全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

42nd
ネット申込

本選開催日程Semifinal Round Schedule

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※応募人数により、開催時刻・会場が変更となる場合がございます。※締切=予選免除者締切。

北海道

2022年2月27日(日) 午前午後 【全部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2022年1月27日(木)

ピアノ・声楽・弦楽器部門
浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
秋元恵理子 札幌大谷中学校・高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
斉藤みゆき LCアルモーニカ副代表
管楽器部門
柿山里奈 札幌大谷大学非常勤講師、札幌フルート協会常任理事
門沢真由美 北星学園女子高等学校音楽科実技指導講師
岡本千里 木管五重奏団ウィンドアンサンブル・ポロゴメンバー、オーボエ奏者

岩手

2022年2月23日(水祝) 午前午後 【全部門】

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県盛岡市永井24-10-1

2022年1月20日(木)

ピアノ・声楽部門
西野真史 声楽家、岩手県立大学、盛岡大学、同短期大学部非常勤講師、混声合唱団北声会常任指揮者
千葉浩子 元盛岡短期大学部、元岩手県立不来方高等学校講師、一般社団法人 岩手県ピアノ音楽協会会長
高杉龍子 高杉ピアノ音楽教室主宰
太田美佐 太田美佐ピアノ教室主宰
弦楽器・管楽器部門
永田亮 岩手中学・高等学校音楽科教諭、ユーフォニアム奏者
辻香織 ヴァイオリン教室【つじムジカ】主宰
松見雅子 松見ヴァイオリン教室主宰

宮城

2022年2月28日(月) 午後夜間 【全部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2022年1月27日(木)

ピアノ部門
髙橋麻子 ピアニスト、宮城学院女子大学音楽科講師、尚絅学院大学子ども学類・教育学類講師
星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
弦楽器・管楽器部門
櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師、ヤマハミュージックジャパン・インストラクター
吉田和久 泉音楽院院長
梅木亨 仙台ミュージックスクール金管楽器科講師
声楽部門
松尾英章 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
渡邊美穂 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会理事

福島

2022年1月23日(日) 夜間 【全部門】

ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂)・大ホール

福島県福島市入江町1-1

2021年12月23日(木)

ピアノ部門
鈴木明美 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
若林みち子 元福島学院大学短期大学部客員講師
篠木洋子 篠木洋子ミュージックスクール主宰
声楽・弦楽器・管楽器部門
二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
清川貴子 さいこん音楽教室クラリネット講師

茨城

2022年2月12日(土) 午前午後 【全部門】

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2022年1月13日(木)

ピアノ部門
小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師、小野ピアノ教室主宰
照沼裕佳子 茨城県立太田第一高校、太田第一高校付属中学校、常磐大学高等学校非常勤講師
吉成純子 (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店講師、男声合唱団CHOR WAFNAピアニスト
声楽・弦楽器部門
茅根順子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科教諭
城戸範子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリニスト
三上真理子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリン教師
管楽器部門
兼氏規雄 上野学園大学講師
兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
島﨑陽子 かわまた楽器店講師

栃木

2022年2月5日(土) 午前午後 【全部門】

栃木県総合文化センター・サブホール

栃木県宇都宮市本町1-8

2022年1月6日(木)

ピアノ部門
滝澤香織 一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil院長
泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰、ピアニスト
本橋祐美子 ピアノ教室りすのーと主宰、ピアニスト
岩崎恵子 ヤマハ音楽教室システム講師、鈴木楽器講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
飯塚美由記 ドルチェ・ミュージック主宰、クラリネット奏者
神山みどり 足利ユースオーケストラ、おおた芸術学校講師
高瀬久美子 ㈱進駸堂楽器講師

群馬

2022年2月27日(日) 午前午後 【全部門】

高崎芸術劇場・音楽ホール

群馬県高崎市栄町9-1

2022年1月27日(木)

ピアノ部門
長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
須田啓子 みっきー音楽教室教室長
宇野嘉恵 ピアニスト、宇野嘉恵ピアノ教室主宰、笠原智廣ピアノアカデミー講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
渡辺盛雄 渡辺音楽院主宰、声楽家
栗山純 オトワ楽器講師、Theater Orchestra Tokyoメンバー
小林渉 フルート奏者・講師

