全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

42nd
ネット申込

全国大会開催日程Final Round Schedule

2022年3月22日(火) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

弦楽器部門 高校2年生の部
坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
山川奈緒子 国立音楽大学講師、元東京交響楽団、元東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
フルート部門 中学生・大学生の部
飯島和久 上野学園大学短期大学部教授、日本フルート協会代議員
崎谷直 宇都宮短期大学前教授
上田恭子 洗足学園音楽大学講師、静岡交響楽団フルート奏者
菊池奏絵 桐朋学園芸術短期大学、国立音楽大学、昭和音楽大学及び大学院非常勤講師
吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家

2022年3月22日(火) 全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 小学3年生の部
北野裕司 大阪音楽大学教授
堀内亮 武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
後藤加奈 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師
弦楽器部門 大学生の部
小杉結 東京藝術大学音楽学部講師、尚美学園大学非常勤講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月23日(水) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

ピアノ部門 中学2年生の部
山崎紫乃 上野学園大学教授
野中正 東京音楽大学講師
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師
後藤加奈 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
木管楽器部門 中学生・大学生の部
佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
荒井伸一 上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員
田渕哲也 洗足学園音楽大学、宇都宮短期大学講師
堀川豊彦 昭和音楽大学、同大学大学院、国立音楽大学附属高等学校講師
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者

2022年3月23日(水) 全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 中学1年生の部
北野裕司 大阪音楽大学教授
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
藤井陽子 上野学園大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
松永理恵子 聖徳大学講師
弦楽器部門 キッズ・小学1年生の部
坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
奥田雅代 元東京都交響楽団首席奏者、桐朋学園芸術短期大学講師
小杉結 東京藝術大学音楽学部講師、尚美学園大学非常勤講師
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月24日(木) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

ピアノ部門 小学4年生の部
山崎紫乃 上野学園大学教授
広瀬宣行 東京音楽大学准教授
堀内亮 武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
浦川玲子 東邦音楽大学専任講師
藤井陽子 上野学園大学講師
後藤加奈 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師
弦楽器部門 中学2年生の部
小杉結 東京藝術大学音楽学部講師、尚美学園大学非常勤講師
山川奈緒子 国立音楽大学講師、元東京交響楽団、元東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
城戸春子 取手松陽高等学校音楽科、光英ヴェリタス中学校・高等学校音楽科非常勤講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月25日(金) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

ピアノ部門 中学3年生の部
三瓶弥生 洗足学園音楽大学客員教授
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
浦川玲子 東邦音楽大学専任講師
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
声楽部門 高校生の部
田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授、横浜シティオペラ副理事長
星洋二 二期会会員、東京音楽大学准教授
石崎秀和 東京学芸大学准教授、二期会会員
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員
向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師

2022年3月25日(金) 全日

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

弦楽器部門 小学6年生の部
荒庸子 洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
西谷国登 元ニューヨーク大学非常勤講師、石神井Int’lオーケストラ音楽監 督・常任指揮者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
金管楽器 高校生の部
佛坂咲千生 トランペット奏者、武蔵野音楽大学教授
中島大之 昭和音楽大学教授
井川明彦 NHK交響楽団奏者、国立音楽大学客員教授
小倉史生 トロンボーン奏者、フェリス女学院大学講師
円能寺博行 ユーフォニアム奏者、昭和音楽大学講師
飯島さゆり 大宮光陵高等学校講師

2022年3月26日(土) 全日

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

ピアノ部門 高校1年生の部
山崎紫乃 上野学園大学教授
野中正 東京音楽大学講師
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
松永理恵子 聖徳大学講師
斎藤節子 元桐朋学園大学講師、元東京音楽大学専任講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
弦楽器部門 小学2年生の部
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師

2022年3月26日(土) 全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 小学6年生の部
広瀬宣行 東京音楽大学准教授
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
寺元嘉宏 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
弦楽器部門 高校3年生の部
荒庸子 洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
西田博 元東京交響楽団第一コンサートマスター、元洗足学園音楽大学講師、独立行政法人日本芸術文化振興会調査員
和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月27日(日) 全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 高校3年生の部
太田幸子 東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
野中正 東京音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
松永理恵子 聖徳大学講師
弦楽器部門 小学4年生の部
荒庸子 洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
安冨洋 武蔵野音楽大学講師,学校法人富山音楽学院特別講師
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月28日(月) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

