひろマリンバ ソロ リサイタル(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
横地ちひろ(マリンバ)、大滝良江(ピアノ)
プログラム:
クリストファー・ノートン:ノーヴェンバー イヴニング
ピーター・クラツォウ:大地と火の踊り
石井眞木:飛天生動Ⅲ
伊福部昭:マリンバとオーケストラのためのラウダ・コンチェルタータ
ご注意:
この公演は2020年6月27日の延期公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年6月12日(土)第27回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30 開演(13:00 開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
石川大(バリトン)
清水脩/「アイヌのウポポ」Ⅰくじら祭り Ⅱイヨマンテ(熊祭り) Ⅲリムセ(輪舞)
小山章三(作詞:薮田義雄)/「小譚詩」 より “パリンカ”
黒子暁和(バリトン)
ベートーヴェン/アデライーデ
グルック/歌劇「オルフェオとエウリディーチ」より “エウリディーチを失って”
桑名沙也香(ソプラノ)
木下牧子/竹とんぼに
武満徹/小さな空
ドビュッシー/出現
グノー/宝石の歌
下出悠生(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
ドビュッシー/12のエチュード より 「和音のための」
砂原千聡(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章
ご注意:
この公演は2020年4月12日・2021年2月13日の延期公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年6月5日(土)西﨑あゆみピアノリサイタル ~多彩な音色に魅せられて~

主催

場所:
東京 銀座・王子ホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 3,000円
プログラム:
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第7番 ハ長調 K.309(284b)
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
ドビュッシー:ベルガマスク組曲
ドビュッシー:版画
閉じる

2021年5月22日(日)第29回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
表彰式 15:15開始(15:00開場)
第一部 16:00開演(15:40開場)
第二部 19:30開演(19:10開場)
料金:
全席自由 各部 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
第一部
LARA 野口桂子 作曲 ひび割れた水瓶
演奏:LARA 野口桂子(ソプラノ)、江口純子(ピアノ)
米澤博史 作曲 無言歌 嬰ハ短調 「悲嘆」
演奏:米澤博史(ピアノ)
Roeseler Florian 作曲 ピアノソナタ 第1番 Quasi una Sonata
演奏:Roeseler Florian(ピアノ)
長谷川浩 作曲 ピアノのための組曲「絵音」 より 三つの絵
演奏:長谷川卓也(ピアノ)
清水駿介 作曲 Piano sonata Es-dur 「Strum und Drang」 Op.1
演奏:後上聡司(ピアノ)
児玉悠輔 作曲 ピアノソナタ Op.1
演奏:清水楓子(ピアノ)
中村正人 作曲 組曲「ふしぎな世界」1.ふしぎ 2.ロボット行進曲 3.ブリキの楽団 4.雲に乗って
演奏:中村正人(ピアノ)
第二部
島田康子 作曲 カプリチオ
演奏:吉良真弓(ピアノ)
櫻井伊知郎 作曲 即興曲 「幻影の果て」
演奏:櫻井伊知郎(ピアノ)
LARA 野口桂子 作曲 ひび割れた水瓶
演奏:LARA 野口桂子(ソプラノ)、江口純子(アルト、ピアノ)
宮崎開成 作曲 サクソフォーン四重奏のための幻想曲「六段の調」Ⅰ「一段」 Ⅱ「二段」 Ⅲ「四段」 Ⅳ「六段」
演奏:岩田基睦(S.Sax)、飯塚彩乃(A.Sax)、阿部啓康(T.Sax)、安宅真平(B.Sax)
福見吉朗 作曲 ピッコロ、フルートとオーボエのためのファンタジア
演奏:未定
村上和隆 作曲 Une Japonaise dans Paris パリの日本人 I.セーヌ川のほとりで II.パレ・ガルニエの舞踏会 III.ノートルダム大聖堂の火災 Ⅳ. マドレーヌ教会での祈り V.凱旋門ポロネーズ
演奏:小林知永(Ob)、坪井祐樹(Fg)、西村京一郎(Pf)
閉じる

【延期】2021年5月3日(月祝)第80回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.4.26)
場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:00 開演(10:30 開場)
料金:
全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
藤野真奈美(マルチパーカッション)
北爪道夫/サイド・バイ・サイド
林英希(マリンバ)
D.スクーグ/ウォーターアンドファイアー
黒田菜々花(マリンバ)
吉松隆/バードスケイプ
生田夢弥(マリンバ)
コペツキ/ソロダンサーのための3章
彌永和沙(ヴィブラフォン)
F.ドナドーニ/オマー Ⅰ,Ⅱ
金子愛英(Fl. & picc.) 田中紗貴(Fl.) 森千織(Fl.)
チェスノコフ/妖精の絵 Op.40 第1、2、4楽章
Marato 山川雛(Fl.) 増永衣里子(Cl.)
クンマー/フルートとクラリネットのための2つのデュオ 第1番
Clarinet duo Morganite 坂下歌菜(Cl.) 渡瀬紀子(Cl.)
メンデルスゾーン/コンツェルトシュトュック 第1番
関口可奈葉(クラリネット)
ヴィドール/序奏とロンド
舟橋菜々子(クラリネット)
G.フィンジ/5つのバガテルより 第1、4、5楽章
坂下歌菜(クラリネット)
ダヴィッド/序奏、主題と変奏
簗田ちゆり(クラリネット)
ヴィドール/序奏とロンド Op.72
須藤茜(バスクラリネット)
H.ゲンツマー/バスクラリネットソロのためのソナタ
三輪沙也香(バスクラリネット)
D.B.トーマス/パウス
山本昂生(チューバ)
R.V.ウィリアムス/チューバ協奏曲 第1、2楽章
横山葉瑠奈(コントラバス)
クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲 第2、3楽章
辻尾奈々 佐々木光(ピアノ連弾)
スメタナ/連作交響詩「わが祖国」 モルダウ
楠本桂子 高宮典子(ピアノ連弾)
ラフマニノフ/6つの小品 Op.11より ロシアの歌 プーランク/4手のためのピアノソナタ
田中咲穂(ピアノ)
ラヴェル/夜のガスパール 3.スカルボ
金堀笙子(ピアノ)
ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲
上田真悠(ピアノ)
リスト/メフィストワルツ 第1番
亀山ゆりえ(ピアノ)
ショパン/ノクターン 第17番
上野富紀翁(テノール)
R.シュトラウス/僕の頭の上に広げてくれよ/万霊節/献呈
レオンカヴァッロ/マッティナータ
中島那李(ソプラノ)
シューベルト/ガニュメート モーツァルト/寂しい森の中で
ブラームス/ナイチンゲールに寄せて
伊藤由梨香(ソプラノ)
ベッリーニ/追憶 モーツァルト/モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」 より 第3楽章 アレルヤ
田村典子(ソプラノ)
ドビュッシー/星の夜 ドビュッシー/黙劇
グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」 より “私は生きたいの”
閉じる

