第32回

ソロ部門

第1位、第2位

該当者なし 

第3位

土屋 光彦 経験について

審査員賞

渡邉 美良 Border Landscape

後藤 元信 悠遠素描─マリンバ独奏のための─

秋巛 敏龜 一月の歌と三つの体系

奨励賞

阿部 未都 Ballade

森崎 雅也 ピアノソナタ 変ロ短調

李 勝熙 ファンタジー Fantasie

小原 碧生 前奏曲集第1巻からの3つの抜粋(第5、6、8曲) PRELUDES I ~Trois extraits(V、VI、VIII)

清水 駿介 OPERATIC VARIATION

門脇 由奈 言葉にならぬ景色~光纏う情景~

千本木 僚汰 Scherzo in e minor

河野 舞 ロマンティック・サンプル

福田 将一朗 Ballade No.1 B-Moll バラード第1番 変ロ短調

入選

岡田 美加 ピアノのための組曲「夏の朝」1、澄みわたる 2、ローズヒップティーの香り 3、野花のメヌエット 4、ずっと変わらない景色

土居 優介 木漏れ日に照らされて

藤田 和宏 あおぞらこもりうた

濱口 明日香 縺れ

長谷川 浩 ピアノのための組曲「スケッチブック」より 1.ロマンス 2.一輪の花 3.踊るオルゴール 4.帰路

井平 達也 The Haunted House

原田 理暖 3つの夢へのセンチメント

室内楽部門

第1位

該当者なし 

第2位

紺野 鷹生 うすらひの…

第3位

川田 佳誠 山精木魅-オーボエ、バスーン、ホルンのための-

湯地 晃太郎 彩めく影 二本のフルート、クラリネット、ヴィブラフォンのための

審査員賞

斉 芸琨 庭の中に、魚がいると、あなたに言った

木下 紀子 恋を恋する人

野見山 結衣 Hazy space

姫野 七弦 Developing for 4 Alto Saxophones

野沢 真凜 オーボエとピアノのためのソナチネ

白川 悟志 金管五重奏曲第10番『コロナ対おちゃらか』

斉 芸琨 幻想曲

奨励賞

岩崎 俊貴 蝶は呼応する

上野 友裕 百合の印象

矢藤 学 笑う星の7つの断章

金田 侑か Wind Quintet G-dur op.14

榎本 深雪 はじまりのかねのおと ~テナーバストロンボーンのための~

山下 真澄 クレズメル・ダンス

長尾 咲 Conte de fees Pour piano trio

奥田 也丸 三重県道・岐阜県道106号桑名海津線

池松 優美 Space Adventure

吉田 百伽 フルートとハープによる四つの「Fantasie」

藤本 潤一郎 「抜頭」による狂詩曲 ヴィオラとピアノのために

熱田 浩幸 協奏的序曲 オーボエと弦楽五重奏のための

岸本 万由子 A never-ending night

入選

大平 泰志 Prajnanam brahman

池松 優美 予兆

西村 真也 滄海

岩井 晴輝 溶明の小径

千本木 僚汰 Piano Quintet

山崎 憲 オーボエ五重奏曲ニ長調作品17o

権藤 訓光 弦楽四重奏のためのソナタ ニ短調 「情熱」

歌曲・独唱部門

第1位~第3位

該当者なし 

審査員賞

該当者なし 

奨励賞

奥田 也丸 世界は盃に覆われている

宇野 芳宣 Heraldー雪渓にて

入選

XU XIN Wish You Could Have A Wonderful Night

重唱・合唱部門

第1位~第3位

該当者なし 

審査員賞

佐々木 駿 初めてのMissa Brevis

奨励賞

永井 健一郎 はるかなものに(混声四部合唱)

入選

谷地田 みのり 空を仰いで風に寄せれば

遠藤 晴香 僕から君へ

奥田 也丸 キリエ・エレイソン

第31回

ソロ部門

第1位、第2位

該当者なし 

第3位

土屋 光彦 3つのピアノ曲

審査員賞

土屋 光彦 2つのピアノ曲

徳田 旭昭 Circha for flute solo

杉本 能 Proliferation I for Bass Clarinet Solo

奨励賞

永井 健一郎 KLAVIERFANTASIE A-DUR 《Lo stesso, ma perche?》

下里 博之 3つのバガテル 1.三音の断章 2.オスティナート 3.水影

石渡 智崇 水辺の情景

島田 康子 3つのピアノ小品 1.さよなら 2.ピエロ マリオネット 3.逼迫の波

宋 詞 組曲「木霊の森」

高 翔麟 Three Pieces for Piano・ピアノのための3つの小品

濱口 賢策 ピアノの為のソナチネ「坂本龍馬の生涯」

原田 雄介 ピアノのための3つのタペストリー 第1番

福田 孝樹 Festive Sonata for Solo Piano

入選

米澤 博史 雨音のラプソディ Rhapsody in Rain

長谷川 浩 「音の詩」より ピアノのために ・ある肖像に想いを寄せて ・夕暮れ ・悲傷

松﨑 広晟 ピアノ組曲 第1番

浦 雄一 Soliloquy II, for clarinet

金森 陽大 Winter Sonatine

長谷川 浩 ピアノによる「4つの即興曲」

井手 直紀 Southern Oscillation 南方振動

岡田 知子 ソナタ ピアノのための

岡部 満里阿 愛を込めて 花言葉より 3つの小品による記念日の曲

室内楽部門

第1位、第2位

該当者なし 

第3位

黄 青 Entanglement

審査員賞

佐伯 萌栄子 チェロソナタ ト短調

村松 渓歩 バリトンサクソフォーンとピアノのための「ソナタ」

久保 共生 弦楽四重奏曲 第1番

石倉 雄太 Broken Mirror

熱田 浩幸 祈禱

奨励賞

吉川 真登 フルート、クラリネット、ピアノのための第一組曲 1.Prologue 2.Sonatine 3.Interlude 7.Light Waltz 8.Epilogue

櫻井 伊知郎 弦楽四重奏曲 「ふらっと旅に出ると」

原 雅史 弦楽三重奏曲 “concord”

白川 悟志 金管五重奏曲 第9番 『オー・テ・サン』

高 翔麟 A Winter Tree・「冬木」

浦 雄一 フルートとピアノのためのソナタ

宋 詞 Sonata for clarinet and piano(全楽章)

風羽 藍玖 3つの小品 i.ノクターン、ii.メヌエット、iii.アラベスク Three Pieces i.Nocturne ii.Minuet iii.Arabesque

白川 悟志 弦楽六重奏のための『稲穂の輪廻』

入選

宮崎 開成 サクソフォン四重奏のための「断片的な旋律によるショートショート」I:Prelude「機械の街」 II:Intermezzo「行き道」 III:Mesto「弔い」 IV:Espressivo:「追懐」 V:Finale「星」

