東京国際ピアノコンクール

8th
ネット申込

第8回東京国際ピアノコンクール
本選審査結果Results

キッズ部門

第1位

該当者なし 

第2位

酒井 音羽 湯山 昭/バウムクーヘン

第3位

該当者なし 

第4位

大久保 まり ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第1楽章、第2楽章

第5位

平沼 華 ギロック/タランテラ

永井 晄綸 平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲

審査員賞

山本 紹人 ブルクミュラー/お別れ

奨励賞

古城 結善 作曲者未詳/フランス民謡 つきのひかり

植田 花恋 ギロック/手品師

小学生低学年部門

第1位

該当者なし 

第2位

天野 薫 J.S.バッハ=ラフマニノフ編曲/無伴奏ヴァイオリンパルティータ 第3番より 「ガヴォット」 ホ長調

第3位

該当者なし 

第4位

吉田 あやめ ギロック/雨の日のふんすい

平尾 駿介 モシュコフスキー/タランテラ

第5位

ドゥバザ ザイヤ瑞希 ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 hob.XVI/27 第1楽章

審査員賞

辻 花怜 ゲール/蝶々

大貫 詩織 ギロック/叙情小曲集より 秋のスケッチ

奨励賞

小松崎 友愛 ネーフェ/スケルツァンド

渡邉 航太朗 中田 喜直/土人のおどり

小学生中学年部門

第1位

該当者なし 

第2位

吉永 結香 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

第3位

伊藤 大喜 プロコフィエフ/ソナタ 第2番 第4楽章 Op.14

第4位

田中 志歩 湯山 昭/マシーナリィエイジより クレイジーファクシミリ、ソリテュード、タイピングトッカータ

第5位

宮下 愛希 ラヴェル/ソナチネ 第1楽章

滝沢 和陽 ドビュッシー/ゴリウォーグのケーク・ウォーク

審査員賞

野上 裕禾 エドヴァルト・ハーゲルップ・グリーグ/抒情小曲集 第8集 Op.65-6 トロルドハウゲンの婚礼の日

竹内 奈々歌 シベリウス/カプリス Op.24-3

福本 紗愛 ヴィラ=ロボス/三つの星より 1.アルニター、2.アルニラム、3.ミンチカ

林 結史朗 宍戸 睦郎/ピアノソナータ 第2番 第4楽章「トッカータ」

奨励賞

大澤 蒼空 J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 BWV.808 プレリュード、サラバンド、ジーグ

