TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > TIAA全日本作曲家コンクール

TIAA全日本作曲家コンクール

〜入賞者一覧〜
第22回

【ソロ部門】
第1位  該当者なし
第2位  遠藤 真理子 L'espace de son U 〜for Marimba solo〜
第3位  土屋 光彦 雲について
奨励賞  森田 いづみ ピアノのための三つの小品 T、墨龍 U、源 V、雷翔
入選  長谷川 千夏 ヨガのためのアーユルヴェーダより3つのドーシャ
入選  佐藤 公基 無伴奏チェロによる 礼拝 Rai-hai
入選  福田 修平 夢のイヤリング 〜ピアノのためのワルツ風幻想曲V〜

【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 張 曉峰 三重奏
第3位 鈴木 理 Echoes for Baritone Saxophone and 5 Instruments
第3位 張 曉峰 森の火
審査員賞 黒田 哲平 弦楽四重奏曲 変ロ短調
審査員賞 田中 裕香 4本のトロンボーンの為の小組曲 「エデン」
審査員賞 蒔田 裕也 クラリネット五重奏曲「囀るとき」
奨励賞 蓮田 竜太郎 レモン哀歌
奨励賞 島田 康子 ロマンス 〜ヴァイオリンとピアノのための〜
入選 西村 拓真 天使の階段
入選 西村 拓真 夜を駆ける
入選 山下 雄士 ピアノ三重奏 「冬」

【歌曲・独唱部門】
第1位〜第3位 該当者なし
審査員賞 首藤 健太郎 金子みすゞ の詩による歌曲集 第6集―おはなしのうた―
審査員賞 ※. 野村 朗 「懐かしい未来へ〜もう一つの鎮魂歌〜」より 
   第1曲「丘へ続く道」、第2曲「桜よ、桜・・・」、
   第3曲「まだ見ぬ街に」、第4曲「生い茂る緑の枝葉」、第5曲「花のゆくえ」
※.三作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて審査員賞とします。
奨励賞  小沼 竜之 息の奏で方
奨励賞 松尾 毅 ひとり林に……
奨励賞 松尾 毅 麦藁帽子
奨励賞 市橋 佳奈 八木重吉 詩集「秋の瞳」による4つの歌曲
【重唱・合唱部門】
第1位〜第3位 該当者なし
入選 宮島 颯 水底行き寝台列車

第21回

【ソロ部門】
第1位 久保 哲朗 Flowers study by Leonardo da Vinci for violin solo
第2位〜第3位 該当者なし 
審査員賞 大野 雅夫 チェロ独奏のための「INORI」
奨励賞 野村 朗 「音楽の花束」〜ピアノのための〜
   第1曲「湯山昭」、第2曲「ワルツ1」、第3曲「青白い沼」、
   第4曲「シンフォニア」、第5曲「ワルツ2」
奨励賞 土屋 光彦 夏風の神
奨励賞 鈴木 雅史 6音音階による組曲
奨励賞 島田 康子 Castanets
入選 四宮 伶嗣 バラード「ザグレブの冬」
入選 山本 新一 汽水域
入選 川田 佳誠 No title 〜Tribute towards the "Beksinski"〜 For Solo Tuba

【室内楽部門】
第1位 関向 弥生 白と透明の間で〜ギターと3つの楽器のための〜
第2位 該当者なし 
第3位 波立 裕矢 山羊と羊と優しい世界
審査員賞 竹下 弘奈子 波の変遷
奨励賞 島田 萌 1/1000
奨励賞 三原 寛志 Sonata for Wind Trio and Piano
奨励賞 清道 洋一 Divertissment
奨励賞 石川 柚太 Allegro for Saxophone
奨励賞 小田 実結子 Pray and Play
入選 中村 夏野 糸玉〜4本のクラリネットのための〜

