全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

39th
ネット申込

第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査結果Results

全国大会結果

ピアノ部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第5位 中田 愛 カリタス学園幼稚園 年長 ピアノ 向阪 美智子
審査員賞 古稲 優月 年長 ピアノ 国枝 志保美
審査員賞 建部 美月 年長 ピアノ 国枝 志保美
審査員賞 廣原 奏 年長 ピアノ 国枝 志保美
奨励賞 有村 桃香 年中 ピアノ 山内 雅子
奨励賞 橋本 叶愛 年長 ピアノ 東海林 也令子
奨励賞 安塚 かのん 年長 ピアノ 葉名 明美
奨励賞 村樫 輝則 年長 ピアノ 森重 千尋

ピアノ部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 今成 彩乃 聖セシリア小学校 2年 ピアノ 横地 千鶴子
第2位 八木 大輔 港区立芝小学校 3年 ピアノ 石井 理恵
第3位 久利 穂乃果 さいたま市立文蔵小学校 3年 ピアノ 高木 直子
第4位 加園 玲奈 八王子市立みなみ野君田小学校 2年 ピアノ 古川 光
第5位 中井 瞳似 静岡市立清水不二見小学校 1年 ピアノ 林 佳子
審査員賞 小嶋 薫 2年 ピアノ 高木 直子
審査員賞 柏崎 雅幸 3年 ピアノ 古川 光
審査員賞 雨宮 実郁 3年 ピアノ 小池 由美
審査員賞 杉野 茉奈 2年 ピアノ 大山 まゆみ
審査員賞 関 由香里 2年 ピアノ 高木 直子
審査員賞 土屋 朋楓 1年 ピアノ 高木 直子
審査員賞 平野 佑多 2年 ピアノ 湊元 英子
審査員賞 木暮 亮太 3年 ピアノ 長田 優子
審査員賞 橋本 芽依 2年 ピアノ 神林 聡子
審査員賞 戸谷 侑雅 3年 ピアノ 小池 由美
審査員賞 沖本 蓮 エリック 3年 ピアノ 小池 由美
審査員賞 国枝 美優 3年 ピアノ 国枝 志保美
審査員賞 藤谷 真衣 3年 ピアノ 国枝 志保美
審査員賞 山岸 音々 3年 ピアノ 後藤 信子
審査員賞 木村 愛果 3年 ピアノ 兼松 未貴
審査員賞 小川 真由 2年 ピアノ 川鍋 あかね
審査員賞 小山 明華 2年 ピアノ 三辺 玲子
審査員賞 大平 恵茉 2年 ピアノ 松永 理恵子
審査員賞 佐口 寧音 2年 ピアノ 兼松 未貴
審査員賞 民谷 百合 3年 ピアノ 浅田 香織
審査員賞 佐藤 夢華 1年 ピアノ 兼松 未貴
審査員賞 種市 神 3年 ピアノ 服部 満由美
審査員賞 中島 福太郎 3年 ピアノ 湊元 英子
審査員賞 福光 隼 1年 ピアノ 福光 公仁子
審査員賞 山根 千尋 3年 ピアノ 浅田 香織
審査員賞 鈴木 音羽 3年 ピアノ 土岐 信吉
審査員賞 高橋 瑠名 1年 ピアノ 服部 満由美

ピアノ部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 劉 沐雨 横浜市立黒須田小学校 6年 ピアノ 米田 栄子
第2位~3位 該当者なし   ピアノ  
第4位 奥山 みず希 葛飾区立南奥戸小学校 6年 ピアノ 齋藤 香織
第5位 蓮本 京佳 金沢市立夕日寺小学校 5年 ピアノ 東海林 也令子
審査員賞 三枝 もえ 6年 ピアノ 椎名 友紀
審査員賞 高橋 みくる 6年 ピアノ 三谷 紀子
審査員賞 松本 理惠 6年 ピアノ 棚田 都美子
審査員賞 庄田 侑生 6年 ピアノ 小林 翠
審査員賞 岩下 倫伸 6年 ピアノ 内田 律子
奨励賞 荻原 るうか 5年 ピアノ 伊藤 亜希子
奨励賞 間片 麻衣 5年 ピアノ 太刀川 琴絵
奨励賞 藪下 茉由 5年 ピアノ 棚田 都美子
奨励賞 内山 愛梨 5年 ピアノ 中川 麻美子
奨励賞 藤田 佳乃 5年 ピアノ 根元 知世
奨励賞 中山 絢瑛 4年 ピアノ 石塚 優紀
奨励賞 小森 摩耶 4年 ピアノ 長田 優子
奨励賞 橋本 花音 6年 ピアノ 東海林 也令子
奨励賞 藤原 三千花 6年 ピアノ 小林 翠
奨励賞 乾 絵里 6年 ピアノ 大野 明子
奨励賞 松岡 なつ美 5年 ピアノ 玉井 美子
奨励賞 松尾 琉聖 5年 ピアノ 松尾 清芽
奨励賞 髙井 真由子 6年 ピアノ 猪羽 多恵子
奨励賞 村川 朋乃進 6年 ピアノ 梅沢 規子
奨励賞 妹尾 優香 6年 ピアノ 川崎 溶子
奨励賞 高木 麻帆 5年 ピアノ 萩原 芳江
奨励賞 大関 有里菜 6年 ピアノ 長田 優子
奨励賞 程 美棋 4年 ピアノ 脇 絢乃
奨励賞 山西 啓斗 6年 ピアノ 向井 泉
奨励賞 又野 莉理子 4年 ピアノ 長田 優子
奨励賞 関 佳音 4年 ピアノ 高木 直子

