全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

40th
ネット申込

第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査結果Results

全国大会

ピアノ部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
審査員賞 野村 優莉果 年長 ピアノ 山田 有里子
審査員賞 FU GUIPU 年長 ピアノ 加古 文子
審査員賞 稲熊 麻夏 年長 ピアノ 金澤 依子、小栗 泰子
審査員賞 本保 佳音 年長 ピアノ 岡本 郁
審査員賞 八懸 禾凛 年長 ピアノ 五木田 綾
奨励賞 片桐 奏 年長 ピアノ 小原 睦子
奨励賞 塩田 華 年長 ピアノ 鈴木 啓資
奨励賞 菅生 桃衣 未記入 ピアノ 岸 三枝子

ピアノ部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 櫻井 紗羽 東洋英和女学院小学部1年 ピアノ 松浦 友恵
第3位 川越 ちとせ 熊取町立西小学校2年 ピアノ 武部 千帆
第4位 大石 航太郎 藤枝市立青島小学校2年 ピアノ 大石 和子
第4位 川島 総 板橋区立桜川小学校2年 ピアノ 松浦 友恵
第4位 三戸部 颯理 桐蔭学園小学校2年 ピアノ 須﨑 真理
第5位 室谷 菜乃葉 東大阪市立枚岡西小学校2年 ピアノ 未記入
第5位 齋藤 珠希 横須賀市立馬堀小学校2年 ピアノ 宮田 絢子
第5位 藤平 姫奈 木更津市立真舟小学校2年 ピアノ 有冨 今斎子
第5位 森 綺空 国立音楽大学附属小学校2年 ピアノ 橋爪 淑恵
審査員賞 高見 莉帆 2年 ピアノ 八木 都
審査員賞 橘 有紗 2年 ピアノ 岸 美奈子
審査員賞 永野 圭介 1年 ピアノ 池本 理湖
審査員賞 中野 美雨 1年 ピアノ 三浦 達枝
審査員賞 村本 眞緒 2年 ピアノ 須崎 真理
審査員賞 片山 吹優 2年 ピアノ 宗澤 登美子
審査員賞 坂本 みはな 2年 ピアノ 古川 かりん
審査員賞 伊達 千紘 2年 ピアノ 宮腰 いづみ
審査員賞 渡辺 玲伽 1年 ピアノ 末田 優子
審査員賞 石沢 鳳己 2年 ピアノ 馬場 節子、松本 昌敏
審査員賞 岡 直弥 2年 ピアノ 神 秩葉
審査員賞 高瀬 穣 1年 ピアノ 滝澤 香織
奨励賞 荻村 真太朗 1年 ピアノ 原 いづみ
奨励賞 竹浪 うめ智 1年 ピアノ 鮒井 朋子
奨励賞 柳澤 理乃 2年 ピアノ 片桐 保子
奨励賞 山田 蒼奈 1年 ピアノ 河野 里香
奨励賞 井原 美怜 2年 ピアノ 宗像 真由美
奨励賞 内海 湘子 1年 ピアノ 戸塚 勢津子

ピアノ部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 大澤 英怜七 埼玉大学教育学部附属小学校4年 ピアノ 高橋 いつき
第4位 川上 侑輝 戸田市立戸田東小学校4年 ピアノ 鈴木 貴子
第4位 川嶋 美結 中野区立白桜小学校3年 ピアノ 鮒井 朋子
第4位 清水 悠翔 千葉市立園生小学校4年 ピアノ 水野 ゆみ
第5位 鴻巣 寧音 練馬区立上石神井小学校4年 ピアノ 且田 恭美子
第5位 中村 美音 私立小林聖心女子学院小学校4年 ピアノ 本家 規代
第5位 西村 光惺 才教学園小学校4年 ピアノ 猿田 泰寛
第5位 林田 紗弥 長岡京市立長岡第六小学校4年 ピアノ 吉田 和代
第5位 矢野 日詩 鶴岡市立羽黒小学校3年 ピアノ 石黒 桃子
第5位 山本 晃大 つくば市立二の宮小学校4年 ピアノ 和田 美紀
第5位 吉田 蒼空馬 草加市立高砂小学校4年 ピアノ 金子 勝子
審査員賞 匿名希望 4年 ピアノ
審査員賞 小関 美陽 4年 ピアノ 武井 典子
審査員賞 二條 香怜 3年 ピアノ 加藤 明子
審査員賞 細谷 和奏 4年 ピアノ 米川 幸余、井上 真由美
審査員賞 三井 あおい 4年 ピアノ 今井 彩子
審査員賞 芝村 翔子 4年 ピアノ 林 恵子
審査員賞 堤 栞穂 4年 ピアノ 細沼 麻季
審査員賞 時友 美咲 4年 ピアノ 五味田 恵理子
審査員賞 中島 理緒 4年 ピアノ 東本 幸恵
審査員賞 細沼 巧翔 4年 ピアノ 細沼 麻季
奨励賞 市橋 優衣花 4年 ピアノ 高橋 いつき
奨励賞 岩朝 大晟 3年 ピアノ 追川 雅子
奨励賞 桶作 芽生 3年 ピアノ 柴田 さおり
奨励賞 根崎 菖 3年 ピアノ 山岸 眞美子
奨励賞 福田 おと 4年 ピアノ 村越 夕子
奨励賞 渡辺 帆南 3年 ピアノ 河野 里香
奨励賞 安東 万紘 4年 ピアノ 小杉 真以子、原 博美
奨励賞 下中村 心春 4年 ピアノ 柳岡 奈緒美
奨励賞 千代田 彩杜 4年 ピアノ 久保田 純子、森田 義史
奨励賞 百武 佳穂 4年 ピアノ 小野 智恵
奨励賞 松橋 夢月 3年 ピアノ 山岸 眞美子
奨励賞 森田 英梨香 3年 ピアノ 山田 玲子
入選 青木 咲環 3年 ピアノ 有冨 今斎子
入選 稲田 咲衣 4年 ピアノ 未記入
入選 各務 聡汰 4年 ピアノ 小嶋 加奈代
入選 高岡 巧 4年 ピアノ 村治 聖子
入選 谷口 真菜 3年 ピアノ 未記入
入選 小嶋 健 4年 ピアノ 松崎 英子
入選 谷口 遥 4年 ピアノ 村越 夕子
入選 仲西 咲 3年 ピアノ 原 いづみ

