全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

43rd
ネット申込

プログラム

PART1 11:00開演(10:30開場)

橋本英治(ヴァイオリン)ゴセック/ガヴォット
Ueki Louis(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ(ナッシェ編)/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 第1楽章
篠優理花(ヴァイオリン)ラロ/スペイン交響曲 第3楽章
千代桜子(ヴァイオリン)コレッリ/ラ・フォリア
Kent Rogers(ヴァイオリン)フィオッコ/アレグロ
服部玲衣(ピアノ)ギロック/スクエア・ダンス、塔の鐘、インディアンの戦いのうた
坂井葵(ピアノ)クレメンティ/ソナチネ Op.36 No.1
利波紗良(ピアノ)ギロック/夢でダンスを、フラメンコ
入月行雲(ピアノ)中田喜直/風の即興曲
鈴木彩矢(ピアノ)ラモー/リゴドン ハイドン/ドイツ舞曲 グルリット/勇敢な兵士 池辺晋一郎/マッチぼうのマーチ 保坂千里/バラード「ハロウィンの夜」
川村堂莉(ピアノ)ランゲ/小さなさすらい人
堀凜音(ヴァイオリン)ラロ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 「スペイン交響曲」 Op.21 第1楽章
酒井涼(ピアノ)クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第1楽章 
氏家千映子(ピアノ)ヘンデル/ガヴォット HWV491 ギロック/タランテラ パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3) 保坂千里/バラード「ハロウィンの夜」
伊地知紗奈(ピアノ)ドビュッシー/夢
竹内茉莉香(ヴァイオリン)ヴィターリ/シャコンヌ(一部省略)
遠藤華(ヴァイオリン)エックレス/ヴァイオリンソナタ ト短調 第1、2楽章
尋木嶺(ヴァイオリン)バッハ/ブーレ ベリオ/バレエの情景 作品100
勝尾真樹(ピアノ)シベリウス/樅の木
金藤健史(ヴァイオリン)ベリオ/バレエの情景
安藤智(ヴァイオリン)サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 第1楽章 
水村奈美(ピアノ)平井康三郎/幻想曲 「さくらさくら」
鎌田絹(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調 ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章 グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4 ハチャトゥリアン/エチュード
坂本晴人(ピアノ)リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第3曲 嬰ト短調 「ラ・カンパネラ」
加藤こはる(ピアノ)J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ドビュッシー/「子供の領分」 より グラドゥス・アド・パルナッスム博士 クレメンティ/ソナチネ Op.36-6
榊原奏登(ピアノ)ショパン/バラード 第3番
押山結愛(ピアノ)リスト/リゴレット・パラフレーズ S434
小山向日葵(ピアノ)三善晃/波のアラベスク ショパン/ワルツ 第4番 ヘ長調 Op.34-3、第6番 変ニ長調 Op.64-1
堀部扇寿(ピアノ)ハチャトゥリアン/トッカータ
西村結那(ピアノ)ハイドン/ピアノソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 第1楽章 ドビュッシー/ピアノのために トッカータ
丸山詩織(ヴァイオリン)サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 第1楽章
平山祐歌(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 より Ⅰアルマンド、Ⅱクーラント、Ⅲサラバンド、Ⅳジーグ
小川博雅(ピアノ)ショパン/ワルツ 第2番 Op.34-1 「華麗なる大円舞曲」
野津ほのか(ピアノ)リスト/タランテラ 「巡礼の年第2年補遺 ヴェネツィアとナポリ」 より
加藤碧晄(ヴァイオリン)パガニーニ/もはや私の心には感じない(一部省略)
加登愛依子(ヴァイオリン)イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 作品27 第6番 ホ長調
氏家潤(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 Op.35 第1楽章
佐々木凛(トロンボーン)サン=サーンス/カヴァティーナ Op.144 ダヴィット/コンチェルティーノ Op.4
松田七海(サクソフォーン)ドビュッシー/第一狂詩曲
上村早史(サクソフォーン)ドゥメルスマン/ファンタジー
斎木桜花(ソプラノ)ベッリーニ/喜ばせてあげて モンテヴェルディ/オペラ「アリアンナ」 より “私を死なせて” グルック/オペラ「パリーデとエレーナ」 より “ああ 私のやさしい熱情が” プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」 より “私の愛しいお父様”
分林桜子(ソプラノ)ペルゴレージ/ニーナ アルディーティ/口づけ
若林大空(テノール)ジョルダーニ/いとしい女よ A.スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
大友明帆(ソプラノ)ヘンデル/オペラ「セルセ」 より “樹木の陰で” モーツァルト/鳥よ、年ごとに K.307 グノー/オペラ 「ロミオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい”
芳野真帆(作曲室内楽部門)芳野真帆/ヴァイオリンソナタ 演奏:清水遥子(ヴァイオリン)草地葉音(ピアノ)
西出妃那(作曲ソロ部門)西出妃那/主題と変奏 演奏:西出妃那(ピアノ)
野中華那(ピアノ)リスト/巡礼の年 第2年イタリア 第5番 ペトラルカのソネット 第104番
日高真帆(ピアノ)カバレフスキー/ピアノソナタ 第3番 作品46 第1、3楽章
藤野水琴(ヴァイオリン)メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章
矢黒花枝(ヴァイオリン)J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 より ブーレ、ジーグ サラサーテ/バスク奇想曲
伊藤陽将(トロンボーン)トマジ/トロンボーン協奏曲 第1楽章
花山太陽(テューバ)レベデフ/テューバ協奏曲 第1番
仲村愛美(クラリネット)ヴィドール/序奏とロンド 作品72
加藤菜摘(フルート)タファネル/魔弾の射手による幻想曲
増田茉莉亜(ピアノ)ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
清水琢光(ピアノ)リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番

