ペトロフピアノコンクール入賞者一覧

弊会が2002年より開催して参りました「ペトロフピアノコンクール」は、より多くの皆様にご参加いただけるよう「東京国際ピアノコンクール」に名称を変更致します。

つきましてはコンクール創設以来、参加者ならびに関係各所の皆さまよりご愛顧ご協力頂きましたことに感謝申し上げますと共に、これから更なる発展をめざし、広く門戸を開き次代のピアノ音楽文化の発展に寄与するよう、職員一丸となって努力する所存でございます。 何卒、今後とも宜しくお願い申し上げます。

東京国際芸術協会 事務局

第25回

キッズ部門

第1位
岡崎 凛玖
第2位~第5位
該当者なし
審査員賞
増田 結衣
奨励賞
浅野 さわ

小学生部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
稲垣 友梨香
審査員賞
常見 木暖
奨励賞

戸叶 さくら

保住 藍衣

浅野 可歩

小学生高学年部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
呉 りもも
第4位
細山 愛梨沙
第5位
五島 あすか
審査員賞

植木 悠馬

岡田 真子

楜澤 千晶

根岸 友希菜

奨励賞

池上 朋祈

加登 千裕

松崎 萌花

水坂 心音

中学生部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位

岩田 紗奈

山本 悠生

第5位

髙本 さくら

野瀨 桃香

審査員賞

林 佳奈

奥山 みず希

奨励賞

岡 大地

坂田 柚季

高校生部門

第1位
該当者なし
第2位
小野辺 菜々子
第3位
渡辺 愛菜
第4位
北原 義嗣
第5位
伊藤 実南
審査員賞

望月 晶

鈴木 梨紗子

高見沢 桃香

奨励賞

岩山 朗士

津金澤 広大

山下 靖代

森 彩華

増田 純音

入選

澁澤 香菜子

大橋 智樹

水嶋 友里

大学生部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位

小屋敷 梨花

匂坂 実佳

第4位

三村 詩音

猪子 杏奈

吉田 悠祐

第5位

森田 紗代

天川 真奈

本間 里衣奈

審査員賞

山口 麗

山本 優衣

久保田 萌子

岩元 志真

斎木 鈴奈

福島 美歩

奨励賞

飯島 佳樹

山野 花穂

山本 裕美子

髙坂 佳奈

岩瀨 愛優

遠藤 沙帆

林 万里歌

小田 葉月

佐藤 寛己

入選

堂山 明乃

一般部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

長田 美紗子

第4位

高島 美穂

第5位

山本 さや

中田 博人

審査員賞

鈴木 舞衣

仲 陽子

武知 碧

服部 桂奈

奨励賞

倉持 純子

田名部 栄里

田村 真那実

ピアノ連弾部門

第1位~第5位

該当者なし

奨励賞

原田 瞳・中江 沙緒里

片桐 小梅・高貝 美音

愛好者部門・大学クラス

第1位~第5位

該当者なし

奨励賞

髙橋 亮伍

愛好者部門・一般クラス

第1位~第2位

該当者なし

第3位

林 晃弘

第4位

該当者なし

第5位

宮地 節子

審査員賞

村住 有香

渡辺 芳樹

奨励賞

坂本 美喜子

金瀬 雅士

入選

鈴木 賢ニ

牛山 砂織

第24回

小学生部門

第1位
該当者なし
第2位
長谷川杏海 即興曲 作品90-4/シューベルト(指導者:今川映美子)
第3位
該当者なし
第4位

赤地理雄 変奏的練習曲 テーマEtude1、2、3、4、5、8、9/中田喜直(指導者:嶌田さやか)

岡田彩優里 ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲/カバレフスキー(指導者:根元知世)

第5位
岡本さら 独奏ピアノのための〈主題と変奏〉/三善晃(指導者:大場由布子)
審査員特別賞

竹下怜 アレグロ ヘ長調 K.1c/モーツァルト(指導者:梅田智也)

吉野希咲 お菓子の世界 バウムクーヘン/湯山昭(指導者:根元知世)

