東京国際芸術協会 Top

東京国際声楽コンクール

第7回東京国際声楽コンクール結果

本選 >> |  准本選 >> | 地区大会・准本選入選者 >>

2015年10月16日更新

【一般部門】

第2位・東京新聞賞

四方 典子  (ヨモ ノリコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  同志社女子大学
〈指導者〉  藪下 英子
〈本選演奏曲〉
トゥルンク/そりすべり
トマ/遊びの仲間に入れて下さい「ハムレット」

第3位

コルクエラ マリア タンヤ ヴァネッサ キング  (ソプラノ)
〈最終学歴〉  エリザベト音楽大学大学院2年
〈指導者〉  桂 政子
〈本選演奏曲〉
ポンキエッリ/私たちは一緒に読んでいた
ヴェルディ/エルナーニよ 一緒に逃げて「エルナーニ」

第4位

安形 宏行  (アガタ ヒロユキ/カウンターテナー)
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/筆舌に尽くし難い変わりよう/ああ人の世はなんて儚いの!「サムソン」
モーツァルト/自分で自分が分からない「フィガロの結婚」

第5位

矢野 敦子  (ヤノ アツコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京芸術大学大学院
〈指導者〉  小畑 朱実
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/バラク、私の夫よ「影のない女」
ワーグナー/穏やかに、静かに「トリスタンとイゾルデ」

第5位

亀澤 望微  (カメサワ ノゾミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  山形大学
〈指導者〉  捻金 正雄
〈本選演奏曲〉
大中 恩/恋のミステリー
ロッシーニ/あなた方は花嫁を求め「なりゆき泥棒」

  • 奨励賞  辻村 文恵  (ツジムラ フミエ/ソプラノ/イタリア国立ブレーシャ音楽院Cristina Pastorello)
  • 奨励賞  白石 優子  (シライシ ユウコ/ソプラノ/大阪音楽大学)

【新進声楽家部門】

第2位・東京新聞賞

趙 知奈  (チョウ チナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  名古屋音楽大学大学院2年
〈指導者〉  長野 眞理子
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/セレナーデ
R.シュトラウス/私はあなたのように座ったまま、闇を見つめることはできません「エレクトラ」

第3位

南 さゆり  (ミナミ サユリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学大学院2年
〈指導者〉  荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
サントリクイード/反射
ヴェルディ/ここがあの恐ろしい場所「仮面舞踏会」

第3位

舟橋 千尋  (フナハシ チヒロ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院
〈指導者〉  山口 道子
〈本選演奏曲〉
ラフマニノフ/歌うなかれ、美しい人よ「6つのロマンス」
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」

第4位

谷口 耕平  (タニグチ コウヘイ/テノール)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学大学院2年
〈指導者〉  川下 登
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/フィレンツェは花咲く木のよう「ジャンニスキッキ」
ドニゼッティ/ああ!友よ、なんて楽しい日!「連隊の娘」

第5位

大梅 慶子  (オオバイ ケイコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京藝術大学大学院1年
〈指導者〉  佐々木 典子
〈本選演奏曲〉
マスネ/私ってそんなに素敵かしら?「マノン」
ドニゼッティ/さようなら(フランス語版)「連隊の娘」

第5位

溝口 茜  (ミゾグチ アカネ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学大学院2年
〈指導者〉  川上 洋司
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/鳥たちよ、毎年
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」

  • 奨励賞  松岡 璃子  (マツオカ アキコ/メゾソプラノ/東京音楽大学大学院)
  • 奨励賞  友清 大樹  (トモキヨ タイキ/テノール/東京芸術大学大学院1年)

【大学生部門】

第2位・東京新聞賞

松永 詩歩  (マツナガ シホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学4年
〈指導者〉  島田 準子
〈本選演奏曲〉
ラフマニノフ/ここは佳きところ
マイアベーア/影の歌「ディノーラ」

第3位

奥秋 大樹  (オクアキ ダイキ/バスバリトン)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学4年
〈指導者〉  亀井 陽二
〈本選演奏曲〉
池田 一秀/海のソネット
ロッシーニ/そう!復讐だ皆の者~ああ!止めろ...気を鎮め...許してくれ「セミラーミデ」

第4位

廣田 亮  (ヒロタ リョウ/テノール)
〈最終学歴〉  東邦音楽大学4年
〈指導者〉  大槻 孝志
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」
レハール/君は我が心のすべて「微笑みの国」

  • 奨励賞  藤田 果玲  (フジタ カレラ/ソプラノ/愛知県立芸術大学4年)
  • 奨励賞  山﨑 真礼  (ヤマザキ マアヤ/ソプラノ/東京藝術大学3年)
  • 奨励賞  冨田 恭子  (トミタ キョウコ/メゾソプラノ/鹿児島国際大学4年)

【高校生部門】

第1位・東京新聞賞

奥平 光音  (オクダイラ ミオト/ソプラノ)
〈最終学歴〉  八戸聖ウルスラ学院高等学校3年
〈指導者〉  大川 みほ
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/さあ、ひざまずいて「フィガロの結婚」

第2位

間 聖次朗  (ハザマ セイジロウ/テノール)
〈最終学歴〉  東京都立総合芸術高等学校3年
〈指導者〉  坂本 秀明
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/なんと彼女は美しい「愛の妙薬」

第3位

中井 香江  (ナカイ カエ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  香川県立坂出高等学校3年
〈指導者〉  中野 勝美
〈本選演奏曲〉
ヴィヴァルディ/私の魂である人に「ジュスティーノ」

第4位

竹林 史貴  (タケバヤシ フミタカ/バリトン)
〈最終学歴〉  富山県立呉羽高等学校 3年
〈指導者〉  沢山 圭子、黒崎 隆憲
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい

第4位

久我 春日  (クガ ハルカ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  星野高等学校3年
〈指導者〉  牧野 美紀子
〈本選演奏曲〉
トスティ/私に静けさを

第4位

小林 彩乃  (コバヤシ アヤノ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  富山県立呉羽高等学校3年
〈指導者〉  黒崎 隆憲
〈本選演奏曲〉
アルディーティ/口づけ

第5位

大髙 レナ  (オオタカ レナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学附属高等学校2年
〈指導者〉  釜洞 祐子、野田 ヒロ子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/ジプシーの女

第5位

井上 優  (イノウエ ユタカ/バリトン)
〈最終学歴〉  桐光学園高等学校3年
〈指導者〉  上田 武夫
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、このちょうちょう「フィガロの結婚」

  • 奨励賞  野口 真瑚  (ノグチ マコ/ソプラノ/京都府立朱雀高等学校3年)
  • 奨励賞  大澤 桃佳  (オオサワ モモカ/ソプラノ/鹿児島県立松陽高等学校3年)
  • 奨励賞  堀尾 泉水  (ホリオ イズミ/ソプラノ/東京音楽大学附属高等学校2年)
  • 奨励賞  河向 来実  (カワムカイ クルミ/ソプラノ/東京都立総合芸術高等学校)

【オペレッタ・ミュージカル部門】

第1位

熊谷 彩春  (クマガイ イロハ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  佐倉市立井野中学校3年
〈指導者〉  前田 地香子
〈本選演奏曲〉
メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド「リトル・マーメイド」
バーンスタイン/素敵な気持ち「ウエスト・サイド物語」

第3位

元榮 菜摘  (モトエ ナツミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  昭和音楽大学1年
〈指導者〉  國井 道子
〈本選演奏曲〉
リーヴァイ/私だけに「エリザベ-ト」
ハーニック/バニラアイスクリーム「シーラブズミー」

第3位

岩井 萌  (イワイ モエ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学4年
〈指導者〉  菅野 宏昭
〈本選演奏曲〉
ワイルドホーン/あなたを見つめると「スカーレット・ピンパーネル」
シェーンベルク/オン・マイ・オン「レ・ミゼラブル」

【歌曲部門】

第2位

神谷 咲貴  (カミヤ サキ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  上野学園大学
〈指導者〉  村上 曜子
〈本選演奏曲〉
コルンゴルド/緑なる森の木の下で
山田 耕筰/病める薔薇

第3位

武田 佳央理  (タケダ カオリ/ソプラノ)
〈指導者〉  秋山 隆典
〈本選演奏曲〉
青島 広志/白い妖精
レーガー/子守歌

第4位

木村 美穂  (キムラ ミホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  京都市立芸術大学大学院1年
〈指導者〉  小濱 妙美
〈本選演奏曲〉
シューマン/くるみの木
平井 康三郎/うぬぼれ鏡

第5位

嘉数 まな美  (カカズ マナミ/ソプラノ)
〈指導者〉  片桐 仁美
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/九月
宮古島民謡、中村 透編曲/なり山アヤグ

  • 奨励賞  櫛山 かなえ  (クシヤマ カナエ/ソプラノ/東京音楽大学大学院2年)

【重唱部門】

  • 奨励賞  中村 佳奈子、又吉 のぞみ  (ナカムラ カナコ/ ソプラノ、マタヨシ ノゾミ /メゾソプラノ)

【声楽愛好者部門A】

第2位

平尾 啓  (ヒラオ ヒロシ/テノール)
〈最終学歴〉  慶應義塾大学大学院
〈指導者〉  柏川 翠
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/わが祖先の墓に「ランメルモールのルチア」

第3位

木村 未希  (キムラ ミキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  和洋女子大学
〈指導者〉  河野 麻衣子、河野 克典
〈本選演奏曲〉
グノー/宝石の歌「ファウスト」

第3位

杉浦 純子  (スギウラ ジュンコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  慶應義塾大学
〈指導者〉  中村 靖、河野 めぐみ
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/ああ 幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」

第4位

越智 恭子  (オチ キョウコ/ソプラノ)
〈指導者〉  市村 公子
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」

第5位

清水 進  (シミズ ススム/バス)
〈最終学歴〉  神戸大学
〈指導者〉  田中 由也
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

  • 奨励賞  菅原 真美子  (スガワラ マミコ/メゾソプラノ/中央大学)

