全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

46th
ネット申込

本選開催日程Semifinal Round Schedule

ピアノ部門/ヴァイオリン部門/チェロ部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※応募人数により、開催時刻・会場が変更となる場合があります。
※審査員は五十音順で掲載しています。
※午前は9:30~13:00、午後は13:00~17:30、夜間は17:30~21:30、全日は9:30~21:30までの間が目安となります。

北海道

北海道

2024年2月18日(日) 午前午後 全部門

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2024年1月29日(月)

ピアノ部門
秋元恵理子 札幌大谷高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
石橋克史 札幌大谷大学芸術学部音楽学科、札幌大谷高校音楽科非常勤講師
松永加也子 北海道教育大学岩見沢校教授
声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門
及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
斉藤みゆき 声楽家、札幌音楽家協議会会員
杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
則竹正人 元札幌大谷大学教授、中村記念病院付属看護学校非常勤講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
大隅雅人 札幌大谷大学芸術学部音楽科教授
柿山里奈 札幌大谷大学非常勤講師、札幌フルート協会常任理事
黒岩真美 シエナウインドオーケストラクラリネット奏者兼理事、札幌大谷大学非常勤講師
平賀真奈美 北海道教育大学岩見沢校、札幌大谷大学非常勤講師

東北

岩手

2024年2月12日(月祝) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県盛岡市永井24-10-1

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
太田美佐 太田美佐ピアノ教室主宰
千葉浩子 元盛岡短期大学部、元岩手県立不来方高等学校講師、一般社団法人 岩手県ピアノ音楽協会会長
藤原久美子 岩手県立不来方高等学校非常勤講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
田口博子 岩手大学教育学部音楽科非常勤講師、盛岡ジュニアオーケストラ講師
永田亮 岩手中学・高等学校音楽科教諭、ユーフォニアム奏者
村野井友菜 ヤマハ音楽教室フルート講師
渡辺めぐみ 岩手県弦楽研究会副会長、岩手県桐朋会会員

宮城

2024年2月22日(木) 全日 全部門

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2024年2月1日(木)

ピアノ部門
市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
冨山陽子 とみやまようこ音楽教室主宰
星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
渡邉真司 常盤木学園高等学校音楽科講師
声楽部門
三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会副会長
千葉昌哉 声楽家、小田原短期大学専任講師、東北福祉大学非常勤講師
松尾英章 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
渡邊美穂 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート|木管楽器部門|金管楽器部門
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師、ヤマハミュージックジャパン・インストラクター
櫻井伸泰 トランペット奏者、ヤマハインストラクター、国立音楽院宮城キャンパス講師
高橋茉莉奈 ヴァイオリニスト、宮城学院中学校高等学校非常勤講師
田代七菜美 サンリツ楽器講師 山野楽器認定講師 尚絅学院中高管弦楽部講師

福島

2024年1月28日(日) 午前午後 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)・小ホール

福島県福島市春日町5-54

2024年1月11日(木)

ピアノ部門
鈴木明美 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
鈴木芙美 すずきふみピアノ教室主宰、ヤマハミュージックアズム福島ピアノ講師
橋本亜紀 橋本亜紀ピアノ教室代表
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
清川貴子 クラリネット奏者・講師
二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
星まみ 星まみヴァイオリン教室主宰

関東

茨城

2024年2月26日(月) 午後夜間 全部門

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
上仲典子 茨城県立取手松陽高等学校音楽科講師。アロハ国際ピアノフェスティバル(ハワイ)理事
小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師、小野ピアノ教室主宰
七五三掛朋美 全日本ピアノ指導者協会正会員、ピティナピアノステップアドバイザー
照沼裕佳子 茨城県立太田第一高校、太田第一高校付属中学校、常磐大学高等学校非常勤講師
声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
兼氏規雄 上野学園大学講師
茅根順子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科教諭
藤貴史 トランペット奏者、水戸トランペットアンサンブル代表
モントロ典子 Piacevole Italia!イタリア語学文化声楽教室主宰
ヴァイオリン部門|チェロ部門
飯塚直子 桐朋学園子供のための音楽教室水戸教室非常勤講師、茨城交響楽団コンサートミストレス
石坂淑恵 茨城県立水戸第三高等学校音楽科非常勤講師
城戸範子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリニスト
内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師

