東京国際芸術協会 Top

東京国際声楽コンクール

第11回東京国際声楽コンクール結果


本選 >> | 准本選 >> | 地区大会・准本選入選者 >>

2019年10月21日更新

本選(得点の高い順)

グランプリ部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
石川 えりか ソプラノ 埼玉 ヘンデル/おお眠りよ、なぜ私の元を去るのか
プーランク/またレンズ豆~神に仕えるのは楽しいの
コロン/被爆マリアに捧げる賛歌
モンサルバーチェ/ヤンバンボ!
第2位 持田 温子 メゾソプラノ 東京5 チマーラ/郷愁
ロッシーニ/悲しみと涙のうちに生まれて
第3位 鈴木 麻由子 ソプラノ 免除 ドビュッシー/1ロマンス、2鐘
チャイコフスキー/ああ、悲しみに疲れ果ててしまった
入選 田中 佑季 ソプラノ 大阪1 ヴェルディ/ようやく追いついた!~憐れみ深い聖母様
プッチーニ/歌に生き、愛に生き
入選 佐藤 寛子 ソプラノ 神奈川2 マスカーニ/花占い
ベッリーニ/ここであなたの優しい声が
入選 大塚 利則 テノール 東京2 プッチーニ/たえなる調和
レハール/君は我が心のすべて
入選 吉村 耕一 テノール 熊本 グノー/この清らかな住まい
ヴェルディ/清きアイーダ
入選 桑島 昌子 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/万霊節
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ
入選 後藤 ちか子 ソプラノ 免除 ベッリーニ/ああ、幾たびか
プッチーニ/お聞きください王子様
入選 江田 佳代 メゾソプラノ 免除 ポンキエッリ/女の声、それとも天使の声でしょうか
ヴェルディ/おお、むごい運命

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位・
東京新聞賞
藤澤 史帆 ソプラノ 東京3 ドビュッシー/出現
シャルパンティエ/その日から
第3位 平林 希乃美 ソプラノ 埼玉 シューマン/献呈
トマ/遊びの仲間に入れてください
第4位 吉田 紘晃 バリトン 免除 ラフマニノフ/信じるな、友よ!
ボロディン/疲れ果てた心には眠りも安らぎもなく
第4位 禅定 由理 ソプラノ 免除 プーランク/かわいい女中
ヴェルディ/私の母は一人の気の毒な女中を使っていたの
第5位 玉置 彩音 ソプラノ 京都 ヴェルディ/愛するお友達
ありがとう、ヴェルディ/そは彼の人か~花から花へ
奨励賞 赤堀 唯 ソプラノ 東京5 モーツァルト/われら主をほめ
ショーソン/リラの花咲く頃
奨励賞 白木 亜香音 ソプラノ 東京3 R.シュトラウス/何もない
ドニゼッティ/あたりは静けさに包まれ
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 愛知2 プッチーニ/氷のような姫君も
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城
入選 尾﨑 文子 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/アモール
ドリーブ/鐘の歌
入選 川合 里沙 ソプラノ 埼玉 R.シュトラウス/セレナーデ
ウェーバー/静かに、静かに、敬虔な調べよ
入選 來崎 寛未 ソプラノ 免除 ロッシーニ/なんと優しく心にしみわたる
ヴォルフ=フェラーリ/さようなら、愛しのヴェネツィア
入選 伊藤 有里 メゾソプラノ 山形 カルダーラ/親愛な森よ
ドニゼッティ/いとしいフェルナンドよ
入選 若松 亜実 ソプラノ 埼玉 ザンドナーイ/汚れなき女性
ラヴェル/おさがり!いい子は暖めてあげるけど
入選 矢田部 麻由 ソプラノ 東京4 デュパルク/旅への誘い
プッチーニ/もし私がお前のように小さな花だったら
入選 大西 凌 バス 京都 シューベルト/菩提樹
ヴェルディ/一体何を見ているのか~不幸な男だ!
入選 安江 陽奈子 ソプラノ 大阪2 フォーレ/ネル
グノー/彼はトゥーレの王だった(トゥーレの王)~なんて美しいこの姿(宝石の歌)
入選 山本 澄奈 ソプラノ 東京5 J.シュトラウス/侯爵様、あなたのようなお方は
R.シュトラウス/偉大なる王女様~いつだって新しい愛の予感~
入選 金 翼 テノール 東京3 ロッシーニ/饗宴
ドニゼッティ/ああ!友よ、なんて楽しい日!

【お詫びと訂正】

 第3東京大会、および東日本准本選の大学生部門に入選された白木亜香音さんは、現在大学院に在籍中であり、該当する受験部門が大学生ではなく新進声楽家部門であることが判明致しました。事務局のチェックミスによりこのような事態を起こしてしまい、ご本人様はじめ関係各位に多大なご迷惑をおかけした事を、深くお詫び申し上げます。審査委員長、主催者理事長と協議し、ご本人様も同意してくださいましたので、本選は新進声楽家部門に出場して頂くことと致します。以後、受験者データのチェックをより一層慎重に進めてまいります。重ねてお詫び申し上げます。

東京国際声楽コンクール事務局長 田辺とおる

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
野口 真瑚 ソプラノ 免除 レオンカヴァッロ/四月
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナボレーナ」
第2位 伊藤 尚人 バス 静岡 モーツァルト/すべては準備ができた「フィガロの結婚」
ヴェルディ/ああ、パレルモ「シチリア島の夕べの祈り」
第3位 藤原 優花 ソプラノ 岩手 ヴェルディ/ありがとう,愛する友よ「シチリア島の夕べの祈り」
ドニゼッティ/あたりは沈黙にとざされ「ランメルモールのルチア」
第4位 根岸 優至 カウンターテナー 免除 ヘンデル/そよ風よ、お願いだ、私の胸に吹いておくれ「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
奨励賞 束原 由貴 ソプラノ 免除 ドビュッシー/出現
トマ/私はティターニア「ミニョン」
奨励賞 本杉 隆朗 バリトン 神奈川2 中田喜直/霧と話した
モーツァルト/訴訟に勝っただと「フィガロの結婚」
奨励賞 上野 めぐみ ソプラノ 東京4 ブラームス/君の青い瞳
マスカーニ/わずかの花を「友人フリッツ」
奨励賞 渡邊 千夏 メゾソプラノ 東京4 モンテヴェルディ/私を死なせて「アリアンナ」
モーツァルト/ああ、この瞬間だけでも「皇帝ティートの慈悲」
入選 佐藤 亜美 メゾソプラノ 免除 チマーラ/郷愁
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
入選 三代川 奈樹 ソプラノ 免除 プッチーニ/私が街をあるけば「ラ・ボエーム」
レオンカヴァッロ/大空を晴れやかに「道化師」
入選 足立 悠道 テノール 東京5 トスティ/最後の歌
モーツァルト/私の周りに見える「イドメネオ」
入選 津田 雛子 ソプラノ 神奈川2 ヘンデル/嵐で難破した船が「ジュリオ・チェーザレ」
平井康三郎/うぬぼれ鏡
入選 尾郷 夏美 ソプラノ 福岡 山田耕筰/曼珠沙華
ドヴォルザーク/白銀の月よ「ルサルカ」
入選 梅本 歩佳 メゾソプラノ 大阪2 マスカーニ/セレナータ
ポンキエッリ/船乗りの星よ!「ラ・ジョコンダ」
入選 鈴木 うらら ソプラノ 免除 モーツァルト/さあ、愛しい人よ「ドン・ジョバンニ」
ウェーバー/やさしい姿の若者で「魔弾の射手」
入選 水谷 幸乃 メゾソプラノ 免除 柴田南雄/爽やかな五月に
ヘンデル/甘い情愛が私を喜ばせている「アルチーナ」
入選 井坂 泉月 ソプラノ 免除 ヘンデル/私の愛する人よ「ロデリンダ」
ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
入選 高村 紗央 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/来ておくれ「カテリーナ・コルナーロ」
シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
入選 藤原 諒子 ソプラノ 大阪2 マッテイ/ああ、いつわり!
「ウェーバー/素敵な若者がやってくる「魔弾の射手」」
入選 浜田 侑里 ソプラノ 東京3 ヘンデル/嵐の海で難破した小舟は「ジュリオ・チェーザレ」
スキーラ/私は夢を見た
入選 中村 清美 ソプラノ 愛知1 シューマン/ズライカの歌「ミルテの花」
ベッリーニ/ここであの方の優しい声が「清教徒」
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 大阪1 マーラー/高い知性を讃えて「子供の不思議な角笛」
マスネ/これでよろしくて?〜私が女王様のように道を行けば〜彼等の声が甘い恋に誘う時「マノン」
入選 榎浪 理彩 ソプラノ 東京4 ウェーバー/すらりとした若者がやってきたら「魔弾の射手」
ドナウディ/おお、美しい愛の住処よ
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 東京5 ドニゼッティ/受け取って、貴方は自由よ「愛の妙薬」
スキーラ/私は夢を見た
入選 荒 百合惠 ソプラノ 大阪2 ドナウディ/ああ、愛する人の
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
入選 佐々木 真衣 ソプラノ 京都 ロッシーニ/不安と涙のうちに生まれて「ラ・チェネレントラ」
マスカーニ/ママも知るとおり「カヴァレリア・ルスティカーナ」