ピアノ部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 佐谷 葵 国立大阪教育大学附属天王寺小学校5年 ピアノ 花岡 順子
第2位 該当者なし
第3位 西堀 比奈子 神奈川県大和市立草柳小学校6年 ピアノ 江夏 範明
第4位 加藤 郁空 ぐんま国際アカデミー5年 ピアノ 岩崎 恵子
第4位 土屋 莉世 御代田町立御代田南小学校6年 ピアノ 原 いづみ
第4位 中野 由那 東洋英和女学院小学部5年 ピアノ 大塚 玲子
第4位 山口 心歌 芦屋市立岩園小学校5年 ピアノ 本家 規代
第5位 岩崎 純怜 名古屋市立富士見台小学校6年 ピアノ 石原 麻美子
第5位 加藤 絢子 浜松市立内野小学校6年 ピアノ 小澤 千春
第5位 河野 綾乃 倉敷市立連島西浦小学校6年 ピアノ 大月 由香里
第5位 瀬戸 のどか 東洋英和女学院小学部6年 ピアノ フェケテ 晴子
第5位 松丸 奏太 大津市立瀬田南小学校6年 ピアノ 松丸 香織
審査員賞 石井 理子 6年 ピアノ 池村 京子
審査員賞 川島 悠空 5年 ピアノ 松浦 友恵
審査員賞 齋藤 美結 6年 ピアノ 八木 都
審査員賞 永野 虹介 5年 ピアノ 池本 理湖
審査員賞 松永 雪那 5年 ピアノ 根津 栄子
審査員賞 小林 亮 5年 ピアノ 原 いづみ
審査員賞 谷口 ゆい 5年 ピアノ フェケテ 晴子
審査員賞 段塚 帆乃花 6年 ピアノ 横川 千秋
審査員賞 南堀 史奈 5年 ピアノ 宮田 絢子
審査員賞 宮崎 眞子 5年 ピアノ 宮崎 明香
奨励賞 大橋 愛 6年 ピアノ 有富 今斎子
奨励賞 後藤 理子 5年 ピアノ 芦谷 証子
奨励賞 徐 亜凛 5年 ピアノ 杉浦 真弓
奨励賞 荒井 美愛珠 5年 ピアノ 五味田 恵理子
奨励賞 永井 優希 5年 ピアノ 佐々木 京子、本田 聖嗣
奨励賞 加藤 龍之介 6年 ピアノ 小高 明子
奨励賞 白浦 陽奈 5年 ピアノ 佐々木 恵子
奨励賞 神保 朋花 6年 ピアノ 村松 寿美江
奨励賞 杉下 葉菜 6年 ピアノ 朝倉 由加
奨励賞 高井 美空 5年 ピアノ 栫 尚子、岩本 智子
奨励賞 田口 未梨佳 5年 ピアノ 須崎 真理
入選 内海 美乃 6年 ピアノ 戸塚 勢津子、前田 勇佑
入選 景山 幸輝 6年 ピアノ 滝澤 香織
入選 寺西 心奏 5年 ピアノ 北村 加奈
入選 中山 禾生葵 6年 ピアノ 広野 和子
入選 加藤 百合 5年 ピアノ 向田 順子
入選 花巻 美夏 6年 ピアノ 清水 玲子
入選 布埜 菜々子 6年 ピアノ 鳥海 厚子

ピアノ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 小野 姫果 富士見市立水谷中学校3年 ピアノ 未記入
第4位 佐藤 誼尚 横浜市立青葉台中学校3年 ピアノ 未記入
第4位 黒島 萌絵 滋賀大学教育学部附属中学校3年 ピアノ 中川 彩
第4位 澤田 乃絵 横浜市立日吉台中学校3年 ピアノ 武末 さやか
第5位 池谷 真美子 静岡大学教育学部附属浜松中学校1年 ピアノ 前田 麻貴
第5位 山田 夏歌 小金井市立小金井第一中学校2年 ピアノ 高橋 いつき
第5位 齋藤 杏莉 川口市立幸並中学校2年 ピアノ 八木 都
第5位 髙田 知世 横浜国立大学教育学部附属横浜中学校1年 ピアノ 加藤 千佳
審査員賞 小川 結理香 2年 ピアノ 加藤 明子
審査員賞 赤星 桜子 1年 ピアノ 内海 環
審査員賞 井原 ゆい 1年 ピアノ 井原 るみ
審査員賞 梶山 ゆず希 2年 ピアノ 川口 晃祐、高橋 裕希子
審査員賞 片山 暖理 2年 ピアノ 窪田 直美
審査員賞 加藤 麗奈 3年 ピアノ 小高 明子
審査員賞 金志 青空 1年 ピアノ 町永 知子
審査員賞 田中 真緒 2年 ピアノ 松本 美都子
奨励賞 小沢 佑菜 2年 ピアノ 高橋いつき
奨励賞 永井 和輝 3年 ピアノ 佐々木 京子、本田 聖嗣
奨励賞 中畑 和奏 2年 ピアノ 浜 由枝、小池 由美
奨励賞 古内 詩大 3年 ピアノ 水上 由喜子
奨励賞 三橋 梢恵 3年 ピアノ 金子 夕希子
奨励賞 黒瀬 泰志 2年 ピアノ 大川 香織
奨励賞 長井 瀬奈 2年 ピアノ 飯島 孝子
奨励賞 吉田 彩乃 1年 ピアノ 森 直紀
入選 大澤 美羽 2年 ピアノ 伊南 純子
入選 竹内 美嶺 1年 ピアノ 泉屋 知子
入選 谷口 結菜 1年 ピアノ 未記入
入選 冨永 小桜 2年 ピアノ 荒木 絵美
入選 平野 真菜 2年 ピアノ 浅井 潤子
入選 大島 聖也 3年 ピアノ 未記入
入選 保井 舞理 2年 ピアノ 池村 京子

ピアノ部門 高校1年生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 田中 咲穂 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年 ピアノ 竹内 啓子
第3位 該当者なし
第4位 嶋田 さくら 北鎌倉女子学園高等学校1年 ピアノ 内田 由美
第5位 該当者なし
審査員賞 仲森 妃花 4年(中高一貫) ピアノ 澤 しのぶ
奨励賞 木下 愛理 4年(中高一貫) ピアノ 冨永 啓子
奨励賞 富樫 永理奈 1年 ピアノ 石黒 桃子
奨励賞 西村 麻莉乃 1年 ピアノ 猿田 泰寛、深沢 雅美

