全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

42nd
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※応募人数により、開催時刻・会場が変更となる場合がございます。

北海道

北海道

2022年1月22日(土) 午前午後 【全部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2021年12月23日(木)

ピアノ・声楽・弦楽器部門
秋元恵理子 札幌大谷中学校・高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
斎藤綾 さいとうあやピアノ教室主宰
三津橋萌子 北海道二期会、札幌音楽家協議会会員、みつはし音楽教室主宰
杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
管楽器部門
三上麻希子 三響楽器講師
立花雅和 フルート奏者(フリーランス)
福井遙香 クラリネット奏者

東北

岩手

2022年1月10日(月祝) 午後 【全部門】

盛岡市民文化ホール・小ホール

岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1

2021年12月9日(木)

ピアノ・声楽部門
藤原久美子 岩手県立不来方高等学校非常勤講師
西村元希 ピアニスト、西村元希ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館事業企画運営アドバイザー(音楽)
伊藤素直 伊藤音楽教室主宰
玉山朱美 玉山音楽教室主宰、金星少年少女オーケストラ講師
弦楽器・管楽器部門
松見和子 松見ヴァイオリン教室主宰
三浦祥子 三浦音楽教室主宰、チェロ奏者、奥州ジュニア・盛岡白百合学園オーケストラ講師
村野井友菜 ヤマハ音楽教室フルート講師

宮城

2022年1月26日(水) 午後夜間 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2021年12月27日(月)

ピアノ部門
関本珠惠 宮城学院女子大学音楽科、同大学附設音楽教室講師
福村麻矢 MAYAピアノ教室主宰、ピアニスト
千葉容子 音楽学院カスピアピアノ科講師
弦楽器・管楽器部門
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師、ヤマハミュージックジャパン・インストラクター
吉田和久 泉音楽院院長
佐藤こずえ サクソフォン奏者

福島

2021年12月26日(日) 夜間 【全部門】

とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)・小ホール

福島県福島市春日町5-54

2021年11月25日(木)

ピアノ部門
篠木洋子 篠木洋子ミュージックスクール主宰
佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
鈴木ふじ子 鈴木ピアノ教室主宰、(株)カルチャーピアノ専任講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
長谷川朝子 声楽家、長谷川音楽事務所・長谷川音楽スクール代表
紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰

関東

茨城

2022年1月16日(日) 午前午後 【全部門】

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2021年12月16日(木)

ピアノ・声楽部門
照沼裕佳子 茨城県立太田第一高校、太田第一高校付属中学校、常磐大学高等学校非常勤講師
押手美加 小学校講師
片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
島﨑陽子 かわまた楽器店講師
黒田紀子 ファゴット奏者

栃木

2022年1月6日(木) 午前午後 【全部門】

栃木県総合文化センター・サブホール

栃木県宇都宮市本町1-8

2021年12月2日(木)

ピアノ部門
本橋祐美子 ピアノ教室りすのーと主宰、ピアニスト
篠﨑左和子 ピアノ・ソルフェージュ教室主宰、(株)島村楽器ピアノ科及びソルフェージュ科講師
荒井庸子 ビブラミュジック主宰
長尾順子 (株)ヤマハミュージックリテイリング宇都宮ピアノ講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者
髙橋かず子 髙橋音楽教室講師、声楽家
遠藤尚子 足利カンマーオーケスターホルン奏者、アルスミュージックスクール講師

群馬

2022年1月10日(月祝) 午前午後 【全部門】

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9-1

2021年12月9日(木)

ピアノ部門
黒崎裕子 黒崎ピアノ教室主宰
一戸歌奈 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室「お茶の水教室」講師
佐藤奏夢 ピアニスト
声楽・弦楽器・管楽器部門
齊藤千花 Studio Fiori主宰、群馬音楽協会、二期会会員
西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師
山田和彦 おおた芸術学校、オトワ楽器フルート講師

