東京国際芸術協会 Top

東京国際声楽コンクール

第10回東京国際声楽コンクール結果

本選 >> | 准本選 >> | 地区大会・准本選入選者 >>

2018年10月9日更新

本選(得点の高い順)

一般声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
姜 ミン成 バリトン 広島 ヴェルディ/私は死んでゆきますが心は嬉しいのです「ドン・カルロ」
ヴェルディ/夢か?現実か…「ファルスタッフ」
第2位 片岡 未希子 ソプラノ 免除 貴志康一/赤いかんざし
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
第3位 萩原 紫以佳 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
プッチーニ/一人寂しく捨てられて「マノン・レスコー」
第4位 大隅 麻奈未 メゾソプラノ 免除 サン=サーンス/私の心はあなたの声に花開く「サムソンとデリラ」
パーセル/私が大地にしずむとき「ディドとエネアス」
奨励賞 下村 将太 テノール 東京Ⅲ シュトラウス/献呈
ヴェルディ/誰も私を恐れることはない「オテッロ」
奨励賞 中山 美希 ソプラノ 東京Ⅲ マスカーニ/セレナータ
ヴェルディ/不思議だわ~花から花へ「椿姫」
奨励賞 飯塚 学 バリトン 埼玉Ⅲ ヴェルディ/君の微笑「イル・トロヴァトーレ」
ヴェルディ/お前こそ心を汚すもの「仮面舞踏会」
入選 大村 絵里 ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ/ある晴れた朝に「蝶々夫人」
プッチーニ/母さんはお前を抱えて「蝶々夫人」
入選 加々良 弦 テノール 神奈川Ⅱ チレア/フェデリーコの嘆き「アルルの女」
ヴェルディ/燃える心を「椿姫」
入選 横山 裕美 ソプラノ 大阪Ⅰ チレア/私は創造の神の卑しい僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
新田 壮人 カウンターテナー 埼玉Ⅲ ヘンデル/どこにいるのだ、私の愛しい人よ「ロンゴバルディアのロデリンダ」
グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
第2位 細井 暁子 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ ワーグナー/止まれ!「ヴェーゼンドンク歌曲集」
マスネ/ウェルテル、ウェルテル(手紙のアリア)「ウェルテル」
第3位 内山 歌寿美 ソプラノ 大阪Ⅱ リムスキー=コルサコフ/たなびき流れる雲はまばらになり
ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿よ「リタ」
第4位 黒田 恵理 ソプラノ 京都 中田喜直/髪
レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」
第5位 ジョセフ ジョン ピタス バリトン 広島 シューマン/二人の擲弾兵
ヴェルディ/憐れみも誉れも愛も「マクベス」
奨励賞 吉田 紘晃 バス 埼玉Ⅱ プロコフィエフ/荘厳なる、陽に輝く、ロシアの町々の母よ「戦争と平和」
プーランク/愛の小径
奨励賞 大竹 音色 テノール 免除 ヴェルディ/おそらく彼女は家に着いて~もしも永久に君を失ったとしても「仮面舞踏会」
チマーラ/海のストルネッロ
入選 川越 未晴 ソプラノ 愛知Ⅰ モーツァルト/復讐の炎は地獄のように我が心に燃え「魔笛」
トマ/私を遊びの仲間に入れて下さい「ハムレット」
入選 對馬 紘也 テノール 埼玉Ⅲ サントリクイード/秋の太陽「太陽の詩」
ヴェルディ/燃える心を「椿姫」
入選 山岸 裕梨 ソプラノ 東京Ⅱ ドニゼッティ/あたりは静けさに包まれ~この上ない情熱に心を奪われ「ランメルモールのルチア」
プッチーニ/私が街を歩けば「ラ・ボエーム」
入選 新美 木麻 ソプラノ 愛知Ⅱ 山田耕筰/たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ
ヴェルディ/私のカルロの胸に~カルロが生きているって「群盗」
入選 森 翔梧 バリトン 東京Ⅱ J.S.バッハ/大いなる主よ、おお、強き王よ「クリスマスオラトリオ」
グノー/メフィストのセレナード(眠ったふりをせずに)「ファウスト」
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 免除 プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」
入選 禅定 由理 ソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト/愛の神よ、安らぎをお与えください「フィガロの結婚」
ウェーバー/どうして眠れるでしょう「魔弾の射手」
入選 山口 遥輝 ソプラノ 埼玉Ⅰ レオンカヴァッロ/愛に身をおまかせなさい
マイアベーア/おお、美しきトゥレーヌの地!「ユグノー教徒」
入選 水野 亜美 ソプラノ 愛知Ⅰ デュパルク/悲しき歌
ドニゼッティ/わたしの生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 小林 夏実 ソプラノ 免除 ドビュッシー/鐘
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
入選 梅北 千香 ソプラノ 大阪Ⅱ チャイコフスキー/何故?
チャイコフスキー/私の慕わしい人はどこに「魅惑の女」
入選 富永 果捺子 ソプラノ 福岡 ヘンデル/嵐の海で難破した小舟は「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
オッフェンバック/森の小鳥は憧れを歌う「ホフマン物語」
入選 髙橋 和真 カウンターテナー 山形 ヘンデル/愛しい花嫁「リナルド」
ハイドン/ああ、死にたい「ナクソス島のアリアンナ」
入選 竹山 佳那 ソプラノ 免除 ハイドン/力強い翼を広げて「天地創造」
グノー/宝石の歌「ファウスト」
入選 福島 成 テノール 免除 チレア/フェデリーコの嘆き(ありふれた話)「アルルの女」
プッチーニ/それは間違ってる~フィレンツェは花咲く木のように「ジャンニ・スキッキ」
入選 大江 桃子 ソプラノ 山形 ベッリーニ/喜ばせてあげて
ドニゼッティ/あたりは沈黙に閉ざされ「ランメルモールのルチア」
入選 上田 史織 ソプラノ 京都 メンデルスゾーン/聞け、イスラエル「エリヤ」
プッチーニ/私の名前はミミ「ラ・ボエーム」

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
奥平 光音 ソプラノ 神奈川Ⅰ モーツァルト/あわれな私よ、ここはどこなのか!ああ話しているのは私ではなく「コンサートアリア」
グノー/宝石の歌「ファウスト」
第2位 大上 りあ ソプラノ 免除 レオンカヴァッロ/四月
プッチーニ/母もなしに「修道女アンジェリカ」
第3位 浅野 千尋 メゾソプラノ 免除 プーランク/ヴァイオリン
モーツァルト/私は行く、だが愛しい人よ「皇帝ティートの慈悲」
第3位 大附 仁美 ソプラノ 免除 マスカーニ/花占い
プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
第4位 守木 詩織 ソプラノ 埼玉Ⅲ ヴォルフ=フェラーリ/貴方が通るとなんと腹が立つことか
ドニゼッティ/あたりは沈黙に閉ざされ「ランメルモールのルチア」
第5位 山田 雄大 バス 東京Ⅲ チャイコフスキー/ドンファンのセレナーデ「6つのロマンス」
チャイコフスキー/恋とは年齢を問わぬもの「エフゲニー・オネーギン」
奨励賞 松田 晏菜 ソプラノ 東京Ⅲ ヴェルディ/慕わしい名前「リゴレット」
R.シュトラウス/おお、私のロイキッポス「ダフネ」
奨励賞 西谷 亮良 テノール 神奈川Ⅱ トスティ/漁夫は歌う
ヘンデル/小さな羊の群れの羊飼いでも「ロデリンダ」
奨励賞 東 幸慧 ソプラノ 免除 プッチーニ/私が街を歩けば「ラ・ボエーム」
グノー/ああ、なんという戦慄が!「ロメオとジュリエット」
入選 山内 菜緒 ソプラノ 免除 シューベルト/夜と夢
ウェーバー/静かに、静かに、敬虔な調べよ「魔弾の射手」
入選 伊藤 有里 メゾソプラノ 免除 ヴィヴァルディ/私は泣き呻き
マスカーニ/ママも知るとおり「カヴァレリア・ルスティカーナ」
入選 谷島 晟 テノール 東京Ⅲ トスティ/悲しみ
ボーイト/今、最後の時を迎え「メフィストーフェレ」
入選 大上 結花 ソプラノ 東京Ⅲ ベッリーニ/激しい希求
ロッシーニ/暗い森「ウィリアム・テル」
入選 大井 京佳 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/ダリア
シューマン/まだ門前払いだ!またしても黄金の玄関が締めきられた!「楽園とペリ」
入選 小玉 智子 ソプラノ 北海道 プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
ベッリーニ/気も晴れ晴れと「夢遊病の女」
入選 三代川 奈樹 ソプラノ 免除 ロッシーニ/約束
ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」
入選 藤原 晴珠 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/なにも
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 根岸 優至 カウンターテナー 免除 ヘンデル/いとしい妻よ「リナルド」
モーツァルト/執念深い父がやって来て「ポントの王ミトリダーテ」
入選 坪井 一真 テノール 東京Ⅱ モーツァルト/ここで会えるはずだ「後宮からの誘拐」
モーツァルト/なんと美しい絵姿「魔笛」
入選 玉置 彩音 ソプラノ 大阪Ⅱ ベルク/ナイチンゲール
ドニゼッティ/あたりは静けさに包まれ「ランメルモールのルチア」
入選 佐藤 亜美 メゾソプラノ 山形 ドニゼッティ/一滴の涙
グルック/エウリディーチェなしに「オルフェオとエウリディーチェ」
入選 野々村 紗香 ソプラノ 大阪Ⅱ デラックァ/牧歌
モーツァルト/復讐の炎は地獄のように我が心に燃え「魔笛」
入選 御前 佳音 ソプラノ 愛知Ⅱ シューベルト/ズライカ I (東風)
マスカーニ/このわずかな花を「友人フリッツ」
入選 林 真理子 メゾソプラノ 免除 ワーグナー/天使
ロッシーニ/神の子羊「小荘厳ミサ曲」
入選 信田 茉夕 ソプラノ 福岡 ヘンデル/優しい眼差しよ「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
ドナウディ/どうか吹いておくれ
入選 井筒 梨音香 メゾソプラノ 宮城 ブラームス/まどろみはいよいよ浅く
J.S.バッハ/悔悛と悔根が「マタイ受難曲」
入選 北村 太吾 テノール 東京Ⅰ ワーグナー/いつだってローゲは、報われず感謝もされません「ラインの黄金」
R.シュトラウス/万霊節
入選 鎌野 あら ソプラノ 大阪Ⅱ デュパルク/悲しき歌
ドヴォルザーク/白銀の月よ「ルサルカ」
入選 中村 春香 ソプラノ 免除 シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
グノー/宝石の歌「ファウスト」
入選 本渡 夢月 ソプラノ 福岡 ロッシーニ/粉屋の娘が望むなら
ヴィヴァルディ/私はジャスミンの花「ポントの女王アルシンダ」