ピアノ部門 高校2年生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 山﨑 里奈 東京音楽大学付属高等学校2年 ピアノ 小高 明子、仲田 みずほ
第5位 朝岡 苑子 群馬県立高崎女子高等学校2年 ピアノ 熊木 孝二
第5位 髙橋 朋之 東京音楽大学付属高等学校2年 ピアノ 川島 基、海瀬 京子
第5位 野島 圭稀 国立音楽大学附属高等学校2年 ピアノ 佐藤 恵美
審査員賞 中島 洋 2年 ピアノ 米持  隆之
審査員賞 濱岡 未侑 2年 ピアノ 遠藤 誠津子
審査員賞 植松 姫菜 2年 ピアノ 太田 幸子
審査員賞 忍田 篤彦 2年 ピアノ 馬場 睦
審査員賞 柴崎 茉莉香 2年 ピアノ 一柳 麻衣
審査員賞 村田 加奈 2年 ピアノ 赤間 亜紀子、清水 信守
奨励賞 安食 空飛 2年 ピアノ 未記入
奨励賞 瓦林 美咲 2年 ピアノ 鈴木 美紀子
奨励賞 藤野 凌伍 2年 ピアノ 小野 智恵

ピアノ部門 高校3年生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 南 ことこ 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)3年 ピアノ 今井 彩子
第2位 鎌田 菜々穂 大阪府立夕陽丘高等学校3年 ピアノ 冨田 有香、稲田 節子
第3位 該当者なし
第4位 小野 心音 市立札幌開成中等教育学校6年 ピアノ 永井 礼子
第5位 横井 里奈 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 ピアノ 津田 裕也、四條 佳名子
第5位 三股 鈴果 国立音大附属高等学校3年 ピアノ 進藤 桃子
審査員賞 福地 美結 3年 ピアノ 未記入
審査員賞 松本 花佳 3年 ピアノ 岡田 敦子、西川 秀人
審査員賞 齋藤 天 3年 ピアノ 長谷川 かおり
奨励賞 石川 優芽 3年 ピアノ 斎木 隆
奨励賞 星 百笑 3年 ピアノ 森本 恵美子
入選 高橋 ひかり 3年 ピアノ 原 いづみ
入選 中村 美玖乃 3年 ピアノ 有𠮷 亮治
入選 山田 美羽 3年 ピアノ 武本 京子
入選 高木 咲妃 3年 ピアノ 真田 美知子、土居 里江

ピアノ部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 澤田 優衣 昭和音楽大学4年 ピアノ 江口 文子
第4位 阿形 理央 昭和音楽大学1年 ピアノ 阿形 深雪
第4位 小寺 翔子 愛知県立芸術大学4年 ピアノ 未記入
第5位 黒沼 佳那 国立音楽大学4年 ピアノ 加藤 一郎
審査員賞 町永 拓也 1年 ピアノ 坂井 千春
審査員賞 亀山 歩 3年 ピアノ 竹内 啓子
奨励賞 岡本 彩愛 2年 ピアノ 中村 文美
奨励賞 内山 真央 浪人 ピアノ 巣山 千恵
奨励賞 目加田 美桜 4年 ピアノ 未記入

弦楽器部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
審査員賞 栗原 澄 年長 ヴァイオリン 牛王 えり子
審査員賞 川田 晋太郎 年中 ヴァイオリン 清水 あゆみ
審査員賞 桐谷 紗和 年長 ヴァイオリン 窪田 寿子、橘和 則子
審査員賞 泉 佑磨 年長 ヴァイオリン 大谷 朋美
審査員賞 亀井 杏菜 年中 ヴァイオリン 益田 みどり
審査員賞 佐藤 宥利 年長 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 田村 舞葉 未記入 ヴァイオリン 竹内 まり
奨励賞 小林 楓 年長 ヴァイオリン 橋本 洋

弦楽器部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 大澤 由俐七 埼玉大学教育学部附属小学校1年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
第2位 塩澤 怜香 目黒区立緑が丘小学校1年 ヴァイオリン 窪田 有美子
第3位 巽 愛莉 賢明学院小学校2年 ヴァイオリン 田中 美奈
第4位 江原 望花子 練馬区立北原小学校1年 ヴァイオリン 西谷 国登
第4位 阿部 有里那 横浜市立長津田第二小学校2年 ヴァイオリン 西田 博
第5位 米田 吏玖 柏市立風早北部小学校1年 ヴァイオリン 清水 尚志
第5位 鈴木 礼菜 渋谷区立臨川小学校2年 ヴァイオリン 中村 ゆか里
第5位 高木 陽音 千代田インターナショナルスクール1年 ヴァイオリン 橋本 洋
審査員賞 呉 龍飛 2年 ヴァイオリン アンナ スタルノフスカヤ
審査員賞 村上 忠 2年 ヴァイオリン 森島 恵
審査員賞 福間 奈々穂 2年 ヴァイオリン 田室 信哉
奨励賞 絹川 晟絃 2年 ヴァイオリン 矢沢 まどか

弦楽器部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 中西 百香 文京区立窪町小学校3年 ヴァイオリン 戸澤 典子
第2位 江原 竜太朗 練馬区立北原小学校4年 ヴァイオリン 西谷 国登
第2位 八幡  達 仁川学院小学校4年 ヴァイオリン マウロ  イウラート
第3位 黒木 午帝 世田谷区立池之上小学校3年 ヴァイオリン 森島 恵
第4位 石黒 凜生 東京都江東区立第一大島小学校3年 ヴァイオリン 有村 実保子
第4位 千原 凛子 日本女子大学附属豊明小学校3年 ヴァイオリン 石崎 俊子
第5位 杉内 友梨 熊谷市立熊谷南小学校4年 ヴァイオリン 嶋村 由美子
第5位 山崎 結愛 藤沢市立長後小学校4年 ヴァイオリン 大堀 由美子
審査員賞 平川 照葉 3年 ヴァイオリン 久貝 ひかり
奨励賞 呉 華演 4年 ヴァイオリン アンナ スタルノフスカヤ
入選 伊豆味 遥 3年 ヴァイオリン 石崎 俊子
入選 大原 知佳子 3年 ヴァイオリン 三葛 牧子
入選 中村 美晴 3年 ヴァイオリン 中村 太地、栗田 彩加
入選 山之内 沙月 3年 ヴァイオリン 有村 実保子
入選 小山石 海琉 4年 ヴァイオリン 牛王 えり子

弦楽器部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 加藤 碧晄 世田谷区立給田小学校5年 ヴァイオリン 橋本 洋
第2位 川瀬 眞子 流山市立おおたかの森小学校6年 ヴァイオリン 石崎 俊子
第3位 青木 凜花 東洋英和女学院小学部5年 ヴァイオリン 横山 奈加子
第4位 井上 佳音 世田谷区立船橋小学校5年 ヴァイオリン 森川 ちひろ、徳永 二男
第5位 富田 凜 未記入6年 ヴァイオリン 橋本 洋
審査員賞 小林 佑心 6年 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 中村 晴 6年 ヴァイオリン 藤盛 祐輔
審査員賞 渡部 勇一 6年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員賞 堀尾 奏名 6年 ヴァイオリン 未記入
奨励賞 大原 理紗子 5年 ヴァイオリン 三葛 牧子
奨励賞 鈴木 龍生 5年 ヴァイオリン 桜井 大士
奨励賞 滝本 結愛 6年 ヴァイオリン 市川 絵理子
奨励賞 都築 凜朔 6年 ヴァイオリン 鷲見 恵理子
奨励賞 横井 晴輝 5年 チェロ 未記入
入選 石田 賢太郎 6年 ヴァイオリン 加納 千春
入選 平山 祐歌 5年 ヴァイオリン 西谷 国登

