東京国際芸術協会 Top

東京国際声楽コンクール

第9回東京国際声楽コンクール結果

本選 >> | 准本選 >> | 地区大会・准本選入選者 >>

2017年10月25日更新

【一般声楽家部門】

第1位・東京新聞賞

松田 亜蘭 (マツダ アラン/バリトン)
〈最終学歴〉 マギル大学大学院修了
〈指導者〉 Stefano Algieri
〈本選演奏曲〉
チャイコフスキー/私は貴女を愛しています「スペードの女王」
チャイコフスキー/我がマチルダに比べられるものがいようか?「イオランタ」

第3位

勝 直美 (カツ ナオミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学卒業
〈指導者〉 小畑 朱実
〈本選演奏曲〉
チレア/私は創造の神の卑しい僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」

第4位

片岡 未希子 (カタオカ ミキコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学中退
〈指導者〉 福嶋 あかね
〈本選演奏曲〉
ラヴェル/お下がり! いい子は暖めてあげるけど…「子供と魔法」
O.ニコライ/さあ、急いでいらっしゃい~愉快な悪戯は「ウィンザーの陽気な女房たち」

第5位

新井田 美香 (ニイダ ミカ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 北海道教育大学札幌校卒業
〈指導者〉 針生 美智子
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/わらい
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに「キャンディード」

  • 奨励賞  石原 由佳子  (イシハラ ユカコ/ソプラノ/広島大学卒業)

【新進声楽家部門】

第2位・東京新聞賞

原田 菜奈 (ハラダ ナナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 京都市立芸術大学大学院1年
〈指導者〉 日紫喜 惠美
〈本選演奏曲〉
メノッティ/私を盗んで、可愛い泥棒さん「泥棒とオールドミス」
ドニゼッティ/この簡素な住まいでは「ベトリー」

第3位

浅川 礼奈 (アサカワ レイナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学大学院1年
〈指導者〉 川上 洋司
〈本選演奏曲〉
デラックァ/牧歌
ドリーブ/どこへ行く若いインドの女よ「ラクメ」

第4位

湯浅 貴斗 (ユアサ タクト/バス)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学大学院1年
〈指導者〉 田中 由也
〈本選演奏曲〉
リムスキー=コルサコフ/八行詩
ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

第4位

城 佑里 (ジョウ ユリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 国立音楽大学大学院修了
〈指導者〉 岩森 美里
〈本選演奏曲〉
ティリンデッリ/あなたのすべてに
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」

第5位

原田 奈於 (ハラダ ナオ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 愛知県立芸術大学大学院1年
〈指導者〉 森川 栄子
〈本選演奏曲〉
リヒャルト・シュトラウス/かわらぬもの Op69-3
ニコライ/さあ早くここに、才気、陽気な移り気「ウィンザーの陽気な女房たち」

  • 奨励賞  横山 奈央子  (ヨコヤマ ナオコ/ソプラノ/愛知県立芸術大学大学院2年)
  • 奨励賞  斉戸 英美子  (サイト エミコ/ソプラノ/大阪音楽大学大学院修了)
  • 奨励賞  糀谷 栄里子  (コウジタニ エリコ/メゾソプラノ/京都市立芸術大学大学院修了)
  • 奨励賞  天沼 朝子  (アマヌマ アサコ/ソプラノ/フェリス女学院大学大学院2年)

【大学生部門】

第2位・東京新聞賞

山岸 裕梨 (ヤマギシ ユリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学 3年
〈指導者〉 川上 洋司
〈本選演奏曲〉
レスピーギ/バッラータ「5つの古風な歌」
ヴェルディ/私は恥すべき祝宴から逃れて~あなたは私のカルロの胸に~カルロが生きているって?「群盗」

第3位

糸村 葵 (イトムラ アオイ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 沖縄県立芸術大学4年
〈指導者〉 松田 奈緒美
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/夜に「クレメンス・ブレンターノの詩による6つの歌曲 Op.68-1」
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」

第4位

藤原 拓実 (フジワラ タクミ/テノール)
〈最終学歴〉 東京藝術大学3年
〈指導者〉 川上 洋司
〈本選演奏曲〉
チマーラ/郷愁
チレア/ありふれた話「アルルの女」

第5位

大竹 悠生 (オオタケ ユイ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学 3年
〈指導者〉 川上 洋司
〈本選演奏曲〉
レスピーギ/バルラータ「昔風の五つの歌」
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」

  • 奨励賞  川崎 麻衣子  (カワサキ マイコ/メゾソプラノ/洗足学園音楽大学 4年)
  • 奨励賞  前田 あすか  (マエダ アスカ/ソプラノ/武庫川女子大学 3年)

【高校生部門】

第1位・東京新聞賞

桑原 キャサリン (クワバラ キャサリン/ソプラノ)
〈最終学歴〉 埼玉県立大宮光陵高等学校卒業
〈指導者〉 佐々木 典子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/ああ、美しいイレーネよ思い出しておくれ

第2位

漆畑 萌里 (ウルシバタ モエリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 雙葉高等学校3年
〈指導者〉 山内 みどり
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」

第3位

島田 佳音 (シマダ カノン/ソプラノ)
〈最終学歴〉 香川県立坂出高等学校2年
〈指導者〉 前田 朋紀、岩崎 明子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/大いなる魂と高貴な心

第4位

古岡 和香奈 (フルオカ ワカナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 富山県立呉羽高等学校3年
〈指導者〉 黒崎 隆憲
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/ジプシーの女

第5位

髙野 月南 (タカノ ルナ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学付属高等学校3年
〈指導者〉 安達 さおり
〈本選演奏曲〉
ヴァッカイ/もし、君が眠っているのなら「ロメオとジュリエット」

  • 奨励賞  髙橋 杏奈  (タカハシ アンナ/メゾソプラノ/高崎市立高崎経済大学附属高等学校2年)
  • 奨励賞  今井 愛衣莉  (イマイ アエリ/ソプラノ/暁高等学校3年)
  • 奨励賞  須貝 隼人  (スガイ ハヤト/バス/桐光学園高等学校3年)
  • 奨励賞  榎本 梨花  (エノモト リカ/ソプラノ/聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校卒業)

【歌曲部門】

第2位

舟倉 悠利 (フナクラ ユウリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 愛知県立芸術大学大学院2年
〈指導者〉 初鹿野 剛
〈本選演奏曲〉
別宮 貞雄/さくら横ちょう
ヴォルフ/旅路にて

第3位

山下 華歩 (ヤマシタ カホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 鹿児島国際大学大学院2年
〈指導者〉 中村 智子
〈本選演奏曲〉
プフィッツナー/母なるヴィーナス
信時 潔/占ふと

第4位

中西 惠子 (ナカニシ ケイコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学大学院修了
〈指導者〉 藤井 奈生子
〈本選演奏曲〉
マーラー/別れて会えない
諸井 三郎/少年

  • 奨励賞  上杉 幸子  (ウエスギ サチコ/ソプラノ/東京音楽大学卒業)
  • 奨励賞  武井 涼子  (タケイ リョウコ/ソプラノ/昭和音楽大学博士課程後期2年)

【オペレッタ部門】

第3位

原 綾美 (ハラ アヤミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 名古屋芸術大学大学院修了
〈指導者〉 馬場 浩子
〈本選演奏曲〉
ツェラー/私は郵便局のクリステル(ドイツ語)「小鳥売り」
J.シュトラウス/田舎娘を演じる時は(ドイツ語)「こうもり」

第3位

黑川 紗千子 (クロカワ サチコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 プライナー音楽院3年
〈指導者〉 レギーナ・レンツォヴァ・ユルゲンス
〈本選演奏曲〉
レハール/きっと来る人(ドイツ語)「ロシアの皇太子」
カールマン/幸運、それは美しい夢(ドイツ語)「伯爵令嬢マリツァ」

【ミュージカル部門】

第2位

田中 真由 (タナカ マユ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 実践女子学園高等学校3年
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
シュワルツ/ポピュラー(日本語)「ウィキッド」
リーヴァイ/ダンスはやめられない(日本語)「モーツァルト!」

第2位

長谷川 陽子 (ハセガワ ヨウコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 シエナンドア大学卒業
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
ロイド・ウェバー/メモリー(英語)「キャッツ」
ジューリー・スタイン/私のパレードに雨を降らさないで(英語)「ファニーガール」

第4位

松浦 小夏 (マツウラ コナツ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 親和女子高等学校卒業
〈指導者〉 佐野 典子
〈本選演奏曲〉
ジューリー・スタイン/パレードに雨を降らせないで(英語)「ファニー・ガール」
シュワルツ/自由を求めて(日本語)「ウィキッド」

第5位

塚原 澪 (ツカハラ ミオ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 宇都宮短期大学附属高等学校3年
〈指導者〉 鎌田 亮子、モントロ 典子
〈本選演奏曲〉
シュワルツ/魔法使いと私(日本語)「ウィキッド」
シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」

  • 奨励賞  竹田 理央  (タケダ リオ/ソプラノ/未記入)

【重唱部門】

第2位

鹿児島国際大学大学院
(清水 三智、冨田 恭子、吉川 美保) (女声三重唱)
〈指導者〉 中村 智子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/死を、大蛇に、我らの力で!「魔笛」
ワーグナー/ラインの黄金は何と汚れなく輝いていたことか!「ラインの黄金」

  • 奨励賞  高橋 香緒里、遠藤 采  (女声二重唱)

【声楽愛好者ユース部門】

第2位

松田 千明 (マツタ チアキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 仙台医療技術専門学校卒業
〈指導者〉 岩瀬 りゅう子、小森 輝彦
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/勝ちて帰れ「アイーダ」

第3位

岩古 佳苗 (イワコ カナエ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 京都女子大学卒業
〈指導者〉 福嶋 あかね
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/私は行くが、君は平和に「皇帝ティートの慈悲」

  • 奨励賞  永井 遼司  (ナガイ リョウジ/カウンターテナー/京都府立医科大学卒業)
  • 奨励賞  小野 高裕  (オノ タカヒロ/テノール/京都大学卒業)
  • 奨励賞  槇山 高志  (マキヤマ タカシ/テノール/早稲田大学卒業)

【声楽愛好者A部門】

第1位

図子 義文 (ズシ ヨシフミ/バリトン)
〈最終学歴〉 岡山大学卒業
〈指導者〉 植田 哲子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/復讐だ、ああ復讐だ「フィガロの結婚」

第2位

芦沢 安寿 (アシザワ アンジュ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京学芸大学卒業
〈指導者〉 岩崎 京子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/歌に生き、愛に生き「トスカ」

第3位

成田 秀雄 (ナリタ ヒデオ/バリトン)
〈最終学歴〉 中央大学卒業
〈指導者〉 五十嵐 郊味
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/お前こそ心を汚すもの「仮面舞踏会」

第4位

間宮 政喜 (マミヤ マサヨシ/バリトン)
〈最終学歴〉 北海道大学卒業
〈指導者〉 菊地 江
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」

第4位

元橋 千里 (モトハシ チサト/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学卒業
〈指導者〉 立原 ちえ子
〈本選演奏曲〉
レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」