【歌曲・独唱部門】
第1位〜第3位 該当者なし
審査員賞 雲井 奈々 中原中也と室生犀星の詩による5つの歌曲
奨励賞 ※1. 野村 朗 ミュージカル「おはよう!アント」によるコンサート・アリア(1)
   第1曲「塾の歌」、第2曲「信じあい、愛すれば」、
   第3曲「神様、おお、アントの神様!」
   ミュージカル「おはよう!アント」によるコンサート・アリア(2)
   第1曲「人として、アリとして」、第2曲「桜のよろこび、桜の悲しみ」
※1. 二作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて奨励賞とします。
【重唱・合唱部門】
第1位 青木 聡汰 混声合唱とピアノのための夜想曲・・・中原中也による3つの《si》
第2位 安藤 寛子 智恵子の手紙
第3位 該当者なし 
審査員賞 松永 悠太郎 無伴奏混声合唱のための琉球民謡「国頭サバクイ」
奨励賞 島田 萌 女声合唱とピアノのための組曲 空の青さとみつめていると
奨励賞 岡田 愛 無伴奏女声合唱組曲「心よ」
入選 濱口 賢策 嫁ぐ娘に贈る2つの歌

第20回

【ソロ部門】
第1位〜第3位 該当者なし
審査員賞 土屋 光彦 暁の鐘
審査員賞 的場 優 咲き匂うふで
奨励賞 島田 康子 「水の風景」より T水はうたっている U海のゆりかご
奨励賞 杉森 雅大 雛菊
入選 久保田 草太 小品曲(S-2)

【室内楽部門】
第1位〜第3位 該当者なし
審査員賞 木野 義弘 SONATINE pour Flûte et Piano
審査員賞 横田 佳祐 秋月
入選 紺野 鷹生 〜フルートとピアノのための〜 見つめる樹
入選 的場 優 Zimmer(部屋)

【歌曲・独唱部門】
第1位〜第3位 該当者なし
審査員賞 野村 朗 連作歌曲 「智恵子抄巻末の短歌六首」より  第1曲「ひとむきに、むしゃぶりつきて・・・」 第2曲「人は智恵子を・・・」 第3曲「智恵子尾長のともがらとなる」 第4曲「智恵子は知りき―」 第5曲「智恵子の息吹みちてのこり・・・」 第6曲「ここに住みにき」
(※2作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて審査員賞とします。)
審査員賞 永野 聡 連作歌曲「なのりそ」〜北原白秋による〜
【重唱・合唱部門】
第1位〜第3位 該当者なし
入選 大森 愛弓 孤高の一本松
入選 倉地 佑奈 緑

第19回

【ソロ部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位 久家 菜々子 Forty-eight views of Japan blue
第3位 川田 佳誠 Heat Earth for Bassoon solo
審査員賞 土屋 光彦 SirènesU -セイレーン第2-
奨励賞 島田 康子 道
奨励賞 馬場 洋子 Visit of INARI
入選 野 裕也 桜〜左手独奏のための〜
入選 杉森 雅大 蝶の物語
入選 山本 佳奈 海のおはなし
入選 山本 新一 水と風

【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 佐藤 公基 糸竹の調べ「社宮の神事」
第2位 佐藤 信人 兎と神話
第3位 市毛 啓太 金管五重奏のための「落暉の幻想」
第3位 佐藤 信人 鳥獣人物戯画
奨励賞 西村 拓真 弦楽四重奏曲
奨励賞 三原 寛志 フルートとピアノのための音楽物語 〜小さな村の祭りで〜
入選 熱田 浩幸 「三つの小品」弦楽四重奏のための
入選 加藤 洋隆 弦楽六重奏の為の作品
入選 杉山 佑貴 弦楽四重奏曲 第二番
入選 栗林 琢也 「雲開けてV」 オーボエとチェロのための
入選 追栄 祥 春の残映
入選 宮下 亮明 Architect

