全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

47th
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

ピアノ部門/ヴァイオリン部門/チェロ部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※応募人数により、開催時刻・会場の変更、締切日より前に締め切らせていただく場合があります。
※審査員は五十音順で掲載しています。
※午前は9:30~13:00、午後は13:00~17:30、夜間は17:30~21:30、全日は9:30~21:30までの間が目安となります。

北海道

北海道

2024年6月16日(日) 午前午後 全部門

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2024年5月29日(水)

ピアノ部門
秋元恵理子 札幌大谷高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
阿部佳子 札幌大谷大学芸術学部音楽学科非常勤講師
後山美菜子 札幌大谷大学非常勤講師、札幌大谷学園附属音楽教室非常勤講師
斎藤綾 さいとうあやピアノ教室主宰、ヤマハ音楽教室システム講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
岩渕晴子 札幌音楽大学芸術学部音楽学科非常勤講師
及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
狩原枝里子 三響楽器講師、ARCO音楽教室講師、クラリネット奏者
佐藤香澄 フルート奏者
清水千恵子 札幌ゾリステントロンボーン奏者
森愛雅 フルート奏者

東北

岩手

2024年6月8日(土) 午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県盛岡市永井24-10-1

2024年5月22日(水)

ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門
伊藤素直 伊藤音楽教室主宰
佐藤結歌 金星少年少女オーケストラ弦楽器トレーナー
西村元希 全日本ピアノ指導者協会正会員、ピティナピアノステップアドバイザー、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー

宮城1

2024年6月24日(月) 午後夜間 ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2024年6月5日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
猪又麻衣子 チェロ奏者
小松彩 ホルン奏者
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師、ヤマハミュージックジャパン・インストラクター
田代七菜美 サンリツ楽器講師、山野楽器認定講師、尚絅学院中高管弦楽部講師

宮城2

2024年6月27日(木) 午後夜間 ピアノ部門|声楽部門

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2024年6月5日(水)

ピアノ部門
石川真奈美 石川音楽研究所主宰
大岩千華 聖ウルスラ学院英智音楽教室講師
冨山陽子 とみやまようこ音楽教室主宰
馬場千尋 昭和音楽大学附属音楽教室講師
声楽部門
相澤優子 音楽工房トゥッティ主宰、多賀城市文化事業協会副理事長
三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会副会長
鈴木真衣 声楽家
三塚典子 声楽家

山形

2024年6月23日(日) 午後 ピアノ部門|声楽部門

山形テルサ・アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3

2024年6月5日(水)

ピアノ部門
稲村洋之 山形県立山形北高等学校非常勤講師
一栁麻衣 山形県立山形北高高等学校音楽科非常勤講師、東北文教大学非常勤講師、一柳ピアノスタジオ主宰
栂瀬瑞穂 惺山高等学校非常勤講師、辻音楽教室ピアノ講師、栂瀬みずほピアノ教室主宰
山科由樹 ピアニスト、あこや町やましな音楽教室主宰
声楽部門
西谷衣代 元山形県立山形北高等学校音楽科講師、二期会会員
真下祐子 山形県立山形北高等学校非常勤講師
吉野直子 東北文教大学短期大学部・山形県立山形北高等学校音楽科講師

福島

2024年6月2日(日) 午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)・中ホール

福島県郡山市堤下町1-2

2024年5月15日(水)

ピアノ部門
佐久間智子 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
鈴木ふじ子 鈴木ピアノ教室主宰、(株)カルチャーピアノ専任講師
橋本亜紀 橋本亜紀ピアノ教室代表
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
星まみ 星まみヴァイオリン教室主宰
藤田友喜 藤田ヴィオラ・ヴァイオリン教室代表

関東

茨城

2024年6月9日(日) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2024年5月22日(水)