【延期】2021年5月2日(日)第7回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.4.26)
場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
10:30開演(10:00開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
表彰式① キッズ、小学生、小学生中学年部門 10:10 頃~
辻ゆい花 ショパン/子犬のワルツ 
金沢依知歩 中田喜直/変奏的練習曲 テーマ エチュード2、3、8
山本莉聖 C.P.Eバッハ/ソルフェージェット ドビュッシー/アラベスク 第1番
高橋香 イベール/「物語 」より 8、水晶の籠 9、水売り女
林結史朗 リスト(トンプソン編)/ハンガリアン・ラプソディー 第2番
亀崎凉生 メンデルスゾーン/無言歌集 第1集 Op.19-2、第6集 Op.67-4 紡ぎ歌
川島彩奈 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲 より 抜粋
郡司和葉 モーツァルト/ソナタ No.16 K.545 ハ長調 第1楽章
加藤江莉 ショパン/ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲
中村友晴 中田喜直/エチュードアレグロ カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
田中結梨 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
加賀陽翔 ギロック/雪の日のソリのベル
今野真希 クログルスキ/ショパン風マズルカ ショパン/ワルツ 第1番 変ホ長調
里百合愛  ウェーバー/ロンドブリランテ Op.62
伊藤伶 スカルラッティ/ピアノソナタ ホ長調 K.380 L23 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
表彰式② 小学生高学年、中学生、(高校生)、愛好者A部門 12:35 頃~
高橋まどか 平井康三郎/幻想曲「さくらさくら」
三木理彩子 メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチオーソ Op.14
瀬戸のどか ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作、革命のエチュード
小濱珠愛 カバレフスキー/ピアノソナタ 第3番 第1楽章
猿谷実那子 リスト/即興ワルツ S.213 R.36
井口真緒 シベリウス/13の小品 より 第2曲 練習曲 Op.76-2 ショパン/ノクターン 第4番 ヘ長調 Op.15-1 モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
岡部那由多 ラモー/新クラヴサン組曲集 第1番 より 「ガヴォットと6つのドゥーブル」
簑島剛 ショパン/エチュード Op.10-3
宮田加奈子 ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 ニ短調 第1楽章 ショパン/ポロネーズ 第6番 「英雄」 Op. 53
櫛部景子 バッハ(ストラダル編)/トリオ・ソナタ 第4番 ホ短調 BWV528 第2楽章 ブラームス/間奏曲 作品118 第2番
藤田葵 メトネル/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.5 第1楽章
伊東球美 ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」、舟歌 Op.60
千葉有香 ショパン/ノクターン 第8番 Op.72-2 スクリャービン/24のプレリュード Op.11 より No.1、5、6、13、14、15、23、24
寺﨑和裕 コルンゴルト/4つの小さな楽しいワルツ 第1番 Gretl 第2番 Margit 第3番 Gisi 第4番 Mitzi
天野実来 ショパン/バラード 第1番
三浦朋弥 ブラームス/2つのラプソディー Op.79 より 第1番  
西川由衣 R.シューマン/幻想小曲集 Op.12 第5曲 「夜に」 リスト/2つの演奏会練習曲 森のざわめき S.145 R.6
石川千紗 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30
新島麻里菜 ショパン/24のプレリュード より Op.28-15、16、23、24
表彰式③ 大学生、一般、愛好者B部門 16:55 頃~
津川尚美 シューベルト/即興曲 Op.142-2 ショパン/ワルツ Op.64-2
平良有美 ショパン/エチュード Op.10-4 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 Op.53 第1楽章
原田敦子 フォーレ/ノクターン 第2番 モーツァルト/ソナタ k570 第1、3楽章
中野洋美 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
関愛 ショパン/マズルカ 第1番 Op.6-1、幻想即興曲 Op.66
成沢京子 スメタナ/ボヘミア農民のお祭り ショパン/バラード 第3番
島村裕子 ウェーベルン/子供のための小品、ピアノのための小品 ショパン/ノクターン 第16番 変ホ長調 Op.55-2
横山寿子 フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 作品33-2
太田垣翠 ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」 より “月の光” ラヴェル/「鏡」 より “蛾”
小西有方 リスト/巡礼の年 第2年 イタリア より ペトラルカのソネット 第47、104番
柳伊吹 ショパン/ピアノソナタ 第3番 第1、2楽章
前原佑衣 グノー=リスト/歌劇「ファウスト」 より ワルツ
杉本由紀恵 J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第15番 ト長調 BWV884、トッカータ ハ短調 BWV911
黒沼佳那 ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
今内亜希子 ラフマニノフ/絵画的練習曲 ニ短調 Op.33-5、変ホ短調 Op.39-5、イ短調 Op.39-6
河津藍衣 リスト/バラード 第2番
閉じる