弦楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 山本 遥花 三鷹市立第四中学校2年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
第2位~第3位 該当者なし
第4位 林 にこり 岐阜県多治見市立小泉中学校1年 ヴァイオリン 加藤 菜津子
第4位 春名 夏歩 ノートルダム清心学園清心中学校3年 ヴァイオリン 久保田 巧
第4位 山本 真緒 調布市立第七中学校3年 ヴァイオリン 伊藤 かすみ
第5位 赤司 こはる 文化学園大学杉並中学校3年 ヴァイオリン 益田 みどり
第5位 中村 玲偉 群馬大学教育学部附属中学校2年 ヴァイオリン 未記入
第5位 石崎 桃羽 相模原市弥栄中学校1年 ヴァイオリン 漆原 朝子
審査員賞 大森 美果 1年 ヴァイオリン 小籠 郁子
審査員賞 中島 向日葵 1年 ヴァイオリン 今野 悠子
奨励賞 平 飛鳥 1年 ヴァイオリン 野口 千代光
奨励賞 箕浦 悦子 2年 チェロ 堀田 祐司
入選 岸 万美子 3年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
入選 伴 さつき 2年 ヴァイオリン 吉田 和久

弦楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 長谷川 もも 北鎌倉女子学園高等学校3年 ヴァイオリン 水野 佐知香
第2位 野坂 梨帆 都立総合芸術高校2年 ヴァイオリン 野口 千代光 花田 和加子
第3位 鈴木 双葉 未記入3年 ヴァイオリン 未記入
第3位 西田 翔 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年 チェロ 堤 剛
第3位 尾脇 眞子 桐朋女子高等学校音楽科3年 ヴァイオリン 未記入
第4位 川本 絢葉 愛知県立明和高等学校3年 ヴァイオリン 市川 絵理子
第4位 久保田 琴子 暁高校3年 ヴァイオリン 安田 里緒、沼田 園子
第4位 多々良 真名 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年 ヴァイオリン 加藤 知子
第4位 寺島 あみ 名古屋市立菊里高等学校音楽科3年 ヴァイオリン 山﨑 貴子、平田 文
第4位 馬場 琴葉 桐朋女子高等学校2年 ヴァイオリン 神谷 美千子
第4位 松永 未悠 東京学芸大学附属国際中等教育学校4年 ヴァイオリン 鷲見 恵理子
第5位 静 珠緒 兵庫県立西宮高校2年 ヴァイオリン 加納 千春
第5位 戸田 晴花 未記入1年 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 小室 亜沙美 2年 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 三橋 雅瑚 3年 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 石川 芽莉 2年 ヴァイオリン 平田 文
奨励賞 渥美 結佳子 3年 ヴァイオリン 徳永 二男
奨励賞 則久 雅子 3年 ヴァイオリン 戸田 弥生、三浦 道子
奨励賞 菅井 柚香 3年 ヴァイオリン 田島 朗子
入選 吉田 藍 3年 ヴァイオリン 松本 さくら
入選 勝谷 真理奈 2年 ヴァイオリン 奥田 雅代

弦楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 福場 桜子 愛知県立明和高等学校3年(飛び級) ヴァイオリン 野口 千代光、加藤 瑞木
第2位 該当者なし
第3位 佐藤 玲果 パリ国立高等音楽院(CNSMDP)2年 ヴァイオリン オリヴィエ シャルリエ
第3位 遠井 彩花 東京音楽大学1年 ヴァイオリン 横山 俊朗、遠井 美奈
第4位 柏木 夢乃 京都市立芸術大学1年 ヴァイオリン 泉原 隆志
第5位 菊池 真澄音 桐朋学園大学1年 ヴァイオリン 石井 志都子
第5位 武田 七星 桐朋学園大学4年 ヴァイオリン 徳永 二男
第5位 田所 小波 桐朋学園大学4年 ヴァイオリン 景山 誠治
審査員賞 金子 紗己 浪人 ヴァイオリン 未記入
審査員賞 中島 美由 3年 ヴァイオリン 久保田 巧

フルート部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 小池 優華 相模原市立大野南中学校1年 フルート 上野 星矢
第3位 岡本 梨奈 北上市立上野中学校2年 フルート 村野井 友菜
第4位 該当者なし
第5位 髙須 蘭 静岡市立東豊田中学校3年 フルート 大石 和子
第5位 石原 葵加 椙山女学園中学校3年 フルート 大西 圭子
審査員賞 吉本 茉弥 3年 フルート 居城 麻里衣

フルート部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 渡邉 詩音 国立音楽大学附属高等学校2年 フルート 野原 千代 高橋 聖純
第3位 井上 佳弥乃 茨城県立下妻第一高等学校1年 フルート 青木 優子
第4位 宮内 莉々 愛媛県立三島高等学校3年 フルート 都村 慶子
第5位 櫻井 優香 埼玉県立所沢北高校3年 フルート 居城 麻里衣
第5位 想田 侑子 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 フルート 前田 美保、若土 祥子
審査員賞 山中 美洸 3年 フルート 鈴木 信輝
審査員賞 内田 亜美 3年 フルート 居城 麻里衣
審査員賞 大澤 陽菜乃 2年 フルート 居城 麻里衣
奨励賞 高橋 小雪 2年 フルート 小松崎 恭子
奨励賞 木虎 真子 1年 フルート 難波 薫
奨励賞 齋藤 沙來 2年 フルート 多久和 怜子

フルート部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 畠山 弘人 愛知県立芸術大学1年 フルート 未記入
第4位 該当者なし
第5位 福田 彩花 名古屋音楽大学2年 フルート 橋本 岳人
入選 北口 あかり 2年 フルート 柴田 勲
入選 井田 自由貴 浪人 フルート 井田 美穂

木管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第4位 該当者なし
第5位 中山 和奏 長野県立軽井沢中学校2年 クラリネット 廣田 喜美
審査員賞 遠藤 茉央 1年 クラリネット 叶 光徳

