東京国際管弦声楽コンクール

3rd
ネット申込

予選開催日程Preliminary Round Schedule

※締切は全て必着となります。

北海道

北海道

2024年8月4日(日) 午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

ザ・ルーテルホール

北海道札幌市中央区大通西6-3-1

2024年7月17日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
石田久大 元北海道教育大学旭川校教授、旭川コールムッティ指揮者
金田一仁志 俳優、ミュージカル演出家、STVテレビ「どさんこ市場」キャスター
倉岡陽都美 日本オペラ振興会 藤原歌劇団正団員、札幌大谷大学非常勤講師
斉藤みゆき 声楽家、札幌音楽家協議会会員
八木幸三 作曲家、札幌音楽家協議会会長、さっぽろアートステージ実行委員長

当日のプログラム

東北

宮城

2024年8月6日(火) 夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

宮城野区文化センター・パトナホール

宮城県仙台市宮城野区五輪2-12-70

2024年7月17日(水)

審査員は後日掲載いたします。

当日のプログラム
山形

2024年8月4日(日) 午前午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

山形テルサ・アプローズ

山形県山形市双葉町1-2-3

2024年7月17日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
藤野恵美子 山形オペラ協会副会長、サアラムジカ・ヴォーカル・ストゥデイオ主宰
藤野祐一 山形大学名誉教授
宮下通 東北文教大学短期大学部准教授、山形オペラ協会事務局長、山形楽友合唱団指揮者
吉野直子 東北文教大学短期大学部・山形県立山形北高等学校音楽科講師

当日のプログラム

関東

埼玉

2024年8月10日(土) 全日 【声楽部門|ミュージカル部門】

所沢市民文化センターミューズ・小ホール

埼玉県所沢市並木1-9-1

2024年7月22日(月)

声楽部門|ミュージカル部門
今村明美 声楽家、二期会会員、江東区音楽家協会理事
高原史乃 都内中学校、高等学校音楽科講師、二期会会員
谷地田みのり Mino's World代表、オペラ歌手
渡邉公実子 武蔵野音楽大学附属音楽教室非常勤講師、東京二期会会員

前田美恵子(声楽部門)、高畠愛(ミュージカル部門)

当日のプログラム
千葉

2024年8月17日(土) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

アミュゼ柏・クリスタルホール

千葉県柏市柏6-2-22

2024年7月31日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
髙橋侑 茨城県立水戸第三高校音楽科非常勤講師
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
宮部小牧 聖徳大学、フェリス女学院大学、洗足学園音楽大学講師、二期会会員、日本声楽アカデミー会員
森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員

濱野基行(声楽部門)、山田桃菜(ミュージカル部門)

当日のプログラム
東京1

2024年7月20日(土) 全日 【声楽部門|ミュージカル部門|弦楽器部門|管楽器部門】

小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区北小岩1-17-1

2024年7月3日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
木山みづほ 東京二期会会員
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
藤井奈生子 東京音楽大学講師、埼玉県立大宮光陵高校講師
弦楽器部門
小泉奈美 国立音楽院ヴァイオリン講師
下城瑠五子 千葉交響楽団ヴァイオリン奏者 シオンヴァイオリン教室主宰
栗山幸子 ヴァイオリニスト
管楽器部門
大澤敦子 フルート奏者、オオサワフルート教室主宰
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師

濱野基行(声楽部門)、山田桃菜(ミュージカル部門)

当日のプログラム
東京2

2024年8月17日(土) 全日 【弦楽器部門|管楽器部門】

三鷹市芸術文化センター・風のホール

東京都三鷹市上連雀6-12-14

2024年7月31日(水)

弦楽器部門
中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
服部佐知子 ヴァイオリニスト、ALMAヴァイオリン教室主宰
柳下克久 東京音楽学院講師、カノン音楽教室講師
管楽器部門
安藝美雪 学校法人蒼羽芸術グループフルート科講師、Belleフルート教室&サロン共同主宰
海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者

当日のプログラム
東京3

2024年8月25日(日) 全日 【声楽部門|ミュージカル部門】

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2024年8月7日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
安陪恵美子 上野学園短期大学講師、元上野学園大学・短期大学部講師、二期会会員
大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
田野崎加代 昭和音楽大学講師
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員

前田美恵子(声楽部門)、小林瑶子(ミュージカル部門)

当日のプログラム
神奈川

2024年8月18日(日) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

神奈川県民ホール・小ホール

神奈川県横浜市中区山下町3-1

2024年7月31日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
齋藤恵理 東京音楽学院・読売文化センター講師、Grazie opera代表
間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
南智子 洗足学園音楽大学ミュージカルコース講師、二期会会員

村田千紘(声楽部門)、星野苗緒(ミュージカル部門)

