2024年

11/14ページ

木村日鞠さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門中学2年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門中学2年生の部、チェロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部が3月28日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 赤間亜紀子先生(埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事)、小林律子先生(東邦音楽大学・短期大学教授)、後藤加奈先生(東京音楽大学 […]

倉田律さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールチェロ部門小学生中学年の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門中学2年生の部、チェロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部が3月28日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 荒庸子先生(洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者)、松岡陽平先生(元東京都交響楽団副首席奏者、 […]

遠藤万穂子さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門中学3年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門キッズの部・小学1年生の部・中学3年生の部が3月28日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 太田幸子先生(東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授)、柏原佳奈先生(桐朋学園芸術短期大学講師)、塚原晴美先生(元東京学芸大学音楽科講師)、中津留絵里加先生(聖徳大学音楽学部講師)、堀内亮先生 […]

鈴木裕惺さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール作曲ソロ部門小学生中学年の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門高校2年生の部、作曲室内楽部門小学生高学年の部、作曲ソロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部の全国大会が3月26日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 久行敏彦先生(洗足学園音楽大学・同大学院教授、東京音楽大学講師)、菊池幸夫先生(国立音楽大学・同 […]

松島菫子さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールヴァイオリン部門小学3年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門小学3年生の部、ヴァイオリン部門小学3年生の部の全国大会が3月27日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 岡本順子先生(元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者)、海和伸子先生(東京都交響楽団、東京シンフォニエッタ)、佐々木裕司先生(元日本フィルハーモニー交響楽団1stヴァイオリン奏者)、谷口哲朗先 […]

秋山陽美さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール作曲ソロ部門中学生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門高校2年生の部、作曲室内楽部門小学生高学年の部、作曲ソロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部の全国大会が3月26日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 久行敏彦先生(洗足学園音楽大学・同大学院教授、東京音楽大学講師)、菊池幸夫先生(国立音楽大学・同 […]

中條朋香さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールヴァイオリン部門高校2年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)声楽部門高校生の部、ヴァイオリン部門中学1年生の部・高校2年生の部の全国大会が3月22日、曳舟文化センター・ホールにて開催されました。 海和伸子先生(東京都交響楽団、東京シンフォニエッタ)、掛谷洋三先生(元武蔵野音楽大学准教授、コロファーヌ室内合奏団指揮者)、小杉結先生(東京藝術大学非常勤講師、尚美学園大学非常勤 […]

廣岡野乃子さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門高校2年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門高校2年生の部の全国大会が3月26日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 浦川玲子先生(東邦音楽大学専任講師)、後藤加奈先生(東京音楽大学非常勤講師、元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師、元聖徳大学兼任講師)、五味田恵理子先生(元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師)、財満和 […]

神田響さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールヴァイオリン部門高校1年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ヴァイオリン部門小学1年生の部・小学5年生の部・小学6年生の部・高校1年生の部の全国大会が3月26日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 飯島多恵先生(武蔵野音楽大学講師)、大林典代先生(元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者)、小森谷巧先生(昭和音楽大学教授、前読売日本交響楽団コンサートマスター、愛知 […]

和田将希さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールヴァイオリン部門小学5年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ヴァイオリン部門小学1年生の部・小学5年生の部・小学6年生の部・高校1年生の部の全国大会が3月26日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 荒巻美沙子先生(千葉交響楽団ヴァイオリン奏者)、石崎俊子先生(元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師)、剣持由紀子先生(パシフィックフィルハーモニア東京ヴァイ […]

1 11 14