埼玉1

2021年12月25日(土) 午前午後 【全部門】

春日部市民文化会館・小ホール

埼玉県春日部市粕壁東2-8-61

2021年11月25日(木)

ピアノ・声楽部門
今村明美 元松伏高等学校声楽・ミュージカル科講師、二期会会員
宮原忍 MIYAピアノ教室主宰、熊谷ひばりピアノコンクール実行委員長
鈴木孝佳 ドイツ国家演奏家資格、及川音楽事務所所属、大阪音楽大学付属音楽院ピアノ講師
市橋杏子 ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
岡田裕人 アルル音楽教室講師
中村ゆか里 ヴァイオリニスト
安藝美雪 フルート奏者
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者

埼玉2

2022年1月8日(土) 午前午後 【ピアノ部門】

さいたま市文化センター・小ホール

埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1

2021年12月2日(木)

池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
高山香 ピアニスト、ソノリテピアノ研究所主宰

埼玉3

2022年1月9日(日) 午前午後 【声楽・管楽器部門】

さいたま市文化センター・小ホール

埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1

2021年12月2日(木)

声楽部門
平船智子 平船音楽教室主宰、埼玉新演奏家連盟理事
河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
木山みづほ 東京二期会会員
管楽器部門
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
前田美保 ムラマツフルートレッスンセンター講師
山﨑勇太 チューバ奏者

埼玉4

2022年2月5日(土) 午前午後 【弦楽器部門】

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2022年1月6日(木)

谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
広川優香 東京音楽大学付属音楽教室講師
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
山本琢也 ヴァイオリニスト

千葉1

2022年1月7日(金) 午後夜間 【全部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2021年12月2日(木)

ピアノ・声楽部門
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
藥丸茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
池松みゆき Belleneige Music主宰
弦楽器・管楽器部門
西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー
岩下しのぶ コンチェルト音楽教室講師
木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

千葉2

2022年1月29日(土) 夜間 【ピアノ・弦楽器部門】

千葉市美浜文化ホール・音楽ホール

千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2

2021年12月27日(月)

ピアノ部門
鹿目純子 市原中央高等学校芸術コース音楽専攻講師
太刀川琴絵 元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師
坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
弦楽器部門
村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
高橋万里子 ヴァイオリニスト
武蔵里佳 ヴァイオリニスト

東京1

2021年12月7日(火) 夜間 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・声楽部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年11月11日(木)

矢崎恵子 ピアノ教室主宰、全日本指導者協会正会員
水谷志保美 水谷音楽教室主宰
菊池智子 アートミュージックスクール主宰
渡邉公実子 武蔵野音楽大学附属音楽教室非常勤講師

東京2

2021年12月8日(水) 午後夜間 【弦楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年11月11日(木)

中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
橋本洋 ヴァイオリニスト
武蔵里佳 ヴァイオリニスト

東京3

2022年1月12日(水) 午後夜間 【全部門】

府中市市民活動センタープラッツ・バルトホール

東京都府中市宮町1-100 ル・シーニュ5・6階

2021年12月9日(木)

ピアノ・声楽部門
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
髙栁雅世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
一戸歌奈 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室「お茶の水教室」講師
弦楽器・管楽器部門
戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
塚田香澄 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室仙川教室実技科所属講師
三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師
下村祐輔 フルート奏者

東京4

2022年1月15日(土) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部・管楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年12月16日(木)

ピアノ部門
岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
小林洋子 小林音楽教室主宰
菊池智子 アートミュージックスクール主宰
水谷志保美 水谷音楽教室主宰
管楽器部門
山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
渡邊樹菜 クラリネットアーティスト、作曲家

東京5

2022年1月16日(日) 全日 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・声楽・管楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2021年12月16日(木)

