全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

39th
ネット申込

第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査結果Results

全国大会結果

ピアノ部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
審査員賞 竹岡 聖良 年長 ピアノ 本山 真寿美
審査員賞 中野 由那 年長 ピアノ フェケテ 晴子
審査員賞 西村 依眞 年長 ピアノ 松名 深雪
審査員賞 菊入 愛子 年長 ピアノ 杉本 直登
審査員賞 辻 楓希 年中 ピアノ 大川 香織
審査員賞 渡辺 暖ノ華 年長 ピアノ 種市 恵美
奨励賞 後藤 二華 未記入 ピアノ 山岸 眞美子
奨励賞 田中 杏和 年長 ピアノ 須﨑 真理
奨励賞 牛込 陽菜 未記入 ピアノ 高橋 佳納子
奨励賞 岡﨑 奏心 年中 ピアノ 岡﨑 絵理
奨励賞 橋本 悠利 年長 ピアノ 福森 律子
奨励賞 深澤 莉緒 年長 ピアノ 瀧口 里恵
奨励賞 古田 莉子 年長 ピアノ 須﨑 真理
奨励賞 飯田 千聖 未記入 ピアノ 飯泉 真理
奨励賞 岩田 みづき 年中 ピアノ 八木 都
奨励賞 吉原 羽純 年長 ピアノ 長宗 ひとみ
奨励賞 粟野 真澄 未記入 ピアノ 須崎 真理
奨励賞 打田 彩雪 年長 ピアノ 牧山 奈津子
奨励賞 岡部 莉心 年長 ピアノ 原 いづみ
奨励賞 森 美帆 未記入 ピアノ 山田 有里子
入選 藤井 絆奈 未記入 ピアノ 須崎 真理
入選 大石 伊織 年中 ピアノ 川島 浩一
入選 岡部 栞奈 年長 ピアノ 杉本 直登
入選 田村 心乃 未記入 ピアノ 小池 由美
入選 菱沼 悠介 年長 ピアノ 望月 玲子
入選 堀 葵 年長 ピアノ 馬場 一峰

ピアノ部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 梶田 光 横浜市立あざみ野第一小学校1年 ピアノ 伊藤 エイミーまどか
第2位 該当者なし
第3位 藤原 可南子 板橋区立徳丸小学校1年 ピアノ 町永 知子
第4位 齋藤 咲良 江東区立南陽小学校2年 ピアノ 大川 香織
第4位 鈴木 愛咲香 杉並区立富士見丘小学校1年 ピアノ 金山 公美子
第5位 該当者なし
審査員賞 安藤 華希 2年 ピアノ 北村 由紀子
審査員賞 小杉 太一 2年 ピアノ 村瀬 紫里
審査員賞 豊田 朔人 1年 ピアノ 高木 眞由美
審査員賞 中田 史都 2年 ピアノ 宮下 真規子
審査員賞 馬場 万莉子 1年 ピアノ 草野 浩子
審査員賞 森田 紗麗 2年 ピアノ 塩野 圭子
審査員賞 岡部 花音 1年 ピアノ 磯崎 淳子
審査員賞 荻野 栞 2年 ピアノ 植田 真美
審査員賞 広田 真綾 2年 ピアノ 常松 洋子
審査員賞 赤坂 直哉 1年 ピアノ 中村 真理
審査員賞 片岡 桃愛 2年 ピアノ 長田 優子
奨励賞 岩田 さくら 2年 ピアノ 八木 都
奨励賞 大田 香音 1年 ピアノ 笹部 陽子
奨励賞 鍛冶 由希子 1年 ピアノ 長澤 末子
奨励賞 神宮 杜奈 2年 ピアノ 柴田 真紀子
奨励賞 木村 奏太 1年 ピアノ 未記入
奨励賞 小島 有紗 1年 ピアノ 藤原 亜津子、小島 しのぶ
奨励賞 鈴木 彩香 1年 ピアノ 中野 愛美
奨励賞 中村 温咲 1年 ピアノ 鈴木 貴子
奨励賞 服部 万花那 2年 ピアノ 堀内 亮
奨励賞 前田 桜子 2年 ピアノ 小林 翠
奨励賞 岩田 凌河 1年 ピアノ 牧野 香苗
奨励賞 佐藤 理瑚 1年 ピアノ 林 恵子
奨励賞 花木 治名 1年 ピアノ 井上 美絵
奨励賞 廣橋 玖音 2年 ピアノ 滝澤 香織
奨励賞 吉野 麻穂 2年 ピアノ 松名 深雪
奨励賞 植村 寧王 2年 ピアノ 根元 知世
奨励賞 小川 博雅 1年 ピアノ 村澤 由利子
奨励賞 加藤 絢子 1年 ピアノ 長谷川 淳
奨励賞 角岡 真希 2年 ピアノ 小林 翠
奨励賞 金志 青空 2年 ピアノ 町永 知子
奨励賞 下司 良佳 2年 ピアノ 棚田 都美子
奨励賞 舒韵博 2年 ピアノ 西脇 千花
奨励賞 廣松 孝紀 1年 ピアノ 渡邊 由美子
奨励賞 藤岡 凜音 2年 ピアノ 岩本 典子
奨励賞 松本 日麻里 2年 ピアノ 塩見 華子
奨励賞 矢野 うた 1年 ピアノ 生田 みゆき
奨励賞 油井 みのり 2年 ピアノ 徳冨 真琴
入選 浮田 穂乃花 1年 ピアノ 澤本 陽子
入選 岡﨑 絢音 2年 ピアノ 岡崎 絵理
入選 櫻井 花音 2年 ピアノ 髙波 八枝子
入選 久保田 透真 1年 ピアノ 坂口 敬子
入選 小池 美愛 1年 ピアノ 原 いづみ
入選 小池 美桜 2年 ピアノ 原 いづみ
入選 清水 絢音 2年 ピアノ 寺谷 道世
入選 戸政 名奈子 2年 ピアノ 梅田 なつみ
入選 景山 幸輝 1年 ピアノ 滝澤 香織
入選 小林 えみ瑠 1年 ピアノ 原 いづみ
入選 高橋 有那 1年 ピアノ 堀内 亮
入選 宮下 晴生 2年 ピアノ 小池 由美
入選 江川 咲希 1年 ピアノ 山岸 眞美子
入選 江端 江里菜 1年 ピアノ 石塚 優紀
入選 大原 陽向 1年 ピアノ 松名 深雪
入選 徳野 亜美 1年 ピアノ 平野 小百合
入選 金子 絆 2年 ピアノ 原村 圭子

ピアノ部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 田渕 里奈 さいたま市立日進小学校3年 ピアノ 田渕 涼子
第2位 陶山 絵梨華 日本女子大学附属豊明小学校4年 ピアノ 金子 勝子
第3位 該当者なし
第4位 山岸 十和 筑波大学附属小学校4年 ピアノ 福田 和子
第5位 伊澤 心春 横浜市立別所小学校4年 ピアノ 梁井 亜希子
第5位 小泉 壮生 世田谷区立千歳小学校4年 ピアノ 龍田 邦恵
第5位 橋間 生成 我孫市市立根戸小学校4年 ピアノ 松浦 英理子
第5位 松本 拓磨 高松市立中央小学校4年 ピアノ 石本 育子
第5位 藤田 千鈴 長崎市立銭座小学校4年 ピアノ 原 博子
審査員賞 田口 亜瑚 4年 ピアノ 山本 恵利花
審査員賞 勝見 珠々子 3年 ピアノ 高須 久子
審査員賞 佐藤 森太 3年 ピアノ 植田 真美
審査員賞 小谷 明咲陽 3年 ピアノ 大友 恵美子
審査員賞 倉田 知華 3年 ピアノ 須崎 真理
審査員賞 大宮司 真希 4年 ピアノ 日下 美穂
審査員賞 鷹木 千佳 3年 ピアノ 須崎 真理
審査員賞 古内 詩大 4年 ピアノ 水上 由喜子
審査員賞 三上 ひおり 3年 ピアノ 渡辺 美恵
奨励賞 阿部 来美 4年 ピアノ 堀内 亮
奨励賞 今井 成希 3年 ピアノ 小池 由美
奨励賞 高橋 慧多 4年 ピアノ 中西 美世子
奨励賞 建部 美月 3年 ピアノ 國枝 志保美
奨励賞 直井 優音 4年 ピアノ 白波瀬 智子
奨励賞 野口 ひなた 4年 ピアノ 森川 加奈子
奨励賞 飯野 詩歩 3年 ピアノ 植田 真美
奨励賞 石野 絢香 3年 ピアノ 須﨑 真理
奨励賞 植村 未莉 3年 ピアノ 木村 明子
奨励賞 小林 哩茉 4年 ピアノ 武井 純子
奨励賞 櫻井 咲綾 3年 ピアノ 長尾 順子
奨励賞 仁宮 花歌 4年 ピアノ 石井 理恵
奨励賞 原田 祐里 4年 ピアノ 坂田 幸子
奨励賞 福﨑 誉也 3年 ピアノ 三谷 保乃
奨励賞 堀井 爽帆 3年 ピアノ 飯塚 奈保子
奨励賞 水野 逢衣 4年 ピアノ 吉原 幸恵
奨励賞 山本 彩葉 3年 ピアノ 岩﨑 留美
奨励賞 川島 かりん 3年 ピアノ 津谷 美樹子
奨励賞 菊竹 和輝 4年 ピアノ 堀内 亮
奨励賞 後藤 一華 3年 ピアノ 山岸 眞美子
奨励賞 後藤 結有 3年 ピアノ 中里 恵理
奨励賞 清水 琉駈 4年 ピアノ 小林 夏実
奨励賞 田村 愛華 4年 ピアノ 湊元 なつみ
奨励賞 長井 陸 3年 ピアノ 中西 美世子
奨励賞 守屋 汐梨 3年 ピアノ 鈴木 貴子
奨励賞 吉村 伊漣 3年 ピアノ 松原 千佳
奨励賞 和田 愛理 3年 ピアノ 倉品 裕子
入選 岡田 晃太朗 4年 ピアノ 井上 美絵
入選 金子 真歩 4年 ピアノ 小林 翠
入選 後藤 まお 4年 ピアノ 鈴木 ふじ子
入選 齋藤 叶葉 4年 ピアノ 湊元 なつみ
入選 神野 結衣 4年 ピアノ 須﨑 真理
入選 髙橋 莉玖 4年 ピアノ 原 いづみ
入選 田中 瑠璃 3年 ピアノ 安味 亜由実
入選 利國 花文乃 3年 ピアノ 青柳 妃姫
入選 伊藤 詩歌 3年 ピアノ 長宗 ひとみ
入選 射場 朱里 4年 ピアノ 山下 佳美
入選 岩本 真由 4年 ピアノ 西山 静香
入選 岩本 澪里 4年 ピアノ 山部 陽子
入選 遠藤 陽奈 3年 ピアノ 紺野 裕子
入選 川上 慶真 4年 ピアノ 武田 朋枝
入選 木次 夏々実 3年 ピアノ 新井 久代
入選 高見沢 史帆 3年 ピアノ 原 いづみ
入選 中村 美香子 4年 ピアノ 馬場 一峰
入選 野口 恵里 3年 ピアノ 今井 彩香
入選 矢島 沙奈 3年 ピアノ 小口 悦子
入選 綿引 真子 4年 ピアノ 大城 睦子
入選 今井 一翔 3年 ピアノ 山本 暁彦
入選 柴 咲里 3年 ピアノ 中西 美世子
入選 新保 萌恵 4年 ピアノ 神林 聡子
入選 棚橋 咲文 4年 ピアノ 遠藤 誠津子
入選 大原 心太 4年 ピアノ 松名 深雪