【中止】2021年4月25日(日)第1回:盤楽遊嬉 東京藝術大学音楽学部生によるピアノコンサート(芸高64期出身)

後援

場所:
板橋区立文化会館 小ホール
時間:
15:00開演(14:10開場)
料金:
全席自由 2000円
出演:
四宮伶嗣、土肥慶、富沢颯斗、町永拓也、米倉令真(ピアノ)、大村萌樹(作曲)
プログラム:
ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ ヘ長調 WoO.57
ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23
リスト:バラード第2番 ロ短調 S.171
ドビュッシー:版画より 1.塔 2.グラナダの夕べ 3.雨の庭
ワーグナー/リスト:イゾルデの愛の死 S.447
大村萌樹:4手のための新作(初演)
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
お問合せ:
03-3550-0181 E-mail 盤楽遊嬉公式サイト
閉じる

2021年4月18日(日)北野裕司&久保美緒 ピアノデュオリサイタル vol.1~1台4手の愉しみ~(延期公演)

主催

場所:
豊中市立文化芸術センター 小ホール
時間:
14:00開演(13:15開場)
料金:
全席自由 一般3,000円 大学生2,000円 小中高生1,500円
出演:
北野裕司(ピアノ)、久保美緒(ピアノ)
プログラム:
W.A.モーツァルト:4手のためのピアノ・ソナタ ハ長調 K.521
F.シューベルト:幻想曲 ヘ短調 D940 Op.103
B.スメタナ:交響詩「わが祖国」より 第2曲 <モルダウ>(作曲者自身によるピアノ4手連弾版)
C.サン=サーンス:動物の謝肉祭(L.ガルバン編曲によるピアノ4手連弾版)
ご注意:
この公演は2020年4月21日の延期公演となります。
閉じる

2021年4月13日(火)第78回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
井関花(ピアノ)
ラヴェル/「鏡」 より 第2曲「悲しき鳥たち」、第3曲「洋上の小舟」、第5曲「鐘の谷」
畔田亜加理(ピアノ)
ラフマニノフ/絵画的練習曲「音の絵」 作品33-5、39-1、39-9
長谷川琴美(ピアノ)
ショパン/バラード 第1番
河野美保(ピアノ)
チャイコフスキー/四季 より 5月-白夜、ドゥムカ
小林絢子(ピアノ)
ショパン/スケルツォ 第3番 Op.39
中元希美(フルート)
尾高尚忠/フルート協奏曲 作品30b
鈴木惇也(トランペット)
A.ジョリヴェ/小協奏曲
長坂美玖(コントラバス)
ツェルニー/愛の歌、サテュロスの踊り
十河七海(コントラバス)
V.モンターグ/ソナタ
重田栞(ソプラノ)
ドビュッシー/星の夜、まぼろし
アダン/オペラ「トレアドール」 より “ああ!聞いて、お母さん”
閉じる

2021年4月11日(日)音の彩~おとのいろ~2台ヴァイオリンとピアノのコンサート

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
重松彩乃(ヴァイオリン)、小川紗果(ヴァイオリン)、小笠原和花(ピアノ)
プログラム:
サラサーテ:ナヴァラ 作品33
ラヴェル:ハバネラ形式の小品 作品51
バルトーク:44の二重奏 作品98 より
イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番 作品27「バラード」
グラナドス:ピアノ組曲<ゴイェスカス>より 第4曲「嘆き、またはマハとナイチンゲール」
ミヨー:2つのヴァイオリンとピアノのためのソナタ 作品15
閉じる

2021年4月11日(日)第29回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30 開演(13:00 開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
楠本桂子 高宮典子(ピアノ連弾)
ラフマニノフ/6つの小品 Op.11 より ロシアの歌
プーランク/4手のためのピアノソナタ
栗田真由(ピアノ)
チャイコフスキー/「四季」 より 4月 “松雪草” 作品37b 変ロ長調
チャイコフスキー/ドゥムカ -ロシアの農村風景- 作品59 ハ短調
石丸晃久(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
青木そら(ホルン)
R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番
福田まい(フルート)
アンデルセン/バラードと空気の精の踊り Op.5
河野沙南(ソプラノ)
ロッシーニ/アルプスの羊飼いの娘
中田喜直/霧と話した
ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」より “さようなら”
堤彩夏(ソプラノ)
中田喜直/たあんきぽんき、おやすみ
トスティ/薔薇
ドニゼッティ/さようなら
老川鈴唄(ソプラノ)
服部正/野の羊
G.ドニゼッティ/褐色の髪を飾るだろう
L.ドリーブ/オペラ「ラクメ」より “鐘の歌(若いインドの娘はどこへ)”
渡部莉果子(ヴァイオリン)
フバイ/カルメン幻想曲
北川琴葉(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 作品27 より 第4番
閉じる