ピアノ部門
小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師、小野ピアノ教室主宰
照沼裕佳子 茨城県立太田第一高校、太田第一高校付属中学校、常磐大学高等学校非常勤講師
中村真由美 茨城県立水戸第三高等学校音楽科、及び茨城県立取手松陽高等学校音楽科、非常勤講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
島﨑陽子 かわまた楽器店講師
三上真理子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリン教師
石坂淑恵 茨城県立水戸第三高等学校音楽科非常勤講師

栃木

2024年7月7日(日) 全日 全部門

栃木県教育会館・小ホール

栃木県宇都宮市駒生1-1-6

2024年6月19日(水)

ピアノ部門
荒井庸子 ビブラミュジック主宰
管野由加里 Kanno Yukariピアノ教室主宰
益子徹 宇都宮短期大学音楽科准教授、同附属高等学校音楽科講師、エルベ音楽院ピアノ科講師
声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
阿久津幸恵 ヴァイオリン教室♪おとのあとりえ♪主宰
飯塚美由記 音楽教室ドルチェ・ミュージック主宰、クラリネット奏者
田代直子 株式会社ルンビニー楽社、音楽教室ムジカクオーレ声楽講師、藤原歌劇団準団員

群馬

2024年6月14日(金) 午後夜間 ピアノ部門|声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9-1

2024年5月29日(水)

ピアノ部門
宇野嘉恵 ピアニスト、ピアノ講師
黒崎裕子 黒崎ピアノ教室主宰
佐藤奏夢 ピアニスト
阿形深雪 音楽教室主宰
ヴァイオリン部門|チェロ部門
西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師
湯山怜史 ヴァイオリニスト、おおた芸術学校講師
渡辺僚子 おおた芸術学校、渡辺音楽院バイオリン・ビオラ科講師
声楽部門
齊藤千花 Studio Fiori主宰、群馬音楽協会、二期会会員
種井静夫 声楽家、二期会会員、元劇団四季俳優、NHK文化センター講師
渡辺盛雄 渡辺音楽院主宰、声楽家

埼玉1

2024年7月7日(日) 全日 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

レイボックホール(市民会館おおみや)・小ホール

埼玉県さいたま市大宮区大門町2-118大宮門街4-8F

2024年6月19日(水)

声楽部門
富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
平船智子 平船音楽教室主宰、埼玉新演奏家連盟理事
木山みづほ 東京二期会会員
ヴァイオリン部門|チェロ部門
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
小泉奈美 国立音楽院ヴァイオリン講師
高橋千恵 ヴァイオリニスト、音楽教室Tutti Music代表
橋本洋 ヴァイオリニスト
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
山内豊瑞 フルートデュオ櫻舞-aube-、東京音楽大学吹奏楽アカデミー講師、Belleフルート教室&サロン主宰
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校 オーボエ講師
金子美保 トランペット奏者

埼玉2

2024年7月12日(金) 午後夜間 ピアノ部門 高校1~3年生・大学1~4年生の部|声楽部門

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2024年6月26日(水)

ピアノ部門
澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
神秩葉 ピアノノート主宰
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員
本荘悠亜 ピアニスト、ピアノ指導者
声楽部門
松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
渡邉公実子 武蔵野音楽大学附属音楽教室非常勤講師、東京二期会会員
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰

埼玉3

2024年7月13日(土) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生の部|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2024年6月26日(水)

ピアノ部門
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
境祐希 ピアニスト、音楽教室主宰
佐々木智子 桐朋学園大学音楽学部附属子どものための音楽教室仙川教室ピアノ実技講師
神秩葉 ピアノノート主宰
西村翔太郎 ピアニスト、東京藝術大学および埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科非常勤講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
前田美保 ムラマツレッスンセンター講師
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校 オーボエ講師
土倉夏織 トロンボーン奏者

千葉1

2024年6月29日(土) 全日 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門

J:COM浦安音楽ホール・コンサートホール

千葉県浦安市入船1-6-1

2024年6月12日(水)

ピアノ部門
國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
宇山もえぎ Piano Studio Soleil主宰
佐々木ますよ それいゆピアノ教室主宰、元千葉市立小学校特別非常勤講師
丸山裕輔 ピアニスト
ヴァイオリン部門|チェロ部門
村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
高橋万里子 バッハ羽村管弦楽団コンサートマスター
戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
橋本洋 ヴァイオリニスト