ピアノ部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 堀内 龍星 早稲田実業学校初等部6年 ピアノ 福田 和子
第2位 井上 アンリ 荒川区立第三瑞光小学校5年 ピアノ 高木 早苗
第3位 河野 雛 伊予市立郡中小学校5年 ピアノ 林 澄子
第4位 海老澤 彩陽 さいたま市立北浦和小学校6年 ピアノ 高山 香
第4位 筒井 遥菜 横浜市立東汲沢小学校5年 ピアノ 嶌田 さやか
第5位 鍛冶 大稀 高岡市立野村小学校6年 ピアノ 長澤 末子
第5位 澤 慶志郎 River Valley Primary School6年 ピアノ 奥村 透
第5位 三矢 龍之介 西尾市立東幡豆小学校6年 ピアノ 岡田 紀子
第5位 山﨑 夢叶 千葉大学教育学部附属小学校5年 ピアノ 佐々木 恵子
審査員賞 国枝 美優 6年 ピアノ 金子 勝子
審査員賞 石川 真梨奈 6年 ピアノ 石川 奈緒子
審査員賞 今成 彩乃 5年 ピアノ 横地 千鶴子
審査員賞 橋本 莉音 6年 ピアノ 丸子 あかね
審査員賞 橘川 美緒 6年 ピアノ 吉田 文香
審査員賞 林 桃子 6年 ピアノ 望月 玲子
審査員賞 三谷 明日香 5年 ピアノ 未記入
審査員賞 八木 咲樹 6年 ピアノ 井上 真由美
審査員賞 山田 柚希子 6年 ピアノ 中川 麻美子
奨励賞 足立 栞音 6年 ピアノ 内野 真理
奨励賞 越後 菜々美 5年 ピアノ 長澤 末子
奨励賞 岡部 萌 5年 ピアノ 四條 佳名子
奨励賞 澄田 紗希 5年 ピアノ 増原 みどり
奨励賞 邉田 涼香 5年 ピアノ 河手 史
奨励賞 池上 朋祈 6年 ピアノ 石塚 優紀
奨励賞 石川 遥 6年 ピアノ 村松 秀子
奨励賞 髙田 彩希 5年 ピアノ 鎌田 しのぶ
奨励賞 橋本 芽依 5年 ピアノ 神林 聡子
奨励賞 山口 優葵 6年 ピアノ 石塚 優葵
奨励賞 飯塚 梨央 5年 ピアノ 長谷川 充子
奨励賞 井出 愛未 6年 ピアノ 原 いづみ
奨励賞 片岡 広里愛 6年 ピアノ 濱本 恵康
奨励賞 加藤 華子 5年 ピアノ 長谷川 淳
奨励賞 武 萌々子 6年 ピアノ 齊藤 順子
奨励賞 渡辺 日毬 6年 ピアノ 神林 聡子
奨励賞 加園 玲奈 5年 ピアノ 古川 光
奨励賞 田村 奈瑠 6年 ピアノ 山田 有里子
奨励賞 中村 彩音 6年 ピアノ 前田 勇佑
奨励賞 前澤 実央 5年 ピアノ 中西 美世子
入選 池田 真以美 6年 ピアノ 棚田 都美子
入選 大嶋 真奈 6年 ピアノ 高瀬 よし子
入選 土棟 玲果 5年 ピアノ 山本 加奈子
入選 濱岡 未侑 6年 ピアノ 遠藤 誠津子
入選 原田 凜奏 6年 ピアノ 實川 風
入選 藤原 奈那美 6年 ピアノ 小池 由美
入選 岩澤 ことね 6年 ピアノ 須田 啓子
入選 浦上 結衣 6年 ピアノ 河野 里香
入選 落合 美咲 5年 ピアノ 安本 久仁子
入選 川﨑 遥 6年 ピアノ 常松 洋子
入選 櫛田 優一 5年 ピアノ 植田 真美
入選 小林 未来 6年 ピアノ 平井 ともみ
入選 園部 帆乃香 5年 ピアノ 阿久津 佐智、鴨志田 万名美
入選 高見沢 咲妃 6年 ピアノ 原 いづみ
入選 寺村 光生 5年 ピアノ 中西 美世子
入選 中田 怜那 5年 ピアノ 中西 美世子
入選 佐藤 優衣 6年 ピアノ 福岡 徳人
入選 古屋 愛衣 6年 ピアノ 横地 千鶴子
入選 細川 立雲 5年 ピアノ 松尾 清芽
入選 村瀬 蒼 5年 ピアノ 村瀬 紫里
入選 雜賀 史織 5年 ピアノ 高橋 景子
入選 齋藤 優衣 6年 ピアノ 右納 ゆかり、横地 千鶴子
入選 佐藤 菜々 5年 ピアノ 佐藤 倫子
入選 阿久津 慧 6年 ピアノ 佐久間 智子
入選 石島 望羽 6年 ピアノ 長田 優子

ピアノ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 萩野 瑠菜 京都市立京都御池中学校2年 ピアノ 高石 香
第2位 遠藤 芽生 西宮市立瓦木中学校2年 ピアノ 菅 千種
第2位 嶌田 そよか 北鎌倉女子学園中学校3年 ピアノ 松本 和代
第3位~第4位 該当者なし
第5位 上田 ありさ 柏市立柏中学校2年 ピアノ 中津留 絵里加
第5位 小川 遥 連雀学園 三鷹市立第一中学校2年 ピアノ 本多 昌子
第5位 徐 翔一 渋谷教育学園幕張中学校3年 ピアノ 太刀川 琴絵
審査員賞 中矢 里咲 1年 ピアノ 渋川 ナタリ
審査員賞 橋本 先絵 1年 ピアノ 佐久間 智子
審査員賞 横井 里奈 1年 ピアノ 四條 佳名子
審査員賞 内山 真央 2年 ピアノ 巣山 千恵
審査員賞 宮地 杏佳 2年 ピアノ 茂木 雪恵
審査員賞 山﨑 海和 2年 ピアノ 大久保 みゆき
奨励賞 カピー アレクスィー 3年 ピアノ 鬼村 玲子
奨励賞 鎌田 菜々穂 1年 ピアノ 冨田 有香
奨励賞 北川 来海 1年 ピアノ 佐野 叔美
奨励賞 髙田 雄樹 3年 ピアノ 植田 真美
奨励賞 砂山 莉穂 2年 ピアノ 新堀 聡子
奨励賞 橋本 光璃 2年 ピアノ 大橋 とも子
奨励賞 早矢仕 千尋 2年 ピアノ 長谷川 栄
入選 草加 明璃 1年 ピアノ 平田 夕貴
入選 庄司 彩乃 1年 ピアノ 高木 久美子
入選 寺本 睦美 3年 ピアノ 兼田 絵美
入選 宮本 有紗 3年 ピアノ 村田 菜都子
入選 荒川 真理子 2年 ピアノ 谷田部 響
入選 北尾 彩葉 2年 ピアノ 浅井 佳代
入選 小林 碧葉 3年 ピアノ 河野 由貴
入選 佐々木 理乃 3年 ピアノ 佐野 淑美
入選 田中 慎之輔 2年 ピアノ 村田 菜都子
入選 戸田 陽奈子 2年 ピアノ 阿古江 美樹
入選 前川 みのり 2年 ピアノ 和沙 舞子
入選 宮下 也佳 1年 ピアノ 小池 由美
入選 阿部 小百合 1年 ピアノ 中津留 絵里加
入選 松本 柚香 2年 ピアノ 池本 理湖
入選 小川 緖 2年 ピアノ 林 恵子
入選 鈴木 友菜 2年 ピアノ 大西 澄子
入選 穂積 志保 1年 ピアノ 佐久間 智子
入選 天笠 泰志 2年 ピアノ 中西 敦子
入選 有原 惇乃介 2年 ピアノ 古川 ミハル
入選 大崎 琴美 2年 ピアノ 佐久間 智子
入選 北田 志織 1年 ピアノ 青木 保江
入選 齊藤 未結 1年 ピアノ 林 恵子
入選 西村 心那 1年 ピアノ 秋田 左得子
入選 宮坂 真生 2年 ピアノ 小池 由美
入選 川名 優馬 1年 ピアノ 村田 菜都子
入選 山本 遥香 1年 ピアノ 滝澤 香織

