ローゼンストック国際ピアノコンクール入賞者一覧

お知らせ:このコンクールは現在開催していません。

第17回

第1位

該当者なし

第2位

三浦 香鈴

第3位

伊藤 春菜

第4位

佐々木 悠里香

曽根 美咲

第5位

西部 裕香子

審査員賞

南部 実子

清野 未玲

竹嶋 夕琳

奨励賞

豊田 萌

安藤 里紗

法岡 真央

山下 響

入選

佐藤 麻里亜

八島 伸晃

山西 彩恵子

綿引 和也

望月 さくら

村岡 碧

第16回

第1位

該当者なし

第2位

森崎 愛弓 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第13番 Op.27-1 全楽章

山本 菜月 リスト/バラード 第2番

第3位

佐久間 由光 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 古い手帳から 作品28 イ短調

第4位

伊藤 朱香 リスト/死の舞踏 S.525

山口 香菜子 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第3、4楽章

第5位

藤田 菜央 リスト/バラード 第2番 ロ短調S.171

審査員賞

杉本 直登 リスト=ヴォロドス/ハンガリー狂詩曲 第13番 イ短調

篠塚 晃子 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17 第1楽章

川口 春霞 グラナドス/ピアノ組曲「ゴイェスカス」 第5曲 愛と死

森嶋 奏帆 ヒナステラ/ピアノソナタ 第1番 Op.22 第3、4楽章

奨励賞

伊石 有里 バルトーク/アレグロ・バルバロ、バルトーク/組曲 Op.14、バルトーク/ミクロコスモス 第6巻 146番「オスティナート」

小澤 俊太郎 チャイコフスキー/ドゥムカ「ロシアの農村風景」 作品59

尾野 佑一郎 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36 第1楽章(1931年改訂版)

金桝 祐紀 スクリャービン/ソナタ 第2番 「幻想ソナタ」 全楽章

福島 未紀 ドビュッシー/前奏曲集 第2集 第12曲 花火、ドビュッシー/映像 第2集 第3曲 金色の魚

上村 有希 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 作品30

重谷 萌瑠 ショパン/バラード 第2番 Op.38

福田 有理絵 スクリャービン/幻想ソナタ Op.19 嬰ト短調

近藤 聡美 ブラームス/6つの小品 作品118 第1、2、3番

坂田 直江 リスト/巡礼の年 第2年「ヴェネツィアとナポリ」 タランテラ

坂口 秀臣 ラヴェル/ラ・ヴァルス

中川 さおり シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 第1楽章

乗田 晏妙 ドビュッシー/前奏曲 第1集 第5番「アナカプリの丘」 L.117、ショパン/舟歌 Op.60

入選

杉本 さくら ドビュッシー/喜びの島

松浦 由依 プロコフィエフ/ソナタ 第2番 作品14 第1楽章

中村 真実 ショパン/即興曲 Op.51 第3番、シューベルト=リスト/水の上で歌う(12の歌よりNo.2)

宮坂 夏海 ベートーヴェン/ソナタ 第22番 Op.54 全楽章、ショパン/練習曲 Op.25-12

第15回

第1位

該当者なし

第2位

原田 莉奈 リスト/スペイン狂詩曲

第3位

三塚 汐莉 ショパン/幻想曲 ヘ短調 作品49

第4位

間世田 采伽 ベートーヴェン/ピアノソナタ13番

第5位

大塚 菜々子 リスト/巡礼の年 第2年への追加 「ヴェネツィアとナポリ」より「タランテラ」

古海 行子 ショパン/エチュード Op.10 No.2、ショパン/ポロネーズ No.5 Op.44

審査員賞

渡邉 咲季 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 第一楽章、ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-9 ニ長調

前原 亜友夢 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53

石澤 瑛子 リスト/超絶技巧練習曲 S.139より 第1番 前奏曲、リスト/巡礼の年 第2年 補隋 ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」

匂坂 実佳 リスト/スペイン狂詩曲 S.254

髙﨑 優芽 ラヴェル/「鏡」よりⅠ、蛾 Ⅳ、道化師の朝の歌

馬場 翔太郎 ラフマニノフ/ソナタ 第1番 ニ短調 作品28より 第3楽章

青島 周平 メンデルスゾーン/厳格な変奏曲

辻本 莉果子 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 第1楽章

佐藤 嘉春 リスト/バッハの名による幻想曲とフーガ

長谷川 護 J.S.バッハ=ブゾーニ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV1004より シャコンヌ