栃木1

2024年2月3日(土) 全日 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

栃木市岩舟文化会館・ホール

栃木県栃木市岩舟町静2303

2024年1月15日(月)

声楽部門|フルート部門
鎌田亮子 宇都宮短期大学、同附属高等学校専任講師
栗田智水 フルート奏者、宇都宮短期大学音楽科非常勤講師
小山花波 フルート奏者、アスタリスクミュージックフルート講師
田代直子 株式会社ルンビニー楽社、音楽教室ムジカクオーレ声楽講師、藤原歌劇団準団員
ヴァイオリン部門|チェロ部門|金管楽器部門
亀田砂織 MCFオーケストラとちぎヴァイオリン奏者
佐藤和裕 シーズ・ミュージックスクール トランペット講師
佐野朋子 チェロ奏者、足利高校非常勤講師
村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者

栃木2

2024年2月4日(日) 午前午後 ピアノ部門

栃木市岩舟文化会館・ホール

栃木県栃木市岩舟町静2303

2024年1月15日(月)

ピアノ部門
阿久津佐智 宇都宮短期大学、同附属高等学校講師 桐朋学園大学附属子供のための音楽教室講師
荒井庸子 ビブラミュジック主宰
大野智子 ピアニスト、大野智子音楽教室主宰
見目敦子 ヤマハ音楽教室システム講師
小林清美 元中央音楽専門学校(中央アートスクール)講師
滝澤香織 一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil、おひさま音楽館代表
泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰、ピアニスト
長尾順子 (株)ヤマハミュージックリテイリング宇都宮ピアノ講師

群馬1

2024年2月26日(月) 午後夜間 ピアノ部門

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9-1

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
阿形深雪 音楽教室主宰
岡本奈津子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室高崎教室講師
長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
須田啓子 みっきー音楽教室教室長

群馬2

2024年2月27日(火) 午後夜間 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9-1

2024年2月5日(月)

声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
種井静夫 声楽家、二期会会員、元劇団四季俳優、NHK文化センター講師
西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師
渡辺盛雄 渡辺音楽院主宰、声楽家
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
笠原しのぶ ヤマハ音楽教室フルート講師
小林渉 フルート奏者・講師
原梢 ファゴット奏者、高崎演奏家協会役員
牧野徹 元群馬交響楽団トランペット奏者

埼玉1

2024年2月23日(金祝) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部

川口総合文化センターリリア・音楽ホール

埼玉県川口市川口3-1-1

2024年2月1日(木)

ピアノ部門
石井み予乃 上野学園大学短期大学部講師
高橋いつき KLASSE主宰、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師

埼玉2

2024年2月24日(土) 全日 ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

川口総合文化センターリリア・音楽ホール

埼玉県川口市川口3-1-1

2024年2月1日(木)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
佐々木裕司 元日本フィルハーモニー交響楽団1stヴァイオリン奏者
福崎雄也 東京藝術大学講師
和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
飯島さゆり 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ホルン専科、幕張総合高等学校音楽コース金管楽器専科非常勤講師
小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
崎谷直 宇都宮短期大学元教授
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師

埼玉3

2024年2月25日(日) 全日 ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学1~4年生の部

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭

千葉1

2024年2月12日(月祝) 全日 ピアノ部門

J:COM浦安音楽ホール・コンサートホール

千葉県浦安市入船1-6-1

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師
上野範子 ピアニスト、聖徳大学音楽研究センター講師
柏原佳奈 桐朋学園芸術短期大学講師
小谷絵美子 青山学院中等部非常勤講師、元八王子学園八王子高等学校芸術コース非常勤講師
藤井陽子 元上野学園大学ピアノ講師
正木文惠 国際グリーグ協会代替評議委員、日本グリーグ協会理事長、元目白大学・つくば国際短期大学各講師
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師