埼玉1

2022年2月26日(土) 午前午後 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部】

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2022年1月20日(木)

正木文惠 つくば国際短期大学講師、元目白大学講師、日本グリーグ協会理事、ピアニスト
三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
中山瞳 ピアニスト

埼玉2

2022年3月2日(水) 午後夜間 【声楽・管楽器部門】

彩の国さいたま芸術劇場・小ホール

埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1

2022年1月27日(木)

声楽部門
碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員
富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師
管楽器部門
若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、洗足学園音楽大学非常勤講師
小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
木村淳 元東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

埼玉3

2022年3月3日(木) 午後夜間 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部】

彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール

埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1

2022年1月27日(木)

三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師
高橋いつき KLASSE主宰、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師

埼玉4

2022年3月4日(金) 午後夜間 【弦楽器部門】

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2022年2月3日(木)

掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
都築奈緒美 さいたま弦楽研究会理事、アマーリエヴァイオリン教室主宰
永野綾沙 ヴァイオリニスト
山本琢也 ヴァイオリニスト

千葉1

2022年2月20日(日) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2022年1月13日(木)

藤井陽子 上野学園大学講師
中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
上野範子 ピアニスト、聖徳大学音楽研究センター講師

千葉2

2022年2月23日(水祝) 午前午後 【弦楽器・管楽器部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2022年1月20日(木)

崎谷直 宇都宮短期大学前教授
石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
城戸春子 取手松陽高等学校音楽科、光英ヴェリタス中学校・高等学校音楽科非常勤講師

東京1

2022年2月23日(水祝) 全日 【弦楽器部門 キッズ・小学1~6年生の部】

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2022年1月20日(木)

丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
楠尚子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
須貝万紀 トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニアヴァイオリン奏者、桐朋学園子供のための音楽教室講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
永野綾沙 ヴァイオリニスト

東京2

2022年2月26日(土) 全日 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2022年1月20日(木)

齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
松永理恵子 聖徳大学講師
財満和音 県立大宮光陵高等学校、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
寺元嘉宏 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員

東京3

2022年3月1日(火) 午後夜間 【弦楽器部門】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2022年1月27日(木)

中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
丸山由里子 武蔵野音楽大学、埼玉県立芸術総合高等学校音楽科講師
小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
福波典子 ffバイオリン教室主宰、元武蔵野音楽大学附属音楽教室講師、元筑波大学附属盲学校音楽課程講師

東京4

2022年3月2日(水) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2022年1月27日(木)

ピアノ部門
梶木良子 洗足学園音楽大学ピアノコース准教授
松永理恵子 聖徳大学講師
五味田恵理子 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
馬場睦 OTOHA PIANO SALON主宰
声楽部門
田野崎加代 昭和音楽大学講師
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
佐伯葉子 法政大学国際高等学校音楽科講師

東京5

2022年3月4日(金) 午後夜間 【管楽器部門】

五反田文化センター・音楽ホール

東京都品川区西五反田6-5-1

2022年2月3日(木)

菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
髙橋誠一郎 東京室内管弦楽団首席ファゴット奏者、音の泉音楽教室講師、アルル音楽学園講師

東京6

2022年3月5日(土) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部】

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2022年2月3日(木)

齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
藤井陽子 上野学園大学講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師

東京7

2022年3月6日(日) 全日 【弦楽器部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2022年2月3日(木)

掛谷洋三 元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
福崎雄也 東京藝術大学非常勤講師
福波典子 ffバイオリン教室主宰、元武蔵野音楽大学附属音楽教室講師、元筑波大学附属盲学校音楽課程講師
板垣登喜雄 いたがきヴァイオリンアカデミー校長、元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者
岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

神奈川1

2022年2月12日(土) 全日 【ピアノ部門 中学1~3年生・高校1~3年生・大学生の部・声楽部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2022年1月13日(木)

ピアノ部門
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
五味田恵理子 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
山部陽子 ピアニスト、神奈川県立弥栄高等学校音楽科講師
佐藤ひでこ ピアニスト、M & H Music Festival in Pistoia(イタリア)芸術監督/マスタークラス教授
声楽部門
佐藤実香 昭和音楽大学講師
佐伯葉子 法政大学国際高等学校音楽科講師
松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師

