東京国際ピアノコンクール

8th
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

※締切は全て必着となります。

東北

岩手

2021年8月10日(火) 午後 【全部門】

盛岡市民文化ホール・小ホール

岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1

2021年7月15日(木)

西村元希 ピアニスト、西村元希ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館事業企画運営アドバイザー(音楽)
伊藤素直 伊藤音楽教室主宰
太田美佐 太田美佐ピアノ教室主宰

宮城

2021年7月7日(水) 夜間 【全部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2021年6月17日(木)

植木由利子 宮城学院女子大学音楽科講師
市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
福村麻矢 MAYAピアノ教室主宰、ピアニスト

関東

埼玉

2021年8月10日(火) 午後夜間 【全部門】

プラザウエスト・さくらホール

埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1

2021年7月15日(木)

三村則子 埼玉県立大宮光陵高等学校、松伏高等学校音楽科講師
三上舞 MPK音楽院主宰
高山香 ピアニスト、ソノリテピアノ研究所主宰

千葉

2021年8月5日(木) 午後夜間 【全部門】

千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール

千葉県我孫子市本町3-1-2

2021年7月15日(木)

中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
小谷絵美子 青山学院中等部非常勤講師、元八王子学園八王子高等学校芸術コース非常勤講師
國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員

東京1

2021年7月25日(日) 午前午後 【全部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2021年7月1日(木)

松永理恵子 聖徳大学講師
八木都 八木音楽教室代表、ピティナ川口アマービレステーション代表、ブルグミュラーコンクール川口地区運営、ピティナ正会員
水谷志保美 水谷音楽教室主宰

東京2

2021年7月27日(火) 午後夜間 【キッズ・小学生低学年・小学生中学年・小学生高学年・中学生・高校生部門】

三鷹市芸術文化センター・風のホール

東京都三鷹市上連雀6-12-14

2021年7月1日(木)

渋谷未帆 東邦音楽大学附属中学校高等学校講師
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
水谷京子 水谷京子ピアノ教室主催

東京3

2021年8月5日(木) 午後夜間 【全部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2021年7月15日(木)

安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー
三上舞 MPK音楽院主宰

東京4

2021年8月7日(土) 午前午後 【大学生・一般・F・A・G部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2021年7月15日(木)

寺元嘉宏 東京藝術大学附属音楽高等学校非常勤講師
赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰

神奈川1

2021年8月2日(月) 午後夜間 【全部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2021年7月8日(木)

五味田恵理子 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
山部陽子 ピアニスト、神奈川県立弥栄高等学校音楽科講師
西尾佳菜 ViViピアノ教室主催、ピアニスト

神奈川2

2021年8月25日(水) 午後夜間 【全部門】

相模原南市民ホール・ホール

神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1

2021年8月5日(木)

鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
笹部陽子 元洗足学園音楽大学講師
馬場一峰 音楽之友社公開講座講師、音楽教室 PIANO@YOKOSUKA 代表

中部・東海

愛知

2021年6月27日(日) 午前午後 【全部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2021年6月3日(木)

原田慎也 名古屋芸術大学、岐阜聖徳学園大学短期大学部各講師
広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師

近畿

大阪

2021年6月27日(日) 夜間 【全部門】

豊中市立文化芸術センター・小ホール

大阪府豊中市曽根東町3-7-2

2021年6月10日(木)

木村直美 大阪音楽大学講師
西本由香 大阪音楽大学講師
棚田都美子 沖縄県立芸術大学非常勤講師

兵庫

2021年7月31日(土) 午前午後 【全部門】

神戸市立灘区民ホール・ホール

兵庫県神戸市灘区岸地通1-1-1

2021年7月8日(木)

木村直美 大阪音楽大学講師
大渕雅子 同志社女子大学講師
本家規代 関西アーティスト音楽事務所&アカデミー所属ピアニスト

中国

岡山

2021年8月20日(金) 午後夜間 【全部門】

早島町町民総合会館 ゆるびの舎・ホール

岡山県都窪郡早島町前潟370-1

2021年7月29日(木)

田中麻里 くらしき作陽大学非常勤講師、山陽学園短期大学非常勤講師
中島尚子 くらしき作陽大学非常勤講師
本田順一 (一社)全日本ピアノ指導者協会正会員

広島

2021年7月17日(土) 午前午後 【全部門】

広島市南区民文化センター・ホール

広島県広島市南区比治山本町16-27

2021年6月24日(木)

柳田信策 エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師
好満あき子 広島文化学園大学講師
大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師

四国

香川

2021年6月30日(水) 午後夜間 【全部門】

サンポートホール高松・第1小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール棟

2021年6月10日(木)

重安佑美 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、同ジュニアマスタークラス主任講師、四国二期会会員
田村真穂 ピアニスト、田村ピアノ学校主宰