橋本 堅登 ショパン/ピアノソナタ 第2番 Op.35より 第1楽章、ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36より 第1楽章

松川 侑里香 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 Ⅱ

小田倉 知加 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36より 第2、3楽章(1931年改訂版)

山田 麻美 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第14番「月光」第1、3楽章

奨励賞

八木 彩寿花 ラヴェル/水の戯れ、ブラームス/ピアノソナタ 第1番 ハ長調 第1楽章

田村 奈緒子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調「熱情」Op.57 第2、3楽章

福田 木綿子 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49

重利 和徳 サン=サーンス(リスト編)/死の舞踏 Op.40

小田 久美子 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22

岡田 真道 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」

第14回

第1位

鐵百合奈 Ravel/《Gaspard de la nuit》よりⅢ.Scarbo

第2位

川上健太郎 L.v.Beethoven/ピアノソナタ第3番ハ長調 Op.2-3より第3楽章、第4楽章、S.Rachmaninoff/エチュード 「音の絵」Op.39より第9番 ニ長調 

第3位

木本秀太 Scriabin/Fantasie in B-minor Op.28、Chopin/Etude Op.25-11(木枯らし)

第4位

田村果林 Chopin/Scherzo No.4 Op.54

第5位

西恵里夏 シューマン/クライスレリアーナ Op.16より第1、2番

野村茉由 Liszt/Ballade No.2 S.171 R.16

黒澤あみ Schumann/Fantasie Op.17-1

審査員賞

有海友加里 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番 作品81「告別」 

大塚智恵 リスト/Apres une Lecture de Dante Fantasia quasi Sonata〈一部省略)

腰山万侑 R.Schumann/Klavier Sonate No.2 Op.22 mov.1,2,4

川邊由布子 グノー=リスト/歌劇「ファウスト」より「ワルツ」 S.407

平松拓馬 プロコフィエフ/サルカズム Op.17より第1曲、ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

金悠里 Schumann/Sonata No.3 Op.14 1、3mov

安田実奈 シューマン/幻想曲

井尻遥 Schumann/Klaviersonate Nr.3 Op.14 1、3楽章

渡邉いちご リスト/巡礼の年 第2年補遺〈ヴェネツィアとナポリ〉第3曲「タランテラ」

奨励賞

橋本郁美 Saint-Saens=Horowitz/Danse Macabre

日下美穂 シューベルト/さすらい人幻想曲D.760(一部省略)

浦野響 Beethoven/Piano Sonata No.26 Es-dur Op.81aより第2、3楽章

髙根澤輝 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53

廣田真央子 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 作品58より第1、4楽章

磯貝萌子 ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ

大石彩加 Haydon/Sonata Hob.ⅩⅥ.31 mov.1、Brahms/Sonata No.2 Op.2 mov.4

入選

片山結惟 ベートーヴェン/ソナタ11番Op.22 第1、4楽章

川羽田真奈 Beethoven/Sonate No.27 e-moll Op.90

鶴谷幸紗 Rachmaninov/前奏曲集(プレリュード)よりニ長調 Op.23-4、前奏曲集(プレリュード)よりハ短調 Op.23-7

岡村奏 F.ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第1、4楽章

第13回

第1位

該当者なし

第2位

太田 沙耶 Schumann/Fantasie C dur Op.17 1mov.