【声楽愛好者部門B】

第1位

栂野 奈々子  (トガノ ナナコ/アルト)
〈最終学歴〉  多摩美術大学
〈指導者〉  高橋 和恵
〈本選演奏曲〉
トマ/君よ知るや南の国「ミニヨン」

第2位

谷口 正明  (タニグチ マサアキ/バリトン)
〈最終学歴〉  早稲田大学
〈指導者〉  佐藤 和子
〈本選演奏曲〉
滝 廉太郎/箱根八里

第3位

成松 文子  (ナリマツ フミコ/ソプラノ)
〈指導者〉  中村 靖
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」

第4位

竹村 秀一  (タケムラ シュウイチ/バリトン)
〈最終学歴〉  神奈川歯科大学大学院
〈指導者〉  橘 茂
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/カタログの歌「ドン・ジョヴァンニ」

第4位

中城 泰生  (ナカジョウ ヤスオ/バス)
〈最終学歴〉  武蔵工業大学
〈指導者〉  中村 靖
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモンボッカネグラ」

第5位

高橋 紘子  (タカハシ ヒロコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  千葉県立千葉第二高等学校
〈指導者〉  羽山 晃生
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/足かせをつけられて「イル・トロヴァトーレ」

  • 奨励賞  林 こと子  (ハヤシ コトコ/ソプラノ/ベッリーニ/あの人の心を喜ばせてあげて下さい)
  • 奨励賞  関屋 美佐子  (セキヤ ミサコ/ソプラノ/武蔵野音楽大学)

【高校生アンサンブル部門】

第1位

福島西高等学校合唱部  (女声合唱)
〈最終学歴〉  福島西高等学校
〈指導者〉  西村 静
〈本選演奏曲〉
ルカーシュ/小さな花冠

第3位

埼玉県立秩父高等学校音楽部  (女声三部)
〈最終学歴〉  埼玉県立秩父高等学校
〈指導者〉  瀬田 恵子
〈本選演奏曲〉
ラインベルガー/ミサ イ長調 作品126より クレド(信仰宣言)

  • 奨励賞  松本美須々ヶ丘高校合唱部  (女声四部/松本美須々ヶ丘高校)

本選(得点の高い順)

一般声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位
東京新聞賞
四方 典子 ソプラノ 関西Ⅲ トゥルンク/そりすべり
トマ/遊びの仲間に入れて下さい「ハムレット」
第3位 コルクエラ マリア タンヤ
 ヴァネッサ キング
ソプラノ 免除 ポンキエッリ/私たちは一緒に読んでいた
ヴェルディ/エルナーニよ 一緒に逃げて「エルナーニ」
第4位 安形 宏行 カウンターテナー 西北陸 ヘンデル/筆舌に尽くし難い変わりよう/ああ人の世はなんて儚いの!「サムソン」
モーツァルト/自分で自分が分からない「フィガロの結婚」
第5位 矢野 敦子 ソプラノ 関東Ⅴ R.シュトラウス/バラク、私の夫よ「影のない女」
ワーグナー/穏やかに、静かに「トリスタンとイゾルデ」
第5位 亀澤 望微 ソプラノ 免除 大中 恩/恋のミステリー
ロッシーニ/あなた方は花嫁を求め「なりゆき泥棒」
奨励賞 辻村 文恵 ソプラノ 中部Ⅰ ミニョーネ/突然に
ドニゼッティ/あたりは静けさに包まれて「ランメルモールのルチア」
奨励賞 白石 優子 ソプラノ 関西Ⅳ ワーグナー/おごそかな この広間よ「タンホイザー」
プッチーニ/ある晴れた日に「蝶々夫人」
入選 薮田 瑞穂 ソプラノ 免除 ワーグナー/貴き殿堂よ「タンホイザー」
ワーグナー/ブリュンヒルデの自己犠牲「神々の黄昏」
入選 荊木 成子 メゾソプラノ 北海道 ドニゼッティ/おお私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
ビゼー/セギディーリャ「カルメン」
入選 中子 貴弥予 メゾソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト/あの恩知らずは約束を破って「ドン・ジョヴァンニ」
ロッシーニ/胸の思いは満ちあふれ「湖上の美人」
入選 天野 知実 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/愛の神
トマ/お友達のみなさん、あなた方の遊びに私もどうか「ハムレット」
入選 粕谷 未央 メゾソプラノ 関東Ⅰ ロッシーニ/酷い運命よ!「アルジェのイタリア女」
ドニゼッティ/これがまことか~私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
入選 石橋 佳子 メゾソプラノ 関東Ⅰ チレア/苦い喜び、甘い責め苦を「ブイヨン公爵夫人」
ヴェルディ/酷い運命よ「ドン・カルロ」
入選 髙橋 未来子 メゾソプラノ 関東Ⅴ レスピーギ/霧
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
入選 小島 直美 メゾソプラノ 免除 モーツァルト/楽しい安らぎが
マスカーニ/ママも知るように「カヴァレリアルスティカーナ」
入選 徳沢 路子 ソプラノ 中部Ⅰ プッチーニ/ドレッタの夢の歌「つばめ」
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクアーレ」
入選 末廣 早苗 ソプラノ 関西Ⅲ ヴォルフ=フェラーリ/あなたがあの角に現れるのを見た時
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城~邪悪な夫婦よ「アンナ・ボレーナ」

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位
東京新聞賞
趙 知奈 ソプラノ 中部Ⅱ R.シュトラウス/セレナーデ
R.シュトラウス/私はあなたのように座ったまま、闇を見つめることはできません「エレクトラ」
第3位 南 さゆり ソプラノ 関西Ⅰ サントリクイード/反射
ヴェルディ/ここがあの恐ろしい場所「仮面舞踏会」
第3位 舟橋 千尋 ソプラノ 関東Ⅴ ラフマニノフ/歌うなかれ、美しい人よ「6つのロマンス」
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
第4位 谷口 耕平 テノール 関西Ⅳ プッチーニ/フィレンツェは花咲く木のよう「ジャンニスキッキ」
ドニゼッティ/ああ!友よ、なんて楽しい日!「連隊の娘」
第5位 大梅 慶子 ソプラノ 中部Ⅱ マスネ/私ってそんなに素敵かしら?「マノン」
ドニゼッティ/さようなら(フランス語版)「連隊の娘」
第5位 溝口 茜 ソプラノ 関東Ⅱ モーツァルト/鳥たちよ、毎年
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
奨励賞 松岡 璃子 メゾソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト/他の男に抱かれるがいい「にせの女庭師」
チャイコフスキー/さらば森よ「オルレアンの少女」
奨励賞 友清 大樹 テノール 関東Ⅳ メンデルスゾーン/心を尽くして私を探すなら「エリヤ」
ヴェルディ/燃える心を「椿姫」 
入選 岡本 真季 ソプラノ 関西Ⅳ マスカーニ/バルラータ
ヴェルディ/あなたは私のカルロの胸に「群盗」
入選 黄木 透 テノール 関東Ⅱ ロッシーニ/ほら空には晴れやかに「セヴィリアの理髪師」
ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
入選 利根川 佳子 ソプラノ 関東Ⅳ R.シュトラウス/私は漂う
ヴェルディ/ああ、そはかの人か~花から花へ「椿姫」
入選 神戸 佑実子 ソプラノ 関東Ⅵ シューベルト/君はわが想い
ベッリーニ/愛する仲間たち~気も晴れ晴れと「夢遊病の女」
入選 新海 華子 ソプラノ 関東Ⅱ ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
プッチーニ/私のお父さん「ジャンニ・スキッキ」
入選 菊地 琴絵 ソプラノ 免除 フォーレ/捨てられた花
ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の女」
入選 成田 七香 ソプラノ 免除 鬼頭 恭一/雨
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 田口 裕太 バリトン 関東Ⅳ チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ
ジョルダーノ/祖国の敵だと?「アンドレア・シェニエ」
入選 立塚 夢子 メゾソプラノ 関東Ⅲ R.シュトラウス/チェチーリエに
ヴェルディ/おお、むごい運命「ドン・カルロ」
入選 桑野 彩 ソプラノ 北越 中田 喜直/さくら横ちょう
ベッリーニ/ああ、信じられないわ~私を満たしている喜びは「夢遊病の女」
入選 関川 志保 ソプラノ 免除 アーン/クロリスに
グノー/愛よ、私に勇気を与えてください「ロミオとジュリエット」
入選 深澤 優希 ソプラノ 甲信 R.シュトラウス/小夜曲
モーツァルト/ああ、私は恋をしていて「後宮からの逃走」
入選 小藤 恵理子 ソプラノ 関東Ⅴ アルディーティ/語れよ
ヘンデル/もう一度 私を見つめて「アルチーナ」
入選 生駒 侑子 ソプラノ 免除 ヴィアルド/走る人
ドニゼッティ/あの瞳に騎士は「ドン・パスクアーレ」
入選 岡田 淳志 テノール 関東Ⅵ ロッシーニ/黙って嘆こう
ベッリーニ/ああ!どうしてお前を憎めないんだろう「夢遊病の女」