千葉2

2024年7月20日(土) 全日 全部門

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
佐々木ますよ それいゆピアノ教室主宰、元千葉市立小学校特別非常勤講師
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
田辺いつ美 南流山TANABEピアノ教室主宰
声楽部門
河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
川俣志保 三幸学園音楽専任講師
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
ヴァイオリン部門|チェロ部門
石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
中村里奈 ヴァイオリニスト
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
岩下しのぶ コンチェルト音楽教室講師
鈴木結佳 クラリネット奏者、講師
中島有子 フルート奏者

東京1

2024年6月15日(土) 午後夜間 ピアノ部門

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年5月29日(水)

ピアノ部門
鈴木孝佳 ドイツ国家演奏家資格、及川音楽事務所所属、大阪音楽大学付属音楽院ピアノ講師
西村翔太郎 ピアニスト、東京藝術大学および埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科非常勤講師
境祐希 ピアニスト、音楽教室主宰
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰

東京2

2024年6月16日(日) 午前午後 ヴァイオリン部門|チェロ部門

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年5月29日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー
大木翔太 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室非常勤講師
西谷国登 元ニューヨーク大学非常勤講師、石神井Int’lオーケストラ音楽監督・常任指揮者

東京3

2024年7月6日(土) 全日 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2024年6月19日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
岡田裕人 アルル音楽教室講師
中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
服部佐知子 ヴァイオリニスト、ユースクラシック理事
小泉奈美 国立音楽院ヴァイオリン講師
フルート部門
山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
辻馨 フルート奏者、アルル音楽教室講師、宮地楽器音楽教室講師
田山萌絵 フルート奏者、フルート教室音楽の庭主宰、元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師
下村祐輔 フルート奏者
声楽部門
鈴木純子 Want to SING主宰、二期会会員
福田美樹子 ミキコエコール 声楽アカデミー主宰、二期会会員
谷地田みのり Mino's World代表、オペラ歌手
周藤容子 声楽家、二期会会員

東京4

2024年7月7日(日) 全日 ピアノ部門

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2024年6月19日(水)

ピアノ部門
藥丸茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
鈴木孝佳 ドイツ国家演奏家資格、及川音楽事務所所属、大阪音楽大学付属音楽院ピアノ講師
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員
岩田映美 ドルチェ音楽教室代表、ピアニスト
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
水谷志保美 水谷音楽教室主宰
本荘悠亜 ピアニスト、ピアノ指導者

東京5

2024年7月19日(金) 午後夜間 ピアノ部門 高校1~3年生・大学1~4年生の部|ヴァイオリン部門 大学生の部|チェロ部門 大学生の部

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
宇山もえぎ Piano Studio Soleil主宰
山岸眞美子 音の樹会 山岸ピアノ教室主宰
野田晶子 ピアニスト、NAピアノスタジオ主宰
森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム実技講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
谷屋勇樹 NPO法人日本セントラルオーケストラ理事、チェロ奏者
戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
須貝万紀 トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニアヴァイオリン奏者、桐朋学園子供のための音楽教室講師

東京6

2024年7月20日(土) 全日 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|木管楽器部門|金管楽器部門

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年7月3日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
高橋泉 クロサワヴァイオリン講師、東京音楽院講師
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
鈴木舞 鈴木ヴァイオリン教室主宰
遠井美奈 プリモーラ主宰、ヴァイオリニスト
木管楽器部門|金管楽器部門
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校 オーボエ講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
小谷啓子 ホルン奏者
金子美保 トランペット奏者
声楽部門
斎木麻理 声楽探究会「cara-n-koe」主宰、埼玉新演奏家連盟理事
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
今村明美 声楽家、二期会会員、江東区音楽家協会理事
谷地田みのり Mino's World代表、オペラ歌手