第3位

該当者なし

第4位

吉原 清香 Beethoven/Piano Sonata No.18 Es-dur Op.31-3より第1・2・4楽章

第5位

千葉 映見里 Chopin/Etude Op.10-1 Schumann/Allegro Op.8

審査員賞

小西 早哉佳 Chopin/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22

田中 梨央 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49

河島 真悠 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17 第1楽章

奨励賞

池田 菫 F.Liszt/Ballade No.2

二岡 清美 ショパン/バラード 4番

長嶋 由佳 Debussy/Images Ⅱより1・2・3

中村 早穂子 Beethoven/SONATE 13 全楽章 Op.27-1 SONATA QUASI UNA FANTASIA

菅原 達郎 Berg/Piano Sonata Op.1

寺島 美紀 ベートーヴェン/ピアノソナタ 作品31-3 変ホ長調より第1・2・4楽章

永島 沙也加 Brahms/4 Stucke Op.119-1・2・4

林 香織 Beethoven/ピアノソナタ 第23番 Op.57 2・3楽章

嘉村 ゆりえ ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22

佐藤 亜友美 リスト/巡礼の年 第3年より エステ荘の噴水

入選

阿久津 真綾 F.Chopin/Piano Sonata No.3 h-moll Op.58 1st mov, 4th mov

平松 夏実 ドビュッシー/12の練習曲より第1巻 第5番 オクターヴのための ドヴュッシー/前奏曲集 第2巻より花火 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 ニ短調 作品31-2 第1楽章