神奈川2

2022年2月19日(土) 全日 【ピアノ部門 キッズ・小学1~6年生の部・管楽器部門】

相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1

2022年1月13日(木)

ピアノ部門
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
正木文惠 つくば国際短期大学講師、元目白大学講師、日本グリーグ協会理事、ピアニスト
馬場一峰 音楽之友社公開講座講師、音楽教室PIANO@YOKOSUKA代表
山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
管楽器部門
飯島さゆり 大宮光陵高等学校講師
三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師
髙橋誠一郎 東京室内管弦楽団首席ファゴット奏者、音の泉音楽教室講師、アルル音楽学園講師

神奈川3

2022年3月3日(木) 午後夜間 【弦楽器部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2022年1月27日(木)

山川奈緒子 国立音楽大学講師、元東京交響楽団、元東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
山﨑みのり 武蔵野音楽大学講師
山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師
森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者

新潟

2022年1月23日(日) 午後 【ピアノ部門】

新潟市音楽文化会館・ホール

新潟県新潟市中央区一番堀通町3-2

2021年12月23日(木)

神林聡子 神林ピアノ教室主宰
常松洋子 ヤマハ音楽教室、わたじん楽器講師
湊元なつみ ピアニスト

石川

2022年2月6日(日) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

石川県文教会館・ホール

石川県金沢市尾山町10-5

2022年1月6日(木)

ピアノ部門
田島睦子 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
廣田智美 ピアノ教室主宰
松永みなみ ピアニスト、ピアノデザンジュ専任講師
弦楽器・管楽器部門
角允彦 トランペット奏者、小松市立高等学校芸術コース非常勤講師
根来かなう ヴァイオリニスト、カルチャースクール金沢市DCT学園代表
池田恵美 ふくい子どものための音楽教室講師

長野

2022年2月11日(金祝) 午前午後 【全部門】

松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)・小ホール

長野県松本市島内4351

2022年1月13日(木)

ピアノ部門
小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
木内貴大 清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表、U演奏家協会会員
声楽・弦楽器・管楽器部門
小林玲子 桜美林大学芸術・文化学群音楽専修教授
吉田治人 信州大学准教授
北原よし子 長野県伊那文化会館附属ジュニアオーケストラ団長

岐阜

2022年2月13日(日) 午前午後 【全部門】

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2022年1月13日(木)

ピアノ・声楽部門
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
城寿昭 名古屋音楽大学講師
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
松尾清芽 SYK Piano School主宰
弦楽器・管楽器部門
中川智之 名古屋芸術大学非常勤講師、中川ともゆきヴァイオリン教室主宰、バロックヴァイオリン奏者
市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
山室雄司 元中部フィルハーモニー交響楽団トランペット奏者、東海学生吹奏楽連盟理事長
鈴木信輝 東海木管六重奏団フルート奏者

静岡

2022年2月27日(日) 全日 【全部門】

浜松学芸高等学校・音楽館ホール

静岡県浜松市中区下池川町34-3

2022年1月27日(木)

ピアノ・声楽部門
前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
戸塚勢津子 浜松学芸高等学校芸術科講師
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
弦楽器・管楽器部門
椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
村松幸穂 シュピールフロイデ音楽院ヴァイオリン講師
田中貫一 フルートマスターズ講師
塚本陽子 富士山静岡交響楽団クラリネット奏者

愛知1

2022年3月5日(土) 全日 【声楽・弦楽器・管楽器部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2022年2月3日(木)

声楽部門
やまもとかよ 名古屋音楽大学講師、東京二期会会員
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師
弦楽器部門
古井麻美子 中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター、名古屋音楽大学講師
市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
管楽器部門
竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科講師
鳥居小百合 岐阜県立羽島北高等学校講師
横田彩 パピー音楽教室フルート講師、彩愛~Sara~フルート教室主宰

愛知2

2022年3月6日(日) 全日 【ピアノ部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2022年2月3日(木)

広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
城寿昭 名古屋音楽大学講師
加藤由紀子 小田原短期大学保育学科専任講師
松尾清芽 SYK Piano School主宰
右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、有限会社らうむ音楽教室名古屋支部主管
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
大塚豊 ピアニスト、オルガニスト

