全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

40th
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。

北海道

北海道

2021年1月23日(土) 全日 【全部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2020年12月24日(木)必着

立花雅和 札幌フルート協会常任理事、フルート奏者
杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
斎藤綾 さいとうあやピアノ教室主宰、ヤマハ音楽教室講師
三津橋萌子 北海道二期会、札幌音楽家協議会会員、声楽教室主宰

東北

岩手

2021年2月23日(火祝) 全日 【全部門】

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県盛岡市永井24-10-1

2021年2月4日(木)必着

西村元希 西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー
玉山朱美 玉山音楽教室主宰、金星少年少女オーケストラ講師
佐藤結歌 金星少年少女オーケストラ弦楽器トレーナー
村野井友菜 ヤマハ音楽教室フルート講師

宮城

2021年2月4日(木) 午後夜間 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2021年1月14日(木)必着

ピアノ部門
関本珠惠 宮城学院女子大学音楽科、同大学附設音楽教室講師
福村麻矢 MAYAピアノ教室主宰、ピアニスト
千葉容子 音楽学院カスピアピアノ科講師
弦楽器・管楽器部門
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
畠山絵利羽 常盤木学園高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
佐藤こずえ サクソフォン奏者

福島

2021年1月16日(土) 夜間 【全部門】

ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂)・小ホール

福島県福島市入江町1-1

2020年12月17日(木)必着

長谷川朝子 声楽家、長谷川音楽事務所・長谷川音楽スクール代表
井上聡 いのうえヴァイオリン・チェロ教室主宰
佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰

関東

茨城

2021年1月20日(水) 午後夜間 【全部門】

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2020年12月24日(木)必着

ピアノ・声楽部門
照沼裕佳子 茨城県立太田第一高校、太田第一高校付属中学校、常磐大学高等学校非常勤講師
片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
押手美加 小学校講師
弦楽器・管楽器部門
内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
島﨑陽子 かわまた楽器店講師
黒田紀子 ファゴット奏者

栃木

2021年1月11日(月祝) 午前午後 【全部門】

栃木市岩舟文化会館・ホール

栃木県栃木市岩舟町静2303

2020年12月17日(木)必着

ピアノ部門
見目敦子 ヤマハ音楽教室システム講師
長尾順子 ヤマハミュージックリテーリング宇都宮ピアノ講師
岩崎恵子 ヤマハ音楽教室システム講師、鈴木楽器講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者
髙橋かず子 髙橋音楽教室講師、声楽家
遠藤尚子 足利カンマーオーケスター、アルスミュージックスクール講師

群馬

2021年1月31日(日) 午前午後 【全部門】

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9−1

2021年1月7日(木)必着

齊藤千花 Studio Fiori主宰、群馬音楽協会、二期会会員
山田和彦 おおた芸術学校、オトワ楽器フルート講師
渡辺僚子 おおた芸術学校、渡辺音楽院バイオリン・ビオラ科講師
佐藤奏夢 ピアニスト

埼玉1

2020年12月12日(土) 午後夜間 【ピアノ部門】

市民会館うらわ・ホール

埼玉県さいたま市浦和区仲町2-10-22

2020年11月19日(木)必着

河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
高山香 ピアニスト、ソノリテピアノ研究所主宰
山上有紀子 ピアニスト、イプシロンムジーク代表
山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰

埼玉2

2020年12月26日(土) 午前午後 【全部門】

春日部市民文化会館・小ホール

埼玉県春日部市粕壁東2-8-61

2020年12月3日(木)必着

ピアノ・声楽部門
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
宮原忍 MIYAピアノ教室主宰、熊谷ひばりピアノコンクール実行委員長
渡邉公実子 声楽家、二期会会員、武蔵野音楽大学附属音楽教室声楽非常勤講師
鈴木孝佳 ドイツ国家演奏家資格、及川音楽事務所所属、大阪音楽大学付属音楽院ピアノ講師
弦楽器・管楽器部門
小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
岡田裕人 アルル音楽教室講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
永野綾沙 演奏表現学会正会員