奨励賞
山口由梨乃 「お菓子の世界」より シュークリーム/湯山昭(指導者:根元知世)
入選
内田智華 こどものためのアルバム ソナチネ 第1楽章/ギロック(指導者:根元知世)

小学生高学年部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
橋本莉音 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/ショパン(指導者:丸子あかね)
第5位
該当者なし
審査員特別賞
萩原菜月 ノクターン 遺作 20番 嬰ハ短調/ショパン(指導者:照山悦子)
奨励賞
陳陽娜琳 ソナタ Cdur 第1楽章/ハイドン(指導者:柿崎愛美)
入選
野原佳鈴 即興曲 Op.90 第2番/シューベルト(指導者:山口優)

中学生部門

第1位
該当者なし
第2位
久保田草太 スケルツォ 第3番 Op.39/ショパン(指導者:星子知美)
第3位
池崎功汰 スケルツォ 第2番(一部省略)/ショパン (指導者:金子勝子)
第4位

浦上莉実 前奏曲 第2集より 花火/ドビュッシー(指導者:猿田衣織)

岡美空 3つの演奏会用練習曲 第2番 ヘ短調 「軽やかさ」/リスト(指導者:橋本純子)

山田莉鈴 アレグロ・アパッショナート Op.70/サン=サーンス(指導者:石島美奈子)

第5位
新井美加 イギリス組曲 第2番 プレリュード/J.S.バッハ(指導者:三上舞)
審査員特別賞
中坪真子 幻想小曲集 夕べに、飛翔、夢のもつれ/シューマン (指導者:紅林こずえ)
奨励賞

山根尚泰 スケルツォ 第2番 変ロ短調/ショパン (指導者:王汝源)

神部佳汰 ソナタ 第14番 嬰ハ短調 作品27-2より第2楽章、第3楽章/ベートーヴェン(指導者:黒川浩)

入選
葉与衡 ピアノソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章、第4楽章 /ベートーヴェン(指導者:武田朋枝)

高校生部門

第1~2位
該当者なし
第3位

守永由香 ソナタ 第1番 嬰へ短調 作品11 第1楽章/シューマン(指導者:岡本美智子)

古澤玲奈 ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 作品14 第1楽章/シューマン(指導者:赤間亜紀子)

第4位
高橋満 スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39/ショパン(指導者:石橋克史)
第5位
赤坂帆貴 夢(6つの性格小品)よりボヘミア農民の祭り/スメタナ(指導者:橋本純子)
審査員賞

上嶋亜美 ソナタ 第1番 ヘ短調 作品1/プロコフィエフ(指導者:新井博江)

津幡彩音 ソナタ 第23番 Op.57 熱情 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:森永美穂子)

橋本愛 ピアノソナタ 第3番 ハ長調第3、4楽章/ベートーヴェン(指導者:堀陽子・山田富士子)

吉田奈央 ピアノソナタ Op.90 ホ短調/ベートーヴェン(指導者:荻野千里)

審査員特別賞

高橋花歩 小組曲より1.修道院にて、2.間奏曲、3.マズルカ ハ長調、6.セレナード/ボロディン (指導者:今井彩子)

田口可彩 バラード 第1番 ト短調 作品23/ショパン(指導者:森口京子)

髙橋璃子 ウィーンの謝肉祭の道化 第1曲アレグロ/シューマン(指導者:日下知奈)

吉原彩景音 シャコンヌ ト長調 HWV.435/ヘンデル(指導者:中井恒仁)

奨励賞

吉原佑香 バラード 第2番/ショパン(指導者:石島美奈子)

池田実央 バラード 第3番/ショパン(指導者:今泉統子)

山本椎那 ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 第1、3楽章/ベートーヴェン(指導者:國谷尊之)

西田光輝 バラード1番 作品23/ショパン(指導者:坂井千春)

大学生部門

第1位
東口雪菜 「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 11番 聖母の初聖体拝領、13番 降誕祭/メシアン(指導者:今岡淑子)
第2位
該当者なし
第3位

松江咲恵子 6つの小品 作品118より1.間奏曲、2.間奏曲、3.バラード/ブラームス(指導者:川井綾子)