高校3年・卒業生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
森 健音 テノール 福岡 トスティ/最後の歌
第2位 泉水 里奈 ソプラノ 埼玉 ドニゼッティ /ああ、思い出しておくれ、美しいイレーネ
第3位 西村 真彩 ソプラノ 免除 ヘンデル/私にどうしてできよう「ペルシャの王シロエ」
第4位 老川 鈴唄 ソプラノ 免除 J・シュトラウス/田舎娘を演じるなら「こうもり」
第5位 塚田 真司 バリトン 愛知2 モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」
奨励賞 白石 直央 テノール 免除 トスティ/君なんかもう
奨励賞 林 大熙 バリトン 東京2 ヴェルディ/この骨壷に近付いてはならぬ「6つのロマンツェ」
奨励賞 佐々木 凛太 テノール 免除 トスティ/もう君なんて
奨励賞 石山 あゆみ メゾソプラノ 静岡 スキーラ/私は夢を見た
入選 原田 怜奈 メゾソプラノ 東京5 ロッシーニ/酷い運命よ「アルジェのイタリア女」
入選 千葉 優美 ソプラノ 宮城 ベッリーニ/優しい妖精、マリンコニーアよ
入選 花月 真悠子 ソプラノ 免除 ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 中條 朱葉 ソプラノ 免除 モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で「ドン・ジョヴァンニ」
入選 石原 ひまり ソプラノ 免除 ヘンデル/この胸に息のある限り「ジュリオ・チェーザレ」
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 免除 ヘンデル/この心に目覚めよ「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 東郷 早紀 ソプラノ 熊本 プッチーニ/私のお父さん「ジャンニ・スキッキ」
入選 多和田 真杏 ソプラノ 愛知2 ベッリーニ/喜ばせてあげて「6つのアリエッタ」
入選 福田 雄矢 テノール 広島 トスティ/セレナータ
入選 前田 伊織 バリトン 東京2 スカルラッティ/私は心に感じる
入選 日髙 峻介 テノール 免除 ヴェルディ/寂しい部屋で
入選 井上 弘也 テノール 大阪2 ドナウディ/私の愛の日々
入選 山宮 真由 ソプラノ 東京5 モーツァルト/恋は小さな泥棒「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 長谷川 七海 ソプラノ 福岡 モーツァルト/お父さん、お兄さん、さようなら!「イドメネオ」
入選 廣瀬 響 テノール 免除 ドナウディ/あぁ愛する人の
入選 佐橋 さくら ソプラノ 免除 モーツァルト/あなたは今忠実ね「コンサート・アリア K.217」
入選 喜久田 大和 テノール 東京1 ドナウディ/私の愛の日々
入選 小谷 桃佳 ソプラノ 石川 ドニゼッティ/ジプシーの女
入選 前田 果穂 ソプラノ 大阪1 ティリンデッリ/春よ
入選 清川 愛実 ソプラノ 福岡 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 大島 奈穂 ソプラノ 香川 モーツァルト/女も十五になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 豊田 歩未 ソプラノ 免除 ヘンデル/この胸に息のあるかぎり「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 北田 実佳 ソプラノ 京都 ドナウディ/どうか吹いておくれ
入選 信藤 駿太 バリトン 宮城 モーツァルト/カタログの歌「ドン・ジョバンニ」
入選 鈴木 寿理 ソプラノ 免除 ベッリーニ/どうぞ、いとしい人よ
入選 木村 桜子 ソプラノ 免除 バッサーニ/眠っているのか、美しい女よ
入選 小林 芙未香 ソプラノ 免除 モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 北山 花音 ソプラノ 大阪1 トスティ/最後の歌
入選 羽根田 瑞希 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 服部 純奈 ソプラノ 岡山 ベッリーニ/激しい希求「3つのアリエッタ」
入選 永井 日記 ソプラノ 東京3 モーツァルト/踊れ、喜べ、幸いなる魂よ
入選 田野 桃佳 ソプラノ 東京4 プッチーニ/この柔らかなレースの中で「マノン・レスコー」

高校1・2年生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
板戸 耀央 バリトン 神奈川1 カルダーラ/たとえつれなくとも
第2位 上田 駆 バリトン 免除 トスティ/私は死にたい
第3位 加野 喬大 バリトン 免除 モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々「フィガロの結婚」
第4位 端元 千咲 ソプラノ 愛知1 ベッリーニ/喜ばせてあげて
第5位 村越 桜 ソプラノ 大阪1 モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で「ドン・ジョバンニ」
奨励賞 井上 花音 ソプラノ 大阪2 スキーラ/夢
奨励賞 谷川 友士 テノール 免除 ヘンデル/私の死がおまえの喜びなら「アタランタ」
入選 右近 元希 テノール 広島 ドナウディ/ああ愛する人の
入選 三浦 海倭 テノール 免除 トスティ/セレナータ
入選 笠井 玲菜 ソプラノ 岩手 ヘンデル/優しい眼差しよ「エジプトのジューリオ・チェーザレ」
入選 小林 真緒 メゾソプラノ 長野 スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
入選 白川 夏海 ソプラノ 免除 ヘンデル/優しい眼差しよ
入選 鈴木 滉一 バリトン 神奈川1 シューマン/献呈「ミルテの花」
入選 北河 和珠 ソプラノ 愛知2 トスティ/悲しみ
入選 小野寺 礼奈 ソプラノ 埼玉 スカルラッティ/貴女が私の死の栄光を
入選 福岡 言美 ソプラノ 神奈川2 トスティ/夢
入選 梶野 咲良 ソプラノ 免除 モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 山田 桃香 ソプラノ 東京5 ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 中尾 美希 ソプラノ 東京5 グルック/ああ、私の優しい熱情が「パーリデとエーレナ」
入選 山下 遥夏 ソプラノ 福岡 ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために
入選 杉村 結衣 ソプラノ 石川 モーツァルト/楽しい安らぎが
入選 篠原 千明 メゾソプラノ 免除 M.A.チェスティ/私の偶像の回りに
入選 浅野 瑞月 ソプラノ 愛知1 ドナウディ/どうか吹いておくれ
入選 濱田 一菜 ソプラノ 北海道 スカルラッティ/菫
入選 宮本 芽衣 ソプラノ 長野 トスティ/祈り
入選 平井 七瑛 ソプラノ 大阪2 ロッシーニ/アルプスの羊飼いの娘
入選 諸川 実季 メゾソプラノ 静岡 カルダーラ/たとえつれなくとも
入選 津田 愛子 ソプラノ 京都 ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 門島 凜征 バリトン 石川 ヴェルディ/哀れな男
入選 矢野 加奈子 ソプラノ 大阪1 モーツァルト/女も15になれば「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 小南 百香 ソプラノ 京都 ヘンデル/私を泣かせてください「リナルド」
入選 山上 友花 ソプラノ 大阪1 ルッツィ/アヴェ・マリア

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 石川 えりか ソプラノ 埼玉 ドビュッシー/もう家もなき子たちのクリスマス
中田喜直/さくら横丁
第4位 中村 英里奈 ソプラノ 東京5 加藤昌則/落葉
ドビュッシー/中国のロンデル
第5位 成田 朋加 ソプラノ 愛知2 ヴォルフ/隠棲
團伊玖磨/朝明
奨励賞 図子 義文 バス 香川 中田喜直/悲しくなったときは
ヴォルフ/恋人に
入選 森川 昭彦 バリトン 免除 橋本国彦/落葉
シューベルト/ガニュメート
入選 箕輪 菜穂江 ソプラノ 東京3 ドニゼッティ/一滴の涙
木下牧子/なにかが、ほら
入選 吉野 智寿子 ソプラノ 岡山 ロッシーニ/約束
中田喜直/おやすみ

オペレッタ部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
入選 阿部 美湖 ソプラノ 神奈川2 J.シュトラウス/公爵さま、あなたのような御方ならば「こうもり」
レハール/口づけより熱く「ジュディッタ」

重唱部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 大江 留菜 、佐々木 真衣 重唱 大阪2 千原英喜/夢
千原英喜/ありがとう
奨励賞 高橋 奏海、高橋 花音 重唱 京都 ヴィヴァルディ/我らは主をたたえ「グローリア」
メンデルスゾーン/秋の歌「6つの歌」

ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 肥田 ももな(桃菜) ソプラノ 東京5 リーヴァイ/100万のキャンドル
ベアウォルド/カム ワットメイ(何が起ころうとも)
第2位 西場 翠 ソプラノ 免除 シェーンベルク/夢やぶれて
パセック&ポール/決して満たされないの
第3位 日暮 誠志朗 ソプラノ 大阪2 パセック&ポール/お家へ(おうちへ)ーオン・ユア・ウェイ・ホームー
ロブ・ロッキ/グッド・キッド
第4位 堂本 祥子 メゾソプラノ 大阪2 ビヨンセ/リッスン
メンケン/美女と野獣
第5位 五阿弥 萌 ソプラノ 免除 シェーンベルク/ひとりぼっち
ステファン・フラエティ/過去への旅
奨励賞 彌吉 優花 ソプラノ 福岡 シュワルツ/ポピュラー
シェーンベルク/オン・マイ・オウン
奨励賞 平沢 奈美 ソプラノ 免除 メンケン/どんな夢より
ワイルドホーン/あんな人が
奨励賞 森 桜子 ソプラノ 免除 ルグラン/鏡よ
スタイン/パレードに雨を降らせないで
奨励賞 鍬 颯介 テノール 大阪2 ワイルドホーン/世界は二人を忘れない
メンケン/自慢の息子
入選 東 倫太朗 バリトン 福岡 シェーンベルク/星よ
リーヴァイ/僕こそ音楽
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 免除 ロジャース/自信をもって
ロジャース/サウンドオブミュージック
入選 入江 真名 メゾソプラノ 京都 メンケン/いつか
ウェバー/ブエノスアイレス
入選 光岡 あかり メゾソプラノ 兵庫 シェーンベルク/オン・マイ・オウン
スタイン/私のパレードに雨を降らさないで
入選 畑 すみれ ソプラノ 大阪1 クリスティン・アンダーソン=ロペス/生まれてはじめて
エルトン・ジョン/シャドーランド
入選 下川 弓絵 ソプラノ 埼玉 ミンチン/私の家
三木たかし/心引き裂かれて
入選 BIE YUTING メゾソプラノ 東京5 フラハティ/過去への旅
クチャーラ/プレイヤートゥーザムーン
入選 小掠 莉歩 メゾソプラノ 埼玉 マロイ/ノーワンエルス
シェーンベルク/オン・マイ・オウン
入選 小野田 真子 ソプラノ 免除 ボック/バニラアイスクリーム
フラハティ/オール・フォー・ユー
入選 西村 ゆり ソプラノ 神奈川2 ロジャース/マイ・ロード・アンド・マスター
シュワルツ/ポピュラー
入選 池野 千夏 ソプラノ 大阪2 シェーンベルク/オン・マイ・オウン
ワイルドホーン/ゴールド
入選 井上 りんこ ソプラノ 京都 ゲッテル/ザ・ライト・イン・ザ・ピアッツァ
ワイルドホーン/ゴールド
入選 奥村 彩花 メゾソプラノ 京都 シェーンベルク/オン・マイ・オウン
ワイルドホーン/ゴールド
入選 成瀬 麗 ソプラノ 埼玉 ワイルドホーン/あんな人が
カンダー/ロキシー
入選 藤井 エレナ ソプラノ 大阪1 アーレン/虹のかなたに
ストラウス/トゥモロー
入選 傳法谷 みずき ソプラノ 東京5 ワイルドホーン/ゴールド
ハムリッシュ/ダンス10ルックス3
入選 山地 舞桜 ソプラノ 埼玉 ロジャース/木陰のくちづけ
リーヴァイ/私だけに
入選 箕輪 菜穂江 ソプラノ 東京3 シュワルツ/ウィズ・ユー
リーヴァイ/100万のキャンドル
入選 鈴木 麻祐理 ソプラノ 免除 バーロウ、ケネディ/オール・ザット・マターズ
ゴードン/ふたりのポートレート
入選 河又 仁美 メゾソプラノ 神奈川2 ハムリッシュ/ナッシング
ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない
入選 宮本 彩矢 ソプラノ 免除 ワイルドホーン/ゴールド
リーヴァイ/ダンスはやめられない
入選 岩本 ひなた ソプラノ 大阪1 山口琇也/小鳥の歌
シェーンベルク/夢破れて