千葉2

2024年2月14日(水) 午後夜間 ヴァイオリン部門|チェロ部門

J:COM浦安音楽ホール・コンサートホール

千葉県浦安市入船1-6-1

2024年1月22日(月)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
山田圭子 茨城県立取手松陽高等学校音楽科及び水戸第三高等学校音楽科非常勤講師、山田ヴァイオリン教室主宰

千葉3

2024年2月15日(木) 午後夜間 声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

J:COM浦安音楽ホール・コンサートホール

千葉県浦安市入船1-6-1

2024年1月22日(月)

声楽部門
石崎秀和 東京学芸大学准教授、二期会会員
今村明美 声楽家、二期会会員、江東区音楽家協会理事
田野崎加代 昭和音楽大学講師
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
浅田結希 茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師
木村淳 元東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者
髙橋誠一郎 東京室内管弦楽団首席ファゴット奏者、音の泉音楽教室講師、アルル音楽学園講師
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者

東京1

2024年2月17日(土) 全日 ピアノ部門 小学5~6年生・高校1~3年生の部

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年1月29日(月)

ピアノ部門 小学5~6年生・高校1~3年生の部
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
正木文惠 国際グリーグ協会代替評議委員、日本グリーグ協会理事長、元目白大学・つくば国際短期大学各講師
三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員

東京2

2024年2月18日(日) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~4年生の部

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年1月29日(月)

ピアノ部門 キッズ・小学1~4年生の部
阿見真依子 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
財満和音 埼玉県立大宮光陵高等学校、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学講師
鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師

東京3

2024年2月23日(金祝) 全日 ヴァイオリン部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生の部|チェロ部門 キッズ・小学生低学年~高学年・中学生の部|木管楽器部門|金管楽器部門

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

2024年2月1日(木)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
荒巻美沙子 千葉交響楽団ヴァイオリン奏者
坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師

東京3(増設)

2024年2月23日(金祝)午前午後 木管楽器部門|金管楽器部門

川口総合文化センターリリア・音楽ホール

埼玉県川口市川口3-1-1

2024年2月1日(木)

木管楽器部門|金管楽器部門
兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
慶野未来 神奈川県立相模原弥栄高校音楽科非常勤講師
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
堀川豊彦 昭和音楽大学、同大学大学院、国立音楽大学附属高等学校講師

東京4

2024年2月24日(土) 全日 ピアノ部門 中学1~3年生・大学1~4年生の部|声楽部門

曳舟文化センター・ホール

東京都墨田区京島1-38-11

2024年2月1日(木)

ピアノ部門 中学1~3年生・大学1~4年生の部
柏原佳奈 桐朋学園芸術短期大学講師
小谷絵美子 青山学院中等部非常勤講師、元八王子学園八王子高等学校芸術コース非常勤講師
五味田恵理子 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
藤井陽子 元上野学園大学ピアノ講師
声楽部門
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師、二期会会員
向野由美子 都留文科大学、共立女子中学高等学校非常勤講師、藤原歌劇団団員
濱田千枝子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員

東京5

2024年2月25日(日) 全日 ヴァイオリン部門 高校1~3年生・大学生の部|チェロ部門 高校生・大学生の部|フルート部門

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年2月5日(月)

ヴァイオリン部門 高校1~3年生・大学生の部|チェロ部門 高校生・大学生の部
石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
城戸春子 取手松陽高等学校音楽科、光英ヴェリタス中学校・高校音楽科非常勤講師
佐々木裕司 元日本フィルハーモニー交響楽団1stヴァイオリン奏者
山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師
フルート部門
浅田結希 茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師
太田嘉子 昭和音楽大学、短期大学部講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家
若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、洗足学園音楽大学非常勤講師

東京6

2024年3月2日(土) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~2年生の部|声楽部門

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年2月11日(日祝)