東京7

2024年7月21日(日) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生の部|ヴァイオリン部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部|チェロ部門 キッズ・小学生低学年・小学生中学年・小学生高学年・中学生・高校生の部

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
井口愛弓 井口愛弓ピアノ教室主宰、全日本ピアノ指導者協会正会員
馬場睦 OTOHA PIANO SALON主宰
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
吉崎明子 ピアノ教室音楽工房bourgeon.講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
楠尚子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
谷屋勇樹 NPO法人日本セントラルオーケストラ理事、チェロ奏者
前田知加子 三鷹ヴァイオリンの会主宰、元グリニッジ交響楽団、ヴァイオリニスト

神奈川1

2024年7月5日(金) 全日 ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2024年6月19日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
都築奈緒美 さいたま弦楽研究会理事、アマーリエヴァイオリン教室主宰
岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
向井理絵 アイゼナハ音楽院講師
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師

神奈川2

2024年7月6日(土) 全日 ピアノ部門|声楽部門

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2024年6月19日(水)

ピアノ部門
須﨑真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
吉川弘子 日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト
國枝志保美 國枝音楽教室「美音」主宰
声楽部門
梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
中村良枝 アリオーネ音楽教室講師
佐伯葉子 元法政大学国際高校非常勤講師

中部・東海

長野1

2024年6月15日(土) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)・中ホール

長野県松本市水汲69-2

2024年5月29日(水)

ピアノ部門
倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師、ヒオキ楽器講師
小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
寺島美紀 みきピアノ教室主宰
和田智子 ヒオキ楽器講師、ピアノ奏者
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
石井聡恵 長野医療衛生専門学校音楽療法士学科非常勤講師、オーボエ奏者
恩田美佳 フルート奏者
前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰

長野2

2024年7月6日(土) 午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

佐久市コスモホール・大ホール

長野県佐久市下小田切124-1

2024年6月19日(水)

ピアノ部門
鵜生川育実 ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室諏訪・松本教室講師
黒柳奏衣 ピアニスト、ハンガリー・リスト音楽院ディプロマ取得
原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
笹山秋津 ヴァイオリン/ヴィオラ奏者、島村楽器講師、サンピアン音楽教室講師
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
武田理恵子 フルート奏者、ヒオキ楽器講師、U演奏家協会会員

岐阜1

2024年6月16日(日) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2024年5月29日(水)

ピアノ部門
朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
岩﨑能子 元岐阜県立加納高等学校音楽科非常勤講師、岩﨑ヴァイオリン教室主宰
小笠原優子 ヴァイオリニスト、元札幌交響楽団ヴァイオリン奏者、小笠原優子ヴァイオリン教室主宰
加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
小山田和美 kazuサクソフォン教室主宰、ルトゥール・サクソフォンカルテットメンバー
小林脩平 トランペット奏者
鈴木信輝 東海木管六重奏団フルート奏者

岐阜2

2024年7月22日(月) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

じゅうろくプラザ(岐阜市文化産業交流センター)・ホール

岐阜県岐阜市橋本町1-10-11

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
日比優那 カルミアピアノ教室主宰
松尾清芽 SYK Piano School主宰
ヴァイオリン部門|チェロ部門
大村芽衣 ドイツ国家演奏家資格取得
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
星野仁子 ヴァイオリニスト、Hitokoヴァイオリン教室主宰
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
小池憲司 トランペット奏者
高橋晃子 クラリネット奏者
山口珠早紀 トロンボーン奏者(フリーランス)

静岡

2024年7月21日(日) 午前午後 全部門

浜松市天竜壬生ホール・ホール

静岡県浜松市天竜区二俣町二俣20-2

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
飯塚みゆき ピアニスト
賀茂美和子 ヤマハ浜松中央センターシステム講師、賀茂美和子ピアノ教室主宰
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
井上幸子 常葉大学短期大学部音楽科教授
岩田恵子 常葉大学短期大学部音楽科非常勤講師(トランペット)、CASA BRASS ENSEMBLE代表
小沢規子 静岡県立江之島高等学校芸術科非常勤講師、ジュニアオーケストラ浜松特別指導員、アンサンブルムジーク浜松弦楽合奏団団員
中村悦子 合唱指揮者、声楽家