2021年4月10日(土)今橋夢佳&宇田川日和デュオリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
今橋夢佳(フルート)、宇田川日和(ピアノ)
プログラム:
F.メンデルスゾーン:無言歌集 第五巻 より 「5月のそよ風」「春の歌」(フルートとピアノ編)
R.シューマン:3つのロマンス Op.94
S.カーク=エラート:シンフォニッシェ・カンツォーネ
C.ライネッケ:フルート・ソナタ「ウンディーネ」 Op.167
閉じる

2021年4月10日(土)第11回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:00開演(14:30開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
金子夏蜜 ハチァトゥリャン/子供のアルバム 第1集 「少年時代の画集」 より エチュード
湯山昭/「お菓子の世界」 より 第2曲 バウムクーヘン
福原英美里 ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
佐藤千花 ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
石川千夏 F.リスト/超絶技巧練習曲 第11番 「夕べの調べ」
坂井友香 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 「熱情」 第1楽章
日和佐守 シューベルト/4つの即興曲 D899 (作品90) 第3番 変ト長調
シューベルト/6つの楽興の時 D780 (作品94) 第3番 ヘ短調
ご注意:
この公演は2021年1月16日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年4月4日(日)椿太陽&金子幸子デュオ・リサイタル

主催

場所:
ミューザ川崎シンフォニーホール市民交流室
時間:
18:30開演(18:10開場)
料金:
全自由席 一般:前売 3,000円 当日 3,500円
大学生以下:前売 2,000円 当日 2,500円
出演:
椿太陽(ヴァイオリン&ヴィオラ)、金子幸子(ピアノ)
プログラム:
ヴィオラソナタ第2番より 第1、2楽章 (ブラームス)
白鳥 (サン=サーンス)
無伴奏チェロ組曲第1番(ヴィオラ版)より「クーラント」 (バッハ)
Souvenir (椿太陽)
M (浜崎あゆみ)
6つの小品 Op.118より
第2番「間奏曲」イ長調 第3番「バラード」ト短調 (ブラームス)
軍隊ポロネーズ (ショパン)
閉じる

2021年4月3日(土)奥藤ありさソプラノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
奥藤ありさ(ソプラノ)、大島万穂(ピアノ)
プログラム:
滝廉太郎:花
山田耕筰:さくらさくら
中田喜直:さくら横丁
小林秀雄:すてきな春に / 日記帳
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より “私の名前はミミ” “私が街を歩けば”
プッチーニ:歌劇「トスカ」より “歌に生き愛に生き”
閉じる

2021年4月3日(日)神谷玲子 ピアノ リサイタル 第9回~早春の躍動ときらめき~(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノソナタ 作品53 ハ長調「ワルトシュタイン」
クライスラー=ラフマニノフ:愛の悲しみ
ドビュッシー:喜びの島
ショパン:英雄ポロネーズ 作品53 変イ長調
ご注意:
この公演は2020年3月15日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年4月3日(土)塩谷幸大テノールリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
塩谷幸大(テノール)、坂野靖代(ピアノ)
プログラム:
レオンカヴァッロ:朝の歌
ベッリーニ:マリンコニーア
アルベニス:タンゴ (ピアノソロ)
トスティ:かわいい口もと
トスティ:最後の歌
チレア:歌劇「アルルの女」より“ありふれた話”
ファルヴォ:彼女に告げて
カルディロ:つれない心
ララ:グラナダ
カプア:私の太陽
閉じる

2021年4月3日(土)池田まゆ子ソプラノリサイタルvol.6~祈りの光彩~(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
池田まゆ子(ソプラノ)、谷坂仁美(ピアノ)
プログラム:
J.S.バッハ/C.グノー:アヴェ・マリア
G.ペルゴレージ:《スターバト・マーテル》より 2.嘆き、憂い、悲しめるその御魂は 4.尊き御子の苦しみを見給える
J.アルカデルト:アヴェ・マリア
G.F.ヘンデル:《メサイア》より 16.シオンの娘よ、大いに喜べ
J.S.バッハ:《マタイ受難曲》より 13.われは汝に心を捧げん
J.S.バッハ:《クリスマスオラトリオ》より 4.備えよ、シオンよ、心からなる愛もて
J.S.バッハ:《すべての地にて歓呼して神を迎えよ》より 1.すべての地にて歓呼して神を迎えよ
J.S.バッハ:《心と口と行いと生活で》より 主よ人の望みの喜びを
F.シューベルト:菩提樹
賛美歌 320番 主よみもとに近付かん
賛美歌 312番 いつくしみ深き
賛美歌 112番 諸人こぞりて
賛美歌 456番 ひと日を終え
ご注意:
この公演は2019年10月13日・2020年6月27日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年4月3日(土)堤内なお・佐々木絵理デュオリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
堤内なお(フルート)、佐々木絵理(ピアノ)
プログラム:
プーランク:フルートソナタ
バルトーク:ルーマニア民族舞曲
ショッカー:後悔と決心
村松崇継:EARTH
閉じる

2021年3月21日(日)坂井悠人ピアノリサイタル

主催

お知らせ:この度の緊急事態宣言の期限延長に伴い、本公演は下記の通り開場開演時間が変更となりました。チケットにつきましては、開演時間変更後のチケットとしてそのままご使用いただけます。(2021.3.9)
【変更前】19:30開演(19:00開場)【変更後】17:30開演(17:00開場)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
バッハ:平均律クラヴィーア第一巻 第四番より 前奏曲
ショパン:幻想ポロネーズ
リスト:超絶技巧練習曲より 第十番
ベートーヴェン:ピアノソナタ第二十七番より 第二楽章
ラヴェル:夜のガスパールより オンディーヌ
プロコフィエフ:束の間の幻影より 第一曲、第七曲
シューマン:幻想曲より 第一楽章
閉じる

