東京国際ピアノコンクール入賞者一覧

第5回

キッズ部門

第1位
竹下 陽彩
第2位
石川 結羅
第3位
関川 航平
奨励賞

竹内 奈々歌

旗持 有里彩

小学生部門

第1位
大澤 英怜七
第2位
関川 大地
第3位
丹下 諒美
第4位
小幡 咲幸
第5位

伊藤 杏

福地 柚々実

審査員賞

赤池 絆里

安部 朱璃

田中 心彩

船戸 舞八

髙橋 煌央

田中 万由里

奨励賞

原 瑠海

根岸 結

佐藤 華乃

入選

磯谷 美空

堀 香音

小学生中学年部門

第1位
梅林 拓生
第2位
川内 小百合
第3位

赤川 実紗希

髙野 萌

第4位
川本 らん
第5位
平野 直
審査員賞

井手口 美月

小峰 涼佑

古江 日向

髙橋 栞那

塚原 綺穂

奨励賞

荻野 桃妃

倉田 静佳

廣瀬 ばんび

平尾 唯莉

佐々木 紅樺

鈴木 咲虹

仁田山 結花

松本 琉風

入選

浅沼 凜花

島田 瑚桃

遠藤 颯己

清水 理世

小学生高学年部門

第1位
川崎 彩花里
第2位
大川 紗花
第3位
岡田 薫
第4位
赤池 奏和
第5位
小川 結理香
審査員賞

池村 優花

坂 麻由香

山内 理乃彩

吉田 彩乃

奨励賞

田端 琴絵

浅井 和

濵里 真理子

入選

阿部 梨心

鴫原 紗果

中学生部門

第1位
早川 あおい
第2位
山口 優葵
第3位

財満 桃響

吉村 紀香

第4位
吉田 龍司
第5位
安食 空飛
審査員賞

阿久津 幸

瀬戸 花音

岩楯 千桜都

松本 沙也

奨励賞

浜田 日和

松本 陸空

山縣 青空

大島 聖也

大貫 恵輔

入選

廣瀬 葵湖

前田 真吾

山下 愛海

細川 立雲

高校生部門

第1位
阿形 理央
第2位
米倉 令真
第3位
古澤 響己
第4位

江頭 志穂

伏谷 吏央

第5位

濱田 鈴奈

古川 まどか

審査員賞

大野 寿乙

近藤 美来

坂田 昂陽

櫻田 歩

星野 はな

近藤 有晟

田谷 萌久美

持田 真花

奨励賞

上田 ありさ

佐藤 ひなの

陣野 和歌子

難波 里珠

松田 花凜

与沢 悠作

相田 琴子

野々村 祐香

堀 響

入選

白井 妙佳

丸子 奈実

菅野 愛

藤井 りるん

山田 梨菜

小原 凜子

柚木 一心

鈴木 美穂

西原 真央

大学生部門

第1位
槙 和馬
第2位
高橋 茜
第3位
日向 翔
第4位
大津山 優
第5位
壷内 聖也
審査員賞

大槻 夏子

中村 美友

藤江 七帆

林 郁佳

今井 茜

佐藤 善彬

白澤 あまね

奨励賞

井坂 美月

近藤 毬生

山口 珠奈

吉田 まつり

荒井 泉美

加藤 友里

後藤 香音

鈴木 梨央

寺田 日菜子

福島 みなみ

藤浦 有花

松本 周子

森杉 美希

入選

加藤 慧

西川 貴子

新井 瑛久

宇井 紗也香

奥 野乃花

黒沼 佳那

南雲 美咲

本田 萌

一般部門

第1位
該当者なし
第2位
髙桑 まや
第3位

加藤 優実

戸賀﨑 璃生

第4位
染谷 美結
第5位
鈴木 崇裕
第5位
水村 朗
審査員賞

西部 裕香子

井上 千裕

中川 千絵

小林 岬

瀬戸 千晶

奨励賞

鈴木 杏梨

髙橋 美香子

名倉 明里

岩谷 綺香

川嶌 那奈

瀬上 純令

木村 陽太

井上 直美

田代 靖子

入選

岩谷 妃奈

越田 絵理子

藤本 日向子

浅沼 美奈子

中所 優子

山崎 夏子

赤澤 聡美

一木 未早

道場 雅

愛好者部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
長島 慶典
第5位
田中 翔大
審査員賞

岡本 真希子

今内 亜希子

長澤 洋子

野田 範子

若生 彩音

奨励賞

伊東 球美

大賀 愛子

成沢 京子

長谷川 利緒

入選

氏家 貴子

藤原 実佳

牛山 砂織

第4回

キッズ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
市島 京音
第4位
該当者なし
第5位
仲山 碧音
審査員賞