【歌曲・独唱部門】
第1位 該当者なし
第2位 野村 朗 歌曲「永訣の朝(壱)」、歌曲「永訣の朝(弐)」、合唱曲「永訣の朝」
※ 歌曲「永訣の朝(壱)」、歌曲「永訣の朝(弐)」、合唱曲「永訣の朝」は審査員の協議の結果、三作品をまとめて<歌曲・独唱部門>で第2位とします。
第3位 該当者なし
入選 中西 青葉 耳
入選 中西 青葉 乳母車
【重唱・合唱部門】
第1〜3位 該当者なし
奨励賞 木村 哲郎 「ジュラルミンの雲はオレンヂの匂ひがする」〜混声合唱とピアノのための〜

第18回

【ソロ部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位 根本 修幣 ガク夢 Gakumu
第3位 金 ヨハン La synchronicité
審査員賞 土屋 光彦 Sirénes -セイレーン-
審査員賞 川田 佳誠 愛のかたち -Forms of Love-
奨励賞 土屋 光彦 今夜、流れ星 -L'étoile filante du minuit-
入選 奥 愛美 四通の手紙 1、春 2、夏 3、秋 4、冬
入選 田中 麻優 生命への祈り -永遠の休息の精-
入選 杉森 雅大 こころ遥か
入選 島田 康子 勇気 と ともに
入選 小林 菜々香 SONATA 1楽章、2楽章、3楽章

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位 岡田 旭登 L E M U R I A
第3位 竹鼻 雪乃 月の音 -ヴァイオリンとピアノのための-
審査員賞 該当者なし
奨励賞 中西 勇貴 「湖の古塔」 弦楽四重奏のための
奨励賞 河田 理奈 ピアノトリオ
奨励賞 外所 聖貴 憧憬の海
奨励賞 中村 夏美 虚ろな回転 -クラリネットとピアノのための-
奨励賞 遠藤 隆明 PLELUDE, CADENCE ET Finale pour Flute et Piano
奨励賞 三関 健斗 三つの心象風景 T夢 U幻 V花
入選 村上 達彦 カルガモ五重奏
入選 山本 愛 オーボエとピアノのためのソナタ第3楽章 「操り人形」
入選 石川 真由美 Lief in the typhoon 〜for two flute and piano〜
入選 林 ひかり Toccata
入選 関本 幸子 組曲 ヴァイオリンとピアノのために T想い出 U秋に V夕暮れ

【歌曲・独唱部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 野村 朗 八木重吉の詩による歌曲集より 歌曲「ふるさとの山」、歌曲「花」、歌曲「心よ」、歌曲「郷愁」
奨励賞 松本 悠理香 傘のうち
入選 野村 朗 歌曲「挽歌」
入選 松尾 毅 虹の輪
【重唱・合唱部門】
第1位 該当者なし
第2位 草野 次郎 歌ひとつ 〜暗い心の夕ぐれに〜
第3位 加賀屋 緑 赤い椿 白い椿と 落ちにけり
審査員賞 該当者なし
奨励賞 該当者なし
入選 千龍 和真 女声合唱とピアノのための 夢を
入選 神谷 俊輝 きらめくあなたへ

第17回

【歌曲部門】
第1位〜3位 該当者なし
奨励賞 野村 朗 鎮魂歌 〜東日本大震災被災者への〜第2曲 「証(あかし)」 第3曲 「献花・あざみの花に」
奨励賞 野村 朗 鎮魂歌 〜東日本大震災被災者への〜 第1曲 「独白」

【室内楽部門】

第1〜3位 該当者なし
審査員賞 中嶋 達郎 木管五重奏曲「うた」
奨励賞 伊藤 駿 永訣の朝
入選 堀口 均 クラリネットとチェロとピアノのためのソネット
入選 柴山 いづみ 傘 〜クラリネット五重奏のための〜