浅田 萌 Tchaikovsky/Dumka "Russian rustic scene" Op.59

匿名希望 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49

新 麻里 R.Schumann/Klavier Sonate No.3 Op.14 mov.1,2 f-moll

佐藤 友紀 Szymanowski/Theme varie Op.3

佐藤 仁美 R.Schumann/Allegro B minor Op.8

第12回

第1位

該当者なし

第2位

小林 紗代子 リスト/メフィストワルツ第1番 村の居酒屋での踊り

第3位

該当者なし

第4位

松浦 弘樹 スクリャービン/ソナタ 第5番 Op.53

下田 眞理子 ラヴェル/Gaspard de la huit Scarbo

第5位

出口 千尋 ショパン/バラード 第4番

審査員賞

吉崎 麻衣子 シューマン/Symphonic Etude Op.13

荒井 清花 ブラームス/ピアノソナタ第3番 Op.5 ヘ短調 第5楽章

石田 智子 ラヴェル/「鏡」より Ⅰ.夜蛾 Ⅲ 洋上の小舟

細川 陽香 スクリャービン/Sonata No.4 op.30

白石 奏恵 ショパン/Fantaisie Op.49

深見 紗恵子 リスト/巡礼の年報 第1年スイスより 6.オーベルマンの谷

奨励賞

中村 早穂子 シューマン /ソナタ3番1楽章 Op.14 f-moll

柴田 さおり ショパン/ボロネーズ第7番「幻想」 作品61

安田 恵子 リスト/Rhapsodie Espagnole

山本 絢子 リスト/超絶技巧練習曲S.139より 第9番「回想」

玉川 舞子 ドビュッシー/映像第2集

品田 宇彦 バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調

魏 喆 シューベルト/Piano Sonata No. 19 D.958 第3、4楽章

富山 律子 リスト/Mephisto Walz

平賀 香苗 リスト/Ballade Ⅱ

入選

林 綾乃 ベートーヴェン/Sonate No.13 Op.27-1

恒吉 彩夏 ショパン/Scherzo Op.20

横井 あゆ美 リスト/スペイン狂詩曲 S. 254

佐野 夏希 ショパン/スケルツォ 4番 Op.54

中村 美結 ベートーヴェン/ピアノソナタ Op.7より 第1、4楽章

第11回

第1位

該当者なし

第2位

世古 藍 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長Op.22

第3位

西岡 沙樹 リスト/スペイン狂詩曲S.254

松浦 弘樹 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a「告別」

第4位

藤原 亜利奈 ショパン/バラード第4番 ヘ短調 Op.52

第5位

嘉村 えりか ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章

第6位

鈴木 梨紗 リスト/バラード第2番 ロ短調 S.171

審査員賞

山下 詩織 フォーレ/バラード嬰 ヘ長調 Op.19

菅原 達郎 ドビュッシー/映像第2集

奨励賞

齋藤 愛美 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章

大島 菜保子 ラヴェル/高雅にして感傷的なワルツ

小見山 純一 モーツァルト/ピアノ・ソナタ第8番 イ短調 K.310(300d) 全楽章

入選

袴田 麻純 リスト/巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 ソナタ風幻想曲「ダンテを読で」

数井 紗知 リスト/スペイン狂詩曲 S.254

島田 奈津子 リスト/スペイン狂詩曲 S.254

森 美知 バッハ/トッカータ ト短調 BWV.915

第10回

第1位

該当者なし

第2位

嘉村 えりか メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲

第3位

吉崎 麻衣子 J.S.Bach/arr.F.Busoni/chaconne

第4位

西岡 沙樹 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 第1、3楽章

小串 翔 シューマン/ダヴィッド同盟舞曲集 第1集

第5位

菊地原 冴子 ヒナステラ/ソナタ第1番 Op.22 第1、3、4楽章

第6位

赤塚 由紀 シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」作品26より第1、4、5楽章

佐伯 麻友 Mozart/グルックのジングシュピール“メッカの巡礼たち”のアリエッタ「愚民の思うは」による10の変奏曲 ト長調 KV455

審査員賞

中村 明日美 リスト/B.A.C.Hの主題による幻想曲とフーガ

西村 元希 F.リスト/ダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)

太田 行紀 スクリャービン/ピアノソナタ第5番 op.53

永井 基慎 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第7番 第2、3楽章(op.83)

審査員特別賞

柴田 さおり モーツァルト/幻想曲 シューマン/ノヴェレッテン op.21より 第2、7番

星井 恵美子 ショパン/バラード第4番ヘ短調Op.52

板倉 瑞峰 ショパン/ポロネーズ 第16番

三代川 恭子 A.スクリャービン/24のプレリュードより 抜粋

岡本 祥主 ドビュッシー/映像第2集より 2「しかもつきは廃寺に落ちる」「金色の魚」

奨励賞

夛田 真一 Liszt/BalladeⅡ

三原 佳代 Chopin/Sonate Op.58 1mov.

荒井 清花 F.Chopin/幻想曲

奥村 奈々 F.Liszt/バラード 第2番

入選

朴 暁群 Chopin/Polonaise-fantaisie op.61

佐藤 容子 ラヴェル/「鏡」より Ⅳ.道化師の朝の歌 Ⅴ.鏡の谷

峠 舞衣子 ショパン/バラード 第4番 作品52

永倉 満里奈 chopin/幻想曲

柾本 遂也 アルカン/短調によるエチュード Op.39-10

原田 遥 R.Schumann/Symphonische Etuden Op.13 Thema,EtudeⅠ, Ⅱ,Ⅲ,ⅨⅩⅠ, ⅩⅡ (Finale)

第9回

第1位

該当者なし

第2位

蒲生 祥子 リスト/メフィストワルツ 第2番

第3位

鈴木 由美 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ d-moll

第4位

園 久美子 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ

第5位

上野 範子 クレメンティ/ソナタ 作品40 第2番 ロ短調

第6位

日置ひと美 ショパン/ピアノソナタ No.3 h-moll op.58 Mov1.2

審査員賞

松橋 朋潤 バルトーク/ピアノソナタ Sz.80 第1楽章

審査員特別賞

袴田 美紀 リスト/バラード 第2番

松原 賢司 スクリャービン/Sonata No. op.53

児嶋兼一郎 ベートーヴェン/ソナタ Op.27-2

奨励賞

野田あすか ムソルグスキー/「展覧会の絵」より プロムナード・小人・バーバヤガー・キエフの大門

村上 詩奈 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番変 ロ長調 作品83 第1楽章

松田 琴子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第7番 op10-3より 第1、3、4楽章

和沙 舞子 ベートーヴェン/Sonata op.111 1楽章

磯部 澄葉 ドビュッシー/映像第1集「水の反映」 カプースチン/ソナタ op.62 第1楽章

日比 亮太 バルトーク/2つのルーマニア舞曲

入選

大井手 慶 ショパン/バラード 4番 op.52

鏑木 美妃 リスト/「ヴェネチアとナポリ」より タランテラ

山下 絢子 ショパン/舟歌 Op.60

柏木 美香 リスト/メフィストワルツ 第1番

森 由香里 シューベルト/ピアノソナタ 第20番 イ長調 D.959より 1楽章

福田 明子 ショパン/バラード 第1番 op.23 ト短調

齋藤 詩織 リスト/ハンガリー狂詩曲 8番

第8回

第1位

該当者なし

第2位

石井 絵美 ショパン/スケルツォ3番 op.39(他)

第3位

粥川 愛 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 op.36 より 第2、3楽章

第4位

澤井 俊佑 ショパン/大ポロネーズ op.22

第5位

野牧 愛 グラナドス/ピアノ組曲「ゴイエスカス」より 愛と死(バラード)