ピアノ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~3位 該当者なし      
第4位 坂本 樹里 ふじみ野市立大井中学校 3年 ピアノ 三上 舞
第4位 渡辺 愛菜 羽生市立東中学校 3年 ピアノ 尾形 敦子
第5位 該当者なし    
審査員賞 福田 舞衣 2年 ピアノ 大西 澄子
審査員賞 宮嵜 琴音 3年 ピアノ 中井 恒仁
審査員賞 池崎 功汰 1年 ピアノ 干野 宜大
審査員賞 大野 弥子 3年 ピアノ 三上 舞
審査員賞 泉水 凪咲 2年 ピアノ 尾形 敦子
審査員特別賞 大野 寿乙 1年 ピアノ 三上 舞
審査員特別賞 荒井 七海 2年 ピアノ 庄司 美知子
審査員特別賞 齋藤 瑠菜 3年 ピアノ 石塚 優紀
審査員特別賞 櫻井 秀平 3年 ピアノ 鈴木 由香
審査員特別賞 渡邉 紗生 2年 ピアノ 武本 京子
審査員特別賞 松尾 優那 1年 ピアノ 松尾 清芽
審査員特別賞 岡﨑 太一 3年 ピアノ 村田 菜都子
審査員特別賞 谷口 愛莉 2年 ピアノ 塩田 友佳
奨励賞 山本 祐佳 3年 ピアノ 福田 由美
奨励賞 岩澤 紗耶 1年 ピアノ 柳沢 あつ子
奨励賞 尾竹 佑太 2年 ピアノ -
奨励賞 関 恵太郎 3年 ピアノ 関 綾子
奨励賞 大山 遥香 1年 ピアノ 松山 栄愛
奨励賞 竹川 純 1年 ピアノ 村田 菜都子
入選 高鳥 祐実 1年 ピアノ 浅田 香織
入選 海老澤 まい 1年 ピアノ 横地 千鶴子

ピアノ部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし      
第2位 曽我部 智花 香川県立坂出高等学校 3年 ピアノ 阿部 裕之
第2位 林 香織 埼玉県立大宮光陵高校 3年 ピアノ 三上 舞
第3位~4位 該当者なし    
第5位 松原 里奈 都立総合芸術高等学校 3年 ピアノ 山岸 真由美・関根 由喜江
第5位 野田 友香 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校  2年 ピアノ 恩村 陽子
第5位 町田 美玖 神奈川県立弥栄高等学校音楽科 2年 ピアノ 武田 真理
審査員賞 金子 亜美 2年 ピアノ 服部 久美子
審査員賞 岩瀬 仁実 1年 ピアノ 一柳 和男
審査員賞 大桃 花月 2年 ピアノ 神林 聡子
審査員賞 坂口 秀臣 3年 ピアノ 橋本 喜久代
審査員賞 金岡 美森 1年 ピアノ 渡辺 美恵
審査員賞 美藤 紫穂 1年 ピアノ 土居 里江
奨励賞 石川 祐梨子 1年 ピアノ 村田 菜都子
奨励賞 岩村 美咲 1年 ピアノ 窪田 脩子
奨励賞 桜木 碧水 3年 ピアノ 鈴木 理香
奨励賞 吉田 菜々 2年 ピアノ 福田 由美
入選 横地 ちひろ 1年 ピアノ 横地 千鶴子
入選 中村 沙耶 3年 ピアン 古川 ミハル
入選 鈴木 和音 3年 ピアン 山田 富士子
入選 梅田 春花 2年 ピアン 宮坂 純子

ピアノ部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~3位 該当者なし      
第4位 小林 麗 国立音楽大学 4年 ピアノ 山脇 一宏
第4位 栩山 彩華 常葉学園短期大学 2年 ピアノ アレキサンダー・セメツキー
第5位 明石 梨那 東邦音楽大学 2年 ピアノ 太田 幸子
第5位 磯貝 萌子 東京音楽大学 1年 ピアノ -
審査員賞 瀬戸口 歩美 2年 ピアノ 岡本 恵子
審査員賞 髙木 麻亜子 2年 ピアノ 三上 桂子
審査員賞 新美 妃香里 1年 ピアノ 山脇 一宏
奨励賞 小林 茜 3年 ピアノ 三瓶 弥生
奨励賞 川田 あかり 1年 ピアノ 太田 幸子
入選 赤坂 美和 2年 ピアノ 宇山 萠