第5位

福留 奈緒美 (フクドメ ナオミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 未記入
〈指導者〉 牧野 由美
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/ドレッタの夢「つばめ」

  • 奨励賞  井筒 紗貴子  (イヅツ サキコ/メゾソプラノ/未記入)
  • 奨励賞  有満 玲子  (アリミツ レイコ/ソプラノ/国立音楽大学卒業)
  • 奨励賞  大髙 菜絵  (オオタカ ナエ/ソプラノ/日本女子大学大学院修了)
  • 奨励賞  岡田 邦生  (オカダ クニオ/バリトン/創価大学大学院卒業)

【声楽愛好者B部門】

第1位

平野 貞子 (ヒラノ テイコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 未記入
〈指導者〉 福嶋 由記
〈本選演奏曲〉
ドヴォルザーク/月に寄せる歌

第2位

清水 秀夫 (シミズ ヒデオ/バス)
〈最終学歴〉 大阪大学卒業
〈指導者〉 青柳 明
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

第3位

添田 満江 (ソエダ ミツエ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 国立音楽大学卒業
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
マスカーニ/ママも知るとおり「カヴァレリア・ルスティカーナ」

第4位

渡部 紀子 (ワタナベ ノリコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 武蔵野音楽大学卒業
〈指導者〉 藤澤 佑一
〈本選演奏曲〉
林 光/誰があかりを消すのだろう

第5位

木下 侃 (キノシタ スナオ/バスバリトン)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学卒業
〈指導者〉 松平 季子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/あなたは、もう訴訟に勝ったのだと?! 私は見るというのか、溜め息をつきつつ…「フィガロの結婚」

  • 奨励賞  武田 佳子  (タケダ ケイコ/ソプラノ/未記入)
  • 奨励賞  押村 栄理子  (オシムラ エリコ/メゾソプラノ/島根大学卒業)

【高校生アンサンブル部門】

第2位

聖霊高等学校聖歌隊
〈指導者〉 本田 壮舗、松本 芳枝
〈本選演奏曲〉
鈴木 輝昭/詩編96 カンターテ ドミノ

第4位

松本美須々ヶ丘高等学校合唱部
〈指導者〉 清住 真逹
〈本選演奏曲〉
周藤 諭/めでたし、天の女王

第5位

埼玉県立川越西高等学校A
〈指導者〉 梶本 瞳
〈本選演奏曲〉
石若 雅弥/女声合唱のための「ありがとう」より ありがとう

  • 奨励賞  幸福の科学学園関西校合唱部B

【アンサンブル部門】

第3位

アンサンブル・フェリーチェ
〈指導者〉 清水 史津
〈本選演奏曲〉
バールドシュ/吹け笛を!




本選(得点の高い順)

一般声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
松田 亜蘭 バリトン 免除 チャイコフスキー/私は貴女を愛しています「スペードの女王」
チャイコフスキー/我がマチルダに比べられるものがいようか?「イオランタ」
第3位 勝 直美 ソプラノ 静岡 チレア/私は創造の神の卑しい僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」
第4位 片岡 未希子 ソプラノ 京都 ラヴェル/お下がり! いい子は暖めてあげるけど…「子供と魔法」
O.ニコライ/"さあ、急いでいらっしゃい~愉快な悪戯は"「ウィンザーの陽気な女房たち」
第5位 新井田 美香 ソプラノ 東京Ⅲ 中田 喜直/わらい
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに「キャンディード」
奨励賞 石原 由佳子 ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ/私の名はミミ「ラ・ボエーム」
團 伊玖磨/与ひょう、あたしの大事な与ひょう「夕鶴」
入選 下倉 結衣 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ヴィヴァルディ/松明と蛇で武装して「勝利のユディータ」
ロッシーニ/柳の下にたたずんで「オテッロ」
入選 山本 剛史 テノール 広島 ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
ドニゼッティ/やがてこの世に別れを告げよう「ランメルモールのルチア」
入選 伊藤 美穂 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト/愛の喜びは露と消え「魔笛」
プッチーニ/私が町を歩くと「ラ・ボエーム」
入選 加々良 弦 テノール 東京Ⅰ プッチーニ/さようなら愛の家「蝶々夫人」
チレア/フェデリーコの嘆き「アルルの女」
入選 川満 理加 ソプラノ 沖縄 R.シュトラウス/献呈
プッチーニ/ある晴れた日に「蝶々夫人」
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 木下 牧子/首をはねよ「不思議の国のアリス」
R.シュトラウス/私は座ってはいられない「エレクトラ」
入選 清水 進 バス 東京Ⅲ R.シュトラウス/夜更けの船で
ワーグナー/あすは聖ヨハネ祭「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
入選 平井 加津子 ソプラノ 免除 チレア/私はおとなしい下僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
カタラーニ/さようなら、故郷の家よ「ラ・ワリー」
入選 三谷 千恵美 ソプラノ 免除 フェラーリ/あなたを捨てるなんて、あり得ない「ソプラノのための4つのリスペット 作品11」
ドニゼッティ/では、決まってしまったのね…~富も栄華の家柄も「連隊の娘」
入選 島本 博子 ソプラノ 東京Ⅱ シューマン/最後の望みも消えて「ゲノフェーファ」
メンデルスゾーン/聞け、イスラエルよ「エリア」
入選 前田 ゆうこ ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ/私が街を歩くと「ラ・ボエーム」
ベッリーニ/おお 花よ、お前に会えるとは思わなかった「夢遊病の女」
入選 橋爪 社元 バス 埼玉Ⅰ プッチーニ/年老いた外套よ、聞いておくれ「ラ・ボエーム」
ゴメス/夫としての…父としての…「サルヴァトール・ローザ」

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位・
東京新聞賞
原田 菜奈 ソプラノ 大阪Ⅱ メノッティ/私を盗んで、可愛い泥棒さん「泥棒とオールドミス」
ドニゼッティ/この簡素な住まいでは「ベトリー」
第3位 浅川 礼奈 ソプラノ 東京Ⅲ デラックァ/牧歌
ドリーブ/どこへ行く若いインドの女よ「ラクメ」
第4位 湯浅 貴斗 バス 大阪Ⅰ リムスキー=コルサコフ/八行詩
ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
第4位 城 佑里 ソプラノ 東京Ⅲ ティリンデッリ/あなたのすべてに
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
第5位 原田 奈於 ソプラノ 愛知Ⅰ リヒャルト・シュトラウス/かわらぬもの Op69-3
ニコライ/さあ早くここに、才気、陽気な移り気「ウィンザーの陽気な女房たち」
奨励賞 横山 奈央子 ソプラノ 愛知Ⅱ マスネ/私はまだぼうっとして「マノン」
マスネ/私が女王様のように街を歩くと「マノン」
奨励賞 斉戸 英美子 ソプラノ 大阪Ⅱ バシュレ/いとしき夜
グノー/ああ、なんという戦慄が「ロメオとジュリエット」
奨励賞 糀谷 栄里子 メゾソプラノ 京都 ブラームス/永遠の愛について
ロッシーニ/酷い運命よ!「アルジュのイタリア女」
奨励賞 天沼 朝子 ソプラノ 東京Ⅱ フォーレ/ピエ・イエズ「レクイエム」
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 中村 麻梨絵 ソプラノ 愛知Ⅰ ヘンツェ/愛しのアルマンド「孤独大通り」
シュレーカー/あちらの街が広くなって「烙印を押された人々」
入選 中野 瑠璃子 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト/復讐の炎は地獄のように我が心に燃え「魔笛」
ベッリーニ/ここであなたの優しい声が「清教徒」
入選 松下 美有紀 ソプラノ 東京Ⅱ グリーグ/夢
シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
入選 山﨑 花香 ソプラノ 東京Ⅲ グノー/神様!恐ろしくて身も凍ります!「ロメオとジュリエット」
プーランク/いいえ、旦那さま!「ティレジアスの乳房」
入選 澤地 豪 バリトン 東京Ⅰ ドニゼッティ/天使の様に美しく「ドン・パスクワーレ」
ヴェルディ/私の最後の日が来ました~私は死にます「ドン・カルロ」
入選 中村 英里奈 ソプラノ 東京Ⅱ ドビュッシー/死化粧
ドリーブ/若いインドの娘よ、どこに行く「ラクメ」
入選 石原 まりあ メゾソプラノ 愛知Ⅰ ロッシーニ/悲しみと涙のうちに生まれて「チェネレントラ」
グリーグ/君を愛す
入選 磯部 佑梨 メゾソプラノ 免除 團 伊玖磨/朝明
チャイコフスキー/さらば、森よ「オルレアンの少女」
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 石川 ヴェルディ/穏やかな夜「イル・トロヴァトーレ」
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」
入選 立塚 夢子 ソプラノ 愛知Ⅱ ワーグナー/痛み「ヴェーゼンドンク歌曲集」
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」
入選 戸森 冴耶 ソプラノ 東京Ⅲ リスト/平和が見つからず「ペトラルカの3つのソネット」
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
入選 飯田 陽子 ソプラノ 免除 ヴェルディ/薔薇色の愛の翼に乗って「イル・トロヴァトーレ」
ザンドナイ/パオロは私に平和を与え「フランチェスカ・ダ・リミニ」
入選 鞘脇 祐里 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ ヴィヴァルディ/私は蔑まれた花嫁
サン=サーンス/あなたの声に心は開く「サムソンとデリラ」
入選 大森 薫 ソプラノ 神奈川Ⅱ 平井 康三郎/伊那「日本の笛」
ビゼー/不安にさせるものなどない「カルメン」
入選 仲原 咲 ソプラノ 東京Ⅲ 朝岡 真木子/花のワルツ
マイアベーア/影の歌「ディノーラ」