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位
東京新聞賞
松永 詩歩 ソプラノ 免除 ラフマニノフ/ここは佳きところ
マイアベーア/影の歌「ディノーラ」
第3位 奥秋 大樹 バスバリトン 関東Ⅲ 池田 一秀/海のソネット
ロッシーニ/そう!復讐だ皆の者~ああ!止めろ...気を鎮め...許してくれ「セミラーミデ」
第4位 廣田 亮 テノール 関東Ⅳ ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」
レハール/君は我が心のすべて「微笑みの国」
奨励賞 藤田 果玲 ソプラノ 中部Ⅱ R.シュトラウス/なにも! Op.10 No.2
ハイドン/猛き はばたきもて「天地創造」
奨励賞 山﨑 真礼 ソプラノ 関東Ⅰ シューマン/ズライカの歌「ミルテの花 作品25」
ドヴォルジャーク/白銀の月よ「ルサルカ」
奨励賞 冨田 恭子 メゾソプラノ 中九州 メンデルスゾーン/静かに主に向かい、主を待ち望みなさい「エリヤ」
ヴェルディ/酷い運命よ「ドン・カルロ」
入選 浅野 千尋 メゾソプラノ 関東Ⅳ ロッシーニ/正義の神様、このような危険な場に立たされては「マオメット二世」
モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 十合 翔子 メゾソプラノ 免除 信時 潔/鴉「沙羅」
マスカーニ/かわいそうな友達よ(忘れられないあの人)「友人フリッツ」
入選 千葉 知美 ソプラノ 関東Ⅴ 柴田 南雄/爽やかな五月に「優しき歌」
ロルツィング/それならば知っておいて下さい「ウンディーネ」
入選 菅原 洋平 バリトン 東北 ヴェルディ/ついに一人になった「二人のフォスカリ」
モーツァルト/訴訟に勝っただと?「フィガロの結婚」
入選 吉見 真帆 ソプラノ 免除 アーン/リラに来るうぐいす
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」
入選 重本 ゆうき メゾソプラノ 西中国 ベッリーニ/喜ばせてあげて
ロッシーニ/今の歌声は「セビリアの理髪師」
入選 百合 純香 ソプラノ 関西Ⅰ ドニゼッティ/あの女は死んだ
プッチーニ/一人捨てられて「マノン・レスコー」
入選 有本 康人 テノール 関東Ⅵ ヴェルディ/燃える心を「椿姫」
ジョルダーノ/愛さずにはいられぬこの思い「フェドーラ」
入選 橋本 夏希 ソプラノ 東九州 ベッリーニ/追憶
ロッシーニ/ああ、お慕いする魂に「ブルスキーノ氏」
入選 松村 璃子 ソプラノ 免除 ヘンデル/この胸に息のあるかぎり「ジュリアス・シーザー」
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクアーレ」
入選 塙 康平 バリトン 北越 R.シュトラウス/献呈
モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々「フィガロの結婚」
入選 杉山 紗英 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクァーレ」
モーツァルト/わたしの運命は苦しみに満ちて「魔笛」
入選 岸野 裕貴 テノール 関東Ⅲ R.シュトラウス/万霊節
チレア/フェデリコの嘆き「アルルの女」
入選 森田 桃衣 ソプラノ 免除 プッチーニ/お聞きください「トゥーランドット」
小林 秀雄/蕎麦の花
入選 磯部 佑梨 メゾソプラノ 関東Ⅲ 團 伊玖磨/舟唄-片戀-
グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
入選 宮後 優 ソプラノ 関西Ⅲ ロッシーニ/約束
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクアーレ」
入選 川合 里沙 ソプラノ 関東Ⅵ シューベルト/バラの絆
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 菅野 汐里 ソプラノ 免除 チマーラ/郷愁
モーツァルト/岩のように「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 蘇武 絢子 ソプラノ 東北 ベッリーニ/お行き、幸せなバラよ
プッチーニ/私の名はミミ「ラ・ボエーム」
入選 浦山 慶子 ソプラノ 関西Ⅲ ハイドン/力強い翼を広げて「天地創造」
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」
入選 影原 真由美 メゾソプラノ 関西Ⅱ ロッシ/ああ、返したまえ「ミトラーネ」
トスティ/哀れなお母さん
入選 川渕 楓 ソプラノ 東中国 ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
ヴェルディ/土色の顔を星に向けて「仮面舞踏会」

高校生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位
東京新聞賞
奥平 光音 ソプラノ 免除 モーツァルト/さあ、ひざまずいて「フィガロの結婚」
第2位 間 聖次朗 テノール 免除 ドニゼッティ/なんと彼女は美しい「愛の妙薬」
第3位 中井 香江 ソプラノ 四国 ヴィヴァルディ/私の魂である人に「ジュスティーノ」
第4位 竹林 史貴 バリトン 北陸 ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい
第4位 久我 春日 メゾソプラノ 関東Ⅰ トスティ/私に静けさを
第4位 小林 彩乃 ソプラノ 北陸 アルディーティ/口づけ
第5位 大髙 レナ ソプラノ 関東Ⅱ ドニゼッティ/ジプシーの女
第5位 井上 優 バリトン 関東Ⅱ モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、このちょうちょう「フィガロの結婚」
奨励賞 野口 真瑚 ソプラノ 関西Ⅱ モーツァルト/楽しい思い出はどこへ「フィガロの結婚」
奨励賞 大澤 桃佳 ソプラノ 免除 ヘンデル/この胸に息のあるかぎり「エジプトのジューリオ・チェザーレ」
奨励賞 堀尾 泉水 ソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト/恋とはどんなものかしら「フィガロの結婚」
奨励賞 河向 来実 ソプラノ 関東Ⅴ ベッリーニ/ああ、信じられないわ「夢遊病の女」
入選 桑原 キャサリン ソプラノ 免除 ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 樋口 友菜 ソプラノ 中九州 プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
入選 髙橋 奏音 ソプラノ 関東Ⅳ ヘンデル/私にどうしてできよう「ペルシャの王 シロエ」
入選 男山 俊太郎 テノール 北海道 スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
入選 西谷 亮良 テノール 四国 トスティ/理想の人
入選 西本 茉美 ソプラノ 関西Ⅲ モーツァルト/女は十五にもなれば「コシ・ファン・トゥッテ」
入選 近藤 泉美 ソプラノ 四国 スカルラッティ/恋する蝶のように
入選 服部 加奈 ソプラノ 東海 トスティ/そうだといいけど
入選 江村 美咲 ソプラノ 四国 ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 井口 大地 テノール 四国 ドゥランテ/愛に満ちた処女よ
入選 井ノ上 歌歩 ソプラノ 免除 コンティ/私を燃え立たせるあの炎
入選 西谷 紗菜 ソプラノ 四国 スキーラ/夢
入選 大間知 梨里香 ソプラノ 関東Ⅱ ベッリーニ/私にとって今日という日は「夢遊病の女」
入選 八木 麻友子 メゾソプラノ 免除 ドゥランテ/愛に満ちた処女よ
入選 後藤 彩花 ソプラノ 関西Ⅱ トスティ/君なんかもう
入選 島田 一輝 テノール 関東Ⅲ 平井 康三郎/九十九里浜
入選 束原 由貴 ソプラノ 免除 モーツァルト/さあ、ひざまずいて「フィガロの結婚」
入選 黒田 泉 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ/一滴の涙
入選 山本 ゆずほ ソプラノ 免除 モーツァルト/踊れ、喜べ、幸いなる魂よ(1楽章)
入選 飯泉 詠梨 ソプラノ 関東Ⅵ ロッシーニ/約束
入選 白川 明日歌 メゾソプラノ 免除 ベッリーニ/私の偶像よ
入選 原田 ななみ ソプラノ 関西Ⅳ ペルゴレージ/私の怒りんぼさん「奥様女中」
入選 川合 真桜子 ソプラノ 免除 ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティとモンテッキ」
入選 大島 日菜子 メゾソプラノ 東北 ドナウディ/ああ、愛する人の
入選 野角 祐一郎 バリトン 免除 ドニゼッティ/天使のように美しく「ドン・パスクワーレ」
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 関西Ⅱ ペルゴレージ/私の怒りんぼさん「奥様女中」
入選 水野 楓子 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト/お父様、お兄様、さようなら!「クレタの王イドメネオ」
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 免除 モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 松本 みなみ ソプラノ 関東Ⅰ トスティ/夢
入選 武田 達哉 バリトン 中部Ⅱ トスティ/夢
入選 山元 三奈 ソプラノ 北陸 ヴィヴァルディ/私はジャスミンの花

オペレッタ・ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 熊谷 彩春 ソプラノ 関東Ⅵ メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド「リトル・マーメイド」
バーンスタイン/素敵な気持ち「ウエスト・サイド物語」
第3位 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 リーヴァイ/私だけに「エリザベ-ト」
ハーニック/バニラアイスクリーム「シーラブズミー」
第3位 岩井 萌 ソプラノ 関東Ⅲ ワイルドホーン/あなたを見つめると「スカーレット・ピンパーネル」
シェーンベルク/オン・マイ・オン「レ・ミゼラブル」
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 関西Ⅰ ロイドウェバー/メモリー「キャッツ」
ロイドウェバー/シンクオブミー「オペラ座の怪人」
入選 三島 早稀 メゾソプラノ 中部Ⅱ ロイドウェバー/メモリー「キャッツ」
リーヴァイ/ダンスはやめられない「モーツァルト!」
入選 金 理愛 ソプラノ 関東Ⅵ バーンスタイン/着飾ってきらびやかに「キャンディード」
レハール/熱き口づけ「ジュディッタ」
入選 木村 朱李 ソプラノ 中部Ⅱ シェーンベルク/かなわぬ夢「レ・ミゼラブル」
バーンスタイン/どこか「ウエスト・サイド物語」

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 神谷 咲貴 メゾソプラノ 関東Ⅲ コルンゴルド/緑なる森の木の下で
山田 耕筰/病める薔薇
第3位 武田 佳央理 ソプラノ 関東Ⅳ 青島 広志/白い妖精
レーガー/子守歌
第4位 木村 美穂 ソプラノ 関西Ⅲ シューマン/くるみの木
平井 康三郎/うぬぼれ鏡
第5位 嘉数 まな美 ソプラノ 沖縄 R.シュトラウス/九月
宮古島民謡、中村 透編曲/なり山アヤグ
奨励賞 櫛山 かなえ ソプラノ 関東Ⅱ 信時 潔/北秋の
R.シュトラウス/チェチーリエ
入選 鈴木 亜矢子 ソプラノ 関東Ⅴ シューマン/月の夜
別宮 定雄/春近き日に
入選 越智 恭子 ソプラノ 四国 マスカーニ/アヴェ・マリア
小林 秀雄/すてきな春に
入選 森川 昭彦 バリトン 免除 中田 喜直/火の島
ヴォルフ/旅路にて
入選 成田 秀雄 バリトン 免除 中村 太郎/砂山の
ドナウディ/ああ愛する人の
入選 松永 麻美 ソプラノ 関西Ⅲ 高田 三郎/くちなし
ロッシーニ/競艇中のアンゾレータ

重唱部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
奨励賞 中村 佳奈子、又吉 のぞみ ソプラノ・メゾソプラノ 中九州 ブラームス/響き(1)「Op.66 5つのニ重唱曲」
ヴェルディ/あなたの国の軍は武運がなかったわ「アイーダ」
入選 森田 万柚子、中部 真美 ソプラノ2声 関西Ⅳ ドヴォルザーク/泳いであなたから逃げていくわ
モーツァルト/手紙のニ重唱「フィガロの結婚」