ピアノ部門 大学院・研究科の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~5位 該当者なし      
審査員賞 日高 さおり 浪人中 ピアノ 大坪 加奈
入選 三縄 愛子 未記入 ピアノ 佐久間 龍也

弦楽器部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
審査員賞 深川 奏 年長 ヴァイオリン 辻 祥子
審査員特別賞 粟田 紅葵 年長 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員特別賞 渡辺 奏子 年長 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員特別賞 有富 愛裕 年長 ヴァイオリン 瀧川 美穂子

弦楽器部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~5位 該当者なし      
審査員賞 衣笠 奏美 2年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員賞 肥田 依伽 3年 ヴァイオリン 加藤 菜津子
審査員賞 魚住 有夏里 3年 ヴァイオリン 瀬戸 瑶子
審査員特別賞 安達 閑野 1年 ヴァイオリン 横山 直子
審査員特別賞 松下 昂太郎 2年 ヴァイオリン 石崎 俊子
審査員特別賞 津田 昇太郎 3年 ヴァイオリン 宮内 康恵

弦楽器部門 小学校高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 清水 伶香 松戸市立根木内小学校 6年 ヴァイオリン 石崎 俊子
第2位~4位 該当者なし      
第5位 菊地 美奈 宇都宮市立西小学校 6年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員賞 及川 花音 5年 ヴァイオリン 松宮 麻希子
審査員特別賞 秋山 孔 4年 ヴァイオリン 二瓶 眞実子
審査員特別賞 上里 なごみ 4年 ヴァイオリン 青木 麻子
審査員特別賞 西田 香織 4年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員特別賞 野﨑 大智 6年 ヴァイオリン 中西 美絵
審査員特別賞 中田 稀子 4年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
審査員特別賞 内藤 響 5年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員特別賞 吉安 奏 5年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
奨励賞 長谷川 寧々 5年 チェロ 安東 和美
奨励賞 内田 悠 5年 ヴァイオリン 小杉 芳之
奨励賞 小山田 杏 4年 ヴァイオリン 坂田 葉月
奨励賞 栗矢 蒼一郎 6年 ヴァイオリン 青山 朋永
奨励賞 林 みなみ 6年 ヴァイオリン 阿波根 由紀
入選 豊田 将司 6年 ヴァイオリン 上谷 遼太郎
入選 芦名 弥生 5年 ヴァイオリン 二瓶 眞実子

弦楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 荒井 里桜 国立音楽大学附属中学校 2年 ヴァイオリン 小泉 博司
第2位 該当者なし      
第3位 今川 こころ 南ひばりが丘中学校 2年 ヴァイオリン 杉山 笙子
第4位 該当者なし      
第5位 伊藤 永晃 世田谷区立梅丘中学校 2年 ヴァイオリン -
審査員賞 篠崎 爽太郎 2年 ヴァイオリン 白井 英治
審査員賞 調 雅子 3年 ヴァイオリン 原田 幸一郎
審査員賞 染谷 優葵 2年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
審査員賞 細川 花菜 3年 ヴァイオリン 藤原 郁子
審査員賞 小野寺 拓 1年 ヴァイオリン 保井 頌子
審査員賞 小野寺 悠 3年 ヴァイオリン 保井 頌子
審査員特別賞 常盤 めぐみ 1年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
審査員特別賞 中津留 綾奈 2年 ヴァイオリン 石崎 俊子
審査員特別賞 須藤 志朗 1年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
奨励賞 磯 光 3年 ヴァイオリン 天野 純子
入選 内野 優 2年 ヴァイオリン 重岡 共子

弦楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~4位 該当者なし      
第5位 木下 幸太郎 東邦音楽大学附属東邦高等学校 3年 ヴァイオリン 天満 敦子
審査員賞 大澤 理菜子 3年 ヴァイオリン 辰巳 明子
審査員賞 野尻 弥史矢 3年 ヴァイオリン 藤原 浜雄
審査員賞 染谷 亜紗子 1年 ヴァイオリン 新井 英治
審査員特別賞 中井 彩乃 2年 ヴァイオリン 石田なをみ
審査員特別賞 三牧 史歩 1年 ヴァイオリン 河井 直人
審査員特別賞 志村 葉月 3年 ヴァイオリン 吉川 朝子
奨励賞 佐藤 雅浩 2年 ヴァイオリン 窪田 寿子
奨励賞 鎌田 真未 2年 ヴァイオリン 宮野 陽子