2021年3月21日(日)第28回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:00開演(14:30開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
保谷哲也 作曲
即興的前奏曲 第11番 ヘ長調 - 春の野原にて 第6番 ニ短調 - リズマティック 第3番 変ニ長調 - ファンファーレ 演奏:保谷哲也(ピアノ)
井平達也 作曲
スコール 演奏:村松海渡(ピアノ)
武蔵輝明ダニエル 作曲
画竜点睛~D管尺八独奏曲~ 演奏:黒田鈴尊(尺八)
秋山邦彦 作曲
Rのための組曲 1.前奏曲 “祈り” 2.間奏曲 “春” 3.ロマンス 4.スケルツォ 演奏:秋山邦彦(ピアノ)
小林ゆみ 作曲
Ave Maria Beautiful Harmony~令和 演奏:小林ゆみ(ピアノ)、山田暁子(ソプラノ)
松尾毅 作曲 眠りの誘ひ 演奏:鈴木璃紗(ソプラノ)、今井亜由子(ピアノ)
鈴木章斗 作曲
オーボエとピアノのための「ラプソディック・ダンス」 演奏:鈴木章斗(オーボエ)、池谷卓哉(ピアノ)
道野晃平 作曲
Untitled ~double bass and piano~ コントラバスとピアノのための無題 演奏:布施砂丘彦(コントラバス)、西川みらい(ピアノ)
ご注意:
この公演は2020年10月3日の振替公演となります。
閉じる

【延期】2021年3月20日(土祝)木和田秋穂 ピアノ リサイタル~ピアノで巡る時代の旅~(振替公演)

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.3.9)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ハイドン:ピアノソナタ 第62番 Hob.XVI:52 Op.82 変ホ長調
ドビュッシー:前奏曲集 第1巻より「沈める寺」
シューマン=リスト:献呈 S.566
スクリャービン:
2つの詩曲 Op.32
ピアノソナタ 第9番 「黒ミサ」 Op.68
ご注意:
この公演は2020年4月11日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年3月20日(土祝)土田瑠希 ピアノ リサイタル~ラフマニノフの世界~(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
セルゲイ・ラフマニノフ:
《楽興の時》より 第3番 第4番
10の前奏曲 作品23より 第4曲 第5曲
ピアノソナタ 第2番 作品36 (1931年版)
ご注意:
この公演は2020年4月11日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年3月20日(土祝)Quartet Pentola Spring Concert(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
廣田真理衣(ヴァイオリン)、小松あかね(ヴァイオリン)、小川萌(ヴィオラ)、木村珠海(チェロ)
プログラム:
プロコフィエフ:弦楽四重奏曲 第2番 ヘ長調 作品92
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第14番 ト長調 K.387 「春」
ご注意:
この公演は2020年3月15日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年3月20日(土祝)椿太陽&柳下克久ヴァイオリンデュオリサイタル(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 一般3,000円 小学生以下2,000円(未就学児含)
プログラム:
Lemon (米津玄師)
情熱大陸 (葉加瀬太郎)
リベルタンゴ (ピアソラ)
「となりのトトロ」より“風のとおり道”(久石譲)
ジュピター (ホルスト)
愛の挨拶 (エルガー)
チャルダッシュ (モンティ)
グリーンスリーブス (イングランド民謡)
パッサカリア (ヘンデル=ハルヴォルセン)
ご注意:
この公演は2020年3月14日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年3月17日(水)(公財)道銀文化財団 道銀芸術文化財団助成事業 ピアノトリオのひととき Vol.6~夜のア・ラ・カルト

後援

場所:
ふきのとうホール
時間:
19:00開演(18:15開場)
料金:
全席指定 一般 2500円(当日3000円) 学生 1000円(前売・当日共通)
出演:
福井岳雄(ヴァイオリン)、中川恵美(チェロ)、鈴木勇人(ヴィオラ・賛助出演)、辻千絵(ピアノ)
プログラム:
アウエルバッハ作曲:ピアノ三重奏曲第一番
ベートーヴェン作曲:ピアノ三重奏曲第六番 変ホ長調 作品70の2
ブラームス作曲:ピアノ四重奏曲第一番 ト短調 作品25
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
ご注意:
本公演は2020年11月9日(月)の延期公演です。チケット再発売は12/1(火)からとなります。
お問合せ:
演奏会実行委員会 090-2070-8706
閉じる

【延期】2021年3月11日(木)第78回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.3.5)
場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
須藤小夏(ピアノ)
ブラームス/ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ Op.24
吉田春音(ピアノ)
ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 Op.42
小林真緒(メゾソプラノ)
A.スカルラッティ/フロリンドが誠実なら
G.カリッシミ/勝利だ、私の心よ
G.F.ヘンデル/ああ、私の心の人よ
柴田海斗(サクソフォーン)
グラズノフ/サクソフォーン協奏曲
ボザ/アリア
河村美蘭、川野朝葉(コントラバス二重奏)
ボッテジーニ/パッショーネアモローザ
髙木琢矢(ヴァイオリン)
ワックスマン/カルメン幻想曲
瀬川さくら(ヴァイオリン)
プーランク/ヴァイオリンソナタ FP119
重森捺音(ヴァイオリン)
ストラヴィンスキー(ドゥシュキン編)/ディヴェルティメント
山田彩乃(ヴァイオリン)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章
パガニーニ/24のカプリス 第7番
閉じる