声楽愛好者部門A

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 平尾 啓 テノール 関東Ⅴ ドニゼッティ/わが祖先の墓に「ランメルモールのルチア」
第3位 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ グノー/宝石の歌「ファウスト」
第3位 杉浦 純子 ソプラノ 関東Ⅴ ベッリーニ/ああ 幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
第4位 越智 恭子 ソプラノ 四国 ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
第5位 清水 進 バス 関東Ⅰ ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
奨励賞 菅原 真美子 メゾソプラノ 関東Ⅱ サン=サーンス/愛の神よ!私を助けにきておくれ「サムソンとデリラ」
入選 島本 博子 ソプラノ 関東Ⅱ モーツァルト/おっしゃらないで、愛しい人よ「ドン・ジョヴァンニ」
入選 平野 貞子 ソプラノ 中九州 小林 秀雄/飛騨高原の早春
入選 元橋 千里 ソプラノ 関東Ⅰ ヴェルディ/私の最後の願い「仮面舞踏会」
入選 横山 裕美 ソプラノ 関西Ⅲ ヴェルディ/恋は、バラ色の翼にのって「イル・トロヴァトーレ」
入選 佐藤 尚之 テノール 関東Ⅵ プッチーニ/冷たき手を「ボエーム」
入選 荻原 誠子 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト/ありとあらゆる責め苦が「後宮からの逃走」
入選 中口 智博 テノール 中部Ⅰ ヘンデル/私はかつてあなたを愛した「ロデリンダ」
入選 井上 ユカ ソプラノ 北陸 プッチーニ/母もなしに「修道女アンジェリカ」
入選 本山 まどか ソプラノ 関東Ⅴ プッチーニ/ドレッタの美しい夢「つばめ」
入選 武田 佳子 ソプラノ 西中国 モーツァルト/とうとう嬉しい時がきた「フィガロの結婚」
入選 谷村 清香 ソプラノ 北陸 ドニゼッティ/ああ、思い出しておくれ 美しいイレーネ
入選 長澤 寿昭 テノール 関東Ⅱ ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
入選 嵩原 裕子 ソプラノ 沖縄 プッチーニ/歌に生き、愛に生き「トスカ」
入選 山口 緑 ソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 福井 奈都子 ソプラノ 関東Ⅴ J.シュトラウスⅡ/春の声
入選 須ケ間 恵子 ソプラノ 関東Ⅳ ヘンデル/私を哀れんでくださらなければ「ジュリオ・チェーザレ」

声楽愛好者部門B

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 栂野 奈々子 アルト 関東Ⅱ トマ/君よ知るや南の国「ミニヨン」
第2位 谷口 正明 バリトン 中部Ⅰ 滝 廉太郎/箱根八里
第3位 成松 文子 ソプラノ 関東Ⅴ プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
第4位 竹村 秀一 バリトン 関西Ⅳ モーツァルト/カタログの歌「ドン・ジョヴァンニ」
第4位 中城 泰生 バス 関東Ⅴ ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモンボッカネグラ」
第5位 高橋 紘子 メゾソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ/足かせをつけられて「イル・トロヴァトーレ」
奨励賞 林 こと子 ソプラノ 北陸 ベッリーニ/あの人の心を喜ばせてあげて下さい
奨励賞 関屋 美佐子 ソプラノ 関東Ⅳ 團 伊玖磨/舟唄
入選 大湾 宗定 テノール 沖縄 グノー/この清らかな住まい「ファウスト」
入選 長澤 徳 バス 山陰 シューベルト/溢るる涙
入選 小林 正行 テノール 北越 レオンカヴァッロ/衣装をつけろ「道化師」
入選 山元 良平 バリトン 関東Ⅵ ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」
入選 髙橋 紹子 ソプラノ 関東Ⅲ プッチーニ/歌に生き、愛に生き「トゥーランドット」
入選 水越 玲子 ソプラノ 関東Ⅱ プッチーニ/歌に生き、愛に生き「トスカ」
入選 中山 正治 テノール 関東Ⅳ プッチーニ/やがて来る自由の日「西部の娘」
入選 吉本 俊惠 ソプラノ 関東Ⅳ ジーツィンスキー/ウィーン わが夢の街
入選 島袋 力夫 バリトン 沖縄 モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」
入選 髙橋 規子 ソプラノ 西中国 ドニゼッティ/受けとって、あなたは自由よ「愛の妙薬」

高校生アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 福島西高等学校
合唱部
女声合唱 東北 ルカーシュ/小さな花冠
第3位 埼玉県立秩父高等学校
音楽部
女声三部 関東Ⅵ ラインベルガー/ミサ イ長調 作品126より クレド(信仰宣言)
奨励賞 松本美須々ヶ丘高校
合唱部
女声四部 甲信 信長 貴富/ヒスイ

愛好者アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
入選 アンサンブル・コモード 女声四部 中部Ⅱ ケッコネン/パーチェム

准本選(得点の高い順)

■一般声楽家部門

2015年8月30日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 矢野 敦子 ソプラノ 関東Ⅴ ワーグナー 一艘のみすぼらしい小舟が トリスタンとイゾルデ
入選 安形 宏行 カウンターテナー 西北陸 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 髙橋 未来子 メゾソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ あぁ、酷い運命よ! ドン・カルロ
入選 粕谷 未央 メゾソプラノ 関東Ⅰ サン=サーンス あなたの声に心は開く サムソンとデリラ
入選 石橋 佳子 メゾソプラノ 関東Ⅰ ヴェルディ 彼女は足かせをつけられ イル・トロヴァトーレ
入選 亀澤 望微 ソプラノ 免除 ドニゼッティ あなたがお望みのように オリーヴォとパスクアーレ
入選 天野 知実 ソプラノ 免除 ドリーブ どこへ行く、若いインドの娘よ ラクメ
奨励賞 大隅 麻奈未 メゾソプラノ 関東Ⅴ サン=サーンス 愛よ、か弱き私に力をかしておくれ! サムソンとデリラ
奨励賞 村元 恒徳 テノール 関東Ⅴ J.Sバッハ 権力者をその座から引き降ろし マニフィカート
奨励賞 根本 紘子 ソプラノ 免除 マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
2015年9月6日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞
・神戸新聞社賞
白石 優子 ソプラノ 関西Ⅳ マスカーニ 私は悲しい夢を見た イリス
入選 コルクエラ マリア タンヤ ヴァネッサ キング ソプラノ 免除 モーツァルト 岩のように コジ・ファン・トゥッテ
入選 辻村 文恵 ソプラノ 中部Ⅰ ベッリーニ 汚れなき微笑みを持って 海賊
入選 薮田 瑞穂 ソプラノ 免除 R.シュトラウス バラク、わが夫よ 影のない女
入選 荊木 成子 メゾソプラノ 北海道 ヴェルディ 地獄の王よ 仮面舞踏会
入選 四方 典子 ソプラノ 関西Ⅲ バーンスタイン 着飾って、きらびやかに キャンディード
入選 中子 貴弥予 メゾソプラノ 関東Ⅰ ロッシーニ 今の声は セビリアの理髪師
入選 徳沢 路子 ソプラノ 中部Ⅰ モーツァルト 復讐の炎は地獄のようにわが心に燃え 魔笛
入選 末廣 早苗 ソプラノ 関西Ⅲ プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 小島 直美 メゾソプラノ 免除 サン=サーンス 愛の神よ!私を助けにきておくれ サムソンとデリラ
奨励賞 眞鍋 環 ソプラノ 関西Ⅰ マスネ やさしく、気高い エロディアード
奨励賞 菊池 京子 ソプラノ 中部Ⅱ ヴェルディ 彼はまだ帰ってこない~この暗い考えを 海賊

■新進声楽家部門

2015年8月31日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 舟橋 千尋 ソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ 静かな夜は イル・トロヴァトーレ
入選 友清 大樹 テノール 関東Ⅳ ハイドン 威厳と気高さとを身につけ 天地創造
入選 松岡 璃子 メゾソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ 涙と悲しみのもとに生まれて チェネレントラ
入選 溝口 茜 ソプラノ 関東Ⅱ マスネ 私はどんな道でも女王のように歩きます マノン
入選 新海 華子 ソプラノ 関東Ⅱ ヴェルディ あの人はまだ帰ってこない~私の頭から暗い考えを 海賊
入選 黄木 透 テノール 関東Ⅱ ドニゼッティ 哀れなエルネスト ドン・パスクアーレ
入選 深澤 優希 ソプラノ 甲信 トマ お花をわけてさしあげましょう ハムレット
入選 生駒 侑子 ソプラノ 免除 ドニゼッティ 家も宿屋もうまくいく リタ
入選 大梅 慶子 ソプラノ 中部Ⅱ グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 関川 志保 ソプラノ 免除 グノー 私は夢に生きたい ロミオとジュリエット
入選 菊地 琴絵 ソプラノ 免除 ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 岡田 淳志 テノール 関東Ⅵ ドニゼッティ 哀れなエルネスト~遠く離れた地を探そう ドン・パスクァーレ
入選 桑野 彩 ソプラノ 北越 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクァーレ
入選 神戸 佑実子 ソプラノ 関東Ⅵ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 立塚 夢子 メゾソプラノ 関東Ⅲ J.S.バッハ 憐れみたまえ、わが神よ マタイ受難曲
入選 田口 裕太 バリトン 関東Ⅳ ヴェルディ おお カルロ様、お聞き下さい ドン・カルロ
入選 小藤 恵理子 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト ああ、私は恋をしていてとても幸せでした 後宮からの誘拐
入選 利根川 佳子 ソプラノ 関東Ⅳ ヴェルディ 慕わしき御名 リゴレット
奨励賞 又吉 佑美 ソプラノ 関東Ⅰ グノー 私は夢に生きたい ロミオとジュリエット
奨励賞 酒井 菜摘 ソプラノ 関東Ⅵ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
奨励賞 村上 千秋 ソプラノ 免除 ヴェルディ 慕わしき人の御名前 リゴレット
奨励賞 山田 知加 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト 岩のように動かず コジ・ファン・トゥッテ
奨励賞 児玉 興隆 バリトン 関東Ⅲ ドニゼッティ 昔パリスがしたように 愛の妙薬
奨励賞 窪田 知佳 ソプラノ 免除 ジョルダーノ 母は亡くなり アンドレア・シェニエ
奨励賞 山田 裕香 ソプラノ 関東Ⅳ モーツァルト いかなる拷問が 後宮からの逃走
2015年9月5日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・神戸新聞社賞 谷口 耕平 テノール 関西Ⅳ ロッシーニ そう、誓って彼女を見つけ出す チェネレントラ
入選 趙 知奈 ソプラノ 中部Ⅱ カールマン ジプシーヴァイオリンを聴くと 伯爵令嬢 マリッツァ
入選 成田 七香 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 南 さゆり ソプラノ 関西Ⅰ プッチーニ ひとり寂しく捨てられて マノン・レスコー
入選 岡本 真季 ソプラノ 関西Ⅳ マスカーニ 私は悲しい夢を見た イリス
奨励賞 田中 昌美 ソプラノ 関西Ⅲ ワーグナー おごそかなこの広間よ(歌の殿堂) タンホイザー
奨励賞 竹内 美咲 ソプラノ 免除 ロッシーニ 愛すべき人 シジスモンド