PART2 10:30開演(10:00開場)

佐藤凜音(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品3-6 第1楽章
湯川小百合(ヴァイオリン)ヘンデル/ヴァイオリンソナタ 第4番 ニ長調 第2楽章
新倉悠斗(ピアノ)平吉毅州/カンガルー一家のピクニック 
黒栁美玲(ピアノ)ローデ/あやつり人形 シューベルト/メヌエットD41
松井頌馬(ピアノ)J.S.バッハ/プレリュード BWV.939 シュミット/ソナチネ Op.207-2 第1楽章 ギロック/フラメンコ
大坪朝陽(ピアノ)ドビュッシー/小さな黒人 平吉毅州/真夜中の火祭
石田凜音(ピアノ)湯山昭/バウムクーヘン
佐伯埜乃実(ピアノ)チャイコフスキー/ババヤガ ギロック/ウィンナーワルツ
中村光成(ピアノ)安倍美穂/組曲 「勇者の物語」 より 試練 中田喜直/エチュードアレグロ
片岡藍子(ピアノ)シベリウス/カプリス Op.24-3
齋藤珠希(ピアノ)湯山昭/木曜日のソナチネ 全楽章
北野凛和(ヴァイオリン)ヴィオッティ/ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章
高野乃愛(ヴァイオリン)モーツァルト/ロンド
塩田琴葉(ヴァイオリン)クライスラー/プレリュードとアレグロ
池上綾音(ヴァイオリン)パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
森田英梨香(ピアノ)J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV817 より ガヴォット、ポロネーゼ クログルスキ/ショパン風マズルカ
吉原京佑(ピアノ)ショパン/エチュード Op.25-2、ノクターン Op.9-2
片岡葉子(ピアノ)シューベルト/即興曲 Op.142-3
人見心奈(ピアノ)ラモー/よろこび 小澤邦彦/ラ・フォレッタ ハイドン/ ピアノソナタ 第42番 ト長調 Hob.XYI:27 第2楽章 モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
平澤芽依(ピアノ)サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
青木凜花(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53 第1楽章
鈴木深結(作曲ソロ部門)鈴木深結/ピアノソナタ「窓」 第1楽章「さわやかな朝」 第2楽章「どんよりした雲」 第3楽章「移り変わる景色」 演奏:鈴木深結(ピアノ)
永原白百合(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
荒佳音(チェロ)ハイドン/チェロ協奏曲 第1番 Hob.Vllb:n.1 第1楽章
三宅祐佳(ピアノ)リスト/リゴレット(演奏会用パラフレーズ)(ヴェルディ) S.434 R.267
永井英美(ピアノ)R.シューマン/アレグロ Op.8
松木翔太郎(ヴァイオリン)ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ No.8 Op.30-3 G-dur 楽章未定(1、3楽章予定)
黑川命有(トランペット)カールヘーネ/スラヴ幻想曲
秋間安奈(ソプラノ)ドニゼッティ/オペラ「ドン・バスクワーレ」 より “あの目に騎士は”
平野凛花(ソプラノ)ストラデッラ/教会のアリア パイジエッロ/オペラ「美しい水車小屋の娘」 より “もはや私の心には感じない”
大石優希(テノール)トスティ/暁は光から、最後の歌 ヴェルディ/オペラ「椿姫」 より “燃える心を” モーツァルト/オペラ「魔笛」 より “なんと美しい絵姿” ヴェルディ/オペラ「リゴレット」 より “女心の歌 ”

