東京国際芸術協会 Top

東京国際声楽コンクール

第9回東京国際声楽コンクール開催日程・審査員

地区大会 ◢ | 准本選 ◢ | 本選 ◢

審査委員長

川上洋司(東京藝術大学教授,東京音楽大学客員教授:東日本准本選・本選の全日程)

審査副委員長

小濱妙美(京都市立芸術大学教授:准本選9/2,9/4・本選10/8,10/9)

荒田祐子(大阪音楽大学教授,関西歌劇団常務理事:准本選8/25,8/26・本選9/23,9/24,9/25)

秋山理恵(国立音楽大学教授,洗足学園音楽大学客員教授:准本選8/28,8/29,9/10・本選9/24,9/25)

小畑朱実(武蔵野音楽大学教授:准本選8/27,9/9・本選9/23,10/8,10/9)

審査員・事務局長

田辺とおる(国立音楽大学講師,名古屋音楽大学客員教授:全地区大会・准本選・本選)

地区大会

北海道 6/25(日) 午後 ザ・ルーテルホール(札幌市)
■審査員 塚田康弘(北海道教育大学教授),鴨川太郎(北海道教育大学教授)
岡元眞里子(北翔大学講師、同大学元教授),相川智子(札幌大谷大学講師)

地区大会 6/2
准本選  7/2
岩手 7/1(土) 夜間 都南文化会館(キャラホール)・大ホール
■審査員 佐々木正利(岩手大学教授),白岩貢(青森大学准教授)
三澤由美子(秋田声楽研究会会長,合唱・声楽指導者),佐々木まり子(声楽家)

地区大会 6/9
准本選  7/9
宮城 8/6(日) 午後 常盤木学園高等学校・シュトラウスホール
■審査員 中村優子(常盤木学園高校講師),松尾英章(常盤木学園高校講師)
三野宮まさみ(声楽家,仙台日伊協会理事,オペラリナータ・イタリア主宰)
岩瀬りゅう子(宮城学院女子大学音楽科リエゾンセンター認定演奏員,声楽家,声楽指導者)

地区大会 7/14
准本選  8/9
山形 7/9(日) 午後 山形大学・文化ホール
■審査員 藤野祐一(山形大学教授),菅野順子(山形県立山形北高校講師)
藤野恵美子(山形県立山形北高校講師),関矢順(声楽指導者,関矢音楽スタジオ主宰)

地区大会 6/16
准本選  7/16
埼玉I 7/26(水) 午後・夜間 所沢市民文化センターミューズ・小ホール【公式伴奏:齋藤誠二・黒木直子】
■審査員 津山恵(昭和音楽大学,東海大学,桐朋学園芸術短期大学講師),杉野正隆(東京音楽大学講師)
柏熊康江(埼玉県立芸術総合高校,桐朋学園芸術短期大学講師),武藤直美(東邦音楽大学講師)

地区大会 6/30
准本選  8/2
埼玉II 7/30(日) 午後・夜間 プラザウェスト・さくらホール【公式伴奏:田中健・冨田優】
■審査員 矢田部一弘(国立音楽大学講師),岩井理花(東京音楽大学講師)
萩原みか(東京音楽大学,大宮光陵高校講師)
飯坂純(新国立劇場音楽スタッフ,東京オペラプロデュース・プロデューサー,指揮者)

地区大会 7/7
准本選  8/6
東京I 6/17(土) 午後・夜間 タワーホール船堀・小ホール【公式伴奏:岩撫智子】
■審査員 松山いくお(NPO法人ミラマーレ・オペラ代表理事,昭和音楽大学・大学院講師)
悦田比呂子(国立音楽大学,洗足学園音楽大学講師)
菅野宏昭(東京音楽大学講師),針生美智子(上野学園大学、札幌大谷大学講師)

