全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >予選開催期日・会場・審査員及び締切

予選開催期日・会場・審査員及び締切

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。

地域 都道
府県
日時・会場・審査員 締切
(必着)
北海道 北海道 2019年7月14日(日) 午後夜間 【全部門】
札幌大谷大学・大谷記念ホール

北海道札幌市東区北16条東9丁目1-1
<審査員(敬称略)>
  • 浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
  • 立花雅和 札幌フルート協会常任理事、フルート奏者
  • 三津橋萌子 北海道二期会、札幌音楽家協議会会員、声楽教室主宰
2019年6月13日(木)必着
東北 岩手 2019年7月6日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
盛岡市民文化ホール・小ホール

岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1
<審査員(敬称略)>
  • 松見和子 松見ヴァイオリン教室主宰
  • 西村元希 西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー
  • 玉山朱美 玉山音楽教室主宰、金星少年少女オーケストラ講師
2019年6月6日(木)必着
宮城 2019年8月4日(日) 午前午後 【全部門】
常盤木学園高等学校・シュトラウスホール

宮城県仙台市青葉区小田原4-3-20
<審査員(敬称略)>
  • 畠山絵利羽 常盤木学園高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
  • 梅木亨 仙台ミュージックスクール金管楽器科講師
  • 三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会理事
2019年7月4日(木)必着
山形 2019年8月8日(木) 午後夜間 【ピアノ・声楽・管楽器部門】
山形テルサ・3階アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3
<審査員(敬称略)>
  • 佐々木寿子 羽陽学園短期大学非常勤講師
  • 半田水季 山形県立山形北高等学校音楽科非常勤講師
  • 一柳和男 一柳ピアノスタジオ主宰、元山形県立山形北高等学校、東京音楽大学山形教室講師
2019年7月11日(木)必着
福島 2019年8月1日(木) 午前午後 【全部門】
福島市音楽堂・小ホール

福島県福島市入江町1-1
<審査員(敬称略)>
  • 武田義信 元福島県小中学校音楽教育研究会会長
  • 佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
  • 紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
  • 河野美紀子 ヴァイオリン奏者
2019年7月4日(木)必着
関東 茨城 2019年7月22日(月) 午前午後 【全部門】
茨城県立県民文化センター・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697
<審査員(敬称略)>
  • 兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
  • 照沼裕佳子 茨城県立太田第一高等学校非常勤講師
  • 片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、
    (株)平山ピアノ社ヒラヤマ音楽教室講師
  • 内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
2019年6月20日(木)必着
栃木 2019年6月8日(土) 午後 【全部門】
栃木市栃木文化会館・小ホール

栃木県栃木市旭町12-16
<審査員(敬称略)>
  • 村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者
  • 栗田智水 フルート奏者、Amitié音楽館代表
  • 見目敦子 ヤマハ音楽教室システム講師
  • 高瀬久美子 (株)進駸堂楽器講師
2019年5月16日(木)必着
群馬 2019年7月7日(日) 午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
オトワ楽器ハミングパーク松原・クラヴィアホール

群馬県館林市松原1-17-56
<審査員(敬称略)>
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 渡辺盛雄 渡辺音楽院主宰、声楽家
  • 矢島彩 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年6月6日(木)必着
埼玉1 2019年7月18日(木) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
市民会館うらわ・ホール

埼玉県さいたま市浦和区仲町2-10-22
<審査員(敬称略)>
  • 鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
  • 山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
  • 宮原忍 MIYAピアノ教室主宰、熊谷ひばりピアノコンクール実行委員長
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員
2019年6月20日(木)必着
埼玉2 2019年7月19日(金) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
市民会館うらわ・ホール

埼玉県さいたま市浦和区仲町2-10-22
<審査員(敬称略)>
  • 小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
  • 濱川夏楠 相模大野ヴァイオリン・ヴィオラ教室、大宮ヴァイオリン・ヴィオラ教室主宰
  • 広川優香 東京音楽大学付属音楽教室講師
  • 三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師
2019年6月20日(木)必着
千葉1 2019年6月23日(日) 夜間 【ピアノ・声楽部門】
千葉市美浜文化ホール・音楽ホール

千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2
<審査員(敬称略)>
  • 森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
  • 坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
  • 加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師
2019年5月30日(木)必着
千葉2 2019年7月26日(金) 午前午後 【全部門】
アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6丁目2−22
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 中江和子 取手松陽高等学校音楽科主任
  • 國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
  • 藥丸茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰

【弦楽器・管楽器部門】
  • 石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
  • 西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
  • 高橋万里子 ヴァイオリニスト、音楽の宝石箱主宰
2019年6月27日(木)必着
東京1 2019年6月16日(日) 午前午後 【全部門】
小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区北小岩1丁目17番1号
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 福田美樹子 ミキコエコール・オオルリメソッド代表
  • 水谷志保美 水谷音楽教室主宰
  • 石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院、東京音楽大学付属音楽教室講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 中村ゆか里 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 塚田香澄 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室仙川教室実技科所属講師
  • 菊池奈緒 東邦音楽学校オーボエ講師
2019年5月23日(木)必着
東京2 2019年7月16日(火) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
  • 神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰、和幸音楽院講師

2019年6月13日(木)必着
東京3 2019年7月17日(水) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
  • 前田美保 森音楽教室フルート講師
  • 橋本洋 ヴァイオリニスト
  • 武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
2019年6月13日(木)必着
東京4 2019年7月20日(土) 全日 【全部門】
小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム実技講師
  • 齋藤聖子 齋藤音楽教室主宰
  • 小林洋子 小林音楽教室主宰
  • 間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員

【弦楽器・管楽器部門】
  • 谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
  • 遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
  • 武蔵里佳 ヴァイオリニスト
  • 武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
2019年6月20日(木)必着
東京5 2019年7月28日(日) 午前午後 【全部門】
東村山市立中央公民館・ホール

東京都東村山市本町2-33-2
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
  • 三上舞 MPK音楽院主宰
  • 大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
  • 澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー

【弦楽器・管楽器部門】
  • 鈴木舞 鈴木ヴァイオリン教室主宰
  • 前田尚基 昭和音楽大学附属音楽教室、ヤマノミュージックサロン講師、バストロンボーン奏者
  • 遠井美奈 ヴァイオリニスト
  • 下村祐輔 フルート奏者
2019年6月27日(木)必着
東京6 2019年7月31日(水) 午前午後 【全部門】
三鷹市芸術文化センター・風のホール

東京都三鷹市上連雀6-12-14
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
  • 根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師、ヤマハ音楽院講師
  • 蜑世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
  • 木山みづほ 東京二期会会員

【弦楽器・管楽器部門】
  • 小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
  • 宮嶋真理 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 安藝美雪 フルート奏者
  • 土倉夏織 トロンボーン奏者
2019年7月4日(木)必着
神奈川1 2019年7月4日(木) 午後夜間 【全部門】
神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3−1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 須ア真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
  • 山上有紀子 ピアニスト、イプシロンムジーク代表
  • 平野小百合 平野音楽教室主宰
  • 木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者

【弦楽器・管楽器部門】
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 瀧川美穂子 鎌倉Ami音楽教室主宰
  • 海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
  • 中西あづさ 洗足学園音楽大学準補助演奏員、ハタ楽器講師
2019年6月6日(木)必着
神奈川2 2019年7月24日(水) 午前午後 【全部門】
相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
  • 堀川美由喜 堀川ピアノ教室主宰
  • 岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
  • 梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
  • 土倉夏織 トロンボーン奏者
  • 松岡春佳 ヴァイオリニスト
2019年6月27日(木)必着
中部・東海
長野1 2019年6月23日(日) 夜間 【全部門】
松本市音楽文化ホール・小ホール

長野県松本市島内4351
<審査員(敬称略)>
  • 小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
  • 前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰
  • 林美和 サクソフォン奏者、ヤマハ音楽教室講師
2019年5月30日(木)必着
長野2 2019年7月6日(土) 夜間 【全部門】
佐久平交流センター・ホール

長野県佐久市佐久平駅南4-1
<審査員(敬称略)>
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
  • 山川奈緒子 国立音楽大学講師、東京ニューシティ管弦楽団
  • 廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
  • 鵜生川育実 ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室松本教室講師
2019年6月6日(木)必着
岐阜 2019年7月20日(土) 午前午後 【全部門】
バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8
<審査員(敬称略)>
  • 斉藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員
  • 加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
  • 朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
  • 鈴木信輝 東海木管六重奏団フルート奏者
2019年6月20日(木)必着
静岡 2019年7月21日(日) 午前午後 【全部門】
浜松学芸高等学校・音楽館ホール