石井明日香 バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(指導者:記載なし)

第4位
成田梨花 主題と変奏/フォーレ(指導者:記載なし)
第5位
荒田椋子 ピアノソナタ 第1番 第2楽章/ヴァイン(指導者:佐藤明子)
審査員賞

江口舞 ピアノソナタ 変ホ短調 作品26/バーバー(指導者:藤井快哉)

波田翼 7つの幻想曲 作品116より 第1、2、4、7曲/ブラームス(指導者:熊谷恵美子)

古山あゆみ 組曲「イベリア」より 第1巻 第2曲 港、第2巻 第6曲 トゥリアーナ/アルベニス(指導者:神代麻子)

渡邉真亜子 幻想曲 作品49/ショパン(指導者:三上桂子)

井崎友理恵 交響的練習曲/シューマン(指導者:川村文雄)

審査員特別賞

大庭利枝 前奏曲集 第2集 より 妖精はよい踊り子、ヒースの茂る荒れ地、水の精、花火/ドビュッシー(指導者:鷲見加寿子・石井理恵)

江村理沙 フランス組曲 5番 BWV816/J.S.バッハ(指導者:村上弦一郎)

青木志帆 クープランの墓 1.前奏曲、4.リゴードン、6.トッカータ/ラヴェル(指導者:國谷尊之)

栗本葉瑠花 アルゼンチン舞曲集 より 全楽章/ヒナステラ(指導者:中尾園子)

髙橋美菜子 舟歌 嬰へ長調 Op.60/ショパン(指導者:三浦捷子)

福田のぞみ ピアノソナタ 第13番/ベートーヴェン(指導者:横山幸雄・今野尚美・田中照子)

小島くるみ 仮面劇 作品34より 第1曲 シェヘラザード/シマノフスキ(指導者:関根有子)

奨励賞

守家歩美 バッハのカンタータ「泣き、嘆き、悲しみ、おののき」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲S.180/R.24/リスト(指導者:岡田敦子)

鹿島早希子 「クープランの墓」より“プレリュード”、“フォルラーヌ”、“トッカータ”/ラヴェル(指導者:奥村真理)

上田萌香 巡礼の年 第二年 補隋 ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:志賀美津夫)

松本季 ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 作品36(1931年改訂版) 第1楽章/ラフマニノフ(指導者:重松聡)

髙嶺実樹 ソナタ D.784 第1楽章/シューベルト(指導者:吉村真代)

一般部門

第1~3位

該当者なし

第4位
小西早哉佳 バラード 第4番 Op.52/ショパン(指導者:宮脇貴司)
第5位

丸山久美子 ピアノソナタ 第4番/スクリャービン(指導者:記載なし)

武田愛弓 ピアノソナタ 3番 Op.14 1、3楽章/シューマン(指導者:秋山徹也)

審査員賞

左近允茉莉子 「ゴイェスカス」より 5、愛と死/グラナドス(指導者:竹内啓子)

山之口美玖 アレグロ ロ短調 作品8/シューマン(指導者:米良奈甫子)

奨励賞

新妻友機 舟歌 Op.60/ショパン(指導者:山本貴志)

室賀紀子 忘れられた調べ 1集より「回想ソナタ」/メトネル(指導者:中野真帆子)

秋山美穂子 楽興の時 Op.16 No.3,4/ラフマニノフ(指導者:岩谷晴代・菊地麗子・E.アシュケナージ)

能條由美 前奏曲 第1集より 「西風の見たもの」、「とだえたセレナード」、「パックの踊り」/ドビュッシー(指導者:記載なし)

又吉真理子 24のプレリュードとフーガ 作品87 第24番 ニ短調/ショスタコーヴィチ(指導者:記載なし)

入選

平形彩芽 アルゼンチン舞曲集 Op.2/ヒナステラ(指導者:記載なし)

井阪理慧 ピアノソナタ 第3番 第1、4楽章/ショパン(指導者:記載なし)