高校3年・卒業生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
瀬戸口 祐也 バリトン 免除 シューベルト/知りたがる者「美しき水車小屋の娘」
第2位 芹口 りの メゾソプラノ 免除 ヴェルディ/ああ、悲しみの聖母様
第3位 富永 早耶香 ソプラノ 免除 ヘンデル/帰ってきて喜ばせて「アルチーナ」
第3位 林 大熙 バリトン 東京Ⅲ トスティ/悲しみ
第4位 佐々木 凜太 テノール 静岡 デンツァ/妖精の瞳
第5位 三宅 智陽 ソプラノ 大阪Ⅰ ヴィヴァルディ/私の信仰の喜びと
奨励賞 花月 真悠子 ソプラノ 熊本 ドニゼッティ/ああ愛する人の
奨励賞 土江 瑠音 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ デンツァ/妖精の瞳
奨励賞 林 和希 テノール 神奈川Ⅱ トスティ/セレナータ
奨励賞 足立 悠道 テノール 埼玉Ⅲ トスティ/君なんかもう
奨励賞 広瀬 瑠莉 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/誰もが知っている「連隊の娘」
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 免除 カプローリ/お前は私を苦しめていなかったのに
入選 海上 玲菜 ソプラノ 北海道 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 寺田 結美 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/ああ美しいイレーネよ思い出しておくれ
入選 岡 明香里 ソプラノ 長野 スキーラ/私は夢を見た
入選 小島 望鈴 ソプラノ 東京Ⅲ ドニゼッティ/ジプシーの女
入選 豊岡 咲貴 ソプラノ 免除 モーツァルト/女も15になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 香取 直矢 テノール 免除 バッサーニ/眠っているのか、美しい女よ
入選 石川 真子 ソプラノ 大阪Ⅰ ドナウディ/麗しい絵姿
入選 平古場 天希 バリトン 免除 ドニゼッティ/天使のように美しく「ドン・パスクワーレ」
入選 岡本 なつみ ソプラノ 京都 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 梶川 なるみ メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ドニゼッティ/一滴の涙
入選 加藤 幸 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト/女も15になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 塚田 真司 バリトン 静岡 ドニゼッティ/天使のように美しく「ドン・パスクワーレ」
入選 藤本 アリサ ソプラノ 免除 モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」

高校1・2年生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
鈴木 正彰 バリトン 免除 ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい
第2位 森﨑 愛香 ソプラノ 免除 ベッリーニ/私の偶像よ
第3位 森 健音 テノール 福岡 カプローリ/お前は私を苦しめていなかったのに
第4位 加野 喬大 バリトン 神奈川Ⅱ スカルラッティ/私は悲しみでいっぱいです
第5位 佐橋 さくら ソプラノ 免除 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
奨励賞 内田 ゆき乃 ソプラノ 大阪Ⅱ ドナウディ/麗しい絵姿
奨励賞 白石 直央 テノール 埼玉Ⅲ トスティ/最後の歌
奨励賞 居島 優海 ソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト/女も15になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 吉川 知里 ソプラノ 愛知Ⅱ アルディーティ/口づけ
入選 西村 真彩 ソプラノ 香川 モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 上田 駆 バリトン 新潟 カルダーラ/心親しき森よ
入選 梶野 咲良 ソプラノ 愛知Ⅰ スキーラ/私は夢を見た
入選 切田 光星 バリトン 広島 スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
入選 二見 有紀 ソプラノ 新潟 ドナウディ/麗しい絵姿
入選 長谷川 七海 ソプラノ 免除 モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?「コンサートアリア」
入選 老川 鈴唄 ソプラノ 免除 モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 半田 悠河 テノール 埼玉Ⅲ ドナウディ/ああ愛する人の
入選 木村 桜子 ソプラノ 大阪Ⅰ チェスティ/いとしい人の回りに
入選 北野 愛恵 ソプラノ 愛知Ⅱ モーツァルト/あなた方はご承知でしょう「フィガロの結婚」
入選 渡邊 真悠 メゾソプラノ 免除 グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
入選 中北 莉子 ソプラノ 香川 ドナウディ/ああ愛する人の
入選 羽根田 瑞希 ソプラノ 宮城 ヘンデル/優しい眼差しよ「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 黒崎 大輔 テノール 静岡 マッティ/ああ、いつわり
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 神奈川Ⅱ ヘンデル/愛よ、暴君のような 愛よ「セルセ」
入選 久保 聡史 カウンターテナー 京都 ヘンデル/樹木の陰で

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 廣田 雅亮 バリトン 免除 チャイコフスキー/黄葉した畑の上に
畑中良輔/花林
第2位 髙橋 侑希 ソプラノ 免除 中田喜直/サルビア
C.シューマン/嵐と雨の中を彼はやってきた
第3位 浅野 晶子 メゾソプラノ 免除 別宮貞雄/千鳥と遊ぶ智恵子「智恵子抄」
ワーグナー/夢「ヴェーゼンドンク歌曲集」
第4位 鶴岡 鉄平 バリトン 神奈川Ⅱ 中田喜直/悲しくなったときは
ブラームス/五月の夜
奨励賞 髙橋 信 バス 広島 レスピーギ/霧
中田喜直/木兎
入選 保坂 江利子 ソプラノ 岡山 シューベルト/ガニュメート
中田喜直/悲しくなったときは
入選 和田 祐樹 テノール 免除 大中恩/悲しくなったときは
ポンキエッリ/私達は一緒に本を読んでいた
入選 遠藤 貴之 テノール 神奈川Ⅱ 武満徹/島へ
シューベルト/セレナーデ「白鳥の歌」
入選 森 一幸 バリトン 免除 トスティ/君なんかもう愛していない
小林秀雄/落葉松
入選 角田 由喜 ソプラノ 免除 シューベルト/若き尼
團伊玖磨/紫陽花

オペレッタ部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
入選 真木 茜 ソプラノ 免除 オッフェンバック/花々のロマンス(日本語)「にんじん王」
オッフェンバック/私は可愛いくだもの屋(フランス語)「市場の女たち」
入選 松下 美有紀 ソプラノ 東京Ⅱ レハール/昔々、ひとりのヴィリャがいました(日本語)「メリー・ウィドウ」
カールマン/ジプシーヴァイオリンを聴くと(ドイツ語)「伯爵令嬢マリッツァ」

ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 中上 綾女 ソプラノ 大阪Ⅱ ワイルドホーン/イカれた帽子屋(英語)「アリス・イン・ワンダーランド」
ワイルドホーン/彼こそ奇跡(日本語)「シラノ」
第2位 上願 由佳 メゾソプラノ 大阪Ⅰ ワイルドホーン/あんな人が(英語)「ジキルとハイド」
リーヴァイ/100万のキャンドル(日本語)「マリー・アントワネット」
第3位 植松 遥 ソプラノ 大阪Ⅱ ワイルドホーン/ゴールド(英語)「ゴールド~カミーユとロダン~」
エルトン・ジョン/サークル・オブ・ライフ(日本語)「ライオンキング」
第4位 麻生 麗奈 メゾソプラノ 大阪Ⅰ ワイルドホーン/ゴールド(日本語)「ゴールド~カミーユとロダン~」
ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム(英語)「クレイジー・フォー・ユー」
第5位 五阿弥 萌 ソプラノ 大阪Ⅱ フレデリック・ロウ/踊り明かそう(英語)「マイ・フェア・レディ」
リーヴァイ/100万のキャンドル(日本語)「マリー・アントワネット」
奨励賞 森 桜子 ソプラノ 免除 ウェバー/ブエノスアイレス(英語)「エビータ」
ウェバー/共にいてアルゼンチーナ(日本語)「エビータ」
奨励賞 保々 あず美 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ ワイルドホーン/あなたを見つめると(日本語)「スカーレット・ピンパーネル」 
シュワルツ/自由を求めて(英語)「ウィキッド」
奨励賞 田中 弘樹 テノール 神奈川Ⅱ シェーンベルク/星よ(英語)「レ・ミゼラブル」
リー/見果てぬ夢(日本語)「ラ・マンチャの男」
奨励賞 小野田 真子 ソプラノ 埼玉Ⅲ リッパ/引っ張られて(英語)「アダムス・ファミリー」
メンケン/私が生きてこなかった人生(日本語)「天使にラブソングを」
奨励賞 嶺井 真希 メゾソプラノ 東京Ⅱ ロジャース・アンド・ハマースタイン/ミスタースノウ(英語)「回転木馬」
ハムリッシュ/ナッシング(日本語)「コーラスライン」
入選 玉置 智香 ソプラノ 免除 シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」
リーヴァイ/私だけに(独語)「エリザベート」
入選 大根田 岳 テノール 東京Ⅰ パセク・アンド・ポール/ウェイヴィング・スルー・ア・ウィンドウ(英語)「ディアー・エヴァン・ハンセン」
メンケン/自慢の息子(日本語)「アラジン」
入選 佐藤 愛香 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ ハムリッシュ/ナッシング(英語)「コーラスライン」
シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」
入選 秋野 斐子 メゾソプラノ 愛知Ⅱ スタイン/マイ・メン(英語)「ファニーガール」
メンケン/壁の向こうへ「アラジン」
入選 桑原 麻衣 アルト 埼玉Ⅲ ワイルドホーン/死ぬのもそれほど悪くない(日本語)「ボニーアンドクライド」
シュワルツ/自由を求めて(英語)「ウィキッド」
入選 齋藤 茉結 ソプラノ 大阪Ⅱ フラハーティ/過去への旅(英語)「アナスタシア」
ワイルドホーン/ゴールド(日本語)「ゴールド~カミーユとロダン~」
入選 宮本 黎花 メゾソプラノ 大阪Ⅰ メンケン/わが家(日本語)「美女と野獣」
メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド(英語)「リトル・マーメイド」
入選 今福 碧 メゾソプラノ 愛知Ⅱ メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド(英語)「リトル・マーメイド」
メンケン/カラー・オブ・ザ・ウィンド(日本語)「ポカホンタス」
入選 社家 あや乃 ソプラノ 埼玉Ⅲ フラハーティ/過去への旅(英語)「アナスタシア」
シュワルツ/自由を求めて(日本語)「ウィキッド」
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 神奈川Ⅱ シュワルツ/魔法使いと私(日本語)「ウィキッド」
ウェバー/墓場にて(英語)「オペラ座の怪人」
入選 百合 純香 ソプラノ 免除 シュワルツ/ポピュラー(日本語)「ウィキッド」
シェーンベルク/オン・マイ・オウン(英語)「レ・ミゼラブル」
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 大阪Ⅱ フレデリック・ロウ/踊り明かそう(英語)「マイ・フェア・レディ」
ワイルドホーン/あなたを見つめると(日本語)「スカーレット・ピンパーネル」
入選 塚原 澪 ソプラノ 免除 フォスター/ノットフォーザライフオブミー(英語)「モダンミリー」
ワイルドホーン/イカれた帽子屋(日本語)「アリス・イン・ワンダーランド」
入選 石井 晴菜 ソプラノ 免除 ウェバー/ラブ・ネバー・ダイズ(日本語)「ラブ・ネバーダイズ」
シャイマン/おはよう、ボルチモア(英語)「ヘアスプレー」
入選 谷岡 周 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ シェーンベルク/ひとりぼっち(英語)「レ・ミゼラブル」
ハムリッシュ/ダンス10点、ルックス3点(日本語)「コーラスライン」
入選 井村 泰成 テノール 愛知Ⅱ メンケン/僕の願い(英語)「ノートルダムの鐘」
ブリカッシィ/時が来た(日本語)「ジキルとハイド」
入選 小林 明日香 ソプラノ 神奈川Ⅱ ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない(英語)「コーラスライン」
シェーンベルク/夢やぶれて(日本語)「レ・ミゼラブル」
入選 田良 佐知子 メゾソプラノ 広島 リーヴァイ/私だけに(日本語)「エリザベート」
シェーンベルク/夢やぶれて(英語)「レ・ミゼラブル」
入選 西岡 稜子 ソプラノ 埼玉Ⅲ ワイルドホーン/ひとかけらの勇気(日本語)「スカーレット・ピンパーネル」
ウェバー/墓場にて(英語)「オペラ座の怪人」
入選 川嶌 美南 メゾソプラノ 大阪Ⅱ ウェバー/メモリー(英語)「キャッツ」
山口琇也/小鳥の歌(日本語)「ひめゆり」
入選 小森 有華 ソプラノ 神奈川Ⅱ ロジャース・アンド・ハマースタイン/もしもあなたを愛したら(英語)「回転木馬」
イエストン/ホーム・私の夢が叶う場所(日本語)「ファントム」
入選 難波 香乃 ソプラノ 免除 メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド(日本語)「リトル・マーメイド」
チャールズ・シュトラウ/ストゥモロー(英語)「アニー」
入選 竹間 健 テノール 大阪Ⅱ ウェバー/ミュージック・オブ・ザ・ナイト(英語)「オペラ座の怪人」
メンケン/愛せぬならば(日本語)「美女と野獣」

声楽愛好者Y部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 大塚 利則 テノール 東京Ⅱ レハール/君は我が心のすべて「ほほえみの国」
第2位 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 大阪Ⅱ ロッシーニ/惨い運命よ「アルジェのイタリア女」
第3位 平林 花菜 ソプラノ 愛知Ⅱ グリーグ/君を愛す
第4位 佐藤 祐貴 テノール 山形 フロトー/夢のごとく「マルタ」
第5位 小松崎 裕子 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ ヴェルディ/炎は燃えて「イル・トロヴァトーレ」
奨励賞 和田 裕子 ソプラノ 東京Ⅲ ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
奨励賞 須永 和華子 ソプラノ 北海道 モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?「コンサートアリア」
入選 玉川 遥 ソプラノ 宮城 プッチーニ/私が街を歩けば「ラ・ボエーム」
入選 牧川 織大 テノール 神奈川Ⅰ ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
入選 武田 奈々緒 ソプラノ 北海道 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」

声楽愛好者A部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 横山 裕美 ソプラノ 兵庫 ヴェルディ/恋はバラ色の翼に乗って「イル・トロヴァトーレ」
第2位 石岡 華織 ソプラノ 埼玉Ⅲ ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
第3位 間宮 政喜 テノール 東京Ⅱ レオンカヴァッロ/衣装をつけろ「道化師」
第4位 島本 仁美 ソプラノ 愛知Ⅰ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
第5位 佐分利 幸江 ソプラノ 東京Ⅱ ヴェルディ/ありがとう、愛する友よ「シチリアの夕べの祈り」
奨励賞 清水 常生 テノール 神奈川Ⅱ クルティス/とても君を愛している
奨励賞 新井 玲子 ソプラノ 埼玉Ⅱ プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
奨励賞 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ/哀れみも誉れも愛も「マクベス」
奨励賞 水谷 有紀 ソプラノ 愛知Ⅱ ドニゼッティ/何と美しいことか「ルクレツィア・ボルジア」
奨励賞 遠藤 弥生 ソプラノ 宮城 ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 福留 奈緒美 ソプラノ 福岡 ヴェルディ/エルナーニ 一緒に逃げて「エルナーニ」
入選 本沢 淑子 ソプラノ 長野 カタラーニ/さよならふるさとの家よ「ワリー」
入選 吉岡 美佳子 メゾソプラノ 東京Ⅲ サン=サーンス/あなたの声に私の心は開く「サムソンとデリラ」
入選 菊池 里津子 ソプラノ 宮城 モーツァルト/女も15になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 森 由美 ソプラノ 神奈川Ⅰ プッチーニ/私が街を歩くとき「ラ・ボエーム」
入選 森川 圭子 ソプラノ 愛知Ⅰ ドニゼッティ/騎士はその眼差しに「ドン・パスクアーレ」
入選 韓 暁娟 ソプラノ 東京Ⅱ ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 兼松 まどか ソプラノ 京都 グノー/宝石の歌「ファウスト」
入選 池田 英次 カウンターテナー 石川 J.S.バッハ/父の右に座したもう主よ「ミサ曲ロ短調」
入選 永根 真紀 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ/母もなしに「修道女アンジェリカ」
入選 稲沢 貴子 ソプラノ 東京Ⅱ ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 山口 智子 ソプラノ 愛知Ⅰ プーランク/矢車菊
入選 久保 玲 ソプラノ 東京Ⅲ チレア/私は創造の神の卑しい僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 兵庫 ドニゼッティ/いとしいフェルナンドよ「ラ・ファヴォリータ」
入選 清水 真由美 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
入選 山根 久美子 ソプラノ 大阪Ⅰ プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
入選 杉谷 賢昭 バリトン 埼玉Ⅲ ドニゼッティ/来たれレオノーラ「ラ・ファヴォリータ」
入選 佐藤 美幸 ソプラノ 岩手 ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ「運命の力」
入選 増山 裕子 ソプラノ 京都 ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 眞砂 咲美 ソプラノ 兵庫 グノー/宝石の歌「ファウスト」
入選 島津 幸子 メゾソプラノ 東京Ⅱ マスカーニ/ママも知るとおり「カヴァレリア・ルスティカーナ」
入選 西村 香織 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト/あの恩知らずは私を裏切り「ドン・ジョヴァンニ」
入選 稲本 寿美子 ソプラノ 神奈川Ⅰ ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 神奈川Ⅱ グノー/私は夢に生きたい「ロミオとジュリエット」

声楽愛好者B部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 山岸 重雄 バリトン 長野 中田喜直/みみずく
第2位 山元 良平 バリトン 東京Ⅱ ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」
第3位 小林 正行 テノール 新潟 小林秀雄/落葉松
第4位 清水 秀夫 バス 神奈川Ⅱ ヴェルディ/ああ、パレルモ「シチリア島の夕べの祈り」
第5位 林 こと子 ソプラノ 石川 山田耕筰/からたちの花
奨励賞 関屋 美佐子 ソプラノ 埼玉Ⅲ ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
奨励賞 太田 光枝 ソプラノ 広島 山田耕筰/曼珠沙華
奨励賞 植木 武裕 バス 東京Ⅰ 平井康三郎/平城山
奨励賞 吉光 由夫 テノール 東京Ⅲ プッチーニ/だれも寝てはならぬ「トゥーランドット」
奨励賞 王 漢文 テノール 埼玉Ⅲ プッチーニ/冷たき手を「ラ・ボエーム」
奨励賞 篠 松次郎 バス 埼玉Ⅰ ヴェルディ/哀れな父親の苦悩する心は「シモン・ボッカネグラ」
入選 伴野 文子 ソプラノ 愛知Ⅰ ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 丸山 京子 ソプラノ 東京Ⅲ シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
入選 松岡 和人 バス 愛知Ⅱ チャイコフスキー/恋はどんな年齢にも勝てない「エフゲニー・オネーギン」
入選 竹山 晃子 ソプラノ 兵庫 小林秀雄/落葉松
入選 沢田 猛 バリトン 石川 シューベルト/川の上で「冬の旅」
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 神奈川Ⅰ プッチーニ/歌に生き、恋に生き「トスカ」
入選 坂本 民子 メゾソプラノ 宮城 ポンキエッリ/女の声、それとも天使の声でしょうか「ラ・ジョコンダ」
入選 平 雅文 テノール 東京Ⅲ ブラームス/愛の歌
入選 渡部 紀子 ソプラノ 埼玉Ⅲ モーツァルト/私は行きます、でもどこへ
入選 北村 隆雄 バス 愛知Ⅰ シューベルト/あふるる涙「冬の旅」
入選 髙村 宏 バリトン 埼玉Ⅲ ベッリーニ/ああ、永遠に君を失った「清教徒」
入選 森中 定治 テノール 埼玉Ⅲ プッチーニ/冷たき手を「ラ・ボエーム」
入選 平木 睦 ソプラノ 東京Ⅲ 越谷達之助/初恋
入選 竹山 清明 バリトン 兵庫 ヴェルディ/悪魔め鬼め「リゴレット」
入選 池﨑 誠 バリトン 神奈川Ⅱ プッチーニ/古い外套よ聞いてくれ「ラ・ボエーム」