弦楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~3位 該当者なし      
第4位 井上 千恵美 桐朋学園大学音楽学部 2年 ヴァイオリン 石井 志都子
第4位 橋本 彩子 桐朋学園大学音楽学部 4年 ヴァイオリン 石井 志都子
第5位 工藤 崇 桐朋学園大学 4年 ヴァイオリン 堀 正文
審査員賞 尾髙 詩音里 4年 ヴァイオリン 久保田 巧

木管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし      
第2位 山田 花月 富山大学人間発達科学部附属中学校  2年 フルート 増山 理恵
第3位 村松 和奈 鈴鹿市立平田野中学校 1年 オーボエ 寺島 陽介
第4位 佐々木 茉優 盛岡市立黒石野中学校 2年 フルート 今 久枝
第5位 該当者なし      
審査員賞 李 有稀 3年 フルート 兼氏 ちな美

木管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 浦畑 尚吾 武蔵野音楽大学附属高等学校 3年 クラリネット 万行 千秋
第2位 仙台 歩夢 常盤木学園高等学校 2年 フルート 芦澤 曉男
第3位 平石 早玲 八王子学園八王子高等学校芸術家 3年 クラリネット 切通 麻乃
第4位 菅田 采希 香川県立高松高等学校 1年 フルート 都村 慶子
第5位 早藤 碧 神奈川県立川和高等学校 3年 フルート 丸田 悠太
第5位 松本 紗央莉 奈良県立高円高等学校 3年 オーボエ 大門 玲子
審査員賞 水野 加菜 2年 クラリネット 戎谷 六雄
審査員賞 三浦 恵子 2年 アルト・サクソフォン 森 秋子
審査員賞 宮下 莉奈 3年 フルート 荒川 健秀、荒川 洋
奨励賞 加藤 佳奈 3年 アルト・サクソフォン 小森 伸二
奨励賞 田和 礼華 3年 アルトサックス 岩田 瑞和子
奨励賞 清田 博美 2年 フルート 小久見 豊子
奨励賞 小林 華子 3年 アルトサックス 小森 伸二
奨励賞 玉井 友南 2年 フルート 大友 太郎
奨励賞 貝森 悠 3年 フルート 佐藤 大祐
奨励賞 船田 峻祐 2年 クラリネット 木幡 仁清
奨励賞 尾崎 ゆか 2年 フルート 西 祐美
奨励賞 矢澤 詩織 1年 バリトンサックス 木村 達也
奨励賞 鈴木 歩 2年 クラリネット 木村 達也
奨励賞 綿引 菜生 3年 フルート 木村 達也

木管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~2位 該当者なし      
第3位 川口 渚央 常葉学園短期大学専攻科音楽専攻 2年 クラリネット 井上 幸子
第4位 相川 瑠菜 洗足学園音楽大学 3年 フルート 佐藤 大祐
審査員賞 武田 早耶花 3年 フルート 佐藤 大祐
審査員賞 長嶋 笑加 4年 フルート 伊藤 公一
奨励賞 鈴木 幹久 1年 フルート 宮下 英士
奨励賞 添田 詩乃 3年 ファゴット 岡崎 耕治
奨励賞 弓削 なつみ 2年 フルート 外山 友紀子
奨励賞 北爪 友紀子 2年 クラリネット 星野 均

木管楽器部門 大学院・研究科の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~5位 該当者なし      
審査員賞 渡邉 佳名美 1年 オーボエ 松岡 裕雅

金管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 増子 美咲 滑川中学校 3年 トランペット 木村 達也
第2位 該当者なし    
第3位 遠藤 萌美 水戸市立第四中学校 3年 トロンボーン 木村 達也
第3位 大越 奈々 龍ヶ崎市立城南中学校 3年 トランペット 関 繁人
第4位~5位 該当者なし      

金管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 葛西 修平 茨城県立水戸第三高等学校 音楽科 3年 トロンボーン 木村 達也
第2位 西本 葵 広島音楽高校 2年 ホルン 宮本 辰彦
第2位 太樂 沙月 八王子学園 八王子高等学校 3年 トランペット 三澤 慶
第3位 該当者なし    
第4位 鈴木 友子 水戸女子高等学校 1年 ユーフォニアム 木村 達也
第4位 浦畑 慎吾 東京芸術大学音楽部附属音楽高等学校 1年 トランペット 栃本 浩規
第5位 該当者なし    
審査員賞 村澤 啓祐 3年 チューバ ピーター・リンク
奨励賞 小﨑 輝岳 3年 トランペット 井手 茂貴

金管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 田部 富貴子 宮崎学園短期大学音楽科TUBA専攻 2年 チューバ 井手 茂貴
第2位~5位 該当者なし      

声楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 声域 指導者
第1位~第5位 該当者なし      
入選 臼井 麗香 3年 ソプラノ 山咲 史枝