上原 朋宏 Conversion/変換

齊藤 鷹規 弦楽四重奏曲 ハ長調

風羽 藍玖 三重奏曲-雨模様 Trio-Rain pattern

井植 歳一郎 Card Game-2

風羽 藍玖 三重奏曲-多角形 Trio-Polygon

加藤 祐奈 胡蝶の夢

藤田 和宏 大宮通りを臨んで

林 昌明 ヴァイオリン・ソナタ第1番イ短調 “Destiny”(サスペンス・ドラマの為の)

歌曲・独唱部門

第1位~第3位、審査員賞

該当者なし 

奨励賞

次郎丸 智希 枕草子 木の花は

羽山 歩里 中野重治の詩による2つの歌曲

入選

野口 桂子 「僕が一番怖いのは」

重唱・合唱部門

第1位

該当者なし 

第2位

西山 大吾 夢について ~女声合唱とピアノのための2つの断章~

第3位

該当者なし 

審査員賞

久保 共生 女声合唱とピアノのための「一つのメルヘン」

鈴木 康生 混声合唱とピアノのための「湖上」

入選

SUO DEER 雨にも負けず

第30回

ソロ部門

第1位、第2位

該当者なし 

第3位

渡邊 美良 Metamorphose

審査員賞

島田 尚美 無伴奏ヴァイオリンのための「女神に象られた月」

佐原 詩音 奏楽

上山 花 Construction 1~獅子~

槙 和馬 Polyphenism

會田 瑞樹 マリンバ・ファナティコ―独奏マリンバのために―

奨励賞

次郎丸 智希 ピアノのための二つの幻想曲『芭蕉の夏』

土屋 光彦 寺院について

浦 雄一 Three Movements for Clarinet, no.2

天野 美紀 Barcarolle

入選

美馬 佳世 Aurora sound オーロラサウンド

季月 琳 アクアリウムの人魚姫

陣内 達 森の神話~夜明け~

荒木 健志郎 幻想曲風ピアノソナタ

山本 新一 風の角度 Angle of wind

宮腰 衛 Landscape of Three Pieces for Piano I. Muller II. Karntner III. Heiligenstadt

室内楽部門

第1位

該当者なし 

第2位

高畑 和輝 内省と祈り―ホルン4重奏のための Reflexion und Gebet

第3位

得本 和音 笑顔の過程―サックス四重奏とピアノのための―

審査員賞

佐原 詩音 万華鏡しゃぼん

寺本 睦美 Introduction and double variations For two violins

渡邊 美良 Du l'ombre

井上 莉里 404 NOT FOUND~弦楽四重奏のための4つの組曲~

野澤 龍之介 クラリネット五重奏曲

奨励賞

林 梨花 Haunting sense

熱田 浩幸 弦楽四重奏のためのラプソディ 福島県の民謡による(会津磐梯山・相馬流れ山)

田中 宏一 Cold Moon

井上 ルークアーサー龍太郎 Suite for Strings 弦楽合奏のための組曲 I. Prelude 前奏曲、II. Intermezzo 間奏曲、III. Nocturne 夜想曲、 IV. Reverie 夢、V. Finale 終章

岩﨑 俊貴 七つ下がりの雨―サクソフォン四重奏のための―

榎本 深雪 沈黙の糸

井植 歳一郎 ファの生活

相澤 圭吾 籠女幻像

牧野 圭吾 Amabile

入選

原田 雄介 弦楽四重奏曲 第4番

栗本 涼佑 夜想曲~バイオリンとピアノのための~

菅原 京大 ROMANCE for Sextet

菅野 美紀 春の跳躍

宮島 健太 香水

菅野 美紀 夏の日の小さな冒険

杉山 昌平 フルート四重奏曲ホ長調(第3楽章)

歌曲・独唱部門

第1位~第3位

該当者なし 

審査員賞

該当者なし 

奨励賞

浦 雄一 日向を描いた三つのうた:若山牧水の短歌による

𠮷澤 篤 歌曲集「暮鳥の花」

入選

尾形 茉耶 晩夏光-Late Summer Light-(作詞:白取 樹)

重唱・合唱部門

第1位~第3位

該当者なし 

審査員賞

該当者なし 

奨励賞

小林 俊雄 夏の海

入選

小林 廣之進 女声合唱のための合唱曲集 すうぃーつぽん I アップルパイができるまで、II 和三盆ぼうろ、III 名前のないチョコレート、IV プレッツェルダンス

第29回

ソロ部門

第1位、第2位

該当者なし

第3位

原田 雄介 ハイドンのメヌエットによるピアノのための展開

審査員賞

土屋 光彦 ある日

櫻井 伊知郎 即興曲「幻影の果て」

土方 渚紗 Move

宍戸 秀明 組曲「歳月」

奨励賞

濱口 賢策 ピアノ小品曲集「夏休みのスケッチ」

市橋 佳奈 Flute SONATA

島田 康子 カプリチオ

岩﨑 かのん Grand Variation of melancholic for the piano

季月 琳 夜の素描

中村 正人 組曲「ふしぎな世界」

児玉 悠輔 ピアノソナタ 第一番 Op.1

清水 駿介 Piano sonata Es-dur「Strum und Drang」ピアノソナタ変ホ長調「シュトゥルム ウント ドラング」

入選

浦 雄一 クラリネットのための三章

佐々木 駿 ピアノのための二つの小品 I. Indigo II. Sepia

長谷川 浩 ピアノのために組曲「絵音」より3絵

大平 泰志 復活

ROESELER FLORIAN ピアノソナタ 第1番 Quasi una Sonata

岡田 愛 ピアノのための標題音楽~通り雨~

米澤 博史 無言歌 嬰ハ短調「悲嘆」

室内楽部門

第1位、第2位

該当者なし

第3位

紺野 鷹生 春-庭園-

審査員賞

川上 潤治 弦楽のためのResonance

村上 和隆 Une Japonaise dans Parisパリの日本人 Iセーヌ川のほとりで IIパレ・ガルニエの舞踏会 IIIノートルダム大聖堂の火災 IVマドレーヌ教会での祈り V凱旋門ポロネーズ

奨励賞

季月 琳 水に纏わる小さな物語

佐藤 芳樹 フランス絵画による4つの小品 ピアノ連弾のための

土方 渚紗 黄色い鳥 フルート、ヴァイオリン、チェロ、ピアノ、マリンバのための

鈴木 仁 弦楽四重奏の為の組曲より プレリュード、感傷的なワルツ

くどう ゆうた Modern Sonata I Sonata III Fugato IV Allegro brillante

福見 𠮷朗 ピッコロ、フルートとオーボエのためのファンタジア

熱田 浩幸 幻想譚「兎神国物語」~夜の図鑑 III~

入選

宗宮 将太郎 Taurus Demon 牛頭デーモン

宮崎 開成 サクソフォン四重奏のための幻想曲「六段の調」 I「一段」 II「二段」 III「四段」 IV「六段」

大平 泰志 処女懐胎

林 昌明 遥かなる湖水地方の思い出(ヴァイオリンとピアノのための)

