過去のコンサート Past Concerts

2024年


2024年2月11日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会
時間:
15:30開演(15:00開場)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
料金:
全自由席 前売2,000円 当日2500円
プログラム:
秋本真紀(ソプラノ)ベッリーニ/喜ばせてあげて
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より “気も晴ればれと”
梶谷明凜(ヴァイオリン)ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番 作品77 より 第3(カデンツァ)・4楽章
巽千夏(ヴァイオリン)フバイ/カルメンによる華麗な幻想曲 Op.3, No.3
クロール/バンジョーとフィドル
新井ひな乃(ピアノ)スクリャービン/ピアノソナタ第2番「幻想ソナタ」 嬰ト短調 作品19
永井晶人(ピアノ)バッハ/平均律2巻より 第1番 前奏曲とフーガ BWV870
ショパン/バラード第1番 ト短調 Op.23
閉じる

2024年1月27日(土)菱垣道弘the 1st テノールリサイタル

主催

菱垣道弘the 1st テノールリサイタル
時間:
16:30開演(16:00開場)
場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
料金:
全自由席 2,500円
出演:
菱垣道弘(テノール)、村田千紘(ピアノ)
プログラム:
G.カッチーニ:アマリッリ麗し
S.ドナウディ:愛する人の
F.P.トスティ:理想の人
F.P.トスティ:飛べ、おおセレナータよ
W.A.モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」より 彼女こそわたしの宝
G.プッチーニ:オペラ「ジャンニ・スキッキ」より フィレンツェは花咲く木のように
C.ドビュッシー:月の光 <ピアノ独奏>
G.ジョルダーニ:いとしい人よ
G.ドニゼッティ:オペラ「愛の妙薬」より 人知れぬ涙
G.ヴェルディ:オペラ「椿姫」より 燃える心を
閉じる

2024年1月20日(土)上田ありさ 中津留綾奈 ジョイントコンサート

後援

上田ありさ 中津留綾奈 ジョイントコンサート
場所:
アミュゼ柏クリスタルホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全自由席 一般1,000円 学生500円
出演:
上田ありさ(ピアノ)、中津留綾奈(ヴァイオリン)、中津留絵里加(ピアノ伴奏)
プログラム:
J.S.バッハ:幻想曲とフーガ イ短調 BWV904
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第13番 変ホ長調 op.27-1
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
ヘンデル:ヴァイオリン・ソナタ第3番 ヘ長調 第2楽章
モンティ:チャルダッシュ
シューマン:ピアノ・ソナタ第1番 嬰へ短調 op.11
後援:
一般社団法人 東京国際芸術協会 他
閉じる

2024年1月8日(月祝)第45回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART4

主催

第45回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART4 第45回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART4
時間:
11:00 開演(10:30 開場)
場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
料金:
全自由席 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:
黒須崇行(ピアノ)ブルクミュラー/ブルグミュラー25の練習曲 アラベスク Op.100-2
渡瀬成美(ピアノ)平吉毅州/チューリップのラインダンス
戸田悠翔(ヴァイオリン)ザイツ/ヴァイオリン協奏曲第5番 作品22 第1楽章 ニ長調
山本千覚(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ(ナッシェ編)/協奏曲イ短調 Op.3-6 第3楽章
植田りの(ヴァイオリン)ベリオ/バレエの情景
荒牧咲結(ピアノ)中田喜直/風の即興曲 ベンダ/ソナチネ
塚本結音(ピアノ)ショパン/ワルツ第19番 イ短調 遺作 ギロック/フラメンコ
小澤花穂(ピアノ)ギロック/フランス人形 ギロック/祭り
田口碧優(ピアノ)湯山昭/『お菓子の世界』より「虫歯」「ポップコーン」
松本芽依(ピアノ)湯山昭/「お菓子の世界」より金平糖、ポップコーン
渡瀬結美(ヴァイオリン)ヘンデル/ソナタ Op.1-No.3 A-dur HWV361 第2楽章、第4楽章
塩田華(作曲)塩田華/青い空のかっこよさ、小人の1日、はなのこえ
伊藤咲(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 第3楽章
阿久沢映翔(ヴァイオリン)エックレス/ソナタ ト短調
天野江田(ピアノ)ベートーヴェン/ソナチネ 第6番 全楽章
齊藤結架(ピアノ)ショパン/ワルツ第6番 変ニ長調 Op.64-1
IshikawaSean(ピアノ)ベートーヴェン/ソナチネ 第6番 ヘ長調 作品5-2 第1、2楽章 ショパン/ポロネーズ 第12番 変ロ長調(遺作)
木村綾那(ピアノ)J.S.バッハ/パルティータ 変ロ長調 BWV825より ジーグ
川野真穂(ピアノ)三善晃/波のアラベスク グスタフ・ランゲ/ホーム・スウィート・ホーム幻想曲
藤原あかり(ピアノ)アーロン・コープランド/滑稽なスケルツォ 「猫とねずみ」
伊藤佑夏(作曲)メンデルスゾーン/甘い思い出 Op.1-19 伊藤佑夏/Adventure story ~ソナチネとロンド~
鈴木礼菜(ヴァイオリン)サン=サーンス(イザイ編)/ワルツ形式の練習曲による奇想曲
光安奈由(ピアノ)M.ラヴェル/ソナチネ 第1楽章、第3楽章
高井栞奈(ピアノ)ショパン/ワルツ第1番 「華麗なる大円舞曲」 変ホ長調 Op.18
齋藤明徳(ピアノ)グリーグ/抒情小品集 第5集 ノクターン Op.54-4 カプースチン/8つの演奏会用練習曲 第1番 プレリュード Op.40-1
水沼志帆(ピアノ)リスト/パガニーニ大練習曲 6番 ショパン/エチュード Op.10-8
岡部花音(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3
筒井俐響(作曲)筒井俐響/幻影(イルシィ)
石川千乃(ソプラノ)プッチーニ/私が街をあるけば(ムゼッタのワルツ) 中田喜直/ねむの花 プッチーニ/私のお父さん
石川結衣子(クラリネット)A.メサジェ/ソロ・ド・コンクール
四家簾間(チェロ)ボッケリーニ/チェロ協奏曲第9番 第1楽章
オキダ恵(フルート)メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64 第1楽章
オキダ愛(フルート)C.シャミナード/小協奏曲
石川青(ヴァイオリン)ワックスマン/カルメン幻想曲
小田切心結(ピアノ)ショパン/ピアノソナタ第3番 第4楽章
松井琴子(ヴァイオリン)パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第2番 ロ短調 Op.7 第3楽章
荒谷未生(フルート)ハチャトゥリアン/フルート協奏曲 第3楽章
上田なつみ(トロンボーン)E.エワイゼン/トロンボーンとピアノのためのソナタ
福桝咲織(クラリネット)ウェーバー/クラリネット小協奏曲 ハ短調 作品26
澤田爽花(トランペット)ウラディーミル・ペスキン/トランペット協奏曲第1番 第1楽章
熊井久敏(チェロ)ベートーヴェン/チェロソナタ第3番イ長調 Op.69 第1楽章
閉じる