ピアノ部門 キッズ・小学1~2年生の部
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師
財満和音 埼玉県立大宮光陵高等学校、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
寺元嘉宏 東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
本山乃弘 ピアニスト、元東京藝術大学音楽学部非常勤講師
声楽部門
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師、二期会会員
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師
向野由美子 都留文科大学、共立女子中学高等学校非常勤講師、藤原歌劇団団員
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師

東京7

2024年3月3日(日) 全日 ピアノ部門 小学3~6年生の部

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年2月11日(日祝)

ピアノ部門 小学3~6年生の部
石井み予乃 上野学園大学短期大学部講師
大野瑞穂 武蔵野音楽大学、同大学附属音楽教室講師
川島余里 東京藝術大学及び昭和音楽大学講師、宗次コンクール、妙高ストリングセミナー等公式伴奏者
齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
塚原晴美 元東京学芸大学音楽科講師
中澤真麻 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
松永理恵子 聖徳大学講師
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭

神奈川1

2024年2月17日(土) 全日 ヴァイオリン部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部|チェロ部門 キッズ・小学生低学年~高学年・中学生・高校生

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2024年1月29日(月)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
清水博之 いばらき文化振興財団登録アーティスト
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
中村ゆか里 ヴァイオリニスト
橋本洋 ヴァイオリニスト
山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師

神奈川2

2024年2月18日(日) 全日 声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2024年1月29日(月)

声楽部門
佐伯葉子 元法政大学国際高校非常勤講師
佐藤実香 元昭和音楽大学准教授
中村靖 藤原歌劇団員、昭和音楽大学講師、日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師
松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
木村淳 元東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者
髙橋誠一郎 東京室内管弦楽団首席ファゴット奏者、音の泉音楽教室講師、アルル音楽学園講師
竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、洗足学園音楽大学非常勤講師

神奈川3

2024年2月27日(火) 午後夜間 ピアノ部門 大学1~4年生の部|ヴァイオリン部門 大学生の部|チェロ部門 大学生の部

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
大野瑞穂 武蔵野音楽大学、同大学附属音楽教室講師
山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
山部陽子 ピアニスト、神奈川県立弥栄高等学校音楽科講師
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門
剣持由紀子 パシフィックフィルハーモニア東京ヴァイオリン奏者
中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
松宮麻希子 新日本フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者
森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

神奈川4

2024年2月28日(水) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2024年2月5日(月)

ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部
市川節子 十文字学園女子大学女子大学非常勤講師、元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師
川島余里 東京藝術大学及び昭和音楽大学講師、宗次コンクール、妙高ストリングセミナー等公式伴奏者
五味田恵理子 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
笹部陽子 元洗足学園音楽大学講師
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
馬場一峰 音楽之友社公開講座講師、音楽教室PIANO@YOKOSUKA代表
正木文惠 国際グリーグ協会代替評議委員、日本グリーグ協会理事長、元目白大学・つくば国際短期大学各講師
松永理恵子 聖徳大学講師

北陸

新潟

2024年1月27日(土) 午後 ピアノ部門

新潟ユニゾンプラザ・多目的ホール

新潟県新潟市中央区上所2-2-2

2024年1月11日(木)

ピアノ部門
神林聡子 神林ピアノ教室主宰
常松洋子 ヤマハ音楽教室、わたじん楽器講師
三浦雪子 新潟中央高等学校音楽科非常勤講師
鷲頭麻子 ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師

石川

2024年2月10日(土) 午後夜間【変更】 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

白山市鶴来総合文化会館クレイン・ホール【変更】

石川県白山市七原町77番地

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
五十嵐郁絵 五十嵐音楽教室主宰
山宮苗子 ドルチェピアノ教室主宰
田島睦子 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース非常勤講師
松永みなみ ピアニスト、ピアノデザンジュ専任講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
池田恵美 ふくい子どものための音楽教室理事
今井絢子 オーボエ奏者、小松市立高等学校芸術コース非常勤講師
角允彦 トランペット奏者

