コンサート Concerts

スケジュール


2019年6月27日(木)第73回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

主催

場所:
東京・杉並公会堂 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
和田太郎(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第31番 作品110 変イ長調
井川かなえ(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.25-11 イ短調 “木枯らし”
ショパン/ソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第3、4楽章
指出麻琴(ソプラノ)中村遥(フルート)太田香織(ピアノ)
サン=サーンス/見えない笛  ラヴェル/魔法の笛
ゴーベール/異教の夕べ  ドリーブ/夜鳴きうぐいす
山内嗣大(テューバ)
ヤン・クーツィール/テューバ コンチェルティーノ
平野裕佳(フルート)
ゴーベール/ノクターンとアレグロ・スケルツァンド
ボルヌ/カルメン幻想曲
山口みなみ(クラリネット)
ドビュッシー/第一狂詩曲
佐藤ゆい(メゾソプラノ)
ヴィヴァルディ/歌劇「バヤゼット」 より “私は蔑ろにされた妻” RV.703
別宮貞雄/歌曲集「淡彩抄」 より Ⅴ.“別後”
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」 より “愛よ!かよわい私を助けておくれ”
辻田紗理(ソプラノ)
R.シュトラウス/わたしは一本の花束を作りたかったの
R.シュトラウス/オペラ「ナクソス島のアリアドネ」より “偉大なる王女様”
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年6月28日(金)第73回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

主催

場所:
東京・杉並公会堂 小ホール
時間:
18:30開演(18:00開場)
料金:
全席自由 2,000円
プログラム:
井苅奈緒子(ピアノ)
シューマン=リスト/献呈
ワーグナー=リスト/イゾルデの愛の死
鈴木梨央(ピアノ)
スクリャービン/エチュード Op.8-12
スクリャービン/ピアノソナタ 第2番
島田実咲(ピアノ)
グリンカ=バラキレフ/雲雀
ラヴェル/ラ・ヴァルス
石丸晃久(ピアノ)
バッハ/パルティータ 第3番 BWV.827
ラヴェル/「鏡」 より “道化師の朝の歌”
川谷早紀(ピアノ)
ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
若山望穂 秋成佳南 黒瀬彩夏(フルート三重奏)
フレーエ/エルキド組曲
石黒舞(フルート)
ゴーベール/マドリガル
ジョリヴェ/リノスの歌
浦野なつき(ソプラノ)
スカルラッティ/恋する蝶のように
木下牧子/「愛する歌」 より “さびしいカシの木”
シューマン/「ミルテの花」 より “献呈”、“ズライカの歌” 他
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月14日(日)TIAAフランス音楽シリーズ vol.12 le Quatorze Juillet~パリ祭を祝して~

主催

場所:
東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
ソプラノ:石井恵子、上村聡子、河内紀恵、佐伯葉子、林志乃、増田貴代子
メゾソプラノ:田中正子
ピアノ:横山歩
プログラム:
フォーレ作曲:ネル/リディア/祈りをこめて/私たちの愛/「イヴの歌」より 楽園/「レクイエム」より Pie Jesu
グノー作曲:アヴェマリア/オペラ「ミレイユ」より“ヴァンサンを裏切るなんて!私の心は変わらない”
マスネ作曲:オペラ「マノン」より“私が女王のように街を歩けば”
サン・サーンス作曲:オペラ「サムソンとデリラ」より“あなたの声に心は開く”
プーランク作曲:アヴェヴェルムコルプス
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月14日(日)斎藤実パーカッションソロリサイタル~その男、個性派につき~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
19:30開演(19:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
石井 眞木:サーティーン・ドラムス
北爪 道夫:サイド・バイ・サイド
北爪 道夫:ケース・バイ・ケース
斎藤 実:音経 (新作初演)
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月15日(月祝)第10回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:
佐藤雄三
ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
関愛
ショパン/幻想即興曲 嬰ハ短調 遺作 作品66
ショパン/バラード 第3番 変イ長調 作品47
木下奈那葉
バッハ/平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン/エチュード Op.25-1エオリアンハープ エチュード Op.10-9
藤吉七海
シューマン/アレグロ ロ短調 作品8
原田凪子
プーランク/「ナポリ」 より イタリア奇想曲
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月15日(月祝)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
17:00開演(16:30開場)
料金:
全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:
佐分利幸江(ソプラノ)
ドニゼッティ/歌劇「シャモニーのリンダ」より “この心の光”
ベッリーニ/優雅な月よ
ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
利波里奈(ソプラノ)
ヘンデル/歌劇「リナルド」より “私を泣かせてください”
チレア/歌劇「アドリアーナ・ルクブルール」より “私は創造の神の卑しい僕”
ビゼー/歌劇「カルメン」より “何で恐れることがありましょう”
南谷のぞみ(ソプラノ)
モーツァルト/喜びに躍りて/静けさはほほえみつつ/寂しい森の中で
モーツァルト/オペラ「イドメネオ」より “たとえ父を失い”
田所小波(ヴァイオリン)
R.シュトラウス/ヴァイオリンソナタ 変ホ長調 作品18 第1楽章
若杉岳史(ヴァイオリン)
バッハ/無伴奏ソナタ 第2番 より フーガ
パガニーニ/24のカプリス から 第24番
内田瑞穂(ピアノ)
モーツァルト/ピアノソナタ 第8番 KV.310
永原慎一郎(ピアノ)
リスト/スペイン狂詩曲 S.254
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月22日(月)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART1