(舞台用の靴をお持ち下さい。下穿きでは舞台に上がれません)
静岡県浜松市中区下池川町34-3
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
  • 飯塚みゆき 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者

【弦楽器・管楽器部門】
  • 塚本陽子 常葉大学短期大学部非常勤講師
  • 椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 田中貫一 フルートマスターズ講師
  • 村松幸穂 シュピールフロイデ音楽院ヴァイオリン講師
2019年6月20日(木)必着
愛知 2019年6月29日(土) 午前午後 【全部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中村区中村町字茶ノ木25
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
  • 井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 鳥居小百合 岐阜県立羽島北高等学校講師
  • 玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者
  • 加藤夕貴 クラブナージ音楽教室チェロ講師
2019年6月6日(木)必着
近畿 京都 2019年7月22日(月) 午前午後 【全部門】
京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区寺町通広小路下ル東桜町1番地
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 大渕雅子 同志社女子大学講師
  • 山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師
  • 中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、 神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
  • 初田茂子 ブーケ ドゥ ムジーク主宰
  • 木下真希 京都バイオリン・チェロレッスン教室主宰
2019年6月20日(木)必着
大阪 2019年7月14日(日) 午前午後 【全部門】
茨木市市民総合センター・センターホール

大阪府茨木市駅前四丁目6番16号
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 秦彩奈 関西大学第一中学校、ローズ音楽院講師
  • 中村真理 むさしの音楽院代表
  • 松田祐季 大阪音楽大学演奏員、ローズ音楽院、かわの音楽教室講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 島田香 大阪音楽大学演奏員
  • 春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
  • 藤井はるひ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室非常勤講師
2019年6月13日(木)必着
兵庫 2019年6月8日(土) 午前午後 【全部門】
神戸市立灘区民ホール・ホール

兵庫県神戸市灘区岸地通1-1-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師
  • 竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
  • 佐々木美穂 声楽家

【弦楽器・管楽器部門】
  • 佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
  • 中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
  • 島田香 大阪音楽大学演奏員
2019年5月16日(木)必着
中国 岡山 2019年6月23日(日) 午後 【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール

岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
  • 居川寛子 くらしき作陽大学、作陽音楽短期大学講師
  • 森野啓司 岡山城東高等学校音楽学類主任
  • 中村創 島村楽器倉敷店、音楽教室マルベリーヴァイオリン講師
  • 浦本知子 チューバ奏者

2019年5月30日(木)必着
広島 2019年7月13日(土) 夜間 【全部門】
広島市南区民文化センター・ホール

広島県広島市南区比治山本町16番27号
<審査員(敬称略)>
  • 柳田信策 エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師
  • 翁優子 エリザベト音楽大学講師、広島ウインドオーケストラコンサートミストレス
  • 上野眞樹 元ドイツ・ヒルデスハイム歌劇場、広島交響楽団他各コンサートマスター
  • 國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
2019年6月13日(木)必着
四国 徳島 2019年7月28日(日) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】
シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1丁目24番地
<審査員(敬称略)>
  • 村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
  • 川人伸二 徳島文理大学名誉教授
  • 池上久乃 池上久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
  • 岡崎満代 カワイ音楽教室講師

2019年6月27日(木)必着
香川 2019年7月20日(土) 午前午後 【全部門】
サンポートホール高松・第二小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール
<審査員(敬称略)>
  • 森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科非常勤講師
  • 植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師
2019年6月20日(木)必着
九州 福岡 2019年7月15日(月祝) 午前午後 【全部門】
福岡女学院・ギール記念講堂
福岡県福岡市南区曰佐3丁目42-1
<審査員(敬称略)>
  • 岡本眞 福岡ミューズ音楽院院長、日本フルート協会常任理事
  • 小田葉月 九州交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
  • 増井以卓 ピアニスト、ピアノ講師
2019年6月13日(木)必着
熊本
2019年7月25日(木) 午後夜間 【全部門】
熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3丁目3番10号
<審査員(敬称略)>
  • 水口佳奈 平成音楽大学非常勤講師
  • 宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
  • 甲斐聖子 ピアノ講師、元尚絅短期大学講師
  • 多賀美紀 多賀ヴァイオリン教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
2019年6月27日(木)必着

ページ先頭へ戻る