声楽愛好者Y部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 宮坂 桃奈 メゾソプラノ 長野 グルック/エウリディーチェを失って
第3位 今川 奈美 ソプラノ 愛知2 オッフェンバック/生垣には小鳥たち
第3位 菅沢 雄星 バリトン 長野 モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々
第5位 牧川 織大 テノール 東京5 トスティ/最後の歌
奨励賞 鬼澤 梨沙 メゾソプラノ 宮城 モーツァルト/自分で自分が分からない
奨励賞 巻島 優夏 メゾソプラノ 埼玉 モーツァルト/一瞬だけでも思い出してください、あなたの初めての愛を
入選 小山 実央 ソプラノ 長野 ベッリーニ/ああ、信じられない
入選 永井 遼司 カウンターテナー 京都 J.S.バッハ/憐れみたまえ、わが神よ
入選 髙木 千春 ソプラノ 石川 ヴェルディ/慕わしい人の名は
入選 東岸 昌真 テノール 広島 ドナウディ/ああ愛する人の
入選 安枝 カヨ ソプラノ 福岡 ヴェルディ/慕わしい人の名は
入選 熱演賞 上村 亮 テノール 長野 ドニゼッティ/人知れぬ涙
入選 早川 陽太 バリトン 新潟 木下牧子/乳母車

声楽愛好者A部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 本沢 淑子 ソプラノ 長野 ヴェルディ/神よ平和を与えたまへ
第2位 佐藤 菜穂子 ソプラノ 宮城 R.シュトラウス/セレナーデ
第3位 福島 雅治 テノール 東京5 クルティス/勿忘草
第4位 佐分利 幸江 ソプラノ 埼玉 マスネ/私が女王のように街を歩くと(ガヴォット)
第5位 井田 知徳 バス 埼玉 ヴェルディ/不幸なお前、この美しくせて無垢な百合を
第5位 和田 佳子 ソプラノ 神奈川1 プッチーニ/氷のような姫君の心も
奨励賞 永田 智子 メゾソプラノ 愛知2 ポンキエッリ/女の声、それとも天使の声でしょうか
奨励賞 石岡 華織 ソプラノ 東京1 ドニゼッティ/この心の光
奨励賞 山本 若菜 ソプラノ 神奈川1 ロッシーニ/暗い森よ
奨励賞 大高 菜絵 ソプラノ 東京5 ベッリーニ/ああ、幾たびか
入選 須ヶ間 恵子 ソプラノ 東京2 プッチーニ/さようなら(ミミの別れ)
入選 杉谷 賢昭 バリトン 東京5 ヘンデル/不吉な嵐が起こり
入選 熱演賞 五十嵐 信也 テノール 東京2 ドニゼッティ/人知れぬ涙
入選 松村 祐子 ソプラノ 東京3 モーツァルト/むごい女ですって?いいえ、いとしい人よ
入選 菊池 里津子 ソプラノ 宮城 モーツァルト/さあ、ひざまずいて
入選 五十嵐 恵 ソプラノ 宮城 プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に
入選 久保 玲 ソプラノ 東京2 ヴェルディ/夕闇に星と海は微笑み
入選 熱演賞 山下 裕美 ソプラノ 東京3 マスネ/彼は優しい人
入選 熱演賞 畑 真由美 ソプラノ 神奈川2 小林秀雄/すてきな春に
入選 久村 由美子 ソプラノ 大阪1 モーツァルト/神よあの人は~あの非道な人は私を欺き
入選 吉原 文音 ソプラノ 広島 モーツァルト/楽しい思い出はどこへ
入選 高橋 千代 ソプラノ 新潟 バッハ・グノー/アヴェ・マリア
入選 佐藤 美和子 ソプラノ 東京3 ストラデッラ/教会のアリア
入選 岡部 健一郎 テノール 東京5 レオンカヴァッロ/もう道化師じゃない
入選 豊嶋 咲子 ソプラノ 東京1 ドニゼッティ/この心の光り
入選 藤川 千洋 バリトン 神奈川1 ドニゼッティ/レオノールよ、おいで
入選 小南 光代 ソプラノ 大阪2 プッチーニ/歌に生き、愛に生き
入選 藤田 恵子 ソプラノ 京都 シベリウス/逢い引きから帰って来た娘
入選 佐藤 美幸 ソプラノ 東京3 プッチーニ/ある晴れた日に
入選 佐藤 千香子 メゾソプラノ 東京2 ヴェルディ/地獄の王よ急ぎたまえ
入選 西村 香織 ソプラノ 東京1 團伊玖磨/与ひょう 私の大事な与ひょう
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 神奈川1 ヘンデル/何かしらまだわからない
入選 篠 恵美子 ソプラノ 神奈川2 マスネ/あの方は優しく気高い
入選 姜 錫子 メゾソプラノ 大阪2 サン=サーンス/あなたの声に心は開く
入選 小屋敷 智子 ソプラノ 福岡 モーツァルト/誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを
入選 栗林 さよ ソプラノ 香川 ベッリーニ/ああ、幾度か
入選 桂 幾子 ソプラノ 広島 プッチーニ/ドレッタの美しい夢
入選 森 由美 ソプラノ 神奈川1 ベッリーニ/ああ、信じられない
入選 増山 裕子 ソプラノ 大阪2 ベッリーニ/ああ、幾度か
入選 小林 雅彦 テノール 埼玉 モーツァルト/私の恋人を慰めに行って下さい

声楽愛好者B女声部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 安藤 真弓 ソプラノ 大阪2 プッチーニ/歌に生き、恋に生き
第3位 太田 光枝 ソプラノ 広島 山田耕筰/野薔薇
第5位 関屋 美佐子 ソプラノ 埼玉 山田耕筰/赤とんぼ
奨励賞 神田 由美子 ソプラノ 埼玉 ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ
入選 熱演賞 武嶋 由美 ソプラノ 東京1 ベッリーニ/あなたの優しい声が
入選 朝倉 睦美 メゾソプラノ 愛知1 ベッリーニ/優雅な月よ
入選 アンチエイジング賞 宇都宮 眞理 ソプラノ 石川 ドニゼッティ/一滴の涙
入選 横山 裕子 ソプラノ 神奈川2 ヴェルディ/さよなら過ぎ去った日々よ
入選 小山 美奈子 ソプラノ 新潟 ドニゼッティ/あの魔法使いの何と美しいこと
入選 五野 ひかり ソプラノ 長野 ヴェルディ/慕わしい人の名は

声楽愛好者B男声部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 王 漢文 テノール 東京2 プッチーニ/誰も寝てはならぬ
第2位 熱演賞 清水 秀夫 バス 神奈川2 ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう
第3位 加藤 義男 テノール 東京1 トスティ/悲しみ
第4位 山元 良平 バリトン 東京5 ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸
第5位 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ/お前こそ心を汚すもの
奨励賞 市川 和幸 テノール 東京1 チャイコフスキー/我が青春の輝ける日々よ
奨励賞 古閑 弘志 バス 東京5 シューベルト/冥府への旅立ち
入選 宝樹 哲理 テノール 愛知1 ファルボ/彼女に告げて
入選 谷口 正明 バリトン 愛知2 モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々
入選 アンチエイジング賞 倉繁 健一 テノール 埼玉 プッチーニ/誰も寝てはならぬ
入選 高村 宏 バリトン 埼玉 ヴェルディ/裏切り者め!
入選 平 雅文 テノール 東京3 ガスタルドン/禁じられた音楽
入選 池田 英次 カウンターテナー 石川 ヘンデル/緑の牧場よ

声楽愛好者オメガ部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 小林 正行 テノール 新潟 トスティ/理想
第1位 渡部 紀子 ソプラノ 埼玉 山田耕筰/からたちの花
第2位 林 こと子 ソプラノ 石川 山田耕筰/曼珠沙華
第4位 北村 隆雄 バス 愛知1 ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう
第5位 熱演賞 國行 尚 テノール 愛知1 カルディッロ/カタリ・カタリ
奨励賞 池﨑 誠 バス 東京5 モーツァルト/カタログの歌
入選 アンチエイジング賞 髙橋 恭子 ソプラノ 東京2 カタラーニ/さようなら、ふるさとの家よ

高校生アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 川越東高等学校合唱部 アンサンブル 埼玉 千原英喜/男声合唱のための「どちりなきりしたん」よりⅣ
第2位 桐蔭学園混声合唱部 アンサンブル 神奈川1 千原英喜/夜もすがら「混声合唱のための『方丈記』」
第4位 桜丘中学校・高等学校声楽アンサンブル アンサンブル 愛知2 三宅悠太/アンソロジーⅠ ~序・泣いているきみ~
奨励賞 久留米信愛女声合唱団S1 アンサンブル 福岡 アルカデルト/白く優しい白鳥は
奨励賞 松本美須々ヶ丘高等学校合唱部 アンサンブル 長野 松本望/ゆうやけ
入選 幸福の科学学園関西高等学校Bチーム アンサンブル 大阪2 森山直太朗/虹
入選 松戸市立松戸高等学校合唱部 アンサンブル 東京3 清水依与吏(曲 詩)吉田宏(編曲)/Happy Birthday
入選 幸福の科学学園関西高等学校Aチーム アンサンブル 京都 木下牧子/鷗
入選 国栃ミュージカル部NE アンサンブル 埼玉 ロンバーグ/セレナーデ「学生王子」

准本選(得点の高い順)

■高校1・2年生部門

2019年8月28日(水) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 上田 駆 バリトン 免除 カリッシミ 勝利だ、私の心よ!  
入選 加野 喬大 バリトン 免除 ベッリーニ 優雅な月よ  
入選 板戸 耀央 バリトン 神奈川1 スカルラッティ すでに太陽はガンジス川から  
入選 小林 真緒 メゾソプラノ 長野 スカルラッティ フロリンドが誠実なら  
入選 鈴木 滉一 バリトン 神奈川1 シューマン 僕は恨まない 詩人の恋
入選 宮本 芽衣 ソプラノ 長野 ルッツィ アヴェマリア  
入選 笠井 玲菜 ソプラノ 岩手 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 村上 光南 バリトン 免除 グルック おお 私の甘美な熱情が  
入選 北河 和珠 ソプラノ 愛知2 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 小野寺 礼奈 ソプラノ 埼玉 ガスパリーニ あなたへの愛を捨てることは  
入選 端元 千咲 ソプラノ 愛知1 モーツァルト 彼女を愛そう 羊飼いの王様
入選 山田 桃香 ソプラノ 東京5 カルダーラ たとえつれなくとも  
入選 中尾 美希 ソプラノ 東京5 作者不詳 たとえつれなくても  
入選 篠原 千明 メゾソプラノ 免除 パリゾッティ もし貴方が私を愛してくれて  
入選 諸川 実季 メゾソプラノ 静岡 マンチャ 側に居ることは  
入選 浅野 瑞月 ソプラノ 愛知1 トスティ  
入選 福岡 言美 ソプラノ 神奈川2 トスティ セレナータ  
入選 濱田 一菜 ソプラノ 北海道 カルダーラ たとえつれなくても  
入選 若菜 姫夏 ソプラノ 東京5 トスティ  
2019年8月26日(月) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
梶野 咲良 ソプラノ 免除 ドニゼッティ さようなら 歌劇「連隊の娘」
入選 谷川 友士 テノール 免除 スカルラッティ すみれ  
入選 右近 元希 テノール 広島 トスティ 最後の歌  
入選 杉村 結衣 ソプラノ 石川 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 平井 七瑛 ソプラノ 大阪2 フランチェスコ・パオロ・トスティ 最後の歌  
入選 白川 夏海 ソプラノ 免除 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 三浦 海倭 テノール 免除 スカルラッティ  
入選 井上 花音 ソプラノ 大阪2 ロッシーニ 約束  
入選 矢野 加奈子 ソプラノ 大阪1 トスティ 薔薇  
入選 村越 桜 ソプラノ 大阪1 モーツァルト とうとう嬉しい時が来た フィガロの結婚
入選 門島 凜征 バリトン 石川 トスティ 最後の歌  
入選 津田 愛子 ソプラノ 京都 スカルラッティ すみれ  
入選 小南 百香 ソプラノ 京都 トスティ もう一度  
入選 山下 遥夏 ソプラノ 福岡 スカルラッティ 陽はすでにガンジス川から  
入選 山上 友花 ソプラノ 大阪1 トスティ 祈り  

