東京国際管弦声楽コンクール

2nd
ネット申込

准本選開催日程Semifinal Round Schedule

※締切は全て必着となります。

東日本1

2023年10月14日(土) 全日 【ミュージカル部門|弦楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2023年9月21日(木)

ミュージカル部門
赤星啓子 昭和音楽大学講師、二期会会員
阿川建一郎 A music company主宰、NPO青少年ミュージカル芸術文化振興協会理事、ジュエリーキッズ歌唱講師
浅井智子 Shine Musical Studio、Shineヴォーカル教室主宰
ダイアナ・ボール・石山 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授
前田繁実 指揮者、作編曲家、流通科学大学吹奏楽団音楽監督、元宝塚音楽学校講師
弦楽器部門
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
福波典子 元筑波大学附属盲学校高等部音楽科講師、ffヴァイオリン教室主宰、元武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長

当日のプログラム
東日本2

2023年10月15日(日) 全日 【声楽部門 高校生・マスターズFの部|管楽器部門】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2023年9月21日(木)

声楽部門 高校生・マスターズFの部
井ノ上了吏 昭和音楽大学・大学院特任教授、二期会オペラスタジオマスター講師
菅野宏昭 元東京音楽大学専任講師
佐藤智恵 ソプラノ歌手、(株)ムジカ・チェレステ代表
橋爪ゆか 声楽家、東京二期会会員
藤井玲南 国立音楽大学講師
管楽器部門
飯島さゆり 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ホルン専科、幕張総合高等学校音楽コース金管楽器専科非常勤講師
小倉史生 トロンボーン奏者、フェリス女学院大学講師
黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師

当日のプログラム
東日本3

2023年10月22日(日) 全日 【声楽部門 大学生・新進声楽家・プロフェッショナル・マスターズA・G男声・G女声の部】

小松川さくらホール・多目的ホール

東京都江戸川区小松川3-6-3

2023年9月28日(木)

声楽部門 大学生・新進声楽家・プロフェッショナル・マスターズA・G男声・G女声の部
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師、二期会会員
今村明美 声楽家、二期会会員、江東区音楽家協会理事
向野由美子 都留文科大学、共立女子中学高等学校非常勤講師、藤原歌劇団団員
藤井玲南 国立音楽大学講師
宮野麻紀 昭和音楽大学講師

当日のプログラム
西日本1

2023年10月7日(土) 全日 【弦楽器部門|管楽器部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2023年9月14日(木)

管楽器部門
佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
長門由華 大阪音楽大学特任准教授
初田茂子 旭堂楽器店フルート講師
宮名利育 ヤマハYML講師、ラプソディーア主宰
山本一宏 元京都市交響楽団首席ファゴット奏者、京都橘大学吹奏楽部音楽監督
弦楽器部門
岡田喜代子 ヤマハミュージックレッスン講師、日本弦楽指導者協会会員
佐藤響 元京都フィルハーモニー室内合奏団チェロ奏者、京都市立京都堀川音楽高校非常勤講師
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
二橋洋子 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者
萩原合歓 神戸市室内管弦楽団ヴァイオリン奏者

当日のプログラム
西日本2

2023年10月8日(日) 全日 【声楽部門 高校生・新進声楽家・プロフェッショナル・マスターズF・G男声・G女声の部】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2023年9月14日(木)

声楽部門 高校生・新進声楽家・プロフェッショナル・マスターズF・G男声・G女声の部
尾崎比左子 大阪音楽大学、同志社女子大学講師
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
貞清直美 声楽家、神戸親和大学、神戸海星女子学院大学、神戸女子短期大学各非常勤講師
津山和代 同志社女子大学講師
松田祐季 令和音楽院講師、大阪音楽大学演奏員

当日のプログラム
西日本3

2023年10月9日(月祝) 全日 【声楽部門 大学生・マスターズAの部|ミュージカル部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2023年9月14日(木)

声楽部門 大学生・マスターズAの部
尾崎比左子 大阪音楽大学、同志社女子大学講師
雁木悟 大阪音楽大学講師
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
清水徹太郎 大阪音楽大学、京都堀川音楽高校、京都市立芸術大学講師
福島慶子 元大阪音楽大学講師、大阪音楽大学付属音楽員登録講師、関西二期会正会員、声楽・合唱指導者
ミュージカル部門
天羽珠紀 元宝塚歌劇団、現OSK日本歌劇団歌唱指導、ボイストレーナー
出雲綾 スタジオONEUP主宰、ミュージカル女優、阪急阪神ホテルズイベントプランナー、元宝塚歌劇団
北田玉代 宝塚受験校声楽指導、元・宝塚音楽学校、梅花女子大学、歌劇団声楽講師
福嶋勲 武庫川女子大学講師、大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース講師
吉武貴子 吉武貴子オペラ教室主宰、元園田学園女子大学、アミューズメントメディア総合学院講師

当日のプログラム