■大学生部門

2015年8月29日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 岸野 裕貴 テノール 関東Ⅲ ヴェルディ ああ、父の手は マクベス
入選 浅野 千尋 メゾソプラノ 関東Ⅳ ヘンデル 運命を嘆こう ジュリオ・チェーザレ
入選 冨田 恭子 メゾソプラノ 中九州 モーツァルト どうか一瞬だけでも ティトの仁慈
入選 有本 康人 テノール 関東Ⅵ チレーア フェデリコの嘆き アルルの女
入選 奥秋 大樹 バスバリトン 関東Ⅲ シュトラウス 音楽とはなんと美しいものか 無口な女
入選 廣田 亮 テノール 関東Ⅳ ヴェルディ 燃える心を 椿姫
入選 山﨑 真礼 ソプラノ 関東Ⅰ グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 松永 詩歩 ソプラノ 免除 ドリーブ どこへ行く若いインドの女よ(鐘の歌) ラクメ
入選 千葉 知美 ソプラノ 関東Ⅴ ベルク おいで、坊や! ヴォツェック
入選 塙 康平 バリトン 北越 モーツァルト 奥さん、これが恋人のカタログ ドン・ジョバンニ
入選 菅野 汐里 ソプラノ 免除 ヘンデル 望みを失ってはいけないわ~私は運命に泣くでしょう エジプトのジュリアス・シーザー
入選 川合 里沙 ソプラノ 関東Ⅵ ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
入選 磯部 佑梨 メゾソプラノ 関東Ⅲ ポンキエッリ やさしいあの声 ジョコンダ
入選 菅原 洋平 バリトン 東北 ドニゼッティ いきなパリのように 愛の妙薬
入選 蘇武 絢子 ソプラノ 東北 モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 藤田 果玲 ソプラノ 中部Ⅱ メンデルスゾーン イスラエルよ、聞け、主のみ言葉を聞け エリヤ
入選 杉山 紗英 ソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ 今の歌声は セビリアの理髪師
入選 橋本 夏希 ソプラノ 東九州 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
奨励賞 赤堀 唯 ソプラノ 関東Ⅵ デュパルク 悲しき歌  
奨励賞 倉林 公美 ソプラノ 関東Ⅳ グノー 宝石の歌 ファウスト
奨励賞 柏倉 亜季 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
奨励賞 舩木 巧 テノール 免除 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
奨励賞 今泉 郁乃 ソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ フィレンツェの花売り娘  
奨励賞 吉田 麻理紗 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
2015年8月22日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・神戸新聞賞 浦山 慶子 ソプラノ 関西Ⅲ グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 重本 ゆうき メゾソプラノ 西中国 モーツァルト どうか一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 十合 翔子 メゾソプラノ 免除 モーツァルト どうかこの一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 宮後 優 ソプラノ 関西Ⅲ ドニゼッティ 誰もが言う 連隊の娘
入選 川渕 楓 ソプラノ 東中国 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 百合 純香 ソプラノ 関西Ⅰ モーツァルト 風にも嵐にも コジ・ファン・トゥッテ
入選 森田 桃衣 ソプラノ 免除 グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 松村 璃子 ソプラノ 免除 ヘンデル 大いに喜べ、シオンの娘よ メサイア
入選 影原 真由美 メゾソプラノ 関西Ⅱ ヘンデル 過酷な運命はその顔を和らげ テッサリア王アドメート
入選 吉見 真帆 ソプラノ 免除 シュトラウス 侯爵様、貴方のようなお方は こうもり
奨励賞 仙波 和也 テノール 東中国 ビゼー 花の歌 カルメン
奨励賞 岡山 真理子 ソプラノ 関西Ⅱ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
奨励賞 坂木 葵 メゾソプラノ 関西Ⅳ モーツァルト わが主をほめ ハ短調ミサ

■高校生部門

2015年8月28日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 間 聖次朗 テノール 免除 トスティ 最後の歌  
入選 大澤 桃佳 ソプラノ 免除 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 河向 来実 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ お別れの時 連隊の娘
入選 桑原 キャサリン ソプラノ 免除 グルック ああ私のやさしい熱情が  
入選 大間知 梨里香 ソプラノ 関東Ⅱ ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 久我 春日 メゾソプラノ 関東Ⅰ ロッシーニ 今の歌声は セビリアの理髪師
入選 髙橋 奏音 ソプラノ 関東Ⅳ フランチェスコ 美しく歌の上手な鳥は カンタータ第1集
入選 井上 優 バリトン 関東Ⅱ モーツァルト 訴訟に勝っただと! フィガロの結婚
入選 山元 三奈 ソプラノ 北陸 ヘンデル 私を泣かせてください  
入選 光武 眞穂 ソプラノ 北九州 アンフォッスィ あなたはご存知です  
入選 竹林 史貴 バリトン 北陸 ピッチンニ 夜よ、神秘の女神よ  
入選 樋口 友菜 ソプラノ 中九州 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 小林 彩乃 ソプラノ 北陸 ロッシーニ 約束  
入選 飯泉 詠梨 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト 私は行くわ、でもどこへ?  
入選 松本 みなみ ソプラノ 関東Ⅰ ガスパリーニ 貴女への愛を捨てることは  
入選 島田 一輝 テノール 関東Ⅲ ドナウディ ああ、愛する人の  
入選 奥平 光音 ソプラノ 免除 マスカーニ バッラータ  
入選 黒田 泉 メゾソプラノ 免除 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 大髙 レナ ソプラノ 関東Ⅱ モーツァルト 偉大な魂と高貴な心 k.578  
入選 川合 真桜子 ソプラノ 免除 ドナウディ かぎりなく優雅な絵姿  
入選 鈴木 類 ソプラノ 関東Ⅴ ドナウディ かぎりなく優雅な絵姿  
入選 大島 日菜子 メゾソプラノ 東北 サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ
入選 井ノ上 歌歩 ソプラノ 免除 ヴィヴァルディ 来て、いとしい人よ  
入選 堀尾 泉水 ソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト 私は行く、でもどこへ?  
入選 男山 俊太郎 テノール 北海道 ガスパリーニ 貴女への愛を捨てることは  
奨励賞 柏崎 朋華 ソプラノ 東北 ヘンデル 私を泣かせてください  
奨励賞 杉原 真由 ソプラノ 中九州 スカルラッティ 貴女が私の死の栄光を  
奨励賞 羽田 真理亜 ソプラノ 関東Ⅴ トスティ  
奨励賞 栗原 久恵 ソプラノ 北陸 ヘンデル この胸に息のある限り エジプトのジュリアス・シーザー
奨励賞 中村 ひより ソプラノ 免除 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクアーレ
奨励賞 山田 悠莉 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ 激しい希求  
奨励賞 関根 季樹 テノール 免除 ボノンチーニ お前を讃える栄光のために  
奨励賞 河森 千穂 ソプラノ 免除 マルティーニ 愛のよろこびは  
奨励賞 小島 武士 バリトン 免除 ヴェルディ 寂しい部屋で  
奨励賞 宮原 唯奈 ソプラノ 関東Ⅲ ベートーヴェン 君を愛す  
奨励賞 金沢 真衣 ソプラノ 東北 トスティ 祈り  
奨励賞 星 友里恵 ソプラノ 関東Ⅲ ジョルダーニ いとしい女よ  
2015年8月21日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・神戸新聞賞 中井 香江 ソプラノ 四国 ロッシーニ 旅立ち  
入選 西谷 亮良 テノール 四国 トスティ 最後の歌  
入選 水野 楓子 ソプラノ 中部Ⅱ ドナウディ ああ、愛する人の  
入選 服部 加奈 ソプラノ 東海 トスティ 君なんかもう  
入選 山本 ゆずほ ソプラノ 免除 ヘンデル この胸に息のあるかぎり エジプトのジュリオ・チェーザレ
入選 西本 茉美 ソプラノ 関西Ⅲ モーツァルト さあ、跪いて フィガロの結婚
入選 原田 ななみ ソプラノ 関西Ⅳ アルディーティ くちづけ  
入選 近藤 泉美 ソプラノ 四国 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 江村 美咲 ソプラノ 四国 アルディーティ くちづけ  
入選 後藤 彩花 ソプラノ 関西Ⅱ トスティ もう一度  
入選 井口 大地 テノール 四国 トスティ 飛んで行けセレナータ  
入選 白川 明日歌 メゾソプラノ 免除 ヴェルディ 寂しい部屋で  
入選 野口 真瑚 ソプラノ 関西Ⅱ モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 野角 祐一郎 バリトン 免除 トスティ セレナータ  
入選 八木 麻友子 メゾソプラノ 免除 トスティ セレナータ  
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 免除 ロッシーニ 約束  
入選 西谷 紗菜 ソプラノ 四国 ロッシーニ 約束  
入選 武田 達哉 バリトン 中部Ⅱ ジョルダーニ いとしい女よ  
入選 束原 由貴 ソプラノ 免除 ヴィヴァルディ 私はジャスミンの花  
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 関西Ⅱ ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 森近 ひびき アルト 北九州 ベッリーニ 私の偶像よ  
奨励賞 鎌野 あら ソプラノ 四国 モーツァルト 女も十五になったら コシ・ファン・トゥッテ
奨励賞 鎌野 あゆみ ソプラノ 四国 ティリンデッリ 春よ  
奨励賞 浜田 侑里 ソプラノ 北九州 ヘンデル この胸に息のあるかぎり エジプトのジュリオ・チェーザレ