■高校3年・卒業生部門

2019年8月29日(木) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 Zolotoukhina Lilliana ソプラノ 石川 ドナウディ いつかまた君に逢えるだろうか  
入選 森 健音 テノール 福岡 トスティ 私をひとりにしてくれ!息をつかせてくれ アマランタの4つの歌より
入選 老川 鈴唄 ソプラノ 免除 ロッシーニ フィレンツェの花売り娘  
入選 原田 怜奈 メゾソプラノ 東京5 ベネデット・マルチェッロ 私を燃え立たせるあの炎  
入選 林 大熙 バリトン 東京2 トスティ 悲しみ  
入選 白石 直央 テノール 免除 トスティ 最後の歌  
入選 塚田 真司 バリトン 愛知2 スカルラッティ 陽はすでにガンジス川から  
入選 中條 朱葉 ソプラノ 免除 モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 泉水 里奈 ソプラノ 埼玉 ドニゼッティ  さようなら 連隊の娘
入選 香取 直矢 バリトン 免除 作者不詳 たとえつれなくても  
入選 石山 あゆみ メゾソプラノ 静岡 シューベルト 音楽に寄す  
入選 花月 真悠子 ソプラノ 免除 ヘンデル 樹木の陰で  
入選 多和田 真杏 ソプラノ 愛知2 モーツァルト 楽しい思い出はどこへ フィガロの結婚
入選 喜久田 大和 テノール 東京1 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 千葉 優美 ソプラノ 宮城 ベッリーニ 私の偶像よ  
入選 前田 伊織 バリトン 東京2 パイジエッロ もはや私の心には感じない  
入選 山宮 真由 ソプラノ 東京5 ヴィヴァルディ 私はジャスミンの花 ポントの女王アルシルダ
入選 長谷川 七海 ソプラノ 福岡 ピッチンニ 天が私を分かつなら  
入選 佐々木 凛太 テノール 免除 トスティ 理想の女  
入選 佐橋 さくら ソプラノ 免除 ドニゼッティ 誰もが知っている 連隊の娘
入選 小谷 桃佳 ソプラノ 石川 ロッシーニ 非難  
入選 永井 日記 ソプラノ 東京3 スカルラッティ ピッロとデメートリオ
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 免除 ヴィヴァルディ 喜びと共にあらん  
入選 信藤 駿太 バリトン 宮城 ヴィヴァルディ 私は泣いている、嘆いている  
入選 田野 桃佳 ソプラノ 東京4 ドニゼッティ さようなら オペラ「連隊の娘」
入選 羽根田 瑞希 ソプラノ 免除 モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
2019年8月26日(月) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
清川 愛実 ソプラノ 福岡 グルック ああ、私の優しい熱情が  
入選 北田 実佳 ソプラノ 京都 トスティ もう一度  
入選 東郷 早紀 ソプラノ 熊本 プッチーニ 私が街を歩くと  
入選 石原 ひまり ソプラノ 免除 ロッシーニ 約束  
入選 日髙 峻介 テノール 免除 トスティ 暁は光りから  
入選 小林 芙未香 ソプラノ 免除 モーツァルト お父様お兄様たち さようなら!  
入選 前田 果穂 ソプラノ 大阪1 トスティ 祈り  
入選 廣瀬 響 テノール 免除 ヴェルディ ストルネッロ  
入選 豊田 歩未 ソプラノ 免除 ヘンデル 麗しき瞳よ  
入選 西村 真彩 ソプラノ 免除 ヘンデル 私の愛する人よ! ロンバルディア王妃ロデリンダ
入選 井上 弘也 テノール 大阪2 チマーラ 海の詩  
入選 大島 奈穂 ソプラノ 香川 ドニゼッティ さようなら  
入選 福田 雄矢 テノール 広島 トスティ さらば!  
入選 木村 桜子 ソプラノ 免除 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 鈴木 寿理 ソプラノ 免除 ヴェルディ ああ悲しみの聖母様  
入選 服部 純奈 ソプラノ 岡山 フランチェスコガスパリーニ 貴女への愛を捨てることは  
入選 北山 花音 ソプラノ 大阪1 ティリンデッリ 春よ  

■大学生部門

2019年8月30日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 根岸 優至 カウンターテナー 免除 ヴィヴァルディ 来て、いとしい人よ  
入選 徳田 あさひ メゾソプラノ 神奈川2 サン=サーンス あなたの声に私の心は花開く サムソンとデリラ
入選 本杉 隆朗 バリトン 神奈川2 モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョバンニ
入選 白木 亜香音※ ソプラノ 東京3 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 東京5 モーツァルト たとえ父を失っても 歌劇 イドメネオ
入選 藤原 優花 ソプラノ 岩手 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 井坂 泉月 ソプラノ 免除 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 上野 めぐみ ソプラノ 東京4 モーツァルト お父様、お兄様たち、さようなら イドメネオ
入選 津田 雛子 ソプラノ 神奈川2 シャルル・グノー おお軽やかなツバメ ミレイユ
入選 佐藤 亜美 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 東京4 チェスティ さようなら、コリンド オロンティーア
入選 浜田 侑里 ソプラノ 東京3 トスティ 私に静けさを返してください  
入選 伊藤 尚人 バス 静岡 ヴェルディ 独り寂しく眠ろう ドン・カルロ
入選 三代川 奈樹 ソプラノ 免除 ヴェルディ エルナーニよ、一緒に逃げて エルナーニ
入選 鈴木 うらら ソプラノ 免除 ヘンデル この胸に息のあるかぎり ジュリアスシーザー
入選 榎浪 理彩 ソプラノ 東京4 ドニゼッティ  愛の文通  
入選 小玉 智子 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 足立 悠道 テノール 東京5 ベッリーニ 喜ばせてあげて  
※訂正ページをご覧ください。
2019年8月27日(火) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
野口 真瑚 ソプラノ 免除 ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 中村 清美 ソプラノ 愛知1 ヴェルディ ありがとう、愛する友よ シチリアの晩鐘
入選 尾郷 夏美 ソプラノ 福岡 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 荒 百合惠 ソプラノ 大阪2 アントニオ・チェスティ さようなら、コリンド  
入選 束原 由貴 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 高村 紗央 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 佐々木 真衣 ソプラノ 京都 ヴェルディ 憐れみ深い聖母様 運命の力
入選 水谷 幸乃 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 恋は小さな泥棒  
入選 藤原 諒子 ソプラノ 大阪2 F.P.シューベルト ガニュメート  
入選 梅本 歩佳 メゾソプラノ 大阪2 ピエトロ・マスカーニ かわいそうな友達よ 友人フリッツ
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 大阪1 ウェーバー 亡き叔母が見た夢に 魔弾の射手

■新進声楽家部門

2019年9月13日(金) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 平林 希乃美 ソプラノ 埼玉 ドリーブ どこへ行く 若いインドの女よ ラクメ
入選 山本 澄奈 ソプラノ 東京5 J.オッフェンバック 生け垣には小鳥たちが ホフマン物語
入選 藤澤 史帆 ソプラノ 東京3 レオンカヴァッロ 鳥の歌 道化師
入選 伊藤 有里 メゾソプラノ 山形 グルック 嘆きよ、去り オルフェオとエウリディーチェ
入選 吉田 紘晃 バリトン 免除 ワーグナー 夕星の歌 タンホイザー
入選 金 翼 テノール 東京3 レスピーギ 夜の想い  
入選 川合 里沙 ソプラノ 埼玉 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 赤堀 唯 ソプラノ 東京5 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 若松 亜実 ソプラノ 埼玉 プーランク いいえ、旦那様 ティレジアスの乳房
入選 松下 奈来砂 ソプラノ 愛知2 レオンカヴァッロ 大空を晴れやかに~鳥の歌~ 道化師
入選 來崎 寛未 ソプラノ 免除 ヘンデル 難破した船が嵐から ジューリオ・チェーザレ
入選 矢田部 麻由 ソプラノ 東京4 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
2019年9月6日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞 
禅定 由理 ソプラノ 免除 ドビュッシー 来る年も来る年も虚し 放蕩息子
入選 大西 凌 バス 京都 モーツァルト この神聖な殿堂には 魔笛
入選 玉置 彩音 ソプラノ 京都 ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 尾﨑 文子 ソプラノ 免除 マイアベーア 影の歌 ディノーラ
入選 安江 陽奈子 ソプラノ 大阪2 ドニゼッティ フランス万歳! 連隊の娘

■グランプリ部門

2019年9月17日(火)東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 石川 えりか ソプラノ 埼玉 モーツァルト 私の胸を締めつける ポンテの王ミトリダーテ
入選 持田 温子 メゾソプラノ 東京5 モーツァルト 行きます、しかし愛しい人よ 皇帝ティートの慈悲
入選 鈴木 麻由子 ソプラノ 免除 ウェーバー たとえ黒雲が日を隠しても 魔弾の射手
入選 桑島 昌子 ソプラノ 免除 スメタナ ああ、なんて悲しい! 売られた花嫁
入選 佐藤 寛子 ソプラノ 神奈川2 ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 大塚 利則 テノール 東京2 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 後藤 ちか子 ソプラノ 免除 ロッシーニ ああ!愛しい花婿をお与えください ブルスキーノ氏
2019年9月8日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・
神戸新聞社賞
田中 佑季 ソプラノ 大阪1 プッチーニ ひとり寂しく捨てられて マノン・レスコー
入選 江田 佳代 メゾソプラノ 免除 サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ
入選 吉村 耕一 テノール 熊本 プッチーニ 誰も寝てはならぬ トゥーランドット