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位・
東京新聞賞
山岸 裕梨 ソプラノ 東京Ⅰ レスピーギ/バッラータ「5つの古風な歌」
ヴェルディ/私は恥すべき祝宴から逃れて~あなたは私のカルロの胸に~カルロが生きているって?「群盗」
第3位 糸村 葵 ソプラノ 沖縄 R.シュトラウス/夜に「クレメンス・ブレンターノの詩による6つの歌曲 Op.68-1」
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
第4位 藤原 拓実 テノール 神奈川Ⅱ チマーラ/郷愁
チレア/ありふれた話「アルルの女」
第5位 大竹 悠生 ソプラノ 埼玉Ⅱ レスピーギ/バルラータ「昔風の五つの歌」
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
奨励賞 川崎 麻衣子 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ レスピーギ/でもどのように私は我慢出来ようか
ドニゼッティ/私のフェルナンド「ファヴォリータ」
奨励賞 前田 あすか ソプラノ 免除 プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
小林 秀雄/すてきな春に
入選 川上 伸一 バリトン 免除 ザンドナイ/二匹の木喰い虫
ベッリーニ/ああ、永遠に君を失ってしまった「清教徒」
入選 岡田 和奈 ソプラノ 東京Ⅱ フェラーリ/あの角に現れる貴方を見た時
モーツァルト/愛の喜びは消え「魔笛」
入選 森山 綾子 メゾソプラノ 免除 マスネ/エレジー
レオンカヴァッロ/私のマルチェッロ「ラ・ボエーム」
入選 今泉 郁乃 ソプラノ 免除 越谷 達之助/口笛
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 大久保 佳菜 メゾソプラノ 東京Ⅱ ベルク/墓碑銘
サン=サーンス/愛の神よ!私を助けにきておくれ「サムソンとデリラ」
入選 武藤 正晃 バリトン 新潟 シューベルト/アトラス「白鳥の歌」
モーツァルト/訴訟に勝っただと?~ため息をつきながら私は見るだろうか「フィガロの結婚」
入選 蓬莱 翔 カウンターテナー 免除 グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
ヘンデル/風よ旋風よ「リナルド」
入選 東 幸慧 ソプラノ 免除 レオンカヴァッロ/四月
ベッリーニ/ようこそみなさん~私の胸に手をおいて「夢遊病の女」
入選 佐藤 匠悟 テノール 免除 チマーラ/海の詩
ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
入選 根岸 優至 カウンターテナー 神奈川Ⅱ ヴィヴァルディ/喜びをもって君に会わん「ジュスティーノ」
ヘンデル/怒りよ この胸に目覚めよ「ジュリアス・シーザー」
入選 大附 仁美 ソプラノ 東京Ⅰ 木下 牧子/風をみたひと
プッチーニ/もしお前たちのように小さな花だったら「妖精ヴィッリ」
入選 矢口 美乃里 ソプラノ 東京Ⅱ フェラーリ/緑の草原
ロッシーニ/麗しい光が「セミラーミデ」
入選 今牧 香乃 ソプラノ 長野 ドニゼッティ/では決まってしまったのね…富も栄華の家柄も「連隊の娘」
ヴェルディ/平和を、平和を、わが神よ!「運命の力」
入選 反中 洋介 テノール 埼玉Ⅱ トスティ/最後の歌
ワーグナー/冬の嵐は過ぎ去り「ワルキューレ」
入選 加茂 遥南 グローリア ソプラノ 東京Ⅲ シューマン/蓮の花
モーツァルト/お父様、お兄様、さようなら!「イドメネオ」
入選 粟野 伶惟 バス 北海道 ロッシーニ/陰口はそよ風のように「セヴィリアの理髪師
ワーグナー/夕星の歌「タンホイザー」
入選 滝沢 真由 メゾソプラノ 免除 猪木 隆作/わかれ道
サン=サーンス/愛の神よ!私を助けにきておくれ「サムソンとデリラ」
入選 津田 詩織 メゾソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト/ああ、この一瞬だけでも「皇帝ティートの慈悲」
ヴィヴァルディ/わたしは蔑ろにされた妻「バヤゼット」
入選 久野 有利 ソプラノ 神奈川Ⅱ ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
ヘンデル/また 私を喜ばせに来て「アルチーナ」
入選 吉中 萌華 ソプラノ 大阪Ⅰ ドナウディ/新鮮な土地、芳しい野よ
モーツァルト/あなたの心は今は私に
入選 松浦 由貴 ソプラノ 免除 小林 秀雄/すてきな春に
ドニゼッティ/身分も富も「連隊の娘」
入選 盛本 きらら ソプラノ 兵庫 レスピーギ/最後の陶酔
マスカーニ/私は怖い夢を見た「イリス」

高校生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
桑原 キャサリン ソプラノ 免除 ドニゼッティ/ああ、美しいイレーネよ思い出しておくれ
第2位 漆畑 萌里 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
第3位 島田 佳音 ソプラノ 免除 モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
第4位 古岡 和香奈 ソプラノ 石川 ドニゼッティ/ジプシーの女
第5位 髙野 月南 メゾソプラノ 免除 ヴァッカイ/もし、君が眠っているのなら「ロメオとジュリエット」
奨励賞 髙橋 杏奈 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ヘンデル/いとしい妻よ「リナルド」
奨励賞 今井 愛衣莉 ソプラノ 免除 ヴィヴァルディ/私は蔑ろにされた妻「バヤゼット」
奨励賞 須貝 隼人 バス 神奈川Ⅰ ベッリーニ/再び見る、懐かしい景色「夢遊病の女」
奨励賞 榎本 梨花 ソプラノ 免除 モーツァルト/すみれ
入選 石山 夢乃 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 平尾 朱音 ソプラノ 香川 ロッシーニ/別れ
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ マルチェッロ/私を燃え立たせるあの炎
入選 西谷 紗菜 ソプラノ 香川 スキーラ/私は夢を見た
入選 川村 春貴 テノール 北海道 トスティ/最後の歌
入選 松本 遊 テノール 免除 ドナウディ/ああ 私の愛する人の
入選 平山 愛 ソプラノ 免除 ヘンデル/この胸に息のあるかぎり「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 奥村 幸加 ソプラノ 愛知Ⅰ グルック/ああ、私の優しい熱情が「パーリデとエーレナ」
入選 坂寄 奏太 テノール 東京Ⅱ ドナウディ/ああ愛する人の
入選 大野 和奏 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト/恋はくせもの「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 柳澤 翠 ソプラノ 免除 スキーラ/夢
入選 日下 萌音 メゾソプラノ 愛知Ⅱ モーツァルト/自分で自分がわからない「フィガロの結婚」
入選 冨田 菜織 メゾソプラノ 免除 モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?
入選 須川 紗帆 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト/とうとう嬉しい時がきた「フィガロの結婚」
入選 井筒 梨音香 メゾソプラノ 宮城 ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 渡邉 ほのか ソプラノ 新潟 モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で「ドン・ジョヴァンニ」
入選 瀬戸口 祐也 バリトン 福岡 ベートーヴェン/君を愛す
入選 藤原 東樹 テノール 香川 トスティ/最後の歌
入選 豊岡 咲貴 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 八木 篤志 バリトン 大阪Ⅱ ガスパリーニ/お前を愛するのをやめることは
入選 鈴木 京 ソプラノ 石川 ドナウディ/いつまた会えるのだろう
入選 清治 和志 バス 免除 マルティーニ/愛の喜びは
入選 北 朋実 ソプラノ 石川 アルディーティ/語れよ
入選 横溝 秀明 テノール 免除 トスティ/君なんかもう
入選 園部 諒人 テノール 免除 グルック/ああ、私の優しい熱情が
入選 広瀬 瑠莉 ソプラノ 埼玉Ⅰ ヘンデル/この胸に息のある限り「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 松岡 里咲子 ソプラノ 東京Ⅱ トスティ/祈り
入選 齋藤 史乃 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 小林 さくら ソプラノ 免除 モーツァルト/出ていくわ、でもどこへ
入選 春日 紗矢子 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ/いとしいフェルナンドよ「ラ・ファヴォリータ」
入選 坂寄 楽友 テノール 東京Ⅱ トスティ/最後の歌
入選 古市 真子 ソプラノ 熊本 ヘンデル/私の愛する人よ
入選 松本 瑠海 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ドナウディ/私の愛の日々
入選 大原 紗矢香 メゾソプラノ 香川 モーツァルト/恋とはどんなものかしら「フィガロの結婚」
入選 今井 信之介 テノール 免除 ペルゴレージ/もし貴女が私を愛してくれて
入選 森田 久菜乃 ソプラノ 埼玉Ⅰ モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で「ドン・ジョヴァンニ」
入選 一戸 春乃 ソプラノ 岩手 ドナウディ/かぎりなく優雅な絵姿

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 舟倉 悠利 ソプラノ 愛知Ⅱ 別宮 貞雄/さくら横ちょう
ヴォルフ/旅路にて
第3位 山下 華歩 ソプラノ 熊本 プフィッツナー/母なるヴィーナス
信時 潔/占ふと
第4位 中西 惠子 ソプラノ 東京Ⅱ マーラー/別れて会えない
諸井 三郎/少年
奨励賞 上杉 幸子 ソプラノ 免除 湯山 昭/木犀のセレナーデ
アルディーティ/くちづけ
奨励賞 武井 涼子 ソプラノ 免除 清水 脩/落葉のように
バーバー/孤独ホテル
入選 髙橋 侑希 ソプラノ 埼玉Ⅱ 諸井 三郎/少年
シューベルト/若い尼僧
入選 都築 紘子 ソプラノ 宮城 アルディーティ/くちづけ
團 伊玖磨/しぐれに寄する抒情
入選 和田 祐樹 テノール 免除 中田 喜直/わらい
トスティ/虚しく祈る
入選 伊藤 里紗子 メゾソプラノ 東京Ⅲ フォーレ/揺りかご
團 伊玖磨/紫陽花

オペレッタ部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第3位 原 綾美 ソプラノ 愛知Ⅱ ツェラー/私は郵便局のクリステル(ドイツ語)「小鳥売り」
J.シュトラウス/田舎娘を演じる時は(ドイツ語)「こうもり」
第3位 黑川 紗千子 ソプラノ 東京Ⅱ レハール/きっと来る人(ドイツ語)「ロシアの皇太子」
カールマン/幸運、それは美しい夢(ドイツ語)「伯爵令嬢マリツァ」
入選 中川 栄子 ソプラノ 大阪Ⅱ リンケ/澄んだ眼でごらんなさい(日本語、ドイツ語)「月姫様」
レハール/メリー・ウィドウ・ワルツ(ドイツ語)「メリー・ウィドウ」
入選 真木 茜 ソプラノ 東京Ⅱ オーベール/輝かしい笑い(フランス語)「マノン・レスコー」
オッフェンバック/なぜ、心を揺さぶるの(フランス語)「ファンタジオ」

ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 田中 真由 メゾソプラノ 東京Ⅲ シュワルツ/ポピュラー(日本語)「ウィキッド」
リーヴァイ/ダンスはやめられない(日本語)「モーツァルト!」
第2位 長谷川 陽子 ソプラノ 大阪Ⅱ ロイド・ウェバー/メモリー(英語)「キャッツ」
ジューリー・スタイン/私のパレードに雨を降らさないで(英語)「ファニーガール」
第4位 松浦 小夏 ソプラノ 大阪Ⅱ ジューリー・スタイン/パレードに雨を降らせないで(英語)「ファニー・ガール」
シュワルツ/自由を求めて(日本語)「ウィキッド」
第5位 塚原 澪 ソプラノ 神奈川Ⅱ シュワルツ/魔法使いと私(日本語)「ウィキッド」
シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」
奨励賞 竹田 理央 ソプラノ 神奈川Ⅱ アラン・メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド(日本語)「リトル・マーメイド」
ロイド・ウェバー/スィンク・オブ・ミー(日本語)「オペラ座の怪人」
入選 森 桜子 ソプラノ 免除 ワイルドホーン/ゴールド(日本語)「ゴールド~カミーユとロダン~」
ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム(英語)「クレイジー・フォー・ユー」
入選 玉置 智香 ソプラノ 大阪Ⅱ ロイド・ウェバー/墓場にて(日本語)「オペラ座の怪人」
シュワルツ/魔法使いと私(日本語)「ウィキッド」
入選 向井 優希 ソプラノ 埼玉Ⅱ シュワルツ/ポピュラー(英語)「ウィキッド」
バーンスタイン/きらびやかに着飾って(英語)「キャンディード」
入選 木村 朱李 ソプラノ 免除 ロイド・ウェバー/メモリー(日本語)「キャッツ」
リチャード・ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック(英語)「サウンド・オブ・ミュージック」
入選 中陳 寿枝 ソプラノ 免除 ロイド・ウェバー/墓場にて(日本語)「オペラ座の怪人」
フレデリック・ロウ/踊りあかそう(日本語)「マイ・フェア・レディ」
入選 藤巻 咲 ソプラノ 新潟 リチャード・ロジャース/すべての山に登れ(英語)「サウンド・オブ・ミュージック」
リーヴァイ/私だけに(ドイツ語)「エリザベート」
入選 百合 純香 ソプラノ 免除 シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」
シュワルツ/闇に生きる(日本語)「ウィキッド」
入選 田中 杏奈 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ シェーンベルク/命をあげよう(日本語)「ミス・サイゴン」
ニューマン/夢まであと少し(日本語)「プリンセスと魔法のキス」
入選 蛸井 ゆき メゾソプラノ 免除 アラン・メンケン/神よ、弱き者を救いたまえ(日本語)「ノートルダムの鐘」
エルトン・ジョン/真実を見た(日本語)「アイーダ」
入選 岩崎 杏珠 ソプラノ 神奈川Ⅱ アラン・メンケン/ゴット・ヘルプ(日本語)「ノートルダムの鐘」
ジャニーヌ・テゾーリ/14階の女の子(日本語)「スローリー・モダン・ミリー」
入選 吉岡 朋子 ソプラノ 免除 ソンドハイム/小鳥たちよ、なぜそんなに歌えるの?(日本語)「スウィーニー・トッド」
マーク・シェイマン/私をあなたのスターにして(英語)「ボムシェル」
入選 大原 紗矢香 メゾソプラノ 免除 ワイルドホーン/オンリーラブ(日本語)「スカーレット・ピンパーネル」
ワイルドホーン/ひとかけらの勇気(日本語)「スカーレット・ピンパーネル」
入選 梅本 歩佳 ソプラノ 兵庫 山口 琇也/小鳥の歌(日本語)「ひめゆり」
モウリー・イェストン/私の夢が叶う場所(日本語)「ファントム」
入選 木村 匠 テノール 大阪Ⅱ ロイド・ウェバー/スキンブルシャンクス鉄道猫(日本語)「キャッツ」
アラン・メンケン/ひそかな夢(日本語)「美女と野獣」
入選 中道 杏菜 ソプラノ 大阪Ⅱ リチャード・ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック(日本語)「サウンド・オブ・ミュージック」
リーヴァイ/私だけに(日本語)「エリザベート」

重唱部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 鹿児島国際大学大学院
(清水 三智、冨田 恭子、吉川 美保)
女声三重唱 熊本 モーツァルト/死を、大蛇に、我らの力で!「魔笛」
ワーグナー/ラインの黄金は何と汚れなく輝いていたことか!「ラインの黄金」
奨励賞 高橋 香緒里、遠藤 采 女声二重唱 神奈川Ⅱ モーツァルト/手紙のニ重唱「フィガロの結婚」
メルカダンテ/母と娘のニ重唱「刺客」

声楽愛好者ユース部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 松田 千明 ソプラノ 宮城 ヴェルディ/勝ちて帰れ「アイーダ」
第3位 岩古 佳苗 メゾソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト/私は行くが、君は平和に「皇帝ティートの慈悲」
奨励賞 永井 遼司 カウンターテナー 京都 ヘンデル/緑の牧場よ「アルチーナ」
奨励賞 小野 高裕 テノール 埼玉Ⅱ プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」
奨励賞 槇山 高志 テノール 東京Ⅲ プッチーニ/誰も寝てはならぬ「トゥーランドット」

声楽愛好者A部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 図子 義文 バリトン 香川 モーツァルト/復讐だ、ああ復讐だ「フィガロの結婚」
第2位 芦沢 安寿 ソプラノ 東京Ⅲ プッチーニ/歌に生き、愛に生き「トスカ」
第3位 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ/お前こそ心を汚すもの「仮面舞踏会」
第4位 間宮 政喜 バリトン 東京Ⅱ ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」
第4位 元橋 千里 ソプラノ 東京Ⅲ レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」
第5位 福留 奈緒美 ソプラノ 熊本 プッチーニ/ドレッタの夢「つばめ」
奨励賞 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 兵庫 モーツァルト/ああ、この瞬間だけでも「皇帝ティートの慈悲」
奨励賞 有満 玲子 ソプラノ 熊本 ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
奨励賞 大髙 菜絵 ソプラノ 神奈川Ⅱ ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
奨励賞 岡田 邦生 バリトン 大阪Ⅱ ボロディン/イーゴリ公のアリア「イーゴリ公」
入選 鈴木 裕之 バリトン 東京Ⅱ ヴェルディ/悪魔め、鬼め「リゴレット」
入選 北岡 瑞枝 ソプラノ 大阪Ⅱ プッチーニ/もしもあなたのようにちっちゃな花ならば「ヴィリ」
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 東京Ⅰ ベッリーニ/清らかな女神よ「ノルマ」
入選 山本 恵子 ソプラノ 東京Ⅱ ロッシーニ/今の歌声は「セビリヤの理髪師」
入選 馬場 津也子 ソプラノ 東京Ⅱ ヴェルディ/あの草を摘みとって「仮面舞踏会」
入選 森川 圭子 ソプラノ 愛知Ⅱ カタラーニ/さようなら、ふるさとの家よ「ラ・ワリー」
入選 石岡 華織 ソプラノ 神奈川Ⅰ ドニゼッティ/家も宿屋も「リタ」
入選 細江 美穂子 ソプラノ 北海道 ロッシーニ/約束
入選 兼松 まどか ソプラノ 兵庫 ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 稲沢 貴子 ソプラノ 東京Ⅱ プッチーニ/捨てられて、ひとり寂しく「マノン・レスコー」
入選 長澤 寿昭 テノール 神奈川Ⅰ トスティ/理想
入選 清水 常生 テノール 神奈川Ⅱ ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」

声楽愛好者B部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 平野 貞子 ソプラノ 熊本 ドヴォルザーク/月に寄せる歌
第2位 清水 秀夫 バス 神奈川Ⅱ ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
第3位 添田 満江 ソプラノ 神奈川Ⅱ マスカーニ/ママも知るとおり「カヴァレリア・ルスティカーナ」
第4位 渡部 紀子 ソプラノ 東京Ⅲ 林 光/誰があかりを消すのだろう
第5位 木下 侃 バスバリトン 兵庫 モーツァルト/あなたは、もう訴訟に勝ったのだと?! 私は見るというのか、溜め息をつきつつ…「フィガロの結婚」
奨励賞 武田 佳子 ソプラノ 広島 ヘンデル/私を泣かせてください
奨励賞 押村 栄理子 メゾソプラノ 島根 中田 喜直/悲しくなったときは
入選 小野田 正彦 テノール 東京Ⅲ プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」
入選 吉光 由夫 テノール 東京Ⅲ プッチーニ/だれも寝てはならぬ「トゥーランドット」
入選 小林 正行 テノール 新潟 ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」
入選 北村 隆雄 バス 愛知Ⅰ ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモン・ボッカネグラ」
入選 川﨑 雅子 ソプラノ 大阪Ⅱ グノー/私は生きたいの「ロメオとジュリエット」
入選 森中 定治 テノール 埼玉Ⅱ ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」

高校生アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 聖霊高等学校聖歌隊 静岡 鈴木 輝昭/詩編96 "カンターテ ドミノ"
第4位 松本美須々ヶ丘高等学校合唱部 長野 周藤 諭/めでたし、天の女王
第5位 埼玉県立川越西高等学校A 埼玉Ⅰ 石若 雅弥/女声合唱のための「ありがとう」より ありがとう
奨励賞 幸福の科学学園関西校合唱部B 京都 木下 牧子/鷗
入選 群馬県立吉井高校音楽部 埼玉Ⅰ コダーイ/愛を抱く者よ「四つのイタリアのマドリガル」
入選 久留米信愛女学院高等学校合唱部Små blommor 福岡 エルベルディン/お告げの祈り(アンジェラス)
入選 埼玉県立川越西高等学校B 埼玉Ⅰ 石若 雅弥/女声合唱のための「ありがとう」より 幸せ

アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第3位 アンサンブル・フェリーチェ - 石川 バールドシュ/吹け笛を!


准本選(得点の高い順)

■高校生部門

2017年8月27日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 桑原 キャサリン ソプラノ 免除 スキーラ 私は夢を見た  
入選 須貝 隼人 バス 神奈川Ⅰ ヴェルディ 悲しい胸の思いは シモン・ボッカネグラ
入選 髙野 月南 メゾソプラノ 免除 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 日下 萌音 メゾソプラノ 愛知Ⅱ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 漆畑 萌里 ソプラノ 免除 ヴェルディ 煙突掃除夫  
入選 榎本 梨花 ソプラノ 免除 ロッシーニ 約束 音楽の夜会
入選 春日 紗矢子 メゾソプラノ 免除 ヴェルディ 墓に近寄らないでほしい  
入選 園部 諒人 テノール 免除 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 古岡 和香奈 ソプラノ 石川 ロッシーニ 約束  
入選 石山 夢乃 ソプラノ 免除 モーツァルト 父よ、兄弟よ、さようなら イドメネオ
入選 齋藤 史乃 ソプラノ 神奈川Ⅱ ヘンデル この胸に息のある限り ジュリオ・チェーザレ
入選 広瀬 瑠莉 ソプラノ 埼玉Ⅰ ロッシーニ 約束  
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 埼玉Ⅰ ヘンデル ああ、私の心の人よ  
入選 大野 和奏 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト 楽しい日々はどこへ  
入選 髙橋 杏奈 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 松岡 里咲子 ソプラノ 東京Ⅱ ルッツィ アヴェマリア  
入選 須川 紗帆 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョバンニ
入選 井筒 梨音香 メゾソプラノ 宮城 ヘンデル ああ、私の心の人よ  
入選 豊岡 咲貴 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 坂寄 奏太 テノール 東京Ⅱ トスティ 最後の歌  
入選 松本 遊 テノール 免除 ベッリーニ 優雅な月よ  
入選 大原 紗矢香 メゾソプラノ 香川 トマ 君よ知るや南の国 ミニヨン
入選 柳澤 翠 ソプラノ 免除 マッティ ああ、いつわり  
入選 川村 春貴 テノール 北海道 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 坂寄 楽友 テノール 東京Ⅱ ドナウディ ああ愛する人の  
入選 奥村 幸加 ソプラノ 愛知Ⅰ トスティ 何を語るのか、ああ賢者の言葉は  
入選 山口 樹 ソプラノ 東京Ⅰ モーツァルト さぁいとしい人よ ドン・ジョバンニ
入選 小林 さくら ソプラノ 免除 トスティ 祈り  
入選 渡邉 ほのか ソプラノ 新潟 モーツァルト 女も15になれば コシ・ファン・トゥッテ
入選 鈴木 京 ソプラノ 石川 スキーラ 私は夢を見た  
入選 松本 瑠海 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ プッチーニ 私のお父さん ジャンニ・スキッキ
入選 一戸 春乃 ソプラノ 岩手 プッチーニ 私のお父さん ジャンニ・スキッキ
入選 森田 久菜乃 ソプラノ 埼玉Ⅰ ボノンチーニ お前を讃える栄光のために  
2017年8月25日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞・
神戸新聞社賞
島田 佳音 ソプラノ 免除 スキーラ 私は夢を見た  
入選 平尾 朱音 ソプラノ 香川 ヘンデル 大切な父がどこにいるか、誰が教えてくれるでしょう アルチーナ
入選 今井 愛衣莉 ソプラノ 免除 ドナウディ 私の愛の日々  
入選 西谷 紗菜 ソプラノ 香川 ベネディクト みそさざい  
入選 冨田 菜織 メゾソプラノ 免除 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 古市 真子 メゾソプラノ 熊本 ドニゼッティ さようなら! 連隊の娘
入選 清治 和志 バス 免除 ベートーヴェン この暗い墓の中に  
入選 横溝 秀明 テノール 免除 トスティ セレナータ  
入選 中尾 友香理 ソプラノ 福岡 ヘンデル 優しい眼差しよ エジプトのジューリオ・チェーザレ
入選 平山 愛 ソプラノ 免除 モーツァルト 父よ、兄よ、さようなら! クレタの王イドメネオ
入選 八木 篤志 バリトン 大阪Ⅱ トスティ 最後の歌  
入選 北 朋実 ソプラノ 石川 アルディーティ くちづけ  
入選 瀬戸口 祐也 バリトン 福岡 カルダーラ たとえ、残酷な人よ  
入選 今井 信之介 テノール 免除 カルダーラ たとえつれなくても  
入選 藤原 東樹 テノール 香川 ドナウディ ああ愛する人の  