第6位

森本 美希 シマノフスキ/変奏曲 op.3

審査員賞

山中 歩夢 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第27番 op.90

古閑 理美 タニャエフ/プレリュードとフーガ 作品29

藤原 新治 リスト/リゴレット・パラフレーズ

審査員特別賞

田中 理絵 ショパン/ソナタ第3番 1楽章

関口 裕美 シューマン/ピアノ・ソナタ第2番 ト短調 作品22より 第1.2.4楽章

奨励賞

佐瀬 真弓 ラフマニノフ/楽興の時 第2.3.4番

児嶋 兼一郎 シューマン/交響的練習曲op.13より主題,遺作4・5番,練習曲6.11.12番

倉橋 絢子 ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 op.36より 第2、3楽章

田部井 玲奈 シューマン/幻想曲 op.17 より 第1楽章

入選

木村 舞美子 スクリャービン/幻想曲 op.28

富岡 武史 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲より 第1集

第7回

第1位

該当者なし

第2位

牧村 沙保 H.Dutilleux/Sonata Ⅲ choralet Variations

第3位

平沢 春菜 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 op.14 第1、2、4楽章

第4位

深見まどか ラヴェル/ラバルス

第5位

西尾 真実 シューマン/幻想曲 op.17 第1楽章

第6位

山本 彩加 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ op.36 b-moll 第1楽章

審査員賞

大塚 玲子 シューマン/幻想曲 作品17 第1楽章

幾度 友恵 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲より 第2番

審査員特別賞

阿部 智子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 作品82「戦争ソナタ」 第4楽章

戸田 容平 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 op.83 第1楽章

清田 千絵 スクリャービン/ソナタ第3番 op.23 第3,4楽章

奨励賞

上野 円 リスト/バラード2番

戸田 躍子 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22

石原ミソノ モーツァルト/ピアノ・ソナタ k.330より 第1、2楽章

佐々木亜矢子 ラヴェル/「鏡」より ”悲しき鳥””道化師の朝の歌”