籠谷 結菜

杉山 絢音

小学生部門

第1位
該当者なし
第2位
深瀬 友理
第3位
田上 宰稔
第4位
該当者なし
第5位
山田 敦大
審査員賞

田鹿 義騎

仁田山 結花

奨励賞

荻野 桃妃

廣瀬 ばんび

岡田 悠輝

武田 大治郎

藤井 沙羅

入選

石井 宏和

手塚 悠菜

本圖 心結

浅沼 凜花

青木 凛音

小学生中学年部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位

西川 由衣

伊藤 未依菜

第5位
岸田 ニ実
審査員賞

垣見 桜子

上島 彩瑛

梅林 拓生

田巻 由衣

井手口 美月

三木 理彩子

奨励賞

服部 万花那

橋本 愛花

諏訪 由奈

中村 暦

道籏 映怜

脇本 梨奈

入選

香西 心花

安達 勝輝

目黒 蒼依

小学生高学年部門

第1位
該当者なし
第2位
関端 悠貴
第3位
紅野 苺
第4位

玉川 夏帆

松井 悠悟

第5位
水坂 心音
審査員賞

武井 歩生

吉田 龍司

奨励賞

髙橋 杏奈

山田 優月

江本 笙伍

三上 ひおり

入選

新井 萌々音

見冨 楓

安達 響子

吉田 明純

堀井 爽帆

原 愛々美

田村 聖来

中学生部門

第1位
梅田 優理子
第2位~第3位
該当者なし
第4位

松久保 幸希

吉井 千紘

第5位
今村 恵羽
審査員賞

棚澤 実尋

小原 凜子

大坪 理子

奨励賞

後藤 慎也

安食 空飛

入選

安部 奏美

山下 愛海

井上 歩

末永 萌夏

平井 みのり

高校生部門

第1位
石川 美羽
第2位
松本 理惠
第3位

新井 瑛久

髙橋 七海

第4位

小笠原 和花

櫻田 歩

中川 紗瑛

第5位

草野 ひより

坂本 萌音

審査員賞

大野 寿乙

鮫澤 菜々美

奨励賞

古橋 明香里

松下 舞

渡邉 尚

大髙 芹菜

中山 真緒

入選

新井 美加

岡田 雄輝

中澤 月穂

西原 真央

大学生部門

第1位
該当者なし
第2位
大槻 匠
第3位
森 遥香
第4位
該当者なし
第5位

小林 桃子

森 美矩

吉田 美央

審査員賞

奥 野乃花

長尾 佳歩

水村 朗

中村 美友

古川 絢瑛

滿田 俊彦

山内 ひかる

奨励賞

荒島 由佳

原田 朋香

増田 栞里

横井 彩乃

匿名希望

加藤 友里

永井 眞子

仲吉 愛里

吉田 まつり

大部 良介

鈴木 友梨

田村 未緒

安成 紅音

入選

髙林 由季

南雲 美咲

宇井 紗也香

谷口 愛莉

徳山 真穂

長野 桜

小田 花観

坂井 優衣子

島田 実咲

髙城 美希

谷口 百花

村田 真由香

土屋 佳奈

松田 絵美

小笠原 彩

安藤 かん奈

森野 嘉文

一般部門

第1位
竹内 彩佳
第2位
柴田 崇考
第3位
田畑 孝高
第4位
武 紘子
第5位
小西 智恵美
審査員賞

田中 舞

反保 美咲

