全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

41st
ネット申込
第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会

プログラム

アイコンのあるお名前をクリックすると、披露演奏会の演奏動画がご覧いただけます。※但し著作権が消滅していない外国曲の場合は公開ができないことがあります。

PART1 11:00開演(10:15開場)

塩田華(ピアノ)ギロック/さあ、ワルツを踊ろう、インディアンの戦いの歌 A.ルジツキ/チロルのワルツ 林光/バグパイプ 平吉毅州/タンポポがとんだ
本保佳音(ピアノ)R.A.シューマン/勇敢な騎手 J.S.バッハ/主よ人の望みの喜びよ
亀井杏菜(ヴァイオリン)コレッリ/ラ・フォリア
川田晋太郎(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 第1楽章
米田吏玖(ヴァイオリン)ベリオ/ヴァイオリン協奏曲 第9番 第1楽章
岡直弥(ピアノ)平吉毅州/チューリップのラインダンス ギロック/サラバンド
橘有紗(ピアノ)カバレフスキー/ソナチネ
森綺空(ピアノ)ショパン/ワルツ 第4番 Op.34-3
藤平姫奈(ピアノ)湯山昭/つばめのコンダクター カバレフスキー/戦士のおどり
大石航太郎(ピアノ)ショパン/3つのエコセーズ 作品72-3、4、5
川越ちとせ(ピアノ)ギロック/ソナチネ 第2、3楽章
櫻井紗羽(ピアノ)湯山昭/バウムクーヘン
芝村翔子(ピアノ)三宅榛名/赤とんぼ変奏曲 グリーグ/ホルベアの時代 より 前奏曲
清水悠翔(ピアノ)モンサルバーチェ/イベットのためのソナチネ 第3楽章 カバレフスキー/ソナチネ Op13-1 第1、3楽章
川嶋美結(ピアノ)三善晃/沈んでいった鍵盤、手折られた潮騒、波のアラベスク
油井才和(作曲ソロ)油井才和/組曲 「水族館のお気に入り」 1.クマノミ 2.クラゲ 3.イルカ
中西百香(ヴァイオリン)モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216 第1楽章
中村晴(ヴァイオリン)クライスラー/シチリアーノとリゴードン、中国の太鼓
青木凜花(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 第3楽章
徐亜凛(ピアノ)ベートーヴェン/6の変奏曲 ト長調 WoO.70
宮崎眞子(ピアノ)ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
石井理子(ピアノ)シャブリエ/スケルツォ=ヴァルス
中野由那(ピアノ)S.プロコフィエフ/「束の間の幻影」 Op.22 より 第1、3、4、8、15、17、19番
西堀比奈子(ピアノ)ショパン/エチュード Op.10-4、アンプロンプチュ Op.36
佐谷葵(ピアノ)シベリウス/樹の組曲 より Op.75-5 「樅の木」 ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
田中真緒(ピアノ)ショパン/華麗なる変奏曲 Op12
油井みのり(作曲室内楽)油井みのり/組曲 Imaginary creatures 1.Fairy 2.Mermaid 3.Unicorn 4.Phoenix
縣美月(ソプラノ)T.ジョルダーニ/いとしい女よ G.ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
金杉詩音(ソプラノ)カルダーラ/たとえつれなくとも ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」 より “さようなら”
村越桜(ソプラノ)モーツァルト/ぶってよ、マゼット、恋人よ、さあこの薬で
田中咲穂(ピアノ)シューマン/トッカータ Op.7
藤野凌伍(ピアノ)ドビュッシー/前奏曲集 第1巻 より 第3番 野を渡る風 第5番 アナカプリの丘 第12番 ミンストレル
植松姫菜(ピアノ)ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
星百笑(ピアノ)J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第3番 BWV848 フーガ リスト/超絶技巧練習曲 s.139 第10番
難波倫広(トロンボーン)ボザ/バラード
亀山歩(ピアノ)ラヴェル/鏡 より 第3番 「洋上の小舟」

PART2 11:00開演(10:15開場)