北田 陽奈子 ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2

横幕 千歳 モシュコフスキー/「10のかわいい小品」Op.77より 「無言歌」「タランテラ」

加賀 陽翔 モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ  第3楽章

上田 瑠菜 ドビュッシー/2つのアラベスク 第1番 ホ長調

上代 実咲 ギロック/ワルツ エチュード

土屋 音和 マクダウェル/森のスケッチOp.51より 野ばらに寄す、鬼火、秋に

籠谷 結菜 中田 喜直/エチュード・アレグロ

山本 莉聖 ピエツォンカ/タランテラ

入選

伊藤 こころ 物部 一郎/五音音階のバラード

佐々木 優奈 シベリウス/カプリス 作品24-3

杉田 亜里紗 三善 晃/波のアラベスク

臧 明佳 ドビュッシー/「子供の領分」より「グラドゥス・アド・パルナッスム博士」

鬼頭 孝太朗 ギロック/ワルツ エチュード

内山 結衣花 L.C.ダカン/かっこう

中本 美碧 湯山 昭/バウムクーヘン

松岡 璃依 三善 晃/主題と変奏

佐藤 実結 モーツァルト/幻想曲ニ短調 K.397

井出 優菜 ショパン/ポロネーズ 第13番 変イ長調 遺作

小学生高学年部門

第1位~第3位

該当者なし 

第4位

鹿川 紗更 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

永野 虹介 ラインホルト/即興曲 Op.28 No.3

福田 花菜 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

千葉 野乃花 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

第5位

植木 愛音 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

中島 理緒 ハイドン/ピアノ ソナタ へ長調 Hob.XVI-23 第1楽章

田中 美宇 モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章

柳幸 俊成 ショパン/幻想即興曲

審査員賞

荻野 桃妃 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

中澤 愛莉 ヘイノ・カスキ/激流 Op48-1 ロ短調

喜多川 晶希 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

清水 悠翔 プロコフィエフ/つかの間の幻影より第1、4、6、11、14番

高井 美羽 ドビュッシー/雨の庭

奨励賞

谷﨑 穂佳 ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29

島田 瑚桃 ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18

今野 真希 ショパン=リスト/乙女の願い

時友 美咲 サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70

浅沼 凜花 シベリウス/樅の木 作品75-5

大久保 心結 ベートーヴェン/パイジエッロのオペラ『水車小屋の娘』の二重唱「わが心もはやうつろになりて」による6つの変奏曲 ト長調 WoO.70

力丸 美咲 ショパン/ポロネーズ 第11番

磯谷 美空 シベリウス/樅の木作品 75-5

入選

内藤 結子 ベートーヴェン/ソナタ Op.79 第1楽章

吉田 桜子 ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29

勝田 結柚 湯山 昭/バウムクーヘン

福地 柚々実 ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作

中学生部門

第1位

赤松 里虹 リスト/巡礼の年 第2年 補遺 ヴェネツィアとナポリより タランテラ

第2位

廣岡 野乃子 サン=サーンス/6つのエチュード Op.111より 2番半音階的楽句 6番トッカータ

第3位

魚田 愛音 ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12

第4位

竹下 怜 メンデルスゾーン/幻想曲 ”スコットランドソナタ” 嬰ヘ短調 Op.28 第1楽章、第2楽章

第5位

鄭 津成 ラヴェル/クープランの墓より 1.プレリュード、4.リゴドン

平野 直 ラヴェル/水の戯れ

田中 菜々美 M.ラヴェル/クープランの墓 1.プレリュード 4.リゴドン

吉田 彩乃 シューマン/ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章

審査員賞

菅原 結生 ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12

松井 悠悟 リスト/ラ・カンパネラ

石母田 楓 リスト/3つの演奏会用練習曲「ため息」S.144-3 R.5-3

田中 愛理 ラヴェル/鏡 道化師の朝の歌

大澤 美月 ブラームス/ラプソディ第2番 ト短調 Op.79-2

天野 実来 リスト/超絶技巧練習曲 第8番 「死霊の狩」

奨励賞

鈴木 咲虹 シューマン/クライスレリアーナ作品16 第1、4、7曲

小川 凜音 ショパン/幻想即興曲 Op.66

服部 万花那 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第2、4楽章

髙橋 栞那 ブラームス/ラプソディ 第2番 Op.79-2

高校生部門

第1位~第2位

該当者なし 

第3位

坂口 奈々美 リスト/スペイン狂詩曲 S.254

西田 梨乃 リスト/バッハの名による幻想曲とフーガ S.529

第4位

小林 七菜 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 第1楽章、第3楽章

栗川 七香 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49

第5位

石川 真帆 シューマン/幻想曲 第1楽章 Op.17 ハ長調

山本 紗世 スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28

審査員賞

福山 隼人 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番(1931年版) 第1楽章

木本 侑希 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章

村田 祥 シューマン/幻想曲 ハ長調 第1楽章 Op.17

光本 彩乃 ショパン/序奏とロンド Op.16 

石本 大斗 シューマン/ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第4楽章

鈴木 凛 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53

鳥潟 夢桜 ショパン/幻想曲 Op.49

小金澤 広人 リスト/スペイン狂詩曲

奨励賞

氏原 大貴 ブラームス/ソナタ 第3番 第1、3楽章

石川 千紗 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49

中嶋 カヨ リスト/パガニーニ大練習曲集 第二曲 オクターブ S.141 R.3b

大道 碧衣 ショパン/スケルツォ 第3番

安達 日香理 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第13番 第2、3、4楽章

入選

君塚 珠美 リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番

吉村 紀香 ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23

藤本 彩由 ラヴェル/「鏡」より「道化師の朝の歌」

杉原 由梨奈 ドビュッシー/映像第1集より 1.水の反映、3.運動

大学生部門

第1位

該当者なし 

第2位

堀 怜子 スクリャービン/ピアノソナタ 第9番「黒ミサ」 Op.68

第3位

大塚 陽向子 メシアン/幼子イエスに注ぐ20のまなざしより 喜びの聖霊のまなざし

第4位

秋山 桃子 シマノフスキ/マスク 2.道化のタントリス 3.ドン ・ファンのセレナード Op.34

金 未卯 ラヴェル/ラ・ヴァルス

第5位

中村 早希 バッハ/半音階的幻想曲とフーガ BWV903

梶原 美依 シューマン/ピアノソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章

可児 史琉 プロコフィエフ/ソナタ 第7番 「戦争ソナタ」第2、3楽章

小林 百香 リスト/スケルツォとマーチ S.177

審査員賞

中森 瑞貴 ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 第1楽章

星野 はな ドビュッシー/前奏曲集 第2集より 3.ヴィノの門  8.オンディーヌ 12.花火

松田 花凜 シマノフスキ/変奏曲 Op.3

五十嵐 まり プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 第1楽章

奨励賞

石川 千夏 メンデルスゾーン/幻想曲 嬰ヘ短調 「スコットランドソナタ」 Op.28

前田 航世 リスト/メフィストワルツ 第1番

村上 琴音 スクリャービン/ピアノソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」

工藤 まどか リスト/伝説より「水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ」 S.175  R.17