地区大会 6/6
准本選  6/25
東京II 7/17(月祝) 午後・夜間 小松川さくらホール・多目的ホール【公式伴奏:齋藤誠二】
■審査員 村上曜子(声楽家,横浜シティオペラ副会長)
米谷毅彦(聖徳大学講師,日本声楽家協会教務主任)
山本佳代(国立音楽大学講師),和田茂士(国立音楽大学附属高校,玉川大学芸術学部講師)

地区大会 6/30
准本選  7/23
東京III 7/25(火) 午後・夜間 三鷹市芸術文化センター・風のホール【公式伴奏:白取晃司・下岡達朗】
■審査員 秋山隆典(東京音楽大学准教授,桐朋学園芸術短期大学講師)
鹿内芳仁(国立音楽大学附属中学校・高校講師)
平井香織(国立音楽大学講師),柳澤利佳(洗足学園音楽大学,浜松学芸高校音楽科講師)

地区大会 6/30
准本選  7/30
神奈川I 6/20(火) 午後・夜間 横浜みなとみらいホール・小ホール【公式伴奏:白取晃司】
■審査員 塩田美奈子(国立音楽大学講師、洗足学園音楽大学客員教授),山内みどり(武蔵野音楽大学講師)
蒲谷昌子(桜美林大学講師,(公財)日伊協会理事),坂本秀明(東京都立総合芸術高校講師)

地区大会 6/8
准本選  7/2
神奈川II 8/9(水) 全日 横浜みなとみらいホール・小ホール【公式伴奏:冨田優・下岡達朗】
■審査員 【担当部門(午前午後)】高校生/高校生アンサンブル/新進声楽家/歌曲/重唱/愛好者ユース/B
菊地美奈(東海大学,東京二期会講師) ,立野至美(武蔵野音楽大学講師)
藤川泰彰(国立音楽大学,桐朋学園大学講師,桐朋女子高等学校音楽科教諭)
鹿内芳仁(国立音楽大学附属中学校・高校講師)

【担当部門(午後夜間)】大学生/一般声楽家/オペレッタ/ミュージカル/愛好者A/アンサンブル
柳澤涼子(洗足学園音楽大学教授,横浜シティオペラ理事長)
山本真由美(国立音楽大学,京都市立芸術大学講師)
中村靖(昭和音楽大学,日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師)
木村善明(ドイツ・ビーレフェルト歌劇場専属ソリスト(バスバリトン歌手)


地区大会 7/18
准本選  8/10
新潟 7/24(月) 夜間 新潟県民会館・小ホール
■審査員 立川祐子(新潟中央高校音楽科主任教諭),五十嵐郊味(新潟中央高校音楽科講師)
丸山たい子(新潟中央高校音楽科講師,二期会会員),石本陽子(音楽教育家)

地区大会 6/30
准本選  7/30
石川 7/29(土) 夜間 金沢市アートホール・ホール
■審査員 田島茂代(愛知県立芸術大学,石川県立辰巳丘高校芸術コース講師)
川ア美砂子(仁愛女子短期大学講師,声楽指導者)
碓井智子(富山県立呉羽高等学校音楽コース講師),黒崎隆憲(声楽指導者)

地区大会 7/7
准本選  8/6
長野 7/27(木) 午後 松本市音楽文化ホール・小ホール
■審査員 池田京子(信州大学教授),清住真達(松本美須々ヶ丘高校教諭,長野県高等学校合唱連盟理事長)
朝倉喜久子(上田女子短期大学講師),伊東朝子(声楽家,声楽指導者)

地区大会 7/7
准本選  8/2
静岡 7/23(日) 午後夜間 浜松学芸高等学校・音楽館ホール
■審査員 萩原明美(常葉大学短期大学部,静岡県立沼津西高等学校講師)
横山靖代(常葉大学短期大学部音楽科講師,二期会会員)
玉川昌幸(浜松学芸高校講師),中島実紀(浜松学芸高校講師,東京二期会会員)