埼玉3

2021年1月14日(木) 午後夜間 【声楽・管楽器部門】

さいたま市文化センター・小ホール

埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1

2020年12月17日(木)必着

声楽部門
富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
今村明美 元松伏高等学校声楽・ミュージカル科講師、二期会会員
河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
管楽器部門
山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
前田尚基 昭和音楽大学附属音楽教室、ヤマノミュージックサロン講師、バストロンボーン奏者
三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師

埼玉4

2021年2月11日(木祝) 午前午後 【弦楽器部門】

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2021年1月21日(木)必着

小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学付属江古田音楽教室講師
谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
遠井美奈 プリモーラ主宰、ヴァイオリニスト
広川優香 東京音楽大学付属音楽教室講師

千葉1

2021年1月16日(土) 午前午後 【全部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2020年12月17日(木)必着

ピアノ・声楽部門
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
藥丸茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
池松みゆき どんぐりの森音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー
岩下しのぶ コンチェルト音楽教室講師
木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

千葉2

2021年1月30日(土) 夜間 【ピアノ・弦楽器部門】

千葉市美浜文化ホール・音楽ホール

千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2

2021年1月7日(木)必着

ピアノ部門
鹿目純子 市原中央高等学校芸術コース音楽専攻講師
坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師
太刀川琴絵 元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師
弦楽器部門
村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
高橋万里子 ヴァイオリニスト
武蔵里佳 ヴァイオリニスト

東京1

2020年12月10日(木) 夜間 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・声楽部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2020年11月19日(木)必着

神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰
水谷志保美 水谷音楽教室主宰
谷地田みのり オペラ歌手、ミノリ声楽教室代表
田辺いつ美 南流山TANABEピアノ教室主宰

東京2

2020年12月11日(金) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2020年11月19日(木)必着

菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
山﨑勇太 チューバ奏者

東京3

2021年1月8日(金) 午後夜間 【全部門】

府中市市民活動センタープラッツ・バルトホール

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ5・6階

2020年12月10日(木)必着

ピアノ・声楽部門
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
髙栁雅世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
弦楽器・管楽器部門
飯島さゆり 大宮光陵高等学校講師
塚田香澄 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室仙川教室実技科所属講師
安藤瑛華 ヴァイオリニスト
下村祐輔 フルート奏者

東京4

2021年1月23日(土) 午後夜間 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2020年12月24日(木)必着

澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
中久喜真喜子 下山音楽教室講師

東京5

2021年1月28日(木) 午後夜間 【管楽器部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2021年1月7日(木)必着

兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
安藝美雪 フルート奏者

東京6

2021年2月2日(火) 午後夜間 【弦楽器部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2021年1月14日(木)必着

遠井美奈 プリモーラ主宰、ヴァイオリニスト
谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
高橋泉 クロサワヴァイオリン講師、東京音楽院講師
堀辺祥世 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

東京7

2021年2月3日(水) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2021年1月14日(木)必着

馬原裕子 愛知県立芸術大学非常勤講師、日本声楽アカデミー会員
國枝志保美 國枝音楽教室「美音」主宰
鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
世良沙綾 ピアノ講師

東京8

2021年2月6日(土) 全日 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・管楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年1月14日(木)必着

ピアノ部門
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
菊池智子 アートミュージックスクール主宰
矢崎恵子 ピアノ教室主宰、全日本指導者協会正会員
管楽器部門
前田美保 森音楽教室フルート講師
遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
土倉夏織 トロンボーン奏者

東京9

2021年2月7日(日) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部・声楽・弦楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年1月14日(木)必着

ピアノ部門
小林洋子 小林音楽教室主宰
荒井成美 アプリーレ音楽教室主宰、二期会会員
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
渥美ひろ子 元シュトゥットガルト音楽大学伴奏助手、ピアニスト
声楽部門
今村明美 元松伏高等学校声楽・ミュージカル科講師、二期会会員
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
弦楽器部門
久良知庸子 武蔵野音楽大学附属音楽教室講師、昭和音楽大学附属音楽教室講師
岡田裕人 アルル音楽教室講師
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
武蔵里佳 ヴァイオリニスト