【ソロ部門】

第1〜3位 該当者なし
審査員賞 吉田 翠葉 隠された・隠れているソナタ
奨励賞 石坂 真帆 Sparklers

第16回

【歌曲部門】
第1位 該当者なし
第2位 堀本 和総 女声のための「由無し言」"a meaningless monologue"for Female voice
第3位 野村 朗 連作歌曲「ひとを恋ふるうた」(3編) 北原白秋詩 第1曲「片恋」三好達治詩 第2曲「すずしきうなじ」 野村朗詩 第3曲「桔梗」
審査員賞 野村 朗 歌曲「冬の言葉」 高村光太郎 作詞
審査員賞 大野 雅夫 混声6部合唱のための「弔魂詩(ちょうこんし)」(「Poem to mourn the soul」for mixed chorus in six parts)
奨励賞 三浦 良明 歌曲「向こう岸」―The opposite bank―

【室内楽部門】

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 羽鳥 沙也夏 『一揆』〜SHIMABARA〜
審査員賞 小野 龍一 Speech
審査員賞 くどう ゆうた 「E・B・Aの動機による現代組曲」
奨励賞 越智田 真弓 Etude for two trumpets and piano
奨励賞 近藤 圭 オーボエとホルンのための2つのステイション
奨励賞 森川 弘基 ヴィオラとピアノのためのソナタ「幻想と霧」
入選 川田 佳誠 Gothic… For Flute trio
入選 肝付 兼美 赤い月/LA Luna Rossa

【ソロ部門】

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 森 円花 SONATA for violoncello ソナタ 独奏チェロのための
審査員賞 下里 博之 空想による舞曲 1.飛べない天使2.機械仕掛けの街にて
奨励賞 下里 博之 二つの幻影 1.白い幻影2.黒い幻影
奨励賞 小倉 謙一 四季―The Four Seasons―
入選 上江洲 知恵 リードオルガンのための「つくり主を賛美します」による前奏曲
入選 乙川 利夫 ギター・ソナタ第1番 ホ短調 Op1
入選 上江洲 知恵 リードオルガンのための「聖なるかな」による前奏曲とその変奏曲
入選 末岡 武彦 無伴奏チェロソナタ Cello Sonata Unaccompanied

第15回

【歌曲部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 沈 佳女 サーカス
審査員賞 LANE VERITY 桜木の下 Under the Cherry Blossom Tree
審査員賞 柴田 誠太郎 T、自絶 ―声の為の― U、黒い木
審査員賞 白日 歩 しあわせの苗木〜田中章義の短歌による歌曲
審査員賞 岡部 憲和 Two Songs (二つの歌曲)
奨励賞 野村 朗 連作歌曲「高村光太郎・智恵子讃」〜歌曲「あどけない話」「間奏曲」歌曲「案内」
入選 田島 眞理 坂輪綾子の詩による4つの歌曲 ソプラノとピアノのために
入選 浅井 暁子 「私に似た花」光の雨、芽吹き、夏の色

【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
審査員賞 芳澤 奏 Trio Impression
審査員賞 中村 昭彦 A Mysterious Bell 〜木管五重奏のための「神秘的な鐘」〜
審査員賞 山本 雄一 Reincarnation/輪廻転生
奨励賞 中堀 海都 Cracked 5-2 in the garden for flute and cello
奨励賞 姫野 未羽 水影
入選 大場 功貴 恍惚な夢と幸福な錯乱
入選 重野 悠 対曲 Orbis
入選 中堀 海都 Deliberation 2 for cello solo
入選 野村 朗 フルートとピアノのためのソナタ「白鷺の幻影」
【ソロ部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
審査員賞 馬場 洋子 鼓動
奨励賞 関口 ちあき 真珠はパリ色の夢を見ている 
奨励賞 内匠 悠歌 ハザードシンボル(警告)
入選 島田 康子 郵便馬車 Mail Coach
入選 清水 チャートリー umbra
入選 饗場 尋 もうひとつの時間 Mou Hitotsuno Toki
入選 武藤 弘奈 ソナタ「水月」
入選 久保田 草太 狂時計
第14回