友廣 千朱里

河内 楓

奨励賞

占部 久美子

鶴木 彩乃

平松 奈美

入選

神田 瑞紀

渡邊 恵未

清水 春

猪狩 奈々

愛好者部門

第1位
佐藤 早紀
第2位
原 隆次
第3位
金子 裕子
第4位
今内 亜希子
第5位
該当者なし
審査員賞

篠田 孝

富岡 義博

奨励賞

長澤 洋子

藤原 実佳

入選

佐藤 久美子

津金 佳代

髙橋 さゆり

第3回

キッズ部門

第1位
該当者なし
第2位
関川 大地
第3位
該当者なし
第4位
深澤 舞子
第5位
森本 陽仁
審査員賞
新井 聖菜
奨励賞
花輪 瞳衣

小学生部門

第1位
畠山 咲菜
第2位~第3位
該当者なし
第4位
阿部 栞
第5位
該当者なし
審査員賞
黒田 桜名
奨励賞
岩井 奏樹

小学生中学年部門

第1位~第4位
該当者なし
第5位
有村 桃香
審査員賞

玉川 夏帆

石川 結希奈

奨励賞

新井 日菜

関本 優菜

植村 未莉

小学生高学年部門

第1位
宮内 海音
第2位~第4位
該当者なし
第5位
川井 結翔
審査員賞

武井 歩生

本田 愛香

奨励賞

大島 聖也

江本 笙伍

長尾 もも

中学生部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
土屋 芽愛
第4位
竹谷 琴茄
第5位
田中 りりあ
審査員賞

小原 凜子

篠原 萌花

重竹 咲良

奨励賞

阿形 理央

苅部 美月

後藤 慎也

高校生部門

第1位
石瀬 すみれ
第2位
高橋 歩夢
第3位
野々村 祐香
第4位

足立 真由

京谷 光真

新井 美加

第5位

安藤 百加

新川 みみり

中村 あゆみ

審査員賞

小宮 万奈

太田 彩夢

濱田 鈴奈

奨励賞

小野寺 彩

大澤 佳恵

中坪 真子

平松 里菜

中川 紗瑛

石原 阿依吏

大野 寿乙

入選
持田 真花

大学生部門

第1位
該当者なし
第2位
藤山 愛子
第3位
水村 朗
第4位
渡辺 愛菜
第5位

境 祐希

吉原 麻実

黒住 友香

審査員賞

大日方 里奈

森田 紗代

川口 真子

中井 賢斗

奨励賞

中嶋 玲奈

宮澤 茉衣

渡邉 朋恵

鈴木 友梨

吉村 祐輔

匂坂 実佳

林 香織

田熊 有沙

坂本 真里奈

木村 陽太

入選

真鍋 実優

土屋 佳奈

沼倉 慶菜

窪田 美咲

折橋 那穗美

一般部門

第1位
小笠原 歩里
第2位
該当者なし
第3位
中村 由季
第4位

鈴木 大

友田 麻衣子

第5位
関 亮子
審査員賞

笠井 萌

廣永 和佳

伊藤 裕子

奨励賞

佐藤 佳奈子

新保 裕美子

小野 瑛理香

入選

宮堀 諒美

瀬戸口 歩美

鈴木 舞衣

浦井 聴夫

愛好者部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
三本 明希子
第4位
該当者なし
第5位
金田 毬子
審査員賞