高校生アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 埼玉栄高等学校コーラス部 - 埼玉Ⅱ ウィリアム・バード/神の子羊「4声のミサ」
第2位 岡山白陵中学・高等学校合唱同好会 - 岡山 松本 望/雪「無伴奏女声合唱のための"3つのessais"」
第2位 長野県松本美須々ヶ丘高校合唱部 - 長野 松下 耕/しば草「女声合唱のための5つの童話"わたしと小鳥とすずと"」
奨励賞 幸福の科学学園関西高等学校Aチーム - 大阪Ⅰ 松下 耕/信じる
奨励賞 久留米信愛高等学校Små blommor - 福岡 ヘンデル/私を泣かせて下さい
奨励賞 神奈川県立麻生高等学校音楽部 - 東京Ⅰ 木下 牧子/夢みたものは…

准本選(得点の高い順)

■高校1・2年生部門

2018年8月27日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 白石 直央 テノール 埼玉Ⅲ トスティ セレナータ  
入選 黒崎 大輔 テノール 静岡 ドナウディ いつまた君に逢えるだろうか  
入選 老川 鈴唄 ソプラノ 免除 ロッシーニ フィレンツェの花売り娘  
入選 森 健音 テノール 福岡 トスティ 理想の人  
入選 佐橋 さくら ソプラノ 免除 ベッリーニ 棄てられて  
入選 上田 駆 バリトン 新潟 グルック 私の甘美な熱情が  
入選 長谷川 七海 ソプラノ 免除 パイジエッロ どんなに多くの人が言ったことでしょう  
入選 梶野 咲良 ソプラノ 愛知Ⅰ ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 神奈川Ⅱ ヘンデル 不実な女、戯れよ アリオダンテ
入選 森﨑 愛香 ソプラノ 免除 モーツァルト お父様、お兄様たち、さようなら! イドメネオ
入選 加野 喬大 バリトン 神奈川Ⅱ スカルラッティ 私を傷付けるのをやめるか  
入選 二見 有紀 ソプラノ 新潟 トスティ 苦しみ  
入選 渡邊 真悠 メゾソプラノ 免除 ハイドン あたしのような女は 月の世界
入選 半田 悠河 テノール 埼玉Ⅲ ベッリーニ 喜ばせてあげて  
入選 羽根田 瑞希 ソプラノ 宮城 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
2018年8月23日(木) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
西村 真彩 ソプラノ 香川 ヘンデル 私にどうしてできよう  
入選 久保 聡史 カウンターテナー 京都 ヘンデル 私を泣かせてください  
入選 居島 優海 ソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ
入選 鈴木 正彰 バリトン 免除 ベートヴェン この暗い墓のうちに  
入選 鬼頭 里奈 ソプラノ 愛知Ⅰ グルック ああ、私の優しい熱情が  
入選 北野 愛恵 ソプラノ 愛知Ⅱ ボノンチーノ お前を讃える光栄のために  
入選 木村 桜子 ソプラノ 大阪Ⅰ トスティ もう一度  
入選 切田 光星 バリトン 広島 スカルラッティ 貴女が私の死の栄光を  
入選 中北 莉子 ソプラノ 香川 トスティ 薔薇  
入選 有吉 琴美 メゾソプラノ 福岡 トスティ  
入選 吉川 知里 ソプラノ 愛知Ⅱ マスカーニ セレナータ  
入選 内田 ゆき乃 ソプラノ 大阪Ⅱ トスティ 悲しみ  

■高校3年・卒業生部門

2018年8月28日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 梶川 なるみ メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ベッリーニ 美しいフィッリデよ  
入選 広瀬 瑠莉 ソプラノ 免除 ペルゴレージ 私のおこりんぼうさん 奥様女中
入選 熊谷 彩春 ソプラノ 愛知Ⅱ モーツァルト 女も15になれば コジ・ファン・トゥッテ
入選 岡 明香里 ソプラノ 長野 トスティ 悲しみ  
入選 海上 玲菜 ソプラノ 北海道 スキーラ 私は夢を見た  
入選 豊岡 咲貴 ソプラノ 免除 モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ
入選 佐々木 凜太 テノール 静岡 トスティ 最後の歌  
入選 足立 悠道 テノール 埼玉Ⅲ ドニゼッティ 一滴の涙  
入選 林 和希 テノール 神奈川Ⅱ トスティ 君なんかもう  
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 免除 ヘンデル ああ、私の心の人よ  
入選 藤本 アリサ ソプラノ 免除 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 塚田 真司 バリトン 静岡 ドナウディ あぁ、私の愛する人の  
入選 花月 真悠子 ソプラノ 熊本 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 平古場 天希 バリトン 免除 モーツァルト 踊りをなさりたければ フィガロの結婚
入選 土江 瑠音 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ ドニゼッティ 死んだ  
入選 富永 早耶香 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この飾らず質素な隠れ家で ベトリー
入選 林 大熙 バリトン 東京Ⅲ ヴェルディ 墓に近づかないでおくれ  
入選 小島 望鈴 ソプラノ 東京Ⅲ チェスティ さようなら、コリンド オロンテーア
入選 香取 直矢 テノール 免除 ドナウディ あぁ、私の愛する人の  
入選 加藤 幸 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
2018年8月23日(木) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
石川 真子 ソプラノ 大阪Ⅰ ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 芹口 りの メゾソプラノ 免除 メルカダンテ マリーヤ様  
入選 瀬戸口 祐也 バリトン 免除 ヘンデル かつて木陰は  
入選 岡本 なつみ ソプラノ 京都 ティリンデッリ 春よ!  
入選 三代 穂乃華 ソプラノ 島根 ベッリーニ おぉ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 寺田 結美 ソプラノ 免除 チマローザ 若い花嫁たち ジャンニーナとベルナルドーネ
入選 三宅 智陽 ソプラノ 大阪Ⅰ トスティ  

■大学生部門

2018年9月7日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 松田 晏菜 ソプラノ 東京Ⅲ ヘンツェ 愛しのアルマン様 孤独大通り
入選 浅野 千尋 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 私を掻き乱すどうしようもない不安 コジ・ファン・トゥッテ
入選 東 幸慧 ソプラノ 免除 ベッリーニ あぁ、信じられない 夢遊病の女
入選 大附 仁美 ソプラノ 免除 プッチーニ ひとり寂しく捨てられて マノン・レスコー
入選 伊藤 有里 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ いとしいフェルナンドよ ラ・ファヴォリータ
入選 山田 雄大 バス 東京Ⅲ 中田 喜直 木兎  
入選 根岸 優至 カウンターテナー 免除 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 山内 菜緒 ソプラノ 免除 ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 林 真理子 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ ああ、私のフェルナンド ラ・ファヴォリータ
入選 北村 太吾 テノール 東京Ⅰ R.シュトラウス 解き放たれて  
入選 御前 佳音 ソプラノ 愛知Ⅱ シューベルト あの国をご存知ですか(ミニョンの歌)  
入選 大上 結花 ソプラノ 東京Ⅲ ベッリーニ ああ、もしも私に墓があるとしたら テンダのベアトリーチェ
入選 岩松 里沙 ソプラノ 免除 ヴォルフ コウノトリの知らせ  
入選 大井 京佳 ソプラノ 免除 R.シュトラウス ひとつの国がある ナクソス島のアリアドネ
入選 守木 詩織 ソプラノ 埼玉Ⅲ グノー 私は夢に生きたい ロメオとジュリエット
入選 本渡 夢月 ソプラノ 福岡 ヘンデル 私の愛する人よ ロンバルディア王妃ロデリンダ
入選 三代川 奈樹 ソプラノ 免除 ヴェルディ あわれみの聖母よ 運命の力
入選 中村 春香 ソプラノ 免除 シュトラウス2世 侯爵様、あなたのようなお方は こうもり
入選 佐藤 亜美 メゾソプラノ 山形 ヘンデル ああ、私の心の人よ  
入選 谷島 晟 テノール 東京Ⅲ ヴェルディ 焼けつくようなシリアの太陽の下で アロルド
入選 井筒 梨音香 メゾソプラノ 宮城 ポンキエッリ 不用意な犠牲者 いいなづけ
2018年8月24日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
奥平 光音 ソプラノ 神奈川Ⅰ ドニゼッティ 来ておくれ カテリーナ・コルナーロ
入選 西谷 亮良 テノール 神奈川Ⅱ チマーラ 海辺の光景  
入選 藤原 晴珠 ソプラノ 免除 ベッリーニ あぁ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 鎌野 あら ソプラノ 大阪Ⅱ ウェーバー すらりとした若者が歩いてきたら 魔弾の射手
入選 小玉 智子 ソプラノ 北海道 ベッリーニ あぁ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 大上 りあ ソプラノ 免除 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 坪井 一真 テノール 東京Ⅱ モーツァルト 彼女の心の安らぎこそ ドン・ジョヴァンニ
入選 野々村 紗香 ソプラノ 大阪Ⅱ ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 信田 茉夕 ソプラノ 福岡 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 玉置 彩音 ソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト ああ、私にはわかる、全ては消え 魔笛