【歌曲部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
審査員賞 野村 朗 連作歌曲「鳳琳・秋」@「曼珠沙華」A「寒き日なりき」B「敬ることなかれ」
奨励賞 野村 朗 連作歌曲「鳳琳・春」@「桔梗の花を・・・」A「紫陽花」B「菜鶏頭」
奨励賞 野村 朗 歌曲「レモン哀歌」
入選 木村 哲郎 メートル原器に関する引用
入選 木村 恵理 林檎畑
入選 島 豊 金子みすゞ 三景
入選 鹿口 誠 混声3部合唱のための Prism
入選 吉田 和弘 呼応する水面と光
入選 赤岩 篤子 道
入選 木村 恵理 シドロ アンド モドロ
【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 河田 理奈 光へ 〜チェロとピアノのために〜
審査員賞 首藤 健太郎 「八木重吉の詩による3つの歌曲」〜ソプラノ、クラリネット、チェロ、ピアノのための〜T.胡蝶U.劒を持つ者V.哀しみの海
審査員賞 竹藤 敏 遠い海の目醒め ―4人のクラリネット奏者の為の
審査員賞 吉田 和弘 〈Ah! Vous dirais-je,Maman〉の主題による幻想変奏曲(きらきら星変奏曲)
奨励賞 佐藤 公昭 弦楽四重奏曲
奨励賞 LANE VERITY RAIN FANTASY FOR PIANO AND KOTO
奨励賞 畑添 美菜 Beyond for string quartet
入選 樋口 健司 月の円舞曲 (THE MOON WALTz)
入選 柴田 誠太郎 「霧」のオマージュ
【ソロ部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
審査員賞 川ア 聖子 水の音像
奨励賞 佐々木 良純 断片連鎖V IMAGINATION LINKAGE V
奨励賞 長谷部 瑞季 外炎-non luminous flame-
奨励賞 関根 純 "Schiele"for Piano solo
奨励賞 吉田 和弘 七夕の星たち
入選 原島 篤史 Jeremiah ―独奏ピアノの為の―
入選 中野 恭子 「ひ天」第1、第2、第3楽章 The sun god and the sky.

第13回

【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
入選 あかる 潤  水風暮涼(すいふうぼりょう)
【室内楽部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 D’AMBROS MATTIA  When A Leaf Falls ―風のカロン―
審査員賞 清道 洋一  恋の歌
審査員賞 若松 祐子  陽光の下で―トロンボーン四重奏のための―
入選 増田 建太  弦楽四重奏―水鏡―
入選 天野 洋  the Way for Quintet
入選 池之上 覚皇  Stardust
入選 渡辺 雄司  ノスタルジア
入選 大森 愛弓  弦楽四重奏曲―灯―
入選 城代 悠子  木の葉のカプリッチョ
入選 伊藤 彰  Facing
入選 川田 佳誠  5重奏のための「ハード・ロック・オン・ビート」
【ソロ部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位 野村 朗  ソナチネ“Enfance finie”(過ぎ去りし少年時代)
審査員賞 中本 芽久美  Dreamtides/ 夢の潮流
審査員賞 川村 菜穂子  tWo―O,Respighiの動機・主題による2×2の小品―
入選 伊藤 彰  LINK
入選 儘田 善則  ピアノ独奏曲
入選 徳備 康純  無伴奏ヴァイオリンのための四章
入選 柴田 誠太郎  静動 ―独奏チェロのための―
入選 今井 飛鳥  箱の中の音符/notes in a box
入選 関口 ちあき  水のバレエ
入選 関口 ちあき  少女は空に水辺を浮かべる
入選 関口 ちあき  存在論
入選 中村 未央  小組曲:おばあちゃんの思い出

