東京国際管弦声楽コンクール

2nd
ネット申込

本選開催日程Final Round Schedule

※締切は全て必着となります。

2023年11月11日(土) 全日

日暮里サニーホール・ホール

東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階

2023年10月19日(木)

声楽部門 高校生の部
石崎秀和 東京学芸大学准教授、二期会会員
岩森美里 元国立音楽大学教授、二期会、東京室内歌劇場、日本演奏連盟会員、二期会オペラ研修所講師
立原ちえ子 東京音楽大学准教授
中江和子 取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
藤井奈生子 東京音楽大学講師、埼玉県立大宮光陵高校講師
星洋二 二期会会員、東京音楽大学准教授
宮野麻紀 昭和音楽大学講師
ミュージカル部門 小学生高学年・中学生・高校生の部
北田玉代 宝塚受験校声楽指導、元・宝塚音楽学校、梅花女子大学、歌劇団声楽講師
篠原真 洗足学園音楽大学客員教授、洗足学園音楽大学ミュージカルコース芸術監督、日本作曲家協議会、全日本ピアノ指導者協会正会員
清水菜穂子 洗足学園音楽大学ミュージカルコース講師
砂田恵美 洗足学園音楽大学講師、二期会会員、日本声楽アカデミー会員
ダイアナ・ボール・石山 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授
高野二郎 品川音楽文化協会会長、桐朋学園芸術短期大学、昭和音楽大学ミュージカルコース、洗足学園音楽大学ミュージカルコース、ダンスコース講師
前田繁実 指揮者、作編曲家、流通科学大学吹奏楽団音楽監督、元宝塚音楽学校講師

当日のプログラム
2023年11月12日(日) 全日

日暮里サニーホール・ホール

東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階

2023年10月19日(木)

弦楽器部門
荒庸子 洗足学園音楽大学・同大学院教授、弦楽器コース・洗足学園小学校オーケストラ統括責任者
大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
戸松智美 元新日本フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン首席奏者
中村智香子 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 元コンサートミストレス、紀尾井ホール室内管弦楽団ヴィオラ奏者
本庒篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
槙岡絵里香 東京都交響楽団他客演奏者
水島愛子 東京音楽大学客員教授、元バイエルン放送交響楽団ヴァイオリン奏者

当日のプログラム
2023年11月12日(日) 全日

小岩アーバンプラザ・ホール

東京都江戸川区中央1-4-1

2023年10月19日(木)

管楽器部門
荒井伸一 上野学園大学准教授、元東京フィルハーモニー交響楽団員
小倉史生 トロンボーン奏者、フェリス女学院大学講師
金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家
崎谷直 宇都宮短期大学元教授
佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
樋口哲生 元NHK交響楽団、昭和音楽大学名誉教授

当日のプログラム
2023年11月20日(月) 全日

横浜みなとみらいホール・小ホール

神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6

2023年10月26日(木)

声楽部門 大学生・新進声楽家・プロフェッショナルの部
安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師、二期会会員
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師
菅野宏昭 元東京音楽大学専任講師
志村文彦 東京音楽大学教授、二期会会員
田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授、横浜シティオペラ副理事長
羽山晃生 声楽指導者、(株)HAYAMA代表
宮野麻紀 昭和音楽大学講師

当日のプログラム
2023年11月25日(土) 全日

清瀬けやきホール・大ホール

東京都清瀬市元町1-6-6

2023年10月30日(月)

声楽部門 マスターズF・A・G男声・G女声の部
岩森美里 元国立音楽大学教授、二期会、東京室内歌劇場、日本演奏連盟会員、二期会オペラ研修所講師
小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師
志村文彦 東京音楽大学教授、二期会会員
立原ちえ子 東京音楽大学准教授
田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授、横浜シティオペラ副理事長
萩原みか 東京音楽大学専任講師、埼玉県立大宮光陵高校音楽科講師、二期会会員、日本演奏連盟会員
橋爪ゆか 声楽家、東京二期会会員
ミュージカル部門 大学生・プロフェッショナル・マスターズF・A・Gの部
赤星啓子 昭和音楽大学講師、二期会会員
北田玉代 宝塚受験校声楽指導、元・宝塚音楽学校、梅花女子大学、歌劇団声楽講師
清水菜穂子 洗足学園音楽大学ミュージカルコース講師
砂田恵美 洗足学園音楽大学講師、二期会会員、日本声楽アカデミー会員
高野二郎 品川音楽文化協会会長、桐朋学園芸術短期大学、昭和音楽大学ミュージカルコース、洗足学園音楽大学ミュージカルコース、ダンスコース講師
前田繁実 指揮者、作編曲家、流通科学大学吹奏楽団音楽監督、元宝塚音楽学校講師
三橋千鶴 東京室内歌劇場会員、洗足学園音楽大学客員教授(ミュージカルコース)
南智子 洗足学園音楽大学ミュージカルコース講師、二期会会員

当日のプログラム