声楽部門 高校生の部

結果 氏名 学年 声域 指導者
第1位 該当者なし      
第2位 浅川 礼奈  国立音楽大学附属高等学校 3年 ソプラノ 羽根田 宏子
第3位 栂 千晶 相愛高校 3年 ソプラノ 米田 哲二
第3位 松原 悠馬 伊奈学園総合高等学校 2年 テノール 今村 明美
第4位 該当者なし    
第5位 入口 南菜子 東邦大学附属東邦高等学校 3年 メゾソプラノ 森本 真由美
第5位 柳 葉奈 国立音楽大学附属高等学校 3年 ソプラノ 山咲 史枝
奨励賞 長田 美香 1年 ソプラノ 森本 真由美
奨励賞 香月 優希野 3年 メゾソプラノ 大庭 尋子
奨励賞 髙橋 智慧 3年 ソプラノ 瀬戸 美子
奨励賞 久野 奏貴 3年 バリトン 早川 圭子
奨励賞 松元 李紗 3年 ソプラノ 大橋 睦子
奨励賞 三木 愛加 3年 メゾ・ソプラノ 小野 弘晴
入選 大柴 怜 1年 バリトン 小池 由美
入選 三井 麻衣子 3年 ソプラノ 坂本 紀男
入選 西出 京加 3年 ソプラノ 松名 深雪
入選 吉浪 世華 3年 ソプラノ 斉田 正子
入選 加納 悠悟 3年 テノール 水野 俊彦
入選 木下 実紅 2年 ソプラノ 山咲 史枝
入選 廣田 祐奈 2年 ソプラノ 持松 朋代
入選 藤野 葵 1年 ソプラノ 武藤 美鶴
入選 小島 有貴 3年 ソプラノ 斉藤 みゆき
入選 布村 穣 1年 ソプラノ 山咲 史枝
入選 山田 尚輝 1年 バリトン 林 紀代美
入選 伊藤 志帆 3年 ソプラノ 山咲 史枝
入選 竹澤 知鶴 3年 ソプラノ 万行 美幸
入選 三好 亨周 3年 テノール 多川 弘晃
入選 鳥山 留佳 2年 ソプラノ 今村 明美

声楽部門 大学生の部

結果 氏名 学年 声域 指導者
第1位 該当者なし      
第2位 田中 沙友里 東京芸術大学 4年 メゾ・ソプラノ 川上 洋司
第3位~5位 該当者なし    
入選 坂元 美穂 4年 ソプラノ 田中 純子

声楽部門 大学院・研究科の部

結果 氏名 学年 声域 指導者
第1位 香取 由衣 東京音楽大学大学院独唱研究領域 2年 ソプラノ 釜洞祐子、緑川まり、萩原みか、長町順史
第2位 前田 満 大阪音楽大学 専攻科 1年 テノール 田中 由也
第3位~5位 該当者なし    
奨励賞 松田 祐季 1年 ソプラノ 松田 昌恵
入選 生駒 侑子 1年 ソプラノ 中村 佳子

作曲ソロ部門 小学生の部

結果 氏名 学年 指導者
第1位~3位 該当者なし    
第4位 城 摩里菜 横浜市立美しが丘小学校 3年 植田直子、村田真琴
第5位 該当者なし  
奨励賞 田村 薫  3年 長崎 淑子
奨励賞 田村 智紘 3年 長崎 淑子

作曲ソロ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 指導者
第1位~5位 該当者なし    
審査員賞 植野 萌雅 3年 森山 智宏

作曲ソロ部門 大学生の部

結果 氏名 学年 指導者
第1位~5位 該当者なし    
審査員賞 寺岡 伶香 3年 山本 裕之

作曲室内楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 指導者
第1位~2位 該当者なし    
第3位 Young Seho Phillips Academy(米国)10年 Alla Cohen

本選通過者

2012年8月22日(水)東京Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
佐々木 茉優 中学生 木管楽器 フルート
平石 早玲 高校生 木管楽器 クラリネット
玉井 友南 高校生 木管楽器 フルート
添田 詩乃 大学生 木管楽器 ファゴット
渡邉 佳名美 大学院・研究科 木管楽器 オーボエ
大越 奈々 中学生 金管楽器 トランペット
小島 優志 高校生 金管楽器 トロンボーン
太樂 沙月 高校生 金管楽器 トランペット
有富 愛裕 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン
齊藤 玲奈 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
内田 悠 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
秋山 孔 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
中田 稀子 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
野﨑 大智 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
室 悠太 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
常盤 めぐみ 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
池上 瑠里 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
染谷 優葵 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
荒井 里桜 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
伊藤 永晃 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
篠崎 爽太郎 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
松崎 葵 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
須藤 志朗 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
木下 幸太郎 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
染谷 亜紗子 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
志村 葉月 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
野尻 弥史矢 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
佐藤 雅浩 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
橋本 彩子 大学生 弦楽器 ヴァイオリン
工藤 崇 大学生 弦楽器 ヴァイオリン