■歌曲部門

2019年9月17日(火)東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 石川 えりか ソプラノ 埼玉 シューベルト ガニュメード  
入選 中村 英里奈 ソプラノ 東京5 ドビュッシー アリエルの恋歌  
入選 箕輪 菜穂江 ソプラノ 東京3 中田 喜直 海ほおずきと少年  
入選 森川 昭彦 バリトン 免除 中田 喜直 みみずく  
入選 角田 由喜 ソプラノ 免除 シューベルト 若き尼  
2019年9月6日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 図子 義文 バス 香川 ブラームス 夜更けて私は起き上がり  
入選 成田 朋加 ソプラノ 愛知2 ヴォルフ ミニヨンⅠ  語らずともよい  
入選 吉野 智寿子 ソプラノ 岡山 小林秀雄 落葉松  

■オペレッタ部門

2019年8月29日(木) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入賞 阿部 美湖 ソプラノ 神奈川2 レハール レハール/青いパゴダのサロンでは 微笑みの国

■重唱部門

2019年8月27日(火) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 大江 留菜 重唱 大阪2 千原英喜 greetings  
入選 高橋 奏海 重唱 京都 フォーレ タランテラ  

■ミュージカル部門

2019年9月14日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 肥田 ももな(桃菜) ソプラノ 東京5 リーヴァイ ダンスはやめられない モーツァルト!
入選 BIE YUTING メゾソプラノ 東京5 シャイア ザ ストーリー ゴーズ オン ベイビー
入選 白石 叶花 メゾソプラノ 免除 エルトン・ジョン あの日は遠くに アイーダ
入選 森 桜子 ソプラノ 免除 ワイルドホーン あなたを見つめると スカーレット・ピンパーネル
入選 小野田 真子 ソプラノ 免除 テソリ ギミギミ モダンミリー
入選 傳法谷 みずき ソプラノ 東京5 マロイ ノーワンエルス ナターシャ・ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812
入選 西村 ゆり ソプラノ 神奈川2 ノーマン・キャンベル 私は私で良かった 赤毛のアン
入選 平沢 奈美 ソプラノ 免除 ヒューゼン ギミ ギミ モダンミリー
入選 彌吉 優花 ソプラノ 福岡 シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 小掠 莉歩 メゾソプラノ 埼玉 リーヴァイ 100万のキャンドル マリーアントワネット
入選 西場 翠 ソプラノ 免除 シュワルツ 魔法使いと私 ウィキッド
入選 河又 仁美 メゾソプラノ 神奈川2 メンケン いつか ノートルダムの鐘
入選 東 倫太朗 バリトン 福岡 メンケン 自慢の息子 アラジン
入選 鈴木 麻祐理 ソプラノ 免除 マロイ 他に誰もいない ナターシャ、ピエールと1812年の大彗星
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 免除 マロイ ノーワンエルス グレート・コメット
入選 成瀬 麗 ソプラノ 埼玉 マーヴィン・ハムリッシュ ダンス10 ルックス3 コーラスライン
入選 下川 弓絵 ソプラノ 埼玉 メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトルマーメイド
入選 箕輪 菜穂江 ソプラノ 東京3 メンケン カラー・オブ・ザ・ウィンド ポカホンタス
入選 山地 舞桜 ソプラノ 埼玉 シェーンベルク オン・マイ・オウン レ・ミゼラブル
2019年9月7日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 光岡 あかり メゾソプラノ 兵庫 メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトルマーメイド
入選 入江 真名 メゾソプラノ 京都 エルトンジョン シャドウランド ライオンキング
入選 日暮 誠志朗 ソプラノ 大阪2 パセック、ポール ミドル オブ モメント ジャイアント・ピーチ
入選 五阿弥 萌 ソプラノ 免除 リーヴァイ ダンスはやめられない モーツァルト
入選 畑 すみれ ソプラノ 大阪1 メンケン パートオブユアワールド リトルマーメイド
入選 井上 りんこ ソプラノ 京都 シェーンベルク 夢やぶれて レ・ミゼラブル
入選 木谷 光 バリトン 大阪2 ジェリー・ボック 彼女は僕を愛してる シー・ラヴズ・ミー
入選 鍬 颯介 テノール 大阪2 ジェイソン・ロバート・ブラウン まだ終わりじゃない パレード
入選 堂本 祥子 メゾソプラノ 大阪2 デイヴィッド・フォスター、リンダ・トンプソン アイ・ハヴ・ナッシング ボディガード
入選 藤井 エレナ ソプラノ 大阪1 カースティン他 オポチュニティ アニー
入選 宮本 彩矢 ソプラノ 免除 シェーンベルク オン・マイ・オウン レ・ミゼラブル
入選 岩本 ひなた ソプラノ 大阪1 シェーンベルク オン・マイ・オウン レ・ミゼラブル
入選 奥村 彩花 メゾソプラノ 京都 ワイルドホーン 新たな生活 ジキルとハイド
入選 池野 千夏 ソプラノ 大阪2 マーヴィン・ハムリッシュ ナッシング コーラスライン

■声楽愛好者Y部門

2019年9月16日(月祝) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 鬼澤 梨沙 メゾソプラノ 宮城 グルック エウリディーチェなしに オルフェオとエウリディーチェ
入選 牧川 織大 テノール 東京5 ベッリーニ フィッリデの悲しげな姿よ  
入選 宮坂 桃奈 メゾソプラノ 長野 グリーグ 君を愛す  
入選 小山 実央 ソプラノ 長野 ガスタルドン 禁じられた歌  
入選 上村 亮 テノール 長野 R.レオンカヴァッロ 愛を受け入れなさい  
入選 巻島 優夏 メゾソプラノ 埼玉 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 安枝 カヨ ソプラノ 福岡 ベッリーニ ああ幾度か カプレティ家とモンテッキ家
入選 菅沢 雄星 バリトン 長野 ヘンデル 樹木の陰で セルセ
入選 早川 陽太 バリトン 新潟 木下牧子 物語  
2019年9月8日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 今川 奈美 ソプラノ 愛知2 ヘンデル 嵐で難破した船が エジプトのジュリオ・チェーザレ
入選 永井 遼司 カウンターテナー 京都 マーラー なぜそんなに暗い眼差しだったのか、今にしてよくわかる 亡き子をしのぶ歌
入選 高木 千春 ソプラノ 石川 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 東岸 昌真 テノール 広島 ヘンデル 樹木の陰で セルセ

■声楽愛好者A部門

2019年9月15日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 井田 知徳 バス 埼玉 ヴェルディ おお、パレルモ シチリア島の夕べの祈り
入選 藤川 千洋 バリトン 神奈川1 デュパルク フィディレ  
入選 山本 若菜 ソプラノ 神奈川1 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 佐藤 菜穂子 ソプラノ 宮城 R.シュトラウス 万霊節  
入選 福島 雅治 テノール 東京5 カルディッロ つれない心  
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 埼玉 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 石岡 華織 ソプラノ 東京1 ドニゼッティ 騎士はそのまなざしに ドン・パスクワーレ
入選 五十嵐 信也 テノール 東京2 ヴェルディ ほおの涙が リゴレット
入選 永田 智子 メゾソプラノ 愛知2 グルック エウリディーチェなしに オルフェオとエウリディーチェ
入選 佐藤 千香子 メゾソプラノ 東京2 マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
入選 杉谷 賢昭 バリトン 東京5 モーツァルト 訴訟に勝っただと フィガロの結婚
入選 和田 佳子 ソプラノ 神奈川1 ヴェルディ さよなら過ぎ去った日よ 椿姫
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 神奈川1 ヘンデル 麗しき瞳よ エジプトのジューリオ・チェーザレ
入選 畑 真由美 ソプラノ 神奈川2 アルディーティ 口づけ  
入選 岡部 健一郎 テノール 東京5 トスティ 口づけ  
入選 佐藤 美幸 ソプラノ 東京3 プッチーニ 氷のような姫君の心にも トゥーランドット
入選 山下 裕美 ソプラノ 東京3 プッチーニ 一人寂しく捨てられて マノン・レスコー
入選 本沢 淑子 ソプラノ 長野 プッチーニ 一人さびしく捨てられて マノン・レスコー
入選 松村 祐子 ソプラノ 東京3 ロッシーニ 麗しい光が セミラーミデ
入選 久保 玲 ソプラノ 東京2 リムスキー=コルサコフ ああ辛い!あたしの心がとても痛むわ 雪娘
入選 西村 香織 ソプラノ 東京1 プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ
入選 豊嶋 咲子 ソプラノ 東京1 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 須ヶ間 恵子 ソプラノ 東京2 プッチーニ 歌に生き、愛に生き トスカ
入選 森 由美 ソプラノ 神奈川1 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 大高  菜絵 ソプラノ 東京5 ドニゼッティ 騎士はその眼差しに ドン・パスクワーレ
入選 高橋 千代 ソプラノ 新潟 ドボルザーク 白銀の月よ ルサルカ
入選 松田 朋子 ソプラノ 東京1 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 小林 雅彦 テノール 埼玉 マスカーニ セレナータ  
入選 佐藤 美和子 ソプラノ 東京3 マスカーニ アヴェ・マリア  
入選 篠 恵美子 ソプラノ 神奈川2 リスト 私は地上に天使のような姿を見た ペトラルカの3つのソネットIII
入選 菊池 里津子 ソプラノ 宮城 モーツァルト とうとう嬉しい時がきた フィガロの結婚
入選 五十嵐 恵 ソプラノ 宮城 モーツァルト あの人でなしは私を欺き ドン・ジョヴァンニ
2019年9月8日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 久村 由美子 ソプラノ 大阪1 プッチーニ わたしの名はミミ ラ・ボエーム
入選 藤田 恵子 ソプラノ 京都 ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 姜 錫子 メゾソプラノ 大阪2 マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
入選 吉原 文音 ソプラノ 広島 モーツァルト 愛の神よ 照覧あれ フィガロの結婚
入選 小南 光代 ソプラノ 大阪2 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 増山 裕子 ソプラノ 大阪2 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 桂 幾子 ソプラノ 広島 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 栗林 さよ ソプラノ 香川 プッチーニ お聞きください、王子様 トゥーランドット
入選 小屋敷 智子 ソプラノ 福岡 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心 コンサートアリア

■声楽愛好者B女声部門

2019年9月16日(月祝) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 関屋 美佐子 ソプラノ 埼玉 小林秀雄 落葉松  
入選 神田 由美子 ソプラノ 埼玉 プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ
入選 武嶋 由美 ソプラノ 東京1 ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 小山 美奈子 ソプラノ 新潟 アルディーティ くちづけ  
入選 朝倉 睦美 メゾソプラノ 愛知1 トスティ さようなら  
入選 五野 ひかり ソプラノ 長野 トーマ  私はティターニア ミニヨン
入選 横山 裕子 ソプラノ 神奈川2 プッチーニ 歌に生き恋に生き トスカ
入選 石龍 たき子 メゾソプラノ 宮城 石渡日出天 秋の野  
2019年9月6日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 太田 光枝 ソプラノ 広島 トスティ 秘密  
入選 安藤 真弓 ソプラノ 大阪2 ヴェルディ 勝ちて帰れ アイーダ
入選 宇都宮 眞理 ソプラノ 石川 ヴェルディ 寂しい部屋で  