地区大会 6/30
准本選  7/30
愛知I 7/2(日) 午後 名古屋市中村文化小劇場・ホール【公式伴奏:竹内功】
■審査員 長野眞理子(名古屋音楽大学特任教授),松波千津子(名古屋芸術大学教授)
森川栄子(愛知県立芸術大学教授),谷津理恵子(愛知県立明和高校音楽科主任教諭)

地区大会 6/16
准本選  7/9
愛知II 8/5(土) 午後・夜間 名古屋市中村文化小劇場・ホール【公式伴奏:竹内功】
■審査員

【担当部門(午後)】高校生/高校生アンサンブル/新進声楽家/歌曲/重唱/愛好者ユース/B
松下雅人(名古屋音楽大学教授),馬場浩子(金城学院大学講師)
坂井いづみ(名古屋市立菊里高校音楽科講師)
三輪陽子(愛知県立芸術大学,愛知教育大学,名古屋芸術大学,金城学院大学講師)

【担当部門(夜間)】大学生/一般声楽家/オペレッタ/ミュージカル/愛好者A/アンサンブル
初鹿野剛(愛知県立芸術大学准教授),小林史子(名古屋音楽大学、金城学院大学講師)
やまもとかよ(名古屋音楽大学講師,名古屋二期会理事)
井原義則(愛知県立芸術大学,南山大学エクステンションカレッジ講師,昭和文化小劇場アドヴァイザー)

地区大会 7/14
准本選  8/8
京都 7/28(金) 夜間 京都府立文化芸術会館・ホール【公式伴奏:水谷彰子】
■審査員 福田清美(奈良教育大学教授),有本明生(奈良県立高円高校教諭)
津幡泰子(京都市立京都堀川音楽高校教諭)
松原友(同志社女子大学,相愛大学,大阪音楽大学,大阪府立夕陽丘高校講師)

地区大会 7/7
准本選  8/2
大阪I 6/24(土) 午後 豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)【公式伴奏:林典子】
■審査員 石橋栄実(大阪音楽大学准教授),湯浅契(関西歌劇団副理事長,奈良県立高円高校講師)
樽谷昌子(大阪芸術大学講師),日下部祐子(京都市立芸術大学,武庫川女子大学講師)

地区大会 6/9
准本選  7/2
大阪II 8/7(月) 午後・夜間 茨木市市民総合センター・センターホール【公式伴奏:丸山勝次】
■審査員

【担当部門(午後)】高校生/高校生アンサンブル/新進声楽家/歌曲/重唱/愛好者ユース/B
湯浅契(関西歌劇団副理事長,奈良県立高円高校講師),田村由美子(滋賀県立石山高校講師)
福島慶子(大阪音楽大学講師),小木谷好美(京都堀川音楽高校,同志社女子大学,京都女子大学講師)

【担当部門(夜間)】大学生/一般声楽家/オペレッタ/ミュージカル/愛好者A/アンサンブル
林裕美子(エリザベト音楽大学教授,武庫川女子大学講師)
清原邦仁(大阪音楽大学講師,関西歌劇団理事),橘茂(関西二期会,日本シューベルト協会会員)
納多正明(兵庫県立西宮高校,京都堀川音楽高校講師)

地区大会 7/18
准本選  8/9
兵庫 7/8(土) 午後 神戸市立灘区民ホール【公式伴奏:多久潤子】
■審査員 並河寿美(大阪音楽大学准教授),田邉織恵(京都教育大学准教授)
萩原寛明(神戸女学院大学、兵庫県立西宮高校音楽科講師),北田玉代(梅花女子大学,歌劇団講師)

地区大会 6/23
准本選  7/16
岡山 7/31(月) 午後 ルネスホール・多目的ホール
■審査員 羽山弘子(エリザベト音楽大学准教授),揃敏幸(くらしき作陽大学講師)
藤井美雪(エリザベト音楽大学講師),星島陽子(岡山城東高校講師)