弦楽器部門 中学3年生の部
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
小杉結 東京藝術大学音楽学部講師、尚美学園大学非常勤講師
山川奈緒子 国立音楽大学講師、元東京交響楽団、元東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
城戸春子 取手松陽高等学校音楽科、光英ヴェリタス中学校・高等学校音楽科非常勤講師
谷口哲朗 東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
木管楽器部門 高校生の部
佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
荒井伸一 上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員
石川晃 洗足学園大学講師、新日本フィルハーモニー交響楽団団員
田渕哲也 洗足学園音楽大学、宇都宮短期大学講師
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者

2022年3月29日(火) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

金管楽器部門 中学生・大学生の部
樋口哲生 元NHK交響楽団、昭和音楽大学名誉教授
佛坂咲千生 トランペット奏者、武蔵野音楽大学教授
中島大之 昭和音楽大学教授
門脇賀智志 元新日本フィルハーモニー交響楽団バストロンボーン奏者、現同楽団理事、洗足学園音楽大学、昭和音楽大学、尚美学園大学各講師
小倉史生 トロンボーン奏者、フェリス女学院大学講師
飯島さゆり 大宮光陵高等学校講師
作曲ソロ・室内楽部門 全ての部
菊池幸夫 国立音楽大学・同大学院教授
久行敏彦 洗足学園音楽大学・同大学院教授、東京音楽大学講師
松尾祐孝 洗足学園音楽大学教授、NPO法人日本現代音楽協会理事
山口哲人 茨城大学教育学部准教授
渋谷由香 東京藝術大学、東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師

2022年3月30日(水) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

フルート部門 高校生の部
飯島和久 上野学園大学短期大学部教授、日本フルート協会代議員
崎谷直 宇都宮短期大学前教授
菊池奏絵 桐朋学園芸術短期大学、国立音楽大学、昭和音楽大学及び大学院非常勤講師
丸田悠太 東京佼成ウインドオーケストラピッコロ・フルート奏者、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、国立音楽大学各非常勤講師
吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家

2022年3月30日(水) 全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 大学生の部
野中正 東京音楽大学講師
山本絵理 国立音楽大学講師
堀内亮 武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
池田聡子 洗足学園音楽大学講師
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
後藤加奈 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師

2022年3月31日(木) 全日

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

ピアノ部門 小学2年生の部
吉村真代 桐朋学園大学准教授
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
弦楽器 中学1年生の部
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
山川奈緒子 国立音楽大学講師、元東京交響楽団、元東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
西田博 元東京交響楽団第一コンサートマスター、元洗足学園音楽大学講師、独立行政法人日本芸術文化振興会調査員
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2022年3月31日(木) 全日

タワーホール船堀・小ホール

東京都江戸川区船堀4-1-1

弦楽器部門 小学5年生の部
和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
沼田雅行 東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
声楽部門 中学生・大学生の部
田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授、横浜シティオペラ副理事長
星洋二 二期会会員、東京音楽大学准教授
石崎秀和 東京学芸大学准教授、二期会会員
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員
向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師

2022年4月1日(金) 全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 小学5年生の部
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
藤井陽子 上野学園大学講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師
後藤加奈 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 非常勤講師、元聖徳大学兼任講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
弦楽器部門 小学3年生の部
荒庸子 洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
西田博 元東京交響楽団第一コンサートマスター、元洗足学園音楽大学講師、独立行政法人日本芸術文化振興会調査員
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

2022年4月2日(土) 全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 キッズ・小学1年生の部
三瓶弥生 洗足学園音楽大学客員教授
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
末木裕美 洗足学園音楽大学講師
松永理恵子 聖徳大学講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
弦楽器部門 高校1年生の部
西田博 元東京交響楽団第一コンサートマスター、元洗足学園音楽大学講師、独立行政法人日本芸術文化振興会調査員
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者

2022年4月3日(日) 全日

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

ピアノ部門 高校2年生の部
三瓶弥生 洗足学園音楽大学客員教授
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
永岡京子 東邦音楽大学講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師