滝本 麗奈 月下美人

歌曲・独唱部門

第1位、第2位

該当者なし

第3位

次郎丸 智希 アマビヱ~早々私し写し、人々に見せ候得~

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

野口 桂子 ひび割れた水瓶

重唱・合唱部門

第1位、第2位

該当者なし

第3位

伊藤 高明 混声合唱とピアノのための寿限無

審査員賞

該当者なし

奨励賞

齊藤 鷹規 萩原朔太郎の詩による混声四部合唱曲『冬』

奨励賞

濱口 賢策 無伴奏混声合唱組曲「天国のあなたへ」-NO MORE WAR-

入選

野口 桂子 ひび割れた水瓶

第28回

ソロ部門

第1位

該当者なし

第2位

森田 いづみ とこしえの美 I.あけぼの、II.涙雨、III.湖月、IV.霜の精

第3位

中野 颯太 Flottement

匿名希望

審査員賞

武蔵 輝明ダニエル 画竜点睛~D管尺八独奏曲~

奨励賞

井平 達也 スコール(Squall)

大平 泰志 Revelation

季月 琳 “稲に纏わる記憶の抄”

入選

天野 美紀 組曲 Heart

保谷 哲也 3つの前奏曲(エチュード風)

乙川 利夫 哀愁のしずく Op.10 Drops of the Sorrow Op.10

杉森 雅大 毎日がParfait!

山本 杏子 大人のためのピアノ組曲「ノスタルジア」1.幸せを願って、2.はるかなる風景、3.スターダストワルツ

室内楽部門

第1位、第2位

該当者なし

第3位

渡邊 みら Metamorphose d'invisible profoundeur Pour quatuor a cordes

審査員賞

内田 拓海 Chorale Variasions and Blues

岡田 智則 墓標

吉田 侑生 クレセント組曲~トロンボーン四重奏のための~ I.Fanfare、II.Choral、III.Finale

田中 祐太 Hue of Blue in Shades of Gray

道野 晃平 Untitled for double bass and piano

奨励賞

見富 潤 諷誦の壇

小笠原 彩乃 遊びの流儀

吉田 侑生 「Fare」for 3 Trombones I. Kegare1、II. Kegare 2、III. Qe、IV.Fare

得本 和音 インサラータ・カプレーゼ フルート三重奏の為の

得本 和音 木管五重奏の為の「パレット」

岩﨑 俊貴 Blue Times for Saxophone Trio

鈴木 章斗 オーボエとピアノのための「ラプソディック・ダンス」

原田 雄介 弦楽四重奏曲第3番

入選

宮島 健太 弦楽四重奏のための「3つの音による音楽」

川田 佳誠 Dear. Sangria -for wood wind Quintet-

歌曲・独唱部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

松尾 毅 眠りの誘ひ

土屋 光彦 夏の終わりに(作詞:土屋 光彦)

小林 ゆみ Ave Maria

入選

小林 ゆみ Beautiful Harmony~令和

林 昌明 加藤周一の詩による 歌曲「さくら横ちょう」

重唱・合唱部門

第1位

次郎丸 智希 混声合唱とピアノのための組曲『五色のかね』

第2位、第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

佐藤 公基 三文芝居「貴布禰神社にまつわる一首」

第27回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

大平 泰志 キリストの再臨

高橋 恵里 Chain

入選

岩﨑 かのん Ballade "Hommage to great composers"

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

中村 友美 ReBirth for Saxophone Quartet

審査員賞

土屋 光彦 幻想曲-Fantaisie-

福田 昌範 クラリネット四重奏の為の組曲

原田 雄介 弦楽四重奏のための緩徐楽章

奨励賞

熱田 浩幸 山陰地方の民謡による二つの幻想曲~弦楽四重奏のための~

林 昌明 フルート、チェロ、ピアノのためのトリオ「秋風に戯れて」

増永 頼子 木管五重奏のための3つのコラージュ

中西 優 弦楽四重奏のための「波」

入選

永安 大喜 Giochiamo Divertimento

歌曲・独唱部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

次郎丸 智希 令和

入選

該当者なし

重唱・合唱部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

該当者なし

第26回

ソロ部門

第1位
該当者なし
第2位
土屋 光彦 星の秘密 ~Le secret de l'étoile~
第3位
該当者なし
審査員賞
田中 翔一朗 "Cloud-Claude"
奨励賞

川田 佳誠 かえるのうた ホルン独奏のための

島田 康子 《愛している》 Ⅰ.消えぬ胸の痛み Ⅱ.夢の中に

季月 琳 "秋のしのび音" -2018年9月- 1、秋の香 2、雨の孤独 3、蕣 4、死と静寂

岩﨑 俊貴 オディロン・ルドンのリトグラフによる小品

大平 泰志 マグダラのマリアと主イエス

入選

河合 丈則 霧氷 ~左手ピアノソロの為の~

尾形 茉耶 山桜 -YAMAZAKURA-

室内楽部門

第1位
該当者なし
第2位
田邊 真里 "NACHBAR" ~for Violin ,Clarinet and Piano~
第3位

田中 翔一朗 Arbre Ⅰ

平川 笑 Colorless Green Notes~Suite for alto saxophone,clarinet&piano~

審査員賞
該当者なし
奨励賞

中村 節 "蛙"より三つの唄

秦 悠生 Blood Moon

山田 義博 化転朱雀 (ピアノ連弾のための)

中西 勇貴 After Seventy Years

上杉 理恵 春の訪れ

稗田 隼人 ベネズエラワルツ 第2番 ホ短調 「優しい人へ」

ながえ わかこ 6つのマンドリンのための "Spring"

原田 雄介 木管五重奏曲 第1番

入選
大城 梨花 組曲 「夏至」

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
該当者なし
奨励賞
岡田 愛 Vocalise ~雅~
入選
松尾 毅 子守唄

重唱・合唱部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
平野 達也 混声合唱とピアノのための「トリプティック」~大手拓次の詩による
審査員賞
松崎 泰治 女声合唱組曲 あなたの思い出
奨励賞
次郎丸 智希 混声合唱とピアノのための組曲 『時代』
入選

木村 恵理 和合亮一の詩による合唱組曲より 「きみは何をさがす」、「雨よ やさしく」、「明日の木」

林 昌明 混声四部合唱曲 「帰郷」 (中原中也 詩/山羊の歌より)