愛知1

2024年6月22日(土) 午前午後 ピアノ部門|声楽部門

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年6月5日(水)

ピアノ部門
大塚豊 ピアニスト、オルガニスト
谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
谷美鈴 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室名古屋教室講師
声楽部門
奥村晃平 名古屋二期会名誉理事長
谷津理恵子 名古屋芸術大学客員教授、愛知県立明和高等学校音楽科講師
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師
久野薫 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師、椙山女学園大学非常勤講師

愛知2

2024年6月23日(日) 午前午後 ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年6月5日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
大村芽衣 ドイツ国家演奏家資格取得
牛王えり子 ヴァイオリン講師
森有加 森有加ヴァイオリン教室
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
高橋晃子 クラリネット奏者
横田彩 パピー音楽教室フルート講師、彩愛音楽教室主宰
吉田章 同朋高等学校音楽科非常勤講師、関市消防音楽隊講師・指導
佐野功枝 名古屋音楽大学非常勤講師、サクソフォン奏者

近畿

京都

2024年7月2日(火) 午後夜間 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区東桜町1(河原町通広小路下ル)

2024年6月12日(水)

ピアノ部門
下村理沙 バルト音楽教室講師、りぃピアノ教室代表
中村真理 むさしのピアノ教室代表
宮崎友香子 旭堂楽器店音楽教室講師、平安女学院大学非常勤講師
山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校、京都市立塔南高等学校講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
木下真希 木下アカデミー・オブ・ミュージック京都主宰
春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
柳楽毬乃 ヴァイオリニスト
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
鵜川直樹 鵜川音楽事務所代表
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員
初田茂子 旭堂楽器店フルート講師

大阪1

2024年7月14日(日) 午前午後 ピアノ部門|声楽部門

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年6月26日(水)

ピアノ部門
今西このみ いまにしピアノ教室主宰
川崎いずみ 川崎ピアノ教室代表
北村加奈 第一楽器千里中央教室、吹田山田教室講師、交野幼稚園音楽教室講師
中原ゆかり 東大阪音楽学院院長
声楽部門
秋山文代 甲南女子大学、神戸山手女子高等学校音楽科非常勤講師
池川宏美 関西ニ期会準会員、大阪府立夕陽丘高等学校音楽科講師
西村規子 奈良県立高円芸術高校音楽科講師、関西歌劇団所属
松田祐季 令和音楽院講師、大阪音楽大学演奏員

大阪2

2024年7月15日(月祝) 午前午後 ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年6月26日(水)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
岡田喜代子 ヤマハミュージックレッスン講師、日本弦楽指導者協会会員
岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
川瀬優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
二橋洋子 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
岩田瑞和子 相愛大学音楽学部、奈良県立高円芸術高校各講師、ミ・ベモルサクソフォンアンサンブルコンサートミストレス
片山佳那子 トロンボーン奏者、ヤマハ音楽教室講師
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員
福原彩乃 フルート奏者、大阪音楽大学演奏員

兵庫

2024年6月8日(土) 午前午後 全部門

西神中央ホール・ホール

兵庫県神戸市西区美賀多台1-1-1

2024年5月22日(水)

ピアノ部門
武市晶子 たけいち音楽教室主宰、元兵庫県須磨友が丘高校音楽科非常勤講師
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室講師
山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師
金澤佳代子 神戸山手女子高校音楽科講師、ピアニスト
声楽部門
飯山友子 声楽家、ムジーク天音楽教室主宰
蔡旭心 宝塚歌劇団声楽講師、元宝塚音楽学校講師
田中久美子 神戸国際大学附属高校講師、声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰
西田真由子 神戸女学院大学音楽学部講師、同大学同窓会めぐみ会館音楽教室及び、ムジカヴィーヴァ講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
川瀬優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
神原玲奈 Chamber Music Atelier KOBE代表、神原玲奈音楽教室講師
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
宮名利育 ヤマハミュージックレッスン講師、ラプソディーア主宰
伏見浩子 大阪音楽大学講師、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団ホルン奏者