ピアノ連弾部門

第1~4位
該当者なし
第5位
雲野茉里・丸山久美子 アンダンテと華麗なるアレグロ 作品92/メンデルスゾーン(指導者:持田正樹)
審査員賞
水谷礼佳・秦つかさ 「ハンガリー舞曲集」より 第1、4、5、7、8曲/ブラームス(指導者:記載なし)

愛好者部門・大学クラス

第1位~第5位
該当者なし
審査員賞
大瀧萌子 忘れられた調べ第1集より「夕べの歌」/メトネル(指導者:桃枝まどか)
奨励賞

山中悠裕 絵画的練習曲「音の絵」より 作品39-3/ラフマニノフ(指導者:山中麻愛)

菊池温子 練習曲「革命」 作品10-12/ショパン(指導者:森田英里奈)

愛好者部門・一般クラス

第1~3位

該当者なし

第4位

森浩子 ソナタ 2番 1楽章/ラフマニノフ(指導者:記載なし)

第5位

該当者なし

審査員賞

布田奈津子 リゴレット・パラフレーズ/リスト(指導者:小山圭子)

松尾綾子 「版画」より塔/雨の庭/ドビュッシー(指導者:紅林美恵)

審査員特別賞

大湊善貴 エチュード Op.10-12/ショパン(指導者:記載なし)

奨励賞

金田毬子 ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48 Nr.1/ショパン(指導者:横山真子)

粉川恭子 ピアノソナタ 第31番 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:三浦寿之)

第23回

小学生部門

第1~3位
該当者なし
第4位
菊池星南 ノクターン Op.54 No.4/グリーグ(指導者:稲葉クララ)
第5位
大槻真夕 ワルツ エチュード/ギロック(指導者:谷澤光世)
奨励賞

山謝伊帆 かっこう/ダ・カン(指導者:石澤直子)

神垣香奈 お人形の夢と目ざめ/エステン(指導者:小宮奈々子)

小学生高学年部門

第1位
前田奏恵 ひばり/バラキレフ(指導者:エレーナ・アシュケナージ)
第2位
該当者なし
第3位

植木悠馬 ピアノソナータ 第2番よりⅠ、Ⅳトッカータ/宍戸 睦郎(指導者:金城新奈)

中島明日香 ロンド・カプリチオーソ/メンデルスゾーン(指導者:弘中幸子)

第4位
該当者なし
第5位
生原羽菜 ベルガマスク組曲より パスピエ/ドビュッシー(指導者:小松麻里)
審査員賞
倉田桜 アラベスク 第1番/ドビュッシー(指導者:片山葉子)
審査員特別賞
菅愛梨 アラベスク 第1番/ドビュッシー(指導者:山岡佳奈江)
奨励賞

バスマジュデスタン貴和 子供の領分より「ゴリウォーグのケーク・ウォーク」/ドビュッシー(指導者:谷村和巳)

加藤日奈子 ソナタ「悲愴」Op.13より 第3楽章/ベートーヴェン(指導者:浦田由里子)

石塚夢菜 無言歌集より プレストアジタート Op.53-3/メンデルスゾーン(指導者:堀越有子)

中学生部門

第1~2位
該当者なし
第3位
久保田草太 ピアノのためにトッカータ/ドビュッシー(指導者:星子知美)
第4位

大浜七菜実 スケルツォ 1番 1部省略/ショパン(指導者:岡崎百合子)

新井龍飛 「悲愴」 第2、3楽章/ベートーヴェン(指導者:三浦捷子)

第5位
髙本さくら アベッグ変奏曲/シューマン(指導者:林真由美)
審査員特別賞
山本悠紀子 ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:木幡律子)
奨励賞

岩田紗奈 ロンド・ア・カプリッチョ ト長調 Op.129/ベートーヴェン(指導者:若尾佳代)

水野菜々花 演奏会用アレグロ/グラナドス(指導者:大楽勝美)

入選
小瀨宝子 ピアノソナタ 第23番ヘ短調「熱情」より第3楽章 Op.57/ベートーヴェン(指導者:杉谷昭子)

高校生部門

第1~2位
該当者なし
第3位

槙和馬 ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章・第4楽章/シューマン(指導者:大瀧郁彦)

