東京国際ピアノコンクール

11th
ネット申込

准本選開催日程Semifinal Round Schedule

※締切は全て必着となります。

東北

岩手

2024年9月1日(日) 午前午後 全ての部

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県岩手県盛岡市永井24-10-1

2024年8月14日(水)

北野澤美智子 北野澤ピアノ教室主宰
高杉龍子 高杉ピアノ音楽教室主宰
滝沢善子 ピアニスト、滝沢ピアノ教室主宰、元岩手大学非常勤講師
千葉浩子 元盛岡短期大学部、元岩手県立不来方高等学校講師、一般社団法人 岩手県ピアノ音楽協会会長

宮城

2024年10月10日(木) 夜間 全ての部

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2024年9月18日(水)

審査員は後日掲載いたします。

関東

埼玉1

2024年10月26日(土) 全日 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生・マスターズF・マスターズA・マスターズGの部

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2024年10月9日(水)

浦川玲子 東邦音楽大学専任講師
渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師

埼玉2

2024年10月27日(日) 全日 大学1~4年生・プロフェッショナルの部

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年10月9日(水)

高橋いつき KLASSE主宰、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
堀内亮 武蔵野音楽大学、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
和田萌子 ピアニスト、聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校音楽科専任教諭

東京1

2024年10月5日(土) 全日 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年9月18日(水)

阿見真依子 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
中澤阿佐子 なかざわピアノ音楽教室主宰、I&Cキッズスクールピアノ専任講師

東京2

2024年10月6日(日) 全日 大学1~4年生・プロフェッショナル・マスターズF・マスターズA・マスターズGの部

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年9月18日(水)

審査員は後日掲載いたします。

東京3

2024年10月19日(土) 全日 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生の部

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2024年10月2日(水)

審査員は後日掲載いたします。

東京4

2024年10月20日(日) 全日 高校1~3年生・大学1~4年生の部

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2024年10月2日(水)

審査員は後日掲載いたします。

東京5

2024年10月26日(土) 全日 プロフェッショナル・マスターズF・マスターズA・マスターズGの部

江戸川区総合文化センター・小ホール

東京都江戸川区中央4-14-1

2024年10月9日(水)

審査員は後日掲載いたします。

神奈川1

2024年9月16日(月祝) 全日 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・マスターズF・マスターズA・マスターズGの部

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2024年8月28日(水)

五味田恵理子 元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
笹部陽子 元洗足学園音楽大学講師
山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
末木裕美 洗足学園音楽大学講師

神奈川2

2024年9月23日(月祝) 全日 高校1~3年生・大学1~4年生・プロフェッショナルの部

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2024年9月4日(水)

市川節子 十文字学園女子大学非常勤講師、元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師
永澤真紗恵 桐朋学園芸術短期大学講師
森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師

中部・東海

愛知1

2024年10月12日(土) 全日 キッズ・小学1~6年生・中学1~3年生・高校1~3年生の部

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年9月25日(水)

大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
朽名恭子 名古屋芸術大学クレアーレ音楽教室専門コース講師、名古屋音楽学校講師
原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師

愛知2

2024年10月13日(日) 全日 大学1~4年生・プロフェッショナル・マスターズF・マスターズA・マスターズGの部

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年9月25日(水)

岩野めぐみ ピアニスト、名古屋音楽大学ピアノ演奏家コース、愛知県立明和高等学校音楽科講師
右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、有限会社らうむ音楽教室名古屋支部主管
奥村理恵 愛知県立芸術大学、愛知教育大学、金城学院大学 講師
塚原久美子 名古屋市立菊里高等学校講師

近畿

大阪

2024年9月28日(土) 全日 全ての部

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年9月11日(水)

大渕雅子 同志社女子大学講師
木村直美 大阪音楽大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学、大阪音楽大学非常勤講師
湯川美佳 京都市立芸術大学講師、大阪城南女子短期大学講師

中国

岡山

2024年10月26日(土) 午前午後 全ての部

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2024年10月9日(水)

審査員は後日掲載いたします。