■オペレッタ・ミュージカル部門

2015年8月30日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 シェーンベルク ひとりぼっち レ・ミゼラブル
入選 熊谷 彩春 ソプラノ 関東Ⅵ ウェバー 私を想って オペラ座の怪人
入選 金 理愛 ソプラノ 関東Ⅵ シュトラウス2世 侯爵様、あなたのようなお方は こうもり
奨励賞 蒔田 優香 ソプラノ 関東Ⅴ ウェバー スィンク・オブ・ミー オペラ座の怪人
2015年9月5日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 三島 早稀 メゾソプラノ 中部Ⅱ シェーンベルク いのちをあげよう ミス・サイゴン
入選 岩井 萌 ソプラノ 関東Ⅲ シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 木村 朱李 ソプラノ 中部Ⅱ ロイド=ウェバー メモリー キャッツ
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 関西Ⅰ リーヴァイ 私だけに エリザベート
奨励賞 奥田 薫 ソプラノ 関西Ⅳ イェストン 私の真実の愛 ファントム
奨励賞 永井 杏奈 ソプラノ 中部Ⅱ ロイド=ウェバー 墓場にて オペラ座の怪人
奨励賞 坂井 苑美 ソプラノ 中部Ⅱ ロウ もしもあなたと別れるなら キャメロット

■歌曲部門

2015年8月28日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 武田 佳央理 ソプラノ 関東Ⅳ ヴォルフ 隠遁  
入選 櫛山 かなえ ソプラノ 関東Ⅱ シュトラウス セレナーデ  
入選 嘉数 まな美 ソプラノ 沖縄 デュパルク 戦争が起こっている国へ  
入選 神谷 咲貴 メゾソプラノ 関東Ⅲ ベルク 7つの初期の歌
入選 森川 昭彦 バリトン 免除 中田 喜直 みみずく  
入選 鈴木 亜矢子 ソプラノ 関東Ⅴ 山田 耕筰 Ⅲ.光に顫ひ、日に舞へる 風に寄せてうたへる春の歌
入選 成田 秀雄 バリトン 免除 小林 秀雄 落葉松  
奨励賞 牧 優雅 ソプラノ 免除 デュパルク エレジー  
奨励賞 小林 正行 テノール 免除 信時 潔 丹澤(沙羅)  
奨励賞 市川 和幸 テノール 免除 小林 秀雄 落葉松  
奨励賞 吉田 浩 バリトン 免除 山田 耕筰 かやの木山の  
奨励賞 林 千鶴 ソプラノ 関東Ⅵ フォーレ 河のほとりで  
2015年9月6日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 木村 美穂 ソプラノ 関西Ⅲ シューベルト 糸を紡ぐ グレートヒェン  
入選 松永 麻美 ソプラノ 関西Ⅲ ロッシーニ 競艇前のアンゾレータ ヴェネツィアの競艇
入選 越智 恭子 ソプラノ 四国 ロッシーニ 花売り娘  
奨励賞 林 ゆき子 メゾソプラノ 東中国 ヴォルフ 知っていますか、レモンの花が咲くあの国を  

■重唱部門

2015年8月31日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 中村 佳奈子
又吉 のぞみ
ソプラノ・メゾソプラノ 中九州 ロッシーニ 涙をこぼさないものがあるだろうか スターバト・マーテル
2015年9月5日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 森田 万柚子
中部 真美
ソプラノ2声 関西Ⅳ モーツァルト 喧嘩の二重奏 フィガロの結婚

■高校生アンサンブル部門

2015年8月28日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 福島西高等学校合唱部 女声合唱 東北 西村 朗 Ⅲ.妻への挽歌 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」
入選 松本美須々ヶ丘高校合唱部 女声四部 甲信 ミシュキニス めでたし海の星  
入選 埼玉県立秩父高等学校音楽部 女声三部 関東Ⅵ メンデルスゾーン 来たれ、主よ  
奨励賞 富山県立高岡西高等学校合唱部 女声合唱 西北陸 フォーレ アヴェ・ヴェルム・コルプス  
奨励賞 沖縄県立首里東高等学校合唱部 女声三部 沖縄 メンデルスゾーン 来たれ、主よ  

■声楽愛好者部門A

2015年8月29日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平尾 啓 テノール 関東Ⅴ チレア フェデリーコの嘆き アルルの女
入選 元橋 千里 ソプラノ 関東Ⅰ ドヴォルジャーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 清水 進 バス 関東Ⅰ ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモン・ボッカネグラ
入選 菅原 真美子 メゾソプラノ 関東Ⅱ ワーグナー やめなさいヴォータン ラインの黄金
入選 佐藤 尚之 テノール 関東Ⅵ ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 井上 ユカ ソプラノ 北陸 プッチーニ 歌に生き、愛に生き トスカ
入選 島本 博子 ソプラノ 関東Ⅱ モーツァルト 楽しい思い出はどこへ フィガロの結婚
入選 福井 奈都子 ソプラノ 関東Ⅴ ドリーブ どこへ行く若いインドの女よ(鐘の歌) ラクメ
入選 荻原 誠子 ソプラノ 関東Ⅴ シュトラウス 春の声  
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
入選 嵩原 裕子 ソプラノ 沖縄 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 武田 佳子 ソプラノ 西中国 ベッリーニ お行き、幸せなバラよ  
入選 杉浦 純子 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 須ケ間 恵子 ソプラノ 関東Ⅳ ヘンデル 2つの瞳よ、御身らが慕わしい ジュリアス・シーザー
入選 長澤 寿昭 テノール 関東Ⅱ トスティ 祈り  
入選 本山 まどか ソプラノ 関東Ⅴ グノー 私は夢に生きたい ロメオとジュリエット
奨励賞 久保 玲 ソプラノ 関東Ⅵ プッチーニ 捨てられてひとり寂しく マノン・レスコー
奨励賞 井前 和代 ソプラノ 関東Ⅴ ロッシーニ あっ!ふさわしい花婿に…あっ!お慕いする魂に ブルスキーノ氏
奨励賞 堀之内 香織 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ 安らかに眠っている…何と美しい ルクレツィア・ボルジア
奨励賞 椎葉 優 ソプラノ 中部Ⅰ プッチーニ ひとり寂しく捨てられて マノン・レスコー
2015年9月6日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 中口 智博 テノール 中部Ⅰ ヘンデル 幸福な一瞬は アルチーナ
入選 平野 貞子 ソプラノ 中九州 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 谷村 清香 ソプラノ 北陸 ドニゼッティ 舟人  
入選 越智 恭子 ソプラノ 四国 プッチーニ 私が街を歩くとき ラ・ボエーム
入選 山口 緑 ソプラノ 関西Ⅱ プッチーニ 捨てられて、ひとり寂しく マノン・レスコー
入選 横山 裕美 ソプラノ 関西Ⅲ プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ
奨励賞 岡 泉 ソプラノ 北九州 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
奨励賞 吉村 小佳代 ソプラノ 関西Ⅰ ヴィヴァルディ 私は蔑ろにされた妻 バヤゼット
奨励賞 久村 由美子 ソプラノ 関西Ⅱ プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム

■声楽愛好者部門B

2015年8月31日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 大湾 宗定 テノール 沖縄 プッチーニ 冷たき手よ ラ・ボエーム
入選 竹村 秀一 バリトン 関西Ⅳ ヴェルディ 君が微笑み イルトロヴァトーレ
入選 栂野 奈々子 アルト 関東Ⅱ サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ
入選 水越 玲子 ソプラノ 関東Ⅱ ドヴォルジャーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 島袋 力夫 バリトン 沖縄 シューベルト 菩提樹  
入選 成松 文子 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト あの美しい時はどこへ フィガロの結婚
入選 高橋 紘子 メゾソプラノ 関東Ⅴ サン=サーンス 愛の神よ!私を助けにきておくれ サムソンとデリラ
入選 谷口 正明 バリトン 中部Ⅰ 滝 廉太郎 荒城の月  
入選 中城 泰生 バス 関東Ⅴ モーツァルト イシスとオシリスの神よ 魔笛
入選 関屋 美佐子 ソプラノ 関東Ⅳ 團 伊玖磨 ひぐらし  
入選 吉本 俊惠 ソプラノ 関東Ⅳ シューマン 献呈  
入選 山元 良平 バリトン 関東Ⅵ レオンカヴァッロ ごめんください皆様方 道化師
入選 中山 正治 テノール 関東Ⅳ クルティス 泣かないお前  
入選 髙橋 紹子 ソプラノ 関東Ⅲ プッチーニ お父さまにお願い ジャンニスキッキ
入選 小林 正行 テノール 北越 プッチーニ やがて来る自由の日 西部の娘
奨励賞 武田 ヤス子 ソプラノ 東北 トスティ 祈り  
奨励賞 倉繁 健一 テノール 関東Ⅲ プッチーニ 星は光りぬ トスカ
奨励賞 木津 繁 テノール 関東Ⅱ ファルボ 彼女に告げて  
奨励賞 公文 栄子 ソプラノ 関東Ⅱ プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
奨励賞 亘理 けい子 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト 男たち、まして兵士は コジ・ファン・トゥッテ
2015年9月5日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 長澤 徳 バス 山陰 モーツァルト おおイジスとオジリスの神よ 魔笛
入選 林 こと子 ソプラノ 北陸 ロッシーニ 誘い  
入選 髙橋 規子 ソプラノ 西中国 ドニゼッティ 憐れむ神よ マリーア・ディ・ロアン
奨励賞 宇都宮 眞理 ソプラノ 関西Ⅲ 平井 康三郎 秘唱  
奨励賞 渡辺 陽子 ソプラノ 四国 カッチーニ アマリッリ、私の美しい人  