渡邊奈央子 ブラームス/ピアノ・ソナタ op.5 第1楽章

入選

矢野 裕子 シューマン/ピアノ・ソナタ Op.14 第1楽章

関口 裕美 ショパン/練習曲作品25-1 ほか

白井有紀子 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ op.13 c-moll 第1、2楽章

原田 千草 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ

第6回

第1位

該当者なし

第2位

工藤真希子 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ

第3位

佐藤 瑞希 リスト/”巡礼の年第1年 スイス”より 6.オーベルマンの谷

第4位

山中瑛理子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 第1、4楽章

第5位

藤野 誠也 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番

第6位

吉藤 佐恵 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36(1931年版) 第2,3楽章

審査員賞

中谷 友美 ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ

藤浪 有香 Szymanowski/Theme varie

審査員特別賞

成瀬悠郎 ショパン/Etude Op.10-4 シューマン/Allegro

奨励賞

岩田真由美 ショパン/Grande Polonaise brillante Precedee dun Andante spianato

井指 紗恵 三善 晃/ピアノソナタ 第2、3楽章

三原 佳代 ショパン/Fantaisie op.49

深見まどか ラヴェル/夜のガスパールより「オンディーヌ」 バルトーク/ソナタ[1926] 1楽章

小平 智文 ショパン/英雄ポロネーズ

入選

図師 尚子 ラヴェル/「Le tombeau de couperin」より1, Prelude 4,Rigaudon 6,Toccata

岡本 博美 リスト/バラード h-moll

二宮 万莉 グラナドス/ゴイェスカスより「愛と死」

細田 優花 シューマン/Smphonic Etudes op.13 より

木村 裕子 ラフマニノフ/「前奏曲集」より Op.23-9、Op.32-10、13

第5回

第1位

石川 祐介 H・Dutilleux/SonateⅢ Choral et Variatious

第2位

近藤 由貴 リスト/スペイン狂詩曲

第3位

河野 響子 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 作品53

第4位

宮尾 美保 ショパン/Polonaise―Fantaisie Op.61

第5位

村松 映美 デュティユー/Sotata Ⅲ Choral et Variations

第6位

堀 江里子 ショパン/バラード No.1 op.23

審査員賞

大塚 彩 三善晃/ピアノソナタより 第2、3楽章

奥山 梨奈 シューマン/ノヴェレッテ 作品21 第8曲

審査員特別賞

海老原 優里 リスト/バラード No.2

角田 響子 リスト/バラード No.2 h-moll

奨励賞

片山 裕子 ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ

黒川 晃世 リスト/バラード Nr.2 ロ短調

中野 早由利 ブラームス/自作主題による変奏曲 Op.21-1

長見 摩耶 リスト/バラード Nr.2 h-moll

伊藤 恭子 ショパン/バラード第4番 op.52

深見 まどか ショパン/Sonatas 2 変ロ短長 op.35 第1、2楽章

長江 美和 シューマン/ソナタ1番 第1楽章 Op.11

入選

渡邉 奈々子 ショパン/バラード 第4番 作品52

横内 愛弓 ショパン/バラード f-moll 作品52

堀 真理子 リスト/Tarantella aus Venezia e Napoli

菅原 育恵 ラヴェル/MIROIRS Ⅲ、Une Bargue Sur l・ocean

大井 望茂子 リスト/ダンテを読みて

西山 淳子 ショパン/ポロネーズ No.5 OP.44

亀山 薫 A・Scriabin/幻想ソナタ

伊藤 実希 J・Sバッハ/トッカータ g-moll BWV915

原 桂一 プロコフィエフ/ピアノソナタ第2番 作品14より 第4楽章

第4回

第1位

草 冬香 リスト/Fantasie und Fuga nber das thema B-A-C-H

第2位

野口 裕紀 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17より第一楽章

第3位

宮城 由布 ラヴェル/ラ・ヴァルス

第4位

東 直子 ドビュッシー/ESTANPES

第5位

佐藤 有馬 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲、クレオールの舞曲の組曲

第6位

近藤 由貴 リスト/パガニーニの「鐘」による華麗な大幻想曲

審査員賞

根本 奈緒子 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 第2、3楽章

中元 智子 バーグ/Sonata Fur Klavier OP.1

審査員特別賞

木下 尚之 ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番OP.36より 第2、3楽章

原 麻里子 ショパン/バラード No.4 OP.52

奨励賞

大野 瑞穂 ショパン/ピアノソナタ No.2 OP35より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