神奈川1

2021年1月11日(月祝) 全日 【全部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2020年12月17日(木)必着

ピアノ・声楽部門
須﨑真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
野村涼子 野村ピアノ教室主宰
吉川弘子 和田町音楽院、日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
弦楽器・管楽器部門
中西あづさ 洗足学園音楽大学準補助演奏員、ハタ楽器講師
黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
橋本洋 ヴァイオリニスト
中村ゆか里 ヴァイオリニスト

神奈川2

2021年1月29日(金) 午後夜間 【全部門】

相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1

2021年1月7日(木)必着

ピアノ・声楽部門
宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
平野小百合 平野音楽教室主宰
梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師
周参見夏子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
田中絵里子 スガナミ楽器特別講師、横浜保育福祉専門学校非常勤講師
三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師
小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
植松雅史 トロンボーン奏者、吹奏楽指導者

北陸

新潟

2021年2月27日(土) 午前午後 【ピアノ部門】

新潟市音楽文化会館・ホール

新潟県新潟市中央区一番堀通町3-2

2021年2月4日(木)必着

大塚久美子 クララ音楽教室主宰
渡部彩葉 ピアニスト、カネヅカ楽器講師
鷲頭麻子 ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師

石川

2021年1月9日(土) 午前午後 【全部門】

石川県文教会館・ホール

石川県金沢市尾山町10-5

2020年12月10日(木)必着

田島茂代 愛知県立芸術大学・石川県立金沢辰巳丘高校講師
根来かなう ヴァイオリニスト/カルチャースクール金沢市DCT学園代表
小野井恵梨 小野井フルート・ピアノ教室Fantasy主宰
村田裕子 ピアノ講師、演奏家、ヤマハピアノグレード試験官

中部・東海

長野1

2020年12月19日(土) 夜間 【全部門】

佐久平交流センター・ホール

長野県佐久市佐久平駅南4-1

2020年11月26日(木)必着

倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
竹花摩耶 Maya音楽教室代表、声楽家
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
笹山秋津 ヴァイオリン/ヴィオラ奏者、島村楽器講師、サンピアン音楽教室講師

長野2

2021年1月17日(日) 夜間 【全部門】

松本市音楽文化ホール・小ホール

長野県松本市島内4351

2020年12月17日(木)必着

小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
寺島美紀 みきピアノ教室主宰
前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者

岐阜

2021年1月17日(日) 午前午後 【全部門】

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2020年12月17日(木)必着

ピアノ・声楽部門
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
松尾清芽 SYK Piano School主宰
朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
弦楽器・管楽器部門
古井麻美子 中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター、名古屋音楽大学講師
加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
工藤雄司 クラリネット奏者
小池憲司 トランペット奏者

静岡

2021年1月10日(日) 午前午後 【全部門】

浜松学芸高等学校・音楽館ホール

静岡県浜松市中区下池川町34-3

2020年12月17日(木)必着

ピアノ・声楽部門
前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
中村悦子 合唱指揮者、声楽家
飯塚みゆき ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
塚本陽子 常葉大学短期大学部非常勤講師
山村妙子 浜松学芸高等学校芸術科講師
谷口紋子 クラリネット奏者、ANG MUSIC SCHOOL主宰
岡田恵里 浜松フィルハーモニー管弦楽団ヴァイオリン奏者

愛知

2021年1月30日(土) 全日 【全部門】

名古屋市中村文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中村区中村町字茶ノ木25 中村公園文化プラザ3F

2021年1月7日(木)必着

ピアノ・声楽部門
原田慎也 名古屋芸術大学、名古屋こども専門学校、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
加藤由紀子 小田原短期大学保育学科専任講師
松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰
大塚豊 ピアニスト、オルガニスト
弦楽器・管楽器部門
竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科講師
星野仁子 Hitokoヴァイオリン教室主宰
横田彩 彩愛音楽教室主宰
加藤夕貴 クラブナージ音楽教室チェロ講師

近畿

京都

2020年12月20日(日) 全日 【全部門】

旭堂楽器店・サンホール

京都府京都市中京区寺町通夷川上ル(藤木町24)

