全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

41st
ネット申込

お知らせNews

第41回募集要項冊子の訂正と変更

2021.09.01
全国大会【木管楽器部門 全ての部】につきまして、ホールの利用時間が制限されることに備え、下記の通り会場が変更となりました。
【変更前】2021年9月18日(土) 全日 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年9月18日(土) 全日 ムーブ町屋・ムーブホール
2021.09.01
第41回全国大会タイムスケジュール速報を更新しました。
2021.08.24
全国大会【ピアノ部門 キッズ・小学1年生・小学2年生の部】審査員の永澤真紗恵先生がご都合により欠席となりました。
2021.08.20
全国大会【ピアノ部門 大学生の部】につきまして、ホールの利用時間が制限されることに備え、下記の通り会場が変更となりました。※弦楽器部門は変更ありません。
【変更前】2021年9月19日(日) 全日 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年9月19日(日) 全日 浦安市文化会館・小ホール
2021.08.20
全国大会【ピアノ部門 キッズ・小学1年生・小学2年生の部】につきまして、緊急事態宣言延長による利用制限に伴い、下記の通り会場および開催区分が変更となりました。※フルート部門は変更ありません。
【変更前】2021年9月12日(日) 全日 小松川さくらホール・多目的ホール
【変更後】2021年9月12日(日) 午前午後 千葉市文化センター・アートホール
2021.08.20
全国大会【ピアノ部門 高校3年生の部、中学3年生の部】審査員の後藤加奈先生がご都合により欠席となりました。
2021.08.18
全国大会【ピアノ部門中学2年生の部】につきまして、緊急事態宣言延長による利用制限に伴い、下記の通り会場および開催区分が変更となりました。※弦楽器部門は変更ありません。
【変更前】2021年9月4日(土) 全日 小松川さくらホール・多目的ホール
【変更後】2021年9月4日(土) 午前午後 ルネこだいら(小平市民文化会館)・中ホール
2021.08.18
全国大会【ピアノ部門中学3年生の部】につきまして、緊急事態宣言延長による利用制限に伴い、下記の通り会場および開催区分が変更となりました。※弦楽器部門は変更ありません。
【変更前】2021年9月5日(日) 全日 小松川さくらホール・多目的ホール
【変更後】2021年9月5日(日) 午前午後 ルネこだいら(小平市民文化会館)・中ホール
2021.08.06
埼玉1本選審査員の兼清颯先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
金子美保先生 トランペット奏者
2021.08.05
東京4本選審査員の正木文惠先生がご都合により欠席となりました。
2021.08.02
全国大会【ピアノ部門 中学1年生・高校1年生の部】審査員の中津留絵里加先生がご都合により欠席となりました。
2021.07.30
東京1本選審査員の赤木香菜子先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
浅田結希先生 茨城県立水戸第三高校音楽科講師
2021.07.30
神奈川2本選審査員の佐藤実香先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
宮野麻紀先生 昭和音楽大学講師
2021.07.30
愛知2本選審査員の河原元世先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
松尾清芽先生 SYK Piano School主宰
2021.07.28
東京5本選につきまして、緊急事態宣言発令に伴う利用制限、また多くのお申込みをいただいた為、下記の通り開催部・会場が変更となりました。
【変更前】2021年8月9日(月祝) 全日 小松川さくらホール・多目的ホール 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部】
【変更後】 2021年8月9日(月祝) 全日
小松川さくらホール・多目的ホール 【ピアノ部門 中学1~3年生・大学生の部】
2021年8月9日(月祝) 午前午後
調布市文化会館 たづくり・くすのきホール 【ピアノ部門 高校1~3年生の部】
2021.07.28
東京1本選、東京2本選につきまして、緊急事態宣言発令を受け、当初予定していた清瀬けやきホール・大ホール夜間区分の使用ができなくなりました為、また多くのお申込みをいただいた為、それぞれ下記の通り会場が変更となりました。
東京1本選
【変更前】2021年8月5日(木) 全日 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年8月5日(木) 全日 日暮里サニーホール・ホール