■声楽愛好者B男声部門

2019年9月16日(月祝) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 清水 秀夫 バス 神奈川2 ヴェルディ あなたは預言者の唇を ナブッコ
入選 王 漢文 テノール 東京2 ヴェルディ 見よ、恐ろしい炎を トロヴァトーレ
入選 成田 秀雄 バリトン 新潟 ヴェルディ さて、やっとひとりになれた…いまも鼓動する年老いた心臓よ 二人のフォスカリ
入選 加藤 義男 テノール 東京1 トスティ 君なんかもう  
入選 市川 和幸 テノール 東京1 レハール 君は我が心のすべて ほほえみの国
入選 高村 宏 バリトン 埼玉 ドニゼッティ おお、リスボン ドン・セバスティアーノ
入選 宝樹 哲理 テノール 愛知1 クルティス 忘れな草  
入選 山元 良平 バリトン 東京5 ベートーベン アデライーデ  
入選 谷口 正明 バリトン 愛知2 中田喜直 悲しくなったときは  
入選 倉繁 健一 テノール 埼玉 プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 古閑 弘志 バス 東京5 シューベルト 春の小川のほとりで  
入選 平 雅文 テノール 東京3 トスティ 最後の歌  
2019年9月6日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 池田 英次 カウンターテナー 石川 ヘンデル 私を泣かせて下さい。 リナルド

■声楽愛好者オメガ部門

2019年9月16日(月祝) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 池崎 誠 バス 東京5 ヴェルディ お前に最後の別れを シモン・ボッカネグラ
入選 渡部 紀子 ソプラノ 埼玉 ジョルダーニ いとしい女よ  
入選 小林 正行 テノール 新潟 ヴェルディ 燃える心を 「椿姫」第2幕から
入選 國行 尚 テノール 愛知1 ファルボ 彼女に告げて  
入選 北村 隆雄 バス 愛知1 ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモン・ボッカネグラ
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 東京2 プッチーニ 私が町を歩くとき ラ・ボエーム
2019年9月6日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 林 こと子 ソプラノ 石川 アルフレド・カタラーニ さようならふるさとの家よ  

■高校生アンサンブル部門

2019年8月28日(水) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 桐蔭学園混声合唱部 アンサンブル 神奈川1 ヴィクトリア めでたしマリア  
入選 松戸市立松戸高等学校合唱部 アンサンブル 東京3 ビクトリア アヴェマリア  
入選 松本美須々ヶ丘高校合唱部 アンサンブル 長野 コチャール・ミクローシュ 栄えあれ、女王よ  
入選 川越東高等学校合唱部 アンサンブル 埼玉 オケゲム 主よ、憐れみたまえ  
入選 桜丘中学校・高等学校声楽アンサンブル アンサンブル 愛知2 千原 英喜 もう一度  
入選 国栃ミュージカル部NE アンサンブル 埼玉 パセック&ポール ネヴァーイナフ  
2019年8月26日(月) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 久留米信愛女声合唱団S1 アンサンブル 福岡 デプレ 聖母よ 思い起こしたまえ  
入選 幸福の科学学園関西高等学校Aチーム アンサンブル 京都 松下 耕 信じる  
入選 幸福の科学学園関西高等学校Bチーム アンサンブル 大阪2 新実徳英 生きる  

地区大会・准本選入選者

岩手大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
橋本 萌花   高校1・2年生 ソプラノ
佐々木 美月   高校1・2年生 ソプラノ
笠井 玲菜 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
奥寺 亮文   高校3年・卒業生 バリトン
藤原 優花 最優秀賞 大学生 ソプラノ
尾形 綾音   大学生 ソプラノ
山口 紗智子   愛好者Y ソプラノ

埼玉大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
古岡 和香奈   大学生 ソプラノ
平林 希乃美 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
若松 亜実   新進声楽家 ソプラノ
青木 麻菜美   新進声楽家 ソプラノ
河合 里沙 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
清水 邦子   グランプリ メゾソプラノ
加々良 弦   グランプリ テノール
石川 えりか 優秀賞 グランプリ ソプラノ
髙橋 京子   グランプリ ソプラノ
佐分利 幸江   歌曲 ソプラノ
石川 えりか 優秀賞 歌曲 ソプラノ
山地 舞桜   ミュージカル ソプラノ
下川 弓絵   ミュージカル ソプラノ
成瀬 麗   ミュージカル ソプラノ
小掠 莉歩 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
長嶋 みなみ   ミュージカル ソプラノ
杉山 紗英   ミュージカル ソプラノ
国栃ミュージカル部NE   高校生アンサンブル -
川越東高等学校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル -
国栃ミュージカル部FNO   高校生アンサンブル -
國學院大學栃木高等学校ミュージカル部   高校生アンサンブル -
小野寺 礼奈   高校1・2年生 ソプラノ
伊藤 杏   高校3年・卒業生 ソプラノ
宮澤 晃生   高校3年・卒業生 バリトン
泉水 里奈   高校3年・卒業生 ソプラノ
後藤 悠斗   高校3年・卒業生 バリトン
栗山 美佑   高校3年・卒業生 ソプラノ
藤原 聖蘭   愛好者Y ソプラノ
榎本 峻   愛好者Y バリトン
巻島 優夏   愛好者Y メゾソプラノ
加藤 聡美   愛好者A ソプラノ
長谷川 岳弘   愛好者A バリトン
小林 雅彦   愛好者A テノール
間宮 政喜   愛好者A テノール
加田 礼子   愛好者A ソプラノ
白川 喜美子   愛好者A ソプラノ
井田 知徳 優秀賞 愛好者A バス
佐分利 幸江 優秀賞 愛好者A ソプラノ
中村 妃世乃   愛好者A メゾソプラノ
伊藤 佐喜子   愛好者B女声 ソプラノ
神田 由美子   愛好者B女声 ソプラノ
関屋 美佐子   愛好者B女声 ソプラノ
森中 定治   愛好者B男声 テノール
倉繁 健一 優秀賞 愛好者B男声 テノール
高村 宏   愛好者B男声 バリトン
渡部 紀子 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ

第二愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
葛巻 しおん   大学生 ソプラノ
塩田 千乃   大学生 ソプラノ
川口 桃佳 優秀賞 大学生 ソプラノ
水野 沙羅   新進声楽家 ソプラノ
加藤 明美   新進声楽家 ソプラノ
松下 奈来砂 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
横山 裕美   グランプリ ソプラノ
水上 美季   歌曲 ソプラノ
成田 朋加 優秀賞 歌曲 ソプラノ
海藤 うらら   ミュージカル ソプラノ
赤堀 光希 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
服部 有那 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
桜丘中学校・高等学校声楽アンサンブル   高校生アンサンブル アンサンブル
古藤 葵   高校1・2年生 ソプラノ
鯨 日和 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
北河 和珠 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
八木 栞   高校1・2年生 ソプラノ
大岡 桃子   高校3年・卒業生 ソプラノ
塚田 真司 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
多和田 真杏 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
佐々木 竜也   愛好者Y テノール
今川 奈美 優秀賞 愛好者Y ソプラノ
立花 みさ   愛好者A ソプラノ
永田 智子 優秀賞 愛好者A メゾソプラノ
堀江 裕美子   愛好者A ソプラノ
豊島 真由美   愛好者B女声 ソプラノ
谷口 正明 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
斎木 彰 優秀賞 愛好者オメガ テノール

山形大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
小原 愛玲   高校1・2年生 メゾソプラノ
星 音羽   高校1・2年生 ソプラノ
長岡 朋希 優秀賞 高校1・2年生 バリトン
原田 奏   高校1・2年生 ソプラノ
清水 咲希   大学生 ソプラノ
伊藤 有里 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
蘇武 絢子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
岩松 宏明   愛好者B男声 バス

新潟大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐藤 ひかる子 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
瀬下 果音   高校3年・卒業生 ソプラノ
早川 陽太   愛好者Y バリトン
齋藤 亜紀子   愛好者Y ソプラノ
高橋 千代 優秀賞 愛好者A ソプラノ
小山 美奈子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
成田 秀雄※ 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
小林 正行 優秀賞 愛好者オメガ テノール
※大会会場で発表した「最優秀賞」は愛好者部門に設定されていないので、「優秀賞」に変更いたします。御迷惑をおかけした御本人様・関係各位に深くお詫び申し上げます(事務局)。

第二大阪大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
梅本 歩佳   大学生 メゾソプラノ
藤原 諒子   大学生 ソプラノ
高崎 友里   大学生 ソプラノ
荒 百合惠 優秀賞 大学生 ソプラノ
安江 陽奈子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
朝村 絵梨香   新進声楽家 ソプラノ
宮本 佳奈   新進声楽家 メゾソプラノ
田中 杏奈   新進声楽家 ソプラノ
井筒 紗貴子 優秀賞 グランプリ メゾソプラノ
錦織 三佐子   歌曲 ソプラノ
近藤 志維菜   ミュージカル メゾソプラノ
木谷 光   ミュージカル バリトン
日暮 誠志朗 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
津田 愛子   ミュージカル ソプラノ
中尾 明日香   ミュージカル ソプラノ
松尾 紫   ミュージカル メゾソプラノ
池野 千夏 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
吉益 実咲   ミュージカル メゾソプラノ
吉村 友里   ミュージカル ソプラノ
田中 陸   ミュージカル テノール
堂本 祥子 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
鍬 颯介 優秀賞 ミュージカル テノール
森 柚季   ミュージカル ソプラノ
幸福の科学学園関西高等学校Bチーム   高校生アンサンブル アンサンブル
井上 花音 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
平井 七瑛   高校1・2年生 ソプラノ
川井 あい子   高校1・2年生 ソプラノ
多久和 愛香   高校3年・卒業生 ソプラノ
木下 葵巴   高校3年・卒業生 ソプラノ
井上 弘也   高校3年・卒業生 テノール
池堂 莉々香   高校3年・卒業生 メゾソプラノ
篠田 裕子   愛好者Y ソプラノ
姜 錫子   愛好者A メゾソプラノ
小南 光代   愛好者A ソプラノ
増山 裕子   愛好者A ソプラノ
安藤 真弓   愛好者B女声 ソプラノ
丸山 實 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
大江 留菜   重唱 ソプラノ