2020年11月26日(木)必着

ピアノ・声楽部門
木村直美 大阪音楽大学講師
山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校、京都市立塔南高等学校講師
秦彩奈 Duoピアノ教室、バルト音楽教室主宰
松田祐季 大阪音楽大学演奏員、令和音楽院、かわの音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
鵜川直樹 滋賀県立石山高等学校非常勤講師
木下真希 京都バイオリン・チェロレッスン教室主宰
初田茂子 旭堂楽器店音楽教室講師
春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師

大阪

2021年1月23日(土) 全日 【全部門】

豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)

大阪府豊中市曽根東町3-7-2

2020年12月24日(木)必着

ピアノ・声楽部門
大渕雅子 同志社女子大学講師
中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師
中村真理 むさしのピアノ教室代表
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
弦楽器・管楽器部門
西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰
二橋洋子 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者
小橋綾実 大阪音楽大学演奏員、ウインドアンサンブル奏クラリネット奏者

兵庫

2021年1月9日(土) 午前午後 【全部門】

兵庫県民会館・けんみんホール

兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3

2020年12月10日(木)必着

ピアノ・声楽部門
由井敦子 神戸海星女子学院大学、甲南女子大学非常勤講師、兵庫県立長田高等学校特別非常勤講師
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
木村アカネ ブレーメンのおんがく館講師
足立悠紀 及川音楽事務所所属
弦楽器・管楽器部門
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
木下真希 京都バイオリン・チェロレッスン教室主宰
島田香 大阪音楽大学演奏員

中国

岡山

2021年1月11日(月祝) 午前午後 【全部門】

玉島市民交流センター・玉島湊ホール

岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-10-1

2020年12月17日(木)必着

ピアノ部門
居川寛子 くらしき作陽大学、作陽音楽短期大学講師
田中麻里 くらしき作陽大学非常勤講師
池上久美子 アマービレ音楽院講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
森野啓司 岡山城東高等学校音楽学類主任
中村創 島村楽器倉敷店講師
田中直喜 トランペット奏者、岡山市ジュニアオーケストラ指導員

広島

2020年12月12日(土) 夜間 【全部門】

コジマホールディングス西区民文化センター(広島市西区民文化センター)・ホール

広島県広島市西区横川新町6-1

2020年11月19日(木)必着

國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師
山本綾香 広島文化学園大学講師
大田響子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室広島教室講師

四国

徳島

2021年1月9日(土) 午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24 アミコ内(3・4階)

2020年12月17日(木)必着

村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
川人伸二 徳島文理大学名誉教授
池上久乃 池上久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
岡崎満代 カワイ音楽教室講師

香川

2021年1月30日(土) 午前午後 【全部門】

サンポートホール高松・第2小ホール

香川県高松市サンポート2−1 高松シンボルタワー・ホール棟

2021年1月7日(木)必着

中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
小山真梨 小山真梨音楽教室主宰、声楽家
図子史子 桐朋学園大学附属子供のための音楽教室高松分室講師、全日本ピアノ指導者協会正会員
青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師

愛媛

2021年1月6日(水) 夜間 【全部門】

松山市民会館・中ホール

愛媛県松山市堀之内

2020年12月17日(木)必着

尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
竹本喜代美 竹本音楽教室主宰
西山尚子 ジュニアオーケストラえひめ代表、日本おひるねアート協会認定講師
伊藤千佳 クラリネット奏者

九州

福岡

2021年1月12日(火) 午後夜間 【全部門】

ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2020年12月17日(木)必着

佐藤久美 ぴっころの会主宰、ピアノ講師
永田望 ブラボー音楽教室主宰
坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
岩崎香奈 オーボエ奏者

熊本

2021年2月7日(日) 午前午後 【全部門】

熊本市国際交流会館・ホール

熊本県熊本市中央区花畑町4-18 熊本市国際交流会館1階

2021年1月14日(木)必着

宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
宮瀬真理 平成音楽大学声楽非常勤講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師
石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表、オーボエ奏者
多賀美紀 多賀ヴァイオリン教室主宰、日本弦楽指導者協会会員