東京2本選
【変更前】2021年8月6日(金) 全日 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年8月6日(金) 全日 日暮里サニーホール・ホール
2021.07.26
東京5予選審査員の土倉夏織先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
有賀祐介先生 バストロンボーン奏者
2021.07.13
京都予選審査員の宮崎友香子先生がご都合により欠席となりました。
2021.07.12
東京5予選につきまして、多くのお申込みをいただいた為、下記の通り開催部門・会場・開催区分が変更となりました。
【変更前】2021年7月27日(火) 全日 【全部門】
三鷹市芸術文化センター・風のホール
【変更後】
2021年7月27日(火) 全日 【弦楽器・管楽器部門】
三鷹市芸術文化センター・風のホール
2021年7月27日(火) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】
なかのZERO 西館・小ホール
2021.07.09
福島本選審査員の佐久間智子先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
相楽ふみえ先生 さがら音楽教室主宰
2021.06.25
お申込み時の予選・本選の組み合わせに関するご注意
現在新型コロナウイルス感染症拡大防止の為、一部会場においては予選結果が当日発表されない場合がございます関係上、本選につきましては予選開催日から2営業日以上空いている日程をお選びいただきますよう、ご協力の程よろしくお願いいたします。
2021.06.25
神奈川2予選審査員の田中絵里子先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
小田幸子先生 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2021.06.23
静岡予選審査員の井上幸子先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
近藤千晶先生 常葉大学附属橘高等学校吹奏楽専攻非常勤講師、クラリネット奏者
2021.06.22
神奈川2予選につきまして、多くの方からお申込みをいただきました為、またまん延防止等重点措置の影響により開催区分が変更となりました。
変更前:2021年7月11日(日) 夜間
変更後:2021年7月11日(日) 午後夜間
2021.06.16
全国大会【金管楽器部門 全ての部】審査員の福井功先生がご都合により欠席となりました。
2021.06.11
神奈川2予選審査員の植松雅史先生がご都合により欠席となりました為、下記審査員に変更となりました。
武内信裕先生 トランペット奏者、吹奏楽指導者
2021.06.09
東京2予選につきまして、下記審査員を増員いたします。
中村ゆか里先生 ヴァイオリニスト
安藝美雪先生 フルート奏者
また、参加者多数の為、部門及び審査員を分けての開催となります。
2021.06.09
全国大会【弦楽器部門 大学生の部】審査員の荒庸子先生がご都合により欠席となりました。
2021.06.04
東京1予選、東京2予選につきまして、緊急事態宣言延長を受け、当初予定していた清瀬けやきホール・大ホール夜間区分の使用ができなくなりました為、また多くのお申込みをいただいた為、それぞれ下記の通り会場・区分が変更となりました。
東京1予選
【変更前】2021年6月19日(土) 夜間 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年6月19日(土) 午前午後 牛込箪笥区民ホール・ホール
東京2予選
【変更前】2021年6月20日(日) 夜間 清瀬けやきホール・大ホール
【変更後】2021年6月20日(日) 全日 サンパール荒川・大ホール
2021.05.19
下記先生のお肩書きが訂正になりました。(敬称略)
栃木予選:長尾順子 (株)ヤマハミュージックリテイリング宇都宮ピアノ講師
2021.05.06
福島本選につきまして、2021年2月13日(土)に発生した福島県沖地震の影響により当初予定していた会場が休館となったため下記の通り会場と区分が変更となりました。
【変更前】
2021年7月22日(木祝) 午後 【全部門】
けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)・中ホール
【変更後】
2021年7月22日(木祝) 夜間 【全部門】
とうほう・みんなの 文化センター(福島県文化センター)・小ホール
2021.04.13
兵庫予選審査員の萩原合歓先生がご都合により欠席となりました。
2021.04.06
下記先生のお肩書きが変更になりました。(敬称略)
北海道本選:斉藤みゆき LCアルモーニカ副代表
大阪1本選:二橋洋子 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者
福島予選:井上聡 ヴァイオリニスト、弦楽器講師
2021.03.22
【訂正】配布しております第41回チラシ裏面の申込書ですが、印刷ミスで第40回となっておりました。ご訂正の上お申し込みください。申し訳ございませんが、よろしくお願い致します。