当日のプログラム

中部・東海

静岡

2024年7月21日(日) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

浜松市天竜壬生ホール・ホール

静岡県浜松市天竜区二俣町二俣20-2

2024年7月3日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
五位野百合子 静岡県演奏家協会会員、浜松市アクトシティ音楽院派遣事業指導講師
萩原明美 声楽家、静岡県立沼津西高等学校芸術科講師
萩原順子 聖隷クリストファー高等学校非常勤講師

当日のプログラム
愛知1

2024年6月22日(土) 午後夜間 【弦楽器部門|管楽器部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年6月5日(水)

弦楽器部門
加藤夕貴 チェリスト、藤チェロ教室主宰
林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
古井麻美子 名古屋音楽大学講師、同朋高等学校音楽科講師、元中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター
管楽器部門
所克頼 サクソフォン奏者
鳥居小百合 岐阜県立羽島北高等学校講師
横田彩 パピー音楽教室フルート講師、彩愛音楽教室主宰

当日のプログラム
愛知2

2024年6月23日(日) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

名古屋市中川文化小劇場・ホール

愛知県名古屋市中川区吉良町178-3

2024年6月5日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
齊藤順子 名古屋二期会、陶都楽友協会会員
松下伸也 岐阜県立加納高等学校音楽科講師、愛知淑徳大学教授
松名深雪 深雪おんがく教室主宰、名古屋学院大学聖歌隊講師

竹内功

当日のプログラム

近畿

京都

2024年8月17日(土) 午前午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

京都府立文化芸術会館・ホール

京都府京都市上京区東桜町1(河原町通広小路下ル)

2024年7月31日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
ガハプカ奈美 京都女子大学発達教育学部教授
藤村匡人 声楽家・武庫川女子大学教授、一般社団法人 日本シューベルト協会副理事長、公益社団法人日本演奏連盟会員
松田祐季 令和音楽院講師、大阪音楽大学演奏員

多久潤子(声楽部門)、合田佳代子(ミュージカル部門)

当日のプログラム
大阪1

2024年7月14日(日) 午後夜間 【弦楽器部門|管楽器部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年6月26日(水)

弦楽器部門
岡田喜代子 ヤマハミュージックレッスン講師、日本弦楽指導者協会会員
川瀬優子 音楽教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
管楽器部門
島田香 クラリネット奏者、大阪音楽大学演奏員
中島謙太 ホルン奏者、スマイルズミュージックサロン講師
福原彩乃 フルート奏者、大阪音楽大学演奏員

当日のプログラム
大阪2

2024年7月15日(月祝) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

東大阪市文化創造館・小ホール

大阪府東大阪市御厨南2-3-4

2024年6月26日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
雁木悟 大阪音楽大学講師
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
福島慶子 元大阪音楽大学講師、大阪音楽大学付属音楽院登録講師、関西二期会正会員、声楽・合唱指導者

竹村美和子(声楽部門)、蜷川千佳(ミュージカル部門)

当日のプログラム
兵庫

2024年7月28日(日) 午前午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

兵庫県民会館・けんみんホール

兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3

2024年7月10日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
飯山友子 声楽家(文部大臣賞・滝廉太郎賞・立川清登賞受賞)、ムジーク天音楽教室主宰
欅田真須子 神戸女学院大学音楽学部非常勤講師
貞清直美 声楽家、神戸親和大学、神戸海星女子学院大学、神戸女子短期大学各非常勤講師
田中久美子 神戸国際大学附属高校講師、声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰

水谷彰子(声楽部門)、合田佳代子(ミュージカル部門)

当日のプログラム

中国

岡山

2024年8月21日(水) 午後夜間 【声楽部門|ミュージカル部門】

岡山シンフォニーホール・イベントホール

岡山県岡山市北区表町1-5-1

2024年7月31日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
揃敏幸 くらしき作陽大学講師
平眞理子 アマービレ音楽院講師
星島陽子 岡山県立岡山城東高等学校講師
森野啓司 岡山県立岡山城東高等学校音楽学類主任

当日のプログラム
広島

2024年8月10日(土) 午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

コジマホールディングス西区民文化センター・ホール

広島県広島市西区横川新町6-1

2024年7月22日(月)

声楽部門|ミュージカル部門
大島久美子 K'sミュージックアカデミー主宰、廿日市混声合唱団、合唱団ポリフォニア・サクラ等合唱ボイストレーナー
下松由夏 声楽指導者、元広島音楽高校講師
日越喜美香 藤原歌劇団正団員
平福知夏 声楽家、広島文化学園大学非常勤講師

当日のプログラム

九州

熊本

2024年7月30日(火) 午前午後 【声楽部門|ミュージカル部門】

熊本市健軍文化ホール・ホール

熊本県熊本市東区若葉3-5-11

2024年7月10日(水)

声楽部門|ミュージカル部門
赤池優 平成音楽大学講師、日本声楽家協会講師
浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
宮瀬真理 平成音楽大学声楽講師、(株)大谷楽器店音楽教室声楽講師

当日のプログラム