中国

岡山

2024年7月14日(日) 全日 全部門

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2024年6月26日(水)

審査員は後日掲載いたします。

広島

2024年6月29日(土) 午後 ピアノ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

広島市南区民文化センター・ホール

広島県広島市南区比治山本町16-27

2024年6月12日(水)

審査員は後日掲載いたします。

四国

徳島

2024年6月23日(日) 午前午後 ピアノ部門|声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24・アミコ内(3・4階)

2024年6月5日(水)

ピアノ部門|声楽部門
池上久乃 四国二期会正会員、ラ・ヴィータ声楽ピアノ教室代表
岡崎満代 元カワイ音楽教室講師
川内由子 四国大学短期大学部音楽科教授
冨永裕子 元徳島文理大学音楽学部講師、徳島県名西高校芸術科講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
井手端聡 クラリネット奏者、ヤマハ音楽教室講師
大西千奈 オーボエ奏者
川人伸二 フルート奏者

香川

2024年6月29日(土) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

三木町文化交流プラザ・メタホール

香川県木田郡三木町大字鹿伏360

2024年6月12日(水)

ピアノ部門
竹原多美子 たかまつ楽器ピアノ講師、竹原ピアノ教室主宰
田村真穂 ピアニスト、田村ピアノ学校主宰、四国学院大学非常勤講師
平本直規 神戸音楽家協会会員、たかまつ楽器青い鳥音楽教室講師、ピアニスト
ヴァイオリン部門|チェロ部門
青柳妃姫 ヴァイオリニスト、屋島ストリングスアンサンブル代表
石原崇子 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者
河西真緒 香川県立坂出高等学校音楽科講師、瀬戸フィルハーモニー交響楽団団員
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
斉藤由希 フルート奏者、日下音楽教室講師
中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
眞砂美輪 瀬戸フィルハーモニー交響楽団トロンボーン奏者、香川県立坂出高等学校音楽科時間講師

九州

福岡

2024年7月18日(木) 午後夜間 全部門

福岡県立ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2024年7月3日(水)

ピアノ部門
大森美樹 ピアノと歌の音楽教室クールドミュジック主宰、西日本オペラ協会首席ピアニスト
折原季枝 ピアニスト、ピアノ講師
増井以卓 ピアニスト、ピアノ講師
声楽部門
上田浩平 近畿大学九州短期大学専任講師、西日本オペラ協会理事、声楽家
久世安俊 西日本オペラ協会コンセル・ピエール理事長
中野亮子 近畿大学九州短期大学通信教育部保育科特任講師、西日本オペラ協会会員、二期会会員
ヴァイオリン部門|チェロ部門
緒方愛子 元広島交響楽団ヴァイオリン奏者
田村朋弘 大分県立芸術文化短期大学非常勤講師
松坂奏輔 ヴァイオリニスト
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
許斐恭子 ミモザテラス音楽教室主宰
下条啓介 九州管楽合奏団、北九州グランフィルハーモニー管弦楽団
花田朋子 九州管楽合奏団、長崎OUMURA室内合奏団

熊本

2024年7月6日(土) 午前午後 全部門

熊本市健軍文化ホール・ホール

熊本県熊本市東区若葉3-5-11

2024年6月19日(水)

ピアノ部門
塩津貴子 平成音楽大学専任講師
千田有希子 ピアノ講師、尚絅学園非常勤講師
右田香織 古城楽器講師、元県立保育大非常勤講師
声楽部門
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
福島由記 声楽家、東京二期会会員
宮瀬真理 平成音楽大学声楽講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表、オーボエ奏者
柏尾剛徳 平成音楽大学 音楽学科長・教授(トロンボーン奏者)
多賀美紀 多賀ヴァイオリン教室主宰、日本弦楽指導者協会会員