【延期】2021年3月9日(火)第78回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.3.5)
場所:
東京・五反田文化センター 音楽ホール
時間:
17:15開演(16:45開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
島田実咲(ピアノ)
ショパン/ソナタ 第2番 Op.35
岡本奈桜(ピアノ)
ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 作品42
山崎綾子(ピアノ)
シューベルト=リスト/白鳥の歌 より 「セレナーデ」 S.560-7
タウジヒ/バラード「幽霊船」 Op.1c
篠原雪(コントラバス)
ミシェック/ソナタ 第1番
佐藤直樹(ヴァイオリン)
P.サラサーテ/「魔弾の射手」による演奏会用幻想曲 Op.14
齊藤華音(ヴァイオリン)
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
小林栞(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 作品100 より 第1、3楽章
磯野桃子(サクソフォーン)
R.コルニオ/エグローグと田園舞曲
興野ねね(クラリネット)
A.コープランド/クラリネット協奏曲
立石佳那(フルート)
マルティヌー/ファースト・ソナタ
閉じる

【延期】2021年2月14日(日)益村紗里ピアノ・リサイタル~ショパンとラフマニノフ~(振替公演)

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.2.3)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ショパン:
バラード第1番 Op.23 ト短調
スケルツォ第3番 Op.39 嬰ハ短調
ポロネーズ第6番「英雄」 Op.53 変イ長調
ラフマニノフ:
ピアノ・ソナタ第2番 Op.36 変ロ短調(1931年改訂版)
ご注意:
この公演は2020年6月27日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年2月14日(日)和田太郎ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:30開演(17:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
ドビュッシー:前奏曲集第1巻より
1.デルフィの舞姫
5.アナカプリの丘
7.西風の見たもの
8.亜麻色の髪の乙女
アルベニス:イベリア第3巻より エル・アルバイシン
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161より 1.婚礼
ブラームス:4つの小品 Op.119
閉じる

2021年2月14日(日)トリトリオCONCERT~春のさえずり~(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
中村遥(フルート)、指出麻琴(ソプラノ)、太田香織(ピアノ)
プログラム:
J.ベネディクト:みそさざい
A.カルダーラ:うぐいす
C.サン=サーンス:見えない笛
A.ルーセル:ロンサールの二つの詩
吉松隆:デジタルバード組曲Op.15より「鳥回路」
A.カプレ:見えない笛
J.P.ラモー:恋するうぐいす
L.ドリーブ:夜鳴きうぐいす
ご注意:
この公演は2020年3月14日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

【延期】2021年2月14日(日)柿内美緖オカリーナリサイタル2021

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.1.12)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
柿内美緖(オカリーナ)、海野綾子(ピアノ)
プログラム:
W.A.モーツァルト:きらきら星変奏曲
B.スメタナ:「わが祖国」より モルダウ
B.バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
閉じる

【中止】2021年2月14日(日)米川知里ピアノリサイタルvol.2

主催

お知らせ:本公演は中止となりました。(2021.5.31) 本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.2.3)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
メンデルスゾーン:ピアノソナタ 変ロ長調 Op.106
シューベルト:4つの即興曲 Op.90-2, 3
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第6番
サン=サーンス:6つのエチュード 第5協奏曲のフィナーレによるトッカータ Op.111-6
閉じる

【延期】2021年2月13日(土)第27回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.2.5)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
18:30 開演(18:00 開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
石川大(バリトン)
清水脩/「アイヌのウポポ」Ⅰくじら祭り Ⅱイヨマンテ(熊祭り) Ⅲリムセ(輪舞)
小山章三(作詞:薮田義雄)/「小譚詩」 より “パリンカ”
中村茉莉子(ソプラノ)
バーンスタイン/5つの子どもの歌「音楽なんて大嫌い!」よりⅢ.音楽なんて大嫌い! Ⅴ.私だって人間なの
バーンスタイン/「キャンディード」より “着飾って、きらびやかに”
黒子暁和(バリトン)
ベートーヴェン/アデライーデ
グルック/歌劇「オルフェオとエウリディーチ」より “エウリディーチを失って”
桑名沙也香(ソプラノ)
木下牧子/竹とんぼに
武満徹/小さな空
ドビュッシー/出現
グノー/宝石の歌
下出悠生(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 第1、4楽章
尾島由歌里(フルート)
サンカン/ソナチネ
後藤亜蘭(ファゴット)
W.オズボーン/無伴奏ファゴットのための狂詩曲
C.M.v.ウェーバー/アンダンテとハンガリー風ロンド 作品35
伊達紀花(ヴァイオリン)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章
砂原千聡(ヴァイオリン)
ヴィエニャフスキ/グノーの「ファウスト」の主題による幻想曲 Op.20
閉じる