■新進声楽家部門

2018年8月27日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 新田 壮人 カウンターテナー 埼玉Ⅲ ロッシーニ この胸の高鳴りに タンクレーディ
入選 細井 暁子 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ レスピーギ 昔の歌に寄せて  
入選 森 翔梧 バリトン 東京Ⅱ モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョヴァンニ
入選 山口 遥輝 ソプラノ 埼玉Ⅰ ドニゼッティ 生きて、酷い男よ ロベルト・デヴリュー
入選 大竹 音色 テノール 免除 ドニゼッティ 哀れなエルネスト!~遥かな土地を求めて ドン・パスクワーレ
入選 黒田 恵理 ソプラノ 京都 モーツァルト イドメネオは死んだの?・・・すべて、この心に感じるお前たち イドメネオ
入選 山村 美紀 メゾソプラノ 東京Ⅲ チャイコフスキー ああ、ターニャ、ターニャ エフゲニー・オネーギン
入選 吉田 紘晃 バス 埼玉Ⅱ ムソルグスキー 私は最高の権力を手にした ボリス・ゴドゥノフ
入選 髙橋 和真 カウンターテナー 山形 ハイドン 私の大切な人、あなたはどこにいるの ナクソス島のマリアンナ
入選 川越 未晴 ソプラノ 愛知Ⅰ マスネ 私が女王様のように街を歩くと マノン
入選 山岸 裕梨 ソプラノ 東京Ⅱ モーツァルト 愛の喜びは消え 魔笛
入選 富永 果捺子 ソプラノ 福岡 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 大江 桃子 ソプラノ 山形 ベッリーニ あぁ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 森田 枝小莉 ソプラノ 東京Ⅱ ベッリーニ あぁ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 對馬 紘也 テノール 埼玉Ⅲ モーツァルト 彼女の安らぎこそ ドン・ジョヴァンニ
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 免除 ヴェルディ エルナーニよ一緒に逃げて エルナーニ
2018年9月1日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
禅定 由理 ソプラノ 大阪Ⅱ マスネ 泣け、泣け、わが瞳よ ル・シッド
入選 内山 歌寿美 ソプラノ 大阪Ⅱ グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 梅北 千香 ソプラノ 大阪Ⅱ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 ジョセフ ジョン ピタス バリトン 広島 ドニゼッティ 魅惑的なパリスが 愛の妙薬
入選 水野 亜美 ソプラノ 愛知Ⅰ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 竹山 佳那 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾たびか カプレーティ家とモンテッキ家
入選 新美 木麻 ソプラノ 愛知Ⅱ ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 福島 成 テノール 免除 ヴェルディ 燃える心を 椿姫
入選 小林 夏実 ソプラノ 免除 マイアベーア 私につきまとう軽やかな影(影の歌) ディノーラ
入選 上田 史織 ソプラノ 京都 ワーグナー エルザの夢 ローエングリン

■一般声楽家部門

2018年9月6日(木) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 飯塚 学 バリトン 埼玉Ⅲ ロッシーニ 私は町の何でも屋 セビリアの理髪師
入選 萩原 紫以佳 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 下村 将太 テノール 東京Ⅲ ヴェルディ 静かな夕べに星空を見ていたとき ルイーザ・ミラー
入選 大村 絵里 ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ ひとりさびしく見捨てられて マノン・レスコー
入選 大隅 麻奈未 メゾソプラノ 免除 サン=サーンス 愛よ!私に力をかしておくれ サムソンとデリラ
入選 中山 美希 ソプラノ 東京Ⅲ ドニゼッティ あたりは静けさに包まれ ランメルモールのルチア

※金賞 該当者なし

2018年8月24日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
姜 ミン成 バリトン 広島 ヴェルディ ヤーゴの信条 オテッロ
入選 片岡 未希子 ソプラノ 免除 バーンスタイン 着飾って、きらびやかに キャンディード
入選 加々良 弦 テノール 神奈川Ⅱ プッチーニ 幸せな日々よ、今一度 妖精ヴィッリ
入選 横山 裕美 ソプラノ 大阪Ⅰ ヴェルディ あの人はまだ帰ってこない・・・私の頭から暗い考えを 海賊

■歌曲部門

2018年9月8日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 浅野 晶子 メゾソプラノ 免除 マルシュナー 月の魔力  
入選 鶴岡 鉄平 バリトン 神奈川Ⅱ シューベルト 竪琴に寄せて  
入選 和田 祐樹 テノール 免除 トスティ 我が歌  
入選 角田 由喜 ソプラノ 免除 シューベルト ズライカ I  
入選 髙橋 侑希 ソプラノ 免除 シューベルト ガニメート  
入選 森 一幸 バリトン 免除 クルティス 君をもとめて(泣かないお前)  
入選 遠藤 貴之 テノール 神奈川Ⅱ シューベルト 兵士の予感 白鳥の歌
2018年8月24日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 廣田 雅亮 バリトン 免除 ラフマニノフ 夜の神秘に包まれた静けさに  
入選 髙橋 信 バス 広島 シューベルト 流れの上で 冬の旅
入選 保坂 江利子 ソプラノ 岡山 中田喜直 火の島  

■オペレッタ部門

2018年9月7日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 真木 茜 ソプラノ 免除 オッフェンバック 私は大佐の未亡人 パリの生活
2018年9月1日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 松下 美有紀 ソプラノ 東京Ⅱ シュトルツ 君はわが心の皇帝 お気に入り

■ミュージカル部門

2018年8月26日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 保々 あず美 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ ワイルドホーン あんな人が ジキル&ハイド
入選 田中 弘樹 テノール 神奈川Ⅱ ロウ 君住む街角 マイ・フェア・レディ
入選 社家 あや乃 ソプラノ 埼玉Ⅲ シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 小野田 真子 ソプラノ 埼玉Ⅲ テソリ ギミギミ モダン・ミリー
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 神奈川Ⅱ メンケン わが家 美女と野獣
入選 佐藤 愛香 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトル・マーメイド
入選 塚原 澪 ソプラノ 免除 シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 石井 晴菜 ソプラノ 免除 フラハティ 過去への旅 アナスタシア
入選 小林 明日香 ソプラノ 神奈川Ⅱ シェーンベルク ひとりぼっち レ・ミゼラブル
入選 小森 有華 ソプラノ 神奈川Ⅱ シェーンベルク ひとりぼっち レ・ミゼラブル
入選 大根田 岳 テノール 東京Ⅰ リフキン 終わりなき夜 ライオン・キング
入選 今福 碧 メゾソプラノ 愛知Ⅱ パセック&ポール 決して満たされないの グレイテスト・ショーマン
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 大阪Ⅱ イェストン 私の夢が叶う場所 ファントム
入選 桑原 麻衣 アルト 埼玉Ⅲ ワイルドホーン 新しい生活 ジキル&ハイド
入選 西岡 稜子 ソプラノ 埼玉Ⅲ ボック バニラアイスクリーム シー・ラヴズ・ミー
入選 谷岡 周 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ シェーンベルク 今、彼女に会った ミス・サイゴン
2018年9月2日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 中上 綾女 ソプラノ 大阪Ⅱ ワイルドホーン 新たな生活 ジキル&ハイド
入選 上願 由佳 メゾソプラノ 大阪Ⅰ ウェバー アルゼンチンよ、泣かないで エビータ
入選 秋野 斐子 メゾソプラノ 愛知Ⅱ シュワルツ 自由を求めて ウィキッド
入選 植松 遥 ソプラノ 大阪Ⅱ シュワルツ 闇に生きる ウィキッド
入選 玉置 智香 ソプラノ 免除 シェーンベルク ひとりぼっち レ・ミゼラブル
入選 五阿弥 萌 ソプラノ 大阪Ⅱ ウェバー スィンク・オブ・ミー オペラ座の怪人
入選 嶺井 真希 メゾソプラノ 東京Ⅱ リッパ マイ ニュー フィロソフィー 君はいい人,チャーリー・ブラウン 
入選 森 桜子 ソプラノ 免除 リーヴァイ 私だけに エリザベート
入選 齋藤 茉結 ソプラノ 大阪Ⅱ シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 難波 香乃 ソプラノ 免除 ミランダ どこまでも モアナと伝説の海
入選 井村 泰成 テノール 愛知Ⅱ ゲッテル 空っぽの世界 ライト・イン・ザ・ピアッツァ
入選 麻生 麗奈 メゾソプラノ 大阪Ⅰ リーヴァイ レベッカ レベッカ
入選 宮本 黎花 メゾソプラノ 大阪Ⅰ シェーンベルク オン・マイ・オウン レ・ミゼラブル
入選 百合 純香 ソプラノ 免除 リーヴァイ ダンスはやめられない モーツァルト!
入選 竹間 健 テノール 大阪Ⅱ ミッシェル ブイ・ドイ ミス・サイゴン
入選 田良 佐知子 メゾソプラノ 広島 シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 川嶌 美南 メゾソプラノ 大阪Ⅱ リーヴァイ 私だけに エリザベート