ピアノ部門
森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム実技講師
田辺いつ美 南流山TANABE ピアノ教室主宰
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
世良沙綾 ピアノ講師
声楽部門
今村明美 元松伏高等学校声楽・ミュージカル科講師、二期会会員
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
渡邉公実子 武蔵野音楽大学附属音楽教室非常勤講師
管楽器部門
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
安藝美雪 フルート奏者
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者

東京6

2022年1月29日(土) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部・弦楽器部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2021年12月27日(月)

ピアノ部門
河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
植松舞佳 世田谷ピアノ教室主宰
岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
叶仁美 ピアノ講師
弦楽器部門
遠井美奈 プリモーラ主宰、ヴァイオリニスト
塚田香澄 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室仙川教室実技科所属講師
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
岡田裕人 アルル音楽教室講師

東京7

2022年2月5日(土) 全日 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・声楽・管楽器部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2022年1月6日(木)

ピアノ部門
河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
田辺いつ美 南流山TANABEピアノ教室主宰
声楽部門
石崎秀和 東京学芸大学准教授、二期会会員
松原友 東京藝術大学、武蔵野音楽大学、大阪教育大学講師
谷地田みのり オペラ歌手、ミノリ声楽教室代表
管楽器部門
山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
前田美保 ムラマツフルートレッスンセンター講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者

東京8

2022年2月6日(日) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部・弦楽器部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2022年1月6日(木)

ピアノ部門
神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
一戸歌奈 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室「お茶の水教室」講師
世良沙綾 ピアノ講師
弦楽器部門
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
高橋泉 クロサワヴァイオリン講師、東京音楽院講師
岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
中村ゆか里 ヴァイオリニスト

神奈川1

2022年1月15日(土) 全日 【全部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2021年12月16日(木)

ピアノ・声楽部門
須﨑真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
平野小百合 平野音楽教室主宰
野村涼子 野村ピアノ教室主宰
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
弦楽器・管楽器部門
齋藤寛子 元茨城大学教育学部音楽科、元茨城県立水戸第三高等学校非常勤講師
黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
真殿美和子 大阪音楽大学演奏員
土倉夏織 トロンボーン奏者

神奈川2

2022年2月1日(火) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】

相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1

2022年1月6日(木)

古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
宇山もえぎ Piano Studio Soleil主宰
吉川弘子 和田町音楽院、日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト
中村良枝 アリオーネ音楽教室講師

神奈川3

2022年2月2日(水) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】

相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1

2022年1月6日(木)

小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師
田中絵里子 スガナミ楽器特別講師、横浜保育福祉専門学校非常勤講師
中西あづさ 洗足学園音楽大学準補助演奏員、ハタ楽器講師

北陸

新潟

2021年12月25日(土) 午後 【ピアノ部門】

新潟ユニゾンプラザ・多目的ホール

新潟県新潟市中央区上所2-2-2

2021年11月25日(木)

大塚久美子 にいがたクララ音楽教室主宰
渡部彩葉 ピアニスト、カネヅカ楽器講師
鷲頭麻子 ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師

石川

2022年1月8日(土) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

石川県文教会館・ホール

石川県金沢市尾山町10-5

2021年12月2日(木)

ピアノ部門
五十嵐郁絵 五十嵐音楽教室主宰
小野井恵梨 小野井フルート・ピアノ教室Fantasy主宰
村田裕子 ピアノ講師、演奏家、ヤマハピアノグレード試験官
弦楽器・管楽器部門
今井絢子 オーボエ奏者、小松市立高等学校芸術コース非常勤講師
根来かなう ヴァイオリニスト、カルチャースクール金沢市DCT学園代表
池田恵美 ふくい子どものための音楽教室講師

中部・東海

長野1

2021年12月11日(土) 午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)・小ホール

長野県松本市島内4351

2021年11月11日(木)

ピアノ部門
小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
塚本敦子 ピアノ奏者
弦楽器・管楽器部門
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
笹山秋津 ヴァイオリン・ヴィオラ奏者、島村楽器講師、サンピアン音楽教室講師
武田理恵子 フルート奏者、ヒオキ楽器講師、U演奏家協会会員