髙橋 さゆり

長島 慶典

川邉 萌

奨励賞

井内 汐梨

水谷 裕樹

長谷川 正幸

入選

砂野 葉月

畑 勝法

牛山 砂織

第2回

キッズ部門

第1位
該当者なし
第2位
大澤 英怜七
第3位
該当者なし
第4位
Dashdavaa Sugargerel
第5位
該当者なし
審査員賞

西井 茉乃

金子 亜藍 ベネディクト

小学生部門

第1位
岡崎 凛玖
第2位
該当者なし
第3位
木村 美玖
第4位
大原 陽向
第5位
田鹿 義騎
審査員賞
仲川 和花
奨励賞

ENKHTUVSHIN UJIN

吉川 結芽

ALTAN GEREL BILIG-OYUT

ERDENEE UDVAL

前崎 乃映

小学生中学年部門

第1位
該当者なし
第2位
藤﨑 真央
第3位
荒 勇毅
第4位
中野 可理奈
第5位
鈴木 啓起
審査員賞

五島 百香

小野 智遥

林 美々

奨励賞
石本 真尋

小学生高学年部門

第1位
該当者なし
第2位
江田 夏音
第3位
該当者なし
第4位
山本 亜依
第5位
阿部 紗奈
審査員賞

渡邊 佳鈴

毛利 咲良

内中 響良

大島 聖也

奨励賞

小野 暖

福田 優花

石本 愛花

入選

水坂 心音

荒 結菜

田鹿 有唯

中学生部門

第1位
該当者なし
第2位
福田 万弥
第3位

島田 楓香

川上 玲衣亜

第4位
該当者なし
第5位

村主 歩夢

浦川 沙彩

審査員賞
中村 美月
奨励賞

倉田 桜

吉田 優香

青木 花音

川名 優馬

中村 かみゆ

入選

前田 真吾

坪井 千佳

鈴木 妃芽花

バスマジュ デスタン 貴和

井上 歩

岡 大地

渡邉 かのん

高校生部門

第1位
該当者なし
第2位
伊藤 実南
第3位
該当者なし
第4位
嘉屋 翔太
第5位

松本 陽

田中 琴

審査員賞

瀧上 真由

高見沢 桃香

吉田 春音

内田 優那

奨励賞

北原 義嗣

小濱 祥歩

大澤 佳恵

中澤 月穂

加藤 未来

坂原 菫礼

森 彩華

齊藤 梨乃

中原 豪志

吉本 まりな

入選

小山 舞

肥後 莉々香

大学生部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
平 美織
第4位

内田 知花

小幡 美雨

第5位
古賀 詩央梨
審査員賞

横山 美紀

斎木 鈴奈

髙島 吉輝

奨励賞

小屋敷 梨花

井澤 美雲

佐々木 華那

前田 翔太

杉本 眞子

入選

横田 大輝

進 涼子

田村 未緒

中本 実佑

深町 奈緒

山内 ひかる

大塚 昭花

勝間田 沙彩

田村 果林

星 樹

吉田 まつり

大月 綾子

玉山 麗奈

一般部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
丸尾 祐嗣
第4位

多田 美晴

藤井 美佳

第5位
伊藤 正騎
審査員賞

平松 拓馬

名鏡 由梨

幸重 明日香

奨励賞

蟹江 紀子

小林 岬

高田 瞳

安田 有沙

中山 里紗

西田 遼太郎

丸山 久美子

柴田 崇考

白崎 里佳

根本 英亮

三浦 真美

入選

土屋 絵葉

石田 留美

北出 真央

岸川 るつき

中島 友里子

朴 曉群

金井 裕

ピアノ連弾部門

第1位
中村 倫子・金井 美穂
第2位~第4位
該当者なし
第5位
小山 愛里・玉置 美奈

愛好者部門・大学クラス

第1位~第5位
該当者なし

愛好者部門・一般クラス

第1位~第2位
該当者なし
第3位

浜 幸寛

島村 裕子

第4位

金子 裕子

菊地 真由美

第5位

兵頭 早春

菅原 ゆみこ

審査員賞
長澤 洋子
奨励賞

岡本 真希子

瀬戸 高代

入選

木村 紫野

林 啓子

第1回

キッズ部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
中川 凛乙
第4位
辻 楓希
第5位
今井 拓斗
審査員賞
上原 望夢
奨励賞
二井 香音
入選