■声楽愛好者A部門

2018年9月8日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 新井 玲子 ソプラノ 埼玉Ⅱ 團 伊玖磨 与ひょう 私の大事な与ひょう 夕鶴
入選 間宮 政喜 テノール 東京Ⅱ プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 島本 仁美 ソプラノ 愛知Ⅰ モーツァルト いらっしゃい ひざまずくのよ フィガロの結婚
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 東京Ⅱ ワーグナー おごそかなこの広間よ タンホイザー
入選 韓 暁娟 ソプラノ 東京Ⅱ カタラーニ さようなら ふるさとの家よ ワリー
入選 水谷 有紀 ソプラノ 愛知Ⅱ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 永根 真紀 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト とうとう嬉しい時がきた フィガロの結婚
入選 森川 圭子 ソプラノ 愛知Ⅰ プッチーニ もしお前たちのように小さな花だったら 妖精ヴィッリ
入選 清水 常生 テノール 神奈川Ⅱ クルティス 泣かないお前  
入選 石岡 華織 ソプラノ 埼玉Ⅲ グノー おお、軽やかなつばめよ ミレイユ
入選 菊池 里津子 ソプラノ 宮城 モーツァルト さあ、ひざまずいて フィガロの結婚
入選 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ ああパレルモ シチリア島の夕べの祈り
入選 佐藤 美幸 ソプラノ 岩手 ワーグナー おごそかなこの広間よ タンホイザー
入選 吉岡 美佳子 メゾソプラノ 東京Ⅲ グルック ああ、私の優しい熱情が パーリデとエーレナ
入選 島津 幸子 メゾソプラノ 東京Ⅱ ヴェルディ おお、むごい運命 ドン・カルロ
入選 久保 玲 ソプラノ 東京Ⅲ チャイコフスキー なぜ私は前には知らなかったのかしら イオランタ
入選 清水 真由美 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 杉谷 賢昭 バリトン 埼玉Ⅲ モーツァルト 訴訟に勝っただと フィガロの結婚
入選 本沢 淑子 ソプラノ 長野 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 遠藤 弥生 ソプラノ 宮城 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 西村 香織 ソプラノ 東京Ⅲ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 稲沢 貴子 ソプラノ 東京Ⅱ ヴェルディ 私の最後の願い 仮面舞踏会
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 神奈川Ⅱ ヘンデル 嵐の海で難破した小舟は  
入選 森 由美 ソプラノ 神奈川Ⅰ アルディーティ くちづけ  
入選 稲本 寿美子 ソプラノ 神奈川Ⅰ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
2018年9月2日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 兵庫 レスピーギ  
入選 横山 裕美 ソプラノ 兵庫 ヴェルディ あの人はまだ帰ってこない・・・
私の頭から暗い考えを
海賊
入選 眞砂 咲美 ソプラノ 兵庫 ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 兼松 まどか ソプラノ 京都 ヴェルディ ありがとう愛する友よ シチリア島の夕べの祈り
入選 池田 英次 カウンターテナー 石川 ヘンデル 緑の牧場よ アルチーナ
入選 福留 奈緒美 ソプラノ 福岡 カタラーニ さようなら、ふるさとの家よ ワリー
入選 山口 智子 ソプラノ 愛知Ⅰ デュパルク 旅へのいざない  
入選 増山 裕子 ソプラノ 京都 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 山根 久美子 ソプラノ 大阪Ⅰ モーツァルト ぶってよマゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 北岡 瑞枝 ソプラノ 兵庫 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム

■声楽愛好者B部門

2018年9月6日(木) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 王 漢文 テノール 埼玉Ⅲ プッチーニ 誰も寝てはならぬ トゥーランドット
入選 清水 秀夫 バス 神奈川Ⅱ ヴェルディ ひとり寂しく眠ろう ドン・カルロ
入選 山岸 重雄 バリトン 長野 平井 康三郎 九十九里浜  
入選 小林 正行 テノール 新潟 平井 康三郎 平城山  
入選 森中 定治 テノール 埼玉Ⅲ プッチーニ やがて来る自由の日 西部の娘
入選 山元 良平 バリトン 東京Ⅱ ベッリーニ ああ、永遠にあなたを失ってしまった 清教徒
入選 林 こと子 ソプラノ 石川 ヴェルディ 過ぎ去った日よさようなら 椿姫
入選 篠 松次郎 バス 埼玉Ⅰ ガスタルドン 禁じられた音楽  
入選 坂本 民子 メゾソプラノ 宮城 ヴェルディ 炎は燃えて イル・トロヴァトーレ
入選 渡部 紀子 ソプラノ 埼玉Ⅲ 高田 三郎 くちなし  
入選 北村 隆雄 バス 愛知Ⅰ ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモン・ボッカネグラ
入選 吉光 由夫 テノール 東京Ⅲ プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 関屋 美佐子 ソプラノ 埼玉Ⅲ 團 伊玖磨 ひぐらし  
入選 池﨑 誠 バリトン 神奈川Ⅱ モーツァルト もし踊られたくば フィガロの結婚
入選 髙村 宏 バリトン 埼玉Ⅲ ヴェルディ プロヴァンスの海と陸 椿姫
入選 伴野 文子 ソプラノ 愛知Ⅰ 小林 秀雄 飛騨高原の早春  
入選 植木 武裕 バス 東京Ⅰ モーツァルト そう復讐は フィガロの結婚
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 神奈川Ⅰ プッチーニ 私が町を歩くとき ラ・ボエーム
入選 丸山 京子 ソプラノ 東京Ⅲ プッチーニ 私の名前はミミ ラ・ボエーム
入選 平木 睦 ソプラノ 東京Ⅲ ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 平 雅文 テノール 東京Ⅲ トスティ 暁は光から影を分ける  
2018年9月1日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 太田 光枝 ソプラノ 広島 ドナウディ あぁ、私の愛する人の  
入選 竹山 清明 バリトン 兵庫 ヴェルディ プロヴァンスの海と陸 椿姫
入選 松岡 和人 バス 愛知Ⅱ ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモン・ボッカネグラ
入選 竹山 晃子 ソプラノ 兵庫 レハール ヴィリアの歌 メリー・ウィドー
入選 沢田 猛 バリトン 石川 中田 喜直 木兎  

■声楽愛好者Y部門

2018年8月26日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 大塚 利則 テノール 東京Ⅱ プッチーニ たえなる調和 トスカ
入選 牧川 織大 テノール 神奈川Ⅰ デュパルク フィディレ  
入選 佐藤 祐貴 テノール 山形 プッチーニ 冷たき手を ラ・ボエーム
入選 須永 和華子 ソプラノ 北海道 モーツァルト 岩のように コジ・ファン・トゥッテ
入選 平林 花菜 ソプラノ 愛知Ⅱ レスピーギ 最後の陶酔  
入選 和田 裕子 ソプラノ 東京Ⅲ グノー 白い きじ鳩よ ロメオとジュリエット
入選 小松崎 裕子 メゾソプラノ 埼玉Ⅲ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 玉川 遥 ソプラノ 宮城 モーツァルト 静けさは微笑みつつ  
2018年9月2日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト もはや花の絆は結ばれぬ 皇帝ティートの慈悲
入選 武田 奈々緒 ソプラノ 北海道 モーツァルト 薬屋の歌 ドン・ジョヴァンニ

■高校生アンサンブル部門

2018年8月28日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 埼玉栄高等学校コーラス部 - 埼玉Ⅱ 千原 英喜 夜もすがら 混声合唱のための「方丈記」より
入選 長野県松本美須々ヶ丘高校合唱部 - 長野 久留戸 達 あどけない話  
入選 神奈川県立麻生高等学校音楽部 - 東京Ⅰ 木下 牧子 おんがく  
2018年8月23日(木) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 Små blommor - 福岡 カルダーラ 心親しき森よ  
入選 岡山白陵中学・高等学校合唱同好会 - 岡山 信長 貴富 無伴奏女性合唱曲「木」  
入選 幸福の科学学園関西高等学校Aチーム - 大阪Ⅰ 木下 牧子 鷗(かもめ)  

地区大会・准本選入選者

熊本大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
花月 真悠子 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
中野 真美花   大学生 ソプラノ
松本 和佳奈   大学生 ソプラノ
田中 藍璃   大学生 ソプラノ
青木 萌乃 優秀賞 新進 ソプラノ
岡部 珠代   一般 ソプラノ
柿坂 佳美   歌曲 ソプラノ
白石 叶花   ミュージカル メゾソプラノ
三輪 卓生   愛好者A バリトン

第二愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
小林 芙未香   高校1・2 ソプラノ
大岡 桃子   高校1・2 ソプラノ
北野 愛恵   高校1・2 ソプラノ
吉川 知里   高校1・2 ソプラノ
熊谷 彩春   高校3・卒業 ソプラノ
白金 宙河   高校3・卒業 バリトン
梶原 友実   新進 ソプラノ
中部 真美   新進 ソプラノ
新美 木麻   新進 ソプラノ
松岡 和人 優秀賞 愛好者B バス
樋上 佳薫   大学生 ソプラノ
中畑 友里   大学生 ソプラノ
束原 由貴   大学生 ソプラノ
伊藤 早織   大学生 ソプラノ
松村 怜奈   大学生 ソプラノ
御前 佳音 優秀賞 大学生 ソプラノ
波多野 千夏   大学生 ソプラノ
大村 絵里 優秀賞 一般 ソプラノ
井村 泰成   ミュージカル テノール
山岸 莉子   ミュージカル メゾソプラノ
秋野 斐子 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
鈴木 美紅   ミュージカル ソプラノ
服部 黎華   ミュージカル メゾソプラノ
今福 碧 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
平林 花菜   愛好者Y ソプラノ
佐藤 貴則   愛好者Y カウンターテナー
水谷 有紀 優秀賞 愛好者A ソプラノ

第三埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
早坂 友花   高校1・2 メゾソプラノ
進士 桃子   高校1・2 ソプラノ
白石 茉知花   高校1・2 ソプラノ
半田 悠河 優秀賞 高校1・2 テノール
豊田 琢眞   高校1・2 バリトン
田端 沙耶乃   高校1・2 ソプラノ
藤生 茄梨衣   高校1・2 ソプラノ
野上 夕綺   高校1・2 ソプラノ
白石 直央 最優秀賞 高校1・2 テノール
小川 寧音   高校3・卒業 ソプラノ
坂井 里映佳   高校3・卒業 ソプラノ
奥山 綾香   高校3・卒業 ソプラノ
足立 悠道 優秀賞 高校3・卒業 テノール
堂満 百花   高校3・卒業 ソプラノ
秩父高校音楽部   高校生アンサンブル -
吉田 拓真   新進 テノール
松原 悠馬   新進 テノール
寺島 優貴   新進 ソプラノ
對馬 紘也 優秀賞 新進 テノール
吉福 拓紀   新進 バリトン
新田 壮人 最優秀賞 新進 カウンターテナー
藤川 咲季   新進 ソプラノ
関屋 美佐子 優秀賞 愛好者B ソプラノ
森中 定治   愛好者B テノール
渡部 紀子 優秀賞 愛好者B ソプラノ
久保庭 重夫   愛好者B バス
髙村 宏 優秀賞 愛好者B バリトン
王 漢文 優秀賞 愛好者B テノール
守木 詩織   大学生 ソプラノ
岩﨑 ほのか   大学生 ソプラノ
仁賀 広大   大学生 バリトン
伊藤 早紀   大学生 ソプラノ
入夏 綾香   大学生 ソプラノ
飯塚 学 最優秀賞 一般 バリトン
吉村 衣桜菜   ミュージカル ソプラノ
保々 あず美 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
宮原 瑠花   ミュージカル ソプラノ
谷岡 周   ミュージカル メゾソプラノ
老川 鈴唄   ミュージカル ソプラノ
西岡 稜子 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
小野田 真子   ミュージカル ソプラノ
鈴木 麻祐理   ミュージカル ソプラノ
桑原 麻衣   ミュージカル アルト
社家 あや乃 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
小松崎 裕子   愛好者Y メゾソプラノ
白川 喜美子   愛好者A ソプラノ
杉谷 賢昭   愛好者A バリトン
井田 知徳   愛好者A バリトン
石岡 華織   愛好者A ソプラノ
篠 恵美子   愛好者A ソプラノ