2021年2月13日(土)第27回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
永安大喜 作曲
Giochiamo Divertimento
演奏:佐藤瑛吾(ヴァイオリンⅠ)、吉川周作(ヴァイオリンⅡ)、山本毬乃(ヴィオラ)、平賀裕子(チェロ)
中西優 作曲
弦楽四重奏のための「波」
演奏:阿部史歩(ヴァイオリンⅠ)、大熊啓悟(ヴァイオリンⅡ)、野地多聞(ヴィオラ)、島田桃乃(チェロ)
姉崎頼子 作曲
木管五重奏のための3つのコラージュ
演奏:尾崎勇太(フルート)、山西由莉(オーボエ)、小野信太郎(クラリネット)、坪谷陸(ファゴット)、戸田大貴(ホルン)
林昌明 作曲
フルート、チェロ、ピアノのためのトリオ「秋風に戯れて」
演奏:鈴木芙美子(フルート)、佐倉圭亮(チェロ)、樋口真千子(ピアノ)
福田昌範 作曲
クラリネット四重奏の為の組曲 1.空を駆ける 2.子守歌 3.子どもたちの行進 4.想い出の時 5.喜び
演奏:川畑麻衣子、藤澤舞、小坂真紀、白石百合恵(クラリネット四重奏)
中村友美 作曲
ReBirth for Saxophone Quartet
演奏:柏岡紗季(S.Sax.)、中島美紅(A.Sax.)、吉尾悠希(T.Sax.)、高知尾和規(B.Sax.)
ご注意:
この公演は2020年5月16日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年2月11日(木祝)第6回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:00開演(10:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
小杉律太 バルトーク/子供のためにⅠ より 1.あそんでいる子供たち、2.わらべうた、5.あそび、7.あそびうた、8.子供のあそび
長谷生雅 モーツァルト/きらきら星変奏曲
佐藤実結 ギロック/雨の日の噴水
野上裕禾 ハイドン/ソナタ 第50番 ニ長調 第1楽章
大澤蒼空 シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
伊藤大喜 ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
高橋まどか ショパン/子犬のワルツ
田中美宇 シャブリエ/「絵画的小品集」 より スケルツォ・ワルツ
中村美音 ドビュッシー/子供の領分 より グラドゥス・アド・パルナッスム博士 モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
田口知実 ショパン/24の前奏曲集 第15番 「雨だれ」 Op.28-15
関口想与 グリンカ=バラキエフ/ひばり
早川希実 メンデルスゾーン/無言歌集 「過ぎ去った幸福」 Op.38-2、「出発」 Op.62-2
髙野そら ベートーヴェン/ピアノソナタ 第5番 第1楽章
関根碧海 グリンカ=バラキレフ/ひばり
吉田ゆめ ラヴェル/水の戯れ
中村晃基 ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
岩本晶奈 ショパン/バラード 第3番
織田大夢 リスト/ラ・カンパネラ
町田智美 ハイドン/ピアノソナタ Hob.XVI:49 変ホ長調 第2、3楽章
和田那月 ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
阿形理央 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 イ短調 より 第2部
藤田葵 グリンカ=バラキレフ/ひばり チャイコフスキー/ドゥムカ ―ロシアの農村風景― Op.59
高島吉輝 リスト/超絶技巧練習曲 第10番、波を渡るパオラの聖フランチェスコ
北川美貴 ショパン/バラード 第4番 へ短調 作品52
野田範子 ショパン/マズルカ Op.50-3 嬰ハ短調 ドビュッシー/前奏曲第一集 第10曲 「沈める寺」
森下ひかる リスト/スペイン狂詩曲 S.254
小林小百合 ブラームス/7つの幻想曲 Op.116 より 1、2、3、6、7
佐藤善彬 ラヴェル/「夜のガスパール」 より 第1曲 オンディーヌ、第3曲 スカルボ
鈴木崇裕 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第8番 Op.84 第3楽章
ご注意:
この公演は2020年5月4日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年1月17日(日)第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART2

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:30開演(10:45開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
高木陽音(ヴァイオリン)キッズ/審査員賞
瀧澤晴(ヴァイオリン)キッズ/審査員賞
仲野夏帆(ピアノ)キッズ/審査員賞
松永優貴(ピアノ)キッズ/審査員賞
藤井喜子(ピアノ)小学生/奨励賞
小川徳郎(ピアノ)小学生/第5位
嶋田勢大(ヴァイオリン)小学生/第4位
眞塩瑠美(ヴァイオリン)小学生/第1位
三﨑凪紗(ピアノ)小学生中学年/入選
三木彩花(ピアノ)小学生中学年/入選
人見里織花(ピアノ)小学生中学年/審査員賞
吉岡萌乃佳(ピアノ)小学生中学年/第5位
佐藤秀音(ピアノ)小学生中学生/第4位
井手絆那(ヴァイオリン)小学生中学年/奨励賞
名倉榎乃(ヴァイオリン)小学生中学年/審査員賞
岡本琥太郎(ヴァイオリン)小学生中学年/第4位
上野日暖(ピアノ)小学生高学年/審査員賞
松本栞里(ピアノ)小学生高学年/審査員賞
水沼志帆(ピアノ)小学生高学年/第5位
水谷彩葉(ピアノ)小学生高学年/第5位
佐谷葵(ピアノ)小学生高学年/第4位
後藤匠人(作曲室内楽)小学生高学年/審査員賞
江畠篤也(ヴァイオリン)小学生高学年/第1位
前田心春(ピアノ)中学生/審査員賞
内田智華(ピアノ、作曲ソロ)中学生第4位、第5位
川村創太(トランペット)中学生/審査員賞
石川史乃(フルート)中学生/第3位
松木翔太郎(ヴァイオリン)中学生/第1位
西野琴華(ソプラノ)高校生/審査員賞
須賀彩衣(メゾソプラノ)高校生/審査員賞
荒木七海(ヴァイオリン)高校生/入選
堀竹優衣(ヴァイオリン)高校生/第5位
阿形理央(ピアノ)高校3年生/第1位
山田まゆ(フルート)高校生/入選
寺尾作蔵(サクソフォーン)高校生/審査員賞
岩田樹里(トランペット)高校生/審査員賞
山﨑花音(トランペット)高校生/第5位
赤池卓哉(ホルン)高校生/第3位
斎藤凜太郎(トランペット)高校生/第1位
土井菜生和(ソプラノ)大学生/奨励賞
森花音(作曲ソロ)大学生/第5位
櫻井文香(オーボエ)大学生/第2位
閉じる