第4位
該当者なし
第5位
進涼子 ソナタ 第2番 第4楽章/プロコフィエフ(指導者:横山真子)
審査員賞

松浦由依 3つの演奏会用練習曲 2番「かろやか」/リスト(指導者:干野宜大)

審査員特別賞

森本祐典 ピアノソナタ 第2番 作品14 第4楽章/プロコフィエフ(指導者:畑淑子、アンドレイ・ジェルタノーク)

金桝祐紀 幻想曲 ヘ短調/ショパン(指導者:今野尚美)

奨励賞

西田望 アレグロ・アパッショナート/サンサーンス(指導者:根元知世)

中本実佑 平均律クラヴィーア曲集 第2巻第7番/バッハ(指導者:吉田喜代子)

大学生部門

第1位
該当者なし
第2位
山本桃菜 ナゼルの夜より前奏曲、Ⅰ分別の極み、Ⅶ不幸の味、フィナーレ/F.プーランク(指導者:Alexandar Semetsky)
第3位

吉田彩夏 巡礼の年第1年「スイス」よりオーベルマンの谷/リスト(指導者:黒山映)

第4位
下田絵梨花 ポロネーズ第7番『幻想ポロネーズ』Op.61/ショパン(指導者:三上桂子)
第5位
川本嵐 ノクターン第13番Op.119/フォーレ(指導者:記載なし)
審査員賞

佐賀知慧 「胡蝶と極楽鳥」より海を越える楽園の鳥/マルティヌー(指導者:野呂佳生)

田中舞 ピアノソナタ第3楽章コラールと変奏/デュティユー(指導者:森永美穂子)

審査員特別賞

新井千晶 巡礼の年第2年補遺ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:堀田万友美)

田中芽生 忘れられた調べ第2集よりOp.39-5ハ短調悲劇的ソナタ/メトネル(指導者:鷲見加寿子)

間宮優花 2つのラプソディロ短調Op.79/J.ブラームス(指導者:藤井孝子)

奨励賞

松本季 練習曲「音の絵」作品39-1、33-8、39-4/ラフマニノフ(指導者:重松聡)

佐藤美月 ピアノソナタ30番第1楽章第2楽章/ベートーヴェン(指導者:山脇一宏)

石元沙織 超絶技巧練習曲第10番ヘ短調/リスト(指導者:宮田信司)

物井彩 幻想曲ハ長調作品171楽章/シューマン(指導者:村上弦一郎)

入選

松本和 メフィストワルツ1番「村の居酒屋での踊り」/リスト(指導者:重松聡)

小倉裕貴 ピアノソナタ第1番第1楽章・第4楽章/ヒナステラ(指導者:門倉美香)

一般部門

第1位

森本茉耶 ピアノソナタ 第2番 作品36 (1931年改訂版) 第1、3楽章/ラフマニノフ(指導者:中村伸吾)

第2位
該当者なし
第3位
小林夏菜美 バッハの主題〔B-A-C-H〕による幻想曲とフーガ S.529/リスト(指導者:吉武雅子)
第4位
田名部栄里 ピアノソナタ 第28番 3, 4楽章/ベートーヴェン(指導者:岡本美智子)
第5位

上野範子 ゴイェスカスより「愛と死のバラード」/グラナドス(指導者:記載なし)

三條東彦 ピアノソナタ第27番 作品90/ベートーヴェン(指導者:記載なし)

審査員賞

柴田ちひろ ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 「熱情」第1楽章/ベートーヴェン(指導者:芹澤佳司)

審査員特別賞

屋敷華 シャコンヌ/バッハ=ブゾーニ(指導者:楊麗貞)

深谷悠里絵 ピアノソナタ 第2番(1931年改訂版)変ロ短調 作品36 第1楽章/ラフマニノフ(指導者:今野尚美)

土屋眞澄 幻想ポロネーズ 作品61/ショパン(指導者:記載なし)

濱野由希 メフィスト ワルツ 第1番/リスト(指導者:記載なし)

入選

矢田由紀 東洋風幻想曲「イスラメイ」/バラキレフ(指導者:松浦健)