ピアノ部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 和泉 貴子 桐朋女子高等学校3年 ピアノ 岡本 美智子
第2位 南部 実子 京都市立京都堀川音楽高等学校3年 ピアノ 佐藤 薫
第3位 該当者なし      
第4位 田中 琴 東洋英和女学院高等部2年 ピアノ 杉本 安子
第4位 藤井 るか 北鎌倉女子学園高等学校3年 ピアノ 日比谷 友妃子、田中 由生子
第5位 島田 実咲 東京音楽大学付属高等学校2年 ピアノ 小林 出
第5位 渡辺 梨香子 岡山県作陽高等学校2年 ピアノ 勢志 佳子
審査員賞 梅田 果方子 2年 ピアノ 廣澤 純子、奥村 真
審査員賞 謝 芳乃香 1年 ピアノ 井上 聡美、舟曳 千智
審査員賞 丹羽 理香子 1年 ピアノ 三角 祥子
審査員賞 前島 萌 2年 ピアノ 武田 真理、樋口 愛
審査員賞 殿岡 英里子 2年 ピアノ 岩崎 恵子
審査員賞 村上 稜 1年 ピアノ 菊地 麗子
奨励賞 大迫 夕月 3年 ピアノ 勢志 佳子
奨励賞 久保 優衣花 1年 ピアノ 及川 陽子
奨励賞 曽根原 真理 1年 ピアノ 中村 倫子
奨励賞 服部 明日香 1年 ピアノ 鈴木 芙美
奨励賞 井上 愛理 2年 ピアノ 尾形 敦子
奨励賞 片寄 拓海 3年 ピアノ 太田 幸子、桑原 尚美
奨励賞 永田 愛友実 2年 ピアノ 右納 ゆかり
奨励賞 川村 和奏 2年 ピアノ 塚田 雄二
奨励賞 玉寄 愛理 2年 ピアノ 渥美 なおみ
奨励賞 中山 真緒 1年 ピアノ 片岡 美津
奨励賞 平木 花歩 2年 ピアノ 岡本 明子
奨励賞 村松 宏美 3年 ピアノ 足立 直美
奨励賞 山田 泉美 2年 ピアノ 佐久間 智子
奨励賞 大橋 寧々 2年 ピアノ 巣山 千恵
奨励賞 中山 七海 1年 ピアノ 山部 陽子
奨励賞 平林 由衣 3年 ピアノ 日比谷 友妃子
奨励賞 松山 真夕 2年 ピアノ 西 典代
奨励賞 荒俣 麗菜 1年 ピアノ 秋元 恵理子
奨励賞 入岡 美澪 1年 ピアノ 丸山 淑子
奨励賞 大髙 芹菜 1年 ピアノ 川上 昌裕
奨励賞 河野 愛里 2年 ピアノ 三浦 雪子
奨励賞 田中 翔大 3年 ピアノ 山守 一美
奨励賞 羽場 侑奈 2年 ピアノ 有川 知子
入選 小池 紗季 2年 ピアノ 武田 真理
入選 篠原 佳瑚 3年 ピアノ 堀内 亮
入選 橋本 千夏 2年 ピアノ 斎藤 利絵
入選 大内 理瑠 1年 ピアノ 伊東 ゆかり
入選 柴本 華 2年 ピアノ 原 いづみ
入選 山本 未夢 2年 ピアノ 村上 弦一郎
入選 枝 真愛 2年 ピアノ 今井 彩子
入選 立石 芽久 2年 ピアノ 佐藤 千寿
入選 鈴木 萌里 3年 ピアノ 小野寺 智子

ピアノ部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 川羽田 真奈 東京音楽大学2年 ピアノ 河邊 亮子
第4位 長尾 大志 東京音楽大学1年 ピアノ 菊地 麗子
第5位 原田 朋香 桐朋学園大学2年 ピアノ 竹内 啓子、紅林 こずえ
第5位 瀬尾 愛永 洗足学園音楽大学1年 ピアノ 北島 公彦
第5位 眞鍋 杏梨 愛知県立芸術大学2年 ピアノ 内本 久美
審査員賞 長谷川 雄紀 2年 ピアノ 村上 隆
審査員賞 森宗 優里 1年 ピアノ 石岡 千弘、松尾 奈々
審査員賞 古澤 玲奈 1年 ピアノ 川上 昌裕
審査員賞 三田﨑 麻由 4年 ピアノ 石橋 史生、羽田 正明
審査員賞 村田 真由香 1年 ピアノ 高石 香
奨励賞 伊川 菜月 1年 ピアノ 川上 昌裕
奨励賞 髙島 吉輝 2年 ピアノ 永田 順子
奨励賞 安田 茉生 1年 ピアノ 重松 聡
奨励賞 下村 彩菜 2年 ピアノ 未記入
奨励賞 林 更紗 1年 ピアノ 西川 奈緒美
入選 石塚 桃子 2年 ピアノ 浜渦 理代
入選 上野 明愛 1年 ピアノ 木村 直美
入選 中島 優喜 1年 ピアノ 後上 聡司
入選 三宅 月海 1年 ピアノ ユーリ・スレサレフ
入選 作田 千歩 3年 ピアノ 中島 尚子
入選 鈴木 千尋 3年 ピアノ 服部 真紀子

弦楽器部門 キッズの部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
審査員賞 吉村 妃鞠 年少 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員賞 伊澤 七海 年長 ヴァイオリン 鈴木 彩
審査員賞 淺野 桜姫 年長 ヴァイオリン 植田 しづか
審査員賞 篠﨑 千響 年中 ヴァイオリン 吉野 薫
審査員賞 安富 孔亮 年長 ヴァイオリン 未記入
奨励賞 岡本 琥太郎 年長 ヴァイオリン 橋本 洋
奨励賞 小野田 香音 年長 ヴァイオリン 猪本 耀子
奨励賞 平田 伊桜吏 年長 ヴァイオリン 吉田 和久
奨励賞 牛尾 美南 年長 ヴァイオリン 辻 香織
奨励賞 髙橋 那菜 年中 ヴァイオリン 鈴木 彩
奨励賞 竹内 えりか 年中 ヴァイオリン 石崎 俊子
奨励賞 増田 梨那 年長 ヴァイオリン 石崎 俊子
奨励賞 吉野 真央 年長 ヴァイオリン 熊谷 モニカ
入選 伊豆味 大基 未記入 ヴァイオリン 石崎 俊子
入選 松尾 勇輝 年長 ヴァイオリン 亀岡 良子
入選 松尾 唯加 年少 ヴァイオリン 亀岡 良子

弦楽器部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 金子 敦哉 世田谷区立砧小学校2年 ヴァイオリン 橋本 洋
第2位 林 桃ノ介 目黒区立田道小学校2年 ヴァイオリン 吉原 葉子
第3位 坂口 碧望 米子市立淀江小学校1年 ヴァイオリン 鷲見 野富子
第3位 政田 和奏 川口市立幸町小学校1年 ヴァイオリン 小籠 郁子
第3位 山根 由大 府中市立府中第一小学校2年 ヴァイオリン 伊藤 かすみ
第4位 泉 潤之介 港区立白金の丘小学校2年 ヴァイオリン 武蔵 里佳
第4位 梶谷 茜 川口市立差間小学校2年 ヴァイオリン 都築 奈緒美
第4位 柳澤 凜 田園調布雙葉小学校1年 ヴァイオリン 高橋 亜聖
第5位 大平 敦斗 広島市立五日市観音西小学校1年 ヴァイオリン 正田 愛子
第5位 加藤 愛唯 ぐんま国際アカデミー初等部1年 ヴァイオリン 橋本 洋
第5位 川瀬 眞子 流山市立おおたかの森小学校1年 ヴァイオリン 石崎 俊子
第5位 深沢 香穂子 立教女学院小学校2年 ヴァイオリン 石井 志都子
審査員賞 林 にこり 2年 ヴァイオリン 加藤 菜津子
奨励賞 泉谷 和澄 1年 ヴァイオリン 松田 麻実
奨励賞 瓜生 理子 2年 ヴァイオリン 加藤 えりな
奨励賞 清原 瑞希 2年 ヴァイオリン 田代 美穂子
奨励賞 堀尾 奏名 1年 ヴァイオリン 加藤 菜津子
奨励賞 高橋 瑠菜 2年 ヴァイオリン 白瀬 ゆり
奨励賞 森下 絢水 2年 ヴァイオリン 小杉 芳之
奨励賞 宮澤 理奈子 1年 ヴァイオリン 太田 麻起子
奨励賞 河合 紅杏 1年 ヴァイオリン 林 こずえ
奨励賞 齊藤 日菜 2年 ヴァイオリン 矢野 翔
奨励賞 棚橋 由衣 1年 ヴァイオリン 林 こずえ

弦楽器部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 蓮見 杏梨 中央区立日本橋小学校3年 ヴァイオリン 橋本 洋
第2位 西願寺 耀音 名古屋市立有松小学校4年 チェロ 廣岡 直樹
第3位 三輪 風駕 中央区立佃島小学校3年 ヴァイオリン 益田 みどり
第4位 﨑元 杏 白百合学園小学校3年 ヴァイオリン 勅使河原 真実
第5位 上原 美愛 野田市立ニ川小学校3年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
審査員賞 金井 遥香 4年 チェロ 北沢 加奈子
審査員賞 川口 桃空 4年 ヴァイオリン 中川 和歌子
審査員賞 有富 愛裕 3年 ヴァイオリン 瀧川 美穂子
審査員賞 久保田 雛子 4年 ヴァイオリン 大谷 朋美
審査員賞 丹羽 花玲 3年 ヴァイオリン 橋本 洋
奨励賞 大岩 宝新 3年 ヴァイオリン 石崎 俊子、石崎 諒子
奨励賞 岡田 智明 4年 ヴァイオリン 田中 陽子
奨励賞 安藤 怜奈 3年 ヴァイオリン 中川 和歌子
奨励賞 南條 琴音 4年 ヴァイオリン 岡田 一樹
入選 佐藤 碧生 4年 ヴァイオリン 堀越 みちこ、保井 頌子
入選 堀米 桧李 4年 ヴァイオリン 青山 英里香
入選 西川 奈那 4年 ヴァイオリン 勅使河原 真実
入選 日向寺 美花 3年 チェロ 石崎 翔子
入選 藤澤 春陽 3年 ヴァイオリン 春原 千穂子
入選 岡田 洋徳 4年 ヴァイオリン 長谷川 佳子
入選 赤司 こはる 4年 ヴァイオリン 御手洗 みよこ
入選 川口 修治 3年 ヴァイオリン 辻 香織