高橋 史子 ショパン/ソナタ3番より1、4楽章 作品58

寺本 舞依 シューマン/KLAVIERSONATE Op.11 第一楽章

大野 伸二 ショパン/バラード 第2番

伊藤 慧 ラヴェル/水の戯れ シューマン/ピアノソナタ 第3番 第1楽章

矢田 由紀子 ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22

人見 沙世子 プロコフィエフ/ソナタ 第3番 Op.28

五十嵐 智美 ショパン/バラード OP.52

上野 千裕 ボウルツ/Incises

角矢 千鶴 スクリャービン/ソナタ第2番 OP.19 幻想ソナタ

マリナイワ ベートーヴェン/ピアノソナタ 第3番 PART1 は長調

永廣 まり ドビュッシー/喜びの島 リスト/超絶技巧練習曲集より「マゼッパ」

原 桂一 ショパン/バラード OP.52

第3回

第1位

名越 小百合 Dutilleux/Sonata Ⅲ Choral et Variations

第2位

人見 友章 リスト/「詩的で宗教的な調べ」 より第7曲「葬送」

第3位

黒岩 悠 ショパン/アンダンテスピアートと華麗なる大ポロネーズ

第4位

石川 和男 ベートーヴェン/Sonata

第5位

太田 有香 Ravel/ラ・ヴァルス

第6位

手嶋 麻子 ショパン/アダージョ ロ短調 K.540 スケルツォ第3番 嬰ハ短調 作品39

審査員賞

増井 以卓 ハイドン/ソナタ ヘ長調 XVI23

新井 千紘 プロコフィエフ/ソナタ 第6番 Op.82より 第3、4楽章

審査員特別賞

高知尾 純 ブラームス/ソナタ 第1番 第1楽章 ハ長調

永廣 まり Gubaidulina/シャコンヌ

奨励賞

山崎 優子 ドビッュシー/映像Ⅰ 水の反映 ラモーを讃えて、動き

野口 紗依子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 作品28

長谷川 桐子 ショパン/Ballade Op.52 Nr.f-moll

谷塚 裕美 ショパン/スカルツオ 第3番 Op.31

石井 京子 ショパン/バラード 第3番 Op.47

堺 日香里 リスト/波を渡るパオラの聖フランシス

入選

濱崎 ゆかり ベートーヴェン/ソナタ Op.57 熱情 第1楽章

玉瀬 澪 リスト/「詩的で宗教的な調べ」より 第7曲「葬送」

大澤 友紀 シューマン/Symphonic Etudes Op.13

芳賀 真樹子 ショパン/スケルツオ 第4番 Op.54

大野 瑞穂 ブラームス/Variation Uber ein theme von pagauiui heft Ⅱ

佐藤 有馬 リスト/リスト編曲 ロッシーニ作「ウイリアム・テルの序曲」

第2回

第1位

市川 雅己 ハーバー/ピアノソナタ 作品26 より 第3,4楽章

第2位

川嶋 美紀 ブラームス/幻想曲 作品116より 第1、2、3、4、7番

第3位

林 由佳 ヒナステラ/ソナタ 第1番 第1、3、4楽章

第4位

高田 尚美 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第8番 作品84 第3楽章

第5位

山本 阜至子 スクリャービン/ソナタ 第4番

第6位

永廣 まり リスト/B-A-C-H 主題による幻想曲とフーガ

松田 みゆき シューマン/幻想曲 作品17より 第1楽章

審査員賞

田村 純子 ラヴェル/クープランの墓より

松藤 由里 ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」より 作品39-1

長嶋 未来 フォーレ/ノクターン 第6番 変二長調 作品63

奨励賞

丹生谷 佳惠 プーランク/ナゼルの夜よりⅠ、Ⅱ、Ⅵ、Ⅶ

小坂 礼子 ショパン/Polonaise-Fantasie op.61

浜口 恵 ショパン/プレリュード 作品28より 1、4、7、8、10、11、16、21、22、23、24

鈴木 飛鳥 プロコフィエフ/ソナタ 第3番 イ短調

入選

成瀬 悠希子 メンデルスゾーン/厳格なる 変奏曲作品54

田澤 恭子 リスト/バラード第2番

菅藤 奈津江 ラフマニノフ/エチュード 作品33 第6番 ショパン/スケルツォ第3番 作品39 嬰ハ短調

和氣 友久 ピアソラ/ピアノ組曲 第1番 作品2 風景 作品3-1 曲芸 作品3-2 トッカータ 作品3-4

第1回

第1位

丹 ちひろ フランク/Praeludium、Choral und Fuga

第2位

平田 尚子 リスト/メンフィストワルツ

第3位

山本 阜至子 スクリャービン/ソナタ第3番 第3、4楽章

第4位

根本 志保 ショパン/24の前奏曲 作品28番より 第1,3,4,7,8,13,14,16,23,24番

第5位

石川 怜美 ドッビュシー/Preludes 2 Livre.Ⅲ.La puerta del Vino、Ⅵ.General Lavineeccentric XⅡ.Feux dartifice

第6位

該当者なし

審査員特別賞

佐野 隆哉 モンサルバーチェ/イヴェットの為のソナチネ

審査員賞

小野 惠子 リスト/バラード第2番

木子 智彩美 ヒナスレタ/アルゼンチン舞曲

奨励賞

太田 玲子 リスト/ベネツィアとナポリより タランテラ

橋野 沙綾 ヒナステラ/ピアノソナタ 第1番 作品22(1952)

笛田 章子 ショパン/24の前奏曲 作品28より 第1、3、16、21~24番

松井 朋子 ブラームス/幻想曲 作品116より 第1、2、3、5、6、7番

吉川 日沙子 リスト/バラード2番

入選

加藤 大須 モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397 ショパン/バラード 第3番 作品47

斉藤 龍 ショパン/バラード 第4番 作品52

竹花 千景 リスト/Anness de Peleninage Deuxieme Annee-italieより 7.Apres une lecyure du Dante

田中 裕子 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17

畑 亜希 スクリャービン/幻想曲 作品28

山田 裕子 シューベルト/即興曲 作品142 第2、4番