東京国際管弦声楽コンクール

1st
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

※締切は全て必着となります。

北海道

北海道

2022年7月31日(日) 午後 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2022年6月30日(木)

塚田康弘 北海道教育大学名誉教授
三山博司 札幌大谷大学教授
岡元敦司 北翔大学専任講師、北海道教育大学、札幌大谷大学各非常勤講師
三津橋萌子 北海道二期会、札幌音楽家協議会会員、みつはし音楽教室主宰

当日のプログラム

東北

岩手

2022年7月16日(土) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

都南文化会館(キャラホール)・大ホール

岩手県盛岡市永井24-10-1

2022年6月16日(木)

在原泉 声楽家、岩手大学、盛岡大学短期大学部講師
玉山朱美 玉山音楽教室主宰、金星少年少女オーケストラ講師
鈴木たたえ 声楽・合唱指導者
大川みほ 声楽家

当日のプログラム
宮城

2022年7月3日(日) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2022年6月9日(木)

中村優子 宮城学院女子大学学芸学部音楽科講師
瀬戸美子 常盤木学園高等学校、東北福祉大学講師
渡邊美穂 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会副会長

当日のプログラム
山形

2022年8月1日(月) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

山形テルサ・アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3

2022年6月30日(木)

藤野祐一 山形大学名誉教授
吉野直子 東北文教大学短期大学部、山形県立山形北高等学校音楽科講師
西谷衣代 元山形県立山形北高等学校音楽科講師、二期会会員
藤野恵美子 山形オペラ協会副会長

当日のプログラム

関東

埼玉

2022年8月12日(金) 午後夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

プラザウエスト・さくらホール

埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1

2022年7月14日(木)

黒澤麻美 東京音楽大学・大学院講師
今村明美 声楽家、二期会会員、江東区音楽家協会理事、エトワール音楽院主宰
谷地田みのり Mino's World代表、オペラ歌手
渡邉公実子 武蔵野音楽大学附属音楽教室非常勤講師

公式伴奏:遊間郁子

当日のプログラム
千葉

2022年7月9日(土) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール

千葉県我孫子市本町3-1-2けやきプラザ内

2022年6月16日(木)

宮部小牧 聖徳大学・同大学附属女子高等学校、フェリス女学院大学、洗足学園音楽大学講師、二期会会員、日本声楽アカデミー会員
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
川上茉梨絵 茨城県立水戸第三高等学校音楽科声楽非常勤講師
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員

公式伴奏:遊間郁子

当日のプログラム
東京1

2022年7月18日(月祝) 全日 【全部門】

日暮里サニーホール・ホール

東京都荒川区東日暮里5-50-5ホテルラングウッド4階

2022年6月16日(木)

管楽器部門
遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
前田美保 ムラマツレッスンセンター講師
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
弦楽器部門
中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
河内紀恵 草加市演奏家協会会長、全埼玉私立幼稚園連合会講師
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
木山みづほ 東京二期会会員

公式伴奏:山﨑葉子

当日のプログラム
東京2

2022年8月28日(日) 全日 【全部門】

日暮里サニーホール・ホール

東京都荒川区東日暮里5-50-5ホテルラングウッド4階

2022年7月28日(木)

管楽器部門
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
菊池奈緒 東邦音楽大学附属高等学校オーボエ講師
山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
弦楽器部門
楠尚子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
岡田裕人 アルル音楽教室講師
中村ゆか里 ヴァイオリニスト
声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門
松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
佐藤智恵 ソプラノ歌手、(株)ムジカ・チェレステ代表
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
木山みづほ 東京二期会会員

公式伴奏:遊間郁子、山﨑葉子

当日のプログラム
神奈川

2022年8月21日(日) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2022年7月21日(木)

悦田比呂子 国立音楽大学、洗足学園音楽大学講師
鵜木絵里 桐朋学園大学、桐朋学園芸術短期大学、洗足学園音楽大学声楽非常勤講師
梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者

公式伴奏:山﨑葉子

当日のプログラム

北陸

石川

2022年9月4日(日) 午後 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

石川県文教会館・ホール

石川県金沢市尾山町10-5

2022年8月4日(木)

黒崎隆憲 富山県立呉羽高等学校非常勤講師
大西真澄 声楽・合唱指導者
香田裕泰 声楽家
熊田外美枝 声楽家

当日のプログラム

中部・東海

岐阜

2022年7月24日(日) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

多治見市笠原中央公民館・アザレアホール

岐阜県多治見市笠原町2081-1

2022年6月23日(木)

やまもとかよ 名古屋音楽大学講師、東京二期会会員
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師
齊藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員