ピアノ連弾部門

第1位

井垣壮太・髙岡準 ペトルーシュカ1947年版ペトルーシュカの部屋 謝肉祭の市/ストラヴィンスキー(指導者:金谷峰子)

柳瀬亮佑・川端慶子 小組曲/ドビュッシー(指導者:金子恵)

第2~5位
該当者なし
審査員特別賞
宮地公美子・宮本由美子 スラブ舞曲集よりOp.46-2、Op.46-5、Op.46-8/ドヴォルザーク(指導者:門脇加江子)
奨励賞
蓑島真美・佐々木光 ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュイン(指導者:石川洋子)

愛好者部門・大学クラス

第1位~第5位
該当者なし
入選
昆野正喜 月の光/ドビュッシー(指導者:水谷志保美)

愛好者部門・一般クラス

第1~3位

該当者なし

第4位

富士本菜々絵 組曲Op.14ⅠⅡⅢ/バルトーク(指導者:ヤーノシュ・ツェグレディー)

第5位

宇野栄利子 ピアノソナタ第3番ヘ短調作品5第1楽章リピート省略/ブラームス(指導者:福留真循)

審査員賞

宮地節子 ピアノ・ソナタ第8番ハ短調Op.13「悲愴」第1楽章/ベートーヴェン(指導者:井上好美)

審査員特別賞

長島慶典 超絶技巧練習曲第8番 野生の狩/リスト(指導者:記載なし)

森浩子 平均律第二巻第6番/バッハ(指導者:記載なし)

奨励賞

島村裕子 ソナタト短調、ソナタロ短調K.27、ソナタト長調K.455/スカルラッティ(指導者:記載なし)

静勢寿美子 愛の夢 第三番/リスト(指導者:菅野ひろみ)

関優也 ポロネーズ第6番変イ長調作品53「英雄」/ショパン(指導者:記載なし)

入選

髙橋さゆり 平均律第1巻15番G major/バッハ(指導者:記載なし)

第22回

小学生部門

第1~2位
該当者なし
第3位
笠原愛美 ルーマニア民族舞曲/バルトーク(指導者:横山真子)
第4~5位
該当者なし
審査員賞

村嶋愛海 アラベスク第1番/ドビュッシー(指導者:善家麻貴)

奨励賞

河内咲樹 バウムクーヘン/湯山昭(指導者:澤本陽子)

入選

野間深理瀬 ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲/ドミトリー・カバレフスキー(指導者:澤本陽子)

小学生高学年部門

第1~3位
該当者なし
第4位

井上紗歩 ロンド・カプリチオーソホ長調Op.14/F.メンデルスゾーン(指導者:野沢聡美)

酒井歌音 6つのポーランド歌曲より「乙女の願い」/ショパン=リスト(指導者:荒牧睦子)

第5位

該当者なし

審査員賞
清水拓貴 ノクターンハ短調(遺作)/ショパン(指導者:多田直子)
審査員特別賞
北野丘 ピアノソナタ第2番第2、4楽章/プロコフィエフ(指導者:大川惠子)

中学生部門

第1~4位
該当者なし
第5位
上村奈々珠 スケルツォ第2番/ショパン(指導者:矢野裕子)
審査員賞
小松未来 ハンガリー狂詩曲第2番/リスト(指導者:鈴木陶子)
入選

鈴木愛莉彩 ピアノソナタ第18(旧17)番ニ長調 K.576第1楽章/モーツァルト(指導者:目黒芳子)

磯﨑彩夏 スケルツォ第2番Op.31/ショパン(指導者:横山真子)

内藤匠 イタリア協奏曲BWV971第3楽章/J.S.バッハ(指導者:山下百恵)

高校生部門

第1位
竹澤勇人 Bachの主題による幻想曲とフーガ/リスト(指導者:川田健太郎、田部京子、横山幸雄)
第2位

関奈々子 前奏曲集第2巻より妖精はよい踊り子、交代する3度、花火/ドビュッシー(指導者:進藤桃子)