木管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 須田 優璃 高崎経済大学附属高等学校3年 オーボエ 本田 英輝
第2位 萱沼 隆也 都留高校3年 サクソフォーン 未記入
第3位 鎌田 こはる 宮城県仙台第二高等学校3年 クラリネット ダヴィット ヤジンスキー
第4位 伊藤 拓翔 山形県立山形北高等学校3年 クラリネット 川上 一道
第4位 木村 天斗 横浜市立みなと総合高校2年 クラリネット 郡 尚恵
第4位 小林 颯樹 埼玉栄高等学校3年 クラリネット 藤井 一男
第4位 白川 和海 千葉県立幕張総合高等学校3年 クラリネット 大和田 智彦
第4位 山田 夕果 広陵高校3年 クラリネット 翁 優子
第5位 藤田 智也 啓明学院高等学校1年 サクソフォーン 岩崎 捺美
第5位 森山 ひかる 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 オーボエ 吉井 瑞穂
第5位 山田 美羽 安城学園高等学校3年 サクソフォーン 小森  伸二
審査員賞 小林 芽依 1年 クラリネット 森 卓也
審査員賞 齋藤 美有 3年 サクソフォーン 未記入
審査員賞 遠藤 怜 3年 クラリネット 清川 貴子
審査員賞 吉織 美弥 3年 オーボエ 小山 祐生
奨励賞 菅野 歩 3年 クラリネット 吉岡 奏絵
奨励賞 佐藤 里香 2年 クラリネット 叶 光徳
奨励賞 杉浦 さくら 3年 サクソフォーン 堀江 裕介
奨励賞 水精 思音 3年 オーボエ 松本 剛
入選 吉村 咲良 2年 クラリネット ボルショス ロバート

木管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第5位 該当者なし
審査員賞 須藤 茜 1年 クラリネット 井上 幸子
審査員賞 杉田 りお 2年 クラリネット 井上 幸子
奨励賞 髙橋 星花 1年 クラリネット 井上 幸子
入選 酒井 美空 2年 クラリネット 井上 幸子

金管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 梅田 龍優 山口市立小郡中学校2年 トランペット 小川 晴美
第4位 澤井 永遠 名古屋国際中学校3年 トランペット 村木 純一
第5位 該当者なし
審査員賞 飯田 菜那 3年 トロンボーン 戸澤 淳

金管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 難波 倫広 岡山県立岡山一宮高等学校3年 トロンボーン 原田 直郎
第2位 野村 心愛 明浄学院高等学校2年 トランペット 小野川 昭博
第3位 田中 みのり 奈良県立高円高等学校3年 トランペット 中島 真
第4位 天沼 沙織 高崎市立高崎経済大学附属高等学校3年 チューバ 松下 裕幸
第4位 多田 若奈 香川県立三木高等学校3年 トランペット 藤井 紀
第5位 該当者なし
審査員賞 鶴 息吹 3年 ユーフォニアム 浜田 悟

金管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 石津 銀夏 常葉大学短期大学部音楽科2年 ユーフォニアム 小久保 まい
第5位 藤田 有希乃 常葉大学短期大学部音楽科2年 ユーフォニアム 小久保 まい
審査員賞 石田 貫大 2年 トランペット 未記入
審査員賞 金子 成留美 2年 ホルン 未記入
奨励賞 杉本 史也 1年 トロンボーン 未記入
入選 竹下 奎汰 2年 トロンボーン 星野 和音

声楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 塚本 涼加 仁川学院中学校3年 ソプラノ 北田 玉代
第4位 近藤 匠真 東邦音楽大学附属東邦中学校2年 ソプラノ 武藤 直美
第4位 千葉 知温 一関市立萩荘中学校3年 テノール 石井 芳雄
第5位 縣 美月 北区立桐ケ丘中学校3年 ソプラノ 神山 梓
第5位 川名 心花 千葉県松戸市立和名ヶ谷中学校3年 ソプラノ 森本 真由美
審査員賞 大竹 ひなの 3年 ソプラノ 帯刀 享子
審査員賞 児山 叶恩 3年 ソプラノ 中川 彩
審査員賞 黒島 萌絵 3年 ソプラノ 中川 彩
審査員賞 三宅 みか 3年 ソプラノ 鹿内 芳仁
奨励賞 篠原 穂乃花 3年 ソプラノ 蔡 旭心
奨励賞 藤原 のの 3年 ソプラノ 玉山 朱美

声楽部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 川又 千世 水戸女子高等学校1年 ソプラノ モントロ 典子
第3位 永井 渚月 名古屋市立菊里高等学校1年 ソプラノ 坂井 いづみ
第3位 山地 舞桜 東京音楽大学付属高等学校2年 ソプラノ 野田 ヒロ子
第4位 若菜 姫夏 聖心女子学院高等科2年 ソプラノ 大橋 加代子
第4位 服部 妃奈乃 名古屋市立菊里高等学校2年 ソプラノ 坂井 いづみ
第4位 村越 桜 大阪府立豊中高等学校3年 ソプラノ 髙木 ひとみ
第5位 長岡 朋希 山形県立山形北高等学校2年 テノール 西谷 衣代
第5位 谷貝 茉友香 茨城県立水戸第二高等学校3年 ソプラノ モントロ 典子
第5位 金杉 詩音 東京音楽大学付属高等学校3年 ソプラノ 野田 ヒロ子
審査員賞 久保田 千晴 3年 ソプラノ 藤井 奈生子
審査員賞 中森 心菜 2年 ソプラノ 細川 典敬
奨励賞 齋藤 瑚々奈 3年 メゾソプラノ 真下 祐子
奨励賞 大除 裕利愛 2年 ソプラノ 近藤 真代
奨励賞 東房 明日香 2年 ソプラノ 田所 都
奨励賞 権田 凛 1年 ソプラノ 荒木 絵美

声楽部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 藤井 夕楓 武蔵野音楽大学3年 ソプラノ モントロ 典子
第5位 該当者なし
審査員賞 宮澤 里奈 2年 メゾソプラノ 未記入

作曲ソロ部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 油井 才和 目黒区立 不動小学校4年 ピアノ 徳冨 真琴
第4位~第5位 該当者なし

作曲ソロ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 西村 優里 アサンプション国際中学校3年 ピアノ 佐井 孝彰
第4位 該当者なし
第5位 林 多喜子 福山市立東中学校2年 ピアノ 才野 亜喜子
第5位 和田 なごみ 藤沢市立片瀬中学校1年 ピアノ 佐原 詩音

作曲ソロ部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第5位 該当者なし
奨励賞 高田 里々子 3年 ピアノ 藤村 春水

作曲室内楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 油井 みのり 聖心女子学院 中等科1年 ピアノ連弾 徳冨 真琴
第4位 土手 帆乃花 清泉女学院中学校3年 ピアノ連弾 喜久 邦博、矢吹 奈知子
第5位 該当者なし