弦楽器部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 戸田 晴花 尼崎市立武庫東小学校5年 ヴァイオリン 木田 雅子
第1位 中村 僚太 学習院初等科4年(飛び級) ヴァイオリン 野口 千代光
第2位 鈴木 夢芽 葛飾区立飯塚小学校6年 ヴァイオリン 沼田 園子
第2位 宮本 佳音 練馬区立中村小学校5年 ヴァイオリン 奥田 雅代
第3位 鈴木 真悠 お茶の水女子大学附属小学校6年 ヴァイオリン 川口 尭史、吉田 篤貴
第4位 内田 月渚 福山市立蔵王小学校6年 ヴァイオリン 村上 直子
第5位 久島 菜月 横浜市立青葉台小学校5年 ヴァイオリン 窪田 寿子
第5位 大山 弘翔 洗足学園小学校5年 ヴァイオリン 西尾 ヨシ子
第5位 久井 歌乃 晃華学園小学校6年 ヴァイオリン 吉川 朝子
審査員賞 廣瀨 瑠璃 6年 ヴァイオリン 漆原 朝子
審査員賞 伊東 咲耶 5年 ヴァイオリン 窪田 寿子
審査員賞 上條 美葉 5年 ヴァイオリン 石崎 俊子
審査員賞 長井 元希 5年 ヴァイオリン グレゴリー・フェイギン
審査員賞 原田 凜奏 6年 ヴァイオリン 齋藤 咲恵
審査員賞 山下 凱冬 5年 チェロ 山﨑 みのり
審査員賞 金子 知世 6年 ヴァイオリン 板垣 登喜雄
審査員賞 木村 芽生 5年 ヴァイオリン 沼野 朱音
審査員賞 山内 柚里 6年 ヴァイオリン 三浦 道子
奨励賞 山蔭 歩 6年 ヴァイオリン 松見 雅子
奨励賞 吉田 琳花 5年 ヴァイオリン 未記入
奨励賞 魚住 有夏里 6年 ヴァイオリン 瀬戸 瑶子
奨励賞 向井 樺音 6年 ヴァイオリン 保井 頌子
入選 秋田 愛絵 5年 ヴァイオリン 千田 成子
入選 中野 耀瑛 5年 ヴァイオリン 小野 真理子
入選 服部 亮輔 5年 ヴァイオリン 松見 和子
入選 山口 万葉 5年 ヴァイオリン 広瀬 大喜、広瀬 祐子
入選 中田 奏樂 6年 ヴァイオリン 林 美紗

弦楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 吉田 みのり 相模原市立大野北中学校3年 ヴァイオリン 岩澤 麻子
第2位 飯塚 歩夢 横浜市立原中学校3年 ヴァイオリン 岩澤 麻子
第2位 渡邉 響 流山市立おおたかの森小学校5年(飛び級) ヴァイオリン 石崎 俊子、石崎 諒子
第2位 保谷 愛茄 慶應義塾湘南藤沢中等部1年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
第2位 上原 帆海 文京区立音羽中学校2年 ヴァイオリン 奥田 雅代
第3位~第4位 該当者なし      
第5位 由井 ひまり 北杜市立高根中学校2年 ヴァイオリン 北原 よし子
第5位 海野 優太 上山市立北中学校2年 ヴァイオリン 菖蒲 三恵子
第5位 小楠 彩音 静岡大学附属教育学部附属静岡中学校2年 ヴァイオリン 沼田 園子
第5位 丸山 怜子 桐朋女子中学校2年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
審査員賞 木村 碧 1年 ヴァイオリン 嶽崎 あき子
審査員賞 依田 しほ 1年 ヴァイオリン 末永 千湖
審査員賞 木村 紗良 1年 ヴァイオリン 奥田 雅代
審査員賞 藤瀬 愛果莉 1年 ヴァイオリン 森川 ちひろ
奨励賞 菊地 彩江子 2年 ヴァイオリン 松見 雅子
奨励賞 大島 みなみ 1年 ヴァイオリン 加藤 礼子
奨励賞 奥原 幸 1年 ヴァイオリン 盛田 恵
奨励賞 片山 花音 3年 ヴァイオリン 寺沢 希美
奨励賞 村田 美羽 1年 ヴァイオリン 加藤 洋子
奨励賞 長坂 響 2年 ヴァイオリン 椙山 久美
奨励賞 加治屋 巴菜 2年 ヴァイオリン 嶽崎 あき子
奨励賞 仲井 美絃 2年 ヴァイオリン 林 美紗
入選 新井 瑞穂 3年 ヴァイオリン 末永 千湖
入選 川野 伶温 2年 ヴァイオリン 重岡 共子
入選 吉野 有花 1年 ヴァイオリン 広瀬 祐子
入選 黒岩 美音 1年 ヴァイオリン 佐野 隆
入選 松本 聖菜 3年 ヴァイオリン 西田 和子

弦楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 清水 伶香 松戸市立根木内中学校3年(飛び級) ヴァイオリン 石崎 俊子、石崎 諒子
第2位 佐藤 玲果 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 ヴァイオリン 大谷 康子
第2位 髙田 ホイットニー ザ・アメリカンスクール イン ジャパン9年(飛び級) ヴァイオリン 徳永 二男
第3位 齋藤 碧 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 ヴァイオリン 漆原 朝子
第3位 田口 夕莉 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 ヴァイオリン 野口 千代光
第4位 久保 喜枝 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 ヴァイオリン 漆原 朝子、景山 誠治
第4位 城野 聖良 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校1年 ヴァイオリン 石崎 俊子、石崎 諒子
第4位 和田 志織 東京藝術大学附属音楽高等学校2年 ヴァイオリン 野口 千代光
第4位 湯原 麻衣 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 チェロ 河野 文昭
第4位 吉澤 萌依子 国立音楽大学附属高等学校1年 ヴァイオリン 吉野 薫
第4位 松川 葉月 東京都立総合芸術高等学校2年 ヴァイオリン 清水 高師
第5位 跡部 愛音 長野県小諸高等学校1年 ヴァイオリン 吉川 朝子、中川 直子
審査員賞 松本 志絃音 2年 ヴァイオリン 曽我部 千恵子、沼田 園子
審査員賞 若杉 岳史 2年 ヴァイオリン 大谷 康子
奨励賞 岡田 優衣 2年 ヴァイオリン 向井 理子、瀬戸 瑶子
奨励賞 江崎 南斗 1年 ヴァイオリン 加藤 二葉
入選 谷口 沙和 1年 ヴァイオリン 平田 文

弦楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 大堀 裟矢子 京都市立芸術大学3年 ヴァイオリン 梅原 ひまり
第1位 金田 滉司 東京藝術大学1年 ヴィオラ 川﨑 和憲
第2位 沖村 泰彦 早稲田大学1年 ヴァイオリン 小田 幸子
第2位 淵野 日奈子 昭和音楽大学1年 ヴァイオリン 篠崎 史紀、岩崎 裕子
第3位 大倉 理佐 東京藝術大学1年 ヴァイオリン 沼田 園子
第4位~第5位 該当者なし

フルート部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 西村 まどか 田園調布雙葉中学校1年 フルート ザビーネ ザイフェルト
第2位 下山 華波 小平市立小平第六中学校3年 フルート 赤木 香菜子
第3位 山内 風璃 秋田市立山王中学校3年 フルート 宮崎 彩香、佐々木 華
第4位 飯島 彩晶 桐生大学附属中学校2年 フルート 中條 秀記
第5位 該当者なし

フルート部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 臼井 源太 神奈川県立逗子高等学校2年 フルート 後藤 菜美
第3位 村上 日奈子 札幌大谷高等学校2年 フルート 立花 雅和、安保 奈苗
第4位 市川 静佳 八王子学園八王子高等学校2年 フルート 赤木 香菜子
第5位 杉山 茜 神奈川県立川和高等学校1年 フルート 丸田 悠太
第5位 吉村 由望 島根県立益田高等学校3年 フルート 山本 小織
審査員賞 合田 亜美 2年 フルート 都村 慶子
審査員賞 佐藤 優圭 2年 フルート 吉田 蘭子
奨励賞 網谷 里奈 2年 フルート 大西 宣人
奨励賞 小川 理都子 3年 フルート 大海 隆宏
奨励賞 谷藤 歩美 2年 フルート 竹内 梓
奨励賞 宮武 奈央 1年 フルート 都村 慶子
奨励賞 田中 雪奈 2年 フルート 柿山 里奈
入選 太田 祐津紀 2年 フルート 都村 慶子
入選 田中 彩織 3年 フルート 野原 千代
入選 千坂 花凜 2年 フルート 安保 奈苗
入選 二階堂 美玖 2年 フルート 木ノ脇 道元
入選 永井 みゆき 2年 フルート 大海 隆宏
入選 渡部 楓菜 3年 フルート 安保 奈苗
入選 及川 菜那 2年 フルート 坂本 しのぶ
入選 大濱 未侑 3年 フルート 新保 江美
入選 本多 朱里 2年 フルート 青木 優子

フルート部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 森山 豊 国立音楽大学3年 フルート 立川 和男
第4位 佐藤 美都 札幌大谷大学3年 フルート 柿山 里奈
第5位 有薗 早希 福岡教育大学1年 フルート 脇坂 みどり
審査員賞 草野 愛子 1年 フルート 未記入
奨励賞 立石 佳那 2年 フルート 立川 和男
奨励賞 橋本 和名花 2年 フルート 大村 友樹
奨励賞 與那覇 江利 2年 フルート 大村 友樹
入選 林 由里子 1年 フルート 阿部 博光
入選 吉田 奈々子 1年 フルート 辻 香苗
入選 松尾 凌汰 1年 フルート 山口 邦子

木管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第4位 該当者なし
第5位 新井 真歩 竜ヶ崎市立城ノ内中学校2年 オーボエ 眞山 美保
審査員賞 中里 眞大 1年 クラリネット 塚本 啓理
奨励賞 下山 瑚波 3年 サクソフォーン 山際 征彦

木管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 村松 和奈 愛知県立明和高等学校1年 オーボエ 寺島 陽介
第2位~第3位 該当者なし
第4位 山下 優 福岡第一高等学校2年 サクソフォーン 福井 健太
第5位 小林 ひかり 神奈川県立神奈川総合高等学校2年 クラリネット 石田 晃子
審査員賞 宮崎 航大 ファゴット 馬込 勇
奨励賞 山口 真生 クラリネット 住田 立夫、横田 瑶子
入選 髙橋 真依子 クラリネット 日比野 裕幸
入選 百瀬 榛菜 サクソフォーン 未記入
入選 中村 文美 クラリネット 牧野 宏哲