第3位
水村朗 平均律クラヴィーア曲集第2巻第7番/バッハ(指導者:三上舞)
第4位

進涼子 スケルツォ第3番嬰ハ短調作品39/ショパン(指導者:横山真子)

小屋敷梨花 メフィストワルツ1番「村の居酒屋での踊り」/リスト(指導者:江夏範明)

第5位

該当者なし

審査員賞

前川由依 アベッグ変奏曲/ロベルト・シューマン(指導者:福井尚子)

髙嶺実樹 ソナタOp.31Nr.2第1楽章/ベートーヴェン(指導者:吉村真代)

腰原菜央 巡礼の年第2年補隋ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:深沢雅美)

奨励賞

井上ゆう香 3つの演奏会用練習曲より第3曲「ため息」/リスト(指導者:白井雅子)

南早紀 映像第1集より水の反映/ドビュッシー(指導者:舟曳千智)

蓮野ゆい プレリュード 第2集 よりオンディーヌ、交替する3度、花火/ドビュッシー(指導者:江夏範明)

入選

掛川桃花 スケルツォ 第3番 Op.39/ショパン(指導者:斎木隆)

鈴木萌香 ラプソディー 作品79-1/ブラームス(指導者:新井庸子)

大石彩加 エチュード Op10-5、Op.10-12/ショパン(指導者:川辺千香子)

大学生部門

第1位
野村茉由 バラード 第2番/リスト(指導者:山城浩一)
第2位
横山鳩子 ピアノソナタ 第3番 ロ短調 第1,4楽章/F.ショパン(指導者:川田健太郎、田部京子、横山幸雄)
第3位

飯島聡史 ポロネーズ 第5番 作品44 嬰へ短調/ショパン(指導者:高木麻衣子)

第4位

飯澤美香:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/ショパン(指導者:松本昌敏)

瀬尾菜月 ピアノソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2 第4楽章/ブラームス(指導者:岡田敦子)

第5位
川本嵐 ピアノソナタ 7番 変ロ長調 2、3楽章/プロコフィエフ(指導者:小森谷泉)
審査員賞

磯﨑千晶 バラード 2番/リスト(指導者:船橋美穂)

嘉村ゆりえ 舟歌 Op.60/ショパン(指導者:記載なし)

吉岡佑弥 Bachの主題による幻想とフーガ/リスト(指導者:川島基)

瓜生直子 ピアノソナタ 第1番 ハ長調 第1楽章 Op.1/ブラームス(指導者:横山幸雄)

審査員特別賞

高橋美有 バラード 第2番 ロ短調 S.171/R16/リスト(指導者:北島公彦)

瀬戸口歩美 プレリュード、コラールとフーガよりコラールとフーガ/セザール・フランク(指導者:岡本恵子)

磯貝萌子 高雅で感傷的なワルツ/ラヴェル(指導者:記載なし)

飯田真未 ソナタ 2番嬰 ト短調/スクリャービン(指導者:朴久玲)

飯田浩孝 ユニオン/ゴットシャルク(指導者:関根有子)

奨励賞

川羽田真奈 ソナタ 第27番 ホ短調 作品90 全楽章/ベートーヴェン(指導者:広瀬康)

大月美穂 超絶技巧練習曲より 第3番「風景」、第4番「マゼッパ」/リスト(指導者:川島基)

芹澤麻美 ピアノソナタ 第7番 第1楽章/プロコフィエフ(指導者:山内直美)

小山田未希 厳格なる変奏曲 作品54 ニ短調/F.メンデルスゾーン(指導者:平田亜矢子)

竹迫友梨 バラード 3番/ショパン(指導者:岡部悦子)

佐藤晴香 4つの小品 Op.119より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ/ブラームス(指導者:菅野雅紀)

入選

榎屋里穂 ポロネーズ 第5番 嬰へ短調 Op.44/ショパン(指導者:菊地葉子、木村綾子)

高木香織 アレグロアパッショナート 作品70/サン=サーンス(指導者:田中美千子)

片岡優梨亜 バラード 第4番 Op.52/ショパン(指導者:関根有子)