長谷川 茉子 リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ

佐藤 愛理 リスト/バラード 第2番

入選

遠藤 雪菜 スクリャービン/ソナタ 第4番

田中 百音 ベートーヴェン/ソナタ 第21番 ハ長調 ワルトシュタイン 第2、3楽章

大西 愛華 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第30番 ホ長調 作品109 第1、3楽章

藤江 七帆 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 作品14 第1、3楽章

嶋田 向日葵 ラヴェル/「鏡」より 第4曲 「道化師の朝の歌」

城 明日香 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第14番 Op.27-2

齊藤 優奈 シューマン/ピアノソナタ 第3番 Op.14 第1、2楽章

樋口 歩美 リスト/巡礼の年 第1年「スイス」より第6曲「オーベルマンの谷」

染谷 夏音 ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

一般部門

第1位

名倉 明里 ラフマニノフ/音の絵《絵画的練習曲》より Op.39-1.8.9

第2位

該当者なし 

第3位

中平 優香 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第3、4楽章

第4位

伊野 なるみ シマノフスキ/変奏曲 Op.3 変ロ短調

松岡 真里奈 シューベルト/4つの即興曲 D935 Op.142-3、4

中野 万里子 ショパン/ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」

第5位

勝原 達也 ショパン/バラード 第4番 へ短調 作品52

横山 真由子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第8番 作品84 変ロ長調 第1楽章

渡辺 愛梨 シマノフスキ/幻想曲 Op.14

審査員賞

片寄 拓海 ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第1楽章

髙橋 美香子 J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ ニ短調 BWV.1004

賴岡 あいり ドビュッシー/前奏曲集より ミンストレル、オンディーヌ、花火

岡本 有珠 ショパン/スケルツォ 第3番

和田 征士 リスト/バラード 第2番 ロ短調 s.171

鈴木 崇裕 シューマン/トッカータ Op.7

奨励賞

山根 理恵 シャブリエ/ブーレーファンタスク

安里 眞央 ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

石本 莉万 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第2番 Op.14 第1楽章、第4楽章

入選

片山 ちひろ ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」より第2楽章、第3楽章

藤本 日向子 リスト/メフィストワルツ 第2番

村尾 帆乃香 ラヴェル/高雅で感傷的なワルツより I.II.III.IV.V.VI.VII

F部門

第1位~第2位

該当者なし 

第3位

福島 寛太 プロコフィエフ/戦争ソナタ 第6番 Op.82 第1楽章

第4位

守田 佳央里 メトネル/忘れられた調べ 第2集 Op.39-3 春

第5位

大井 拓也 ベートーヴェン/ソナタ No.23-3

小西 宏佳 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第1番 Op.1

審査員賞

竹田 有佳里 メトネル/おとぎ話 Op.51-1

弘中 知沙 ショパン/ポロネーズ第6番 変イ長調「英雄」Op.53

入選

地藤 ゆめ シューマン=リスト/献呈

A部門

第1位~第2位

該当者なし 

第3位

糸永 智保 プロコフィエフ/ソナタ 第3番 Op.28 「古い手帳から」

第4位

滝川 愛弓 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 第1楽章 第2楽章 第3楽章(序奏)

第5位

藤田 葵 メトネル/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.5

田原 佳代子 ショパン/ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1

審査員賞

櫛部 景子 ラフマニノフ/楽興の時 作品16 第3番

鈴木 美和 リスト/巡礼の年 第2年イタリア より ペトラルカのソネット第104番

山内 伸隆 ショパン/ポロネーズ 第6番 変イ長調 『英雄』

G部門

第1位~第2位

該当者なし 

第3位

宮川 浩子 ブラームス/ソナタ 第3番 第5楽章

第4位

伊東 球美 スクリャービン/ピアノソナタ 第2番 Op.19「幻想」 第1楽章

第5位

横山 寿子 フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2

審査員賞

長澤 洋子 ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章

関 愛 ショパン/バラード Op. 47

野田 範子 リスト/巡礼の年 第2年「イタリア」より 6.ペトラルカのソネット第123番

津川 尚美 シューベルト/即興曲 Op.142の2

奨励賞

成沢 京子 ショパン/バラード 第3番

水谷 恵美 シューベルト/即興曲 Op.90-1

中野 洋美 チャイコフスキー/瞑想曲 Op.72 No.5