第12回

【ソロ部門】
第1位  該当者なし
第2位  永井 秀和  (描写のパーツ)〜The Part of Depiction
      木島 由美子  Lumiere〜彩り〜(Light〜coloring)
第3位  松本 淳一  脳内リバ―ブ
      土屋 光彦  2つのパロディ的な楽章”Deux mouvemento parodiques”
審査員賞 谷岡 かおり  Homeward Bound(帰郷)
奨励賞  上江洲 知恵  奏楽曲(受難節)
      千葉 絵美  組曲石ノコトバより「生命的な動き」 Stone's word Selection〜Life movements〜
      大瀧 萌子  翡翠
入選   美馬 佳世  夜空に浮かぶ雲
      中野 恭子  いつも、いつでも…(Always,all the time)
      宮下 勝浩  A cradle
      宮下 勝浩  思い出の場所-Piano ver.-
【室内楽部門】
第1位  該当者なし
第2位  該当者なし
第3位  該当者なし
審査員賞 谷岡 かおり  Cuckoo(かっこう)
      山本 哲也  Universal Study
奨励賞  谷岡 かおり  Cave 1(洞窟より第1楽章)
      篠崎 めぐみ  Insistence -トロンボーンとピアノのための-
      尾崎 一成   即興的なソナチネ
入選   西村 優紀子  ヴァイオリンとピアノのための組曲『風」
      西村 優紀子  2台ピアノのための組曲「Rain」
      永井 秀和  Thoughts in the dark
      木村 元生  風の記憶(Wind's Memory)
      岡本 伸介  秘められた歌
      川崎 真由子  ≠Pathos
      松原 真治  日本ワイゼン
      伴 正人  情景的音楽「再生」 Work for Scene〜Return〜
【歌曲部門】
第1位  該当者なし
第2位  該当者なし
第3位  該当者なし
審査員賞 川崎 真由子  恐ろしく憂欝なる
      木下 大輔  花屋で
入選   野村 朗  歌曲「千鳥と遊ぶ智恵子」

第11回

【ソロ部門】
第1位
山口 哲人 ナイチンゲールとばらの花
第2〜3位 該当者なし
審査員賞
洪 純純 Une Piece pour Piano Solo
奨励賞
洪 純純 Montagne-pour clarinette basse
中堀 克成 Deliberation-nayami for Violin solo
山口 哲人 そしてわたしは失われた道をたどり、この場所を見出した。
入選
和氣 裕 天地創造

【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位
洪 純純 弦楽四重奏 String Quartet
第3位 該当者なし
審査員賞
清水 響 ヴィオラとピアノのためのソナタ
奨励賞
清水 響 弦楽四重奏曲第1番
入選
熊谷 佳和 木管五重奏曲第1番
齋藤 未来 フルートとクラリネットのための3つの小品
高橋 涼 メヌエット
冨田 一樹 La Gemme Bleue
槇 尭史 ちらばる
松尾 怜奈 LAMENTO
村尾 なつめ うそ、半分。
綿引 浩太郎  憂鬱が霧散するまで
【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
奨励賞 該当者なし
入選
小林 理恵 命〜電池が切れるまで〜
津布楽 杏里 未来の人間
本田 朝子 いのちはめぐる

第10回

【ソロ部門】
各賞該当者なし

【室内楽部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
山口 哲人 桜の森の満開の…
井上 渚 洸-Kou(Violin Cello Pianoforteのための)
奨励賞
岡田 正昭 羇旅-クラリネットとピアノのための

【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
奨励賞
立木 貴也 「三つの抒情歌」-高野喜久雄、高田三郎、大木実の詩による
入選 該当者なし

第9回

【ソロ部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
土屋 光彦 真夜中に“Dans la Minuit”
奨励賞
青柿 将大 独奏チェロのための「エポード」
大塚 章江 感じえたことは受け止めた

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
可知 奈尾子 サルルンカムイ
審査員賞
立木 貴也 《Evocation》-pour Flute,Violoncelleet Piano-
山田 浩之 弦楽四重奏曲第2番
奨励賞
山口 哲人 王朝和歌 夏歌五首
入選
船橋 登美子 猫日和♪まがちゃんの気ままな一日
森 さちや 蝶の覚醒〜オーボエのための六重奏曲
関本 幸子 弦楽四重奏曲
伴 正人 《lyricism》for two saxophone players and piano2人のサックス奏者とピアノのための《叙情性》