木管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 小山 穂菜美 昭和音楽大学3年 クラリネット 関口 仁
第4位 濵﨑 彩 武蔵野音楽大学3年 クラリネット カールマン ベルケシュ
第5位 峯脇 千春 大阪音楽大学2年 サクソフォーン 井上 麻子
審査員賞 飯田 花鈴 サクソフォーン 矢辺 新太郎
審査員賞 福島 実香 オーボエ 小林 裕
審査員賞 田胡 綾子 クラリネット 未記入
審査員賞 山本 真望子 サクソフォーン 雲井 雅人
入選 瀧 智愛 クラリネット 三浦 慈子
入選 林 征輝 クラリネット 井上 幸子
入選 北島 勇人 サクソフォーン 未記入

金管楽器部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 澤田 野乃夏 鴎友学園女子中学校3年 ユーフォニアム 兼清 颯
第5位 該当者なし
審査員賞 奥田 馨介 3年 トランペット 鈴木 正人
審査員賞 仙波 まやか 3年 ホルン 岸 洋一郎

金管楽器部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 佐藤 晴香 東京音楽大学附属高等学校2年 トロンボーン 呉 信一
第2位 宮﨑 継夢 名古屋大谷高等学校2年 ホルン 近藤 敬
第3位 山本 佳奈 神奈川県立弥栄高等学校1年 ホルン 日髙 剛
第3位 飯塚 結衣 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校2年 トランペット 高橋 友子
第4位 須知 天音 埼玉県立松伏高等学校2年 トロンボーン 山崎 朋生
第4位 平野 佑衣 北星学園女子中学高等学校2年 トランペット 前川 和弘
第5位 松ケ野 土筆 鹿児島県立松陽高等学校2年 トロンボーン 外山 友美
審査員賞 原嶋 裕喜 3年 ホルン 伊東 輝道
審査員賞 三嶋 梨花 3年 トランペット 服部 昭彦
奨励賞 戎井 竜之介 1年 ホルン 常陸 貴生
奨励賞 宮尾 斗真 2年 トロンボーン 村岡 淳志
奨励賞 西村 萌 2年 ホルン 川島 圭太
奨励賞 若林 怜菜 2年 ユーフォニアム 川合 昭平
入選 富田 瑠花 2年 トロンボーン 髙瀬 新太郎

金管楽器部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 植村 紗也香 大阪音楽大学1年 テューバ 川浪 浩一
第3位 水島 さやか 桐朋学園大学4年 トロンボーン 神谷 敏
第4位 服部 直士 大阪音楽大学1年 ユーフォニアム 中西 勲
第4位 林 悠聖 大阪教育大学2年 トロンボーン 呉 信一
第5位 該当者なし
審査員賞 平塚 礼乃 2年 トロンボーン 菊池 公佑

声楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 吉川 知里 名古屋市立御田中学校 ソプラノ やまもと かよ
第2位 三宅 智陽 幸福の科学学園関西中学校 ソプラノ 近藤 真代
第3位 該当者なし
第4位 花澤 さくら 啓明学園  ソプラノ 泉山 敦子
第5位 西村 真彩 丸亀市立東中学校 ソプラノ 岩崎 明子
審査員賞 山口 富輝 2年 バリトン 西田 よしの
審査員賞 佐藤 さくや 3年 ソプラノ 安部 洋子
審査員賞 長濱 光葉 3年 ソプラノ 帯刀 享子
奨励賞 戸田 碧 3年 ソプラノ 掛水 さよ
奨励賞 岡﨑 唯 3年 ソプラノ 西川 奈智香
入選 松浦 佑衣 3年 ソプラノ 杉山 章恵
入選 上原 未唯那 3年 ソプラノ 原 いづみ
入選 奥谷 彩雅 2年 メゾソプラノ 大西 真澄
入選 鴨井 佑季 3年 アルト 元吉 恵子

声楽部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 川合 真桜子 埼玉県立伊奈学園総合高等学校3年 ソプラノ 碓井 麻由美
第2位 大野 和奏 宇都宮短期大学附属高等学校1年 ソプラノ 鈴木 初枝
第2位 釘宮 冴月 愛知県立名古屋西高等学校2年 ソプラノ 高木 彩也子
第3位 平方 咲妃 取手松陽高等学校1年 ソプラノ 中江 和子
第3位 平川 璃奈 郡山女子大学附属高等学校2年 ソプラノ 紅林 美枝
第4位 小河 佑樹 西武学園文理高等学校2年 バリトン 山口 由美子
第5位 石塚 紫音莉 東京都立豊島高等学校1年 ソプラノ 細谷 美直
第5位 影山 亜由子 神戸市立六甲アイランド高等学校1年 ソプラノ 中井 美内子
第5位 藤井 碧里 山形県立山形西高等学校2年 ソプラノ 高橋 まり子
審査員賞 大石 優希 1年 テノール 松田 貢士
審査員賞 上村 清乃 2年 ソプラノ 巻木 春男
審査員賞 森下 薫 2年 メゾソプラノ 山咲 史枝
審査員賞 石井 千賀 2年 ソプラノ 島崎 智子
審査員賞 岡崎 広樹 2年 テノール 中村 美奈子
審査員賞 金澤 実李 2年 ソプラノ 谷津 理恵子
審査員賞 関口 輝美 1年 ソプラノ 鎌田 亮子
奨励賞 朱 朔廷 3年 バリトン 梅崎 英行
奨励賞 三宅 智大 2年 テノール 近藤 真代
奨励賞 鈴木 栞 2年 ソプラノ 柳澤 利佳
奨励賞 塚原 澪 1年 ソプラノ 鎌田 亮子
奨励賞 馬場﨑 彩 2年 ソプラノ 三柴 直子
奨励賞 阪野 桃子 1年 ソプラノ 谷津 理恵子
奨励賞 小林 瑠那 2年 ソプラノ 秋山 文代
奨励賞 近藤 はるか 2年 ソプラノ 佐橋 美起
奨励賞 菅沼 千尋 2年 ソプラノ 小野 弘晴
奨励賞 横溝 秀明 1年 テノール 森野 啓司
奨励賞 吉成 仁 3年 テノール 早川 圭子、佐久間 智子
奨励賞 飯泉 琴都 2年 ソプラノ 三ツ矢 淳子
奨励賞 井元 結衣 2年 ソプラノ 森野 啓司
奨励賞 齊藤 あゆみ 1年 ソプラノ 浅野 祥子
奨励賞 土井 山吹 1年 ソプラノ 吉田 早千穂
奨励賞 濱田 萌衣 2年 ソプラノ 細谷 美直
奨励賞 盛本 きらら 3年 ソプラノ 北田 玉代
奨励賞 渡邉 ほのか 1年 ソプラノ 五十嵐 郊味
入選 飯山 玲南 2年 ソプラノ 細谷 美直
入選 加藤 千聖 1年 ソプラノ 谷津 理恵子
入選 遠藤 眞友 2年 ソプラノ 原 いづみ、岡本 泰寛
入選 西浦 花恵 2年 ソプラノ 濱田 千枝子
入選 川村 奈央 2年 ソプラノ 元吉 恵子
入選 上柿 舞 1年 ソプラノ 池上 久乃
入選 柴本 華 2年 ソプラノ 原 いづみ、岡本 泰寛

声楽部門 大学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 小川 栞奈 東京藝術大学4年 ソプラノ 三縄 みどり
第2位 大久保 藍 東京藝術大学3年 ソプラノ 菅 英三子
第3位 宇田川 皓太郎 上野学園大学4年 バリトン 細谷 美直
第3位 外川 みらい 大阪教育大学4年 ソプラノ 淵脇 和範
第4位 樋口 芙美子 昭和音楽大学3年 ソプラノ 中村 佳子
第5位 川上 智子 東京学芸大学3年 ソプラノ 鎌田 直純
第5位 藤田 果玲 愛知県立芸術大学4年 ソプラノ 森川 栄子
審査員賞 磯崎 彩佳 4年 ソプラノ モントロ 典子
審査員賞 鈴木 蓮 3年 テノール 中村 佳子
審査員賞 三重野 弘奈 2年 ソプラノ 小泉 惠子
奨励賞 北原 侑奈 4年 ソプラノ 菅 有実子
入選 髙橋 莉沙 未記入 ソプラノ 原 いづみ

作曲ソロ部門 小学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 植村 寧王 小金井市立緑小学校2年 ピアノ 根元 知世
第4位~第5位 該当者なし
審査員賞 久保田 透真 1年 ピアノ 坂口 敬子

作曲ソロ部門 小学生中学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 該当者なし
第2位 岡田 悠汰 国分寺市立第七小学校4年 ピアノ 根元 知世
第3位 田中 菜々美 小平市立第十一小学校3年 ピアノ 根元 知世
第4位~第5位 該当者なし
審査員賞 永易 美咲 3年 ピアノ 根元 知世
審査員賞 宮本 帆華 3年 ヴァイオリン 肝付 文子
奨励賞 植村 未愛 3年 ピアノ 根元 知世
奨励賞 内田 智華 4年 ピアノ 根元 知世

作曲ソロ部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 三谷 明日香 中野区立緑野小学校5年 ピアノ 喜久 邦博、及川 良子
第5位 該当者なし

作曲ソロ部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 小野 大治郎 東村山市立東村山第一中学校1年 ピアノ 根元 知世
第5位 該当者なし
入選 光賀 丸雄 1年 ピアノ 柴田 恭男

作曲ソロ部門 高校生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第2位 該当者なし
第3位 菅野 瑛人 駒場東邦高等学校1年 ピアノ 未記入
第4位 菅野 瑛人 駒場東邦高等学校1年 ヴァイオリン 未記入
第5位 該当者なし

作曲室内楽部門 小学生高学年の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位 永見 怜大 渋谷区立神南小学校5年 サクソフォーン、ピアノ 青木 進、徳冨 真琴
第2位 高麗 愛子 カリタス小学校6年 ヴァイオリン×2 正門 憲也
第3位 田中 楽 栃木市立大平中央小学校5年 ファゴット、ピアノ 藤倉 章子
第4位~第5位 該当者なし

作曲室内楽部門 中学生の部

結果 氏名 学年 楽器 指導者
第1位~第3位 該当者なし
第4位 伊藤 貴生 港区立高陵中学校2年 ヴァイオリン×3、チェロ 惠藤 久美子
第5位 該当者なし

本選通過者(※順不同)

