東京国際ピアノコンクール

7th
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

※締切は全て必着となります。部門表記のない会場は全て全部門審査です。

東北

岩手

2020年7月5日(日) 夜間

盛岡市民文化センター・小ホール

2020年6月11日必着

千葉浩子(元盛岡短期大学部、元岩手県立不来方高等学校講師、一般社団法人 岩手県ピアノ音楽協会 会長)
西村元希(ピアニスト、西村元希ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館事業企画運営アドバイザー(音楽))
太田美佐(太田美佐ピアノ教室主宰)

宮城

2020年6月20日(土) 夜間

宮城野区文化センター・パトナホール

2020年6月4日必着

髙橋麻子(宮城学院女子大学音楽科講師、ピアニスト)
市川恵美(泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師)
福村麻矢(MAYAピアノ教室主宰、ピアニスト)

関東

埼玉

2020年8月4日(火) 午前午後

市民会館うらわ・ホール

2020年7月16日必着

赤間亜紀子(埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事)
三村則子(埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師)
澤原佳子((株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー)

【中止】千葉

2020年6月13日(土) 夜間

アミュゼ柏・クリスタルホール

2020年6月1日必着

中津留絵里加(聖徳大学音楽学部講師)
鹿目純子(市原中央高等学校芸術コース音楽専攻講師)
國武宏美(かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員)

東京1

2020年6月27日(土) 夜間【キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年・中学生・高校生部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

2020年6月4日必着

五味田恵理子(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師)
太刀川琴絵(元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師)
八木都(八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール実行委員)

【中止】東京2

2020年6月28日(日) 夜間【大学生・一般・愛好者A・愛好者B部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

2020年6月4日必着

関義夫(つくば国際短期大学、日本児童教育専門学校非常勤講師)
馬場一峰(音楽之友社公開講座講師、音楽教室 PIANO@YOKOSUKA 代表)
水谷志保美(水谷音楽教室主宰)

東京3

2020年7月25日(土) 午前午後

江戸川区総合文化センター・小ホール

2020年7月2日必着

齊藤香織(洗足学園音楽大学講師)
寺元嘉宏(東京藝術大学附属音楽高等学校非常勤講師)
渋谷未帆(東邦音楽大学附属中学校高等学校講師)

東京4

2020年7月28日(火) 午後夜間【キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年・中学生・高校生部門】

三鷹市芸術文化センター・風のホール

2020年7月2日必着

安味亜由実(早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰)
横地千鶴子(有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師)
横山悦子(元桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師)

東京5

2020年8月9日(日) 午前午後【大学生・一般・愛好者A・愛好者B部門】

武蔵野市民文化会館・小ホール

2020年7月16日必着

寺元嘉宏(東京藝術大学附属音楽高等学校非常勤講師)
澤本陽子(清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰)
三上舞(MPK音楽院主宰)

【中止】神奈川1

2020年6月7日(日) 夜間

相模原南市民ホール・ホール

2020年5月25日必着

永澤真紗恵(桐朋学園芸術短期大学講師)
馬場一峰(音楽之友社公開講座講師、音楽教室 PIANO@YOKOSUKA 代表)
佐藤ひでこ(ピアニスト、M & H Music Festival in Pistoia (イタリア)芸術監督、マスタークラス教授)

神奈川2

2020年7月22日(水) 午後夜間

川崎市立労働会館 サンピアンかわさき・ホール

2020年7月2日必着

笹部陽子(元洗足学園音楽大学講師)
中澤真麻(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師)
吉川弘子(和田町音楽院、日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト)

中部・東海

愛知

2020年6月28日(日) 午後夜間

名古屋市中川文化小劇場・ホール

2020年6月4日必着

原田慎也(名古屋芸術大学、名古屋こども専門学校、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師)
広野和子(名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師)
大西澄子(名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師)

近畿

大阪

2020年7月3日(金) 午後夜間

豊中市立ローズ文化ホール・ホール

2020年6月11日必着

堅田京子(大阪音楽大学大学院講師、大阪青山大学講師)
西本由香(大阪音楽大学講師)
棚田都美子(沖縄県立芸術大学非常勤講師)

兵庫

2020年8月8日(土) 午後夜間

神戸市立灘区民ホール・ホール

2020年7月16日必着

草野次郎(兵庫教育大学名誉教授)
木村直美(大阪音楽大学講師)
大渕雅子(同志社女子大学講師)

中国

岡山

2020年7月5日(日) 夜間

岡山シンフォニーホール・イベントホール

2020年6月11日必着

土倉絢子(くらしき作陽大学非常勤講師)
田中麻里(くらしき作陽大学非常勤講師、山陽学園短期大学非常勤講師)
池上久美子(アマービレ音楽院講師)

広島

2020年7月26日(日) 午前午後

広島県民文化センター・多目的ホール

2020年7月2日必着

柳田信策(エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師)
好満あき子(広島文化学園大学講師)
大坪加奈(エリザベト音楽大学非常勤講師)
増原みどり(ピアニストのための指トレ講座、ピアノ教室主宰)

四国

香川

2020年7月4日(土) 午後

サンポートホール高松・第2小ホール

2020年6月11日必着

石川陽子(香川短期大学非常勤講師)
重安佑美(高松第一高等学校音楽科非常勤講師)
石本育子(たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、同ジュニアマスタークラス主任講師、四国二期会会員)