■大学生部門

2017年8月28日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 川上 伸一 バリトン 免除 ドニゼッティ ああ、あなたの麗しき面影が ポリウート
入選 藤原 拓実 テノール 神奈川Ⅱ チマーラ 海辺の光景  
入選 武藤 正晃 バリトン 新潟 中田 喜直 木兎  
入選 森山 綾子 メゾソプラノ 免除 サン=サーンス 愛の神よ!私のか弱さを助けにきておくれ サムソンとダリラ
入選 大竹 悠生 ソプラノ 埼玉Ⅱ モーツァルト お父様、お兄様、さようなら! イドメネオ
入選 粟野 伶惟 バス 北海道 ベッリーニ ああ、再び見る、懐かしい眺め 夢遊病の女
入選 岡田 和奈 ソプラノ 東京Ⅱ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 川崎 麻衣子 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ サン=サーンス 愛の神よ!私を助けに来ておくれ サムソンとデリラ
入選 大久保 佳菜 メゾソプラノ 東京Ⅱ マイアベーア ああ、子よ 預言者
入選 今泉 郁乃 ソプラノ 免除 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 佐藤 匠悟 テノール 免除 ロッシーニ もし私の名が知りたければ セヴィリアの理髪師
入選 東 幸慧 ソプラノ 免除 ロッシーニ 今の歌声は セヴィリアの理髪師
入選 根岸 優至 カウンターテナー 神奈川Ⅱ ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 大附 仁美 ソプラノ 東京Ⅰ プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 反中 洋介 テノール 埼玉Ⅱ トスティ 悲しみ  
入選 山岸 裕梨 ソプラノ 東京Ⅰ カタラーニ さようなら、ふるさとの家よ ワリ―
入選 今牧 香乃 ソプラノ 長野 ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 久野 有利 ソプラノ 神奈川Ⅱ アルディーティ 口づけ  
入選 矢口 美乃里 ソプラノ 東京Ⅱ ロッシーニ あなたが花嫁を なりゆき泥棒
入選 加茂 遥南 グローリア ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト とうとう嬉しい時が来た~恋人よ、早くここへ フィガロの結婚
入選 松浦 由貴 ソプラノ 免除 ヘンデル 嵐で難破した船から ジュリアス・シーザー
入選 津田 詩織 メゾソプラノ 東京Ⅲ ヘンデル 酷い奴め、と言おう エジプトのジューリオ・チェーザレ
2017年8月26日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞・
神戸新聞社賞
糸村 葵 ソプラノ 沖縄 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 前田 あすか ソプラノ 免除 マスカーニ わずかな花を 友人フリッツ
入選 蓬莱 翔 カウンターテナー 免除 ヘンデル 賑やかに鳴り響くトランペットが リナルド
入選 吉中 萌華 ソプラノ 大阪Ⅰ プッチーニ 私の名はミミ  
入選 村上 真一 テノール 島根 ヘンデル もろもろの谷は高くせられ メサイア
入選 滝沢 真由 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ ああ、私のフェルナンド ラ・ファヴォリータ
入選 盛本 きらら ソプラノ 兵庫 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット

■新進声楽家部門

2017年9月9日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 中野 瑠璃子 ソプラノ 東京Ⅲ モーツァルト 恐れるな、若者よ 魔笛
入選 浅川 礼奈 ソプラノ 東京Ⅲ トマ 私はティターニヤ ミニヨン
入選 城 佑里 ソプラノ 東京Ⅲ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 中村 麻梨絵 ソプラノ 愛知Ⅰ ベルク 誰かが私のせいで自殺したとしても ルル
入選 澤地 豪 バリトン 東京Ⅰ マスネ はかない幻 エロディアード
入選 戸森 冴耶 ソプラノ 東京Ⅲ プッチーニ あんたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 中村 英里奈 ソプラノ 東京Ⅱ トマ 私はティターニア ミニヨン
入選 松下 美有紀 ソプラノ 東京Ⅱ ベッリーニ ああ幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 山﨑 花香 ソプラノ 東京Ⅲ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 大森 薫 ソプラノ 神奈川Ⅱ マイアベーア 高貴な殿様がた、失礼いたします ユグノー教徒
入選 來崎 寛未 ソプラノ 東京Ⅱ ロッシーニ 愛しい人を呼び、ため息をつくの 絹のはしご
入選 石原 まりあ メゾソプラノ 愛知Ⅰ ロッシーニ 今の歌声は セヴィリアの理髪師
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 石川 ヴェルディ エルナーニよ、一緒に逃げて エルナーニ
入選 横山 奈央子 ソプラノ 愛知Ⅱ グノー ああ、何という戦慄が! ロミオとジュリエット
入選 磯部 佑梨 メゾソプラノ 免除 マスネ 手紙の歌 ウェルテル
入選 仲原 咲 ソプラノ 東京Ⅲ グノー おお軽やかなツバメよ ミレイユ
入選 天沼 朝子 ソプラノ 東京Ⅱ ベッリーニ 私にとって何と晴れやかな日 夢遊病の女
入選 鞘脇 祐里 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ ロッシーニ 今の歌声は セヴィリアの理髪師
2017年9月2日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞・
神戸新聞社賞
糀谷 栄里子 メゾソプラノ 京都 あなたの声に心は開く サムソンとデリラ デリラ
入選 湯浅 貴斗 バス 大阪Ⅰ グリンカ 真実が気付かれたようだ 皇帝に捧げし命
入選 原田 菜奈 ソプラノ 大阪Ⅱ あの目に騎士は ドン・パスクァーレ ノリーナ
入選 福島 成 テノール 広島 ドニゼッティ わが祖先の墓よ ランメルモールのルチア
入選 斉戸 英美子 ソプラノ 大阪Ⅱ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 立塚 夢子 ソプラノ 愛知Ⅱ チレア 私は創造の神の卑しい僕 アドリアーナ・ルクヴルール
入選 宇佐見 朋子 ソプラノ 免除 このように、ただ一日のうちに~この胸に息のある限り ジュリアス・シーザー クレオパトラ
入選 原田 奈於 ソプラノ 愛知Ⅰ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 飯田 陽子 ソプラノ 免除 ボーイト いつかの夜 暗い海の床に メフィストーフェレ

■一般声楽家部門

2017年8月29日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞 松田 亜蘭 バリトン 免除 リムスキー=コルサコフ ヴェネツィアの商人の歌 サトコ
入選 下倉 結衣 メゾソプラノ 埼玉Ⅱ ロッシーニ 正義の神よ! コリントの包囲
入選 橋爪 社元 バス 埼玉Ⅰ グリンカ 真実が気づかれそうだ イワン・スサーニン
入選 伊藤 美穂 ソプラノ 神奈川Ⅱ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 勝 直美 ソプラノ 静岡 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 石原 由佳子 ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 島本 博子 ソプラノ 東京Ⅱ シュレーカー あちらの、街が広くなって 烙印を押された人々
入選 平井 加津子 ソプラノ 免除 プッチーニ 氷のような冷たい姫君も トゥーランドット
入選 新井田 美香 ソプラノ 東京Ⅲ グノー 私は生きたいの ロミオとジュリエット
入選 加々良 弦 テノール 東京Ⅰ プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 ワーグナー 私はかつても今も永遠です ジークフリート
2017年9月2日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞・
神戸新聞社賞
片岡 未希子 ソプラノ 京都 プーランク いいえ、旦那様 ティレジアスの乳房
入選 三谷 千恵美 ソプラノ 免除 ドニゼッティ 生きるがいい、裏切り者よ~あの流された血は ロベルト・・デヴェリュー
入選 清水 進 バス 東京Ⅲ シュトラウス 音楽とはなんと美しいものか 無口な女
入選 川満 理加 ソプラノ 沖縄 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 山本 剛史 テノール 広島 ヴェルディ ほおの涙が リゴレット
入選 前田 ゆうこ ソプラノ 愛知Ⅱ ベッリーニ おお、幾たびか カプレーティ家とモンテッキ家

■声楽愛好者ユース部門

2017年9月9日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 松田 千明 ソプラノ 宮城 ジョルダーノ 母も亡く アンドレア・シェニエ
入選 小野 高裕 テノール 埼玉Ⅱ プッチーニ 誰も寝てはならぬ トゥーランドット
入選 槇山 高志 テノール 東京Ⅲ プッチーニ 妙なる調和 トスカ
2017年9月3日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 岩古 佳苗 メゾソプラノ 大阪Ⅱ モーツァルト あぁ、この瞬間だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 永井 遼司 カウンターテナー 京都 J.S.バッハ 神の子羊 ミサ曲 ロ短調

