全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

39th
ネット申込

本選開催日程Semifinal Round Schedule

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。※締切=予選免除者締切。

北海道

2020年7月12日(日) 午前午後 【全部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2020年6月18日(木)必着

谷本聡子 札幌大谷大学芸術学部音楽学科ピアノコース主任教授
及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
柿山里奈 札幌大谷大学講師
斉藤みゆき LCアルモーニカ副代表、北海道札幌琴似工業高等学校講師

岩手

2020年8月1日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】

盛岡市民文化ホール・小ホール

岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1

2020年7月9日(木)必着

谷藤ひろ美 岩手声楽研究会理事
佐山麗香 佐山ピアノ教室主宰、ムジークシュピーレン代表
椿太陽 東京音楽学院専任講師

宮城

2020年8月2日(日) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

常盤木学園高等学校・シュトラウスホール

宮城県仙台市青葉区小田原4-3-20(学校行事の関係で日程確定は4月以降になります。)

2020年7月9日(木)必着

ピアノ部門
髙橋麻子 宮城学院女子大学音楽科講師
星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
千葉容子 音楽学院カスピア ピアノ科講師
弦楽器・管楽器部門
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
吉田和久 泉音楽院院長
佐藤こずえ サクソフォン奏者

山形

2020年8月10日(月祝) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

山形テルサ・3階アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3

2020年7月16日(木)必着

菅原美穂 東北文教大学短期大学部非常勤講師
真下祐子 山形県立山形北高等学校音楽科講師
郷津隆幸 元山形交響楽団団員、元山形大学講師

福島

2020年7月18日(土) 午前午後 【全部門】

けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)・中ホール

福島県郡山市堤下町1-2

2020年6月25日(木)必着

ピアノ部門
佐久間智子 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
鈴木ふじ子 鈴木ピアノ教室主宰、(株)カルチャーピアノ専任講師
鈴木芙美 すずきふみピアノ教室主宰、ヤマハミュージックアズム福島ピアノ講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
清川貴子 さいこん音楽教室クラリネット講師

茨城

2020年7月31日(金) 午前午後 【全部門】

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2020年7月2日(木)必着

ピアノ部門
小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師、小野ピアノ教室主宰
吉成純子 (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店講師、男声合唱団CHOR WAFNAピアニスト
押手美加 小学校講師
声楽・弦楽器・管楽器
兼氏規雄 上野学園大学講師
茅根順子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科教諭
城戸範子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリニスト

栃木

2020年7月25日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

栃木市栃木文化会館・大ホール

栃木県栃木市旭町12-16

2020年7月2日(木)必着

ピアノ部門
滝澤香織 一般社団法人 日本こども音楽教育協会 代表理事、Atelier de Soleil 院長
泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰、ピアニスト
本橋祐美子 ピアニスト、ピアノ教室りすのーと主宰
声楽・管楽器部門
鎌田亮子 宇都宮短期大学、同附属高等学校専任講師
栗田智水 フルート奏者、Amitié音楽館代表
飯塚美由記 MCFオーケストラとちぎクラリネット奏者

群馬

2020年7月24日(金祝) 午前午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】

太田市新田文化会館・エアリスホール

群馬県太田市新田金井町607

2020年6月25日(木)必着

須田啓子 みっきー音楽教室教室長
渡辺僚子 おおた芸術学校、渡辺音楽院バイオリン・ビオラ科講師
種井静夫 声楽家、二期会会員、元劇団四季俳優、NHK文化センター講師

埼玉1

2020年8月6日(木) 全日 【弦楽器・管楽器部門】

プラザウエスト・さくらホール

埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1

2020年7月16日(木)必着

弦楽器部門
和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
板垣登喜雄 いたがきヴァイオリンアカデミー校長、元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者
都築奈緒美 さいたま弦楽研究会理事、アマーリエヴァイオリン教室主宰
管楽器部門
若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、洗足学園音楽大学非常勤講師
髙橋誠一郎 東京室内管弦楽団首席ファゴット奏者、音の泉音楽教室講師、アルル音楽学園講師
三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師

埼玉2

2020年8月6日(木) 全日 【ピアノ・声楽部門】

さいたま市文化センター・小ホール

埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1

2020年7月16日(木)必着

ピアノ部門
堀内亮 武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院、東京音楽大学付属音楽教室講師
声楽部門
今村明美 元松伏高等学校声楽・ミュージカル科講師、二期会会員
平船智子 平船音楽教室主宰、埼玉新演奏家連盟理事
碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員

千葉

2020年8月7日(金) 全日 【全部門】

千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール

千葉県我孫子市本町3-1−2

2020年7月16日(木)必着

ピアノ・声楽部門
藤井陽子 上野学園大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
太刀川琴絵 元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
弦楽器・管楽器部門
崎谷直 宇都宮短期大学音楽科元教授
城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

東京1

2020年8月3日(月) 全日 【声楽・管楽器部門】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2020年7月9日(木)必着

声楽部門
石崎秀和 東京学芸大学准教授
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学、上野学園大学講師
管楽器部門
竹森かほり 元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家

東京2

2020年8月7日(金) 全日 【弦楽器部門 中学生・高校生・大学生の部】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2020年7月16日(木)必着

坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
福波典子 ffバイオリン教室主宰、元武蔵野音楽学園、筑波大附属盲学校音楽課程講師
岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
楠尚子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者

東京3

2020年8月8日(土) 全日 【ピアノ部門 高校生・大学生の部・弦楽器部門 キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2020年7月16日(木)必着

ピアノ部門
正木文惠 つくば国際短期大学講師、元目白大学講師、日本グリーグ協会理事、ピアニスト
五味田恵理子 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師
水谷志保美 水谷音楽教室主宰
弦楽器部門
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
丸山由里子 武蔵野音楽大学講師、埼玉県立芸術総合高等学校講師
城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
橋本洋 ヴァイオリニスト