■愛好者アンサンブル部門

2015年8月29日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 アンサンブル・コモード 女声四部 中部Ⅱ サンドストレム サンクトゥス  

地区大会・准本選入選者

2015年8月13日(木) 第四関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
土生 夏未   高校生 ソプラノ
香川 梨佳   高校生 ソプラノ
西村 暁音   高校生 ソプラノ
竹内 智香恵   高校生 ソプラノ
大塚 涼華   高校生 ソプラノ
原田 ななみ   高校生 ソプラノ
奥本 凱哉   高校生 テノール
難波 孝 優秀賞 高校生 バリトン
飯田 絢音   大学生 ソプラノ
福本 彩夏   大学生 ソプラノ
東 奈央   大学生 ソプラノ
坂木 葵   大学生 メゾソプラノ
岡本 真季 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
朝山 可奈子   新進声楽家 メゾソプラノ
谷口 耕平 優秀賞 新進声楽家 テノール
蔦谷 明夫   新進声楽家 テノール
田里 友紀   新進声楽家 テノール
白石 優子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
越智 恭子   一般声楽家 ソプラノ
中尾 恭子   一般声楽家 ソプラノ
森田 万柚子  中部 真美   重唱 ソプラノ2声
佃 華枝   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
奥田 薫   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
橘 智子   声楽愛好者A メゾソプラノ
竹村 秀一   声楽愛好者B バリトン

2015年8月11日(火) 第六関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
瀬戸 奏   新進声楽家 ソプラノ
瀧口 沙由理   新進声楽家 ソプラノ
岡田 仁美   新進声楽家 ソプラノ
神戸 佑実子   新進声楽家 ソプラノ
若林 清香   新進声楽家 ソプラノ
酒井 菜摘   新進声楽家 ソプラノ
舘野 真由花   新進声楽家 ソプラノ
寺澤 宏治   新進声楽家 テノール
岡田 淳志   新進声楽家 テノール
根本 俊介   新進声楽家 テノール
原 夏子   大学生 ソプラノ
中村 美乃里   大学生 ソプラノ
赤堀 唯   大学生 ソプラノ
川合 里沙   大学生 ソプラノ
有本 康人   大学生 テノール
本橋 能里子   高校生 ソプラノ
飯泉 詠梨   高校生 ソプラノ
菊地 瑞穂   高校生 メゾソプラノ
埼玉県立秩父高等学校 音楽部   高校生アンサンブル 女声3部
田邉 ひかり   一般声楽家 ソプラノ
竹森 真子   一般声楽家 ソプラノ
小林 英理子   一般声楽家 ソプラノ
松延 雅子   一般声楽家 ソプラノ
林 千鶴   歌曲 ソプラノ
石井 奈保子   歌曲 ソプラノ
関根 あすか  神山 ひかり   重唱 ソプラノ2声
熊谷 彩春 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
金 理愛   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
中野 佐知子   声楽愛好者A ソプラノ
越川 志穂   声楽愛好者A ソプラノ
久保 玲 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
大髙 守子   声楽愛好者A ソプラノ
野田 桜子   声楽愛好者A ソプラノ
高橋 直子   声楽愛好者A ソプラノ
佐藤 尚之   声楽愛好者A テノール
亘理 けい子   声楽愛好者B ソプラノ
山元 良平 優秀賞 声楽愛好者B バリトン

2015年8月9日(日) 第二中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
野崎 桃子   高校生 ソプラノ
尾國 桃   高校生 ソプラノ
水野 楓子 優秀賞 高校生 ソプラノ
武田 達哉   高校生 バリトン
酒井 美穂   大学生 ソプラノ
藤田 果玲 優秀賞 大学生 ソプラノ
山田 知加   新進声楽家 ソプラノ
趙 知奈 金賞 新進声楽家 ソプラノ
大梅 慶子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
岩田 亜衣   新進声楽家 ソプラノ
菊池 京子   一般声楽家 ソプラノ
相羽 紗希   一般声楽家 ソプラノ
永井 杏奈   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
木村 朱李   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
坂井 苑美   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
三島 早稀   オペレッタ・ミュージカル メゾソプラノ
堀 拓哉   オペレッタ・ミュージカル テノール
丸山 青朗   声楽愛好者A バリトン
増田 ゆかり   愛好者アンサンブル 女声四部

2015年8月6日(木) 中九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
杉原 真由   高校生 ソプラノ
樋口 友菜   高校生 ソプラノ
冨田 恭子   大学生 メゾソプラノ
髙森 郁子   一般声楽家 ソプラノ
中村 佳奈子
又吉 のぞみ
  重唱 ソプラノ・メゾソプラノ
平野 貞子   声楽愛好者A ソプラノ

2015年8月3日(月) 第五関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
渡部 さくら   高校生 ソプラノ
豊田 奈々美   高校生 ソプラノ
羽田 真理亜   高校生 ソプラノ
鈴木 類   高校生 ソプラノ
藤森 まり   高校生 ソプラノ
青柳 茉子 優秀賞 高校生 ソプラノ
河向 来実 金賞 高校生 ソプラノ
松本 誠司   高校生 テノール
種子島 史時   高校生 テノール
千葉 知美 優秀賞 大学生 ソプラノ
吉田 麻理紗   大学生 ソプラノ
松浦 友香   大学生 ソプラノ
小藤 恵理子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
舟橋 千尋 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
影山 麻莉子 金賞 新進声楽家 メゾソプラノ
矢野 敦子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
氏家 和歌子   一般声楽家 ソプラノ
福島 敦子   一般声楽家 ソプラノ
髙橋 未来子 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
大隅 麻奈未   一般声楽家 メゾソプラノ
須田 直之   一般声楽家 テノール
村元 恒徳   一般声楽家 テノール
鈴木 亜矢子   歌曲 ソプラノ
蒔田 優香   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
野城 充生   オペレッタ・ミュージカル テノール
本山 まどか   声楽愛好者A ソプラノ
福井 奈都子   声楽愛好者A ソプラノ
堀之内 香織   声楽愛好者A ソプラノ
杉浦 純子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
井前 和代   声楽愛好者A ソプラノ
荻原 誠子   声楽愛好者A ソプラノ
平尾 啓 優秀賞 声楽愛好者A テノール
成松 文子   声楽愛好者B ソプラノ
糸賀 美代子   声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 恭子   声楽愛好者B ソプラノ
廣瀬 房代   声楽愛好者B ソプラノ
高橋 紘子   声楽愛好者B メゾソプラノ
木田 宏   声楽愛好者B バリトン
中城 泰生   声楽愛好者B バス

2015年8月2日(日) 北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
今野 史詠   高校生 ソプラノ
小玉 智子 優秀賞 高校生 ソプラノ
清水 一雅子   高校生 ソプラノ
木村 生和子   高校生 ソプラノ
男山 俊太郎 優秀賞 高校生 テノール
荊木 成子 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
小川 高徳   声楽愛好者A テノール
留田 昇   声楽愛好者B テノール

2015年8月1日(土) 第三関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山﨑 愛理   高校生 ソプラノ
幸野 あゆ実   高校生 ソプラノ
小林 奈里   高校生 ソプラノ
西本 茉美   高校生 ソプラノ
東 里桜   大学生 ソプラノ
金森 美樹   大学生 ソプラノ
宮後 優   大学生 ソプラノ
浦山 慶子 優秀賞 大学生 ソプラノ
田中 昌美 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
小川 紗奈   新進声楽家 ソプラノ
黒田 恵理   新進声楽家 ソプラノ
末廣 早苗   一般声楽家 ソプラノ
四方 典子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
近松 真由美   一般声楽家 ソプラノ
松永 麻美   歌曲 ソプラノ
木村 美穂   歌曲 ソプラノ
新垣 翔子   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
齋藤 広子   声楽愛好者A ソプラノ
吉岡 麗子   声楽愛好者A ソプラノ
横山 裕美 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
宇都宮 眞理   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月30日(木) 北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山元 三奈 優秀賞 高校生 ソプラノ
栗原 久恵   高校生 ソプラノ
小林 彩乃 優秀賞 高校生 ソプラノ
新木 莉央   高校生 ソプラノ
菱田 祐貴   高校生 バリトン
竹林 史貴 優秀賞 高校生 バリトン
藤永 奈津子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
谷村 清香   声楽愛好者A ソプラノ
井上 ユカ   声楽愛好者A ソプラノ
林 こと子   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月29日(水) 甲信大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
春日 紗矢子   高校生 メゾソプラノ
長野県松本県ヶ丘高等学校音楽部 優秀賞 高校生アンサンブル 女声四部
松本美須々ヶ丘高校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル 女声四部
高山 亮佑   大学生 テノール
山崎 加世実   新進声楽家 ソプラノ
深澤 優希 金賞 新進声楽家 ソプラノ
小林 則善   声楽愛好者A テノール

2015年7月27日(月) 第四関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
池田 万凜   高校生 ソプラノ
中野 花菜   高校生 ソプラノ
濱田 美和子 優秀賞 高校生 ソプラノ
寺田 日向子   高校生 ソプラノ
髙橋 奏音   高校生 ソプラノ
磯田 知里   高校生 メゾソプラノ
倉林 公美   大学生 ソプラノ
浅野 千尋 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
廣田 亮   大学生 テノール
岳本 紗織里   新進声楽家 ソプラノ
山﨑 由美子   新進声楽家 ソプラノ
山田 裕香   新進声楽家 ソプラノ
松村 綾菜   新進声楽家 ソプラノ
利根川 佳子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
麻 薛珊   新進声楽家 ソプラノ
友清 大樹   新進声楽家 テノール
田口 裕太   新進声楽家 バリトン
橋爪 社元   新進声楽家 バスバリトン
坂田 綾香   一般声楽家 ソプラノ
関根 和美   一般声楽家 ソプラノ
武田 佳央理   歌曲 ソプラノ
引田 美桜   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
菅野 より   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
須ケ間 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
小林 みい子   声楽愛好者B ソプラノ
関屋 美佐子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
吉本 俊惠   声楽愛好者B ソプラノ
渡部 紀子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
中山 正治   声楽愛好者B テノール