山形大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山田 茉莉   高校1・2 ソプラノ
小野 凜香   高校1・2 ソプラノ
櫻井 紗花   高校1・2 メゾソプラノ
澁谷 季里   高校3・卒業 テノール
野本 泰雅 優秀賞 大学生 バス
佐藤 亜美   大学生 メゾソプラノ
萬 朝香   大学生 ソプラノ
柏崎 朋華   大学生 ソプラノ
大江 桃子   新進 ソプラノ
髙橋 和真 優秀賞 新進 カウンターテナー
佐藤 祐貴   愛好者Y テノール

第二大阪大会 ・准本選入選者

氏名 部門 声域
居島 優海 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
阪田 乙葉   高校1・2 ソプラノ
谷川 友士   高校1・2 テノール
内田 ゆき乃 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
杉本 桃花   高校3・卒業 ソプラノ
梅北 千香   新進 ソプラノ
禅定 由理   新進 ソプラノ
内山 歌寿美   新進 ソプラノ
長谷川 弥紀   大学生 ソプラノ
野々村 紗香   大学生 ソプラノ
森 陽菜子   大学生 ソプラノ
前川 美規   大学生 ソプラノ
玉置 彩音   大学生 ソプラノ
大辻 寛子   大学生 ソプラノ
村尾 寧音   大学生 ソプラノ
鎌野 あら   大学生 ソプラノ
横山 千華   ミュージカル ソプラノ
植松 遥 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
大嶋 愛奈   ミュージカル ソプラノ
川嶌 美南   ミュージカル メゾソプラノ
渡邊 愛子   ミュージカル ソプラノ
齋藤 茉結   ミュージカル ソプラノ
吉田 梨乃   ミュージカル ソプラノ
竹間 健 優秀賞 ミュージカル テノール
中塚 保子   ミュージカル ソプラノ
五阿弥 萌 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
中上 綾女 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
井筒 紗貴子 優秀賞 愛好者Y メゾソプラノ
橘 智子   愛好者A ソプラノ
北川 和代   愛好者A ソプラノ

岡山大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
石原 のぞみ   高校1・2 ソプラノ
戸田 萌々香   高校3・卒業 メゾソプラノ
藤原 奈美   高校3・卒業 ソプラノ
島 亜由美   高校3・卒業 メゾソプラノ
岡山白陵中学・高等学校合唱同好会 優秀賞 高校生アンサンブル -
小林 理恵 優秀賞 新進 メゾソプラノ
保坂 江利子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
平松 心   ミュージカル ソプラノ
奥田 章子   愛好者A ソプラノ

第三東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
飛永 昂音   高校1・2 ソプラノ
瀬﨑 尚子   高校1・2 ソプラノ
甲田 朱奈 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
松岡 なつ美   高校1・2 ソプラノ
遠藤 咲来   高校1・2 ソプラノ
田野 桃佳   高校1・2 ソプラノ
貝沼 美南子 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
林 大熙 優秀賞 高校3・卒業 バリトン
芹川 祥 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
川井 愛永   高校3・卒業 ソプラノ
矢野 優美   高校3・卒業 ソプラノ
加藤 幸   高校3・卒業 ソプラノ
小島 望鈴   高校3・卒業 ソプラノ
川島 奏美   高校3・卒業 ソプラノ
杉田 采夏   高校3・卒業 ソプラノ
松田 晏菜   大学生 ソプラノ
山田 雄大   大学生 バス
姫野 由宇   大学生 テノール
谷島 晟   大学生 テノール
大上 結花   大学生 ソプラノ
三木 佑真   新進 テノール
山村 美紀 優秀賞 新進 メゾソプラノ
下村 将太 最優秀賞 一般 テノール
橋本 芳   一般 ソプラノ
中山 美希   一般 ソプラノ
和田 裕子 優秀賞 愛好者Y ソプラノ
櫻井 幸子   愛好者Y ソプラノ
久保 玲   愛好者A ソプラノ
西村 香織   愛好者A ソプラノ
吉岡 美佳子 優秀賞 愛好者A メゾソプラノ
揚田 かおる   愛好者A ソプラノ
稲葉 みか   愛好者A アルト
吉光 由夫 優秀賞 愛好者B テノール
加藤 元宏   愛好者B テノール
平木 睦   愛好者B ソプラノ
平 雅文   愛好者B テノール
丸山 京子 優秀賞 愛好者B ソプラノ

第二埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐藤 有香   高校1・2 ソプラノ
梶川 なるみ 優秀賞 高校3・卒業 メゾソプラノ
水谷 由佳   高校3・卒業 ソプラノ
知久 一巧   高校3・卒業 テノール
埼玉栄高等学校コーラス部 優秀賞 高校生アンサンブル -
吉田 紘晃 最優秀賞 新進 バス
山口 野乃花   ミュージカル ソプラノ
橋爪 悠樹   愛好者Y バリトン
加藤 聡美   愛好者Y ソプラノ
新井 玲子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
大野 逸子   愛好者A ソプラノ

静岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
黒崎 大輔 優秀賞 高校1・2 テノール
石山 あゆみ   高校1・2 メゾソプラノ
大野 純   高校1・2 ソプラノ
中村 天音   高校1・2 ソプラノ
佐々木 凜太 優秀賞 高校3・卒業 テノール
岩間 綾   高校3・卒業 ソプラノ
二橋 奈保   高校3・卒業 ソプラノ
松浦 佑衣   高校3・卒業 ソプラノ
塚田 真司 優秀賞 高校3・卒業 バリトン
島田 奈七海   大学生 ソプラノ
片岡 未来   新進 メゾソプラノ
飯塚 実里   ミュージカル ソプラノ
菅谷 節代   愛好者A メゾソプラノ

第二神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
若井 杏里咲 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
木名瀬 遥介   高校1・2 カウンターテナー
加野 喬大   高校1・2 バリトン
岡本 鈴香   高校1・2 ソプラノ
野田 宏海   高校3・卒業 テノール
山田 光   高校3・卒業 ソプラノ
林 和希 優秀賞 高校3・卒業 テノール
芝野 遥香   新進 ソプラノ
津田 詩織   新進 メゾソプラノ
高橋 悠貴   新進 バリトン
佐藤 元美   新進 ソプラノ
遠藤 貴之   歌曲 テノール
鶴岡 鉄平   歌曲 バリトン
池﨑 誠   愛好者B バリトン
仙石 多恵子   愛好者B ソプラノ
宮川 鋼士   愛好者B テノール
小笠原 繁   愛好者B テノール
清水 秀夫 優秀賞 愛好者B バス
平澤 アサリ   大学生 ソプラノ
西谷 亮良 優秀賞 大学生 テノール
富松 杏奈   大学生 ソプラノ
井坂 泉月   大学生 ソプラノ
水谷 幸乃   大学生 ソプラノ
萩原 紫以佳   一般 ソプラノ
加々良 弦   一般 テノール
久村 杏   ミュージカル メゾソプラノ
小森 有華   ミュージカル ソプラノ
糟谷 紅里 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
佐藤 愛香   ミュージカル メゾソプラノ
小林 明日香   ミュージカル ソプラノ
最上 由貴   ミュージカル メゾソプラノ
田中 弘樹 優秀賞 ミュージカル テノール
權田 直樹   愛好者A テノール
清水 真由美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
清水 常生 優秀賞 愛好者A テノール
岩谷 あきみ   愛好者A ソプラノ
永根 真紀 優秀賞 愛好者A ソプラノ

島根大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
三代 穂乃華 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
谷本 百合菜   大学生 ソプラノ
野々村 牧子   新進 ソプラノ
永田 央紗   一般 ソプラノ

京都大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
石原 ひまり   高校1・2 ソプラノ
久保 聡史   高校1・2 カウンターテナー
日髙 峻介   高校1・2 テノール
廣瀬 響   高校1・2 テノール
川北 万友香   高校1・2 ソプラノ
岡本 なつみ   高校3・卒業 ソプラノ
鈴木 萌   新進 ソプラノ
黒田 恵理 優秀賞 新進 ソプラノ
上田 史織   新進 ソプラノ
鄭 美來   新進 ソプラノ
吉田 智美   一般 ソプラノ
上原 実果   ミュージカル メゾソプラノ
増山 裕子   愛好者A ソプラノ
兼松 まどか   愛好者A ソプラノ

長野大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
阿南 早紀   高校1・2 ソプラノ
林 吉智   高校1・2 テノール
東條 真林   高校1・2 ソプラノ
佐藤 妃菜   高校1・2 ソプラノ
黒岩 さくら 最優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
岡 明香里 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
長野県松本美須々ヶ丘高校
合唱部
優秀賞 高校生アンサンブル -
上村 亮   大学生 テノール
中村 綾子   新進 ソプラノ
塚田 美樹   一般 ソプラノ
内田 智彩 優秀賞 愛好者Y ソプラノ
本沢 淑子   愛好者A ソプラノ
山岸 重雄 優秀賞 愛好者B バリトン

第一大阪大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
木村 桜子   高校1・2 ソプラノ
鷹澤 和   高校3・卒業 ソプラノ
中村 采子   高校3・卒業 ソプラノ
三宅 智陽 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
石川 真子   高校3・卒業 ソプラノ
幸福の科学学園関西高等学校Aチーム   高校生アンサンブル -
幸福の科学学園関西高等学校Bチーム   高校生アンサンブル -
山本 ゆずほ   大学生 ソプラノ
二俣 結貴   大学生 ソプラノ
髙橋 果歩   大学生 ソプラノ
横山 裕美   一般 ソプラノ
眞鍋 環   歌曲 ソプラノ
麻生 麗奈 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
上願 由佳 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
小林 花那   ミュージカル ソプラノ
宮本 黎花   ミュージカル メゾソプラノ
山根 久美子   愛好者A ソプラノ
伊藤 知   愛好者B テノール