2012年8月21日(火)東京Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
臼井 麗香 中学生 声楽 ソプラノ
布村 穣 高校生 声楽 ソプラノ
柳 葉奈 高校生 声楽 ソプラノ
伊藤 志帆 高校生 声楽 ソプラノ
木下 実紅 高校生 声楽 ソプラノ
浅川 礼奈 高校生 声楽 ソプラノ
大柴 玲 高校生 声楽 バリトン
坂元 美穂 大学生 声楽 ソプラノ
田中 沙友里 大学生 声楽 メゾ・ソプラノ
竹川 純 中学生 ピアノ ピアノ
池崎 功汰 中学生 ピアノ ピアノ
尾竹 佑太 中学生 ピアノ ピアノ
齋藤 瑠菜 中学生 ピアノ ピアノ
坂本 樹里 中学生 ピアノ ピアノ
岩澤 紗耶 中学生 ピアノ ピアノ
谷口 愛莉 中学生 ピアノ ピアノ
岡﨑 太一 中学生 ピアノ ピアノ
関 恵太郎 中学生 ピアノ ピアノ
村樫 輝則 キッズ ピアノ ピアノ
廣原 奏 キッズ ピアノ ピアノ
古稲 優月 キッズ ピアノ ピアノ
建部 美月 キッズ ピアノ ピアノ
有村 桃香 キッズ ピアノ ピアノ
唐 佳楠 キッズ ピアノ ピアノ
大平 恵茉 小学生 ピアノ ピアノ
小川 真由 小学生 ピアノ ピアノ
小山 明華 小学生 ピアノ ピアノ
岸 明日翔 小学生 ピアノ ピアノ
高橋 瑠名 小学生 ピアノ ピアノ
鈴木 音羽 小学生 ピアノ ピアノ
種市 神 小学生 ピアノ ピアノ
国枝 美優 小学生 ピアノ ピアノ
福光 隼 小学生 ピアノ ピアノ
藤谷 真衣 小学生 ピアノ ピアノ
中山 絢瑛 小学校高学年 ピアノ ピアノ
奥山 みず希 小学校高学年 ピアノ ピアノ
高井 真由子 小学校高学年 ピアノ ピアノ
三枝 もえ 小学生高学年 ピアノ ピアノ
程 美棋 小学生高学年 ピアノ ピアノ
藤田 佳乃 小学生高学年 ピアノ ピアノ
庄田 侑生 小学生高学年 ピアノ ピアノ
藤原 三千花 小学生高学年 ピアノ ピアノ
岩下 倫伸 小学生高学年 ピアノ ピアノ
松岡なつみ 小学生高学年 ピアノ ピアノ
村川 朋乃進 小学生高学年 ピアノ ピアノ
乾 絵里 小学生高学年 ピアノ ピアノ
桜木 碧水 高校生 ピアノ ピアノ
松原 里奈 高校生 ピアノ ピアノ
石川 祐梨子 高校生 ピアノ ピアノ
林 香織 高校生 ピアノ ピアノ
金岡 美森 高校生 ピアノ ピアノ
町田 美玖 高校生 ピアノ ピアン
高沢 真央 大学生 ピアノ ピアノ
赤坂 美和 大学生 ピアノ ピアノ
小林 麗 大学生 ピアノ ピアノ
川田 あかり 大学生 ピアノ ピアノ
明石 梨那 大学生 ピアノ ピアノ

2012年8月18日(土)中部・東海Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
肥田 依伽 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
内野 優 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
中井 彩乃 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
尾髙 詩音里 大学生 弦楽器 ヴァイオリン
川口 渚央 大学生 木管楽器 クラリネット
長嶋 笑加 大学生 木管楽器 フルート
三浦 恵子 高校生 木管楽器 アルト・サクソフォン
山田 尚輝 高校生 声楽 バリトン
橋本 叶愛 キッズ ピアノ ピアノ
佐藤 夢華 小学生 ピアノ ピアノ
大矢 和叶 小学生 ピアノ ピアノ
佐口 寧音 小学生 ピアノ ピアノ
木村 愛果 小学生 ピアノ ピアノ
松尾 琉聖 小学生高学年 ピアノ ピアノ
蓮本 京佳 小学生高学年 ピアノ ピアノ
松尾 琉聖 小学生高学年 ピアノ ピアノ
橋本 花音 小学生高学年 ピアノ ピアノ
山西 啓斗 小学生高学年 ピアノ ピアノ
松尾 優那 中学生 ピアノ ピアノ
新美 妃香里 大学生 ピアノ ピアノ
栩山 彩華 大学生 ピアノ ピアノ