長野2

2022年1月16日(日) 午後 【全部門】

佐久平交流センター・ホール

長野県佐久市佐久平駅南4-1

2021年12月16日(木)

ピアノ部門
原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
築田佳奈 桐朋学園大学非常勤講師、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
寺島美紀 みきピアノ教室主宰
声楽・弦楽器・管楽器部門
早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者
竹花摩耶 Maya音楽教室代表、声楽家
木内裕美 U演奏家協会会員、上田アンサンブル・オーケストラコンサートミストレス、ヴァイオリン指導者

岐阜

2022年1月10日(月祝) 午前午後 【全部門】

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2021年12月9日(木)

ピアノ・声楽部門
谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
松尾清芽 SYK Piano School主宰
朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
齊藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員
弦楽器・管楽器部門
古井麻美子 中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター、名古屋音楽大学講師
加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
工藤雄司 クラリネット奏者
小池憲司 トランペット奏者

静岡

2022年1月23日(日) 午前午後 【全部門】

浜松学芸高等学校・音楽館ホール

静岡県浜松市中区下池川町34-3

2021年12月23日(木)

ピアノ・声楽部門
前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
中村悦子 合唱指揮者、声楽家
飯塚みゆき ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
近藤千晶 常葉大学附属橘高等学校吹奏楽専攻非常勤講師、クラリネット奏者
谷口紋子 ANG MUSIC SCHOOL代表
岡田恵里 富士山静岡交響楽団準団員

愛知1

2022年1月29日(土) 全日 【ピアノ・声楽部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2021年12月27日(月)

加藤由紀子 小田原短期大学保育学科専任講師
大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師
大塚豊 ピアニスト、オルガニスト

愛知2

2022年1月30日(日) 午前午後 【弦楽器・管楽器部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2021年12月27日(月)

星野仁子 Hitokoヴァイオリン教室主宰
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
小橋綾実 大阪音楽大学演奏員、ウインドアンサンブル奏クラリネット奏者
所克頼 サクソフォン奏者

近畿

京都

2021年12月8日(水) 午後夜間 【全部門】

京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区寺町通広小路下ル東桜町1

2021年11月11日(木)

ピアノ・声楽部門
武市晶子 たけいち音楽教室主催元兵庫県須磨友が丘高校音楽科非常勤講師
中村真理 むさしのピアノ教室代表
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
松田祐季 大阪音楽大学演奏員、令和音楽院、かわの音楽教室講師
弦楽器部門
木下真希 木下アカデミー・オブ・ミュージック京都主宰
春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
柳楽毬乃 ヴァイオリニスト
管楽器部門
山本一宏 元京都市交響楽団首席ファゴット奏者、同志社女子大学音楽学科非常勤講師
鵜川直樹 滋賀県立石山高等学校非常勤講師
初田茂子 旭堂楽器店音楽教室講師

大阪1

2022年1月22日(土) 午前午後 【声楽・弦楽器・管楽器部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2021年12月23日(木)

声楽部門
中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師
松田祐季 大阪音楽大学演奏員、令和音楽院、かわの音楽教室講師
足立悠紀 及川音楽事務所所属
弦楽器部門
木下真希 木下アカデミー・オブ・ミュージック京都主宰
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
管楽器部門
宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰、宝塚アーティスト協会理事
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員

大阪2

2022年2月6日(日) 午後夜間 【ピアノ部門】

豊中市立ローズ文化ホール・ホール

大阪府豊中市野田町4-1

2022年1月6日(木)

大渕雅子 同志社女子大学講師
山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校、京都市立塔南高等学校講師
中村真理 むさしのピアノ教室代表
山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師

兵庫1

2022年1月5日(水) 午前午後 【弦楽器・管楽器部門】

兵庫県民会館・けんみんホール

兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3

2021年12月2日(木)

