2024年

7/10ページ

須田優璃さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール木管楽器部門大学生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)木管楽器部門小学生高学年の部・中学生の部・大学生の部が3月31日、小松川さくらホール・多目的ホールにて開催されました。 青木直之先生(千葉交響楽団ファゴット奏者)、荒井伸一先生(上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員)、磯崎早苗先生(八王子学園八王子高等学校吹奏楽部講師、東京都市大学付属中学・高等学 […]

小西真優さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール木管楽器部門中学生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)木管楽器部門小学生高学年の部・中学生の部・大学生の部の全国大会が3月31日、小松川さくらホール・多目的ホールにて開催されました。 青木直之先生(千葉交響楽団ファゴット奏者)、荒井伸一先生(上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員)、磯崎早苗先生(八王子学園八王子高等学校吹奏楽部講師、東京都市大学付属中 […]

徳永みはるさんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門高校1年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門高校1年生の部が3月30日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 石井み予乃先生(上野学園大学短期大学部講師)、小高明子先生(東京音楽大学准教授)、五味田恵理子先生(元東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師)、坂本真由美先生(京都市立芸術大学音楽学部講師、東京音楽大学講師、元東京藝術大学 […]

阿閉紗来さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門小学2年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門小学2年生の部・中学1年生の部・高校3年生の部が3月30日、小松川さくらホール・多目的ホールにて開催されました。 赤間亜紀子先生(埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事)、秋田街子先生(桐朋学園芸術短期大学講師、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師)、渋谷未帆先生(東邦音楽大学附 […]

木本友稀さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門中学1年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門小学2年生の部・中学1年生の部・高校3年生の部が3月30日、小松川さくらホール・多目的ホールにて開催されました。 今野尚美先生(名古屋芸術大学准教授、MPA音楽院主任講師、ヤマハスペシャルレッスン講師)、財満和音先生(埼玉県立大宮光陵高等学校、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学講師)、鈴木恭代先生(元東京音 […]

上枝千夏さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール金管楽器部門中学生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)木管楽器部門高校生の部、金管楽器部門小学生高学年の部・中学生の部・大学生の部が3月29日、小松川さくらホール・多目的ホールにて開催されました。 服部孝也先生(昭和音楽大学准教授)、小倉史生先生(トロンボーン奏者、フェリス女学院大学講師)、円能寺博行先生(ユーフォニアム奏者、昭和音楽大学講師)、樋口哲生先生(元NH […]

小池晴さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門大学3年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門小学4年生の部・大学3年生の部が3月27日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 秋田街子先生(桐朋学園芸術短期大学講師、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師)、池田聡子先生(洗足学園音楽大学講師)、北野裕司先生(大阪音楽大学教授)、小高明子先生(東京音楽大学准教授)、末木裕美 […]

木村日鞠さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門中学2年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門中学2年生の部、チェロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部が3月28日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 赤間亜紀子先生(埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事)、小林律子先生(東邦音楽大学・短期大学教授)、後藤加奈先生(東京音楽大学 […]

倉田律さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールチェロ部門小学生中学年の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門中学2年生の部、チェロ部門小学生低学年の部・小学生中学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部が3月28日、タワーホール船堀・小ホールにて開催されました。 荒庸子先生(洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者)、松岡陽平先生(元東京都交響楽団副首席奏者、 […]

遠藤万穂子さんが第1位 第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門中学3年生の部

第46回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(主催:一般社団法人 東京国際芸術協会)ピアノ部門キッズの部・小学1年生の部・中学3年生の部が3月28日、五反田文化センター・音楽ホールにて開催されました。 太田幸子先生(東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授)、柏原佳奈先生(桐朋学園芸術短期大学講師)、塚原晴美先生(元東京学芸大学音楽科講師)、中津留絵里加先生(聖徳大学音楽学部講師)、堀内亮先生 […]

1 7 10