一般部門

第1位

該当者なし

第2位
清水綾子 ピアノのためのソナタ 第3楽章/アンリ・デュティユー(指導者:永岡信幸)
第3位
該当者なし
第4位

成瀬紀子 ピアノソナタ 第1番 作品22より 第1,2,4楽章/ヒナステラ(指導者:小林かずみ)

藤原鈴佳 三つの音楽的絵画より 1.風は峡谷をかけぬけた 2.アララト山の夕べ 3.戦士の踊り/A・アルチュニアン(指導者:記載なし)

第5位

小林理恵 ポロネーズ 第5番 作品44/ショパン(指導者:田原さえ)

審査員賞

井上由貴奈 「夜のガスパール」より第3曲スカルボ/ラヴェル(指導者:中野慶理)

山口遥菜 ピアノソナタ 第3番 第1楽章/シューマン(指導者:記載なし)

宇野嘉恵 半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903/J.S.バッハ(指導者:記載なし)

奨励賞

伊藤綾美 交響的練習曲 作品13 主題、変奏曲Ⅰ、Ⅱ、練習曲Ⅲ、変奏曲Ⅴ、Ⅵ、Ⅷ.Ⅸ、フィナーレ/シューマン(指導者:稲田潤子)

脇田美香 プレリュード Op.28-20・22・23・24/ショパン(指導者:谷口龍博)

入選

安濟令子 映像第1集/ドビュッシー(指導者:村上隆)

山本千絵美 巡礼の年第2年 イタリアより 1.婚礼/リスト(指導者:記載なし)

宮﨑紗矢香 ソナタ 第3番「古いノートより」/プロコフィエフ(指導者:渡邊享子)

ピアノ連弾部門

第1~4位
該当者なし
第5位

大圖裕子・平石安通記 「シンフォニエッタ」作品49より 2.スローワルツ、4.ロンド/カプースチン(指導者:大川由美子)

兵藤彩子・佐原欧美 幻想曲 ハ短調 D.48/シューベルト(指導者:佐藤俊)

審査員特別賞
松田清美・鷲見彩花 スペイン狂詩曲 4.祭り/ラヴェル(指導者:記載なし)

愛好者部門・大学クラス

第1~2位
該当者なし
第3位
金田毬子 プレリュードとフーガ イ短調 BWV.543/バッハ=リスト(指導者:横山真子)
第4位
該当者なし
第5位
横山由佳 ピアノソナタ 第1番/プロコフィエフ(指導者:記載なし)
審査員賞

大湊善貴 エチュード Op.10-12/F.ショパン(指導者:記載なし)

静真梨菜 リゴレットパラフレーズ/リスト(指導者:西田智津子)

審査員特別賞
光永知津 ソナタ 21番 Op.53 ウァルトシュタイン 第1楽章/ベートヴェン(指導者:渡邊麻里)
奨励賞
小林夏奈子 ソナタ 第3番 Op.46 第1楽章/カバレフスキー(指導者:西田智津子)

愛好者部門・一般クラス

第1~2位

該当者なし

第3位

富士本菜々絵 フランス組曲 第6番/J.S.バッハ(指導者:記載なし)

第4位

篠原優香 ノヴェレッテン Op.21-1/シューマン(指導者:ゲルティンガー祥子)

第5位

高橋杏子 ソナタ ヘ長調 Hob.ⅩⅥ/23第1楽章/ハイドン(指導者:記載なし)

審査員特別賞

長谷川正幸 ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ショパン(指導者:佐藤美弥子)

田中紀子 フランス組曲 1番 全曲/J.S.Bach(指導者:記載なし)

森本薫 狂詩曲 作品79 第1番/ブラームス(指導者:池田香)

奨励賞

岡本有平 ピアノソナタ 第30番 第3楽章/ベートーヴェン(指導者:記載なし)

髙橋さゆり 舟歌 Op.60/ショパン(指導者:矢崎恵子)

入選

金瀬雅士 夜想曲 第8番 Op.27-2/ショパン(指導者:記載なし)

第1回~第21回の入賞者一覧は現在作成中です。順次に公開いたしますので、しばらくお待ちください。