【歌曲部門】
第1位 該当者なし
第2位
柳川 瑞季 小諸なる古城のほとり(島崎藤村の詩による)
第3位 該当者なし
奨励賞
北川 真里菜 「中原中也の詩による二重唱」より「湖上」
横田 直行 えてるにたす
入選
岡田 正昭 「ひかりあそび」より 万華鏡・陽光
工藤 勇人 沈黙-谷川俊太郎の詩によるメゾソプラノとピアノのために-
平岡 聖 高野喜久雄作 詩集「独楽」よりT.噴水U.鏡V.鏡W.独楽

第8回

【ソロ部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
川越 道子 “Recitativo”for French horn(“叙唱”ホルン独奏のための)
審査員特別賞
山本 雅一 灯火(ともしび)
土屋 光彦 前奏曲、フーガおよび情景Prelude,Fugue et Scene
入選
土屋 光彦 別離-V.ペルルミュテール氏の思い出に-
大谷 雅 Variation

【室内楽部門】
第1位 該当者なし
第2位
阿部 俊祐 FourmiliEre for flute,violin,violoncello and piano
第3位
西森 久恭 フルート、ヴァイオリン、チェロ、ピアノの為の『産霊(むすひ)』
審査員賞
松房 美弥 弦楽四重奏曲 針と糸と雨Strings Quartet needle,thread and rain
白岩 優拓 画家ブリューゲルはなぜ「ベツレヘム嬰児虐殺」を描いたのか
審査員特別賞
猪又 悠佑 弦楽四重奏曲第2番Strings Quartet No.2
新川 奈津子 ALICE’S ADVENTURES IN WONDERLAND For Waod wind quintet
奨励賞
神田 聖子 ネモフィラの丘
入選
吉田 和弘 ピアノ三重奏曲「夏蝉」
岩谷 明希音 薫風
伊藤 雪子 Floating Mind 浮遊する精神
長谷川 久美子 チェロとピアノのためのチャルダッシ
【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
審査員特別賞
阿部 俊祐 SENSATION
入選 該当者なし

第7回

【ソロ部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
木下 大輔 ゆがんだ十字架のヴァリアント−ピアノ独奏のための−
審査員賞
山中 淳史 中年男性の2つの小品
奨励賞 該当者なし
入選 該当者なし

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
金井 秋彦 『漠たる・・・』〜弦楽四重奏のための
審査員賞
谷地村 博人 アズ ザ ウォーター ザット フロウズ
帯刀 菜美 霞〜ファゴットとピアノのための〜
奨励賞
佐久間 ともか SONATA for Cello and Piano
入選
平本 文 ピアノと木管のための五重奏曲
畑中 雄大 広瀬川(HIROSEGAWA)
山下 久幸 亡骸の形をした音楽

【歌曲部門】
各賞該当者なし

第6回

【ソロ部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
西田 直嗣 秋のアノフェレス
奨励賞
横田 直行 独奏尺八のための“韻雅譜”
入選
小森 俊明 無題

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
菊地 由記子 無言歌-2つのバイオリン、Va.Vcのために-
審査員賞
横山 詔八 ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ニ長調
後藤 望友 四人の奏者によるdevelopment
小森 俊明 パサージュ
奨励賞 該当者なし
入選
池田 文麿 「風の矢」for solo Flute and String
大久保 友子 Trio-Frieze
森 千紗 鍵穴の涙

【歌曲部門】
各賞該当者なし

第5回

【ソロ部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
山口 友寛 Cycle
奨励賞 該当者なし
入選
平泉 奏 2つのソナチネ

【室内楽部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
小野寺 雅 弦楽四重奏曲(String quartet)
奨励賞 該当者なし
入選
堀 響介 影環
三沢 治美 ピアノとマリンバのための“ムーンライト・ダンス”

