全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

39th
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。

北海道

北海道

2020年7月12日(日) 午前午後 【全部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2020年6月18日(木)必着

浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
立花雅和 札幌フルート協会常任理事、フルート奏者
三津橋萌子 北海道二期会、札幌音楽家協議会会員、みつはし音楽教室主宰

東北

岩手

2020年8月1日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】

盛岡市民文化ホール・小ホール

岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1

2020年7月9日(木)必着

松見和子 松見ヴァイオリン教室主宰
西村元希 ピアニスト、西村元希ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館事業企画運営アドバイザー(音楽)
玉山朱美 玉山音楽教室主宰、金星少年少女オーケストラ講師

宮城

2020年8月2日(日) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

常盤木学園高等学校・シュトラウスホール

宮城県仙台市青葉区小田原4-3-20(学校行事の関係で日程確定は4月以降になります。)

2020年7月9日(木)必着

ピアノ部門
関本珠惠 宮城学院女子大学音楽科、同大学附設音楽教室講師
市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
福村麻矢 MAYAピアノ教室主宰、ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
畠山絵利羽 常盤木学園高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
梅木亨 仙台ミュージックスクール金管楽器科講師
吉田蘭子 泉音楽院講師

山形

2020年8月10日(月祝) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

山形テルサ・3階アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3

2020年7月16日(木)必着

佐々木寿子 羽陽学園短期大学非常勤講師
半田水季 山形県立山形北高等学校音楽科非常勤講師
一柳和男 一柳ピアノスタジオ主宰、元山形県立山形北高等学校、東京音楽大学山形教室講師

福島

2020年7月18日(土) 午前午後 【全部門】

けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)・中ホール

福島県郡山市堤下町1-2

2020年6月25日(木)必着

佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
長谷川朝子 声楽家、長谷川音楽事務所・長谷川音楽スクール代表
井上聡 井上聡ヴァイオリン・こうの音楽教室代表

関東

茨城

2020年7月20日(月) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】

ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)・小ホール

茨城県水戸市千波町東久保697

2020年6月25日(木)必着

兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師、小野ピアノ教室主宰
片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師

栃木【中止】

2020年6月6日(土) 午前午後 【全部門】

栃木市栃木文化会館・小ホール

栃木県栃木市旭町12-16

2020年5月25日(月)必着

ピアノ・声楽部門
長尾順子 上野楽器ピアノ講師
高瀬久美子 ㈱進駸堂楽器講師
岩崎恵子 ヤマハ音楽教室システム講師、鈴木楽器講師
弦楽器・管楽器部門
村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者
遠藤尚子 足利カンマーオーケスター、アルスミュージックスクール講師
飯塚美由記 MCFオーケストラとちぎクラリネット奏者

群馬

2020年7月24日(金祝) 午前午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】

太田市新田文化会館・エアリスホール

群馬県太田市新田金井町607

2020年6月25日(木)必着

齊藤千花 Studio Fiori主宰、群馬音楽協会、二期会会員
宇野嘉恵 ピアニスト、うのピアノ教室主宰、笠原智廣ピアノアカデミー講師
西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師

埼玉1

2020年7月16日(木) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】

さいたま市文化センター・小ホール

さいたま市南区根岸1-7-1

2020年6月18日(木)必着

鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰

埼玉2

2020年7月17日(金) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】

さいたま市文化センター・小ホール

埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1

2020年6月18日(木)必着

小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師

埼玉3

2020年7月21日(火) 午前午後 【全部門】

所沢市民文化センター ミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2020年6月25日(木)必着

ピアノ・声楽部門
富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
三上舞 MPK音楽院主宰
弦楽器・管楽器部門
兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
前田美保 森音楽教室フルート講師
遠井美奈 ヴァイオリニスト
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト

千葉1【中止】

2020年6月21日(日) 夜間 【ピアノ・声楽部門】

千葉市美浜文化ホール・音楽ホール

千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2

2020年6月4日(木)必着

坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師

千葉2

2020年7月27日(月) 午前午後 【全部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2020年7月2日(木)必着

ピアノ・声楽部門
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
藥丸茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
弦楽器・管楽器部門
西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
高橋万里子 ヴァイオリニスト、音楽の宝石箱主宰
石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー

東京1

2020年6月13日(土) 夜間 【ピアノ部門】

ムーブ町屋・ムーブホール

東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F

2020年6月1日(月)必着

水谷志保美 水谷音楽教室主宰
國枝志保美 國枝音楽教室「美音」主宰
山上有紀子 ピアニスト、イプシロンムジーク代表

東京2

2020年6月14日(日) 夜間 【声楽・弦楽器・管楽器部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区北小岩1-17−1

2020年6月1日(月)必着

鈴木舞 鈴木ヴァイオリン教室主宰
前田美保 森音楽教室フルート講師
木山みづほ 東京二期会会員
武蔵里佳 ヴァイオリニスト

東京3

2020年7月15日(水) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区北小岩1-17−1

2020年6月18日(木)必着

池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
谷地田みのり オペラ歌手、ミノリ声楽教室代表
齋藤聖子 齋藤音楽教室主宰
澤原佳子 (株)宮地楽器ピアノ科講師、ヤマハコンサートグレードアドバイザー

東京4

2020年7月16日(木) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区北小岩1-17−1

2020年6月18日(木)必着

山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
広川優香 東京音楽大学付属音楽教室講師
堀辺祥世桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
宮澤さやか ヴァイオリニスト

東京5

2020年7月24日(金祝) 全日 【全部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2020年6月25日(木)必着

ピアノ・声楽部門
森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム実技講師
根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師
菊池智子 アートミュージックスクール主宰
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
弦楽器・管楽器部門
橋本洋 ヴァイオリニスト
土倉夏織 トロンボーン奏者
安藝美雪 フルート奏者
永野綾沙 ヴァイオリニスト

東京6

2020年7月28日(火) 午前午後 【全部門】

三鷹市芸術文化センター・風のホール

東京都三鷹市上連雀6-12-14

2020年7月2日(木)必着

ピアノ・声楽部門
髙栁雅世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
弦楽器・管楽器部門
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
塚田香澄 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室仙川教室実技科所属講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者

神奈川1

2020年7月2日(木) 午後夜間 【全部門】

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2020年6月11日(木)必着

ピアノ・声楽部門
須﨑真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
弦楽器・管楽器部門
中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手

神奈川2

2020年7月20日(月) 全日 【全部門】

横浜市栄区民文化センターリリス・ホール(予定。5/25更新)

神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷1-2-1

2020年6月25日(木)必着

ピアノ・声楽部門
山部陽子 ピアニスト、神奈川県立弥栄高等学校音楽科講師
宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
平野小百合 平野音楽教室主宰
梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
中村ゆか里 ヴァイオリニスト
松岡春佳 ヴァイオリニスト

中部・東海

長野1

2020年6月14日(日) 夜間 【全部門】

佐久平交流センター・ホール

長野県佐久市佐久平駅南4-1

2020年6月1日(月)必着

山川奈緒子 国立音楽大学講師、東京ニューシティ管弦楽団
竹花摩耶 Maya音楽教室代表、声楽家
廣田喜美 ビュッフェ・クランポン公認アドヴァイザー、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
鵜生川育実 ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室松本教室講師

長野2

2020年7月12日(日) 夜間 【全部門】

松本市音楽文化ホール・小ホール

長野県松本市島内4351

2020年6月18日(木)必着

小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
寺島美紀 みきピアノ教室主宰
前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰
早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者

岐阜

2020年7月23日(木祝) 午前午後 【全部門】

バロー文化ホール・小ホール

岐阜県多治見市十九田町2-8

2020年6月25日(木)必着

加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
鈴木信輝 東海木管六重奏団フルート奏者
斉藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員

静岡

2020年7月26日(日) 午後夜間 【全部門】

浜松学芸高等学校・音楽館ホール

静岡県浜松市中区下池川町34-3(舞台用の靴をお持ち下さい。下穿きでは舞台に上がれません。)

2020年7月2日(木)必着

ピアノ・声楽部門
前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
戸塚勢津子 浜松学芸高等学校芸術科講師
飯塚みゆき ピアニスト
弦楽器・管楽器部門
塚本陽子 浜松学芸高等学校音楽科非常勤講師、常葉大学短期大学部音楽科非常勤講師
椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者

愛知

2020年6月21日(日) 午前午後 【全部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2020年6月4日(木)必着