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
13:00開演(12:30開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
佐藤あかね(ヴァイオリン)キッズ/入選
山本莉聖(ピアノ)キッズ/審査員賞
本田葵(ピアノ)小学生/奨励賞
手塚雫(ピアノ)小学生/奨励賞
伊藤華帆(ヴァイオリン)小学生/第3位
横井晴輝(チェロ)小学生中学年/奨励賞
大西紗文(ヴァイオリン)小学生中学年/奨励賞
清水ゆりか(ピアノ)小学生中学年/入選
今井大煌(ピアノ)小学生中学年/第4位
薄葉直太郎(作曲ソロ)小学生中学年/第2位
名波誌織(作曲ソロ)小学生高学年/第3位
竹内一乃(ピアノ)小学生高学年/入選
岡田薫(ピアノ)小学生高学年/第1位
稲田明恵(ヴァイオリン)小学生高学年/入選
梶谷茜(ヴァイオリン)小学生高学年/第1位
堀田莉恵琉(ヴァイオリン)中学生/入選
本田和愛(ソプラノ)中学生/審査員賞
井上愛悠奈(ヴァイオリン)中学生/第2位
柏木真菜実(フルート)中学生/第4位
渡邉詩音(フルート)中学生/審査員賞
後藤慎也(サクソフォーン)中学生/第4位
小林芽依(クラリネット)中学生/第2位
土肥世佳(トランペット)中学生/第2位
瀧口萌音(トランペット)中学生/第1位
大坪鈴(ピアノ)高校1年生/奨励賞
竹澤遥(ピアノ)高校2年生/第5位
谷川円香(ピアノ)高校3年生/奨励賞
龍田香菜美(ヴァイオリン)高校生/第4位
夏目明歩(ソプラノ)高校生/審査員賞
米澤賢人(バリトン)高校生/第5位
中村里咲(ソプラノ)高校生/第2位
西澤くるみ(ユーフォニアム)高校生/審査員賞
石田瑞季(サクソフォーン)高校生/審査員賞
酒井喬平(クラリネット)高校生/第2位
木村鈴(フルート)高校生/奨励賞
菊地奏絵(フルート)高校生/第2位
成川結衣(フルート)高校生/第2位
山川萌恵(フルート)高校生/第1位
髙城美希(ピアノ)大学生/奨励賞
亀山歩(ピアノ)大学生/審査員賞
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月23日(火)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART2

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:30開演(10:45開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
磯部晃紀(ヴァイオリン)キッズ/入選
巽愛莉(ヴァイオリン)キッズ/奨励賞
辻龍秀(ピアノ)小学生/審査員賞
大澤蒼空(ピアノ)小学生/第5位
千葉風果(ピアノ)小学生中学年/入選
池谷倫子(ピアノ)小学生中学年/入選
麿夏妃(ピアノ)小学生高学年/入選
吉岡慶太郎(ピアノ)小学生高学年/奨励賞
有富愛裕(ヴァイオリン)小学生高学年/審査員賞
濱中珠乃(作曲室内楽)小学生高学年/入選
内田遥菜(ピアノ)中学生/第4位
高尾珠生(ピアノ)中学生/第2位
佐藤みのり(ソプラノ)中学生/第1位
大澤陽菜乃(フルート)中学生/第1位
大久保瑠名(ヴァイオリン)中学生/第1位
今屋海音(チェロ)高校生/入選
菊池真澄音(ヴァイオリン)高校生/第4位
中川彩(フルート)高校生/奨励賞
飯塚純鈴(トランペット)高校生/第1位
田村宥賀(ピアノ)高校1年生/入選
佐々木眞理(ピアノ)高校2年生/第5位
飛永昂音(ソプラノ)高校生/奨励賞
川島奏美(ソプラノ)高校生/第5位
内藤美桜(ソプラノ)高校生/第3位
大野華子(メゾソプラノ)高校生/第2位
広瀬瑠莉(ソプラノ)高校生/第1位
星愛美(ピアノ)大学生/入選
中津留綾奈(ヴァイオリン)大学生/審査員賞
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年7月24日(水)第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会PART3