第二神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
小林 英瑠奈   大学生 ソプラノ
徳田 あさひ 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
尋木 菜々   大学生 ソプラノ
田村 昂暉   大学生 カウンターテナー
木村 円香   大学生 ソプラノ
佐藤 希歩   大学生 ソプラノ
津田 雛子   大学生 ソプラノ
本杉 隆朗 優秀賞 大学生 バリトン
平澤 アサリ   新進声楽家 ソプラノ
佐藤 寛子 優秀賞 グランプリ ソプラノ
富澤 絵理子   歌曲 ソプラノ
西村 ゆり   ミュージカル ソプラノ
森 麻理子   ミュージカル ソプラノ
那須 愛理佳 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
馬場 杏奈   ミュージカル ソプラノ
河又 仁美   ミュージカル メゾソプラノ
加藤 幸 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
喜多村 泰尚   ミュージカル テノール
鈴木 美里   ミュージカル ソプラノ
福岡 言美   高校1・2年生 ソプラノ
武井 ハンナ   高校1・2年生 ソプラノ
若林 茉莉奈   高校1・2年生 ソプラノ
禰冝田 琳子 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
久保田 明子   愛好者A ソプラノ
畑 真由美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
鈴木 陽子   愛好者A メゾソプラノ
篠 恵美子   愛好者A ソプラノ
仙石 多恵子   愛好者B女声 ソプラノ
横山 裕子   愛好者B女声 ソプラノ
清水 秀夫 優秀賞 愛好者B男声 バス
河本 正文   愛好者B男声 テノール
小笠原 繁   愛好者B男声 テノール
藤井 俊一   愛好者B男声 テノール
金城 初枝   愛好者オメガ ソプラノ
阿部 美湖 優秀賞 オペレッタ ソプラノ

宮城大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
野口 万奈   高校1・2年生 アルト
須田 葉夏乃   高校1・2年生 メゾソプラノ
信藤 駿太   高校3年・卒業生 バリトン
貝沼 純   高校3年・卒業生 テノール
後藤 来夢 優秀賞 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
門澤 菜々美   高校3年・卒業生 ソプラノ
佐藤 鈴佳   高校3年・卒業生 ソプラノ
千葉 優美 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
高橋 優那   大学生 ソプラノ
今別 季代   大学生 メゾソプラノ
馬場 翔夏   大学生 メゾソプラノ
古賀 衣都美 優秀賞 グランプリ ソプラノ
佐藤 和奏   ミュージカル アルト
鬼澤 梨沙 優秀賞 愛好者Y メゾソプラノ
五十嵐 恵   愛好者A ソプラノ
加藤 雅子   愛好者A ソプラノ
髙橋 隆子   愛好者A ソプラノ
織茂 しのぶ   愛好者A ソプラノ
菊池 里津子   愛好者A ソプラノ
佐藤 菜穂子   愛好者A ソプラノ
石龍 たき子   愛好者B女声 メゾソプラノ
泉田 みな子   愛好者B女声 ソプラノ
鎌倉 由美子   愛好者B女声 ソプラノ
海本 宏一 優秀賞 愛好者B男声 テノール

第五東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
髙木 菜央   大学生 ソプラノ
大島 朱乃   大学生 メゾソプラノ
足立 悠道 優秀賞 大学生 テノール
馬場崎 彩   大学生 ソプラノ
渡邉 真帆   大学生 ソプラノ
糟谷 紅里 最優秀賞 大学生 ソプラノ
中山 美和   新進声楽家 ソプラノ
富松 杏奈   新進声楽家 ソプラノ
山本 澄奈 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
森田 早貴   新進声楽家 ソプラノ
赤堀 唯 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
持田 温子 優秀賞 グランプリ メゾソプラノ
櫻井 朋子   グランプリ ソプラノ
唐橋 宙子   グランプリ ソプラノ
中村 英里奈 優秀賞 歌曲 ソプラノ
李 貞煕   ミュージカル ソプラノ
若泉 杏佳 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
大山 杏珠   ミュージカル ソプラノ
田山 真帆   ミュージカル メゾソプラノ
内ヶ崎 桃子   ミュージカル ソプラノ
町田 つくし   ミュージカル メゾソプラノ
BIE YUTING 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
楠原 彩蘭   ミュージカル ソプラノ
岡本 幸子 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
姫野 桃菜   ミュージカル メゾソプラノ
傳法谷 みずき 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
肥田 ももな(桃菜) 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
土屋 優喜   高校1・2年生 ソプラノ
大島 綾乃   高校1・2年生 ソプラノ
日橋 希   高校1・2年生 ソプラノ
山田 桃香   高校1・2年生 ソプラノ
若菜 姫夏 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
高崎 磨綾   高校1・2年生 ソプラノ
中尾 美希   高校1・2年生 ソプラノ
岩永 佳那子   高校1・2年生 ソプラノ
原田 怜奈 優秀賞 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
山宮 真由 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
牧川 織大 優秀賞 愛好者Y テノール
高橋 純   愛好者Y テノール
芦川 睦美   愛好者A メゾソプラノ
井上 のぶ子   愛好者A メゾソプラノ
福島 雅治   愛好者A テノール
岡部 健一郎   愛好者A テノール
大高 菜絵   愛好者A ソプラノ
杉谷 賢昭   愛好者A バリトン
北村 益美   愛好者B女声 ソプラノ
福本 恭子   愛好者B女声 ソプラノ
栗原 好美   愛好者B女声 ソプラノ
高岡 栄子   愛好者B女声 ソプラノ
小波津 須美子   愛好者B女声 ソプラノ
竹内 朝子   愛好者B女声 ソプラノ
比佐 陽子   愛好者B女声 ソプラノ
藤田 雅子   愛好者B女声 ソプラノ
八木 みどり   愛好者B女声 ソプラノ
佐々木 正輝   愛好者B男声 テノール
古閑 弘志   愛好者B男声 バス
山元 良平 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
松田 よし枝   愛好者オメガ ソプラノ
池崎 誠   愛好者オメガ バス
八木 壮一   愛好者オメガ バリトン

岡山大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
黒川 紗那   高校1・2年生 ソプラノ
服部 純奈 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
吉野 智寿子   歌曲 ソプラノ

長野大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
小林 真緒 高校1・2年生 メゾソプラノ
宮本 芽衣 高校1・2年生 ソプラノ
池添 絵美花 高校3年・卒業生 ソプラノ
青野 道 高校3年・卒業生 ソプラノ
松本美須々ヶ丘高校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル アンサンブル
松田 ゆい 大学生 ソプラノ
宮坂 桃奈 優秀賞 愛好者Y メゾソプラノ
上村 亮 愛好者Y テノール
菅沢 雄星 愛好者Y バリトン
小山 実央 愛好者Y ソプラノ
本沢 淑子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
五野 ひかり 愛好者B女声 ソプラノ
藤森 茂樹 愛好者B男声 テノール

石川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
門島 凜征   高校1・2年生 バリトン
杉村 結衣   高校1・2年生 ソプラノ
Zolotoukhina Lilliana 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
小谷 桃佳   高校3年・卒業生 ソプラノ
高木 千春   愛好者Y ソプラノ
永井 啓子   愛好者A ソプラノ
南出 眞代   愛好者A ソプラノ
揚原 智壽子   愛好者A ソプラノ
小原 光子   愛好者B女声 ソプラノ
宇都宮 眞理   愛好者B女声 ソプラノ
沢田 猛   愛好者B男声 バリトン
池田 英次 優秀賞 愛好者B男声 カウンターテナー
石野 泰弘   愛好者オメガ バス
林 こと子 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ

第四東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
安齋 凜咲   高校1・2年生 ソプラノ
山田 愛梨   高校3年・卒業生 ソプラノ
田野 桃佳 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
渡邊 千夏   大学生 メゾソプラノ
榎浪 理彩   大学生 ソプラノ
浦野 なつき   大学生 ソプラノ
田崎 遥   大学生 ソプラノ
竹脇 みちる   大学生 ソプラノ
臼井 麗香   大学生 ソプラノ
上野 めぐみ   大学生 ソプラノ
太宰 鶴恵   大学生 ソプラノ
利波 里奈   新進声楽家 ソプラノ
守木 詩織   新進声楽家 ソプラノ
矢田部 麻由   新進声楽家 ソプラノ
森島 絵利子   グランプリ ソプラノ
一條 昌子   グランプリ ソプラノ
野村 拓海   歌曲 テノール
星 友里恵   ミュージカル ソプラノ
南波 美穂   愛好者Y ソプラノ
紀川 文子   愛好者A ソプラノ
Pardinas Jane   愛好者A ソプラノ
鈴木 千恵子   愛好者B女声 ソプラノ
岡本 祥子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
丸山 京子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ

第三東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
白木 亜香音※   大学生 ソプラノ
浜田 侑里   大学生 ソプラノ
小山 優奈   大学生 ソプラノ
藤澤 史帆   新進声楽家 ソプラノ
杉本 那津実   新進声楽家 ソプラノ
金 翼 優秀賞 新進声楽家 テノール
奥秋 大樹 最優秀賞 グランプリ バス
石澤 葉子   歌曲 ソプラノ
箕輪 菜穂江   歌曲 ソプラノ
箕輪 菜穂江 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
小山 優奈   ミュージカル ソプラノ
丹羽 美貴   ミュージカル ソプラノ
大嶋 七海 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
松戸市立松戸高等学校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル アンサンブル
藤枝 涼音   高校1・2年生 ソプラノ
谷貝 茉友香 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
永井 日記   高校3年・卒業生 ソプラノ
髙橋 小百合   愛好者Y ソプラノ
山下  裕美   愛好者A ソプラノ
佐藤 美幸   愛好者A ソプラノ
佐藤 美和子   愛好者A ソプラノ
稲沢 貴子   愛好者A ソプラノ
野木 香里   愛好者A ソプラノ
松村 祐子   愛好者A ソプラノ
筒井 丈雄   愛好者B男声 バス
平 雅文   愛好者B男声 テノール
山名田 愛衣 優秀賞 重唱 重唱
※訂正ページをご覧ください。

広島大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松岡 里咲子   大学生 ソプラノ
温井 多恵   新進声楽家 ソプラノ
片山 和美   グランプリ ソプラノ
中野 雪菜   高校1・2年生 ソプラノ
右近 元希 優秀賞 高校1・2年生 テノール
福田 雄矢   高校3年・卒業生 テノール
東岸 昌真 優秀賞 愛好者Y テノール
伊藤 涼香   愛好者Y ソプラノ
坂江 直美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
吉原 文音   愛好者A ソプラノ
和田 敬子   愛好者A ソプラノ
桂 幾子   愛好者A ソプラノ
武田 佳子   愛好者B女声 ソプラノ
太田 光枝 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
瀬口 順子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
久保 敬子   愛好者B女声 ソプラノ
山田 和弘 優秀賞 愛好者B男声 バリトン

熊本大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
矢野 祐里香   高校1・2年生 アルト
吉良 生吹   高校1・2年生 ソプラノ
安藤 雅 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
東郷 早紀   高校3年・卒業生 ソプラノ
興梠 紗莉奈   新進声楽家 ソプラノ
吉村 耕一 優秀賞 グランプリ テノール
村本 琴音   ミュージカル ソプラノ
北園 真弓   ミュージカル メゾソプラノ