第25回

ソロ部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

大野 和子 Tumugi~ピアノのための

山田 義博 孵る、返る、還る。

奨励賞

戸田 健太 PhOnomena for flute solo

沖 こあゆ L'expression pour clarinette solo

谷川 みなみ 還元される海碧

柳原 美咲 La dépression

松野 秀映 組曲『木槿』 1、白色の花 2、桃色の花

枝野 奈津子 Soda Flow

入選

櫻井 伊知郎 即興曲「野心と望郷」

季月 琳 月と浮遊 i)mono ii)aloft

大平 泰志 ユダの昇天

室内楽部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
冷水 乃栄流 星空☆ぷろむなーど
審査員賞
室元 拓人 メルツバウ 弦楽六重奏のための
奨励賞

蒔田 裕也 バリチューバ5重奏曲 「ルミナス」

下里 博之 風の線~フルートとピアノのための~

阿南 聖也 Now,I'mWEEDING in the KITCHEN

茅野 玲生 クラリネット五重奏のための3つの小品「雪の町の子どもたち」

入選

荒牧 道夫 Crossing No.4

荒木 健志郎 クラリネットソナタ 第2番 (Op.191)

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
金澤 恵之 金子みすゞの童謡による3つのうた
奨励賞

佐藤 芳樹 竹久夢二の詩による3つの歌曲 1、再生 2、秋の眸 3、見知らぬ島へ

入選

石渡 義弘 Salve regina

重唱・合唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
松永 悠太郎 混声合唱とピアノのための「三人兄弟」
奨励賞

内田 拓海 無伴奏混声合唱のための組曲「月明かりの秋」

市橋 佳奈 中原中也の詩による合唱組曲 「Ori-Fushi」

入選

鈴木 則子 こどものための合唱曲集 金子みすゞの詩によるうた みっつの"みんな"とふたつの"おはな"

第24回

ソロ部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

土屋 光彦 秋の散歩

中嶋 達郎 《文字通りの意味》…ピアノ・ソロのための

大平 泰志 ユダの裏切り

奨励賞

倉地 佑奈 氷魚

鈴木 美希 鯉

入選

川田 佳誠 Mechanical Earth "J" ―Bassoon Solo―

冨田 正之介 連続体 1人の奏者のための

楠原 あづさ 亡き友へ

伏屋 知慶 左手のためのピアノ・ソナタ

乙川 利夫 自作主題による変奏曲 ニ長調 Op.35 ニ長調

室内楽部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
森澤 彩音 フルートとピアノのための「非現実」
奨励賞

川田 佳誠 Apéritif! For Flute and Piano

榎本 深雪 2本のフルートとピアノのためのラプソディ―YAMINABE

藤井 愛子 移ろい

入選

榎本 深雪 地平の果てに音は眠る

山田 義博 志能便(shinobi)

小笠原 彩乃 ガラクタのためのレクイエム

望月 ありさ Quintet

山口 珠早紀 組曲「花言葉」

三好 史 室内管弦楽のための奇想曲『六角形』

岩﨑 俊貴 小夜時雨、それに纏わる印象

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
奨励賞

戸田 健太 2つの雲の素描(エスキス)

森澤 彩音 死刑宣告 愛は終了され

入選

佐藤 公基 歌曲「入水したる上人事」―『沙石集』より

林 昌明 歌曲「月夜の浜辺」 (中原中也の詩集/在りし日の歌より)

重唱・合唱部門

第1位~第3位
該当者なし
奨励賞
石川 宏 Enfance finie

第23回

ソロ部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

鈴木 雅史 MirageⅠ ~for oboe solo~

土屋 光彦 午後に -à l'après-midi-

奨励賞
浦 雄一 無伴奏チェロのための三章
入選
芝 優美子 ピアノ・ソナタ 第3番 「東京」

室内楽部門

第1位
該当者なし
第2位
今西 太一 衆生、渦巻く時の波間に
第3位
森澤 彩音 弦楽四重奏曲「最期の声」
審査員賞
根岸 淳也 小組曲 Little suite for Clarinet Quartet
奨励賞

影山 辰喜 金管五重奏のための「空旅の唄」

岡田 康汰 "MIDNIGHT" for Trumpet and Piano

山田 義博 秋扇

池脇 博士 ファンタスティカル

中村 夏美 睡蓮~天女の華によせて~

柳原 美咲 Samayoi

須田 陽 ノクターン

池脇 博士 ファンタジア

入選

平川 笑 弦楽四重奏曲 第1番

山﨑 景 冏(まど)

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
野村 朗 歌曲「樹下の二人」
奨励賞
西山 大吾 立原道造の詩による5つの歌曲≪日曜日≫
入選
鈴木 則子 4つの歌曲~立原道造の詩による~

重唱・合唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

武藤 道子 記事にならない事件

戸田 健太 無伴奏女声合唱のための ?

奨励賞

竹藤 敏 組曲「双飛のうた」‐混声合唱とピアノの為の

佐藤 公基 無伴奏混声合唱曲 「鳥雀集」

第22回

ソロ部門

第1位
該当者なし
第2位
遠藤 真理子 L'espace de son Ⅱ ~for Marimba solo~
第3位
土屋 光彦 雲について
奨励賞
森田 いづみ ピアノのための三つの小品 Ⅰ、墨龍 Ⅱ、源 Ⅲ、雷翔
入選

長谷川 千夏 ヨガのための“アーユルヴェーダより3つのドーシャ”

佐藤 公基 無伴奏チェロによる 礼拝 Rai-hai

福田 修平 夢のイヤリング ~ピアノのためのワルツ風幻想曲Ⅲ~

室内楽部門

第1位
該当者なし
第2位
張 曉峰 三重奏
第3位
鈴木 理 Echoes for Baritone Saxophone and 5 Instruments
第3位
張 曉峰 森の火
審査員賞

黒田 哲平 弦楽四重奏曲 変ロ短調

田中 裕香 4本のトロンボーンの為の小組曲 「エデン」

蒔田 裕也 クラリネット五重奏曲「囀るとき」

奨励賞

蓮田 竜太郎 レモン哀歌

島田 康子 ロマンス ~ヴァイオリンとピアノのための~

入選

西村 拓真 天使の階段

西村 拓真 夜を駆ける

山下 雄士 ピアノ三重奏 「冬」

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

首藤 健太郎 金子みすゞ の詩による歌曲集 第6集―おはなしのうた―

野村 朗 「懐かしい未来へ~もう一つの鎮魂歌~」より 第1曲「丘へ続く道」、第2曲「桜よ、桜・・・」、第3曲「まだ見ぬ街に」、第4曲「生い茂る緑の枝葉」、第5曲「花のゆくえ」※三作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて審査員賞とします。