■声楽愛好者A部門

2017年9月10日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 芦沢 安寿 ソプラノ 東京Ⅲ ヴェルディ 死にましょう、でもその前に 仮面舞踏会
入選 山本 恵子 ソプラノ 東京Ⅱ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 元橋 千里 ソプラノ 東京Ⅲ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 有満 玲子 ソプラノ 熊本 ベネディクト みそさざい  
入選 間宮 政喜 バリトン 東京Ⅱ クルティス 泣かないお前  
入選 清水 常生 テノール 神奈川Ⅱ クルティス 泣かないお前  
入選 鈴木 裕之 バリトン 東京Ⅱ ヴェルディ 君の微笑み トロヴァトーレ
入選 馬場 津也子 ソプラノ 東京Ⅱ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 大髙 菜絵 ソプラノ 神奈川Ⅱ ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
入選 稲沢 貴子 ソプラノ 東京Ⅱ プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ 哀れみも誉れも愛も マクベス
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 東京Ⅰ ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 細江 美穂子 ソプラノ 北海道 アルディーティ 口づけ  
入選 石岡 華織 ソプラノ 神奈川Ⅰ トーマ 私の花を分けてあげましょう! ハムレット
入選 長澤 寿昭 テノール 神奈川Ⅰ プッチーニ 星は光りぬ  
入選 岡田 邦生 バリトン 大阪Ⅱ チャイコフスキー ドン・ファンのセレナーデ  
2017年9月3日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 兵庫 ヴァッカイ ああ、御身は眠る ロメオとジュリエット
入選 図子 義文 バリトン 香川 モーツァルト 準備は整った、少しばかりその目を開け フィガロの結婚
入選 森川 圭子 ソプラノ 愛知Ⅱ プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 北岡 瑞枝 ソプラノ 大阪Ⅱ 小林 秀雄 花の春告鳥  
入選 福留 奈緒美 ソプラノ 熊本 チレア 私は創造の神の卑しい僕 アドリアーナ・ルクヴルール
入選 兼松 まどか ソプラノ 兵庫 ドヴォルザーク 白銀の月よ ルサルカ

■声楽愛好者B部門

2017年8月29日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 清水 秀夫 バス 神奈川Ⅱ ベッリーニ 懐かしきこの美しい国 夢遊病の女
入選 添田 満江 ソプラノ 神奈川Ⅱ ヘンデル 私を泣かせて下さい リナルド
入選 森中 定治 テノール 埼玉Ⅱ プッチーニ やがて来る自由の日 西部の娘
入選 小野田 正彦 テノール 東京Ⅲ クルティス 泣かないお前  
入選 小林 正行 テノール 新潟 チレア ありふれた羊飼いの話(フェデリーコの嘆き) アルルの女
入選 渡部 紀子 ソプラノ 東京Ⅲ 別宮 貞雄 さくら横ちょう  
入選 吉光 由夫 テノール 東京Ⅲ プッチーニ 星は光りぬ  
入選 北村 隆雄 バス 愛知Ⅰ モーツァルト この神聖な殿堂には 魔笛
2017年9月3日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平野 貞子 ソプラノ 熊本 チレア 私は創造の神の卑しい僕 アドリアーナ・ルクブルール
入選 武田 佳子 ソプラノ 広島 ロッシーニ 約束  
入選 押村 栄理子 メゾソプラノ 島根 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 川﨑 雅子 ソプラノ 大阪Ⅱ ロッシーニ 今の歌声 セビリアの理髪師
入選 木下 侃 バスバリトン 兵庫 モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョヴァンニ

■オペレッタ部門

2017年8月29日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 原 綾美 ソプラノ 愛知Ⅱ レハール 青いパコダのサロンでは(ドイツ語) 微笑みの国
入選 黑川 紗千子 ソプラノ 東京Ⅱ レハール 愛、この世の天国(ドイツ語) パガニーニ
入選 真木 茜 ソプラノ 東京Ⅱ オッフェンバック 羽かざりの帽子をかぶり(フランス語) 山賊
2017年8月26日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 中川 栄子 ソプラノ 大阪Ⅱ パウル・アブラハム 常にかわらぬ愛を(ドイツ語) サヴォイの舞踏会

■ミュージカル部門

2017年9月10日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 田中 真由 メゾソプラノ 東京Ⅲ シュワルツ 魔法使いと私(日本語) ウィキッド
入選 木村 朱李 ソプラノ 免除 ロイド・ウェバー 墓場にて(日本語) オペラ座の怪人
入選 藤巻 咲 ソプラノ 新潟 ロイド・ウェバー スィンク・オブ・ミー(英語) オペラ座の怪人
入選 田中 杏奈 メゾソプラノ 神奈川Ⅱ アラン・メンケン パート・オブ・ユア・ワールド(日本語) リトルマーメイド
入選 中陳 寿枝 ソプラノ 免除 ロイド・ウェバー ラヴ・ネヴァー・ダイズ(日本語) ラヴ・ネヴァー・ダイズ
入選 岩崎 杏珠 ソプラノ 神奈川Ⅱ シュワルツ ポピュラー(日本語) ウィキッド
入選 吉岡 朋子 ソプラノ 免除 マーク・シェイマン 私を忘れないで(英語) ボムシェル
入選 竹田 理央 ソプラノ 神奈川Ⅱ ロイド・ウェバー 墓場にて(日本語) オペラ座の怪人
入選 蛸井 ゆき メゾソプラノ 免除 シェーンベルク 命をあげよう(日本語) ミス・サイゴン
入選 塚原 澪 ソプラノ 神奈川Ⅱ リーヴァイ ダンスはやめられない(日本語) モーツァルト!
入選 山本 彩瑛 ソプラノ 免除 シェーンベルク 命をあげよう(英語) ミス・サイゴン
入選 向井 優希 ソプラノ 埼玉Ⅱ ジェリー・ボック バニラアイスクリーム(英語) シー・ラヴズ・ミー
入選 大原 紗矢香 メゾソプラノ 免除 ワイルドホーン あなたを見つめると(日本語) スカーレットピンパーネル
2017年9月3日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 長谷川 陽子 ソプラノ 大阪Ⅱ ジェローム・カーン 愛さずにはいられない(英語) ショウボート
入選 森 桜子 ソプラノ 免除 ロイド・ウェバー 泣かないでアルゼンチーナ(日本語) エビータ
入選 木村 匠 テノール 大阪Ⅱ アラン・メンケン 自慢の息子(日本語) アラジン
入選 百合 純香 ソプラノ 免除 シェーンベルク オン・マイ・オウン(英語) レ・ミゼラブル
入選 玉置 智香 ソプラノ 大阪Ⅱ シェーンベルク 夢やぶれて(日本語) レ・ミゼラブル
入選 松浦 小夏 ソプラノ 大阪Ⅱ リーヴァイ ダンスはやめられない(日本語) モーツァルト!
入選 中道 杏菜 ソプラノ 大阪Ⅱ アラン・メンケン わが家(日本語) 美女と野獣
入選 梅本 歩佳 メゾソプラノ 兵庫 山口 琇也 生きている(日本語) ひめゆり

■歌曲部門

2017年8月28日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 上杉 幸子 ソプラノ 免除 湯山 昭 桜のセレナーデ  
入選 髙橋 侑希 ソプラノ 埼玉Ⅱ シューベルト ガニメート  
入選 和田 祐樹 テノール 免除 トスティ もしあなたが帰らぬなら  
入選 都築 紘子 ソプラノ 宮城 ビショップ 見よ、優しいひばりを  
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 グリフィス 誇り高きイアンの嘆き  
入選 伊藤 里紗子 メゾソプラノ 東京Ⅲ フォーレ  
2017年8月26日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 山下 華歩 ソプラノ 熊本 プフィッツナー 菩提樹の下で  
入選 中西 惠子 ソプラノ 東京Ⅱ ヴォルフ こうのとりの使い  
入選 舟倉 悠利 ソプラノ 愛知Ⅱ ヴォルフ あの国をご存知ですか ミニヨン

■重唱部門

2017年8月29日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 高橋 香緒里 ソプラノ 神奈川Ⅱ モーツァルト 私はあの黒髪をとることにしてよ コジ・ファン・トゥッテ
2017年8月26日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 鹿児島国際大学大学院 女声三重唱 熊本 ワーグナー ごらん、水底に差し込む光を ラインの黄金

■高校生アンサンブル部門

2017年8月27日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 聖霊高校聖歌隊 女声3部 静岡 ラスス めでたし、天の元后  
入選 埼玉県立川越西高等学校A 女声3部合唱 埼玉Ⅰ 佐藤 賢太郎 重なる声に  
入選 松本美須々ヶ丘高等学校合唱部 - 長野 周藤 諭 元后、あわれみの母  
入選 埼玉県立川越西高等学校B 女声3部合唱 埼玉Ⅰ プーランク めでたしまことの御体  
入選 群馬県立吉井高校音楽部 女声3部 埼玉Ⅰ コダーイ 美しいかごから 四つのイタリアのマドリガル
2017年8月25日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 久留米信愛女学院高等学校合唱部 Små blommor 女声合唱 福岡 ヘンデル 私を泣かせて下さい  
入選 幸福の科学学園関西校合唱部B - 京都 松下 耕 信じる  

■アンサンブル部門

2017年9月2日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 アンサンブル・フェリーチェ 女声3部 石川 バールドシュ タヴンガ  

地区大会・准本選入選者

第二神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
藤本 アリサ   高校生 ソプラノ
柳本 麻衣   高校生 ソプラノ
須川 紗帆   高校生 ソプラノ
窪田 有紗   高校生 ソプラノ
齋藤 史乃 優秀賞 高校生 ソプラノ
髙畠 大貴   高校生 テノール
豊岡 咲貴   高校生 ソプラノ
西村 量 最優秀賞 高校生 ソプラノ
埼玉県立秩父高等学校音楽部   高校生アンサンブル 女声三部
神奈川県立横浜国際高等学校合唱部   高校生アンサンブル 女声3部
内海 慈   新進声楽家 ソプラノ
鞘脇 祐里   新進声楽家 メゾソプラノ
大森 薫   新進声楽家 ソプラノ
高橋 香緒里 優秀賞 重唱 ソプラノ
端本 雅   声楽愛好者ユース メゾソプラノ
髙橋 紹子   声楽愛好者B ソプラノ
亘理 けい子   声楽愛好者B ソプラノ
添田 満江 優秀賞 声楽愛好者B メゾソプラノ
清水 秀夫 優秀賞 声楽愛好者B バス
小笠原 繁   声楽愛好者B テノール
留田 昇   声楽愛好者B テノール
公文 栄子   声楽愛好者B ソプラノ
野田 泰司   声楽愛好者B バス
小野寺 寛子   声楽愛好者B ソプラノ
大井 京佳   大学生 ソプラノ
根岸 優至 優秀賞 大学生 カウンターテナー
原 芽衣   大学生 ソプラノ
藤森 まり   大学生 ソプラノ
藤原 拓実 優秀賞 大学生 テノール
川崎 麻衣子   大学生 メゾソプラノ
平澤 アサリ   大学生 ソプラノ
久野 有利   大学生 ソプラノ
髙橋 美妃   大学生 ソプラノ
黑川 紗千子   一般声楽家 ソプラノ
木村 未希   一般声楽家 ソプラノ
髙橋 真琴   一般声楽家 ソプラノ
髙井 千慧子   一般声楽家 ソプラノ
伊藤 美穂   一般声楽家 ソプラノ
志田 奈津帆   ミュージカル ソプラノ
窪田 有紗   ミュージカル ソプラノ
田中 杏奈   ミュージカル メゾソプラノ
豊岡 咲貴   ミュージカル ソプラノ
厚木 鈴夏   ミュージカル ソプラノ
植木 彩乃   ミュージカル ソプラノ
岩崎 杏珠   ミュージカル ソプラノ
竹田 理央   ミュージカル ソプラノ
塚原 澪 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
菊川 眞理子   声楽愛好者A ソプラノ
吉岡 美佳子   声楽愛好者A メゾソプラノ
清水 常生   声楽愛好者A テノール
新田 英由   声楽愛好者A テノール
柴内 理江   声楽愛好者A ソプラノ
細川 裕介 優秀賞 声楽愛好者A テノール
長谷川 岳弘   声楽愛好者A バリトン
大髙 菜絵 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
岩谷 あきみ   声楽愛好者A ソプラノ