2016年3月15日(火)東京Ⅴ本選

氏名 部門 楽器
高橋 萌 大学生 ピアノ ピアノ 銅賞
原 由布紀 大学生 ピアノ ピアノ  
古澤 玲奈 大学生 ピアノ ピアノ  
原田 朋香 大学生 ピアノ ピアノ  
鈴木 千尋 大学生 ピアノ ピアノ  
髙島 吉輝 大学生 ピアノ ピアノ  
伊川 菜月 大学生 ピアノ ピアノ 銅賞
三田﨑 麻由 大学生 ピアノ ピアノ  
草加 明璃 中学生 ピアノ ピアノ  
庄司 彩乃 中学生 ピアノ ピアノ  
髙田 雄樹 中学生 ピアノ ピアノ  
寺本 睦美 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
中山 真緒 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
入岡 美澪 高校生 ピアノ ピアノ 金賞
前島 萌 高校生 ピアノ ピアノ 銀賞
平木 花歩 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
田中 琴 高校生 ピアノ ピアノ 銀賞
立石 芽久 高校生 ピアノ ピアノ  
田中 翔大 高校生 ピアノ ピアノ  
平林 由衣 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞

2016年3月14日(月)東京Ⅳ本選

氏名 部門 楽器
辻 楓希 キッズ ピアノ ピアノ  
岡﨑 奏心 キッズ ピアノ ピアノ  
菊入 愛子 キッズ ピアノ ピアノ  
打田 彩雪 キッズ ピアノ ピアノ  
深澤 莉緒 キッズ ピアノ ピアノ  
江川 咲希 小学生 ピアノ ピアノ  
中村 温咲 小学生 ピアノ ピアノ  
藤原 可南子 小学生 ピアノ ピアノ 銀賞
角岡 真希 小学生 ピアノ ピアノ  
岩田 凌河 小学生 ピアノ ピアノ  
鈴木 彩香 小学生 ピアノ ピアノ  
廣松 孝紀 小学生 ピアノ ピアノ  
梶田 光 小学生 ピアノ ピアノ  
鈴木 愛咲香 小学生 ピアノ ピアノ  
岡部 花音 小学生 ピアノ ピアノ  
服部 万花那 小学生 ピアノ ピアノ  
中田 史都 小学生 ピアノ ピアノ  
植村 寧王 小学生 ピアノ ピアノ  
金志 青空 小学生 ピアノ ピアノ  
齋藤 咲良 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
荻野 栞 小学生 ピアノ ピアノ  
神宮 杜奈 小学生 ピアノ ピアノ  
岡﨑 絢音 小学生 ピアノ ピアノ  
飯野 詩歩 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
守屋 汐梨 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
柴 咲里 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
勝見 珠々子 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
長井 陸 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
山岸 十和 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
菊竹 和輝 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
川上 慶真 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
阿部 来美 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
高橋 慧多 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
小泉 壮生 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
綿引 真子 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
原田 祐里 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
古内 詩大 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
橋間 生成 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
中田 怜那 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
三谷 明日香 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
井上 アンリ 小学生高学年 ピアノ ピアノ 金賞
櫛田 優一 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
寺村 光生 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
国枝 美優 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
原田 凜奏 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
橘川 美緒 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
堀内 龍星 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
大嶋 真奈 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
田村 奈瑠 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
澤 慶志郎 小学生高学年 ピアノ ピアノ  

2016年3月9日(水)神奈川Ⅲ本選

氏名 部門 楽器
吉村 妃鞠 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
安富 孔亮 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
安藤 怜奈 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
﨑元 杏 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
岡田 智明 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
箕浦 彩 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
堀米 桧李 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
西川 奈那 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
西村 まどか 中学生 フルート フルート  
二階堂 美玖 高校生 フルート フルート  
田中 彩織 高校生 フルート フルート  
草野 愛子 大学生 フルート フルート  
百瀬 榛菜 高校生 木管楽器 サクソフォーン  
飯田 花鈴 大学生 木管楽器 サクソフォーン 銅賞
中村 僚太 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
久島 菜月 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
鈴木 真悠 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
廣瀨 瑠璃 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
鈴木 夢芽 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
澤田 野乃夏 中学生 金管楽器 ユーフォニアム  
小舘 萌子 高校生 金管楽器 トランペット  
飯塚 結衣 高校生 金管楽器 トランペット  
山本 佳奈 高校生 金管楽器 ホルン  
水島 さやか 大学生 金管楽器 トロンボーン  
保谷 愛茄 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
上原 帆海 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
小楠 彩音 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
飯塚 歩夢 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
吉田 みのり 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
井上 麗香 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
和田 志織 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
久保 喜枝 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
金田 滉司 大学生 弦楽器 ヴィオラ 銅賞
淵野 日奈子 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
大倉 理佐 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  

2016年3月8日(火)神奈川Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
藤井 絆奈 キッズ ピアノ ピアノ  
古田 莉子 キッズ ピアノ ピアノ  
田中 杏和 キッズ ピアノ ピアノ  
粟野 真澄 キッズ ピアノ ピアノ  
堀 葵 キッズ ピアノ ピアノ  
豊川 結望 キッズ ピアノ ピアノ  
徳野 亜美 小学生 ピアノ ピアノ  
大田 香音 小学生 ピアノ ピアノ 銀賞
森田 紗麗 小学生 ピアノ ピアノ 金賞
金子 絆 小学生 ピアノ ピアノ  
石野 絢香 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
鷹木 千佳 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
倉田 知華 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
植村 未莉 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
岩本 真由 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
川上 慶真 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
田口 亜瑚 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
神野 結衣 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
中村 美香子 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
筒井 遥菜 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
今成 彩乃 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
齋藤 優衣 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
浦上 結衣 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
古屋 愛衣 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
徐 翔一 中学生 ピアノ ピアノ  
宮本 有紗 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
嶌田 そよか 中学生 ピアノ ピアノ  
藤井 るか 高校生 ピアノ ピアノ  
和泉 貴子 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
長谷川 雄紀 大学生 ピアノ ピアノ 銀賞
川羽田 真奈 大学生 ピアノ ピアノ  
齊藤 あゆみ 高校生 声楽 ソプラノ  
石井 千賀 高校生 声楽 ソプラノ  
大石 優希 高校生 声楽 テノール  
樋口 芙美子 大学生 声楽 ソプラノ  
大久保 藍 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞
川上 智子 大学生 声楽 ソプラノ  
鈴木 蓮 大学生 声楽 テノール  

2016年3月6日(日)群馬本選

氏名 部門 楽器
佐藤 理瑚 小学生 ピアノ ピアノ  
片岡 桃愛 小学生 ピアノ ピアノ  
越後 菜々美 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
石島 望羽 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
岩澤 ことね 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
齊藤 未結 中学生 ピアノ ピアノ  
中矢 里咲 中学生 ピアノ ピアノ  
山﨑 海和 中学生 ピアノ ピアノ 銀賞
井上 愛理 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
濱田 萌衣 高校生 声楽 ソプラノ  
飯山 玲南 高校生 声楽 ソプラノ 銅賞
黒岩 美音 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
新井 瑞穂 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
松本 聖菜 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
飯島 彩晶 中学生 フルート フルート 銅賞

2016年3月6日(日)東京Ⅲ本選

氏名 部門 楽器
下山 華波 中学生 フルート フルート  
杉山 茜 高校生 フルート フルート  
市川 静佳 高校生 フルート フルート  
臼井 源太 高校生 フルート フルート  
立石 佳那 大学生 フルート フルート  
森山 豊 大学生 フルート フルート 銀賞
下山 瑚波 中学生 木管楽器 サクソフォーン  
小林 ひかり 高校生 木管楽器 クラリネット  
宮崎 航大 高校生 木管楽器 ファゴット 銀賞
福島 実香 大学生 木管楽器 オーボエ  
濵﨑 彩 大学生 木管楽器 クラリネット  
小山 穂菜美 大学生 木管楽器 クラリネット 銅賞
田胡 綾子 大学生 木管楽器 クラリネット 銅賞
山本 真望子 大学生 木管楽器 サクソフォーン 銀賞
奥田 馨介 中学生 金管楽器 トランペット  
佐藤 晴香 高校生 金管楽器 トロンボーン 銀賞
富田 瑠花 高校生 金管楽器 トロンボーン  
竹内 えりか キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
伊澤 七海 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
増田 梨那 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
伊豆味 大基 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
淺野 桜姫 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
岡本 琥太郎 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
柳澤 凜 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
加藤 愛唯 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
泉谷 和澄 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
泉 潤之介 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
齊藤 日菜 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
山根 由大 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
瓜生 理子 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
森下 絢水 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
林 桃ノ介 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
金子 敦哉 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
深沢 香穂子 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
清原 瑞希 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
高橋 瑠菜 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
藤澤 春陽 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
大岩 宝新 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
蓮見 杏梨 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
丹羽 花玲 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
三輪 風駕 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
久保田 雛子 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
川口 桃空 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
佐藤 碧生 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
南條 琴音 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
日向寺 美花 小学生中学年 弦楽器 チェロ  
長井 元希 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
吉田 琳花 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
上條 美葉 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
山内 柚里 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
久井 歌乃 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
原田 凜奏 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
向井 樺音 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
廣瀨 瑠璃 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
山下 凱冬 小学生高学年 弦楽器 チェロ 銅賞
渡邉 響 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
木村 紗良 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
依田 しほ 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
丸山 怜子 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
由井 ひまり 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
髙田 ホイットニー 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
清水 伶香 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
吉澤 萌依子 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
城野 聖良 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
山内 眞紀 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
北岡 彩 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  

2016年3月6日(日)愛知Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
棚橋 由衣 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
河合 紅杏 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
堀尾 奏名 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
林 にこり 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
西願寺 耀音 小学生中学年 弦楽器 チェロ 金賞
戸田 晴花 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
木村 芽生 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
寺島 あみ 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
村田 美羽 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
川野 伶温 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
長坂 響 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
重森 捺音 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
谷口 沙和 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
江崎 南斗 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
羽塚 信行 高校生 弦楽器 チェロ  
網谷 里奈 高校生 フルート フルート  
永井 みゆき 高校生 フルート フルート  
谷藤 歩美 高校生 フルート フルート  
小川 理都子 高校生 フルート フルート 銅賞
村松 和奈 高校生 木管楽器 オーボエ 銅賞
宮﨑 継夢 高校生 金管楽器 ホルン 銀賞
吉川 知里 中学生 声楽 ソプラノ 銅賞
三宅 智陽 中学生 声楽 ソプラノ  
阪野 桃子 高校生 声楽 ソプラノ  
加藤 千聖 高校生 声楽 ソプラノ  
釘宮 冴月 高校生 声楽 ソプラノ  
金澤 実李 高校生 声楽 ソプラノ 銀賞
土井 山吹 高校生 声楽 メゾソプラノ  
岡崎 広樹 高校生 声楽 テノール 銅賞
三宅 智大 高校生 声楽 テノール  