奨励賞

小沼 竜之 息の奏で方

松尾 毅 ひとり林に……

松尾 毅 麦藁帽子

市橋 佳奈 八木重吉 詩集「秋の瞳」による4つの歌曲

重唱・合唱部門

第1位~第3位
該当者なし
入選
宮島 颯 水底行き寝台列車

第21回

ソロ部門

第1位
久保 哲朗 Flowers study by Leonardo da Vinci for violin solo
第2位~第3位
該当者なし
審査員賞
大野 雅夫 チェロ独奏のための「INORI」
奨励賞

野村 朗 「音楽の花束」~ピアノのための~第1曲「湯山昭」、第2曲「ワルツ1」、第3曲「青白い沼」、第4曲「シンフォニア」、第5曲「ワルツ2」

土屋 光彦 夏風の神

鈴木 雅史 6音音階による組曲

島田 康子 Castanets

入選

四宮 伶嗣 バラード「ザグレブの冬」

山本 新一 汽水域

川田 佳誠 No title ~Tribute towards the "Beksinski"~ For Solo Tuba

室内楽部門

第1位
関向 弥生 白と透明の間で~ギターと3つの楽器のための~
第2位
該当者なし
第3位
波立 裕矢 山羊と羊と優しい世界
審査員賞
竹下 弘奈子 波の変遷
奨励賞

島田 萌 1/1000

三原 寛志 Sonata for Wind Trio and Piano

清道 洋一 Divertissment

石川 柚太 Allegro for Saxophone

小田 実結子 Pray and Play

入選
中村 夏野 糸玉~4本のクラリネットのための~

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞
雲井 奈々 中原中也と室生犀星の詩による5つの歌曲
奨励賞

野村 朗 ミュージカル「おはよう!アント」によるコンサート・アリア(1) 第1曲「塾の歌」、第2曲「信じあい、愛すれば」、第3曲「神様、おお、アントの神様!」
ミュージカル「おはよう!アント」によるコンサート・アリア(2) 第1曲「人として、アリとして」、第2曲「桜のよろこび、桜の悲しみ」
※二作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて奨励賞とします。

重唱・合唱部門

第1位
青木 聡汰 混声合唱とピアノのための夜想曲・・・中原中也による3つの《si》
第2位
安藤 寛子 智恵子の手紙
第3位
該当者なし
審査員賞
松永 悠太郎 無伴奏混声合唱のための琉球民謡「国頭サバクイ」
奨励賞

島田 萌 女声合唱とピアノのための組曲 空の青さとみつめていると

岡田 愛 無伴奏女声合唱組曲「心よ」

入選
濱口 賢策 嫁ぐ娘に贈る2つの歌

第20回

ソロ部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

土屋 光彦 暁の鐘

的場 優 咲き匂うふで

奨励賞

島田 康子 「水の風景」より Ⅰ水はうたっている Ⅱ海のゆりかご

杉森 雅大 雛菊

入選

久保田 草太 小品曲(S-2)

室内楽部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

木野 義弘 SONATINE pour Flûte et Piano

横田 佳祐 秋月

入選

紺野 鷹生 ~フルートとピアノのための~ 見つめる樹

的場 優 Zimmer(部屋)

歌曲・独唱部門

第1位~第3位
該当者なし
審査員賞

野村 朗 連作歌曲 「智恵子抄巻末の短歌六首」より 第1曲「ひとむきに、むしゃぶりつきて・・・」 第2曲「人は智恵子を・・・」 第3曲「智恵子尾長のともがらとなる」 第4曲「智恵子は知りき―」 第5曲「智恵子の息吹みちてのこり・・・」 第6曲「ここに住みにき」
※二作品で提出されましたが、審査員の協議の結果まとめて審査員賞とします。

永野 聡 連作歌曲「なのりそ」~北原白秋による~

重唱・合唱部門

第1位~第3位
該当者なし
入選

大森 愛弓 孤高の一本松

倉地 佑奈 緑

第19回

ソロ部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

久家 菜々子 Forty-eight views of Japan blue

第3位

川田 佳誠 Heat Earth for Bassoon solo

審査員賞

土屋 光彦 SirènesⅡ -セイレーン第2-

奨励賞

島田 康子 道

奨励賞

馬場 洋子 Visit of INARI

入選

髙野 裕也 桜~左手独奏のための~

杉森 雅大 蝶の物語

山本 佳奈 海のおはなし

山本 新一 水と風

室内楽部門

第1位

該当者なし

第2位

佐藤 公基 糸竹の調べ「社宮の神事」

佐藤 信人 兎と神話

第3位

市毛 啓太 金管五重奏のための「落暉の幻想」

佐藤 信人 鳥獣人物戯画

奨励賞

西村 拓真 弦楽四重奏曲

三原 寛志 フルートとピアノのための音楽物語 ~小さな村の祭りで~

入選

熱田 浩幸 「三つの小品」弦楽四重奏のための

加藤 洋隆 弦楽六重奏の為の作品

杉山 佑貴 弦楽四重奏曲 第二番

栗林 琢也 「雲開けてⅢ」 オーボエとチェロのための

追栄 祥 春の残映

宮下 亮明 Architect

歌曲・独唱部門

第1位

該当者なし

第2位

野村 朗 歌曲「永訣の朝(壱)」、歌曲「永訣の朝(弐)」、合唱曲「永訣の朝」
※歌曲「永訣の朝(壱)」、歌曲「永訣の朝(弐)」、合唱曲「永訣の朝」は審査員の協議の結果、三作品をまとめて<歌曲・独唱部門>で第2位とします。