主催

場所:
東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:
11:30開演(11:00開場)
料金:
全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:
元ノエル(ヴァイオリン)キッズ/入選
細野ひかり(ヴァイオリン)キッズ/入選
寺田昇真(チェロ)キッズ/奨励賞
眞塩瑠美(ヴァイオリン)小学生/奨励賞
菅原志斗(ヴァイオリン)小学生/第2位
小林未空(ピアノ)小学生/奨励賞
木全柚樹(ピアノ)小学生/奨励賞
長谷川碧音(ピアノ)小学生/審査員賞
廣重ひらり(ピアノ)小学生/第1位
関口想与(ピアノ)小学生中学年/第1位
平山祐歌(ヴァイオリン)小学生中学年/奨励賞
菊地万莉香(ヴァイオリン)小学生中学年/第4位
西村真由(ヴァイオリン)小学生中学年/第2位
雨宮楓(ヴァイオリン)小学生中学年/第1位
山口洋紀(ヴァイオリン)小学生高学年/第4位
武田知紗(ピアノ)小学生高学年/入選
田渕里奈(ピアノ)小学生高学年/第2位
伊藤凜汰郎(作曲ソロ)小学生高学年/第2位
原田祐里(ピアノ)中学生/入選
山蔭歩(ヴァイオリン)中学生/奨励賞
塩原翔(サクソフォーン)中学生/第5位
猿田美采(ソプラノ)中学生/第5位
川又千世(ソプラノ)中学生/第2位
小川寧音(ソプラノ)高校生/奨励賞
阿部小百合(ピアノ)高校1年生/第3位
上野花菜子(ピアノ)高校2年生/入選
濵垣杏実(ピアノ)高校2年生/第4位
多湖桃子(ヴァイオリン)高校生/第5位
保科優花(クラリネット)高校生/第3位
津田和奏(ソプラノ)大学生/第3位
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年8月12日(月祝)小泉至代&椿太陽ヴァイオリンデュオリサイタル 2nd Stage~廻る~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
14:00開演(13:30開場)
料金:
全席自由 一般 3,000円 小学生以下(未就学児含) 2,000円
出演:
小泉至代(ヴァイオリン)、椿太陽(ヴァイオリン)
プログラム:
ルクレール:6つのソナタより Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
モーツァルト:鏡
バッハ:ガボット
イザイ:妄執
越後獅子
コレッリ:ラ・フォリア
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年9月28日(土)日和佐守バリトン・リサイタル~シューマン《リーダークライス》作品39

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
日和佐守(バリトン)、藤永貴大(ピアノ)
プログラム:
シューマン:歌曲集「リーダークライス」作品39より
1. 異郷にて
2. 間奏曲
3. 森の対話
4. 静けさ
5. 月の夜
6. 美しき異郷
7. 古城にて
8. 異郷にて
9. 悲しみ
10. たそがれ
11. 森の中で
12. 春の夜
團 伊玖磨:花のまち
弘田 龍太郎:小諸なる古城のほとり
信時 潔:丹沢
ワーク:大きな古時計
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年9月28日(土)柾本遂也ピアノリサイタル

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
15:30開演(15:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
プログラム:
シューマン:幻想小曲集 作品12
1.夕べに
2.飛翔
3.なぜに?
4.気まぐれ
5.夜に
6.寓話
7.夢のもつれ
8.歌の終わり
ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年10月13日(日)池田まゆ子ソプラノリサイタルvol.6~祈りの光彩~

主催

場所:
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:
13:30開演(13:00開場)
料金:
全席自由 2,500円
出演:
池田まゆ子(ソプラノ)、谷坂仁美(ピアノ)
プログラム:
J.S.バッハ/C.グノー:アヴェ・マリア
G.ペルゴレージ:《スターバト・マーテル》より 2.嘆き、憂い、悲しめるその御魂は 4.尊き御子の苦しみを見給える
J.アルカデルト:アヴェ・マリア
G.F.ヘンデル:《メサイア》より 16.シオンの娘よ、大いに喜べ
J.S.バッハ:《マタイ受難曲》より 13.われは汝に心を捧げん
J.S.バッハ:《クリスマスオラトリオ》より 4.備えよ、シオンよ、心からなる愛もて
J.S.バッハ:《すべての地にて歓呼して神を迎えよ》より 1.すべての地にて歓呼して神を迎えよ
J.S.バッハ:《心と口と行いと生活で》より 主よ人の望みの喜びを
F.シューベルト:菩提樹
賛美歌 320番 主よみもとに近付かん
賛美歌 312番 いつくしみ深き
賛美歌 112番 諸人こぞりて
賛美歌 456番 ひと日を終え
ご注文:
TIAA STORE
閉じる

2019年12月10日(火)ヴォーディル・ヴィクトリア・アーネセン&正木文惠 華麗なる歌声そして響き

主催

場所:
東京・すみだトリフォニーホール 小ホール
時間:
19:00開演(18:30開場)
料金:
全席自由 一般 前売4,000円 当日4,500円 高校生以下 前売3,000円 当日3,500円
出演:
ヴォーディル・ヴィクトリア・アーネセン Bodil Victoria Arnesen(ソプラノ)正木文惠(ピアノ)
プログラム:
トスティ:理想の人 / 君なんかもう
ロッシーニ:約束 / ゴンドラの舟遊び
ドニゼッティ:舟人
シューベルト=リスト:セレナーデ(ピアノソロ)
ドヴォルザーク:オペラ「ルサルカ」より “月に寄せる歌”
プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より “ある晴れた日に”
グリーグ:「山の娘」より / 白鳥 / 薔薇の時に / 初めての出会い / 春
共催:
株式会社 フィンムジック
ご注文:
TIAA STORE
閉じる