岡野 るか

吉田 蕗生

小学生部門

第1位
松井 悠悟
第2位
該当者なし
第3位
野澤 しおん
第4位
西保 蒼来
第5位
菅谷 凛
審査員賞

杉江 紗采

新井 日菜

阿部 百合奈

奨励賞

堀 琉聖

鈴木 啓起

小野寺 絢女

入選

橋本 愛花

山口 由梨乃

比留間 絢子

宮﨑 晶子

小学生高学年部門

第1位~第2位
該当者なし
第3位
土井 結音
第4位
南 佳奈
第5位
庄司 大和
審査員賞
田口 亜瑚
奨励賞

村上 莉菜

江口 隆真

越後 菜々美

岩楯 千桜都

藤田 さくら

岡田 真子

入選

バスマジュ デスタン 貴和

木俣 香穂

橋本 唯花

中学生部門

第1位
大庭 愛
第2位
該当者なし
第3位
松浦 梨華
第4位
阿形 理央
第5位
元川 琴琳
審査員賞

立花 美咲子

大谷内 映

奨励賞

北川 来海

近藤 杏美

今井 祥乃

金杉 侑璃

入選

廣川 結衣

蝦名 雄大

高校生部門

第1位
古閑 玲奈
第2位
遠藤 詩子
第3位
田中 琴
第4位
船橋 佑花
第5位
髙梨 壮一郎
審査員賞

小笠原 彩

大森 茉莉衣

佐久間 由光

齊藤 梨乃

奨励賞

木全 斐女

谷口 百花

村田 茉莉花

高橋 歩夢

渡辺 愛菜

伊藤 朱香

藤井 恵理奈

吉田 楓

入選

河合 美波

熊田 梓彩

進 絢瑛

羽田 愛莉

松本 聖那

毛利 月

大学生部門

第1位
該当者なし
第2位
藤永 貴大
第3位
大橋 奈菜
第4位

宮原 雄大

松崎 紀佳

松村 由慶

第5位

板東 沙耶香

壷内 聖也

神原 美咲

審査員賞

橋本 創太郎

中村 このみ

宮田 真央

中村 由季

原田 有紗

奨励賞

酒井 未希

竹内 望未

松村 和

大竹 千寛

野中 梨香子

井上 日香梨

杉本 さくら

竹迫 友梨

加藤 夢生

本田 瑠里子

徳山 真穂

大部 良介

佐藤 優

入選
宅見 萌

一般部門

第1位
坂巻 貴彦
第2位
吉元 優喜乃
第3位
森髙 梢
第4位
寺澤 麻也
第5位
上野 由理
審査員賞

坂本 茉由

澤井 聖子

奥村 真夕

小鳥 舞

奨励賞

植村 理穂

髙岸 由佳

野﨑 博子

吉田 真奈美

新妻 友機

高橋 美有

入選

平沢 朗子

井阪 理慧

山本 江利

坂田 直江

鈴木 杏奈

戸塚 真菜

谷口 朝美

久納 卓

ピアノ連弾部門

第1位~第3位
該当者なし
第4位
治田 雅恵・深元 亜沙美
第5位
該当者なし
審査員賞
根本 晃帆・武田 有里
奨励賞
茂木 風歌・茂木 優希

愛好者部門・大学クラス

第1位~第3位
該当者なし
第4位
山田 美樹
第5位
該当者なし
審査員賞
中村 春菜

愛好者部門・一般クラス

第1位~第2位
該当者なし
第3位
山名 陽子
第4位

北澤 雅依子

上戸 恭介

第5位
該当者なし
審査員賞

井上 香奈子

瀬田 康子

奨励賞

松本 玲子

大澤 尚子

和島 智美