地区大会 7/7
准本選  8/6
広島 8/1(火) 午後 広島市西区民文化センター・ホール
■審査員 内田陽一郎(エリザベト音楽大学名誉教授,広島県合唱連盟名誉会長),桂政子(エリザベト音楽大学准教授)
折河宏治(エリザベト音楽大学准教授),下松由夏(広島音楽高校講師)

地区大会 7/7
准本選  8/6
島根 8/4(金) 午後 松江市総合文化センタープラバホール・大ホール
■審査員 佐々木直樹(島根大学教授)
森山由紀美(島根県合唱連盟副理事長,JCA中国支部理事,出雲芸術アカデミー音楽院主任教授)
渡邊志津子(出雲北陵高等学校音楽コース講師),稲田睦美(出雲北陵高等学校音楽コース講師)

地区大会 7/14
准本選  8/8
香川 7/21(金) 夜間 高松国分寺ホール・ホール
■審査員 若井健司(香川大学教育学部教授),前田朋紀(香川県立坂出高校音楽科主任教諭)
大山晃(高松市立高松第一高校音楽科教諭),山本友子(高知県立高知丸の内高校講師)

地区大会 6/30
准本選  7/30
福岡 7/16(日) 午後 福岡女学院・ギール記念講堂
■審査員 橋本エリ子(福岡教育大学教授),新開泉歌(福岡女学院高校教諭)
持松朋世(活水女子大学音楽学部講師),大屋省子(声楽家)

地区大会 6/23
准本選  7/23
熊本 7/20(木) 夜間 熊本市男女共同参画センターはあもにい・メインホール
■審査員 常森寿子(平成音楽大学教授),河添富士子(熊本市立必由館高校,大分県立芸術文化短期大学講師)
宮原真紀(鹿児島県立松陽高校音楽科教諭),福島佳子(ルーテル学院中学高等学校教諭)

地区大会 6/23
准本選  7/30
沖縄 7/22(土) 夜間 沖縄県男女共同参画センター【てぃるる】・ホール
■審査員 翁長剛(沖縄県立芸術大学名誉教授,沖縄オペラ協会総監督),片桐仁美(沖縄県立芸術大学教授)
服部洋一(琉球大学教授),山内昌也(沖縄県立芸術大学准教授)

地区大会 6/30
准本選  7/30

地区大会免除者 [第6-8回地区大会通過者、および同回准本選出場者]

地区大会免除者 ■締切:准本選7/20

准本選(どちらの准本選に参加するかは自由に選択できる)

東日本准本選

8/27(日) かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール【公式伴奏:鈴木架哉子・冨田優】
■部門 高校生アンサンブル/高校生
■審査員 行天晃(大分県立芸術文化短期大学准教授,尚美学園大学講師)
田野崎加代(昭和音楽大学講師),羽山晃生(くらしき作陽大学講師)

本選   9/3
8/28(月) かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール【公式伴奏:白取晃司・岩撫智子】
■部門 歌曲/大学生
■審査員 立原ちえ子(東京音楽大学准教授)
武田正雄(東京音楽大学,聖徳大学,日本声楽家協会講師),谷友博(武蔵野音楽大学講師)

本選   9/3
8/29(火) かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール【公式伴奏:藤井麻理・黒木直子】
■部門 愛好者B/重唱/オペレッタ/一般声楽家
■審査員 八木原良貴(オペレッタ研究家,新宿オペレッタ劇場支配人,ガレリア座主宰)
河野めぐみ(武蔵野音楽大学講師),大勝秀也(指揮者)

本選   9/3
9/9(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール【公式伴奏:田中健・下岡達朗】
■部門 愛好者ユース/アンサンブル/新進声楽家
■審査員 鎌田直純(東京学芸大学教授),矢田部一弘(国立音楽大学講師)
池田卓夫(音楽ジャーナリスト)