片桐奏(ピアノ)ブルグミュラー/素直な心 エルマンライヒ/紡ぎ歌
八懸禾凛(ピアノ)ネッフェ/カンツォネッタ トンプソン/妖精のハープ
稲熊麻夏(ピアノ)エステン/人形の夢と目覚め Op.202-4
野村優莉果(ピアノ)メトードローズ/むかしの歌 ギロック/ガラスのくつ
栗原澄(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/協奏曲 ト短調 作品12-1 第3楽章
伊達千紘(ピアノ)ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 ト長調 第2、3楽章
村本眞緒(ピアノ)ベートーヴェン/ソナチネ ロンド 
齋藤珠希(ピアノ)チャイコフスキー/こどものためのアルバム Op.39 より 第1、9、20番
三戸部颯理(ピアノ)シベリウス/5つの小品「樹の組曲」 より 樅の木 Op.75-5
村上忠(ヴァイオリン)フィオッコ/アレグロ
鈴木礼菜(ヴァイオリン)ヘンデル/ヴァイオリンソナタ イ長調 第1、2楽章
江原望花子(ヴァイオリン)バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1、4、5、6楽章
巽愛莉(ヴァイオリン)クライスラー/プレリュードとアレグロ(一部省略)
塩澤怜香(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/オべルタス Op.19-1
吉田蒼空馬(ピアノ)ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 リスト/愛の夢 第3番
伊豆味遥(ヴァイオリン)ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章
黒木午帝(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 クライスラー/コレルリの主題による変奏曲
八幡達(ヴァイオリン)ヴィターリ/シャコンヌ
江原竜太朗(ヴァイオリン)ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章
小林佑心(ヴァイオリン)ヴュータン/ヴァイオリン協奏曲 第4番 第1、2楽章
田口未梨佳(ピアノ)ショパン/ワルツ Op.69 No.1、Op.70 No.1
南堀史奈(ピアノ)ショパン/ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2、即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
瀬戸のどか(ピアノ)J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 BWV789 リスト/2つの演奏会用練習曲 より 「小人の踊り」
土屋莉世(ピアノ)ドビュッシー/版画 より 「雨の庭」
加藤郁空(ピアノ)ショパン/ワルツ 第15番 ホ長調 遺作、ポロネーズ 第14番 嬰ト短調 遺作
大竹ひなの(ソプラノ)平井康三郎/ふるさとの 中田喜直/たあんきぽーんき トスティ/君なんかもう
川名心花(ソプラノ)ジョルダーニ/いとしい女よ モーツァルト/オペラ「コシ・ファン・トゥッテ」 より “女も15になったら”
土手帆乃花(作曲室内楽)土手帆乃花/波にゆられて
西村優里(作曲ソロ)西村優里/ピアノソナタ 「春の風とともに」
小池優華(フルート)ライネッケ/フルート協奏曲 ニ長調 作品283 第3楽章
岡本彩愛(ピアノ)ショパン/バラード 第2番 Op.38
阿形理央(ピアノ)ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 イ短調 より 第1部
福田彩花(フルート)尾高尚忠/フルート協奏曲 Op.30B
岡部満里阿(作曲室内楽)岡部満里阿/ピエロの涙~Tears of Clown~
井上佳弥乃(フルート)タファネル/「フランチェスカ・ダ・リミニ」による幻想曲
渡邉詩音(フルート)ライネッケ/フルートソナタ 「ウンディーネ」 Op.167 第2、4楽章
吉村咲良(クラリネット)ロッシーニ/序奏、主題と変奏
齋藤美有(サクソフォーン)P.モーリス/プロヴァンスの風景 第1、2、3楽章
木村天斗(クラリネット)P.ゴーベール/ファンタジー
萱沼隆也(サクソフォーン)A.グラズノフ/サクソフォン協奏曲 変ホ長調 Op.109
鶴息吹(ユーフォニアム)アッペルモント/グリーンヒル
東房明日香(ソプラノ)ヘンデル/私を泣かせてください L.ルッツィ/アヴェ・マリア
嶋田さくら(ピアノ)ショパン/序奏とロンド 変ホ長調 Op.16
南ことこ(ピアノ)ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 第3楽章