中部・東海

長野

2024年2月12日(月祝) 全日 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)・小ホール

長野県松本市島内4351

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
木内貴大 清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表、U演奏家協会会員
小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
築田佳奈 桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学非常勤講師
原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
木内裕美 U演奏家協会会員、上田アンサンブル・オーケストラコンサートミストレス、ヴァイオリン指導者
篠山由紀子 フルート奏者
前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰
吉田治人 信州大学准教授

岐阜

2024年3月2日(土) 全日 全部門

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2024年2月11日(日祝)

ピアノ部門
城寿昭 名古屋音楽大学講師
西岡雄太 東海学園大学非常勤講師
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
古田友哉 ピアニスト、バロー文化ホールミュージックアドバイザー
声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
鈴木信輝 東海木管六重奏団フルート奏者
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
松下伸也 岐阜県立加納高等学校音楽科、元名古屋芸術大学非常勤講師
山室雄司 元中部フィルハーモニー交響楽団トランペット奏者、東海学生吹奏楽連盟理事長
ヴァイオリン部門|チェロ部門
加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
中川智之 名古屋芸術大学非常勤講師、中川ともゆきヴァイオリン教室主宰、バロックヴァイオリン奏者
林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
古井麻美子 名古屋音楽大学講師、同朋高等学校音楽科講師、元中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター

静岡

2024年2月4日(日) 全日 全部門

浜松市浜北文化センター・大ホール

静岡県浜松市浜北区貴布祢291-1

2024年1月15日(月)

ピアノ部門
渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
飯塚みゆき ピアニスト
戸塚勢津子 浜松学芸高等学校芸術科講師
前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門
岩下晶子 常葉大学短期大学部音楽科准教授
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
村松幸穂 シュピールフロイデ音楽院ヴァイオリン講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
小野和将 トロンボーン奏者
近藤千晶 常葉大学附属橘高等学校吹奏楽専攻非常勤講師、クラリネット奏者
榊原彩 フルート奏者、アオシマ楽器講師
谷口紋子 クラリネット奏者、ANG MUSIC SCHOOL代表

愛知1

2024年2月17日(土) 全日 ピアノ部門

名古屋市中村文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中村区中村町字茶ノ木25番地 中村公園文化プラザ3F

2024年1月29日(月)

ピアノ部門
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、有限会社らうむ音楽教室名古屋支部主管
大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
加藤由紀子 小田原短期大学保育学科専任講師
朽名恭子 名古屋芸術大学クレアーレ音楽教室専門コース講師、名古屋音楽学校講師
塚原久美子 名古屋市立菊里高等学校講師
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師

愛知2

2024年2月18日(日) 午前午後 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

名古屋市中村文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中村区中村町字茶ノ木25番地 中村公園文化プラザ3F

2024年1月29日(月)

声楽部門
谷津理恵子 名古屋芸術大学客員教授、愛知県立明和高等学校音楽科講師
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
やまもとかよ 名古屋音楽大学講師、東京二期会会員、名古屋市芸術創造センター芸術アドバイザー
ヴァイオリン部門|チェロ部門 
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
古井麻美子 名古屋音楽大学講師、同朋高等学校音楽科講師、元中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター
中川晴子 名古屋音楽学校講師、中川ともゆきヴァイオリン教室講師、東海バロックプロジェクト団員
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門 
佐野功枝 名古屋音楽大学非常勤講師、サクソフォン奏者
竹内梓 元名古屋音楽大学講師、愛知県立明和高等学校音楽科講師
玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団トップクラリネット奏者
吉田章 同朋高等学校音楽科非常勤講師、関市消防音楽隊講師・指導

近畿

大阪1

2024年2月24日(土) 全日 ヴァイオリン部門|チェロ部門

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年2月1日(木)