第3位

該当者なし

入選

中西 青葉 耳

中西 青葉 乳母車

重唱・合唱部門

第1位~第3位

該当者なし

奨励賞

木村 哲郎 「ジュラルミンの雲はオレンヂの匂ひがする」~混声合唱とピアノのための~

第18回

ソロ部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

根本 修幣 ガク夢 Gakumu

金 ヨハン La synchronicité

審査員賞

土屋 光彦 Sirénes -セイレーン-

川田 佳誠 愛のかたち -Forms of Love-

奨励賞

土屋 光彦 今夜、流れ星 -L'étoile filante du minuit-

入選

奥 愛美 四通の手紙 1、春 2、夏 3、秋 4、冬

田中 麻優 生命への祈り -永遠の休息の精-

杉森 雅大 こころ遥か

島田 康子 勇気 と ともに

小林 菜々香 SONATA 1楽章、2楽章、3楽章

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

岡田 旭登 L E M U R I A

竹鼻 雪乃 月の音 -ヴァイオリンとピアノのための-

審査員賞

該当者なし

奨励賞

中西 勇貴 「湖の古塔」 弦楽四重奏のための

河田 理奈 ピアノトリオ

外所 聖貴 憧憬の海

中村 夏美 虚ろな回転 -クラリネットとピアノのための-

遠藤 隆明 PLELUDE, CADENCE ET Finale pour Flute et Piano

三関 健斗 三つの心象風景 Ⅰ夢 Ⅱ幻 Ⅲ花

入選

村上 達彦 カルガモ五重奏

山本 愛 オーボエとピアノのためのソナタ第3楽章 「操り人形」

石川 真由美 Lief in the typhoon ~for two flute and piano~

林 ひかり Toccata

関本 幸子 組曲 ヴァイオリンとピアノのために Ⅰ想い出 Ⅱ秋に Ⅲ夕暮れ

歌曲・独唱部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

野村 朗 八木重吉の詩による歌曲集より 歌曲「ふるさとの山」、歌曲「花」、歌曲「心よ」、歌曲「郷愁」

奨励賞

松本 悠理香 傘のうち

入選

野村 朗 歌曲「挽歌」

松尾 毅 虹の輪

重唱・合唱部門

第1位

該当者なし

第2位

草野 次郎 歌ひとつ ~暗い心の夕ぐれに~

第3位

加賀屋 緑 赤い椿 白い椿と 落ちにけり

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

千龍 和真 女声合唱とピアノのための 夢を

神谷 俊輝 きらめくあなたへ

第17回

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

奨励賞

野村 朗 鎮魂歌 ~東日本大震災被災者への~第2曲 「証(あかし)」 第3曲 「献花・あざみの花に」

野村 朗 鎮魂歌 ~東日本大震災被災者への~ 第1曲 「独白」

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

中嶋 達郎 木管五重奏曲「うた」

奨励賞

伊藤 駿 永訣の朝

入選

堀口 均 クラリネットとチェロとピアノのためのソネット

柴山 いづみ 傘 ~クラリネット五重奏のための~

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

吉田 翠葉 隠された・隠れているソナタ

奨励賞

石坂 真帆 Sparklers

第16回

歌曲部門

第1位

該当者なし

第2位

堀本 和総 女声のための「由無し言」"a meaningless monologue"for Female voice

第3位

野村 朗 連作歌曲「ひとを恋ふるうた」(3編) 北原白秋詩 第1曲「片恋」三好達治詩 第2曲「すずしきうなじ」 野村朗詩 第3曲「桔梗」

審査員賞

野村 朗 歌曲「冬の言葉」 高村光太郎 作詞

大野 雅夫 混声6部合唱のための「弔魂詩(ちょうこんし)」(「Poem to mourn the soul」for mixed chorus in six parts)

奨励賞

三浦 良明 歌曲「向こう岸」―The opposite bank―

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

羽鳥 沙也夏 『一揆』~SHIMABARA~

審査員賞

小野 龍一 Speech

くどう ゆうた 「E・B・Aの動機による現代組曲」

奨励賞

越智田 真弓 Etude for two trumpets and piano

近藤 圭 オーボエとホルンのための2つのステイション

森川 弘基 ヴィオラとピアノのためのソナタ「幻想と霧」

入選

川田 佳誠 Gothic… For Flute trio

肝付 兼美 赤い月/LA Luna Rossa

ソロ部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

森 円花 SONATA for violoncello ソナタ 独奏チェロのための

審査員賞

下里 博之 空想による舞曲 1.飛べない天使2.機械仕掛けの街にて

奨励賞

下里 博之 二つの幻影 1.白い幻影2.黒い幻影

小倉 謙一 四季―The Four Seasons―

入選

上江洲 知恵 リードオルガンのための「つくり主を賛美します」による前奏曲

乙川 利夫 ギター・ソナタ第1番 ホ短調 Op1

上江洲 知恵 リードオルガンのための「聖なるかな」による前奏曲とその変奏曲

末岡 武彦 無伴奏チェロソナタ Cello Sonata Unaccompanied

第15回

歌曲部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

沈 佳女 サーカス

審査員賞

LANE VERITY 桜木の下 Under the Cherry Blossom Tree

柴田 誠太郎 Ⅰ、自絶 ―声の為の― Ⅱ、黒い木

白日 歩 しあわせの苗木~田中章義の短歌による歌曲

岡部 憲和 Two Songs (二つの歌曲)

奨励賞

野村 朗 連作歌曲「高村光太郎・智恵子讃」~歌曲「あどけない話」「間奏曲」歌曲「案内」

入選

田島 眞理 坂輪綾子の詩による4つの歌曲 ソプラノとピアノのために

浅井 暁子 「私に似た花」光の雨、芽吹き、夏の色

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

芳澤 奏 Trio Impression

審査員賞

中村 昭彦 A Mysterious Bell ~木管五重奏のための「神秘的な鐘」~

山本 雄一 Reincarnation/輪廻転生

奨励賞

中堀 海都 Cracked 5-2 in the garden for flute and cello

姫野 未羽 水影

入選

大場 功貴 恍惚な夢と幸福な錯乱

重野 悠 対曲 Orbis

中堀 海都 Deliberation 2 forcello solo

野村 朗 フルートとピアノのためのソナタ「白鷺の幻影」

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

馬場 洋子 鼓動

奨励賞

関口 ちあき 真珠はパリ色の夢を見ている 

内匠 悠歌 ハザードシンボル(警告)

入選

島田 康子 郵便馬車 Mail Coach

清水 チャートリー umbra

饗場 尋 もうひとつの時間 Mou Hitotsuno Toki

武藤 弘奈 ソナタ「水月」

久保田 草太 狂時計

第14回

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

野村 朗 連作歌曲「鳳琳・秋」①「曼珠沙華」②「寒き日なりき」③「敬ることなかれ」

奨励賞

野村 朗 連作歌曲「鳳琳・春」①「桔梗の花を・・・」②「紫陽花」③「菜鶏頭」

野村 朗 歌曲「レモン哀歌」

入選

木村 哲郎 メートル原器に関する引用

木村 恵理 林檎畑

髙島 豊 金子みすゞ 三景

鹿口 誠 混声3部合唱のための Prism

吉田 和弘 呼応する水面と光

赤岩 篤子 道

木村 恵理 シドロ アンド モドロ

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

河田 理奈 光へ ~チェロとピアノのために~

審査員賞

首藤 健太郎 「八木重吉の詩による3つの歌曲」~ソプラノ、クラリネット、チェロ、ピアノのための~Ⅰ.胡蝶Ⅱ.劒を持つ者Ⅲ.哀しみの海

竹藤 敏 遠い海の目醒め ―4人のクラリネット奏者の為の

吉田 和弘 〈Ah! Vous dirais-je,Maman〉の主題による幻想変奏曲(きらきら星変奏曲)

奨励賞

佐藤 公昭 弦楽四重奏曲

LANE VERITY RAIN FANTASY FOR PIANO AND KOTO

畑添 美菜 Beyond for string quartet

入選

樋口 健司 月の円舞曲 (THE MOON WALTz)

柴田 誠太郎 「霧」のオマージュ

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

川﨑 聖子 水の音像

奨励賞

佐々木 良純 断片連鎖Ⅲ IMAGINATION LINKAGE Ⅲ

長谷部 瑞季 外炎-non luminous flame-

関根 純 "Schiele"for Piano solo

吉田 和弘 七夕の星たち

入選

原島 篤史 Jeremiah ―独奏ピアノの為の―

中野 恭子 「ひ天」第1、第2、第3楽章 The sun god and the sky.