2012年8月17日(金)関東Ⅴ本選

氏名 部門 楽器
西田 香織 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
菊地 美奈 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
調 雅子 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
大澤 理菜子 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
浦畑 尚吾 高校生 木管楽器 クラリネット
浦畑 慎吾 高校生 金管楽器 トランペット
松原 悠馬 高校生 声楽 テノール
鳥山 留佳 高校生 声楽 ソプラノ
浅川 礼奈  高校生 声楽 ソプラノ
三井 麻衣子 高校生 声楽 ソプラノ
吉浪 世華 高校生 声楽 ソプラノ
香取 由衣 大学院・研究科 声楽 ソプラノ
山根 千尋 小学生 ピアノ ピアノ
民谷 百合 小学生 ピアノ ピアノ
山岸 音々 小学生 ピアノ ピアノ
中島 福太郎 小学生 ピアノ ピアノ
高木 麻帆 小学生高学年 ピアノ ピアノ
内山 愛梨 小学生高学年 ピアノ ピアノ
高鳥 祐実 中学生 ピアノ ピアノ
大野 寿乙 中学生 ピアノ ピアノ
大野 弥子 中学生 ピアノ ピアノ
櫻井 秀平 中学生 ピアノ ピアノ
横地 ちひろ 高校生 ピアノ ピアノ
髙木 麻亜子 大学生 ピアノ ピアノ

2012年8月12日(日)関東Ⅳ本選

氏名 部門 楽器
松下 昂太郎 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
小野寺 拓 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
中津留 綾奈 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
小野寺 悠 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
鎌田 真未 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
鈴木 幹久 大学生 木管楽器 フルート
久野 奏貴 高校生 声楽 バリトン
磯貝 萌子 大学生 ピアノ ピアノ
橋本 芽依 小学生 ピアノ ピアノ
八木 大輔 小学生 ピアノ ピアノ
間片 麻衣 小学生高学年 ピアノ ピアノ
大桃 花月 高校生 ピアノ ピアノ
瀬戸口 歩美 大学生 ピアノ ピアノ

2012年8月11日(土)関東Ⅲ本選

氏名 部門 楽器
吉田 菜々 高校生 ピアノ ピアノ
横地 ちひろ 高校生 ピアノ ピアノ
海老澤 まい 中学生 ピアノ ピアノ
山本 祐佳 中学生 ピアノ ピアノ
中田 愛 キッズ ピアノ ピアノ
今成 彩乃 小学生 ピアノ ピアノ
加園 玲奈 小学生 ピアノ ピアノ
戸谷 侑雅 小学生 ピアノ ピアノ
沖本 蓮 エリック 小学生 ピアノ ピアノ
柏崎 雅幸 小学生 ピアノ ピアノ
中井 瞳似 小学生 ピアノ ピアノ
高橋 みくる 小学生高学年 ピアノ ピアノ
劉 沐雨 小学生高学年 ピアノ ピアノ
三木 愛加 高校生 声楽 メゾ・ソプラノ
生駒 侑子 大学院・研究科 声楽 ソプラノ
深川 奏 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン
渡辺 奏子 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン
粟田 紅葵 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン
衣笠 奏美 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
魚住 有夏里 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
上里 なごみ 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
内藤 響 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
及川 花音 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
見渡 風雅 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
尾崎 ゆか 高校生 木管楽器 フルート
早藤 碧 高校生 木管楽器 フルート
貝森 悠 高校生 木管楽器 フルート
北爪 友紀子 大学生 木管楽器 クラリネット
武田 早耶花 大学生 木管楽器 フルート
相川 瑠菜 大学生 木管楽器 フルート

2012年8月11日(土)関東Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
船田 峻祐 高校生 木管楽器 クラリネット
安達 閑野 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
吉安 奏 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
長谷川 寧々 小学生高学年 弦楽器 チェロ
井上 千恵美 大学生 弦楽器 ヴァイオリン
土屋 朋楓 小学生 ピアノ ピアノ
小嶋 薫 小学生 ピアノ ピアノ
関 由香里 小学生 ピアノ ピアノ
平野 佑多 小学生 ピアノ ピアノ
五嶋 菜々加 小学生 ピアノ ピアノ
久利 穂乃果 小学生 ピアノ ピアノ
関 佳音 小学生高学年 ピアノ ピアノ
泉水 凪咲 中学生 ピアノ ピアノ
渡辺 愛菜 中学生 ピアノ ピアノ
長田 美香 高校生 声楽 ソプラノ
入口 南菜子 高校生 声楽 メゾソプラノ