ヴァイオリン部門|チェロ部門
岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
岡田喜代子 ヤマハミュージックレッスン講師、日本弦楽指導者協会会員
奥野敬子 武庫川女子大学非常勤講師
川瀬優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
佐藤響 元京都フィルハーモニー室内合奏団チェロ奏者、京都市立京都堀川音楽高校非常勤講師
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内管弦楽団首席ヴァイオリン奏者、千葉交響楽団契約首席第二ヴァイオリン奏者
二橋洋子 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者

大阪2

2024年2月25日(日) 全日 ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生の部

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
大渕雅子 同志社女子大学講師
小櫻尚子 元大阪芸術大学伴奏要員、現Ceriette代表
岸本雅美 大阪音楽大学講師、兵庫県立西宮高等学校音楽科講師
木村直美 大阪音楽大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学、大阪音楽大学非常勤講師
西本由香 大阪音楽大学講師
山内鈴子 神戸女学院大学講師
湯川美佳 京都市立芸術大学講師、大阪城南女子短期大学講師

大阪3

2024年2月26日(月) 午後夜間 声楽部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年2月5日(月)

声楽部門
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
津山和代 同志社女子大学講師
永松圭子 大阪芸術大学特任教授、同志社女子大学嘱託講師
西川奈智香 令和音楽院声楽講師、元関西歌劇団ソプラノ歌手
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
岩田瑞和子 相愛大学音楽学部、奈良県立高円芸術高校各講師、ミ・ベモルサクソフォンアンサンブルコンサートミストレス
長門由華 大阪音楽大学特任准教授
初田章子 同志社女子大学、京都市立堀川音楽高等学校、京都音楽院各講師
深川雅美 大阪音楽大学・大阪芸術大学・相愛大学各非常勤講師

大阪4

2024年2月27日(火) 午後夜間 ピアノ部門 高校1~3年生・大学1~4年生の部

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年2月5日(月)

ピアノ部門
北野裕司 大阪音楽大学教授
木村直美 大阪音楽大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学、大阪音楽大学非常勤講師
湯川美佳 京都市立芸術大学講師、大阪城南女子短期大学講師

兵庫

2024年2月4日(日) 午前午後 ピアノ部門

西神中央ホール・ホール

兵庫県神戸市西区美賀多台1-1-1 なでしこ芸術文化センター内

2024年1月15日(月)

ピアノ部門
武市晶子 たけいち音楽教室主宰、元兵庫県須磨友が丘高校音楽科非常勤講師
西本由香 大阪音楽大学講師
福井達子 大阪音楽大学講師
由井敦子 甲南女子大学、関西福祉大学非常勤講師、兵庫県立長田高等学校特別非常勤講師

中国

岡山1

2024年3月1日(金) 全日 ピアノ部門

玉島市民交流センター・玉島湊ホール

岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-10-1

2024年2月11日(日祝)

山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰、くらしき作陽大学・作陽短期大学非常勤講師
高原悠樹 くらしき作陽大学・作陽短期大学非常勤講師、(公財)JPTA日本ピアノ教育連盟山陽支部副支部長
野中有子 岡山県立岡山城東高等学校講師
本田順一 (一社)全日本ピアノ指導者協会正会員

岡山2

2024年3月2日(土) 全日 声楽部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2024年2月11日(日祝)

声楽部門
揃敏幸 くらしき作陽大学講師
津上崇 鳥取短期大学准教授、声楽家

ヴァイオリン部門|チェロ部門
上月惠 元岡山フィルハーモニック管弦楽団コンサートマスター
入江洋文 岡山フィルハーモニック管弦楽団アシスタントコンサートマスター
田中郁也 岡山フィルハーモニック管弦楽団アシスタントコンサートマスター、出雲フィルハーモニー交響楽団客演コンサートマスター、岡山大学非常勤講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
上田美佐 岡山フィルハーモニック管弦楽団団員
浦本知子 チューバ奏者
﨑谷由佳利 岡山フィルハーモニック管弦楽団団員

四国

徳島

2024年2月11日(日祝) 午前午後 ピアノ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24・アミコ内(3・4階)