PART3 10:30開演(10:00開場)

渡瀨結美(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 第1楽章
中村仁知香(ヴァイオリン)ヘンデル/ヴァイオリンソナタ 第3番 より 第2楽章 アレグロ
岡本美優(ヴァイオリン)クライスラー/コレルリの主題による変奏曲
根岸音羽(ピアノ)J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 ブルグミュラー/25の練習曲 より すなおな心
杉本一花(ピアノ)ショパン/ワルツ イ短調 遺作 平吉毅州/踊り明かそう祭の夜は
飯山アレン(ピアノ)ベートーヴェン/エリーゼのために Wo059
横山眞弥(ピアノ)J.S.バッハ/メヌエット BWV Anh.116、プレリュード BWV939
村本優依(ピアノ)ギロック/雨の日のふんすい、ウィンナーワルツ
廣澤杏那(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/スケルツォ・タランテラ
三村路都子(ヴァイオリン)ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲 ト長調 RV310. 第1楽章
佐藤篤紀(ヴァイオリン)クライスラー/中国の太鼓
武田知珠(ピアノ)平吉毅州/踏まれた猫の逆襲
峯村陽咲(ピアノ)ギロック/ワルツ エチュード
長谷生雅(ピアノ)リスト/小人の踊り
松本杏奈(ピアノ)安倍美穂/モンキーサーカス カバレフスキー/ソナチネ Op27-18 第1楽章
李佳荷(ピアノ)ヴァンハル/ソナチネ へ長調 作品41-2 第2楽章 シューベルト/ワルツ 作品18-6 カバレフスキー/子どものためのピアノ小曲集 作品27 第6番 かなしい物語
宮崎悠(ピアノ)メンデルスゾーン/無言歌集 より Op30-6 「ベニスの舟歌」、Op67-4 「紡ぎ歌」
恒吉桃實(ピアノ)グリーグ/ホルベルク組曲 より プレリュード
垣地初音(ピアノ)ショパン/幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
村本眞緒(ピアノ)モシュコフスキー/ タランテラ Op.77-6
高宮奈月(ピアノ)バッハ=ラフマニノフ/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006 より 「前奏曲」「ガヴォット」「ジーグ」
嶋田勢大(ヴァイオリン)ハイドン/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
佐々木怜(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキ/スケルツォタランテラ
遊佐歩奈(ピアノ)モシュコフスキー/火花
佐藤杏珠(ピアノ)D.スカルラッティ/ピアノソナタ K.146 L.349 ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム博士
木全柚樹(ピアノ、作曲室内楽部門)ショパン/華麗なる大円舞曲 Op.18 変ホ長調 木全柚樹/Spring trio 演奏:木全柚樹(ヴァイオリン)、佐々木香佳(チェロ)、木全桃子(ピアノ)
藤巻美晴(作曲室内楽部門)藤巻美晴/組曲「どんぐりの大冒険」(1)おっちょこリスに落っことされた!の巻(2)クジラといっしょに夜空をながめる~の巻(3)新しい島にとうちゃくだ!!の巻 演奏:藤巻美晴(ピアノ)、玉井美有(A.Sax./S.Sax.)
中村美晴(作曲ソロ部門)中村美晴/魚たちの二重奏 演奏:中村美晴(ピアノ)