宮城大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
羽根田 瑞希   高校1・2 ソプラノ
宮崎 成   高校3・卒業 バリトン
福島県立福島西高等学校   高校生アンサンブル -
佐藤 颯   大学生 バリトン
井筒 梨音香   大学生 メゾソプラノ
鈴木 うらら   大学生 ソプラノ
鈴木 麻由子 優秀賞 一般 ソプラノ
佐藤 鈴佳   ミュージカル メゾソプラノ
玉川 遥   愛好者Y ソプラノ
遠藤 弥生 優秀賞 愛好者A ソプラノ
菊池 里津子   愛好者A ソプラノ
佐藤 玲子   愛好者A メゾソプラノ
鎌倉 由美子   愛好者B ソプラノ
寺島 英弥   愛好者B テノール
石龍 たき子   愛好者B メゾソプラノ
坂本 民子   愛好者B メゾソプラノ

香川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
西村 真彩 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
三浦 海倭   高校1・2 テノール
白川 夏海   高校1・2 ソプラノ
中北 莉子   高校1・2 ソプラノ
図子 義文   一般 バス
藤田 泰毅   一般 テノール
杉村 奈々花   ミュージカル ソプラノ

第一埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐藤 千咲子   高校1・2 ソプラノ
村上 光南   高校1・2 バリトン
篠原 千明   高校1・2 メゾソプラノ
土江 瑠音 優秀賞 高校3・卒業 メゾソプラノ
益子 奈々   高校3・卒業 アルト
黒子 暁和   大学生 バリトン
関根 穂香   大学生 ソプラノ
山口 遥輝   新進 ソプラノ
細井 暁子 最優秀賞 新進 メゾソプラノ
武笠 桃子   新進 ソプラノ
山本 亜実 優秀賞 新進 ソプラノ
藤原 聖蘭   ミュージカル ソプラノ
黒江 彩加   ミュージカル ソプラノ
大津 茉里枝   ミュージカル ソプラノ
境田 美由紀   ミュージカル ソプラノ
藤原 聖蘭   愛好者Y ソプラノ
高橋 ひろみ   愛好者A ソプラノ
紀川 文子   愛好者A ソプラノ
篠 松次郎 優秀賞 愛好者B バス

第二東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
坪井 一真   大学生 テノール
石谷 莉奈   大学生 メゾソプラノ
神戸 薫子   新進 ソプラノ
森 翔梧   新進 バリトン
森田 枝小莉   新進 ソプラノ
山岸 裕梨 優秀賞 新進 ソプラノ
鳥羽 一男   歌曲 バリトン
松下 美有紀   オペレッタ ソプラノ
村上 華   ミュージカル ソプラノ
蒲生 彩華   ミュージカル ソプラノ
相川 千晶   ミュージカル メゾソプラノ
平沢 奈美   ミュージカル ソプラノ
嶺井 真希 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
髙橋 彩実 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
大塚 利則   愛好者Y テノール
稲沢 貴子   愛好者A ソプラノ
佐分利 幸江   愛好者A ソプラノ
間宮 政喜   愛好者A テノール
韓 暁娟 優秀賞 愛好者A ソプラノ
島津 幸子   愛好者A メゾソプラノ
山元 良平 優秀賞 愛好者B バリトン

福岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
有吉 琴美   高校1・2 メゾソプラノ
森 健音   高校1・2 テノール
森下 結音   高校1・2 ソプラノ
長井 ミニー 夏蓮   高校3・卒業 ソプラノ
占部 李佳   高校3・卒業 メゾソプラノ
尋木 菜々   高校3・卒業 ソプラノ
橋本 侑奈   高校3・卒業 ソプラノ
Små blommo   高校生アンサンブル
本渡 夢月   大学生 ソプラノ
友田 朋夏   大学生 ソプラノ
信田 茉夕   大学生 ソプラノ
富永 果捺子   新進 ソプラノ
堤 眞利恵 優秀賞 新進 ソプラノ
金戸 愛香   新進 ソプラノ
江田 佳代 優秀賞 一般 メゾソプラノ
福留 奈緒美   愛好者A ソプラノ

沖縄大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
知念 由芙   新進 メゾソプラノ
長谷川 萌子 優秀賞 一般 ソプラノ

石川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
今村 有里奈   高校1・2 ソプラノ
木花 百香   高校3・卒業 ソプラノ
北 朋実   大学生 ソプラノ
辻田 紗理   新進 ソプラノ
木原 藍子   愛好者Y ソプラノ
池田 英次   愛好者A カウンターテナー
林 こと子   愛好者B ソプラノ
沢田 猛   愛好者B バリトン

岩手大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
森川 美希   高校3・卒業 ソプラノ
岡山 美津子   歌曲 ソプラノ
菅原 亜希   ミュージカル メゾソプラノ
佐藤 美幸   愛好者A ソプラノ

北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山口 富輝   高校1・2 テノール
後藤 千紘 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
齋藤 満里奈   高校3・卒業 ソプラノ
海上 玲菜 優秀賞 高校3・卒業 ソプラノ
高村 紗央   大学生 ソプラノ
小玉 智子 優秀賞 大学生 ソプラノ
桑島 昌子   一般 ソプラノ
新川 聡子 優秀賞 一般 ソプラノ
須永 和華子 優秀賞 愛好者Y ソプラノ
武田 奈々緒   愛好者Y ソプラノ
山下 沙織   愛好者Y ソプラノ

第一愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
北野 愛恵   高校1・2 ソプラノ
梶野 咲良 優秀賞 高校1・2 ソプラノ
鬼頭 里奈   高校1・2 ソプラノ
宮田 莉苑   高校1・2 ソプラノ
北谷 修亮   高校1・2 テノール
世古 真凜   高校1・2 ソプラノ
小川 華奈 優秀賞 高校3・卒業 メゾソプラノ
石井 みあい   高校3・卒業 ソプラノ
森 恵菜   高校3・卒業 ソプラノ
城山 由佳   大学生 ソプラノ
柴田 千沙都   大学生 ソプラノ
上田 司   大学生 バリトン
川田 真由   新進 ソプラノ
川越 未晴 最優秀賞 新進 ソプラノ
水野 亜美 優秀賞 新進 ソプラノ
扇野 元美   一般 メゾソプラノ
上田 真理奈   一般 ソプラノ
三宅 知子   愛好者Y ソプラノ
深尾 季美子   愛好者Y ソプラノ
森川 圭子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
山口 智子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
島本 仁美   愛好者A ソプラノ
朝倉 睦美   愛好者B メゾソプラノ
伴野 文子 優秀賞 愛好者B ソプラノ
北村 隆雄   愛好者B バス

第一神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
西野 琴華   高校1・2 ソプラノ
熊谷 歌夏   高校3・卒業 ソプラノ
齋藤 涼平   高校3・卒業 バス
中島 邑侑香   高校3・卒業 ソプラノ
由本 菖   高校3・卒業 ソプラノ
柳本 麻衣   高校3・卒業 ソプラノ
柿崎 真央   大学生 テノール
奥平 光音 優秀賞 大学生 ソプラノ
岩間 明日香   新進 ソプラノ
後藤 ちか子   一般 ソプラノ
伊藤 里紗子   一般 メゾソプラノ
西場 翠   ミュージカル ソプラノ
佐竹 ゆりか   愛好者Y ソプラノ
牧川 織大   愛好者Y テノール
風間 佳子   愛好者Y ソプラノ
竹内 陽子   愛好者A ソプラノ
角田 朋子   愛好者A ソプラノ
森 由美   愛好者A ソプラノ
稲本 寿美子   愛好者A ソプラノ
河本 正文   愛好者B テノール
髙橋 恭子 優秀賞 愛好者B ソプラノ

新潟大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
上田 駆   高校1・2 バリトン
二見 有紀   高校1・2 ソプラノ
石山 知佳   高校1・2 ソプラノ
清水 咲彩   高校3・卒業 ソプラノ
長島 晴佳   大学生 ソプラノ
小山 美奈子   愛好者A ソプラノ
成田 秀雄 優秀賞 愛好者A バリトン
小林 正行   愛好者B テノール

広島大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
頼近 良藻   高校1・2 ソプラノ
切田 光星 優秀賞 高校1・2 バリトン
岩本 凜   高校1・2 ソプラノ
柴田 優香   大学生 ソプラノ
福田 真子   大学生 ソプラノ
ジョセフ ジョン ピタス 優秀賞 新進 バリトン
姜 ミン成 最優秀賞 一般 バリトン
朴 完キョン   一般 テノール
髙橋 信   歌曲 バス
田良 佐知子   ミュージカル メゾソプラノ
武田 佳子   愛好者B ソプラノ
太田 光枝 優秀賞 愛好者B ソプラノ

第一東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山口 朋恵   高校3・卒業 ソプラノ
添野 愛彩   高校3・卒業 ソプラノ
神奈川県立麻生高等学校音楽部   高校生アンサンブル -
北村 太吾   大学生 テノール
八木 遥   大学生 ソプラノ
染谷 春奈   新進 ソプラノ
大根田 岳 優秀賞 ミュージカル テノール
佐藤 江梨香   ミュージカル メゾソプラノ
岡部 健一郎   愛好者A テノール
新田 英由   愛好者A テノール
植木 武裕   愛好者B バス

兵庫大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
西田 百杏   高校1・2 ソプラノ
辻 愛子   高校1・2 ソプラノ
中山 葵   高校1・2 ソプラノ
北山 花音   高校1・2 ソプラノ
前田 果穂   高校1・2 ソプラノ
梅本 歩佳   高校3・卒業 メゾソプラノ
岩坂 祐也   一般 テノール
堀部 たまき 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
内田 晶子   ミュージカル ソプラノ
木村 美希   ミュージカル ソプラノ
北岡 瑞枝   愛好者A ソプラノ
横山 裕美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
眞砂 咲美   愛好者A ソプラノ
伊藤 由起子   愛好者A メゾソプラノ
竹山 清明   愛好者B バリトン
竹山 晃子 優秀賞 愛好者B ソプラノ
中村 節子   愛好者B アルト

 

ページの先頭に戻る