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
岡崎満代 元カワイ音楽教室講師
川内由子 四国大学短期大学部音楽科教授
冨永裕子 元徳島文理大学音楽学部講師、徳島県名西高校芸術科講師
村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
飯田緑 日本フルート協会代議員
井手端聡 クラリネット奏者、ヤマハ音楽教室講師
新田恭子 サクソフォン奏者、徳島県立名西高等学校芸術科講師、J.S.バッハ文化センター主宰
松浦孝憲 徳島県立名西高等学校芸術科音楽講師

香川

2024年2月22日(木) 午後夜間 全部門

レクザムホール(香川県県民ホール)・小ホール

香川県高松市玉藻町9-10

2024年2月1日(木)

ピアノ部門
阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、四国二期会会員、ムジークディレクトリンベヒシュタインクラヴィーアシューレ
重安佑美 元高松第一高等学校音楽科講師、ピアノ教室主宰
中川美加 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
声楽部門
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、四国二期会会員、ムジークディレクトリンベヒシュタインクラヴィーアシューレ
植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
山田純子 香川県立坂出高校音楽科講師、声楽家
ヴァイオリン部門|チェロ部門
石原崇子 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者
青柳妃姫 ヴァイオリニスト、屋島ストリングスアンサンブル代表
西浦弘美 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
都村慶子 一般社団法人日本フルート協会常任理事
平井雄大 高松第一高等学校音楽科非常勤講師、かがわジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ講師
森利幸 公益社団法人瀬戸フィルハーモニー交響楽団団員

愛媛

2024年2月10日(土) 全日 ピアノ部門|ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門

IYO夢みらい館(伊予市文化交流センター)・文化ホール

愛媛県伊予市米湊768-2

2024年1月22日(月)

ピアノ部門
尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
河端梢 ピアニスト、河端梢ピアノアカデミー主宰
竹本喜代美 竹本音楽教室主宰
西山洋美 元聖カタリナ大学短期大学部教授、全日本ピアノ指導者協会愛媛県支部長
ヴァイオリン部門|チェロ部門
桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
西岡史絵 西岡ヴァイオリン教室主宰
西山尚子 ジュニアオーケストラえひめ代表、日本おひるねアート協会認定講師
三上徹 元愛媛大学教授、東京藝術大学音楽学部同声会愛媛県支部長、公益社団法人日本演奏連盟会員
フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
池田麻耶 愛媛県立松山北高等学校教諭
石川多恵子 オーボエ奏者
伊藤千佳 クラリネット奏者

九州

福岡

2024年2月25日(日) 全日 全部門

福岡県立ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2024年2月5日(月)

ピアノ部門|声楽部門
大森美樹 ピアノと歌の音楽教室クールドミュジック主宰、西日本オペラ協会首席ピアニスト
久世安俊 西日本オペラ協会コンセル・ピエール理事長
原田愛 ピアノ講師
増井以卓 ピアニスト、ピアノ講師
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
小島薫子 アイランドシティヴァイオリン教室主宰、北九州グランフィルハーモニー管弦楽団ヴァイオリン奏者、(公財)北九州市芸術文化振興財団 音楽アウトリーチ事業登録アーティスト
許斐恭子 ミモザテラス音楽教室主宰
永田望 ブラボー音楽教室主宰、バイオリン奏者
森口洋輔 平成音楽大学ホルン科講師、指揮者

熊本

2024年2月4日(日) 午前午後 全部門

熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3-3-10

2024年1月15日(月)

ピアノ部門|声楽部門
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
住江智子 平成音楽大学講師
宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
ヴァイオリン部門|チェロ部門|フルート部門|木管楽器部門|金管楽器部門
柏尾剛徳 平成音楽大学准教授(トロンボーン奏者)
広瀬祐子 広瀬ヴァイオリン教室講師
山口邦子 平成音楽大学講師
脇田真仁 チェロ奏者、チェロ教室主宰、(株)大谷楽器チェロ講師、日本弦楽指導者協会正会員