西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員

兵庫2

2022年1月8日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】

神戸市立灘区民ホール・ホール

兵庫県神戸市灘区岸地通1-1-1

2021年12月2日(木)

棚田都美子 沖縄県立芸術大学非常勤講師
田中久美子 声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰、神戸国際大学附属高等学校非常勤講師
秦彩奈 Duoピアノ教室、バルト音楽教室主宰
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師

中国

岡山

2022年1月30日(日) 全日 【全部門】

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2021年12月27日(月)

ピアノ部門
居川寛子 くらしき作陽大学、作陽音楽短期大学講師
田中麻里 くらしき作陽大学非常勤講師、山陽学園短期大学非常勤講師
池上久美子 アマービレ音楽院講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
森野啓司 岡山県立岡山城東高等学校音楽学類主任
中村創 島村楽器倉敷店講師
田中直喜 トランペット奏者、岡山市ジュニアオーケストラ指導員

広島

2021年12月12日(日) 夜間 【全部門】

コジマホールディングス西区民文化センター・ホール

広島県広島市西区横川新町6-1

2021年11月11日(木)

ピアノ部門
國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
柳田信策 エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師
大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
山本綾香 広島文化学園大学講師
下松由夏 声楽指導者、元広島音楽高校講師
大田響子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室広島教室講師

四国

徳島

2022年1月9日(日) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24 アミコ内(3・4階)

2021年12月2日(木)

ピアノ・声楽部門
村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
井上郁代 徳島県立城東高等学校教諭
池上久乃 四国二期会正会員、ラ・ヴィータ声楽ピアノ教室主宰
岡崎満代 カワイ音楽教室講師
管楽器部門
川人伸二 徳島文理大学名誉教授
松浦孝憲 徳島県立名西高等学校芸術科音楽非常勤講師
伊能正胤 ユーフォニアム奏者

香川

2022年1月23日(日) 午前午後 【全部門】

サンポートホール高松・第2小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール棟

2021年12月23日(木)

ピアノ・声楽部門
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、四国二期会会員、ムジークディレクトリンベヒシュタインクラヴィーアシューレ
小山真梨 小山真梨音楽教室主宰、声楽家
図子史子 桐朋学園大学附属子供のための音楽教室高松分室講師、全日本ピアノ指導者協会正会員
弦楽器・管楽器部門
中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
眞砂美輪 瀬戸フィルハーモニー交響楽団トロンボーン奏者、香川県立坂出高等学校音楽科時間講師
青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師

愛媛

2022年1月8日(土) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

松山市民会館・中ホール

愛媛県松山市堀之内

2021年12月2日(木)

ピアノ部門
尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
竹本喜代美 竹本音楽教室主宰
菊地絵里子 声楽家、KIKUCHIピアノ声楽教室主宰
弦楽器・管楽器部門
西山尚子 ジュニアオーケストラえひめ代表、日本おひるねアート協会認定講師
岸洋一郎 愛媛ホルンクラブ団長、愛媛大学交響楽団管楽トレーナー
伊藤千佳 クラリネット奏者

九州

福岡

2022年1月15日(土) 午前午後 【全部門】

ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2021年12月16日(木)

ピアノ・声楽部門
佐藤久美 ぴっころの会主宰、ピアノ講師
坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
増井以卓 ピアニスト、ピアノ講師
弦楽器・管楽器部門
永田望 ブラボー音楽教室主宰
城田恵 城田音楽教室主宰、ヴァイオリン講師、ヴァイオリニスト
岩崎香奈 オーボエ奏者

熊本

2021年12月25日(土) 夜間 【全部門】

熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3-3-10

2021年11月25日(木)

ピアノ・声楽部門
宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
宮瀬真理 平成音楽大学声楽非常勤講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師
柏尾富貴子 ピアノ講師
弦楽器・管楽器部門
水口佳奈 平成音楽大学講師
多賀美紀 多賀ヴァイオリン教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表、オーボエ奏者