2016年3月5日(土)愛知Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
橋本 悠利 キッズ ピアノ ピアノ  
西村 依眞 キッズ ピアノ ピアノ  
鍛冶 由希子 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
大原 陽向 小学生 ピアノ ピアノ  
加藤 絢子 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
花木 治名 小学生 ピアノ ピアノ  
矢野 うた 小学生 ピアノ ピアノ  
吉野 麻穂 小学生 ピアノ ピアノ  
川島 かりん 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
棚橋 咲文 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
岡田 晃太朗 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
大原 心太 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
前澤 実央 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
加藤 華子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
邉田 涼香 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
細川 立雲 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
足立 栞音 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
鍛冶 大稀 小学生高学年 ピアノ ピアノ 金賞
武 萌々子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
濱岡 未侑 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
中村 彩音 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
三矢 龍之介 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
小林 未来 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
鎌田 菜々穂 中学生 ピアノ ピアノ  
萩野 瑠菜 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
橋本 光璃 中学生 ピアノ ピアノ  
前川 みのり 中学生 ピアノ ピアノ  
鈴木 友菜 中学生 ピアノ ピアノ  
石川 萌 中学生 ピアノ ピアノ  
松山 真夕 高校生 ピアノ ピアノ  
永田 愛友実 高校生 ピアノ ピアノ  
羽場 侑奈 高校生 ピアノ ピアノ  
梅田 果方子 高校生 ピアノ ピアノ 金賞
玉寄 愛理 高校生 ピアノ ピアノ  
南部 実子 高校生 ピアノ ピアノ 銀賞
村松 宏美 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞

2016年3月3日(木)埼玉Ⅲ本選

氏名 部門 楽器
牛込 陽菜 キッズ ピアノ ピアノ  
浮田 穂乃花 小学生 ピアノ ピアノ  
安藤 華希 小学生 ピアノ ピアノ  
田渕 里奈 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
三上 ひおり 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
海老澤 彩陽 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
阿部 小百合 中学生 ピアノ ピアノ  
カピー アレクスィー 中学生 ピアノ ピアノ  
川村 和奏 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
片寄 拓海 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
近藤 はるか 高校生 声楽 ソプラノ  
川合 真桜子 高校生 声楽 ソプラノ 銅賞
森下 薫 高校生 声楽 メゾソプラノ  
小河 佑樹 高校生 声楽 バリトン 銅賞
北原 侑奈 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞

2016年3月2日(水)埼玉Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
髙橋 那菜 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
宮澤 理奈子 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
政田 和奏 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
坂口 碧望 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
梶谷 茜 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
上原 美愛 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
宮本 佳音 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
金子 知世 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
片山 花音 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
田口 夕莉 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
中津留 綾奈 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
岡田 優衣 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  

2016年3月1日(火)埼玉Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
岩田 みづき キッズ ピアノ ピアノ  
後藤 二華 キッズ ピアノ ピアノ  
高橋 有那 小学生 ピアノ ピアノ  
江端 江里菜 小学生 ピアノ ピアノ  
岩田 さくら 小学生 ピアノ ピアノ  
服部 万花那 小学生 ピアノ ピアノ  
堀井 爽帆 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
後藤 一華 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
櫻井 咲綾 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
陶山 絵梨華 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
山口 優葵 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
池上 朋祈 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
松本 柚香 中学生 ピアノ ピアノ  
小川 緖 中学生 ピアノ ピアノ  
佐々木 理乃 中学生 ピアノ ピアノ  
小池 紗季 高校生 ピアノ ピアノ  
島田 実咲 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
篠原 佳瑚 高校生 ピアノ ピアノ  
新井 真歩 中学生 木管楽器 オーボエ  
中里 眞大 中学生 木管楽器 クラリネット  
中村 文美 高校生 木管楽器 クラリネット  
山口 真生 高校生 木管楽器 クラリネット  
原嶋 裕喜 高校生 金管楽器 ホルン  
須知 天音 高校生 金管楽器 トロンボーン 銅賞

2016年2月28日(日)東京Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
花澤 さくら 中学生 声楽 ソプラノ 銅賞
松浦 佑衣 中学生 声楽 ソプラノ  
石塚 紫音莉 高校生 声楽 ソプラノ  
平方 咲妃 高校生 声楽 ソプラノ  
西浦 花恵 高校生 声楽 ソプラノ  
馬場﨑 彩 高校生 声楽 ソプラノ  
鈴木 栞 高校生 声楽 ソプラノ  
菅沼 千尋 高校生 声楽 ソプラノ  
林 真由 高校生 声楽 ソプラノ  
朱 朔廷 高校生 声楽 バリトン  
藤田 果玲 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞
宇田川 皓太郎 大学生 声楽 バリトン 銅賞
横井 里奈 中学生 ピアノ ピアノ  
小川 遥 中学生 ピアノ ピアノ 銀賞
田中 慎之輔 中学生 ピアノ ピアノ  
天笠 泰志 中学生 ピアノ ピアノ  
上田 ありさ 中学生 ピアノ ピアノ  
宮地 杏佳 中学生 ピアノ ピアノ  
小林 碧葉 中学生 ピアノ ピアノ  
山本 未夢 高校生 ピアノ ピアノ  
高橋 萌 大学生 ピアノ ピアノ  
森宗 優里 大学生 ピアノ ピアノ 銅賞
瀬尾 愛永 大学生 ピアノ ピアノ  
安田 茉生 大学生 ピアノ ピアノ  
村田 真由香 大学生 ピアノ ピアノ  

2016年2月28日(日)岡山本選

氏名 部門 楽器
大石 伊織 キッズ ピアノ ピアノ  
藤原 好花 キッズ ピアノ ピアノ  
戸政 名奈子 小学生 ピアノ ピアノ  
今井 一翔 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
澄田 紗希 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
飯塚 梨央 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
落合 美咲 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
片岡 広里愛 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
早矢仕 千尋 中学生 ピアノ ピアノ  
萩野 瑠菜 中学生 ピアノ ピアノ 銀賞
遠藤 芽生 中学生 ピアノ ピアノ 金賞
岡﨑 真侑 中学生 ピアノ ピアノ  
三宅 月海 大学生 ピアノ ピアノ  
作田 千歩 大学生 ピアノ ピアノ  
大平 敦斗 小学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
奥原 幸 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
瀧 智愛 大学生 木管楽器 クラリネット  
若林 怜菜 高校生 金管楽器 ユーフォニアム  
脇山 和也 高校生 金管楽器 テューバ  
鴨井 佑季 中学生 声楽 アルト  
川村 奈央 高校生 声楽 ソプラノ  
井元 結衣 高校生 声楽 ソプラノ  
横溝 秀明 高校生 声楽 テノール  

2016年2月28日(日)長野本選

氏名 部門 楽器
金井 遥香 小学生中学年 弦楽器 チェロ 銀賞
跡部 愛音 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
上原 未唯那 中学生 声楽 ソプラノ  
柴本 華 高校生 声楽 ソプラノ  
遠藤 眞友 高校生 声楽 ソプラノ  
髙橋 莉沙 大学生 声楽 ソプラノ  
田村 心乃 キッズ ピアノ ピアノ  
岡部 莉心 キッズ ピアノ ピアノ  
菱沼 悠介 キッズ ピアノ ピアノ  
小池 美愛 小学生 ピアノ ピアノ  
中村 麟 小学生 ピアノ ピアノ  
小林 えみ瑠 小学生 ピアノ ピアノ  
小池 美桜 小学生 ピアノ ピアノ  
宮下 晴生 小学生 ピアノ ピアノ  
和田 愛理 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
矢島 沙奈 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
高見沢 史帆 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
今井 成希 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
小林 哩茉 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
髙橋 莉玖 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
清水 琉駈 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
藤原 奈那美 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
林 桃子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
高見沢 咲妃 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
井出 愛未 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
宮下 也佳 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
宮坂 真生 中学生 ピアノ ピアノ  
曽根原 真理 高校生 ピアノ ピアノ  
柴本 華 高校生 ピアノ ピアノ  
広島 まみ 大学生 ピアノ ピアノ  

2016年2月27日(土)香川本選

氏名 部門 楽器
竹岡 聖良 キッズ ピアノ ピアノ 銀賞
小谷 明咲陽 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
利國 花文乃 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
山本 彩葉 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
松本 拓磨 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
石川 真梨奈 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
入江 彩香 中学生 ピアノ ピアノ  
西村 真彩 中学生 声楽 ソプラノ  
内田 月渚 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
木村 碧 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
加藤 璃子 高校生 フルート フルート  
宮武 奈央 高校生 フルート フルート  
合田 亜美 高校生 フルート フルート 銅賞
太田 祐津紀 高校生 フルート フルート 銀賞
仙波 まやか 中学生 金管楽器 ホルン  

2016年2月21日(日)熊本本選

氏名 部門 楽器
春日 彩世 キッズ ピアノ ピアノ  
春日 彩羽 キッズ ピアノ ピアノ  
内山 真央 中学生 ピアノ ピアノ  
村上 稜 高校生 ピアノ ピアノ  
大橋 寧々 高校生 ピアノ ピアノ  
藤岡 晴佳 大学生 ピアノ ピアノ  
上村 清乃 高校生 声楽 ソプラノ  
三重野 弘奈 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞
小野田 香音 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
上田 絋太朗 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
赤司 こはる 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
山口 万葉 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
吉野 有花 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
野口 徹 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
松尾 凌汰 大学生 フルート フルート  
與那覇 江利 大学生 フルート フルート  
橋本 和名花 大学生 フルート フルート 銀賞
吉田 奈々子 大学生 フルート フルート  
宮尾 斗真 高校生 金管楽器 トロンボーン  
松ケ野 土筆 高校生 金管楽器 トロンボーン 銀賞