2015年7月25日(土) 東海大会大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
中道 美央   高校生 ソプラノ
鈴木 栞   高校生 ソプラノ
服部 加奈 優秀賞 高校生 ソプラノ
安藤 春菜   大学生 ソプラノ
桒原 沙紀   新進声楽家 ソプラノ
安藤 春菜   歌曲 ソプラノ
菅谷 節代 優秀賞 声楽愛好者A メゾソプラノ

2015年7月24日(金) 山陰大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
栗原 紗矢 優秀賞 大学生 ソプラノ
伊東 薫   新進声楽家 ソプラノ
玉野 佑佳   新進声楽家 ソプラノ
長澤 徳 優秀賞 声楽愛好者B バス

2015年7月22日(水) 第三関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
森下 薫   高校生 ソプラノ
宮原 唯奈   高校生 ソプラノ
堀尾 泉水   高校生 ソプラノ
山田 悠莉   高校生 ソプラノ
星 友里恵   高校生 ソプラノ
大附 仁美   高校生 ソプラノ
島田 一輝   高校生 バリトン
今泉 郁乃   大学生 ソプラノ
杉山 紗英   大学生 ソプラノ
磯部 佑梨   大学生 メゾソプラノ
岸野 裕貴   大学生 テノール
奥秋 大樹 優秀賞 大学生 バスバリトン
平野 和   新進声楽家 ソプラノ
小林 香奈   新進声楽家 ソプラノ
立塚 夢子   新進声楽家 メゾソプラノ
松岡 璃子 金賞 新進声楽家 メゾソプラノ
児玉 興隆   新進声楽家 バリトン
池田 美保   一般声楽家 ソプラノ
神谷 咲貴   歌曲 メゾソプラノ
岩井 萌 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
小堀 裕子   声楽愛好者A ソプラノ
髙橋 紹子   声楽愛好者B ソプラノ
小堀 日出春   声楽愛好者B テノール
倉繁 健一   声楽愛好者B テノール
服部 靖夫   声楽愛好者B テノール

2015年7月20日(月) 北九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
近森 友香   高校生 ソプラノ
光武 眞穂 優秀賞 高校生 ソプラノ
塩田 千乃   高校生 ソプラノ
久保田 かなえ   高校生 ソプラノ
浜田 侑里 金賞 高校生 ソプラノ
髙比良 愛来   高校生 ソプラノ
酒井 陽菜   高校生 ソプラノ
蔵品 由貴乃 優秀賞 高校生 ソプラノ
森近 ひびき   高校生 アルト
山口 純平   高校生 バリトン
佐藤 倫子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
岡 泉   声楽愛好者A ソプラノ
大石 博子   声楽愛好者A ソプラノ
岡部 知剛   声楽愛好者A テノール

2015年7月18日(土) 四国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
田村 優歩   高校生 ソプラノ
西谷 紗菜 優秀賞 高校生 ソプラノ
吉川 紗良   高校生 ソプラノ
鎌野 あら   高校生 ソプラノ
鎌野 あゆみ   高校生 ソプラノ
中井 香江 金賞 高校生 ソプラノ
江村 美咲 優秀賞 高校生 ソプラノ
西森 杏子   高校生 ソプラノ
近藤 泉美 優秀賞 高校生 ソプラノ
西谷 亮良 優秀賞 高校生 テノール
井口 大地   高校生 テノール
越智 恭子   歌曲 ソプラノ
越智 恭子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
藤川 保子   声楽愛好者A ソプラノ
渡辺 陽子   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月15日(水) 第二関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
溝口 茜   新進声楽家 ソプラノ
新海 華子 金賞 新進声楽家 ソプラノ
黄木 透 優秀賞 新進声楽家 テノール
久保寺 早紀   高校生 ソプラノ
大髙 レナ   高校生 ソプラノ
大間知 梨里香 優秀賞 高校生 ソプラノ
渡辺 舞   高校生 メゾソプラノ
井上 優 優秀賞 高校生 バリトン
櫛山 かなえ 優秀賞 歌曲 ソプラノ
橋本 暁   歌曲 テノール
島本 博子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
今 祐子   声楽愛好者A ソプラノ
佐藤 千香子   声楽愛好者A メゾソプラノ
菅原 真美子 優秀賞 声楽愛好者A メゾソプラノ
天野 亘   声楽愛好者A テノール
長澤 寿昭   声楽愛好者A テノール
河本 正文   声楽愛好者A テノール
水越 玲子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
公文 栄子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
清水 和子   声楽愛好者B ソプラノ
栂野 奈々子 優秀賞 声楽愛好者B アルト
木津 繁   声楽愛好者B テノール
池﨑 誠   声楽愛好者B バリトン

2015年7月12日(日) 西中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
井元 結衣   高校生 ソプラノ
白附 華梨   高校生 ソプラノ
古谷 昴   高校生 テノール
重本 ゆうき 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
朴 完卿   新進声楽家 テノール
秋本 真紀   一般声楽家 ソプラノ
久保 敬子   声楽愛好者A ソプラノ
武田 佳子   声楽愛好者A ソプラノ
髙橋 規子   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月11日(土) 第二関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
藤田 陽奈子   高校生 ソプラノ
森田 菜々美   高校生 ソプラノ
岩井 奈々子   高校生 ソプラノ
野口 真瑚 優秀賞 高校生 ソプラノ
後藤 彩花 優秀賞 高校生 ソプラノ
新谷 一馬   高校生 テノール
七條 万貴子   大学生 ソプラノ
岡山 真理子   大学生 ソプラノ
影原 真由美   大学生 メゾソプラノ
山口 緑 声楽愛好者A ソプラノ
久村 由美子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
永松 和子 声楽愛好者A ソプラノ
本射 鈴代   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月5日(日) 東北大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
金沢 真衣   高校生 ソプラノ
石垣 靜佳 優秀賞 高校生 ソプラノ
遠藤 綾音   高校生 ソプラノ
柏崎 朋華   高校生 ソプラノ
大島 日菜子   高校生 メゾソプラノ
福島西高等学校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル 女声合唱
蘇武 絢子 優秀賞 大学生 ソプラノ
岡本 英莉   大学生 ソプラノ
佐藤 匠悟   大学生 テノール
菅原 洋平   大学生 バリトン
大橋 絹栄   歌曲 ソプラノ
土山 真理子   声楽愛好者A ソプラノ
武田 ヤス子   声楽愛好者B ソプラノ

2015年7月4日(土) 沖縄大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
上原 功裕   高校生 テノール
首里東高等学校合唱部   高校生アンサンブル 女声三部
嘉数 まな美 優秀賞 歌曲 ソプラノ
嵩原 裕子   声楽愛好者A ソプラノ
与那嶺 弓子   声楽愛好者A ソプラノ
大湾 宗定 優秀賞 声楽愛好者B テノール
赤嶺 允之   声楽愛好者B テノール
島袋 力夫 優秀賞 声楽愛好者B バリトン

2015年6月28日(日) 第一関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
足立 薫   高校生 ソプラノ
盛本 きらら   高校生 ソプラノ
百合 純香   大学生 ソプラノ
米田 光沙   大学生 ソプラノ
南 さゆり 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
谷口 瑞穂 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
奥田 敏子   一般声楽家 ソプラノ
眞鍋 環   一般声楽家 ソプラノ
岩井 奈々子 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
吉村 小佳代   声楽愛好者A ソプラノ
宮本 祐子   声楽愛好者A ソプラノ

2015年6月27日(土) 第一関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
髙木 優香   高校生 ソプラノ
山下 舞子   高校生 ソプラノ
畠山 はなの   高校生 ソプラノ
松本 みなみ 優秀賞 高校生 ソプラノ
久我 春日 金賞 高校生 メゾソプラノ
高木 美月   大学生 ソプラノ
山﨑 真礼   大学生 ソプラノ
又吉 佑美   新進声楽家 ソプラノ
増田 朱紀   新進声楽家 ソプラノ
佐鳥 夕貴   一般声楽家 ソプラノ
中子 貴弥予 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
粕谷 未央 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
石橋 佳子 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
増田 明日香   歌曲 ソプラノ
南波 美穂   声楽愛好者A ソプラノ
元橋 千里 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
今井 さおり   声楽愛好者A ソプラノ
木村 未希 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
平岡 摂子   声楽愛好者A ソプラノ
西川 久仁子   声楽愛好者A ソプラノ
杉井 倫子   声楽愛好者A メゾソプラノ
田村 寿人   声楽愛好者A テノール
杉谷 賢昭   声楽愛好者A バリトン
清水 進   声楽愛好者A バス

2015年6月21日(日) 第一中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
上田 和也   高校生 バリトン
徳田 奈津希   大学生 ソプラノ
幸坂 優衣   大学生 ソプラノ
中村 真由子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
辻村 文恵 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
徳沢 路子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
椎葉 優   声楽愛好者A ソプラノ
中口 智博   声楽愛好者A テノール
谷口 正明   声楽愛好者B バリトン

2015年6月20日(土)  東中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐野 詩織   高校生 ソプラノ
尾﨑 未来   高校生 ソプラノ
川渕 楓   大学生 ソプラノ
仙波 和也   大学生 テノール
林 ゆき子   歌曲 メゾソプラノ

2015年6月14日(日) 北越大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
今成 寧音   高校生 ソプラノ
渡部 秀美   高校生 ソプラノ
富永 大樹   大学生 テノール
塙 康平   大学生 バリトン
桑野 彩   新進声楽家 ソプラノ
小山 美奈子   声楽愛好者A ソプラノ
銅冶 康之   声楽愛好者A バリトン
小林 正行   声楽愛好者B テノール

2015年6月7日(日) 西北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
腰田 早紀   高校生 ソプラノ
中田 圭依   新進声楽科 ソプラノ
安形 宏行   一般声楽家 カウンターテナー
岸野 さおり   声楽愛好者A メゾソプラノ
富山県立高岡西高等学校
合唱部
  高校生アンサンブル 女声合唱

2015年6月6日(土) 東九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
江川 珠渚   高校生 ソプラノ
岩﨑 ほのか   高校生 ソプラノ
橋本 夏希   大学生 ソプラノ
仲摩 幸生   一般声楽家 テノール
ページの先頭に戻る