大阪1

2022年2月24日(木) 午後夜間 【ピアノ部門】

豊中市立文化芸術センター・小ホール

大阪府豊中市曽根東町3-7-2

2022年1月20日(木)

北野裕司 大阪音楽大学教授
木村直美 大阪音楽大学講師
西本由香 大阪音楽大学講師
大渕雅子 同志社女子大学講師

大阪2

2022年2月25日(金) 午後夜間 【声楽・管楽器部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2022年1月20日(木)

声楽部門
津山和代 同志社女子大学、京都市立京都堀川音楽高等学校講師
欅田真須子 神戸女学院音楽学部非常勤講師
西川奈智香 令和音楽院声楽講師、元関西歌劇団ソプラノ歌手
管楽器部門
長門由華 大阪音楽大学特任准教授
上田浩子 大阪音楽大学講師
宮本謙二 元日本センチュリー交響楽団首席ファゴット奏者

大阪3

2022年2月26日(土) 午前午後 【弦楽器部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2022年1月20日(木)

春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
岡田喜代子 ヤマハPMS講師、日本弦楽指導者協会会員
岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
川瀬 優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員

兵庫

2022年1月30日(日) 午前午後 【ピアノ部門】

兵庫県民会館・けんみんホール

兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3

2021年12月27日(月)

右近恭子 武庫川女子大学、同志社女子大学、神戸女学院大学講師
山内鈴子 神戸女学院大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学非常勤講師
山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師

岡山

2022年2月26日(土) 全日 【全部門】

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2022年1月20日(木)

ピアノ部門
山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰、くらしき作陽大学非常勤講師
土倉絢子 くらしき作陽大学非常勤講師
野中有子 岡山県立岡山城東高等学校非常勤講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
浦本知子 テューバ奏者、作陽高等学校ミュージックコース非常勤講師
上月惠 元岡山フィルハーモニック管弦楽団コンサートマスター

徳島

2022年2月19日(土) 午前午後 【ピアノ・管楽器部門】

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24 アミコ内(3・4階)

2022年1月13日(木)

ピアノ部門
村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
川内由子 四国大学短期大学部音楽科教授
井上郁代 徳島県立城東高等学校教諭
岡崎満代 カワイ音楽教室講師
管楽器部門
川人伸二 徳島文理大学名誉教授
松浦孝憲 徳島県立名西高等学校芸術科音楽非常勤講師
飯田緑 日本フルート協会代議員

香川

2022年2月22日(火) 午後夜間 【全部門】

サンポートホール高松・第1小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール棟

2022年1月20日(木)

ピアノ・声楽部門
植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
中川美加 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、四国二期会会員、ムジークディレクトリンベヒシュタインクラヴィーアシューレ
阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
弦楽器・管楽器部門
森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科非常勤講師
都村慶子 一般社団法人日本フルート協会常任理事
石原崇子 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者

愛媛

2022年1月31日(月) 午後夜間 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

松山市民会館・中ホール

愛媛県松山市堀之内

2021年12月27日(月)

ピアノ部門
西山洋美 元聖カタリナ大学短期大学部教授、全日本ピアノ指導者協会愛媛県支部長
尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
竹本喜代美 竹本音楽教室主宰
弦楽器・管楽器部門
桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
岸洋一郎 愛媛ホルンクラブ団長、愛媛大学交響楽団管楽トレーナー
伊藤千佳 クラリネット奏者

福岡

2022年2月13日(日) 午前午後 【全部門】

ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2022年1月13日(木)

ピアノ・声楽部門
石坂なつき 福岡第一高等学校音楽科非常勤講師
藤彩貴 福岡音楽学院講師、ピアニスト
窪田脩子 ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
辻香苗 大分県立芸術文化短期大学、福岡女子短期大学非常勤講師
岡本眞 福岡ミューズ音楽院院長
小田葉月 九州交響楽団ヴァイオリン奏者

熊本

2022年1月22日(土) 午後夜間 【全部門】

熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3-3-10

2021年12月23日(木)

ピアノ・声楽部門
住江智子 平成音楽大学講師
甲斐聖子 ピアノ講師、元尚絅短期大学講師
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
弦楽器・管楽器部門
柏尾剛徳 平成音楽大学准教授(トロンボーン奏者)
山口邦子 平成音楽大学講師
広瀬祐子 広瀬ヴァイオリン教室講師