ピアノ・声楽部門
松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰
松尾清芽 SYK Piano School主宰
谷口由布子 谷口ピアノ教室主宰
井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
鳥居小百合 岐阜県立羽島北高等学校講師
矢口十詩子 名古屋フィルハーモニー交響楽団アシスタントコンサートマスター、名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
横田彩 パピー音楽教室フルート講師、彩愛〜Sara〜フルート教室主宰
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰

近畿

京都

2020年7月28日(火) 午前午後 【全部門】

京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区寺町通広小路下ル東桜町1

2020年7月2日(木)必着

ピアノ・声楽部門
大渕雅子 同志社女子大学講師
宮崎友香子 旭堂楽器店音楽教室講師、平安女学院大学非常勤講師
山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校、京都市立塔南高等学校講師
中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師
弦楽器・管楽器部門
西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
初田茂子 ブーケ ドゥ ムジーク主宰
春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
島田香 大阪音楽大学演奏員

大阪

2020年7月22日(水) 全日 【全部門】

豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)

大阪府豊中市曽根東町3-7-2

2020年6月25日(木)必着

ピアノ・声楽部門
堅田京子 大阪音楽大学大学院講師、大阪青山大学講師
大渕雅子 同志社女子大学講師
中村真理 むさしのピアノ教室代表
松田祐季 大阪音楽大学演奏員、令和音楽院、かわの音楽教室講師
弦楽器・管楽器部門
宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰
小橋綾実 大阪音楽大学演奏員、ウインドアンサンブル奏クラリネット奏者
前川友紀 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者
岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員

兵庫

2020年6月20日(土) 午前午後 【全部門】

兵庫県民会館・けんみんホール

兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3

2020年6月4日(木)必着

ピアノ・声楽部門
山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師
竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
足立悠紀 及川音楽事務所所属
弦楽器・管楽器部門
長門由華 大阪音楽大学特任准教授
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員

中国

岡山

2020年7月11日(土) 午後 【全部門】

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2020年6月18日(木)必着

ピアノ部門
田中麻里 くらしき作陽大学非常勤講師、山陽学園短期大学非常勤講師
土倉絢子 くらしき作陽大学非常勤講師
池上久美子 アマービレ音楽院講師
声楽・弦楽器・管楽器部門
森野啓司 岡山県立岡山城東高等学校音楽学類主任
中村創 島村楽器倉敷店講師
田中直喜 トランペット奏者、岡山市ジュニアオーケストラ指導員

広島

2020年6月7日(日) 夜間 【全部門】

広島市南区民文化センター・ホール

広島県広島市南区比治山本町16-27

2020年5月25日(月)必着

國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
柳田信策 エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師
翁優子 エリザベト音楽大学講師、広島ウインドオーケストラコンサートミストレス
大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師
上野眞樹 元ドイツ・ヒルデスハイム歌劇場、広島交響楽団他各コンサートマスター

四国

徳島

2020年7月31日(金) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

シビックセンター・さくらホール

徳島県徳島市元町1-24

2020年7月2日(木)必着

村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
川人伸二 徳島文理大学名誉教授
池上久乃 池上久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
岡崎満代 カワイ音楽教室講師

香川

2020年7月18日(土) 午前午後 【全部門】

サンポートホール高松・第2小ホール

香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール棟

2020年6月25日(木)必着

森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科非常勤講師
植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
小山真梨 小山真梨音楽教室主宰、声楽家、守里会看護福祉専門学校講師
青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師

九州

福岡

2020年7月23日(木祝) 午前午後 【全部門】

福岡女学院・ギール記念講堂

福岡県福岡市南区曰佐3-42-1

2020年6月25日(木)必着

岡本眞 福岡ミューズ音楽院院長、日本フルート協会特任理事
永田望 ブラボー音楽教室主宰
坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
増井以卓 ピアニスト、ピアノ講師

熊本

2020年7月25日(土) 午後夜間 【ピアノ・声楽・管楽器部門】

熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

熊本県熊本市中央区黒髪3-3-10

2020年7月2日(木)必着

宮瀬真里 平成音楽大学声楽非常勤講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師
宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
甲斐聖子 ピアノ講師、元尚絅短期大学講師
石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表、オーボエ奏者