東京4

2020年8月9日(日) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年・中学生の部】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2020年7月16日(木)必着

齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
松永理恵子 聖徳大学講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
後藤加奈 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
馬場睦 OTOHA PIANO SALON主宰
横山悦子 元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

神奈川1

2020年8月4日(火) 全日 【弦楽器・管楽器部門】

みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)・ホール(予定。5/25更新)

神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3

2020年7月9日(木)必着

弦楽器部門
山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師
堀辺祥世 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
管楽器部門
三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師
中西あづさ 洗足学園音楽大学準補助演奏員、ハタ楽器講師
安藝美雪 フルート奏者

神奈川2

2020年8月5日(水) 全日 【ピアノ・声楽部門】

みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)・ホール(予定。5/25更新)

神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3

2020年7月9日(木)必着

ピアノ部門
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
笹部陽子 元洗足学園音楽大学講師
馬場一峰 音楽之友社公開講座講師、音楽教室PIANO@YOKOSUKA代表
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
平野小百合 平野音楽教室主宰
声楽部門
佐藤実香 元昭和音楽大学准教授
松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
栃木篤子 東京音楽学院講師

長野

2020年7月23日(木祝) 午前午後 【全部門】

長野市芸術館・リサイタルホール

長野県長野市大字鶴賀緑町1613

2020年6月25日(木)必着

ピアノ部門
小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
小林玲子 桜美林大学 芸術・文化学群 音楽専修教授
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
木内裕美 ヴァイオリニスト、U演奏家協会会員、上田アンサンブル・オーケストラ コンサートミストレス

愛知1

2020年8月8日(土) 全日 【弦楽器・管楽器部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2020年7月16日(木)必着

弦楽器部門
古井麻美子 中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター、名古屋音楽大学講師
市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
管楽器部門
井上幸子 常葉大学短期大学部音楽科准教授、札幌大谷大学藝術学部音楽学科非常勤講師
竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科講師
玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者

愛知2

2020年8月10日(月祝) 全日 【ピアノ・声楽部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2020年7月16日(木)必着

ピアノ部門
原田慎也 名古屋芸術大学、名古屋こども専門学校講師
加藤由紀子 小田原短期大学保育学科専任講師
右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、有限会社らうむ音楽教室名古屋支部主管
大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
松尾清芽 SYK Piano School主宰
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
声楽部門
谷津理恵子 愛知県立明和高等学校音楽科主任
やまもとかよ 名古屋音楽大学講師、東京二期会会員
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師

大阪1

2020年8月3日(月) 午前午後 【ピアノ部門】

豊中市立ローズ文化ホール・ホール

大阪府豊中市野田町4-1

2020年7月9日(木)必着

北野裕司 大阪音楽大学准教授
木村直美 大阪音楽大学講師
山内鈴子 神戸女学院大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学非常勤講師

大阪2

2020年8月6日(木) 全日 【弦楽器・管楽器・声楽部門】

豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)

大阪府豊中市曽根東町3-7-2

2020年7月16日(木)必着

弦楽器部門
奥野敬子 武庫川女子大学、神戸山手女子高等学校非常勤講師
岡田喜代子 ヤマハPMS講師、日本弦楽指導者協会会員
二橋洋子 神戸市室内合奏団ヴァイオリン奏者
管楽器部門
初田章子 同志社女子大学、京都市立堀川音楽高校、京都音楽院講師
宮本謙二 元日本センチュリー交響楽団首席ファゴット奏者
島田香 大阪音楽大学演奏員
声楽部門
秋山文代 甲南女子大学、神戸山手女子高等学校音楽科非常勤講師
欅田真須子 神戸女学院音楽学部非常勤講師
西川奈智香 関西歌劇団ソプラノ歌手、令和音楽院講師

岡山

2020年7月29日(水) 午後夜間 【全部門】

岡山シンフォニーホール・スタジオ1

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2020年7月2日(木)必着

ピアノ部門
山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰、くらしき作陽大学非常勤講師
野中有子 岡山県立岡山城東高等学校非常勤講師
本田順一 (一社)全日本ピアノ指導者協会正会員
声楽・弦楽器・管楽器部門
元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
上月惠 元岡山フィルハーモニック管弦楽団コンサートマスター
浦本知子 チューバ奏者

徳島

2020年7月31日(金) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24

2020年7月2日(木)必着

村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
川人伸二 徳島文理大学名誉教授
池上久乃 池上久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
岡崎満代 カワイ音楽教室講師

香川

2020年7月18日(土) 午前午後 【全部門】

サンポートホール高松・第2小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール棟

2020年6月25日(木)必着

ピアノ・声楽部門
重安佑美 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、同ジュニアマスタークラス主任講師、四国二期会会員
弦楽器・管楽器部門
中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
西浦弘美 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
眞砂美輪 瀬戸フィルハーモニー交響楽団トロンボーン奏者

福岡

2020年7月23日(木祝) 午前午後 【全部門】

福岡女学院・ギール記念講堂

福岡県福岡市南区曰佐3-42-1

2020年6月25日(木)必着

辻香苗 大分県立芸術文化短期大学、福岡女子短期大学非常勤講師
荒牧清香 福岡女学院高等学校音楽科専任講師
石坂なつき 福岡第一高等学校音楽科非常勤講師
佐藤久美 ぴっころの会主宰、ピアノ講師

熊本

2020年7月25日(土) 午後夜間 【ピアノ・声楽・管楽器】

熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3-3-10

2020年7月2日(木)必着

住江智子 平成音楽大学講師
山口邦子 平成音楽大学講師
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
柏尾富貴子 ピアノ講師