【延期】2021年1月16日(土)第11回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

お知らせ:本公演は延期となりました。現在振替公演を検討しておりますので、詳細決まり次第ご案内させていただきます。また該当チケットで振替公演にご入場いただけますので、捨てずにお持ちください。(2021.1.8)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
18:00開演 17:15開場 17:30表彰式
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
金子夏蜜
ハチァトゥリャン/子供のアルバム 第1集 「少年時代の画集」 より エチュード
湯山昭/「お菓子の世界」 より 第2曲 バウムクーヘン
花村桃佳
W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第9番 ニ長調 K.311 第1楽章
コルベルク/6つのポロネーズ 第6番 Op.1-6
馬夢妍
ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 BWV777 ホ長調
福原英美里
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 「テンペスト」 Op.31-2 第1、3楽章
佐藤千花
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 「告別」 第3楽章 Op.81a
ラフマニノフ/楽興の時 Op.16 第3曲、第4曲
小野真生
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 作品101 第1、4楽章
石川千夏
ドビュッシー/「版画」より 塔、グラナダの夕べ、雨の庭
坂井友香
ラヴェル/「鏡」 より 洋上の小舟
ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 より 第5、9番 Op.39-5、39-9
始田茉衣
ラヴェル/「クープランの墓」より
田宮緋紗子
リスト/ノクターン 「夢のなかに」 S.207 R.87
リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514
日和佐守
シューベルト/4つの即興曲 D899 (作品90) 第3番 変ト長調
シューベルト/6つの楽興の時 D780 (作品94) 第3番 ヘ短調
牧華子
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 作品101 より 第1、2楽章
閉じる

【中止】2021年1月16日(土)English Songbook 藤田真有&田邉安紀恵コンサートシリーズ Vol.2~夏を待ち焦がれて~(振替公演)

主催

お知らせ:本公演は中止となりました。2021.9.17)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
藤田真有(ソプラノ)、田邉安紀恵(ピアノ)
プログラム:
パーセル:ああ!空気がこだましている 「フェアリークイーン」より
エルガー:自己追放
フロイド:素敵な夜じゃない? 「スザンナ」より (伴奏編曲 田邉安紀恵)
ガーシュウィン:ラプソディーインブルー (ピアノ独奏)
ブリテン:夏の最後のバラ (伴奏編曲 田邉安紀恵)
バーバー:ノックスヴィル 1915年の夏 (伴奏編曲 田邉安紀恵)
ご注意:
この公演は2020年3月15日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年1月16日(土)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会(振替公演)

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
12:30開演(12:00開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
松本沙也 (ピアノ)
ショパン/エチュード Op.25-9 変ト長調
リスト/波を渡るパオラの聖フランチェスコ
永井萌 (ピアノ)
E.グラナドス/「祈りの書」 より “庭園で”
「ゴイェスカス」 より 第1部 1.愛の言葉
藤吉七海 (ピアノ)
シマノフスキ/4つの練習曲 作品4 第1、3、4番
滝沢友理恵 (ピアノ)
ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
吉岡瑞貴 (ピアノ)
メンデルスゾーン/幻想曲(スコットランドソナタ) 嬰へ短調 Op.28
伊石昂平 (チェロ)木内夕貴 (ピアノ)
ショスタコーヴィチ/チェロとピアノのためのソナタ ニ短調 作品40
ご注意:
この公演は2020年4月11日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる

2021年1月10日(日)第77回TIAA全日本クラシック音楽コンサート(振替公演)

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
13:00開演 (12:30開場)
料金:
全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:
林英希(マリンバ)
N.J.ジブコビッチ/3つの幻想的曲集
津曲佳南美(ピアノ)
C.ツェルニー/ロードの歌曲「思い出」による変奏曲 Op.33 変ホ長調 var.1~4
初川秀幸(ピアノ)
メシアン/「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 第11曲 聖母の初聖体、第13曲 降誕祭
大屋八千惠(クラリネット)
G.ビゼー(A.ローゼンブラット編)/ビゼーの「カルメン」の主題によるファンタジー
三摩恵里(クラリネット)
B.コヴァーチ/リヒャルト・シュトラウスへのオマージュ
B.コヴァーチ/ゾルターン・コダーイへのオマージュ
杉本能(バスクラリネット)
江原大介/ビット・コンセプション(バスクラリネット版)
髙橋太一郎(ソプラノサクソフォーン)
C.サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調
佐藤俊也(トランペット)
A.アルチュニアン/トランペット協奏曲
多湖桃子(ヴァイオリン)
フバイ/カルメン幻想曲
佐藤駿亮(ヴァイオリン)
エルンスト/無伴奏ヴァイオリンのための重音奏法の6つの練習曲 より 第6番「夏の名残のバラ」
大橋彰彦(フラメンコギター)
A.ヨーク/サンバースト
S.マイヤーズ/映画「ディア・ハンター」より “カヴァティーナ”
牧島美奈子(ソプラノ)
ボイート/オペラ「メフィストフェレ」より “あの夜、海の底に”
若林愛(ソプラノ)
ドナウディ/限りなく優雅な絵姿
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」より “早くおいで、素晴らしい喜びよ”
ご注意:
この公演は2020年5月5日の振替公演となります。その際のチケットでもご入場いただけます。
閉じる