当日のプログラム
静岡

2022年7月28日(木) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

浜松市浜北文化センター・小ホール

静岡県浜松市浜北区貴布祢291-1

2022年6月23日(木)

萩原明美 声楽家、静岡県立沼津西高等学校芸術科講師
杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
五位野百合子 静岡県演奏家協会会員、浜松市アクトシティ音楽院派遣事業指導講師
中村悦子 合唱指揮者、声楽家

当日のプログラム
愛知

2022年6月26日(日) 夜間 【全部門】

名古屋市中村文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中村区中村町字茶ノ木25中村公園文化プラザ3F

2022年5月26日(木)

管楽器部門
佐野功枝 名古屋音楽大学非常勤講師、サクソフォーン奏者
横田彩 パピー音楽教室フルート講師、彩愛音楽教室主宰
所克頼 サクソフォーン奏者
弦楽器部門
古井麻美子 名古屋音楽大学、同朋高等学校音楽科講師
市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門
松波千津子 名古屋芸術大学教授、名古屋オペラ協会運営副委員長
福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師
齊藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員

公式伴奏:竹内功

当日のプログラム

近畿

京都

2022年8月31日(水) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区広小路下ル東桜町1

2022年8月4日(木)

日下部祐子 京都市立芸術大学音楽学部・大学院、武庫川女子大学音楽学部講師
松田祐季 令和音楽院講師、大阪音楽大学演奏員
中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師
足立悠紀 及川音楽事務所所属

公式伴奏:多久潤子

当日のプログラム
大阪

2022年7月15日(金) 午後夜間 【全部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2022年6月16日(木)

管楽器部門
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員
福原彩乃 フルート奏者、大阪音楽大学演奏員
宮本謙二 元日本センチュリー交響楽団首席ファゴット奏者
弦楽器部門
川瀬優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
岡田喜代子 ヤマハPMS講師、日本弦楽指導者協会会員
声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門
雁木悟 大阪音楽大学講師
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
福島慶子 大阪音楽大学付属音楽院講師、声楽・合唱指導者
足立悠紀 及川音楽事務所所属

公式伴奏:多久潤子

当日のプログラム
兵庫

2022年7月9日(土) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

神戸市立灘区民ホール・ホール

兵庫県神戸市灘区岸地通1-1-1

2022年6月16日(木)

雁木悟 大阪音楽大学講師
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
貞清直美 声楽家、神戸親和女子大学、神戸女子短期大学非常勤講師
田中久美子 神戸国際大学附属高等学校講師、声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰

公式伴奏:水谷彰子

当日のプログラム

中国

岡山

2022年7月30日(土) 午前 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

玉島市民交流センター・玉島湊ホール

岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-10-1

2022年6月30日(木)

元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
揃敏幸 くらしき作陽大学講師
森野啓司 岡山県立岡山城東高等学校音楽学類主任
平眞理子 アマービレ音楽院講師

当日のプログラム
広島

2022年8月20日(土) 午前 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

コジマホールディングス西区民文化センター・ホール

広島県広島市西区横川新町6-1

2022年7月21日(木)

桂政子 エリザベト音楽大学教授
羽山弘子 エリザベト音楽大学教授、東京二期会会員、東京二期会愛好家クラス講師
下松由夏 声楽指導者、元広島音楽高校講師
日越喜美香 NHK文化センター講師、藤原歌劇団団員

当日のプログラム

四国

香川

2022年8月30日(火) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

レクザムホール(香川県県民ホール)・小ホール

香川県高松市玉藻町9-10

2022年7月28日(木)

大山晃 高松第一高等学校音楽科教諭
植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、四国二期会会員、ムジークディレクトリンベヒシュタインクラヴィーアシューレ
小山真梨 小山真梨音楽教室主宰、声楽家

当日のプログラム

九州

福岡

2022年8月9日(火) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

ももち文化センター・大ホール

福岡県福岡市早良区百道2-3-15

2022年7月7日(木)

橋本エリ子 福岡教育大学教授
坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
佐伯洋子 声楽・合唱指導者、東京二期会会員
加耒京子 声楽指導者

当日のプログラム
熊本

2022年7月25日(月) 夜間 【声楽・ミュージカル・声楽アンサンブル部門】

熊本市健軍文化ホール・ホール

熊本県熊本市東区若葉3-5-11

2022年6月23日(木)

宮瀬真理 平成音楽大学声楽非常勤講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師
河添富士子 熊本市立必由館高等学校、大分県立芸術文化短期大学非常勤講師
佐久間伸一 熊本シティオペラ協会代表、東京二期会会員、熊本県文化協会副会長
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師

当日のプログラム