作曲室内楽部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 小澤 花穂 国立音楽大学付属高等学校3年 ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノ 井元 透馬
第3位 岩﨑 かのん 札幌大谷高等学校3年 ユーフォニアム、ピアノ 内藤 淳一
第4位 該当者なし
第5位 岡部 満里阿 国立音楽大学付属高等学校3年 ヴァイオリン、クラリネット、コントラバス、ピアノ 円山 利絵

本選通過者(※順不同)

2020年8月10日(月祝)山形本選

氏名 部門 楽器
矢野 日詩 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
林 恭佑 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
菅原 椿生 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
近岡 凜成 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
長岡 瑞季 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
佐藤 安珠 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
髙橋 星奏 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
郡司 愛 中学生 ピアノ ピアノ  
岡田 灯 中学生 ピアノ ピアノ  
富樫 永理奈 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
柴崎 茉莉香 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
安食 空飛 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
井上 愛理 大学生 ピアノ ピアノ  
高橋 小雪 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
遠藤 茉央 中学生 木管楽器 クラリネット  
伊藤 拓翔 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
齋藤 瑚々奈 高校生(ピアノ以外) 声楽 メゾソプラノ  
長岡 朋希 高校生(ピアノ以外) 声楽 テノール  

2020年8月10日(月祝)愛知2本選

氏名 部門 楽器
渡辺 玲伽 小学生 ピアノ ピアノ  
大石 航太郎 小学生 ピアノ ピアノ  
片山 吹優 小学生 ピアノ ピアノ  
高岡 巧 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
中島 理緒 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
各務 聡汰 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
岩崎 純怜 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
加藤 絢子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
杉下 葉菜 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
池谷 真美子 中学生 ピアノ ピアノ  
赤星 桜子 中学生 ピアノ ピアノ  
竹内 美嶺 中学生 ピアノ ピアノ  
片山 暖理 中学生 ピアノ ピアノ  
冨永 小桜 中学生 ピアノ ピアノ  
平野 真菜 中学生 ピアノ ピアノ  
大島 聖也 中学生 ピアノ ピアノ  
黒島 萌絵 中学生 ピアノ ピアノ  
仲森 妃花 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
濱岡 未侑 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
瓦林 美咲 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
宮田 怜奈 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
齋藤 天 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
鎌田 菜々穂 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
山田 美羽 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
星 百笑 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
小寺 翔子 大学生 ピアノ ピアノ  
永井 渚月 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
権田 凛 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
服部 妃奈乃 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  

2020年8月9日(日)東京4本選

氏名 部門 楽器
菅生 桃衣 キッズ ピアノ ピアノ  
稲熊 麻夏 キッズ ピアノ ピアノ  
本保 佳音 キッズ ピアノ ピアノ  
片桐 奏 キッズ ピアノ ピアノ  
FU GUIPU キッズ ピアノ ピアノ  
櫻井 紗羽 小学生 ピアノ ピアノ  
中野 美雨 小学生 ピアノ ピアノ  
川島 総 小学生 ピアノ ピアノ  
齋藤 珠希 小学生 ピアノ ピアノ  
藤平 姫奈 小学生 ピアノ ピアノ  
森 綺空 小学生 ピアノ ピアノ  
村本 眞緒 小学生 ピアノ ピアノ  
伊達 千紘 小学生 ピアノ ピアノ  
三戸部 颯理 小学生 ピアノ ピアノ  
青木 咲環 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
森田 英梨香 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
二條 香怜 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
川嶋 美結 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
吉田 蒼空馬 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
時友 美咲 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
三井 あおい 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
小関 美陽 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
清水 悠翔 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
大澤 英怜七 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
山井 美詩 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
芝村 翔子 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
川上 侑輝 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
鴻巣 寧音 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
谷口 ゆい 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
川島 悠空 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
永井 優希 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
徐 亜凛 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
日野 あかり 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
荒井 美愛珠 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
中野 由那 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
段塚 帆乃花 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
石井 理子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
大橋 愛 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
岡部 花音 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
吉田 彩乃 中学生 ピアノ ピアノ  
黒瀬 泰志 中学生 ピアノ ピアノ  
長井 瀬奈 中学生 ピアノ ピアノ  
保井 舞理 中学生 ピアノ ピアノ  
梶山 ゆず希 中学生 ピアノ ピアノ  
山田 夏歌 中学生 ピアノ ピアノ  
田中 真緒 中学生 ピアノ ピアノ  
大澤 美羽 中学生 ピアノ ピアノ  
小川 結理香 中学生 ピアノ ピアノ  
永井 和輝 中学生 ピアノ ピアノ  
高内 杏菜 中学生 ピアノ ピアノ  
古内 詩大 中学生 ピアノ ピアノ  
澤田 乃絵 中学生 ピアノ ピアノ  

2020年8月8日(土)東京3本選

氏名 部門 楽器
亀井 杏菜 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
田村 舞葉 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
小林 楓 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
桐谷 紗和 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
泉 佑磨 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
塩澤 怜香 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
江原 望花子 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
高木 陽音 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
絹川 晟絃 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
村上 忠 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
鈴木 礼菜 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
石黒 凜生 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
黒木 午帝 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
大原 知佳子 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
山之内 沙月 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
中西 百香 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
江原 竜太朗 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
井上 佳音 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
大原 理紗子 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
鈴木 龍生 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
宮森 茜 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
青木 凜花 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
加藤 碧晄 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
平山 祐歌 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
小林 佑心 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
渡部 勇一 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
富田 凜 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
田中 咲穂 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
野島 圭稀 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
忍田 篤彦 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
植松 姫菜 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
中島 洋 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
中村 美玖乃 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
石川 優芽 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
南 ことこ 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
福地 美結 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
匿名希望 大学生 ピアノ ピアノ  

2020年8月8日(土)愛知1本選

氏名 部門 楽器
栗原 澄 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
佐藤 宥利 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
巽 愛莉 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
小山石 海琉 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
堀尾 奏名 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
滝本 結愛 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
林 にこり 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
箕浦 悦子 中学生 弦楽器 チェロ  
石川 芽莉 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
寺島 あみ 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
久保田 琴子 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
川本 絢葉 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
桑田 幸実 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
福場 桜子 大学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
髙須 蘭 中学生 フルート フルート  
山中 美洸 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
畠山 弘人 大学生 フルート フルート  
福田 彩花 大学生 フルート フルート  
金澤 史奈 中学生 木管楽器 クラリネット  
吉村 咲良 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
杉浦 さくら 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン  
山田 美羽 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン  
本目 ゆう 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン  
髙橋 星花 大学生 木管楽器 クラリネット  
須藤 茜 大学生 木管楽器 クラリネット  
杉田 りお 大学生 木管楽器 クラリネット  
酒井 美空 大学生 木管楽器 クラリネット  
澤井 永遠 中学生 金管楽器 トランペット  
杉本 史也 大学生 金管楽器 トロンボーン  
竹下 奎汰 大学生 金管楽器 トロンボーン  
金子 成留美 大学生 金管楽器 ホルン  
藤田 有希乃 大学生 金管楽器 ユーフォニアム  
石津 銀夏 大学生 金管楽器 ユーフォニアム  