2016年2月21日(日)東京Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
岡部 栞奈 キッズ ピアノ ピアノ  
中野 由那 キッズ ピアノ ピアノ 銅賞
小島 有紗 小学生 ピアノ ピアノ  
舒韵博 小学生 ピアノ ピアノ  
清水 絢音 小学生 ピアノ ピアノ  
櫻井 花音 小学生 ピアノ ピアノ  
小杉 太一 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
油井 みのり 小学生 ピアノ ピアノ  
前田 桜子 小学生 ピアノ ピアノ 銀賞
小野澤 奏音 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
木次 夏々実 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
田中 瑠璃 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
建部 美月 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
佐藤 森太 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
後藤 結有 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
野口 ひなた 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
金子 真歩 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
仁宮 花歌 小学生中学年 ピアノ ピアノ 金賞
大宮司 真希 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
髙田 彩希 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
加園 玲奈 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
山﨑 夢叶 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
岡部 萌 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
村瀬 蒼 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
橋本 莉音 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
佐藤 優衣 小学生高学年 ピアノ ピアノ  

2016年2月18日(木)大阪Ⅱ本選

氏名 部門 楽器
西岡 舞桜 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
加治屋 巴菜 中学生 弦楽器 ヴァイオリン  
松本 志絃音 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
大堀 裟矢子 大学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
大濱 未侑 高校生 フルート フルート  
峯脇 千春 大学生 木管楽器 サクソフォーン 銀賞
長谷 はるな 大学生 木管楽器 クラリネット  
築山 彩乃 大学生 木管楽器 クラリネット  
西村 萌 高校生 金管楽器 ホルン  
林 悠聖 大学生 金管楽器 トロンボーン 銅賞
服部 直士 大学生 金管楽器 ユーフォニアム  
植村 紗也香 大学生 金管楽器 テューバ 銅賞
岡﨑 唯 中学生 声楽 ソプラノ  
戸田 碧 中学生 声楽 ソプラノ  
長濱 光葉 中学生 声楽 ソプラノ  
影山 亜由子 高校生 声楽 ソプラノ  
小林 瑠那 高校生 声楽 ソプラノ  
盛本 きらら 高校生 声楽 ソプラノ  
佐藤 真由子 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞
外川 みらい 大学生 声楽 ソプラノ 銅賞

2016年2月17日(水)大阪Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
吉原 羽純 キッズ ピアノ ピアノ  
加藤 優々 キッズ ピアノ ピアノ  
岩崎 友梨子 キッズ ピアノ ピアノ  
赤坂 直哉 小学生 ピアノ ピアノ  
馬場 万莉子 小学生 ピアノ ピアノ  
久保田 透真 小学生 ピアノ ピアノ  
下司 良佳 小学生 ピアノ ピアノ  
松本 日麻里 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
野口 恵里 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
伊藤 詩歌 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
福﨑 誉也 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
射場 朱里 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
直井 優音 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銀賞
八木 咲樹 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
池田 真以美 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
北尾 彩葉 中学生 ピアノ ピアノ  
謝 芳乃香 高校生 ピアノ ピアノ  
渡辺 梨香子 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
大迫 夕月 高校生 ピアノ ピアノ  
南部 実子 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
林 更紗 大学生 ピアノ ピアノ  
石塚 桃子 大学生 ピアノ ピアノ  
上野 明愛 大学生 ピアノ ピアノ  
下村 彩菜 大学生 ピアノ ピアノ 銅賞

2016年2月17(水)神奈川Ⅰ本選

氏名 部門 楽器
森 美帆 キッズ ピアノ ピアノ  
伊澤 心春 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
岩本 澪里 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
川名 優馬 中学生 ピアノ ピアノ  
中山 七海 高校生 ピアノ ピアノ  
川瀬 眞子 小学生 弦楽器 ヴァイオリン  
有富 愛裕 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
伊東 咲耶 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
魚住 有夏里 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
佐藤 玲果 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
若杉 岳史 高校生 弦楽器 ヴァイオリン  
齋藤 碧 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
湯原 麻衣 高校生 弦楽器 チェロ 銅賞
沖村 泰彦 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  

2016年2月14日(日)栃木本選

氏名 部門 楽器
渡辺 暖ノ華 キッズ ピアノ ピアノ  
景山 幸輝 小学生 ピアノ ピアノ  
藤岡 凜音 小学生 ピアノ ピアノ  
廣橋 玖音 小学生 ピアノ ピアノ  
石川 遥 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
山本 遥香 中学生 ピアノ ピアノ  
大髙 芹菜 高校生 ピアノ ピアノ  
殿岡 英里子 高校生 ピアノ ピアノ  
長尾 大志 大学生 ピアノ ピアノ 銀賞
大野 和奏 高校生 声楽 ソプラノ  
関口 輝美 高校生 声楽 ソプラノ  
塚原 澪 高校生 声楽 ソプラノ  
飯泉 琴都 高校生 声楽 ソプラノ  
小川 栞奈 大学生 声楽 ソプラノ 金賞
松尾 唯加 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
松尾 勇輝 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
吉野 真央 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
秋田 愛絵 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
松川 葉月 高校生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
本多 朱里 高校生 フルート フルート  
及川 菜那 高校生 フルート フルート  
久宮 由芳子 中学生 木管楽器 ファゴット  

2016年2月13日(土)福島本選

氏名 部門 楽器
遠藤 陽奈 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
後藤 まお 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
佐藤 菜々 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
阿久津 慧 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
橋本 先絵 中学生 ピアノ ピアノ 銀賞
穂積 志保 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
大崎 琴美 中学生 ピアノ ピアノ  
服部 明日香 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
山田 泉美 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
橋本 千夏 高校生 ピアノ ピアノ 銀賞
平川 璃奈 高校生 声楽 ソプラノ 銅賞
藤井 碧里 高校生 声楽 ソプラノ  
吉成 仁 高校生 声楽 バリトン  

2016年2月11日(木)茨城本選

氏名 部門 楽器
飯田 千聖 キッズ ピアノ ピアノ  
田口 亜瑚 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
水野 逢衣 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
雜賀 史織 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
園部 帆乃香 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
北川 来海 中学生 ピアノ ピアノ  
荒川 真理子 中学生 ピアノ ピアノ 銅賞
枝 真愛 高校生 ピアノ ピアノ  
中島 優喜 大学生 ピアノ ピアノ  
磯崎 彩佳 大学生 声楽 ソプラノ  
篠﨑 千響 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
大山 弘翔 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
北島 勇人 大学生 木管楽器 サクソフォーン 銅賞

2016年1月30日(土)徳島本選

氏名 部門 楽器
小川 博雅 小学生 ピアノ ピアノ 銀賞
戸田 陽奈子 中学生 ピアノ ピアノ  
上柿 舞 高校生 声楽 ソプラノ  
中田 奏樂 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
仲井 美絃 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
三嶋 梨花 高校生 金管楽器 トランペット 銀賞
戎井 竜之介 高校生 金管楽器 ホルン 銅賞

2016年1月24日(日)福岡本選

氏名 部門 楽器
木村 奏太 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
豊田 朔人 小学生 ピアノ ピアノ 銅賞
吉村 伊漣 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
藤田 千鈴 小学生中学年 ピアノ ピアノ 銅賞
佐藤 さくや 中学生 声楽 ソプラノ  
松浪 由乃 高校生 声楽 ソプラノ  
吉村 由望 高校生 フルート フルート 金賞
有薗 早希 大学生 フルート フルート 銅賞
山下 優 高校生 木管楽器 サクソフォーン 銅賞

2016年1月23日(土)新潟本選

氏名 部門 楽器
広田 真綾 小学生 ピアノ ピアノ  
齋藤 叶葉 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
田村 愛華 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
新保 萌恵 小学生中学年 ピアノ ピアノ  
橋本 芽依 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
山田 柚希子 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
渡辺 日毬 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
川﨑 遥 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銀賞
河野 愛里 高校生 ピアノ ピアノ  
鈴木 萌里 高校生 ピアノ ピアノ  
奥谷 彩雅 中学生 声楽 メゾソプラノ  
渡邉 ほのか 高校生 声楽 ソプラノ 銅賞
大島 みなみ 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞

2016年1月23日(土)北海道本選

氏名 部門 楽器
土棟 玲果 小学生高学年 ピアノ ピアノ  
砂山 莉穂 中学生 ピアノ ピアノ  
久保 優衣花 高校生 ピアノ ピアノ  
荒俣 麗菜 高校生 ピアノ ピアノ  
丹羽 理香子 高校生 ピアノ ピアノ 銅賞
横山 美沙 大学生 ピアノ ピアノ 銅賞
山口 富輝 中学生 声楽 バリトン  
藤瀬 愛果莉 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銀賞
白取 絵里子 大学生 弦楽器 ヴァイオリン  
平野 佑衣 高校生 金管楽器 トランペット 銀賞
林 征輝 大学生 木管楽器 クラリネット  
越中 萌々香 高校生 フルート フルート  
田元 美帆 高校生 フルート フルート  
田中 雪奈 高校生 フルート フルート  
千坂 花凜 高校生 フルート フルート 銅賞
村上 日奈子 高校生 フルート フルート 金賞
渡部 楓菜 高校生 フルート フルート  
林 由里子 大学生 フルート フルート 銅賞
佐藤 美都 大学生 フルート フルート 銅賞

2016年1月16日(土)愛媛本選

氏名 部門 楽器
田坂 栞里 キッズ ピアノ ピアノ  
的場 愛奈 小学生 ピアノ ピアノ  
河野 雛 小学生高学年 ピアノ ピアノ 銅賞
眞鍋 杏梨 大学生 ピアノ ピアノ 銀賞

2016年1月10日(日)岩手本選

氏名 部門 楽器
北田 志織 中学生 ピアノ ピアノ  
西村 心那 中学生 ピアノ ピアノ  
有原 惇乃介 中学生 ピアノ ピアノ  
阿部 佑才功 中学生 ピアノ ピアノ  
佐藤 結衣 高校生 ピアノ ピアノ 銀賞
牛尾 美南 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン  
川口 修治 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
岡田 洋徳 小学生中学年 弦楽器 ヴァイオリン  
服部 亮輔 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
山蔭 歩 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
菊地 彩江子 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 金賞
山内 風璃 中学生 フルート フルート  

2016年1月9日(土)宮城本選

氏名 部門 楽器
大内 理瑠 高校生 ピアノ ピアノ  
平田 伊桜吏 キッズ 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
中野 耀瑛 小学生高学年 弦楽器 ヴァイオリン  
海野 優太 中学生 弦楽器 ヴァイオリン 銅賞
佐藤 優圭 高校生 フルート フルート 銀賞
髙橋 真依子 高校生 木管楽器 クラリネット 銅賞
平塚 礼乃 大学生 金管楽器 トロンボーン