山村ひなた(作曲ソロ部門)グリーグ/詩的な音の絵 Op.3より 第1曲 第5曲 山村ひなた/変奏曲「動物たちのお話」Ⅰ.子馬のピクニック Ⅱ.ハムちゃんのかけっこ Ⅲ.ペルシャねこのワルツⅣ.とべないキーウィの憂い Ⅴ.うさぎたちのそり遊び 演奏:山村ひなた(ピアノ)
渡会紬(ピアノ)メンデルスゾーン/無言歌集 より Op.19-4 信頼 ショパン/ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2
中村理愛(ピアノ)ドビュッシー/アラベスク 第1番
南堀史奈(ピアノ)ラヴェル/ソナチネ 第1、3楽章
見木虹心(ピアノ)レイバッハ/ノクターン 第5番 Op.52
秋濱香里子(ヴァイオリン)ローデ/24のカプリース 第1番 ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章
松尾絵理子(ヴァイオリン)チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章
渡邊瑞香(ピアノ)ショパン/ドイツ民謡 「スイスの少年」による変奏曲
近藤結月(ピアノ)ラヴェル/水の戯れ
水沼志帆(ピアノ)リスト/パガニーニ大練習曲 第6番 「主題と変奏」
柳澤凜(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品53 第1楽章 
瀬戸奈々子(ピアノ)ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
小泉敬慈(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノソナタ 第14番 Op.27-2 第3楽章
高橋結花(ピアノ)ショパン/バラード 第1番 Op.23 ト短調
服部七海(ソプラノ)カッチーニ/アマリッリ ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」 より “さようなら”
殿川優衣音(ソプラノ)A.スカルラッティ/菫 チェスティ/さようなら、コリンド
大森美果(ヴァイオリン)パガニーニ/24のカプリス 第9番 イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第6番
松本亞子(ヴァイオリン)ドヴォルザーク/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品53 第1楽章
江畠篤也(ヴァイオリン)イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第6番 ホ長調 Op.27-6
佐藤実桜(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノソナタ 第8番 ハ短調 「悲愴」 Op.13 第3楽章
佐藤優衣子(ピアノ)モーツァルト/ピアノソナタ 第8(9)番 ニ長調 KV311 第1、3楽章
大竹ひなの(ソプラノ)山田耕筰/かやの木山の ロッシーニ/非難
山本いず美(ソプラノ)スキーラ/夢
髙田衣蕗(ソプラノ)ストラデッラ/教会のアリア
山本大雅(テューバ)ドミトル/ルーマニア舞曲 第2番 グレグソン/テューバ協奏曲 第1楽章
本山真央(サクソフォーン)バーンズ/アリオーソとプレスト
上野智也(サクソフォーン)ブトリ/ディヴェルティメント Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
石場絢子(クラリネット)マルティヌー/ソナチネ
上田駆(バリトン)シューベルト/「白鳥の歌」 より “兵士の予感” ドニゼッティ/オペラ「愛の妙薬」 より “美しいパリスが” ドニゼッティ/オペラ「ドン・セバスティアーノ」 より “リズボーナよ、ついに私は見た”