第二大阪大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
新居見 葵   高校生 ソプラノ
戸野 智宥   高校生 ソプラノ
寺田 結美   高校生 ソプラノ
國島 七海   高校生 ソプラノ
鈴木 寿理   高校生 ソプラノ
八木 篤志 優秀賞 高校生 バリトン
桑原 泰治 優秀賞 高校生 テノール
齋藤 鞠帆   高校生 ソプラノ
園田 望   新進声楽家 ソプラノ
神田 幹子   新進声楽家 ソプラノ
斉戸 英美子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
原田 菜奈 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
寺本 華   歌曲 ソプラノ
新美 茉利加   歌曲 ソプラノ
前野 智香   声楽愛好者ユース ソプラノ
岩古 佳苗 優秀賞 声楽愛好者ユース メゾソプラノ
上本 典子   声楽愛好者B ソプラノ
宇都宮 眞理   声楽愛好者B ソプラノ
川﨑 雅子   声楽愛好者B ソプラノ
田出 えりか   大学生 ソプラノ
大塚 涼華 優秀賞 大学生 ソプラノ
林 圭子   一般声楽家 ソプラノ
和田 秀美   一般声楽家 ソプラノ
中川 栄子   オペレッタ ソプラノ
木村 匠   ミュージカル テノール
御船 理玖   ミュージカル メゾソプラノ
長谷川 陽子   ミュージカル ソプラノ
玉置 智香 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
中道 杏菜   ミュージカル ソプラノ
萩原 木の香   ミュージカル ソプラノ
松浦 小夏   ミュージカル ソプラノ
若林 実沙   ミュージカル ソプラノ
北岡 瑞枝 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
北川 和代   声楽愛好者A ソプラノ
岡田 邦生   声楽愛好者A バリトン

宮城大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
森﨑 愛香   高校生 ソプラノ
須田 龍乃 優秀賞 高校生 テノール
中條 朱葉   高校生 ソプラノ
小山 夏音   高校生 ソプラノ
清野 真司   高校生 テノール
渡邊 真悠   高校生 アルト
鈴木 貴等   高校生 バス
曽部 琉那   高校生 バリトン
井筒 梨音香 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
初山 果菜恵   高校生 ソプラノ
藤本 弥奈美   大学生 ソプラノ
尾留川 諒子   大学生 ソプラノ
早坂 知子   一般声楽家 ソプラノ
佐藤 希   一般声楽家 ソプラノ
都築 紘子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
角田 由喜   歌曲 ソプラノ
武田 光   声楽愛好者ユース バリトン
松田 千明 優秀賞 声楽愛好者ユース ソプラノ
村上 加代子   声楽愛好者A ソプラノ
五十嵐 恵 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
佐藤 玲子   声楽愛好者A メゾソプラノ
織茂 しのぶ   声楽愛好者A ソプラノ
菊池 里津子   声楽愛好者A ソプラノ
齋 京子   声楽愛好者B ソプラノ
坂本 民子   声楽愛好者B ソプラノ
鎌倉 由美子   声楽愛好者B ソプラノ
石龍 たき子 優秀賞 声楽愛好者B メゾソプラノ

第二愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐橋 さくら 優秀賞 高校生 ソプラノ
日下 萌音   高校生 メゾソプラノ
大岡 笑子   高校生 メゾソプラノ
中嶌 千紗   高校生 ソプラノ
横山 奈央子   新進声楽家 ソプラノ
立塚 夢子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
川村 友乃   新進声楽家 ソプラノ
舟倉 悠利 優秀賞 歌曲 ソプラノ
内海 路子   歌曲 ソプラノ
佐々木 竜也   声楽愛好者ユース テノール
木村 一輝   大学生 テノール
成田 朋加   大学生 ソプラノ
鈴木 沙依   一般声楽家 メゾソプラノ
横井 元子   一般声楽家 ソプラノ
村松 由理   一般声楽家 ソプラノ
前田 ゆうこ   一般声楽家 ソプラノ
石原 由佳子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
原 綾美   オペレッタ ソプラノ
遠藤 希林   ミュージカル ソプラノ
菱垣 道弘   声楽愛好者A テノール
森川 圭子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
島本 仁美   声楽愛好者A ソプラノ

島根大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
古角 和徒   高校生 テノール
竹内 香子   高校生 ソプラノ
土江 あみ   高校生 ソプラノ
村上 真一   大学生 テノール
門脇 実花子   ミュージカル ソプラノ
押村 栄理子 優秀賞 声楽愛好者B メゾソプラノ

広島大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
清水 夕   高校生 バリトン
水口 百音   高校生 ソプラノ
藤原 奈美   高校生 ソプラノ
森田 桃衣 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
竹山 佳那   新進声楽家 ソプラノ
福島 成 優秀賞 新進声楽家 テノール
松村 沙織   一般声楽家 ソプラノ
渡邉 芳恵   一般声楽家 ソプラノ
山本 剛史 優秀賞 一般声楽家 テノール
高倉 麻衣   ミュージカル メゾソプラノ
桂 幾子   声楽愛好者A ソプラノ
平野 邦雄   声楽愛好者B バス
武田 佳子   声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 規子   声楽愛好者B ソプラノ

岡山大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
渡邉 和歌菜   高校生 ソプラノ
島 亜由美   高校生 メゾソプラノ
井上 みなみ   高校生 メゾソプラノ
落 理菜子   新進声楽家 ソプラノ
中川 果奈   ミュージカル メゾソプラノ
難波 香乃   ミュージカル ソプラノ
西野 友子   声楽愛好者ユース ソプラノ

第二埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
田嶋 未歩   高校生 アルト
中島 珠奈   高校生 ソプラノ
髙橋 杏奈 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
松本 瑠海   高校生 メゾソプラノ
反中 洋介   大学生 テノール
浅見 聖怜奈   大学生 ソプラノ
山内 菜緒   大学生 ソプラノ
根岸 茉由   大学生 ソプラノ
林 真理子   大学生 メゾソプラノ
大竹 悠生 最優秀賞 大学生 ソプラノ
八木 理沙   一般声楽家 ソプラノ
太田 麻華   一般声楽家 ソプラノ
下倉 結衣 優秀賞 一般声楽家 メゾソプラノ
髙橋 侑希   歌曲 ソプラノ
向井 優希 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
小野 高裕   声楽愛好者ユース テノール
岳本 紗織里 優秀賞 声楽愛好者ユース ソプラノ
川西 由希   声楽愛好者A ソプラノ
今 祐子   声楽愛好者A ソプラノ
加藤 聡美   声楽愛好者A ソプラノ
新井 玲子   声楽愛好者A ソプラノ
小林 雅彦   声楽愛好者A テノール
河裾 厚男   声楽愛好者A テノール
森中 定治   声楽愛好者B テノール

石川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
奥谷 彩雅   高校生 メゾソプラノ
松田 晏菜   高校生 ソプラノ
河野 富貴乃   高校生 ソプラノ
北 朋実   高校生 ソプラノ
發田 将吾   高校生 テノール
森澤 愛   高校生 ソプラノ
錠詰 一星   高校生 テノール
鈴木 京   高校生 ソプラノ
古岡 和香奈 優秀賞 高校生 ソプラノ
松下 奈来砂   新進声楽家 ソプラノ
石野 泰弘   歌曲 バス
アンサンブル・フェリーチェ 優秀賞 アンサンブル 女声3部
三池 多津子   声楽愛好者A ソプラノ
岸野 さおり   声楽愛好者A メゾソプラノ
笠間 ひろみ   声楽愛好者A ソプラノ
池田 英次   声楽愛好者A カウンターテナー
林 こと子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
沢田 猛   声楽愛好者B バリトン

京都大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
鈴木 正彰   高校生 バリトン
幸福の科学学園関西校合唱部B   高校生アンサンブル -
幸福の科学学園関西校合唱部A   高校生アンサンブル -
山崎 佳永   大学生 ソプラノ
石﨑 桂   大学生 ソプラノ
佐々木 真衣   大学生 ソプラノ
糀谷 栄里子 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
西村 奈津子   一般声楽家 メゾソプラノ
片岡 未希子 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
永井 遼司   声楽愛好者ユース カウンターテナー
増山 裕子   声楽愛好者A ソプラノ

長野大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松本美須々ヶ丘高等学校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル -
今牧 香乃 優秀賞 大学生 ソプラノ
竹内 真悠   声楽愛好者ユース ソプラノ
相良 明広   声楽愛好者A テノール

第一埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
金子 桃子   高校生 ソプラノ
若林 ゆみ   高校生 ソプラノ
後藤 瑞実   高校生 ソプラノ
渡邊 千夏 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
森田 久菜乃   高校生 ソプラノ
広瀬 瑠莉 優秀賞 高校生 ソプラノ
群馬県立吉井高校音楽部   高校生アンサンブル 女声3部
埼玉県立川越西高等学校A   高校生アンサンブル 女声3部合唱
埼玉県立川越西高等学校B   高校生アンサンブル 女声3部合唱
板澤 諒子   大学生 メゾソプラノ
山口 華歌   大学生 ソプラノ
岩﨑 ほのか   大学生 ソプラノ
久我 春日   大学生 メゾソプラノ
橋爪 社元   一般声楽家 バス
木田 悠子   一般声楽家 ソプラノ
藤原 聖蘭   声楽愛好者ユース メゾソプラノ
秋元 真理子   声楽愛好者A ソプラノ
紀川 文子   声楽愛好者A ソプラノ
高橋 ひろみ   声楽愛好者A ソプラノ
篠 松次郎 優秀賞 声楽愛好者B バリトン

第三東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
渡辺 詩音   高校生 ソプラノ
清水 瑛里加   高校生 ソプラノ
大野 和奏 優秀賞 高校生 ソプラノ
倉林 かのん   高校生 メゾソプラノ
香取 直矢   高校生 テノール
中村 里咲   高校生 ソプラノ
小倉 理紗子   大学生 ソプラノ
加茂 遥南 グローリア 優秀賞 大学生 ソプラノ
津田 詩織   大学生 メゾソプラノ
春名 梨花   大学生 ソプラノ
中野 瑠璃子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
仲原 咲   新進声楽家 ソプラノ
山﨑 花香   新進声楽家 ソプラノ
浅川 礼奈 最優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
城 佑里 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
戸森 冴耶   新進声楽家 ソプラノ
吉田 明美   一般声楽家 ソプラノ
小倉 昌江   一般声楽家 ソプラノ
新井田 美香   一般声楽家 ソプラノ
清水 進 優秀賞 一般声楽家 バス
森 一幸   歌曲 バリトン
金丸 直美   歌曲 ソプラノ
伊藤 里紗子   歌曲 メゾソプラノ
森川 華子   ミュージカル ソプラノ
齋藤 優佳   ミュージカル ソプラノ
廣瀬 絢香   ミュージカル メゾソプラノ
田中 真由   ミュージカル メゾソプラノ
安江 祥穂   声楽愛好者ユース ソプラノ
槇山 高志   声楽愛好者ユース テノール
石澤 葉子   声楽愛好者A ソプラノ
元橋 千里   声楽愛好者A ソプラノ
芦沢 安寿 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
渡部 紀子   声楽愛好者B ソプラノ
関屋 美佐子   声楽愛好者B ソプラノ
吉光 由夫 優秀賞 声楽愛好者B テノール
岩田 志げ子   声楽愛好者B ソプラノ
小野田 正彦 優秀賞 声楽愛好者B テノール