本選   9/17
9/10(日) 小松川さくらホール・多目的ホール【公式伴奏:齋藤誠二・岩撫智子・野口彰子】
■部門 ミュージカル/愛好者A
■審査員 山口道子(武蔵野音楽大学教授)
ダイアナ・ボール・石山(洗足学園音楽大学 ミュ-ジカルコ-ス教授、SONG&DANCEミュ-ジカル教室主宰)
三矢直生(元宝塚歌劇団,ミュ-ジカル歌手・女優,聖徳大学、宝塚歌劇団講師)

本選   9/17

西日本准本選

8/25(金) 神戸市立灘区民ホール【公式伴奏:林典子・多久潤子】
■部門 高校生アンサンブル/高校生
■審査員 松田昌恵(大阪音楽大学教授),井上敏典(同志社女子大学教授,関西歌劇団理事長)
柏木敦子(武庫川女子大学教授),木川田温子(同志社女子大学講師)

本選   9/3
8/26(土) 神戸市立灘区民ホール【公式伴奏:丸山勝次】
■部門 歌曲/オペレッタ/重唱/大学生
■審査員 三井ツヤ子(京都市立芸術大学名誉教授),斉藤言子(神戸女学院大学教授・学長,関西二期会副理事長)
藤原啓子(大阪音楽大学講師),萩原次己(京都市立芸術大学,同志社女子大学講師)

本選   9/3
9/2(土) 篠山市立たんば田園交響ホール【公式伴奏:多久潤子】
■部門 アンサンブル/新進声楽家/一般声楽家
■審査員 田中由也(大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長),川下登(大阪音楽大学教授)
松本薫平(神戸女学院大学准教授),坂口茉里(堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー)

本選   9/10
9/3(日) 篠山市立たんば田園交響ホール【公式伴奏:殿護弘美・丸山勝次】
■部門 愛好者B/愛好者ユース/愛好者A/ミュージカル
■審査員 田中由也(大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長),田中勉(大阪音楽大学教授)
前田繁実(宝塚歌劇団編作曲家、宝塚音楽学校講師)
出雲綾(ミュ-ジカル女優・指導者、元宝塚歌劇団組長(宙・月組)

本選   9/10

本選

9/23(土) かめありリリオホール【公式伴奏:田中健・下岡達朗】
■部門 高校生アンサンブル/高校生
■審査員 中村佳子(昭和音楽大学短期大学部教授),横山恵子(東京音楽大学教授)
山口道子(武蔵野音楽大学教授),上杉 清仁(カウンターテナー歌手,桜美林大学講師)
9/24(日) かめありリリオホール【公式伴奏:岩撫智子・黒木直子】
■部門 重唱/オペレッタ/大学生
■審査員 菅有実子(東京音楽大学教授),堀内康雄(武蔵野音楽大学教授)
角岳史(東京オペレッタ劇場音楽監督,指揮者),高橋薫子(国立音楽大学,洗足学園音楽大学大学院講師)
9/25(月) かめありリリオホール【公式伴奏:齋藤誠二・田中健】
■部門 愛好者B/歌曲/一般声楽家
■審査員 子安ゆかり(武蔵野音楽大学専任講師,お茶の水女子大学講師),坂本知亜紀(東京藝術大学講師)
的場辰朗(昭和音楽大学教授),谷友博(武蔵野音楽大学講師)
10/8(日) 小松川さくらホール・多目的ホール【公式伴奏:齋藤誠二・冨田優】
■部門 愛好者ユース/新進声楽家
■審査員 下原千恵子(国立音楽大学教授),菊池英美(武蔵野音楽大学教授),
鎌田直純(東京学芸大学教授),武田正雄(東京音楽大学,聖徳大学,日本声楽家協会講師)
10/9(月祝) 小松川さくらホール・多目的ホール【公式伴奏:田中健・太田裕子】
■部門 ミュージカル/アンサンブル/愛好者A
■審査員 坂本知亜紀(東京藝術大学講師),角田和弘(群馬オペラ協会会長,榛名湖湖上オペラ芸術監督)
鎮守めぐみ(ミュ-ジカル音楽監督),塩田明弘(ミュージカル音楽監督・指揮者)
ページの先頭に戻る