第13回

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

入選

あかる 潤 水風暮涼(すいふうぼりょう)

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

D’AMBROS MATTIA When A Leaf Falls ―風のカロン―

清道 洋一 恋の歌

若松 祐子 陽光の下で―トロンボーン四重奏のための―

入選

増田 建太 弦楽四重奏―水鏡―

天野 洋 the Wayfor Quintet

池之上 覚皇 Stardust

渡辺 雄司 ノスタルジア

大森 愛弓 弦楽四重奏曲―灯―

城代 悠子 木の葉のカプリッチョ

伊藤 彰 Facing

川田 佳誠 5重奏のための「ハード・ロック・オン・ビート」

ソロ部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

野村 朗 ソナチネ“Enfance finie”(過ぎ去りし少年時代)

審査員賞

中本 芽久美 Dreamtides/ 夢の潮流

川村 菜穂子 tWo―O,Respighiの動機・主題による2×2の小品―

入選

伊藤 彰 LINK

儘田 善則 ピアノ独奏曲

徳備 康純 無伴奏ヴァイオリンのための四章

柴田 誠太郎 静動 ―独奏チェロのための―

今井 飛鳥 箱の中の音符/notes in a box

関口 ちあき 水のバレエ

関口 ちあき 少女は空に水辺を浮かべる

関口 ちあき 存在論

中村 未央 小組曲:おばあちゃんの思い出

第12回

ソロ部門

第1位

該当者なし

第2位

永井 秀和 (描写のパーツ)~The Part of Depiction

木島 由美子 Lumiere~彩り~(Light~coloring)

第3位

松本 淳一 脳内リバ―ブ

土屋 光彦 2つのパロディ的な楽章”Deux mouvemento parodiques”

審査員賞

谷岡 かおり Homeward Bound(帰郷)

奨励賞

上江洲 知恵 奏楽曲(受難節)

千葉 絵美 組曲石ノコトバより「生命的な動き」 Stone's word Selection~Life movements~

大瀧 萌子 翡翠

入選

美馬 佳世 夜空に浮かぶ雲

中野 恭子 いつも、いつでも…(Always,all the time)

宮下 勝浩 A cradle

宮下 勝浩 思い出の場所-Piano ver.-

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

谷岡 かおり Cuckoo(かっこう)

山本 哲也 Universal Study

奨励賞

谷岡 かおり Cave 1(洞窟より第1楽章)

篠崎 めぐみ Insistence -トロンボーンとピアノのための-

尾崎 一成 即興的なソナチネ

入選

西村 優紀子 ヴァイオリンとピアノのための組曲『風」

西村 優紀子 2台ピアノのための組曲「Rain」

永井 秀和 Thoughts in the dark

木村 元生 風の記憶(Wind's Memory)

岡本 伸介 秘められた歌

川崎 真由子 ≠Pathos

松原 真治 日本ワイゼン

伴 正人 情景的音楽「再生」 Work for Scene~Return~

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

川崎 真由子 恐ろしく憂欝なる

木下 大輔 花屋で

入選

野村 朗 歌曲「千鳥と遊ぶ智恵子」

第11回

ソロ部門

第1位

山口 哲人 ナイチンゲールとばらの花

第2位~第3位

該当者なし

審査員賞

洪 純純 Une Piece pour Piano Solo

奨励賞

洪 純純 Montagne-pour clarinette basse

中堀 克成 Deliberation-nayami for Violin solo

山口 哲人 そしてわたしは失われた道をたどり、この場所を見出した。

入選

和氣 裕 天地創造

室内楽部門

第1位

該当者なし

第2位

洪 純純 弦楽四重奏 String Quartet

第3位

該当者なし

審査員賞

清水 響 ヴィオラとピアノのためのソナタ

奨励賞

清水 響 弦楽四重奏曲第1番

入選

熊谷 佳和 木管五重奏曲第1番

齋藤 未来 フルートとクラリネットのための3つの小品

高橋 涼 メヌエット

冨田 一樹 La Gemme Bleue

槇 尭史 ちらばる

松尾 怜奈 LAMENTO

村尾 なつめ うそ、半分。

綿引 浩太郎 憂鬱が霧散するまで

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

小林 理恵 命~電池が切れるまで~

津布楽 杏里 未来の人間

本田 朝子 いのちはめぐる

第10回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

山口 哲人 桜の森の満開の…

井上 渚 洸-Kou(Violin Cello Pianoforteのための)

奨励賞

岡田 正昭 羇旅-クラリネットとピアノのための

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

立木 貴也 「三つの抒情歌」-高野喜久雄、高田三郎、大木実の詩による

入選

該当者なし

第9回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

土屋 光彦 真夜中に“Dans la Minuit”

奨励賞

青柿 将大 独奏チェロのための「エポード」

大塚 章江 感じえたことは受け止めた

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

可知 奈尾子 サルルンカムイ

審査員賞

立木 貴也 《Evocation》-pour Flute,Violoncelleet Piano-

山田 浩之 弦楽四重奏曲第2番

奨励賞

山口 哲人 王朝和歌 夏歌五首

入選

船橋 登美子 猫日和♪まがちゃんの気ままな一日

森 さちや 蝶の覚醒~オーボエのための六重奏曲

関本 幸子 弦楽四重奏曲

伴 正人 《lyricism》for two saxophone players and piano2人のサックス奏者とピアノのための《叙情性》

歌曲部門

第1位

該当者なし

第2位

柳川 瑞季 小諸なる古城のほとり(島崎藤村の詩による)

第3位

該当者なし

奨励賞

北川 真里菜 「中原中也の詩による二重唱」より「湖上」

横田 直行 えてるにたす

入選

岡田 正昭 「ひかりあそび」より 万華鏡・陽光

工藤 勇人 沈黙-谷川俊太郎の詩によるメゾソプラノとピアノのために-

平岡 聖 高野喜久雄作 詩集「独楽」よりⅠ.噴水Ⅱ.鏡Ⅲ.鏡Ⅳ.独楽

第8回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

川越 道子 “Recitativo”for French horn(“叙唱”ホルン独奏のための)