【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
奨励賞
星野 和夫 髪
入選 該当者なし

第4回

【ソロ部門】
第1位 該当者なし
第2位
森下 周子 スヴァスティカ
第3位 該当者なし
審査員賞 該当者なし
奨励賞
劉 一 入画
星野 和夫 「夜鷹の詩」ソロフルートのために(改訂版)
入選 該当者なし

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
杉山 佳寿子 Discanto
審査員賞
山田純子 manie 4 manie
小林 立 弦楽四重奏曲StingQuartet
奨励賞
木村 純 聖夜〜サキソフォン六重奏のための〜
奥野 浩康 幻想の晩餐より六重奏『麒麟』
入選
岩谷 明希音 水の中の音の延長
星野 和夫 ヴァイオリンとピアノのための「ソナチネ」第3番
横山 智彦 ピアノ三重奏曲
野田 憲太郎 考える柱

【歌曲部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
浅野 藤也 みづのほとりの姿
審査員賞
浅野 藤也 朝の波
浅野 藤也 月にぬれた島
入選
外山 麻以子 一つのメルヘン

第3回

【ソロ部門】
第1位 該当者なし
第2位
田渕 大次郎 Agregat pour piano
第3位 該当者なし
審査員賞
星野 和夫 前奏曲第1番
奨励賞 該当者なし
入選 該当者なし

【室内楽部門】
第1〜2位 該当者なし
第3位
宮原 誠 Vocalise
審査員賞
土田 富貴 EXON
河野 久寿 平和の雨
審査員特別賞
佐藤 丈治 彩-真夏の夜の夢-
平野 玲美 lava flow
入選
新川 奈津子 弦楽四重奏曲第1番〈1→4〉
山本 学 フルートとピアノのためのソナチネ

【歌曲部門】
第1〜3位 該当者なし
審査員賞
大谷 雅 チェロを弾く少女
奨励賞 該当者なし
入選 該当者なし

第2回

【ソロ部門】
第1位
該当者なし
第2位
北條 美香代 絶え間なき流れTU〜ピアノのための〜
第3位
杉原 岳彦 ピアノ・マドリガル
審査員賞
該当者なし
奨励賞
船橋 登美子 猫・ねこ・ネコ
入選
小林 純生 Pepiement
樋口 真子 テューバのための3つの楽章
柳本 小百合 In a Trance

【室内楽部門】
第1位
該当者なし
第2位
小山 隼平 Oboe Quintet
第3位
菊地 由記子 バラード-ヴァイオリンとピアノのために-
審査員賞
長谷川 結花 幾何学的模様
奨励賞
星野 和夫 弦楽5重奏のためのディヴェルティメント
松木 亜季 開放
小倉 直人 Tracks of resonance
細井 博之 ヴァイオリンとピアノのためのロンド「秋」
入選
大谷 雅 SONATINE
小林 純生 2台ピアノのためのフーガ メランコリ
竹腰 甲生 暁の茶事
清道 洋一 山羊は常に山へ向かう
上岡 資生 クラリネットとピアノのための2章

【歌曲部門】
第1〜3位
該当者なし
審査員賞
該当者なし
奨励賞
該当者なし
入選
的場 優 ハート型の思い出〜寺山修司少女詩集より〜

大谷 雅 ブラブラ
松下 行馬 隅田川
第1回

第1位
該当者なし
第2位
佐野 秀典 Terzetto
第3位
橋本 剛 フルートとヴィオラのための二重奏曲
審査員賞
中石 晃生 三重奏曲
審査員特別賞
原田 裕貴 「カムガタリウタ」
奨励賞
渡辺 裕紀子 FADET for violin and guitar
本田 孝徳 String Quartet"Desert Garden"
入選
山崎 誉 氷上のオーロラ
入江 要介 尺魄
村瀬 晴美 自分は光をにぎっている
成宮 北斗 ”Schizophrenia”for two violin
清水 慶彦 バグダッドの凱歌

星野 和夫 「東風」

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.