新潟大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
渡邉 ほのか   高校生 ソプラノ
武藤 正晃 優秀賞 大学生 バリトン
小田島 雄志   一般声楽家 テノール
藤巻 咲   ミュージカル ソプラノ
小山 美奈子   声楽愛好者A ソプラノ
成田 秀雄 優秀賞 声楽愛好者A バリトン
山田 千代   声楽愛好者A ソプラノ
小林 正行   声楽愛好者B テノール
坂本 莉沙   新進声楽家 ソプラノ

静岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松木 伶奈   高校生 ソプラノ
松浦 佑衣   高校生 ソプラノ
水野 陽吹 優秀賞 高校生 テノール
曦 李桜   高校生 ソプラノ
栁瀬 琉花   高校生 ソプラノ
聖霊高校聖歌隊 優秀賞 高校生アンサンブル 女声3部
片岡 未来   大学生 メゾソプラノ
伊藤 尚人 優秀賞 大学生 テノール
坪井 のどか   新進声楽家 ソプラノ
漆畑 咲良   新進声楽家 ソプラノ
安藤 春菜   新進声楽家 ソプラノ
勝 直美 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ
星屋 未来   一般声楽家 ソプラノ
菅谷 節代   声楽愛好者A メゾソプラノ

沖縄大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
糸村 葵 優秀賞 大学生 ソプラノ
大城 紗里衣   大学生 ソプラノ
岡本 蒼樹 優秀賞 新進声楽家 バリトン
里坊 瑞穂   新進声楽家 ソプラノ
久高 将玄   一般声楽家 テノール
饒平名 玲花   一般声楽家 ソプラノ
川満 理加 優秀賞 一般声楽家 ソプラノ

香川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
平尾 朱音 優秀賞 高校生 ソプラノ
山中 あかり   高校生 ソプラノ
橋岡 未浪   高校生 バリトン
竹村 春花   高校生 ソプラノ
谷 侑花   高校生 メゾソプラノ
藤原 東樹   高校生 テノール
野村 拓海 優秀賞 高校生 テノール
西谷 紗菜 優秀賞 高校生 ソプラノ
永易 篤輝   高校生 テノール
櫻井 洋都   高校生 テノール
大原 紗矢香   高校生 メゾソプラノ
図子 義文 優秀賞 歌曲 バリトン
図子 義文   声楽愛好者A バリトン
多田 由子   声楽愛好者B メゾソプラノ

熊本大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
古市 真子   高校生 メゾソプラノ
平古場 天希   高校生 テノール
富永 早耶香 最優秀賞 高校生 ソプラノ
樋口 友菜   大学生 ソプラノ
山下 華歩 優秀賞 歌曲 ソプラノ
鹿児島国際大学大学院 優秀賞 重唱 女声三重唱
福留 奈緒美   声楽愛好者A ソプラノ
有満 玲子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
平野 貞子   声楽愛好者B ソプラノ

第二東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
石井 朱音   高校生 ソプラノ
鈴木 香奈   高校生 ソプラノ
松岡 里咲子   高校生 ソプラノ
田﨑 遥   高校生 ソプラノ
坂寄 奏太   高校生 テノール
坂寄 楽友   高校生 テノール
山本 菜奈   大学生 ソプラノ
岩松 里沙   大学生 ソプラノ
古川 和佳奈   大学生 ソプラノ
鈴木 丈   大学生 テノール
矢口 美乃里 優秀賞 大学生 ソプラノ
野田 萌々   大学生 ソプラノ
岡田 和奈   大学生 ソプラノ
荒川 茉捺   大学生 ソプラノ
大久保 佳菜 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
松下 美有紀   新進声楽家 ソプラノ
天沼 朝子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
來崎 寛未   新進声楽家 ソプラノ
大竹 音色   新進声楽家 テノール
中村 英里奈   新進声楽家 ソプラノ
佐藤 香菜   新進声楽家 ソプラノ
木田 悠子   新進声楽家 ソプラノ
島本 博子   一般声楽家 ソプラノ
久保田 裕ニ   一般声楽家 バリトン
中西 惠子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
長谷川 智子   歌曲 メゾソプラノ
黑川 紗千子   オペレッタ ソプラノ
真木 茜   オペレッタ ソプラノ
岡部 多恵   ミュージカル ソプラノ
馬場 津也子   声楽愛好者A ソプラノ
稲沢 貴子   声楽愛好者A ソプラノ
杉谷 賢昭   声楽愛好者A バリトン
鈴木 裕之   声楽愛好者A バリトン
間宮 政喜   声楽愛好者A バリトン
山本 恵子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
大髙 守子   声楽愛好者A ソプラノ
高野 一重   声楽愛好者B バリトン

福岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
豊田 歩未 優秀賞 高校生 ソプラノ
瀬戸口 祐也   高校生 バリトン
友田 朋夏   高校生 ソプラノ
中尾 友香理   高校生 ソプラノ
長谷川 七海   高校生 ソプラノ
秋永 麗   高校生 ソプラノ
荒木 理菜   高校生 ソプラノ
占部 李佳   高校生 メゾソプラノ
久留米信愛女学院高等学校
合唱部 Små blommor
優秀賞 高校生アンサンブル 女声合唱
酒井 陽菜   大学生 ソプラノ
江口 まゆ   大学生 ソプラノ
平野 敦子   大学生 ソプラノ
廣川 陽香   大学生 ソプラノ
篠原 さくら   ミュージカル ソプラノ
和田 朋子   声楽愛好者A ソプラノ

山形大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
田中 琴巳   高校生 メゾソプラノ
山下 夕夏   高校生 ソプラノ
安孫子 留架   大学生 テノール
斉藤 すみれ   大学生 ソプラノ
石井 柊   大学生 バス
鈴木 彦士   大学生 テノール
土田 拓志   大学生 バリトン

兵庫大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
宮本 彩矢   高校生 ソプラノ
柳 直友子   高校生 メゾソプラノ
西村 風香 優秀賞 高校生 ソプラノ
青山高等学校女声合唱団   高校生アンサンブル 女声合唱
盛本 きらら   大学生 ソプラノ
原田 美奈   大学生 メゾソプラノ
淀木 愛子   大学生 ソプラノ
尾﨑 文子   新進声楽家 ソプラノ
庄司 優歌   新進声楽家 メゾソプラノ
荒木 この美 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
梅本 歩佳   ミュージカル メゾソプラノ
兼松 まどか   声楽愛好者A ソプラノ
眞砂 咲美   声楽愛好者A ソプラノ
井筒 紗貴子   声楽愛好者A メゾソプラノ
木下 侃 優秀賞 声楽愛好者B バスバリトン
本射 鈴代   声楽愛好者B ソプラノ

第一愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
芹口 りの   高校生 ソプラノ
峰田 愛理   高校生 ソプラノ
奥村 幸加   高校生 ソプラノ
藤井 志織   高校生 ソプラノ
加藤 美穂   大学生 ソプラノ
森島 吏佳子 優秀賞 大学生 ソプラノ
原田 奈於 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
石原 まりあ 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
中村 麻梨絵   新進声楽家 ソプラノ
加藤 正裕   一般声楽家 バリトン
中口 智博 優秀賞 声楽愛好者A テノール
國行 尚   声楽愛好者B テノール
朝倉 睦美   声楽愛好者B メゾソプラノ
石川 春次   声楽愛好者B テノール
北村 隆雄   声楽愛好者B バス

岩手大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
堀内 晃大   高校生 バリトン
一戸 春乃   高校生 ソプラノ
森川 美希 優秀賞 高校生 ソプラノ
井上 さつき   高校生 ソプラノ
下長根 蓮   高校生 バリトン
前川原 怜子   ミュージカル ソプラノ

北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
清水 一雅子   高校生 ソプラノ
川村 春貴   高校生 テノール
德田 歩柚   高校生 ソプラノ
外山 雄一 優秀賞 大学生 バリトン
粟野 伶惟 最優秀賞 大学生 バス
柳澤 世莉香   新進声楽家 ソプラノ
澤田 哲子   一般声楽家 ソプラノ
松本 有衣   ミュージカル ソプラノ
武田 奈々緒   愛好者ユース ソプラノ
仁木島 幸大   愛好者ユース ソプラノ
菅原 真彩   愛好者ユース ソプラノ
合田 女莉   愛好者ユース ソプラノ
高川 浩子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
田中 琢   声楽愛好者A バリトン
細江 美穂子   声楽愛好者A ソプラノ
鈴木 節   声楽愛好者B テノール

第一大阪大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
河野 真歩   大学生 ソプラノ
岡西 知恵瑠   大学生 ソプラノ
吉中 萌華 優秀賞 大学生 ソプラノ
湯浅 貴斗 最優秀賞 新進声楽家 バス
高原 千温   新進声楽家 ソプラノ
百合 純香 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
村上 優子   一般声楽家 ソプラノ
岡本 志帆   歌曲 ソプラノ
竹内 智香恵   愛好者ユース ソプラノ
越智 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
中村 節子   声楽愛好者B アルト

第一神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
須貝 隼人 優秀賞 高校生 バス
津田 雛子   大学生 ソプラノ
須田 琴子   ミュージカル ソプラノ
佐藤 尚之   声楽愛好者A テノール
須ケ間 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
森 由美   声楽愛好者A ソプラノ
石岡 華織   声楽愛好者A ソプラノ
長澤 寿昭   声楽愛好者A テノール
稲本 寿美子   声楽愛好者A ソプラノ
河本 正文   声楽愛好者B テノール
髙橋 恭子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
伊東 章子   声楽愛好者B ソプラノ
植木 武裕   声楽愛好者B バス

第一東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山口 樹   高校生 ソプラノ
老川 鈴唄   高校生 ソプラノ
舩木 春佳   高校生 ソプラノ
大附 仁美   大学生 ソプラノ
椎野 きらり   大学生 ソプラノ
山岸 裕梨 優秀賞 大学生 ソプラノ
長谷川 真鈴   大学生 ソプラノ
澤地 豪   新進声楽家 バリトン
加々良 弦   一般声楽家 テノール
山澤 小百合   歌曲 ソプラノ
平井 浩人   ミュージカル バリトン
篠 恵美子   声楽愛好者A ソプラノ
久保田 裕ニ 優秀賞 声楽愛好者A バリトン
佐分利 幸江 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
三枝 令子   声楽愛好者B ソプラノ
久保庭 重夫   声楽愛好者B バス
丸山 京子   声楽愛好者B ソプラノ

 

ページの先頭に戻る