2020年8月7日(金)東京2本選

氏名 部門 楽器
菊池 真澄音 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
佐藤 玲果 大学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
田所 小波 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
武田 七星 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
江畠 篤也 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
石崎 桃羽 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
大森 美果 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
山本 遥花 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
山本 真緒 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
赤司 こはる 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
岸 万美子 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
松永 未悠 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
多々良 真名 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
西田 翔 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 チェロ 本選優秀賞
馬場 琴葉 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
野坂 梨帆 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
則久 雅子 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
長谷川 もも 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
鈴木 双葉 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  

2020年8月7日(金)千葉本選

氏名 部門 楽器
稲田 咲衣 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
後藤 理子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
松永 雪那 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
岡本 彩愛 大学生 ピアノ ピアノ  
川名 心花 中学生 声楽 ソプラノ  
若菜 姫夏 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
川田 晋太郎 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
米田 吏玖 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
呉 龍飛 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
伊豆味 遥 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
呉 華演 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
中島 向日葵 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
馬場 遥 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
菅井 柚香 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
森山 ひかる 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
小林 芽依 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
白川 和海 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット 本選優秀賞

2020年8月6日(木)大阪2本選

氏名 部門 楽器
平川 照葉 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
八幡  達 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
横井 晴輝 小学生高学年 弦楽器 チェロ  
石田 賢太郎 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
中村 晴 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
林 にこり 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
佐藤 碧 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
静 珠緒 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
福岡 真凜 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
三橋 雅瑚 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
温品 亜祐 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
柏木 夢乃 大学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
藤田 智也 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン  
佐藤 優羽 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
菅野 歩 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
水精 思音 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
飯田 菜那 中学生 金管楽器 トロンボーン  
野村 心愛 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 トランペット  
田中 みのり 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 トランペット  
篠原 穂乃花 中学生 声楽 ソプラノ  
塚本 涼加 中学生 声楽 ソプラノ  
黒島 萌絵 中学生 声楽 ソプラノ  
児山 叶恩 中学生 声楽 ソプラノ  
大竹 ひなの 中学生 声楽 ソプラノ  
中森 心菜 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
東房 明日香 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
北野 樹 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
村越 桜 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
釜ヶ谷 佳乃 大学生 声楽 ソプラノ  

2020年8月6日(木)埼玉2本選

氏名 部門 楽器
山田 蒼奈 小学生 ピアノ ピアノ  
永野 圭介 小学生 ピアノ ピアノ  
竹浪 うめ智 小学生 ピアノ ピアノ  
岡 直弥 小学生 ピアノ ピアノ  
橘 有紗 小学生 ピアノ ピアノ  
高見 莉帆 小学生 ピアノ ピアノ  
松橋 夢月 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
渡辺 帆南 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
根崎 菖 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
岩朝 大晟 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
中島 理緒 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
市橋 優衣花 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
細沼 巧翔 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
堤 栞穂 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
永野 虹介 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
白浦 陽奈 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
花巻 美夏 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
齋藤 美結 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
瀬戸 のどか 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
金志 青空 中学生 ピアノ ピアノ  
黒瀬 泰志 中学生 ピアノ ピアノ  
齋藤 杏莉 中学生 ピアノ ピアノ  
小沢 佑菜 中学生 ピアノ ピアノ  
村田 加奈 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
髙橋 朋之 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
三股 鈴果 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
町永 拓也 大学生 ピアノ ピアノ  
澤田 優衣 大学生 ピアノ ピアノ  
縣 美月 中学生 声楽 ソプラノ  
山地 舞桜 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
久保田 千晴 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  

2020年8月6日(木)埼玉1本選

氏名 部門 楽器
大澤 由俐七 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
岡本 琥太郎 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
小林 佑心 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
川瀬 眞子 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
平 飛鳥 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
金子 紗己 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
吉本 茉弥 中学生 フルート フルート  
齋藤 沙來 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
想田 侑子 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
内田 亜美 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
櫻井 優香 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
小林 颯樹 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
吉織 美弥 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
萱沼 隆也 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン 本選優秀賞
齋藤 美有 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 サクソフォーン  
天沼 沙織 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 チューバ  

2020年8月5日(火)神奈川2本選

氏名 部門 楽器
大谷 茉智 キッズ ピアノ ピアノ  
野村 優莉果 キッズ ピアノ ピアノ  
塩田 華 キッズ ピアノ ピアノ  
櫻井 紗羽 小学生 ピアノ ピアノ  
坂本 みはな 小学生 ピアノ ピアノ  
村本 眞緒 小学生 ピアノ ピアノ  
桶作 芽生 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
三井 あおい 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
安東 万紘 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
下中村 心春 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
南堀 史奈 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
田口 未梨佳 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
宮崎 眞子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
西堀 比奈子 小学生高学年 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
髙田 知世 中学生 ピアノ ピアノ  
佐藤 誼尚 中学生 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
嶋田 さくら 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
横井 里奈 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
阿形 理央 大学生 ピアノ ピアノ  
黒沼 佳那 大学生 ピアノ ピアノ  

2020年8月4日(火)神奈川1本選

氏名 部門 楽器
阿部 有里那 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
千原 凛子 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
山崎 結愛 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
青木 凜花 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
松木 翔太郎 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
岸 万美子 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
山本 真緒 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
戸田 晴花 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
勝谷 真理奈 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
馬場 遥 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
尾脇 眞子 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
遠井 彩花 大学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞
中島 美由 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
小池 優華 中学生 フルート フルート  
渡邉 詩音 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
木村 天斗 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  

2020年8月3日(月)東京1本選

氏名 部門 楽器
近藤 匠真 中学生 声楽 ソプラノ  
三宅 みか 中学生 声楽 ソプラノ  
山地 舞桜 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
若菜 姫夏 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
金杉 詩音 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
宮澤 里奈 大学生 声楽 メゾソプラノ  
石原 葵加 中学生 フルート フルート  
木虎 真子 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
大澤 陽菜乃 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  

