全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

38th
ネット申込

全国大会開催日程Final Round Schedule

2020年3月20日(金祝)全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 小学生中学年の部
三瓶弥生 洗足学園音楽大学教授
浦川玲子 東邦音楽大学専任講師
斎藤節子 元桐朋学園大学講師、元東京音楽大学専任講師
塚原晴美 東京家政大学講師、元東京学芸大学音楽科講師
堀内亮  武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
藤井陽子 上野学園大学講師

2020年3月21日(土)全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

作曲ソロ・作曲室内楽部門 全ての部
菊池幸夫 国立音楽大学・同大学院教授
久行敏彦 洗足学園音楽大学・同大学院教授、東京音楽大学講師
山口哲人 茨城大学教育学部准教授
高畠亜生 作曲家、上野学園大学音楽学部専任講師
松川裕子 作曲家

弦楽器部門 小学生中学年の部
荒庸子  洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
水島愛子 東京音楽大学客員教授、元バイエルン放送交響楽団ヴァイオリン奏者
坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
西田博  洗足学園音楽大学講師
本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2020年3月21日(土)全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 キッズ・小学生の部
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
山本絵理 国立音楽大学講師
池田聡子 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
松永理恵子 聖徳大学講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰

2020年3月22日(日)全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 小学生高学年の部
太田幸子 東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授
森直紀  昭和音楽大学講師・元准教授
野中正  東京音楽大学講師
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
堀内亮  武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
塚原晴美 東京家政大学講師、元東京学芸大学音楽科講師

2020年3月23日(月)全日

かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール

東京都葛飾区立石6-33-1

弦楽器部門 高校生の部
小杉結  東京藝術大学、尚美学園大学非常勤講師
福崎雄也 東京藝術大学非常勤講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
谷口哲朗 東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者

2020年3月23日(月)全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

フルート部門 大学生の部
飯島和久 上野学園大学短期大学部教授、日本フルート協会代議員
上田恭子 洗足学園音楽大学講師、静岡交響楽団フルート奏者
菊池かなえ 国立音楽大学、桐朋学園芸術短期大学非常勤講師
若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、洗足学園音楽大学非常勤講師
吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家

ピアノ部門 高校1年生の部
北野裕司 大阪音楽大学准教授
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
池田聡子 洗足学園音楽大学講師
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
松永理恵子 聖徳大学講師
後藤加奈 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師

2020年3月24日(火)全日

かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール

東京都葛飾区立石6-33-1

フルート部門 中学生・高校生の部
飯島和久 上野学園大学短期大学部教授、日本フルート協会代議員
崎谷直  宇都宮短期大学前教授
上田恭子 洗足学園音楽大学講師、静岡交響楽団フルート奏者
丸田悠太 東京佼成ウインドオーケストラフルート・ピッコロ奏者、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学非常勤講師
吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家

2020年3月24日(火)全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 大学生の部
山崎紫乃 上野学園大学教授
広瀬宣行 東京音楽大学准教授
梶木良子 洗足学園音楽大学准教授
北野裕司 大阪音楽大学准教授
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
山本絵理 国立音楽大学講師

2020年3月25日(水)全日

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

弦楽器部門 中学生の部
西田博  洗足学園音楽大学講師
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター

2020年3月25日(水)全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

木管楽器部門 全ての部
佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
荒井伸一 上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員
田渕哲也 洗足学園音楽大学、宇都宮短期大学講師
石川晃  洗足学園大学講師、新日本フィルハーモニー交響楽団団員
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師

2020年3月26日(木)全日

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

声楽部門 全ての部
田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授
細谷美直 上野学園大学短期大学部音楽科教授・声楽主任
鈴木とも恵 昭和音楽大学准教授
星洋二  二期会会員、東京音楽大学准教授
石崎秀和 東京学芸大学准教授
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員

2020年3月26日(木)全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

金管楽器部門 全ての部
伊藤清  元NHK交響楽団、元東京音楽大学教授
福井功  元NHK交響楽団、元武蔵野音楽大学教授
中島大之 元NHK交響楽団ホルン奏者、国立音楽大学教授
佛坂咲千生 元NHK交響楽団、洗足学園音楽大学教授、武蔵野音楽大学非常勤講師
樋口哲生 元NHK交響楽団、昭和音楽大学教授
井川明彦 NHK交響楽団奏者、国立音楽大学客員教授

ピアノ部門 高校3年生の部
広瀬宣行 東京音楽大学准教授
斎藤節子 元桐朋学園大学講師、元東京音楽大学専任講師
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
西脇千花 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師

2020年3月27日(金)全日

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

ピアノ部門 中学生の部
吉村真代 桐朋学園大学准教授
森直紀  昭和音楽大学講師・元准教授
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
西脇千花 洗足学園音楽大学講師
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
笹部陽子 元洗足学園音楽大学講師

2020年3月27日(金)全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

弦楽器部門 小学生高学年・大学生の部
西田博  洗足学園音楽大学講師
飯島多恵 武蔵野音楽大学講師
城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2020年3月28日(土)全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

弦楽器部門 キッズ・小学生の部
坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

ピアノ部門 高校2年生の部
森直紀  昭和音楽大学講師・元准教授
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
野中正  東京音楽大学講師
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事