2012年8月10日(金)近畿・北陸本選

氏名 部門 楽器
今川 こころ 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
細川 花菜 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
山田 花月 中学生 木管楽器 フルート
清田 博美 高校生 木管楽器 フルート
松本 紗央莉 高校生 木管楽器 オーボエ
水野 加菜 高校生 木管楽器 クラリネット
田和 礼華 高校生 木管楽器 アルトサックス
西本 葵 高校生 金管楽器 ホルン
栂 千晶 高校生 声楽 ソプラノ
竹澤 知鶴 高校生 声楽 ソプラノ
野崎 恭子 高校生 声楽 ソプラノ
三好 亨周 高校生 声楽 テノール
前田 満 大学院・研究科 声楽 テノール
松田 祐季 大学院・研究科 声楽 ソプラノ
藪下 茉由 小学生高学年 ピアノ ピアノ
松本 理惠 小学生高学年 ピアノ ピアノ
徳永 咲都 中学生 ピアノ ピアノ
野田 友香 高校生 ピアノ ピアノ
金子 亜美 高校生 ピアノ ピアノ

2012年8月9日(木)中部・東海Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
水越 菜生 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
村松 和奈 中学生 木管楽器 オーボエ
小林 華子 高校生 木管楽器 アルトサックス
加藤 佳奈 高校生 木管楽器 サクソフォーン(アルト)
西出 京加 高校生 声楽 ソプラノ
加納 悠悟 高校生 声楽 テノール
雨宮 実郁 小学生 ピアノ ピアノ
大山 遥香 中学生 ピアノ ピアノ
福田 舞衣 中学生 ピアノ ピアノ
渡邉 紗生 中学生 ピアノ ピアノ
小林 茜 大学生 ピアノ ピアノ

2012年8月7日(火)東北本選

氏名 部門 楽器
村澤 啓祐 高校生 金管楽器 テューバ
仙台 歩夢 高校生 木管楽器 フルート
宮下 莉奈 高校生 木管楽器 フルート
髙橋 智慧 高校生 声楽 ソプラノ
秋保 真琴 中学生 ピアノ ピアノ
岩瀬 仁実 高校生 ピアノ ピアノ
中村 沙耶 高校生 ピアノ ピアノ
芦名 弥生 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン

2012年8月3日(金)中国・四国本選

氏名 部門 楽器
津田 昇太郎 小学生 弦楽器 ヴァイオリン
栗矢 蒼一郎 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
豊田 将司 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
三牧 史歩 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
大倉 理佐 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
菅田 采希 高校生 木管楽器 フルート
藤野 葵 高校生 声楽 ソプラノ
安塚 かのん キッズ ピアノ ピアノ
杉野 茉奈 小学生 ピアノ ピアノ
妹尾 優香 小学生高学年 ピアノ ピアノ
美藤 紫穂 高校生 ピアノ ピアノ
曽我部 智花 高校生 ピアノ ピアノ
坂口 秀臣 高校生 ピアノ ピアノ
日高 さおり 大学院・研究科 ピアノ ピアノ

2012年7月28日(土)沖縄本選

氏名 部門 楽器
林 みなみ 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
三縄 愛子 大学院・研究科 ピアノ ピアノ

2012年7月27日(金)九州本選

氏名 部門 楽器
小山田 杏 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン
下尾 千賀子 高校生 弦楽器 ヴァイオリン
米良 亜苑 高校生 木管楽器 アルトサックス
清家 あかり 大学生 木管楽器 アルトサックス
弓削 なつみ 大学生 木管楽器 フルート
小﨑 輝岳 高校生 金管楽器 トランペット
田部 富貴子 大学生 金管楽器 チューバ
廣田 祐奈 高校生 声楽 ソプラノ
香月 優希野 高校生 声楽 メゾソプラノ
松元 李紗 高校生 声楽 ソプラノ
岩村 美咲 高校生 ピアノ ピアノ
梅田 春花 高校生 ピアノ ピアノ

2012年7月23日(月)関東Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
磯 光 中学生 弦楽器 ヴァイオリン
李 有稀 中学生 木管楽器 フルート
矢澤 詩織 高校生 木管楽器 バリトンサックス
鈴木 歩 高校生 木管楽器 クラリネット
綿引 菜生 高校生 木管楽器 フルート
増子 美咲 中学生 金管楽器 トランペット
遠藤 萌美 中学生 金管楽器 トロンボーン
鈴木 友子 高校生 金管楽器 ユーフォニアム
葛西 修平 高校生 金管楽器 トロンボーン
木暮 亮太 小学生 ピアノ ピアノ
又野 莉理子 小学生高学年 ピアノ ピアノ
小森 摩耶 小学生高学年 ピアノ ピアノ
大関 有里菜 小学生高学年 ピアノ ピアノ
鈴木 和音 高校生 ピアノ ピアノ

2012年7月9日(月)北海道本選

氏名 部門 楽器
荻原 るうか 小学生高学年 ピアノ ピアノ
宮嵜 琴音 中学生 ピアノ ピアノ
櫻井 彩夏 高校生 木管楽器 サクソフォーン
小島 有貴 高校生 声楽 ソプラノ