審査員特別賞

山本 雅一 灯火(ともしび)

土屋 光彦 前奏曲、フーガおよび情景Prelude,Fugue et Scene

入選

土屋 光彦 別離-V.ペルルミュテール氏の思い出に-

大谷 雅 Variation

室内楽部門

第1位

該当者なし

第2位

阿部 俊祐 FourmiliEre for flute,violin,violoncello and piano

第3位

西森 久恭 フルート、ヴァイオリン、チェロ、ピアノの為の『産霊(むすひ)』

審査員賞

松房 美弥 弦楽四重奏曲 針と糸と雨Strings Quartet needle,thread and rain

白岩 優拓 画家ブリューゲルはなぜ「ベツレヘム嬰児虐殺」を描いたのか

審査員特別賞

猪又 悠佑 弦楽四重奏曲第2番Strings Quartet No.2

新川 奈津子 ALICE’S ADVENTURES IN WONDERLAND For Waod wind quintet

奨励賞

神田 聖子 ネモフィラの丘

入選

吉田 和弘 ピアノ三重奏曲「夏蝉」

岩谷 明希音 薫風

伊藤 雪子 Floating Mind 浮遊する精神

長谷川 久美子 チェロとピアノのためのチャルダッシ

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

審査員特別賞

阿部 俊祐 SENSATION

入選

該当者なし

第7回

ソロ部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

木下 大輔 ゆがんだ十字架のヴァリアント-ピアノ独奏のための-

審査員賞

山中 淳史 中年男性の2つの小品

奨励賞

該当者なし

入選

該当者なし

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

金井 秋彦 『漠たる・・・』~弦楽四重奏のための

審査員賞

谷地村 博人 アズ ザ ウォーター ザット フロウズ

帯刀 菜美 霞~ファゴットとピアノのための~

奨励賞

佐久間 ともか SONATA for Cello and Piano

入選

平本 文 ピアノと木管のための五重奏曲

畑中 雄大 広瀬川(HIROSEGAWA)

山下 久幸 亡骸の形をした音楽

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

第6回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

西田 直嗣 秋のアノフェレス

奨励賞

横田 直行 独奏尺八のための“韻雅譜”

入選

小森 俊明 無題

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

菊地 由記子 無言歌-2つのバイオリン、Va.Vcのために-

審査員賞

横山 詔八 ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ニ長調

後藤 望友 四人の奏者によるdevelopment

小森 俊明 パサージュ

奨励賞

該当者なし

入選

池田 文麿 「風の矢」for solo Flute and String

大久保 友子 Trio-Frieze

森 千紗 鍵穴の涙

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

第5回

ソロ部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

山口 友寛 Cycle

奨励賞

該当者なし

入選

平泉 奏 2つのソナチネ

室内楽部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

小野寺 雅 弦楽四重奏曲(String quartet)

奨励賞

該当者なし

入選

堀 響介 影環

三沢 治美 ピアノとマリンバのための“ムーンライト・ダンス”

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

星野 和夫 髪

入選

該当者なし

第4回

ソロ部門

第1位

該当者なし

第2位

森下 周子 スヴァスティカ

第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

劉 一 入画

星野 和夫 「夜鷹の詩」ソロフルートのために(改訂版)

入選

該当者なし

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

杉山 佳寿子 Discanto

審査員賞

山田純子 manie 4 manie

小林 立 弦楽四重奏曲StingQuartet

奨励賞

木村 純 聖夜~サキソフォン六重奏のための~

奥野 浩康 幻想の晩餐より六重奏『麒麟』

入選

岩谷 明希音 水の中の音の延長

星野 和夫 ヴァイオリンとピアノのための「ソナチネ」第3番

横山 智彦 ピアノ三重奏曲

野田 憲太郎 考える柱

歌曲部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

浅野 藤也 みづのほとりの姿

審査員賞

浅野 藤也 朝の波

浅野 藤也 月にぬれた島

入選

外山 麻以子 一つのメルヘン

第3回

ソロ部門

第1位

該当者なし

第2位

田渕 大次郎 Agregatpour piano

第3位

該当者なし

審査員賞

星野 和夫 前奏曲第1番

奨励賞

該当者なし

入選

該当者なし

室内楽部門

第1位~第2位

該当者なし

第3位

宮原 誠 Vocalise

審査員賞

土田 富貴 EXON

河野 久寿 平和の雨

審査員特別賞

佐藤 丈治 彩-真夏の夜の夢-

平野 玲美 lavaflow

入選

新川 奈津子 弦楽四重奏曲第1番〈1→4〉

山本 学 フルートとピアノのためのソナチネ

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

大谷 雅 チェロを弾く少女

奨励賞

該当者なし

入選

該当者なし

第2回

ソロ部門

第1位

該当者なし

第2位

北條 美香代 絶え間なき流れⅠⅡ~ピアノのための~

第3位

杉原 岳彦 ピアノ・マドリガル

審査員賞

該当者なし

奨励賞

船橋 登美子 猫・ねこ・ネコ

入選

小林 純生 Pepiement

樋口 真子 テューバのための3つの楽章

柳本 小百合 Ina Trance

室内楽部門

第1位

該当者なし

第2位

小山 隼平 OboeQuintet

第3位

菊地 由記子 バラード-ヴァイオリンとピアノのために-

審査員賞

長谷川 結花 幾何学的模様

奨励賞

星野 和夫 弦楽5重奏のためのディヴェルティメント

松木 亜季 開放

小倉 直人 Tracksof resonance

細井 博之 ヴァイオリンとピアノのためのロンド「秋」

入選

大谷 雅 SONATINE

小林 純生 2台ピアノのためのフーガ メランコリ

竹腰 甲生 暁の茶事

清道 洋一 山羊は常に山へ向かう

上岡 資生 クラリネットとピアノのための2章

歌曲部門

第1位~第3位

該当者なし

審査員賞

該当者なし

奨励賞

該当者なし

入選

的場 優 ハート型の思い出~寺山修司少女詩集より~

大谷 雅 ブラブラ

松下 行馬 隅田川

第1回

第1位

該当者なし

第2位

佐野 秀典 Terzetto

第3位

橋本 剛 フルートとヴィオラのための二重奏曲

審査員賞

中石 晃生 三重奏曲

審査員特別賞

原田 裕貴 「カムガタリウタ」

奨励賞

渡辺 裕紀子 FADEⅠfor violin and guitar

本田 孝徳 StringQuartet"Desert Garden"

入選

山崎 誉 氷上のオーロラ

入江 要介 尺魄

村瀬 晴美 自分は光をにぎっている

成宮 北斗 ”Schizophrenia”fortwo violin

清水 慶彦 バグダッドの凱歌

星野 和夫 「東風」