第二東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
安藤 瑠璃   大学生 ソプラノ
白畑 美紅   大学生 ソプラノ
田村 麻美   新進声楽家 ソプラノ
田中 翔   新進声楽家 テノール
大塚 利則 優秀賞 グランプリ テノール
音羽 里奏   ミュージカル ソプラノ
河崎 千尋 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
橋本 悠希 優秀賞 ミュージカル テノール
野々田 桂輔   高校1・2年生 テノール
橋本 悠希   高校1・2年生 テノール
二宮 佳乃子   高校3年・卒業生 メゾソプラノ
千葉 一美   高校3年・卒業生 ソプラノ
前田 伊織 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
田中 瑠奈 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
林 大熙 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
小田原 麗 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
岩山 有子   愛好者Y ソプラノ
稲葉 みか   愛好者A アルト
五十嵐 信也   愛好者A テノール
永松 和子   愛好者A ソプラノ
須ヶ間 恵子   愛好者A ソプラノ
佐藤 千香子 優秀賞 愛好者A メゾソプラノ
久保 玲   愛好者A ソプラノ
津久井 美智江   愛好者A ソプラノ
王 漢文 優秀賞 愛好者B男声 テノール
中山 正治 優秀賞 愛好者B男声 テノール
湯浅 清   愛好者オメガ バリトン
髙橋 恭子   愛好者オメガ ソプラノ

京都大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
津田 愛子   高校1・2年生 ソプラノ
小南 百香   高校1・2年生 ソプラノ
中野 未唯   高校1・2年生 ソプラノ
砂田 萌   高校1・2年生 ソプラノ
北田 実佳   高校3年・卒業生 ソプラノ
幸福の科学学園関西高等学校Aチーム   高校生アンサンブル アンサンブル
森近 ひびき   大学生 メゾソプラノ
佐々木 真衣   大学生 ソプラノ
大江 留菜   大学生 ソプラノ
横田 亜香里   新進声楽家 ソプラノ
中谷 明日香   新進声楽家 メゾソプラノ
横江 真央子   新進声楽家 ソプラノ
大西 凌   新進声楽家 バス
玉置 彩音 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
谷崎 加奈   グランプリ ソプラノ
高橋 奏海   重唱 重唱
山下 奈央子   ミュージカル ソプラノ
井上 りんこ   ミュージカル ソプラノ
山本 菜南子   ミュージカル ソプラノ
新里 愛生   ミュージカル メゾソプラノ
長野 安梨沙   ミュージカル アルト
藤村 奈央   ミュージカル メゾソプラノ
入江 真名 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
奥村 彩花   ミュージカル メゾソプラノ
永井 遼司   愛好者Y カウンターテナー
藤田 恵子   愛好者A ソプラノ

静岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
諸川 実季   高校1・2年生 メゾソプラノ
渡邉 萌歌   高校1・2年生 ソプラノ
大野 純   高校3年・卒業生 ソプラノ
池ノ谷 佳那   高校3年・卒業生 ソプラノ
大橋 若菜   高校3年・卒業生 ソプラノ
石山 あゆみ 優秀賞 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
伊藤 咲葉   大学生 メゾソプラノ
伊藤 尚人 優秀賞 大学生 バス
田里 友紀   グランプリ カウンターテナー
椎葉 優   歌曲 ソプラノ
鈴木 百子   ミュージカル ソプラノ
菅谷 節代   愛好者A メゾソプラノ

香川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
中北 莉子   高校1・2年生 ソプラノ
筒井 美帆   高校3年・卒業生 ソプラノ
大島 奈穂   高校3年・卒業生 ソプラノ
図子 義文 優秀賞 歌曲 バス
栗林 さよ   愛好者A ソプラノ

第一大阪大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松井 偉乃里   大学生 ソプラノ
西野 佐和子   大学生 ソプラノ
石川 真子   大学生 ソプラノ
田中 佑季 優秀賞 グランプリ ソプラノ
Park Youngjo 優秀賞 グランプリ テノール
畑 すみれ   ミュージカル ソプラノ
中城 杏梨   ミュージカル ソプラノ
青木 愛花   ミュージカル ソプラノ
岩本 ひなた   ミュージカル ソプラノ
藤井 エレナ   ミュージカル ソプラノ
片山 比遊   ミュージカル ソプラノ
柴田 優子   ミュージカル ソプラノ
梅本 愛   ミュージカル メゾソプラノ
中田 優風   ミュージカル ソプラノ
宮野 楓華   ミュージカル ソプラノ
矢野 加奈子 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
奥野 花音   高校1・2年生 ソプラノ
村越 桜 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
山上 友花   高校1・2年生 ソプラノ
砂田 萌   高校1・2年生 ソプラノ
前田 果穂   高校3年・卒業生 ソプラノ
北山 花音 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
柴田 優子   高校3年・卒業生 ソプラノ
宮本 彩矢   高校3年・卒業生 ソプラノ
吉見 まどか   愛好者Y ソプラノ
菱垣 道弘   愛好者A テノール
増田 佳世   愛好者A ソプラノ
金谷 節子   愛好者A ソプラノ
久村 由美子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
上本 典子   愛好者B女声 ソプラノ

第一神奈川大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
坂元 南月   高校1・2年生 ソプラノ
鈴木 滉一   高校1・2年生 バリトン
中田 歩希   高校1・2年生 ソプラノ
板戸 耀央 優秀賞 高校1・2年生 バリトン
齋藤 百花 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
桐蔭学園混声合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル アンサンブル
小野田 佳祐   大学生 バリトン
大川 優奈 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
熱田 杏子 優秀賞 愛好者Y ソプラノ
和田 佳子   愛好者A ソプラノ
岩谷 あきみ 優秀賞 愛好者A ソプラノ
村上 明子   愛好者A ソプラノ
山本 若菜   愛好者A ソプラノ
山田 雅美   愛好者A ソプラノ
稲本 寿美子   愛好者A ソプラノ
奥村 奈緒美   愛好者A ソプラノ
藤川 千洋 優秀賞 愛好者A バリトン
森 由美   愛好者A ソプラノ
藤川 清次   愛好者B男声 バリトン
植木 武裕   愛好者オメガ バス

福岡大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
時任 日向子   高校1・2年生 ソプラノ
高倉 理子   高校1・2年生 ソプラノ
久保田 ことみ   高校1・2年生 ソプラノ
山下 遥夏   高校1・2年生 ソプラノ
大久保 唯斗   高校1・2年生 バリトン
田川 美桜   高校1・2年生 ソプラノ
清川 愛実   高校3年・卒業生 ソプラノ
有吉 琴美 優秀賞 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
石橋 舞   高校3年・卒業生 ソプラノ
森 健音 最優秀 高校3年・卒業生 テノール
森下 結音   高校3年・卒業生 ソプラノ
大月 理央   高校3年・卒業生 ソプラノ
長谷川 七海   高校3年・卒業生 ソプラノ
大川 虹   高校3年・卒業生 ソプラノ
久留米信愛女声合唱団S1   高校生アンサンブル アンサンブル
尾郷 夏美   大学生 ソプラノ
東 倫太朗   ミュージカル バリトン
野田 冴音 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
與田 健太   ミュージカル テノール
秋吉 アンナ   ミュージカル ソプラノ
井手 美里   ミュージカル ソプラノ
彌吉 優花   ミュージカル ソプラノ
花田 留衣   ミュージカル ソプラノ
安枝 カヨ   愛好者Y ソプラノ
小屋敷 智子   愛好者A ソプラノ
平山 由美子   愛好者B女声 メゾソプラノ

北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
濱田 一菜   高校1・2年生 ソプラノ
稲毛 響子   高校3年・卒業生 ソプラノ
加賀谷 悠衣   高校3年・卒業生 ソプラノ
田渕 蓮華 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
野村 麻結   ミュージカル ソプラノ
スタンリー 峰輪   ミュージカル ソプラノ
福田 聡子   愛好者A メゾソプラノ
山崎 雅勇   愛好者A テノール
津田 裕子   愛好者B女声 ソプラノ
鈴木 節   愛好者B男声 テノール
佐藤 嗣男 優秀賞 愛好者B男声 テノール

兵庫大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
原 成史朗   大学生 バリトン
伊藤 由起子   歌曲 メゾソプラノ
光岡 あかり 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
岩渕 真希   ミュージカル ソプラノ
田中 咲妃 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
吉田 早希   高校1・2年生 ソプラノ
中村 早紀   高校3年・卒業生 ソプラノ
天神原 鶴久   愛好者Y テノール
山本 さやか   愛好者Y メゾソプラノ
權田 直樹   愛好者A テノール
北川 和代   愛好者A ソプラノ
中村 節子   愛好者B女声 アルト

第一愛知大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
井元 結衣   大学生 ソプラノ
中村 清美 優秀賞 大学生 ソプラノ
湯浅 乃有   大学生 ソプラノ
島本 仁美   歌曲 ソプラノ
鬼頭 里奈 優秀賞 歌曲 ソプラノ
児玉 有香   ミュージカル メゾソプラノ
端元 千咲 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
浅野 瑞月   高校1・2年生 ソプラノ
阪 柚希   高校1・2年生 ソプラノ
鬼頭 里奈   高校1・2年生 ソプラノ
三輪 千晴   高校1・2年生 ソプラノ
前田 陽子   愛好者Y ソプラノ
佐藤 貴則   愛好者Y カウンターテナー
吉田 由紀   愛好者A ソプラノ
朝倉 睦美   愛好者B女声 メゾソプラノ
松岡 和人 優秀賞 愛好者B男声 バス
宝樹 哲理   愛好者B男声 テノール
鎌田 績 優秀賞 愛好者B男声 テノール
北村 隆雄 優秀賞 愛好者オメガ バス
國行 尚   愛好者オメガ テノール
伊藤 はつみ   愛好者オメガ ソプラノ
前田 良子 優秀賞 愛好者オメガ メゾソプラノ

第一東京大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
髙野 真莉子   高校1・2年生 ソプラノ
本馬 ひなた   高校3年・卒業生 ソプラノ
喜久田 大和   高校3年・卒業生 テノール
鈴木 慧   大学生 ソプラノ
小林 万里菜   新進声楽家 ソプラノ
二階 桂子   グランプリ ソプラノ
吉原 咲子   グランプリ ソプラノ
豊嶋 咲子   愛好者A ソプラノ
神林 恭   愛好者A ソプラノ
大田 薫   愛好者A ソプラノ
石岡 華織 優秀賞 愛好者A ソプラノ
西村 香織   愛好者A ソプラノ
長谷川 淳子   愛好者A ソプラノ
松田 朋子   愛好者A ソプラノ
武嶋 由美 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
市川 和幸   愛好者B男声 テノール
加藤 義男 優秀賞 愛好者B男声 テノール
久保庭 重夫   愛好者オメガ バリトン

 

ページの先頭に戻る