2020年8月3日(月)大阪1本選

氏名 部門 楽器
川越 ちとせ 小学生 ピアノ ピアノ  
石沢 鳳己 小学生 ピアノ ピアノ  
室谷 菜乃葉 小学生 ピアノ ピアノ  
谷口 真菜 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
福田 おと 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
門田 さくら 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
谷口 遥 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
細谷 和奏 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
中村 美音 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
林田 紗弥 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
匿名希望 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
寺西 心奏 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
高井 美空 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
佐谷 葵 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
山口 心歌 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
中山 禾生葵 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
松丸 奏太 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
布埜 菜々子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
谷口 結菜 中学生 ピアノ ピアノ  
松井 里帆 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
竹内 紬 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
内山 真央 大学生 ピアノ ピアノ  
目加田 美桜 大学生 ピアノ ピアノ  

2020年8月2日(日)宮城本選

氏名 部門 楽器
小嶋 健 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
景山 幸輝 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
亀山 歩 大学生 ピアノ ピアノ  
平田 伊桜吏 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
木村 魁 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
畠山 菜の花 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
伴 さつき 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
岡本 梨奈 中学生 フルート フルート  
佐藤 里香 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
鎌田 こはる 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  

2020年8月1日(土)岩手本選

氏名 部門 楽器
千葉 野乃花 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
荻野 桃妃 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
鈴木 咲虹 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
藤田 晴愛 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
千葉 知温 中学生 声楽 テノール  
藤原 のの 中学生 声楽 ソプラノ  
米澤 彩紗 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  

2020年7月31日(金)徳島本選

氏名 部門 楽器
篠原 希乃華 キッズ ピアノ ピアノ  
加藤 聖 小学生 ピアノ ピアノ  
丸笹 心寧 小学生 ピアノ ピアノ  
篠原 颯希 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
田岡 由依菜 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
麻 悠夏 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
加藤 龍之介 小学生高学年 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
加藤 麗奈 中学生 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
稲木 梨乃 大学生 ピアノ ピアノ  
多田 若奈 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 トランペット  
近藤 寿奈 大学生 金管楽器 ホルン  
坂本 七菜 中学生 声楽 ソプラノ  
大除 裕利愛 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
有野 美咲 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ 本選優秀賞
佐藤 文 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  

2020年7月31日(金)茨城本選

氏名 部門 楽器
小室 亜沙美 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
渥美 結佳子 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
川又 千世 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
谷貝 茉友香 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  
八懸 禾凛 キッズ ピアノ ピアノ  
百武 佳穂 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
加藤 百合 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
神保 朋花 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
藤野 凌伍 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
大川 真由 大学生 ピアノ ピアノ  

2020年7月29日(水)岡山本選

氏名 部門 楽器
津野 花音 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
河野 綾乃 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
野口 貴裕 中学生 ピアノ ピアノ  
藤村 美琴 中学生 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
重永 梨花 中学生 ピアノ ピアノ  
小原 遙夏 中学生 ピアノ ピアノ  
小川 すみれ 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
田谷 萌久美 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ 本選優秀賞
高木 咲妃 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
春名 夏歩 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
十河 和奏 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
北口 あかり 大学生 フルート フルート  
山田 夕果 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
難波 倫広 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 トロンボーン  

2020年7月25日(土)熊本本選

氏名 部門 楽器
井原 美怜 小学生 ピアノ ピアノ  
南條 えま 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
南條 健人 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
寺本 萌笑 大学生 フルート フルート  
阪本 絵麗奈 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
鶴 息吹 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 ユーフォニアム  
髙竹 礼桜 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 トランペット  
石田 貫大 大学生 金管楽器 トランペット  

2020年7月25日(土)栃木本選

氏名 部門 楽器
高瀬 穣 小学生 ピアノ ピアノ  
山本 晃大 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
加藤 郁空 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
井上 佳弥乃 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
須田 優璃 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
藤井 夕楓 大学生 声楽 ソプラノ  

2020年7月24日(金祝)群馬本選

氏名 部門 楽器
千代田 彩杜 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
井原 ゆい 中学生 ピアノ ピアノ  
小野 姫果 中学生 ピアノ ピアノ  
朝岡 苑子 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
山﨑 里奈 高校2年生(ピアノ) ピアノ ピアノ 本選優秀賞
杉内 友梨 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
都築 凜朔 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
中村 玲偉 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 本選優秀賞

2020年7月23日(木祝)福岡本選

氏名 部門 楽器
福間 奈々穂 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
中村 美晴 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
吉田 藍 高校生(ピアノ以外) 弦楽器 ヴァイオリン  
井田 自由貴 大学生 フルート フルート  
楠木 愛可 中学生 木管楽器 サクソフォーン  
梅田 龍優 中学生 金管楽器 トランペット  
石田 彌月 中学生 声楽 ソプラノ  
脇本 由生 高校生(ピアノ以外) 声楽 ソプラノ  

2020年7月23日(木祝)長野本選

氏名 部門 楽器
荻村 真太朗 小学生 ピアノ ピアノ  
島田 実結那 小学生 ピアノ ピアノ  
柳澤 理乃 小学生 ピアノ ピアノ  
前田 栞那 小学生 ピアノ ピアノ  
仲西 咲 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
山口 結愛 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
西村 光惺 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
小林 亮 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
土屋 莉世 小学生高学年 ピアノ ピアノ 本選優秀賞
中畑 和奏 中学生 ピアノ ピアノ  
三橋 梢恵 中学生 ピアノ ピアノ  
西村 麻莉乃 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
高橋 ひかり 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ 本選優秀賞
松本 花佳 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
河合 紅杏 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
中山 和奏 中学生 木管楽器 クラリネット 本選優秀賞

2020年7月18日(土)香川本選

氏名 部門 楽器
内海 湘子 小学生 ピアノ ピアノ  
原 采芭 小学生 ピアノ ピアノ  
内海 美乃 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
大島 聖也 中学生 ピアノ ピアノ  
木下 愛理 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
大坪 理子 高校1年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
近藤 紗吏 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
森 美月 中学生 フルート フルート  
和田 理沙 中学生 フルート フルート  
宮内 莉々 高校生(ピアノ以外) フルート フルート  
横田 貴絵 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
香川 陽希 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
河野 悠花 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 オーボエ  
多田 彩花 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 ホルン  
大知 千紗 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 ユーフォニアム  

2020年7月18日(土)福島本選

氏名 部門 楽器
後藤 まお 中学生 ピアノ ピアノ  
東海林 友菜 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ  
遠藤 怜 高校生(ピアノ以外) 木管楽器 クラリネット  
上田 彩乃 高校生(ピアノ以外) 金管楽器 ホルン  

2020年7月12日(日) 北海道本選

氏名 部門 楽器
大石 和季 小学生 ピアノ ピアノ  
金内 一颯 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
社内 洸月 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
小野 心音 高校3年生(ピアノ) ピアノ ピアノ